профессиональная периодика для ПРОМАЛЬПОВ

Обмен мнениями по всем вопросам, связанным с промышленным альпинизмом.
Аватара пользователя
recoil
Сообщения: 4010
Зарегистрирован: 14 июн 2006, 19:16
Город: москва

профессиональная периодика для ПРОМАЛЬПОВ

Сообщение recoil » 03 окт 2006, 10:56

В России выпускается профессиональная периодика для ПРОМАЛЬПОВ ? скажем,еженедельная газета,ежемесячный журнальчик там? но именно для ПРОМальпов.
в Прибалтике такого нет-но там и промальпов кот наплакал,а здесь- сам Бог велел...

Грил - а за телефончик спасибо!

Аватара пользователя
wolgalp
Сообщения: 3502
Зарегистрирован: 29 апр 2004, 09:47
Город: Москва
Контактная информация:

Сообщение wolgalp » 03 окт 2006, 11:26

recoil писал(а):вопрос по теме можно?
в России выпускается профессиональная периодика для ПРОМАЛЬПОВ ? скажем,еженедельная газета,ежемесячный журнальчик там? но именно для ПРОМальпов.


Не встречал, а надо бы выпускать. Идея такая давно в голове витает. Но времени не хватает даже на обновления собственного сайта. А периодическое издание дело, отнимающее огромное количество времени, поэтому, чтобы было на лучшем уровне (а по другому и не надо), кроме журнала или газеты почти ничем заниматься не получится.

Аватара пользователя
recoil
Сообщения: 4010
Зарегистрирован: 14 июн 2006, 19:16
Город: москва

Сообщение recoil » 03 окт 2006, 11:50

дааа,тема насущная.неужели она здесь не обсуждалась?

сразу скажу-чем газета(ну не журнал-же-газету -бы выпустить) должна "брать" - тематика строительная, презентации новых технологий, обзоры снаряжения... да почти всё,что есть тут,только периодично и профессионально (а профессионально-это когда не на энтузиазме,а чтоб за это деньги редакторам платили). плюс объявления и реклама.

я-б на такую газету подписался-бы. и даже в создании готов участвовать.ежели что....

Аватара пользователя
Hippie
Сообщения: 1930
Зарегистрирован: 14 авг 2004, 21:20
Город: Москва
Контактная информация:

Сообщение Hippie » 03 окт 2006, 14:25

Ага. Я тоже уже некоторое время изучаю данный вопрос. Разумеется, по причине некоторых индивидуальных особенностей организмы, дело до конца не доведу :D , но наверняка накопленная информация пригодится тому, кто доведет...

Аватара пользователя
recoil
Сообщения: 4010
Зарегистрирован: 14 июн 2006, 19:16
Город: москва

Сообщение recoil » 03 окт 2006, 19:58

только вот сколько мог-бы стоить один экземпляр такой газеты? при тираже,скажем,хотя-бы тысячу экземпляров...явно не пять рублей.
даа,экономически такую газету выпускать невыгодно. хоть и нужно! вот парадокс.

nib
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 07 авг 2006, 02:59
Город: Миасс

Сообщение nib » 03 окт 2006, 22:13

И я бы подписался однозначно, цена тут будет не принципиальна.
При образовании ФедерацииПАР наверняка создастся и издание.

Аватара пользователя
recoil
Сообщения: 4010
Зарегистрирован: 14 июн 2006, 19:16
Город: москва

Сообщение recoil » 03 окт 2006, 22:44

это почему это "наверняка"??? потому что так должно быть? ничего не создается вот так вот просто - и газету никто в убыток выпускать не будет. с чьих денег?

считайте-
1.главред-координация всего и вся.
2. пара хлопцев(дивчин),которые будут издание наполнять тем,что нам читать будет интересно.
3.верстальщик-это тот,кто ее на компе сварганит в кварке или иллюстраторе,или еще в чем.
4.агент по рекламе-без него никуда-кто еще по спонсорам будет бегать и на рекламу их уламывать?
5.бухгалтер-ну это понятно.

итого-шесть человек минимум должны получать зарплату(не минимум!).
плюс стоимость печати, плюс стоимость распространения....
короче,сумма натекает ,и не факт,что федерация будет запросто так ее из своего кармана выкладывать. вернее,не из абстрактного своего,а из тех взносов,которые уплатят члены федерации. которая,к слову,где? и когда?

так что не так всё просто. :naug:

Uragan
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 05 апр 2006, 15:35
Город: Москва\Химки

Сообщение Uragan » 04 окт 2006, 02:08

Э-э...Онлайн-газета?

