Свидетельства и допуск!!!

Обмен мнениями по всем вопросам, связанным с промышленным альпинизмом.
Аватара пользователя
shuraken
Сообщения: 111
Зарегистрирован: 14 май 2007, 16:38
Город: москва

Сообщение shuraken » 05 янв 2008, 23:24

chernyсh писал(а):
ГриЛ писал(а): Можно просто купить книги Мартынова "Промальп" и "Промальп в вопросах и ответах". Читаешь обе вдумчиво и подробно, что непонятно - спрашивай хотя бы в форуме. По узлам тоже есть и сайты специальные и книги. После того как сдаешь экзамен (хотя бы и соседу!) по второй книге, нужно взять несколько уроков на каком-нибудь заброшенном здании у опытного промальпа-инструктора.
Потом может пару месяцев поработать подсобником. Потом начинаешь висеть "под присмотром" опытных товарищей. Не огорчайся, если выработка будет меньше сначала. Главное добиться автоматизма во всем, что касается ТБ. Ничего не забывать. Не лениться проверять...
Когда наберешься опыта чтобы висеть самостоятельно - покупаешь удостоверение и вперед.

Полностью поддерживаю. Сам учился почти так же, только в ином порядке - сперва узлы, затем работа под присмотром, потом учебник Мартынова, купленный с первой зарплаты, попутно ПромАльпФорум, корками обзавёлся совсем недавно, сейчас уже полтора месяца, как начал приучать к крышам и стенам знакомую третьеразрядницу, работает под моим присмотром. Путь к профессии, на мой взгляд, нормальный.



ну что-то вроде того.
хотя не забывайте есть же еще один путь, весьма схожий с этим:

я сначала еще в школе несколько лет скалолазанием отзанимался, потом с полгода "под присмотром", а потом товаришч Мартынов.
а года через полтора корку в УККОМе купил за 2500, по-моему(т.е. мне ее фирма купила в которой тогда работал).

я к тому что ТО и узлы в меня еще со школы вбиты наглухо :vr:

а если по теме - считаю, что пока у нас такой бардак, удостоверения и переаттестации - это выбивание денег.
но пусть будет - мне не жалко

а каска все так и нужнее подсобнику :: neprav :

если мы хоть когда-нибудь соберемся и достучимся до нашего гос-ва....
::pooh2: ::rtfm:

Аватара пользователя
andrej
Сообщения: 117
Зарегистрирован: 20 мар 2005, 12:59
Город: Мюнхен

Сообщение andrej » 07 янв 2008, 22:39

"Зри в корень!"
К.Прутков.
Коллеги, никто из вас никогда не задумывался, кому принадлежат все методы работы с верёвкой и допуски на снарягу? Ведь владелец может одним судебным процессом прихлопнуть все обучающие конторы? ::comando:

Ветер
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 21 фев 2007, 18:37
Город: Ульяновск
Контактная информация:

Сообщение Ветер » 07 янв 2008, 22:55

andrej писал(а):"Зри в корень!"
К.Прутков.
Коллеги, никто из вас никогда не задумывался, кому принадлежат все методы работы с верёвкой и допуски на снарягу? Ведь владелец может одним судебным процессом прихлопнуть все обучающие конторы? ::comando:



По конкретнее!
Яб с удовольствием познакомился с ним чтоб пожать ему руку.
Но вот, что первое появилось: верёвка или колесо.

Аватара пользователя
Владимир Акимов
Сообщения: 936
Зарегистрирован: 25 мар 2005, 17:00
Город: Москва
Контактная информация:

Сообщение Владимир Акимов » 07 янв 2008, 22:59

Ветер писал(а):[Но вот, что первое появилось: верёвка или колесо.


Веревка

:D :D :D

Ветер
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 21 фев 2007, 18:37
Город: Ульяновск
Контактная информация:

Сообщение Ветер » 07 янв 2008, 23:09

Во-во, и я так думаю.
Именно по леане наш предок спустился с дерева.
И точки крепления он навернека оценивал чтоб не надвернутся и т.д.
Такчто если судиться то до конца, по поводу палок, колёс, огня, ножей, топоров, завязывания шнурков......

Аватара пользователя
andrej
Сообщения: 117
Зарегистрирован: 20 мар 2005, 12:59
Город: Мюнхен

Сообщение andrej » 08 янв 2008, 02:30

Ветер писал(а):Во-во, и я так думаю.
Именно по леане наш предок спустился с дерева.
И точки крепления он навернека оценивал чтоб не надвернутся и т.д.
Такчто если судиться то до конца, по поводу палок, колёс, огня, ножей, топоров, завязывания шнурков......


Хорошая идея, записать в отцы основатели обезьяну! :clap:

Я когда вникал в структуру FISAT, по началу никак не мог понять, почему они верёвочный доступ выделили в отдельную дисциплину, преподают его отдельно, ремесло отдельно. А всё просто, сами методы работы с верёвкой FISAT не принадлежат, они просто добились права на применения альпинистских методов страховки в промышленности. А вся эта хренотень: верёвки, обвязки, карабины, узлы, методы, и.т.д., сертифицируется комисией по безопасности при DAV. Так, что и в России есть вполне законный владелец. Этого предка зовут ФАР. :sm:

Ветер
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 21 фев 2007, 18:37
Город: Ульяновск
Контактная информация:

Сообщение Ветер » 08 янв 2008, 03:15

Этого предка зовут ФАР.


При всём уважении к ФАР, Я не соглашусь.
Не знаю как там в европпе, как они там ценят " Первого" самого но мы в России и тут есть свои законы и правила, чему и учат я надеюсь везде у кого есть на ето право. Аргументов могу привести много, на практике со слов наших слушателей он примерно звучит так.
Есть у нас Конституционное право на свободное перемещение в пределах РФ, в том числе и по вертикали. Просто некоторый народ хочет это делать безопастно, и с пользой для себя. и ето уже давно не спорт а профессия и не ФАРу её контролировать. Есть на то другие гос конторы. Когда в горы берут газовие горелки не кто не предевляет же за это, а ГАЗ тоже источник повышенной опастности.
И если желаюшие есть, Не выдет! Поселются в судах разных, кучу бабла потратят, я не против если хотят. Каждый с ума сходит по своиму и Жаба каждого своя жрёт. Каждый чтото придумал первым, так не бьют в грудь. А ФАР пусть спорт развивает, и так много потеряли за последние годы.

Ветер
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 21 фев 2007, 18:37
Город: Ульяновск
Контактная информация:

Сообщение Ветер » 08 янв 2008, 03:26

верёвки, обвязки, карабины, узлы, методы, и.т.д., сертифицируется комисией по безопасности


Методы... Если взять хотябы полиспаст, и что Архимеда звать в суд, и кому ето ен передал право на использование.
Может все подъёмные краны, Лифты ( метод противовеса) отдать под контроль ФАРа.
Нет, щи отдельно, мухи отдельно Господа!!

Аватара пользователя
Сай
Сообщения: 23257
Зарегистрирован: 18 июн 2006, 09:41
Город: Химки-Новокуркино
Контактная информация:

Сообщение Сай » 08 янв 2008, 09:44

Всем привет!

Ребята не будьте такими наивными....

если будет надо- всех построят в шеренгу( да еще по ранжиру), скажут рассчитайсь и покажут куда идти....
и мы пойдем....что самое интересное...

главное чтобы не заставили работать..." вот отсюда и до обеда..."

:sm: :cry: :sm:

WhiteEagle
Сообщения: 38124
Зарегистрирован: 15 окт 2004, 00:48
Город: Москва

Сообщение WhiteEagle » 08 янв 2008, 10:15

Когда "скажут рассчитайсь" и " вот отсюда и до обеда...", промальп закончит свое существование. Так что не все так плохо - мучиться в таком разе не придется. :sm:

Аватара пользователя
Лев
Сообщения: 9022
Зарегистрирован: 31 окт 2007, 22:48
Город: Москва
Контактная информация:

Сообщение Лев » 08 янв 2008, 18:37

А что в зекинской стране не будет высотки?

Ветер
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 21 фев 2007, 18:37
Город: Ульяновск
Контактная информация:

Сообщение Ветер » 08 янв 2008, 20:43

Ну чтож, пока они там гдето думают как нас построить
Мы пока поработаем :D
Всем удачи Коллеги!

WhiteEagle
Сообщения: 38124
Зарегистрирован: 15 окт 2004, 00:48
Город: Москва

Сообщение WhiteEagle » 08 янв 2008, 21:59

Лев писал(а):А что в зекинской стране не будет высотки?


А смысл? :roll:
Промальп тем только и ценен, что нету никаких " вот отсюда и до обеда..." и " рассчитайсь". Если все обещанное состоится, то проще "уйти в управдомы".

Ветер
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 21 фев 2007, 18:37
Город: Ульяновск
Контактная информация:

Сообщение Ветер » 08 янв 2008, 22:30

WhiteEagle писал(а):
Лев писал(а):А что в зекинской стране не будет высотки?


А смысл? :roll:
Промальп тем только и ценен, что нету никаких " вот отсюда и до обеда..." и " рассчитайсь". Если все обещанное состоится, то проще "уйти в управдомы".


