Кто почем работает?

Обмен мнениями по всем вопросам, связанным с промышленным альпинизмом.
JULI

Кто почем работает?

Сообщение JULI » 20 дек 2005, 19:39

Работаем бригадой около полугода. Заказчикам цены говорим пока, по сути, от фонаря. Т.к. постоянно сталкиваемся с новым для нас видом работ, не можем точно оценить время, которое на нее затратим. А время - деньги. Пару раз "накалывались" на этом.:(
Сейчас хотим состаить свой праис-лист по основным видам работ, чтобы на вопрос о цене быстро ответить заказчику.
Поделитесь, кто почем работает. :?:

MAG
Сообщения: 97
Зарегистрирован: 12 мар 2005, 18:39
Город: Санкт-Петербург

Сообщение MAG » 22 дек 2005, 02:59

Есть ещё вариант.
Если есть желание, терпение и время, то поковыряйся в инете. Через поисковик находишь сайты промальпов с их ценами. Подбиваешь примерную величину, которая устраивает тебя.
Есть маленькое НО... Львиная доля сайтов - со старыми, необновлёнными ценами.
Вот такая вот петрушка..............

Спелик
Сообщения: 270
Зарегистрирован: 04 май 2004, 12:23
Город: Питер

Сообщение Спелик » 22 дек 2005, 18:33

а ещё - львиная доля сайтов с завышенными расценками.
Например по вентиляции и по очистке деревьев от суши

Аватара пользователя
Juli
Сообщения: 1485
Зарегистрирован: 23 дек 2005, 13:21
Город: Москва
Контактная информация:

Сообщение Juli » 23 дек 2005, 13:39

Да искала уже. Вот тут такая фишка. На объекте помимо основной работы, о которой было оговорено, пришлось еще и делать проводку геморную. Дополнительных денег за нее не заплатили. А так была бы бумажка, где перечислено все-все с ценами, показал перед началом работ заказчику. Тогда если работать придеться ночью или там день простоя будет из-за того, рабочии начаои у тебя над головой новый этаж дома строить, то показываешь ему бумагу, предарительно им подписанную и все. А то пока все учесть не удается:(

WhiteEagle
Сообщения: 38124
Зарегистрирован: 15 окт 2004, 00:48
Город: Москва

Сообщение WhiteEagle » 23 дек 2005, 13:54

Juli писал(а):А так была бы бумажка, где перечислено все-все с ценами, показал перед началом работ заказчику...


Не понял!!! :vr:
Если я вам сейчас напечатаю бумажку с ценой прокладки кабеля 10 долл./м, то ваш заказчик ее оплатит?

Аватара пользователя
Juli
Сообщения: 1485
Зарегистрирован: 23 дек 2005, 13:21
Город: Москва
Контактная информация:

Сообщение Juli » 23 дек 2005, 14:04

Я хочу чтоб все выглядело так.
Заказчик звонит, мы выезжаем смотреть объект.
Говорим свою цену за все, и добавляем, мы обязуемся выполнить работу в срок, с условием, что за непредвиденные обстоятельства оплата по преискуранту.

И если заказчик согласиться на $10 за метр кабеля, то какие проблемы?

WhiteEagle
Сообщения: 38124
Зарегистрирован: 15 окт 2004, 00:48
Город: Москва

Сообщение WhiteEagle » 23 дек 2005, 14:36

Juli писал(а):И если заказчик согласиться на $10 за метр кабеля, то какие проблемы?


Если он согласится, то проблем никаких. Я не об этом. Мне непонятна сама постановка вопроса - "дайте мне бумажку..." Бумажка, которую я вам дам, никак не может быть для заказчика обоснованием цены.

Аватара пользователя
Juli
Сообщения: 1485
Зарегистрирован: 23 дек 2005, 13:21
Город: Москва
Контактная информация:

Сообщение Juli » 26 дек 2005, 01:04

Ну почему ж, вопрос ставится очень просто. Согласен на нашу цену, работаем, нет - извени.
Но для такой постановки вопроса хотелось бы знать реальные цены на услуги. Заказчик скорее всего согласиться на немного завышенные цены, чтобы мы доработали объект сегодня - завтра, нежели начнет искать других альпинистов, которые сначала посмотрят место, и только потом начнут работу. Для него тоже важно время. Я же хочу поиграть на этом.

Спелик
Сообщения: 270
Зарегистрирован: 04 май 2004, 12:23
Город: Питер

Сообщение Спелик » 27 дек 2005, 13:32

полностью согласен
Есть такая русская пословица: "Взялся за гуж- не говори, что не дюж"

Аватара пользователя
ГриЛ
Сообщения: 3262
Зарегистрирован: 07 окт 2004, 12:41
Город: Дубна м.о.
Контактная информация:

Сообщение ГриЛ » 28 дек 2005, 19:39

ИМХО по порядку дОлжно выглядеть так:

1. Вам звонит заказчик и предлагает выполнить ту работу, которую вы любите и умеете делать качественно и цены на нее знаете.
(Если нет - впрягитесь для начала в другую бригаду чтобы узнать хотя бы основные виды работ и трудозатраты альпиниста на них.)
2. Приезжаете, осматриваете объект. Оцениваете факторы, говорите заказчику прямо "из-за вот этого геморра, вот эта работа будет на ..% дороже." т.е. сначала называете "базовую цену", а потом "накрутки" за сложность, погодность и тп
3. Сделали - приняли. Заплатили.
4. Этот же Закачик предлагает вам еще работу на этом объекте, но вы ее ни разу не делали... Выходы:
4.1. Найти специалиста, хотя бы и через этот форум. И работать с ним вместе.
4.2. Отказаться со словами "спасибо, у нас уже есть другие предложения, нужно ехать туда".
4.3. Тупо спихнуть эту работу другому промальпу-профи. Я даже денег с него не взял бы, зато заказчик будет очень доволен и в след. раз снова мне позвонит. (и другим телефон давать будет)

Вот так работаю я лично.

Romis

Сообщение Romis » 04 фев 2006, 10:31

Bсегда сужу так - сколько мне надо заработать за трудовой день столько и говорю,а там уже можно и поторговаться,а за день 1000-1500р. нормально и на каждого в бригаде. :dance:


Вернуться в «Главный форум»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость