Поможите, сами ми не меснии!!!

Обмен мнениями по всем вопросам, связанным с промышленным альпинизмом.
Антэй
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 27 авг 2005, 16:10
Город: Москва

Поможите, сами ми не меснии!!!

Сообщение Антэй » 27 авг 2005, 17:15

Хочу быть!!! Уважаемые Пром.Альпинисты! Достаточно давно о Вас слышал, потом, всё чаще, стал замечать над головой. Там статья, тут матерьяльчик - увлёкся... Понял что хочу быть одним из вас. Мог бы написать многое, но дабы не засорять форум - коротко. Беда в том, что не умею ничего :cry: Но ОЧЕНЬ быстро учусь. Достоинства: огромное желание и умение работать в команде.

Твёрдо осознаю что не первый и не последний с таким наглым заявлением, но веря в доброту людскую прошу помочь в достижении моей призрачной цели :pray: Говорите, советуйте, посылайте - все приму. С миру по нитке... Очень жду!!! :D

WhiteEagle
Сообщения: 38124
Зарегистрирован: 15 окт 2004, 00:48
Город: Москва

Сообщение WhiteEagle » 27 авг 2005, 20:45

Антэй, не пужайся. :wink:

На обучение тратится не придется.
Не нужно нести деньги во всякие "Профессионалы". Профессии там все равно не научат, а деньги возьмут. Разве что корки дадут, но они тебе поначалу ни к чему.
Главное - найти толкового альпа, который сможет тебя постепенно обучить профессии взяв с собой на работу. Вначале в качестве подсобника на земле/крыше, потом в качестве помощника на веревке, потом как самостоятельную боевую единицу. :D

А что касаемо снаряги, давай посчитаем...
Вот что есть у меня:

- сидушка, сделаешь сам, так что = 0 руб
- карабины разные отечественные штук 15 по 4-5 долл. + Рапиды 2х10 долл.= 90 долл. (тебе поначалу и 5 хватит, так что = 20 долл.; бери стальной Ринг - не ошибешся)
- рогатка стальная самодельная = 0 руб
- Гри-Гри = 80 долл.
- жумар Петцль = 40 долл.
- веревок у меня много, метров 500 по 0.5 долл. = 250 долл. (тебе хватит 2х70х0.5 = 70 долл.)
- система = 100 долл. (тебе подойдет и за 20)
- ролики разные, ну долл. на 50 ( тебе пока не нужны)
- инструмента у меня много всякого, ну долларов на 1000 (тебе пока покупать не придется, так что = 0 долл).

Вроде, все. Давай просуммируем.

Мой вариант для любого московского здания, кроме Останкинской башни, позволяющий сделать монтаж любой сложности, = около 1600 долл. (при том, что цена именно альп-снаряги 600)
Твой вариант = около 230 долл.

Полегчало? :D

WhiteEagle
Сообщения: 38124
Зарегистрирован: 15 окт 2004, 00:48
Город: Москва

Сообщение WhiteEagle » 27 авг 2005, 23:07

Альпу надо вкалывать, а не возиться с человеком, не умеющим даже прямой узел завязать. Лично я такого возьму на подсобку, только если он мне за это будет платить.


С этим соглашусь. Я тоже не возьму. Не до того. Но за всех зарекаться не стану. Кому-то такой человек может понадобиться. Я думаю, большинство из нас начинало подобным образом, вывешиваясь впервые с крыши под руководством старшего товарища.

...начинать надо именно с курсов. А вот, закончив их, надо отдавать себе отчет, что ни в коем случае не готов к самостоятельной работе...


Зачем нужны курсы, если после них ты все равно голимый чайник? По мне, так не нужны.
То же самое, что курсы вождения кончать. Много от них толку? Ровно ноль.

Как он ее сделает, если в веревках не понимает, узлы вязать не умеет? Да и веревки на сидушку тоже надо, т.ч. не $0, баксов 10 то потребуется.


Если голова на плечах есть, то после пары-тойки советов того самого старшего товарища или просто скопировав у него...
Веревки на сидушку нужно метра 4, не боле, так что ок. 2 долл. Я приравнял это к нулю.

Ринг стоит не $4, и не $5, а $6 и 5 штук мало будет, десяток как минимум.


Я таки дико извиняюсь, но стальной Ринг стоит 120-130 руб.
А для начала, для фасадных технически простых работ пяти штук вполне хватит.

WhiteEagle писал(а): рогатка стальная самодельная = 0 руб

Вот об этом дерьме забудь сразу!


Не собираюсь отказываться. Это вечный спор, в котором нет истины. В совокупности с другим самоблокирующимся устройством - это вполне рабочий вариант со многими плюсами (и минусами, естественно).

+ еще один жумар + 2 шанта х $60.


На кой дьявол ему все это богатство, тем более для начала? :roll: Оно и мне-то не нужно. С тем набором, что я здесь описал, я поднимусь и опущусь на любую высоту, захватив по ширине любую разумную стену. Если б чего не хватало - давно уж купил.

Коломна 11мм. страховочно-спасательная по 25 рублей... ....нормальная система $80


Именно коломенскую ВСС 11мм я и купил себе в мае этого года по 17 руб.

А системы ему вполне Вентовской хватит. За 20 долл. У них есть еще и за 10, но это уже будет перебор.

Какой-то инструмент все равно нужен. Но вряд ли больше чем на $70.


Да какой там инструмент?! Ему ж нужно чисто для начала.
На фасадах - ведро, шпатель, валик.
Если прорвется на монтаж - гаечные ключи, нож, отвертка, пассатижи.

Аватара пользователя
зуб
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 13 июн 2004, 23:37
Город: москва
Контактная информация:

Сообщение зуб » 27 авг 2005, 23:59

не знаю как остальные, но на стенку меня вывесил Андрей Милованов ООО "вертикаль" в1997 году. Соответственно вся технология узлов, работ и Т.Б. от него. Ну а потом., с помощью Лохматого ( Кости Колесникова), я приобрел остальные навыки. И учусь до сих пор у всех у кого смогу, тому чего не знаю.

Аватара пользователя
Hippie
Сообщения: 1930
Зарегистрирован: 14 авг 2004, 21:20
Город: Москва
Контактная информация:

Сообщение Hippie » 28 авг 2005, 08:56

Вот мне совсем не в напряг показать человеку несколько узлов во время перекура и выдать кусок репшнура, чтоб, допустим, по дороге на работу/домой тренировался. Взлет-посадку объяснить, показать, дать попробовать - пару часов.
Про спасы поговорить во время обеда. И т.д. А дальше - уже тренировка, тренировка и тренировка. Захочет - научится. Я, когда начинал, специально на работу пораньше приезжал, пока никого не было, учился. Подъем, спуск, перестежки...

А по снаряге, мой расклад такой:
Система венто-спелео (или аналог) + поддержка для кроля.
рапид (или дельта)
Жумар + педаль
Кроль
Шант
Спусковуха - рогатка или решетка.
карабины - 5-6 штук. Пару стальных рингов, остальное - дюраль.
Веревка - 1х80 + 2х50 м.
Седушка, само собой.
Считать лениво, но в 200 уев укладывается. Для начинающего более, чем достаточно.

WhiteEagle
Сообщения: 38124
Зарегистрирован: 15 окт 2004, 00:48
Город: Москва

Сообщение WhiteEagle » 28 авг 2005, 10:48

Научиться вязать узлы, получить первоначальные навыки работы с железом т.е. минимальные азы.


Все эти азы легко постигаются просто дома или на крыше. Совершенно необязательно курсам башлять.

WhiteEagle писал(а):То же самое, что курсы вождения кончать. Много от них толку? Ровно ноль.

Многие рассуждают так же, а мы потом удивляемся - и чего это в Москве столько пробок?