Но всёже какието рамки Вы для себя ставите я думаю :D
договорные или данное честное слово. Работа идёт и клиент в вас поди уверен.
Сама профессия Промальп достаточно тОтАлитарна, и отклонение от правил игры чревато..
Я к тому чтоб народ не подумал что в у нас всё построено на онархии.
А в части найма, то да бывает и так.
Хоть я знаю и другую практику, это где особо не повыделываешься, а если не устравает то разворачивают и гуляй как гулял. Народ даже курить побросал, а про бухло там забыли уже совсем :sm:
Я ето поддерживаю!

Ветер
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 21 фев 2007, 18:37
Город: Ульяновск
Контактная информация:

Сообщение Ветер » 08 янв 2008, 22:37

А со стороны Государства контроль когданить то всёже придёт.
Главно быть к етому готовым. Просто будут более жосткие правила игры и более достойная оплата за труд, соц пакет за вредность и т.д.
Я надеюсь :pray:

WhiteEagle
Сообщения: 38124
Зарегистрирован: 15 окт 2004, 00:48
Город: Москва

Сообщение WhiteEagle » 08 янв 2008, 22:40

Ветер писал(а):Но всёже какието рамки Вы для себя ставите я думаю :D


Разумеется.

Ветер писал(а):договорные или данное честное слово.


И те, и другие.

Ветер писал(а):татолитарна


Чо?! :vr:

Ветер писал(а):онархии


А это чего?
Дитя анархии и онанизма? :sm: :sm: :sm:
Последний раз редактировалось WhiteEagle 08 янв 2008, 22:43, всего редактировалось 1 раз.

Ветер
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 21 фев 2007, 18:37
Город: Ульяновск
Контактная информация:

Сообщение Ветер » 08 янв 2008, 22:44

И что? :vr:
:sm: :sm: :sm:

Ветер
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 21 фев 2007, 18:37
Город: Ульяновск
Контактная информация:

Сообщение Ветер » 08 янв 2008, 23:47

А это чего?
Дитя анархии и онанизма?


К какой теме не понял :???:
Но похоже задел.....
А привыкать всёже придётся, как не крути
:sm: :sm: :sm:

Аватара пользователя
Хожаев
Сообщения: 5194
Зарегистрирован: 25 дек 2004, 00:14
Город: Калуга, зам. директора ООО "Виброзащита"

Сообщение Хожаев » 11 янв 2008, 21:25

Хотелось бы решить проблему юридически точно.
Я, как инженер-ПА имею право подготавливать своих рабочих сам. (Нас должно быть 3 инженера + инспектор Ростехнадзора в комиссии, если это дымовые трубы.)
Где написано, что так нельзя? Лицензия нужна, когда обучаем за деньги.
Будете в госкомтруде (местном) - уточните.

Аватара пользователя
Pavel T
Сообщения: 3419
Зарегистрирован: 16 июл 2006, 19:11
Город: Иркутск
Контактная информация:

Сообщение Pavel T » 12 янв 2008, 14:58

Хожаев писал(а):Я, как инженер-ПА имею право...

А это что за зверь? К промальпу отношение имеет? Если "да", то где на них учат?

Аватара пользователя
Лев
Сообщения: 9022
Зарегистрирован: 31 окт 2007, 22:48
Город: Москва
Контактная информация:

Сообщение Лев » 12 янв 2008, 15:24

WhiteEagle писал(а):
Лев писал(а):А что в зекинской стране не будет высотки?


А смысл? :roll:
Промальп тем только и ценен, что нету никаких " вот отсюда и до обеда..." и " рассчитайсь". Если все обещанное состоится, то проще "уйти в управдомы".

Если ты в промальпе был философом или вольным "каменщиком", то управдомом врядли станешь, когда всех построят :(

Ветер
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 21 фев 2007, 18:37
Город: Ульяновск
Контактная информация:

Сообщение Ветер » 13 янв 2008, 00:42

Хожаев писал(а):Хотелось бы решить проблему юридически точно.
Я, как инженер-ПА имею право подготавливать своих рабочих сам. (Нас должно быть 3 инженера + инспектор Ростехнадзора в комиссии, если это дымовые трубы.)
Где написано, что так нельзя? Лицензия нужна, когда обучаем за деньги.
Будете в госкомтруде (местном) - уточните.


Как инженер вы можете проводить соответствующие инструктажи по ТБ на своём предприятии, при наличии приказа от руководителя и утверждённой инструкции по ТБ, составленной в соответствии с инструкцией о составлении инструкции по ТБ. :sm:
Звучит как полный бред, но ето так.

А по поводу лицензии: то не кого не интересует за деньги или нет.
Лицензия не нужна если:
Программа по которой учат не превышает вроде 25 часов ( могу уточнить если надо)
Ваша организация не выдаёт документов о профессиональной подготовке ( корочек)
В законе об образовании всё подробно есть
И при етом вы не являетесь учебным заведением.

СергО

Сообщение СергО » 13 янв 2008, 15:02

Ветер писал(а):
Хожаев писал(а):Хотелось бы решить проблему юридически точно.
Я, как инженер-ПА имею право подготавливать своих рабочих сам. (Нас должно быть 3 инженера + инспектор Ростехнадзора в комиссии, если это дымовые трубы.)
Где написано, что так нельзя? Лицензия нужна, когда обучаем за деньги.
Будете в госкомтруде (местном) - уточните.


Как инженер вы можете проводить соответствующие инструктажи по ТБ на своём предприятии, при наличии приказа от руководителя и утверждённой инструкции по ТБ, составленной в соответствии с инструкцией о составлении инструкции по ТБ. :sm:
Не совсем так. Кроме утверждённой инструкции и приказа, надо иметь соответствующее удостоверение о пройденном обучении по охране труда. И инженером при этом быть вовсе не обязательно.

oleg
Сообщения: 370
Зарегистрирован: 13 сен 2004, 14:26
Город: Москва
Контактная информация:

Сообщение oleg » 20 фев 2008, 12:30

А у меня пришло время пройти переатестацию. С минимальными потерями средств, времени и нервов прошел этот процесс в УККОМе.Превеликая им за это благодаоность. Больше ноги моей в других организациях не будет.

Ветер
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 21 фев 2007, 18:37
Город: Ульяновск
Контактная информация:

Сообщение Ветер » 20 мар 2008, 08:55

oleg писал(а):А у меня пришло время пройти переатестацию. С минимальными потерями средств, времени и нервов прошел этот процесс в УККОМе.Превеликая им за это благодаоность. Больше ноги моей в других организациях не будет.

Ни чего не имею против. Кто что покупает и кто что продаёт, рынок типо такой.
Но мы, Корочки или отметку о переоттестации не продаём.
Мы продаём знания! А корочки и переоттестация в них, лишь подтвердения нашей совместной работы на учёбе и результат вашего успешного приобретения или подтверждения знаний и профессионального мастерства.

Аватара пользователя
Галахов
Сообщения: 12281
Зарегистрирован: 08 июл 2006, 22:19
Город: Орёл

Сообщение Галахов » 20 мар 2008, 09:46

Ветер писал(а):Но мы, Корочки или отметку о переоттестации не продаём.
Мы продаём знания!


Зря. Почему бы не продавать тому у кого эти знания есть.

Ветер
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 21 фев 2007, 18:37
Город: Ульяновск
Контактная информация:

Сообщение Ветер » 21 мар 2008, 09:16

galahov писал(а):
Ветер писал(а):Но мы, Корочки или отметку о переоттестации не продаём.
Мы продаём знания!


Зря. Почему бы не продавать тому у кого эти знания есть.

Под знаниями я подразумеваю систему профессиональных знаний и навыков, а не просто умение висеть на верёвке.
Те, у кого есть реальный опот работы и достаточно профессионально грамотен, ни когда есчо не отказывался от удовольствия поделиться своим опытом с другими. или узнать чтото новое.
Я не понимаю тех кто однозначно говорит что всё знает.
Всё знать невозможно!
"Промальп" это профессия, а не ярлык на спину.
И ей надо соответствовать всесторонни, а для етого надо общаться.
Есть у нас и экстернат. Для етого мы выдаём список тем для самоподготовки, учебный материал, список экзаменационных вопросов и практических упражнений. Готовишься приходишь.
Для того кто всё знает, не проблема.
Но до сих пор желающих сдавать экстерном не нашлось :(

Alex17

Сообщение Alex17 » 21 мар 2008, 23:25

дней десять назад с меня,впервые,потребовали сертификаты на мои верёвки,карабины,спусковухи... это кроме моей корочки,лицензии нанявшей меня фирмы,личного присутствия хозяйки квартиры. "выпускающий" инженер,понятное дело,ничего в этом не соображает,но что-то где-то прочёл и упёрся-подайте мне эти сертификаты на Ваше снаряжение. По ушам проехать не вышло-поехал в Тургалантре ю,ребята сказали,что я ,не первый-эта хня потихоньку начинается.. Выдали мне кучу бумаг,у инженера после прочтения пару абзац(с утра-то) ,сразу выдал ключи. Мораль басни:это было в Москве, "золотые ключи".(менял стеклопакеты). Покупаете снарягу в хороших магазинах-попросите копии сертификатов,может пригодиться.полдня не потеряете,как я.

Alex17

Сообщение Alex17 » 22 мар 2008, 00:40

Да, этот инженер,ещё сказал ,что потребовать бы с Вас : "результаты испытаний вашего снаряжения ,документально оформленные.) Где это искать? Хотя,мужуки,шепнули,что на этом комплексе своя "мафия",левых не любят,так вежливо посылают.. Сработал,видать,потому что заказчица настойчива и крута.


Вернуться в «Главный форум»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 3 гостя