Аватара пользователя
wolgalp
Сообщения: 3502
Зарегистрирован: 29 апр 2004, 09:47
Город: Москва
Контактная информация:

Сообщение wolgalp » 04 окт 2006, 11:18

Для он-лайн газеты тоже нужен редактор, 2-3 журналистов, верстальщик (веб-дизайнер) и дизайнер (художник). Последних двух можно объединить.

Попытка сделать из своего сайта что-то типа постоянно обновляющейся газеты (благо, опыт есть), никчему не привела. Хотя бы по причине того что я не осьминог.
Опять таки, нужнна зарплата людям, которые этим будут заниматься.
Идей в голове масса.
Материал можно набрать если, не влом будет писать его участникам форума, компетентных в определенных разделах. Это только вопрос времени. Поэтому, скажем, журналистов не надо. Мы и сами с усами. Но редактор, верстальщик и дизайнер просто необходимы. Потому как эта работа отнимает много времени.
С нашей работой успеть все невозможно.

Аватара пользователя
Juli
Сообщения: 1485
Зарегистрирован: 23 дек 2005, 13:21
Город: Москва
Контактная информация:

Сообщение Juli » 04 окт 2006, 20:17

Форум итак является в каком-то смысле он-лайн газетой. Заходишь, жмешь на "найти сообщения с вашего последнего посещение" - и вот тебе все новости.
Бумажный вариант, ИМХО, был бы интереснее.

Аватара пользователя
recoil
Сообщения: 4010
Зарегистрирован: 14 июн 2006, 19:16
Город: москва

Сообщение recoil » 04 окт 2006, 21:17

так может,ээээ, попытаемся как-то это дело в бумаге воплотить?
я понимаю-каждый скажет "душой я с вами", но ,как там-сначало было слово, а потом уже и дело...
ей богу,такой газеты не хватает!

кстати,о возможном финансировании - захочет,к примеру,Кнауф о своих фасадных материалах статью-пожалуйста! согласится Ондулайн дать материал про свои кровли-мы только за! надо кому-нибудь про свою керамоплитку с морозоустойчивым клеем оповестить-милости просим! ну и так далее....


эээх, идеи,как говорится,на стол не поставишь...
ладно-увлекся я чего-то.уже представил себе передовицу об ударнике альптруда Белом Орле, или заметку с белгородчины про ....
ну всё,хватит! :D


между прочим, а никто никогда не задавался простым вопросом- а сколько всего промальпов трудится на постсоветском пространстве?

WhiteEagle
Сообщения: 38124
Зарегистрирован: 15 окт 2004, 00:48
Город: Москва

Сообщение WhiteEagle » 04 окт 2006, 21:23

recoil писал(а):...передовицу об ударнике альптруда Белом Орле...


На меня никак намекаешь? :wink: :sm:
Когда это я ударником был? Как и большинство людей, я ленив. :oops: Но просто так почему-то денег никто не дает :sm:, а они ой как нужны. :???: Потому и приходится вертеться...

Аватара пользователя
recoil
Сообщения: 4010
Зарегистрирован: 14 июн 2006, 19:16
Город: москва

Сообщение recoil » 04 окт 2006, 21:39

тебя я просто для примера привел. да и выглядишь ты,как комсомолец с БАМа. на прошлой аватаре,как охотник с Клондайка был... :wink:

Аватара пользователя
wolgalp
Сообщения: 3502
Зарегистрирован: 29 апр 2004, 09:47
Город: Москва
Контактная информация:

Сообщение wolgalp » 04 окт 2006, 22:50

recoil писал(а):так может,ээээ, попытаемся как-то это дело в бумаге воплотить?
я понимаю-каждый скажет "душой я с вами", но ,как там-сначало было слово, а потом уже и дело...
ей богу,такой газеты не хватает!

кстати,о возможном финансировании - захочет,к примеру,Кнауф о своих фасадных материалах статью-пожалуйста! согласится Ондулайн дать материал про свои кровли-мы только за! надо кому-нибудь про свою керамоплитку с морозоустойчивым клеем оповестить-милости просим! ну и так далее....


эээх, идеи,как говорится,на стол не поставишь...
ладно-увлекся я чего-то.уже представил себе передовицу об ударнике альптруда Белом Орле, или заметку с белгородчины про ....
ну всё,хватит! :D


между прочим, а никто никогда не задавался простым вопросом- а сколько всего промальпов трудится на постсоветском пространстве?


Давать рекламу в журнал или газету о промальпе (да о чем угодно), бизоны не захотят, пока имя не раскручено.
Чтобы имя раскрутить, должны менеджеры работать. Им нужно платить.

Чтобы имя раскрутить, должно быть профессионально и интересно. Над этим должна работать редакция. Им нужно деньги платить.

После многих вложений в издание, наступает момент, когда оно начинает окупаться. А еще дольше наступает момент, когда оно начинает приносить прибыль. Тоже самое касается и интернет представительства. Только за четыре года существования моего сайта, он начал приносить постоянную работу. А отдельную от работы прибыль, он до сих пор не приносит.

В свое время я работал в журналистике. Благо незаконченое образование по этому профилю есть. В периодике по типу, "...а давай журнал или газету сделаем...". Обычно такой путь заканчивается парой номеров и воспоминаниями о хорошо проведенном времени.

Еще один путь, выходить приложением к какому-нибудь журналу, посвященному строительству, технологиям, новым стройматериалам. На подобие "Экспертиза промбезопасности" и т.п. Но для этого нужно знать заинтересованного редактора. У кого-нибудь есть заинтересованный редактор подобного издания?

Еще один путь, найти конкретных инвесторов, заинтересованных в таком издании. Идет их реклама в тираже, их материалы. Они имеют рекламу, потом долю из прибыли. Но для того, чтобы найти инвестора нужен бизнес-план. Кто-нибудь может составить грамотный бизнес-план?

И во всех трех случаях нужно работать. Писать статьи. Верстать. Бегать. Отдавать этому время. Кто-нибудь может писать хотябы статьи для издания?Просто так, без гонораров. Это минимум.

Издавать тираж, - это уже третье дело. Можно в Марий-Эл на Йошкар-Олинском комбинате. Там дешевле, чем везде.
А четвертое дело - реализация издания и его реклама.

Вот когда хотя бы ответы на жирные вопросы будут, тогда можно уже о чем-нибудь задумываться.

Аватара пользователя
shamkovel
Сообщения: 280
Зарегистрирован: 15 окт 2005, 14:02
Город: Москва http://alp-master.ru/
Контактная информация:

Сообщение shamkovel » 04 окт 2006, 23:45

wolgalp писал(а):
recoil писал(а):вопрос по теме можно?
в России выпускается профессиональная периодика для ПРОМАЛЬПОВ ? скажем,еженедельная газета,ежемесячный журнальчик там? но именно для ПРОМальпов.


Не встречал, а надо бы выпускать. Идея такая давно в голове витает. Но времени не хватает даже на обновления собственного сайта. А периодическое издание дело, отнимающее огромное количество времени, поэтому, чтобы было на лучшем уровне (а по другому и не надо), кроме журнала или газеты почти ничем заниматься не получится.


Решил провести эксперимент ( http://alpinisty.ru ) - не знаю на сколько хватит терпения, но планирую не бросать и выкладывать как свежую информацию (благо каналы появились) так и архивную.

Аватара пользователя
recoil
Сообщения: 4010
Зарегистрирован: 14 июн 2006, 19:16
Город: москва

Сообщение recoil » 04 окт 2006, 23:58

shamkovel писал(а):Решил провести эксперимент ( http://alpinisty.ru ) ....
есть такое понятие- нулевой номер. или пилотный выпуск. или по-просту , презентация. честно говоря, рановато было давать туда ссылку-люди заглянут,посмотрят и уйдут. раздел фото пустой. в технологиях-одна статья про трубы...а надо цепать обилием тем,статей,новостей и прочего!
я там попробовал зарегиться и....был заблокирован!
однако! :vr:
ну да ладно-все равно,успехов в этом деле!

Аватара пользователя
shamkovel
Сообщения: 280
Зарегистрирован: 15 окт 2005, 14:02
Город: Москва http://alp-master.ru/
Контактная информация:

Сообщение shamkovel » 05 окт 2006, 00:12

recoil писал(а):
shamkovel писал(а):Решил провести эксперимент ( http://alpinisty.ru ) ....
есть такое понятие- нулевой номер. или пилотный выпуск. или по-просту , презентация. честно говоря, рановато было давать туда ссылку-люди заглянут,посмотрят и уйдут. раздел фото пустой. в технологиях-одна статья про трубы...а надо цепать обилием тем,статей,новостей и прочего!
я там попробовал зарегиться и....был заблокирован!
однако! :vr:
ну да ладно-все равно,успехов в этом деле!


Все верно :wink: только требует времени.

Заблокирован - был потому что модератор должен разрешить. Разрешил :D Теперь будешь новости получать - нукуда не денешься! :sm:

Аватара пользователя
ГриЛ
Сообщения: 3262
Зарегистрирован: 07 окт 2004, 12:41
Город: Дубна м.о.
Контактная информация:

Сообщение ГриЛ » 06 окт 2006, 10:51

Все дело в том, ИМХО, что для выпуска ХОРОШЕЙ бумажной газеты о промальпе, в ней должны работать ХОРОШИЕ промальпы. А значит и получать зарплату они должны на уровне ХОРОШИХ промальпов. А сколько тогда будет стоить такая газета?!
Замкнутый круг ;-)

MakcoH
Сообщения: 537
Зарегистрирован: 24 авг 2006, 22:49
Город: С.-Петербург

Сообщение MakcoH » 06 окт 2006, 11:34

ГриЛ писал(а):Все дело в том, ИМХО, что для выпуска ХОРОШЕЙ бумажной газеты о промальпе, в ней должны работать ХОРОШИЕ промальпы. А значит и получать зарплату они должны на уровне ХОРОШИХ промальпов. А сколько тогда будет стоить такая газета?!
Замкнутый круг ;-)

Ну почему обязательно работать в газете? Хорошие промальпы пусть промальпом же и занимаются, но могут писать для газеты интересные статьи и получать за них гонорар. А редактор, дизайнер и верстальщик с бухгалтером вовсе не должны быть промальпами, но людьми, которым интересны наши проблемы.

Аватара пользователя
wolgalp
Сообщения: 3502
Зарегистрирован: 29 апр 2004, 09:47
Город: Москва
Контактная информация:

Сообщение wolgalp » 06 окт 2006, 11:54

MakcoH писал(а):
ГриЛ писал(а):Все дело в том, ИМХО, что для выпуска ХОРОШЕЙ бумажной газеты о промальпе, в ней должны работать ХОРОШИЕ промальпы. А значит и получать зарплату они должны на уровне ХОРОШИХ промальпов. А сколько тогда будет стоить такая газета?!
Замкнутый круг ;-)

Ну почему обязательно работать в газете? Хорошие промальпы пусть промальпом же и занимаются, но могут писать для газеты интересные статьи и получать за них гонорар. А редактор, дизайнер и верстальщик с бухгалтером вовсе не должны быть промальпами, но людьми, которым интересны наши проблемы.


Вот-вот.

Аватара пользователя
ГриЛ
Сообщения: 3262
Зарегистрирован: 07 окт 2004, 12:41
Город: Дубна м.о.
Контактная информация:

Сообщение ГриЛ » 06 окт 2006, 17:49

Дело в том, что если "наши проблемы" им интересны только в смысле "побольше продать газет и сорвать бабла", то ничего хорошего ИМХО из этого не получится.
А сколько гонорара нужно заплатить промальпу, чтобы он вместо работы занимался писанием статей о своей работе? А ты уверен, что редактора "устроит" то, что промальп напишет?

========отсутпление леричиское=========
Я просто изучал этот вопрос, относительно темы "самостоятельные путешествия". Редакторам нужна не "правда", а "чтобы поинтереснее". Путешественник (посетивший 50 стран "из интереса к жизни", а не в коммандировках или "на откдыхе") напишет как ему кажется "поинтереснее", а редактор (сам никуда дальше Хургады_анталии_через_турфирму не ездивший) прочитает и говорит: "...ну, это скучновато... ну, проехали вы по земле через всю Африку... ну ведь у вас даже не убили и не съели никого... кому это интересно?!..."
или никогда самостоятельное не путешествовавший журналист возьмет интервью, потом "подредактирует", опубликует, ничего путешественнику не заплатит, а тот потом читает в газете "свои слова" типа "...а мусульманские страны мне понравились, потому что там водка дешевле..."
=====================

т.е. чтобы написать правду и действительно актуально, пишущий должен разбираться в вопросе, как минимум. А у журналистов_редакторов на это просто нет времени.

Аватара пользователя
shamkovel
Сообщения: 280
Зарегистрирован: 15 окт 2005, 14:02
Город: Москва http://alp-master.ru/
Контактная информация:

Сообщение shamkovel » 06 окт 2006, 18:00

Писать конечно должен участник , нельзя отдавать все на волю журналисту :naug:

Вот у Голтиса неплохо получается.


Вернуться в «Главный форум»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 10 гостей