Никакие курсы не учат объезжать пробки. Это достигается только многолетней практикой вождения в Москве. Да и то все не объедешь, увы...

И пробки от чайников лишь отчасти, есть много других факторов. Способы решения пробочной проблемы имеются. Можно обсудить. Но это уже на автофоруме...

Hippie писал(а):Считать лениво, но в 200 уев укладывается. Для начинающего более, чем достаточно.


Ну, вот и у Хиппи те же 200 долл. для начинающего получились. Значится, похоже на правду.

хрон-с

снаряга

Сообщение хрон-с » 29 авг 2005, 20:35

Да кадаж вы восьмерку оставите в покое?

Стальная самодельная восьмерка- отличная рабочая спусковуха.
Нравится платить за понты - ради Бога.

Восьмерка- ишо и тем хороша, что- неошибешься...вставляя веревку
А ведь бывает и с опытными ошибки :sm:

а насчет обучения, все. кого знаю, учились на ходу
человек хотел работать и его учили.
И я так учил ребят
Ну да, процесс иной раз нервный, да на што их беречь!
Сам с 16 этажки начинал
на одинарной веревке,
и на стальной восьмерке без рогов
вот это был экстрим!
веревку наматываешь на край сидушки и контролируешь ногой.
Не для слабонервных.

хрон-с

снаряга

Сообщение хрон-с » 29 авг 2005, 20:41

Да, 200-более чем достаточно

Вспомнил страшную историю, :vr:
Парень, с нуля, вообще без какого либо опыта
герметил вертикальные швы
ТЕХЭТАЖА 22шки
афигеть...
три метра шва, потом, с помощью тянущего веревку напарника- назад,
через парапет
а швов было-штук 70

Вывод- кто ХОЧЕТ- тот-МОЖЕТ :sm:

WhiteEagle
Сообщения: 38124
Зарегистрирован: 15 окт 2004, 00:48
Город: Москва

Re: снаряга

Сообщение WhiteEagle » 29 авг 2005, 21:19

Спасибо за поддержку.

Но только вот так:

хрон-с писал(а):Сам с 16 этажки начинал на одинарной веревке...


все же не надо. Ни новичку, ни застарелому альпу.

хрон-с

снаряга

Сообщение хрон-с » 29 авг 2005, 22:59

Игорь,да я ж не советую :sm:

Начинать с 16эт на одинарной и с восьмеркой диаметром в фут :sm:

ето былоб круто!

Хотя батя рассказывал, дед учил плавать именно так
вывез на лодке на средину пруда и бросил в воду :sm:

Аватара пользователя
Мишка Дикий
Сообщения: 1571
Зарегистрирован: 04 июл 2004, 18:25
Город: Белгород
Контактная информация:

Сообщение Мишка Дикий » 31 авг 2005, 17:30

Но главное не занимать деньги на снарягу если только начинаеш работать.
1. Не известно понравиться ли тебе работать, тут не столько важно боишся высоты или нет, тут сам процес должен нравиться.
2 Не известно как скоро окупиться твоя снаряга.
3. Снарягу всегда могут украсть, можно самому карабин потерять, верёвку могут срезать и тд поэтому 200 бакинских на снарягу и 100 на всякий случай быть должно.
4 я не куплю чужую снарягу(только карабины могу).
Так что лучше заниматься тем что можеш, а не гнаться за рублём . Обычно из 20 человек работать остаёться 1( у меня так). И первые месяца три лучше не расчитывать на заработки( это в Белгороде не знаю как в Москве)

Аватара пользователя
mart-sem
Сообщения: 2253
Зарегистрирован: 26 июл 2004, 23:44
Город: Москва, Коренной!

Сообщение mart-sem » 01 сен 2005, 10:13

всем привет.
согласен со всеми - кто брал, берёт и будет брать на обучение новичков. Все начинали в чьей-то бригаде...
Сам периодически беру на обучение знакомую молодёжь и, если всё нормально, покупаем корку в УККОМе и парень работает с нами. . . сейчас полно народу из Альпклуба. у всех есть азы по работе с верёвкой и небольшие навыки работы с железом. . .
Так же согласен что базовый комплект покупается на 200 баксов.
несколько раз брали пацанов и обучали вообще с Нуля на первых порах давали свою снарягу - благо её навалом - одних систем - 5 общих и 3 низ+верх...
если работа нравиться парень Сам с первой же зарплаты покупал хотя бы какой-то минимум - дальше больше...
Я сразу предупреждаю что первые 2-3 месяца зарплата будет маленькая 3000-5000, правда обеды Я оплачиваю.
тут главное энтузиазм и Желание обучаться - ибо через силу не запихнёт никто - ни МЧС, ни Профессионал, ни Высо . . .

Антэй
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 27 авг 2005, 16:10
Город: Москва

Сообщение Антэй » 02 сен 2005, 03:01

ММММММММ....... Да... заходил на форум тихонько (не регестрировался) поглядывал... :vau: Хорошо уже то что дал повод поспорить :D но вопрос прежний... КТО ГОТОВ ХОТЯБЫ ПОГОВОРИТЬ?
К кому обратится? С Уважением... Новичок :oops:

Tuk

Сообщение Tuk » 02 сен 2005, 21:01

КТО ГОТОВ ХОТЯБЫ ПОГОВОРИТЬ?



Это, как раз, запросто, только толку не будет. :wink: Дело даже не в снаряжении. Хоть ты купи на 5штук самого навороченного снаряжа, работать сам все равно не сможешь.
Ищи к кому пристроиться в подсобники для начала, чтобы хотя бы посмотреть глазами на практику этого дела. Там уже определишься что тебе нужно из снаряги или инструмента. Главное - в среду войти.
Можно попробовать через курсы или через какой-нибудь турклуб, где с веревкой обращаться научат.
Сам, к сожалению, помочь не могу - далеко я.

Аватара пользователя
asta
Сообщения: 151
Зарегистрирован: 14 июл 2005, 02:17
Город: С-Петербург

Сообщение asta » 02 сен 2005, 22:17

Самое интересное у Антея так и не спросили. Какой специальностью он владеет? Ему же не в горы идти, а на работу. Если человек- спец, то и с остольным проблем не будет, по крайней мере, с наставником уж точно (кому не нужен готовый специалист)

dru

Сообщение dru » 04 сен 2005, 22:03

Да был я месяц назад с такими омбициями как у Антея.... хочу и баста...... Потом в 1 прекрасный момент залез на "комовскую" плащадку сотовой башни (это примерно 30 метров, а высота всей 70) ... постоял посматрел вниз и решил что это не для меня ....... Решайте сами ... высоковато да и страшновато как то ...... как посмотришь что за работа ......

dru

Сообщение dru » 04 сен 2005, 22:13

да вот еще совсем забыл .....
про то как начинал на малых высотах (занимался покраской маленьких столбиков) .... Первый день занчит выдали мне "поесок" надел говорю бригадиру проверь правильно ли я надел ...... тот посмарел вроде бы все нормально полез на "столбик" (примерно метров так 20) зацепился покрасил тут и там .. постоянно висел .... потом спустился и пошел во свояси и тут бац что то пояс постоянно слетает .. говорю напарнику что за фигня .... он пасматрел и говорит ласково .... ты что милок ..... нужно ну как это сказать "перехлестывать что ли ремень в обратную сторону что бы не выскакивал"
это к слову что нужно с ОТЛИЧНЫМ прмальпом начинать работать ......

Антэй
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 27 авг 2005, 16:10
Город: Москва

Сообщение Антэй » 05 сен 2005, 04:07

Только что была мессага вроде: " такого разговорчивого в бригаду бы не взял". Жаль. :( Ну так вот... Я может не ангел во плоти, но прекрасно понимаю что я полный noob. Дело в том, что я, при всех своих недостатках, ваших достоинствах и попыток ткнуть меня носом в моё невежество, пытаюсь и буду стараться стать промальпом несмотря на всякие происки... Чёй-то я разбушевался :oops: Спасибо админам что меску удалили :sm: Теперь к делу... Про снарягу (снаряжение) почти понятно: "200-300" бачинских... Болшенство по крайней мере говорит так... Наставник??? Пока сам не свиснет -- вряд ли найду, хоть и хочется :D О себе (немного): 26 лет, проффессиональных навыков по промальпу НЕТ (для тех кто в танке). Есть только желание и ряд подходяших моральных качеств (на мой взгляд) :wink: Ну а дальше... Читаю, жду, верю 8)

Аватара пользователя
Hippie
Сообщения: 1930
Зарегистрирован: 14 авг 2004, 21:20
Город: Москва
Контактная информация:

Сообщение Hippie » 05 сен 2005, 11:17

Антэй, ну вот же Asta тебя спросил: а что ты умеешь делать? снаряжение и альпнавыки - это всего лишь способ добраться к рабочему месту!

Аватара пользователя
Hippie
Сообщения: 1930
Зарегистрирован: 14 авг 2004, 21:20
Город: Москва
Контактная информация:

Сообщение Hippie » 05 сен 2005, 22:06

Антэй, завтра нужен подсобник. На полдня (с обеда). Денег много не дам, 15 у.е. И будет нужен еще раз, в четверг, на день, денег соответственно в два раза больше. Работа непыльная, легкий монтаж. Твоя задача - прицепить к веревкам несколько железок.

вот такое "горящее" предложение. Успеешь прочитать и отзвониться (телефоны ниже) - молодец. Нет - значит не судьба.

Будет время - покажу "взлет-посадку". Если есть своей снаряги нет совсем, предупреди, захвачу второй комплект. Короче, попробуй дозвониться. В виду срочности - можешь звонить до глубокой ночи (часов до двух) и с раннего утра.

8-926-205-2243 (на этот номер можно с городского)
9-917-551-1019 (с мобильных онли)
Александр.

Аватара пользователя
Hippie
Сообщения: 1930
Зарегистрирован: 14 авг 2004, 21:20
Город: Москва
Контактная информация:

Сообщение Hippie » 06 сен 2005, 20:44

Итак эксперимент с Антэем показал следующее:

к месту встречи в назначенное время не явился.

Прождав положенные 15 минут, я выполз из метро на свежий воздух, где была назначена встреча с представителем заказчика. Там (у метро) пробыл еще около 40 минут. Потом поехал работать. Человек в течение дня даже не удосужился отзвониться и извиниться за опоздание и неявку.
Вывод сделан.

Аватара пользователя
Кротенко
Сообщения: 327
Зарегистрирован: 25 апр 2005, 21:45
Город: Новокузнецк
Контактная информация:

Сообщение Кротенко » 11 сен 2005, 15:40

Аминь...

Аватара пользователя
Мишка Дикий
Сообщения: 1571
Зарегистрирован: 04 июл 2004, 18:25
Город: Белгород
Контактная информация:

Сообщение Мишка Дикий » 11 сен 2005, 22:28

[quote="Hippie"]Антэй, завтра нужен подсобник. На полдня (с обеда). Денег много не дам, 15 у.е. И будет нужен еще раз, в четверг, на день, денег соответственно в два раза больше. Работа непыльная, легкий монтаж. Твоя задача - прицепить к веревкам несколько железок.

/// Да :oops: :sm: :oops: Я только сегодня повесил полноценную боевую единицу и пообещал ему 400р в день - и он согласился. ( я то заплачу ему 800) Но согласился за 400. И это не в том дело что у него проблемы и он 400 рад, а в том что у нас за 600 будут работать 90 % альпов. А подсобник за 900 это круто :clap: . Но я никуда со своего города не уеду работать! Только если в гости прегласите

Аватара пользователя
Hippie
Сообщения: 1930
Зарегистрирован: 14 авг 2004, 21:20
Город: Москва
Контактная информация:

Сообщение Hippie » 11 сен 2005, 23:11

Мишка Дикий писал(а):/// Да :oops: :sm: :oops: Я только сегодня повесил полноценную боевую единицу и пообещал ему 400р в день - и он согласился. ( я то заплачу ему 800) Но согласился за 400. И это не в том дело что у него проблемы и он 400 рад, а в том что у нас за 600 будут работать 90 % альпов. А подсобник за 900 это круто :clap: . Но я никуда со своего города не уеду работать! Только если в гости прегласите


Мишка, ты учитывай, что в Москве и жизнь дороже.
И если с помощью подсобника могу заработать 150, (а без его помощи - больше 80-90 не получится, потому что полдня придется скакать вверх-вниз), то почему бы и не отдать ему 30-ку?
Я в рабочие дни предпочитаю ездить на такси и отдавать за это по 200-300 руб, но зато не тратить время и силы на стояние в метро с тяжелым рюкзаком в часы пик... Окупается!

Аватара пользователя
алтайский
Сообщения: 4758
Зарегистрирован: 15 июн 2005, 19:30
Город: р Алтай
Контактная информация:

Сообщение алтайский » 11 сен 2005, 23:12

Да, вспомнил, как сам начинал... Один раз вывесили с 12 зтажки на одинарной веревке, потом две недели выборочной герметизации с таким же кретином как и я (у него стаж - месяц, у меня - один день) Потом я сразу стал опытным промальпом :sm: и отправился в одиночное плавание, мыл окна в московской городской думе. Знал только один узел - булинь (вру, еще бантик знал :sm: ) Снарягу все это время использовал чужую (напрокат) Когда на стекломой на работу брали - спросили - "а опыт то у тебя большой в этом деле?" На что я гордо соврал - "конечно..." Не скажешь ведь, что никогда раньше не пробовал.... Кушать то хочется... Повезло - жив до сих пор, а было это в 98 году. Вобщем - учиться, учиться и еще раз учиться.

WhiteEagle
Сообщения: 38124
Зарегистрирован: 15 окт 2004, 00:48
Город: Москва

Сообщение WhiteEagle » 11 сен 2005, 23:13

Что-то тебя из одной крайности в другую кидает.
То сам готов за 80 в день трудиться, то подсобнику "лист" обещаешь. Не могёт быть таких колебаний. Нестыковочка... :naug:

Аватара пользователя
Мишка Дикий
Сообщения: 1571
Зарегистрирован: 04 июл 2004, 18:25
Город: Белгород
Контактная информация:

Сообщение Мишка Дикий » 12 сен 2005, 21:53

Да! лучший подсобник это я сам. Возьмёш бывает кого нибудь, объясниш как узлы вязать, и начинаеться. По 20 минут объясняеш что тебе нужно, как привязать, как оттяжку дать. Так бывает ещё попадуться что каждый день одно и тоже объяснять надо. Сегодня надо было краску заколеровать и заказчику предъявить.. Так я подсобника повесил , а сам внизу пол дня ошивался. И коллегам было удобно ни секунды пустого висения, и мне даже слова говорить не надо я знаю что надо делать. Хотя и альпы бывают, два года работает а я емо перед каждым спуском объясняю план выполнения работ. Так он всё равно что-нить не доделает)) :D

Аватара пользователя
алтайский
Сообщения: 4758
Зарегистрирован: 15 июн 2005, 19:30
Город: р Алтай
Контактная информация:

Сообщение алтайский » 12 сен 2005, 22:22

Миша, а сколько же ты подсобнику платишь, если альп у тебя 400руб получает? Это ведь 8000 в месяц без всякого соцпакета :oops: А снаряга, а спецовка? И если не трудно - среднюю зарплату для вашего региона назови. Не Москва, конечно, но все же :oops:
Для сравнения - республика Алтай в лидерах по бедности, но нормальный здоровый мужик без всякой профессии всегда сможет заработать 5000 руб с соцпакетом (жизнь, правда не намного дешевле, чем в Москве :sm: ) Неужели в Белгороде еще хуже?

Аватара пользователя
алтайский
Сообщения: 4758
Зарегистрирован: 15 июн 2005, 19:30
Город: р Алтай
Контактная информация:

Сообщение алтайский » 12 сен 2005, 22:42

Ну вот и я пытаюсь выяснить тот минимум, за который человек согласен здоровьем рисковать... За 400 руб однозначно не прикоснусь к веревке, даже если с собственного чердака спуститься предложат.... Впрочем, и за 800 тоже, вот за 1000, если дома, и работа 6 часов в день и с соц пакетом и с компенсацией за снарягу - еще бы подумал.

WhiteEagle
Сообщения: 38124
Зарегистрирован: 15 окт 2004, 00:48
Город: Москва

Сообщение WhiteEagle » 13 сен 2005, 00:22

Что значит - не выбился? Просто, когда мне нужен подсобник, я предпочту работать с ним, а не с зелёным новичком.


А то и значит: он то сам что предпочитает? - полноценным альпом работать или подсобничать.
Если второе - значит большего не дано.
Если первое - почему ты его 16 лет в подсобниках держишь?

Хрон-с

*

Сообщение Хрон-с » 13 сен 2005, 00:26

Игорь. я так понимаю. не всегда есть резкая граница между подсобником и напарником
Имхо, в этом дело.
Во всяком случае. так бывает у меня.

WhiteEagle
Сообщения: 38124
Зарегистрирован: 15 окт 2004, 00:48
Город: Москва

Сообщение WhiteEagle » 13 сен 2005, 21:20

Да ладно, ладно... Не держишь, так не держишь...

WhiteEagle
Сообщения: 38124
Зарегистрирован: 15 окт 2004, 00:48
Город: Москва

Re: *

Сообщение WhiteEagle » 13 сен 2005, 21:23

Хрон-с писал(а):... не всегда есть резкая граница между подсобником и напарником...так бывает у меня.


У нас тоже так бывает.
Только имеется в виду, что мы в команде поочередно то подсобничаем друг другу, то на стену лезем. Ну, если обьект более-менее большой. Если на разных обьектах, то просто по дням раскидываем дежурство в роли подсобника. :D

И еще любим друг над другом пошутить, если кто-то с прохладцей подсобничает, что дескать по-подсобнически и зарплату получишь... 250 рублей. Сразу прыти прибавляется. :sm:

А вообще, подсобнику 30 баксов в день за глаза хватит. ИМХО.
А если 100 платить, то он наравне с тобой должен бегать и работу делать. Только это тогда уже не подсобник получается, а равноправный партнер...

Аватара пользователя
Hippie
Сообщения: 1930
Зарегистрирован: 14 авг 2004, 21:20
Город: Москва
Контактная информация:

Сообщение Hippie » 14 сен 2005, 01:11

Игорь, я тоже предпочитаю работать с альпами, а не с невисячими.
Правда, в этом случае делю доход по-честному (поровну). Потому что альп может и сам вывеситься, когда помощь снизу уже не нужна...

Вообще, предпочитаю зарабатывать на заказе, а не на тех, с кем работаю.

Аватара пользователя
mart-sem
Сообщения: 2253
Зарегистрирован: 26 июл 2004, 23:44
Город: Москва, Коренной!

Сообщение mart-sem » 14 сен 2005, 01:21

И опять Я согласен с Хиппи . . .
нет четкой грани между подсобником и альпинистом - зато есть грань между напарником и наёмным работником. Если надо кому то постоять внизу то это может сделать любой из нас - в этом ничего зазорного нет.
Например зимой в ограждении альпинист стоит - как замерзать начинает - меняемся . . . Это когда свои дома чистим - а не от всяких там ЖЭКов по 900 р в день.
в правильном направлении мысли текут . . .

WhiteEagle
Сообщения: 38124
Зарегистрирован: 15 окт 2004, 00:48
Город: Москва

Сообщение WhiteEagle » 14 сен 2005, 08:49

Ну, так и я о том же.

Если только внизу стоять или скажем ведра с раствором привязывать - то это чистый подсобник, совершенно не обязательно ему быть альпом. И стоит это гораздо меньше, по моему мнению в пределах 30 долл.

А если меняться - то ты висишь, то он, то это уже равноправное сотрудничество с соответствующим разделением гонорара.

И никакого меж нами разногласия в этом вопросе... :naug:

Аватара пользователя
Hippie
Сообщения: 1930
Зарегистрирован: 14 авг 2004, 21:20
Город: Москва
Контактная информация:

Сообщение Hippie » 14 сен 2005, 16:54

WhiteEagle писал(а):Ну, так и я о том же.

Если только внизу стоять или скажем ведра с раствором привязывать - то это чистый подсобник, совершенно не обязательно ему быть альпом. И стоит это гораздо меньше, по моему мнению в пределах 30 долл.

А если меняться - то ты висишь, то он, то это уже равноправное сотрудничество с соответствующим разделением гонорара.

И никакого меж нами разногласия в этом вопросе... :naug:


Понимаешь, Игорь, ты привяшь ведро с раствором надежнее, чем подсобник, и я буду спокоен, что оно не упадет тебе на голову... Ты правильно отреагируешь на окрик "Веревка!"... Ты сам знаешь, когда можно покурить, а когда нужно внимательно смотреть вверх и одновременоо гонять прохожих, которым пох... красный ленточки... И эти умения стоят не меньше, чем умения того, кто висит... Поэтому альп-подсобник предпочтительнее!

WhiteEagle
Сообщения: 38124
Зарегистрирован: 15 окт 2004, 00:48
Город: Москва

Сообщение WhiteEagle » 14 сен 2005, 19:07

Hippie писал(а):Игорь, ты привяшь ведро с раствором надежнее


Да я его вообще привязывать не буду, я его в карабин вщелкну - ленив я... :sm:

Hippie писал(а):Ты правильно отреагируешь на окрик "Веревка!"...


Гораздо эффективнее орать "КАМЕНЬ", я на подкорковых рефлексах отскочу.


Hippie писал(а):гонять прохожих, которым пох... красный ленточки...


К сожалению это российский менталитет, всем эти ленточки настолько пох..., что не помогут и 10 подсобников вкупе с 10 альпами.

Hippie писал(а):Поэтому альп-подсобник предпочтительнее!


Конечно, предпочтительнее. Только с ним ведь делиться придется поровну. :sm:

хррон

*

Сообщение хррон » 14 сен 2005, 23:23

Менталитет...
Скока нервов
Они,б...,лезут под веревку
как то в Отрадном зимой на 22шке тетки останавливались прямо перед моей веревкой
Прям под носом у нее 2 веревки висят,в 30 сантиметрах
станет, голову в воротник, как курица спрячет, и стоит, автобуса ждет.
Ветер. а здесь не так дует :sm:
А в это время ты лезешь через парапет с 14 кг ведром мастики :vr:

Мужики те хоть вверх смотрят
а женщины и дети - трындец полный.
Я потом делал вот что- вешал веревку лохматую в мазуте
это помогало
а под красную ленту лезут как нев себе :vr:

Аватара пользователя
asta
Сообщения: 151
Зарегистрирован: 14 июл 2005, 02:17
Город: С-Петербург

Сообщение asta » 15 сен 2005, 02:27

Ещё, очень потешно, когда обнаружив веревку под погами (ленточки такой эффект не дают), задирают голову и стоят с открытыми ртами, да ещё в тебя пальцем тычут.
Очень хочется осуществить произвольное падение предметов, потяжелее :sm:


Вернуться в «Главный форум»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость