размер аванса

Обмен мнениями по всем вопросам, связанным с промышленным альпинизмом.
Аватара пользователя
juragan
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 28 янв 2006, 13:29
Город: Питер

размер аванса

Сообщение juragan » 03 дек 2006, 22:41

Сейчас общаюсь с заказчиком, с ним до этого не работал. Предлагает большой объём работ на строящемся здании.
Браться за работу без аванса не хочу. Поэтому вопрос - кто был в подобных ситуациях и как тут быть, какой размер аванса брать ( в процентах от общего объёма??? или как ?) ? Подскажите, пожалуйста.

Аватара пользователя
wolgalp
Сообщения: 3502
Зарегистрирован: 29 апр 2004, 09:47
Город: Москва
Контактная информация:

Сообщение wolgalp » 03 дек 2006, 22:46

Обычно в таких случаях получается взять 30% от стоимости общего объема работ и договорится о процентном закрытии стоимоти объекта по мере выполнения работ. Скажем, раз в неделю или раз в две недели подписывается сторонами процентовка о выполненном объеме и соответственно сумме.

Аватара пользователя
p.a.v
Сообщения: 303
Зарегистрирован: 06 ноя 2006, 20:06
Город: Москва
Контактная информация:

Сообщение p.a.v » 03 дек 2006, 22:51

аванс брать надо обязательно! ЕЩЁ все зависит кто заказчик! И на строящихся объектах О-о-очень часто кидают, т.к деньги уже всажены, а работа не выполнена! Кто заказчик, если не секрет? Проидись по чёрным страницам, может встретишь имя своего заказчика!

Аватара пользователя
fomich
Сообщения: 9274
Зарегистрирован: 01 дек 2006, 20:28
Город: Москва

Сообщение fomich » 03 дек 2006, 23:00

лучше всего разбить свою работу на несколько этапов и договориться о поэтапной оплате

WhiteEagle
Сообщения: 38124
Зарегистрирован: 15 окт 2004, 00:48
Город: Москва

Сообщение WhiteEagle » 03 дек 2006, 23:10

fomich писал(а):лучше всего разбить свою работу на несколько этапов и договориться о поэтапной оплате


Изображение Лучше всего взять аванс, а уж после бить на этапы.

Размер аванса дело тонкое. От многих факторов зависит.
Кстати, эта тема уже на форуме поднималась :naug: ... :arrow: в поиск...

Аватара пользователя
recoil
Сообщения: 4010
Зарегистрирован: 14 июн 2006, 19:16
Город: москва

Сообщение recoil » 03 дек 2006, 23:12

предложи поэтапную предоплату - например , 30-30-30-10 ,если объем большой. или 50-40-10. если кинет,то на последние 10, а они должны и так подразумеваться,как "посреднические". выплатит последние 10 -значит,честный.
Последний раз редактировалось recoil 03 дек 2006, 23:13, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
juragan
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 28 янв 2006, 13:29
Город: Питер

Сообщение juragan » 03 дек 2006, 23:12

Даа! Вот в том-то все и дело, что заказчик подозрительно себя ведет.
Говорил в начале с замом, сказал что без предоплаты не берусь, он говорит что их уже кидали, что они не согласные, ну я сказал досвидания. Тут звонит сам заказчик и предлагает пару дней поработать, а потом аванс и предложил, как он сказал стандартную схему оплаты - в конце месяца закрывают обьем и через 20 дней оплата, т.е декабрь работаем 20 января оплата и потом через месяц 20 февраля, а декабрь пару авансов. И спешит очень, прям завтра выходите.
::skull: Сомнения, сомнения, сомнения...

Аватара пользователя
alex45
Сообщения: 15376
Зарегистрирован: 01 мар 2005, 22:04
Город: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Сообщение alex45 » 03 дек 2006, 23:13

Минимум - 30% ! И поэтапная оплата ! Лучше всего - 50% и поэтапная оплата с чётко оговорёнными границами этапов! Если заказчику нужна работа, то он пойдёт на это. Если не нужна, или говорится: "За что платить?", то он откажется. А если согласиться на его условия - то денег можно ждать до ...

juragan писал(а):Даа! Вот в том-то все и дело, что заказчик подозрительно себя ведет.
Говорил в начале с замом, сказал что без предоплаты не берусь, он говорит что их уже кидали, что они не согласные, ну я сказал досвидания. Тут звонит сам заказчик и предлагает пару дней поработать, а потом аванс и предложил, как он сказал стандартную схему оплаты - в конце месяца закрывают обьем и через 20 дней оплата, т.е декабрь работаем 20 января оплата и потом через месяц 20 февраля, а декабрь пару авансов. И спешит очень, прям завтра выходите.
::skull: Сомнения, сомнения, сомнения...


Это случайно не ЛенСпецСму? Они и мне так говорили, результат - в "Чёрных страницах".

Аватара пользователя
fomich
Сообщения: 9274
Зарегистрирован: 01 дек 2006, 20:28
Город: Москва

Сообщение fomich » 03 дек 2006, 23:38

если он -заказчик боится что его кинут,то дай понять что ты не из таких людей, но оплата по факту выполненной работы налом в конце каждого рабочего дня,если он наотрез откажется и больше не захочет договариваться,то на будущее -не имей с этой фирмой никаких дел

Аватара пользователя
juragan
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 28 янв 2006, 13:29
Город: Питер

Сообщение juragan » 03 дек 2006, 23:41

Именно - ЛенСпецСму.
Вот такие значит дела? ::vinsent:

Аватара пользователя
alex45
Сообщения: 15376
Зарегистрирован: 01 мар 2005, 22:04
Город: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Сообщение alex45 » 04 дек 2006, 01:05

Не, конечно, если тебе нужна бесплатная тренировка (в смысле ты за неё платить не будешь), то можешь поработать на ЛенСпецСМУ :sm: А вот если ты хочешь заработать, то лучше ищи что-то другое или сиди дома - дешевле будет!

Аватара пользователя
ГриЛ
Сообщения: 3262
Зарегистрирован: 07 окт 2004, 12:41
Город: Дубна м.о.
Контактная информация:

Сообщение ГриЛ » 04 дек 2006, 18:01

По-мне "идеальная схема" работы с новым заказчиком должна выглядеть так:
30% - аванс
30% - при закрывании 50% объема
40% - по окончании объекта.

Соглашусь, что последний транш неоправданно велик и в чем-то "провоцирует" заказчика на кидалово. Но в этом немалый психологический момент - людям приятно, когда им все же "доверяют"...

Спелик
Сообщения: 270
Зарегистрирован: 04 май 2004, 12:23
Город: Питер

Сообщение Спелик » 04 дек 2006, 19:50

juragan писал(а):Даа! Вот в том-то все и дело, что заказчик подозрительно себя ведет.
Говорил в начале с замом, сказал что без предоплаты не берусь, он говорит что их уже кидали, что они не согласные, ну я сказал досвидания. .


И правильно говорит- посмотри мою тему:
http://promalp.xmas.ru/viewtopic.php?t=1727
Таких случаев полным полно. Я авансы стараюсь давать лишь в исключительных случаях (да и беру у заказчика авансы крайне редко-считаю это непорядочным). Где гарантия того,что рабочий, взяв аванс не срулит с ним? Где гарантия того, что взяв аванс он не будет выполнять то,что прописано договором или с ненадлежащим качеством. Поэтому я придерживаюсь своего правила- неделю отработал- выдал аванс (50% от выполненной работы), дальше-через каждые 2 недели таким же образом.

ЗЫ: ЛенСпецСму, имхо, гнилая контора.

WhiteEagle
Сообщения: 38124
Зарегистрирован: 15 окт 2004, 00:48
Город: Москва

Сообщение WhiteEagle » 04 дек 2006, 20:09

Спелик писал(а):...я придерживаюсь своего правила- неделю отработал- выдал аванс (50% от выполненной работы), дальше-через каждые 2 недели таким же образом.


Странно, что на тебя еще кто-то работает. Уж прости за прямоту. :???:
Встречал я такие предложения несчетно. Посылал далеко...

А позволь спросить, почему же не сполна 100% от сделанного в конце недели? Ведь человек их уже отработал! Логика то где?!

Спелик
Сообщения: 270
Зарегистрирован: 04 май 2004, 12:23
Город: Питер

Сообщение Спелик » 04 дек 2006, 20:20

WhiteEagle писал(а):
Спелик писал(а):...я придерживаюсь своего правила- неделю отработал- выдал аванс (50% от выполненной работы), дальше-через каждые 2 недели таким же образом.


Странно, что на тебя еще кто-то работает. Уж прости за прямоту. :???:
Встречал я такие предложения несчетно. Посылал далеко...

А позволь спросить, почему хотя же не сполна 100% от сделанного в конце недели? Ведь человек их уже отработал! Логика то где?!


нет не отработал! если бы была работа на одну неделю- то расплатился бы сразу. хочешь объём?-он есть, но только на таких условиях. Работаю на гос.заказе- деньги фирма получает чаще всего в конце объекта, а ещё помимо этого надо государству на счёт "обеспечение контракта" в размере 30% оставлять и материалы завозить. Так что, люди которые хотят постоянно работать и зарабатывать- идут навстречу, а залётными бригадами я уже наелся.
Я сам, когда работал, считал такую систему оптимальной.

WhiteEagle
Сообщения: 38124
Зарегистрирован: 15 окт 2004, 00:48
Город: Москва

Сообщение WhiteEagle » 04 дек 2006, 21:17

Спелик писал(а):нет не отработал!


Интересная мысль! Надо записать. :wink:
Человек сделал 100%-но недельный обьем работы, но он его "не отработал". А что ж тебе еще надо? Чтобы он две недельных нормы за неделю закрыл? :roll:
То есть ты так не веришь своим работникам, что боишься заплатить им 100% за уже сделанное? Может, стоит кадры подыскать? - надежные, которым и предоплату 100% не боязно доверить... Это сложно таких найти, я понимаю. Но оно того стоит. :naug:

Спелик писал(а):если бы была работа на одну неделю- то расплатился бы сразу....
Работаю на гос.заказе- деньги фирма получает чаще всего в конце объекта...


Рабочих не волнует с какого заказа и на каких условиях ты получаешь деньги. Равно как их не должно волновать какая доля оседает у них, а какая у тебя. У них должна быть полная уверенность в том что ты заплатишь им ту сумму, о которой вы договорились.
Между вами есть договоренность, что их работа стоит условно говоря 1 руб. Этот рубль должен лежать у тебя в кармане (в сейфе, в банке, в стеклянной банке :sm: ...), да где угодно, но они у тебя должны БЫТЬ еще до начала работ, чтобы ты 100%-но мог с людьми расплатиться за сделанное дело. Если у тебя их в кармане нет - не заказывай эту работу и не морочь людям голову. Все остальные варианты - обман и игра в рулетку.

Аватара пользователя
tiger__ba
Сообщения: 352
Зарегистрирован: 17 ноя 2006, 19:35
Город: Минск.

Сообщение tiger__ba » 04 дек 2006, 21:33

WhiteEagle писал(а):Между вами есть договоренность, что их работа стоит условно говоря 1 руб.
Этот рубль должен лежать у тебя в кармане (в сейфе, в банке, в стеклянной банке ...), да где угодно, но они у тебя должны БЫТЬ еще до начала работ, чтобы ты 100%-но мог с людьми расплатиться за сделанное дело. Если у тебя их в кармане нет - не заказывай эту работу и не морочь людям голову.

Твои б слова, да Богу в уши.
И у бизнесменов отрастут крылышки. И танут их называть ангелами. И прекратят они наживаться на нашем горбу. И пойдут в промальпы (да и на верёвках экономия, как-никак).

:sm: :sm: :sm:

WhiteEagle
Сообщения: 38124
Зарегистрирован: 15 окт 2004, 00:48
Город: Москва

Сообщение WhiteEagle » 04 дек 2006, 21:48

tiger__ba писал(а):И у бизнесменов отрастут крылышки.


Не надо. От них этого не требуется.

tiger__ba писал(а):И прекратят они наживаться на нашем горбу.


Почему? Пусть наживаются. Ради бога! Меня никогда не волнует, сколько "концов" заложит нанимающая сторона (разумеется речь идет не о прямом заказчике). Меня волнует только одно - размер моей доли. Не в процентах, а в абсолютных величинах. Ну и гарантированность расплаты разумеется. :naug:

tiger__ba писал(а):И пойдут в промальпы (да и на верёвках экономия, как-никак).:sm: :sm: :sm:


И уж совсем неудачная шутка...

Теперь по делу - ничего абсурдного и идеалистичного я не предложил.
Многие мои заказчики авансируют мне от 50 до 100%. Значит, у них уже есть эти деньги. :naug:
И кстати, ни у кого голова не болит, что я сбегу, запью или не сделаю работу.
Правильный посредник (а им является любое нанимающее тебя частное лицо либо фирма, кроме все того же прямого заказчика) в свою предоплату закладывает цену материалов и з/п исполнителей. Свою прибыль и сверх прибыль он получает в конце. И такие есть. И, поверь мне, они не одиночны.

Аватара пользователя
tiger__ba
Сообщения: 352
Зарегистрирован: 17 ноя 2006, 19:35
Город: Минск.

Сообщение tiger__ba » 04 дек 2006, 22:01

WhiteEagle писал(а):Теперь по делу - ничего абсурдного и идеалистичного я не предложил.
Многие мои заказчики авансируют мне от 50 до 100%. Значит, у них уже есть эти деньги. :naug:
И кстати, ни у кого голова не болит, что я сбегу, запью или не сделаю работу.
Правильный посредник (а им является любое нанимающее тебя частное лицо либо фирма, кроме все того же прямого заказчика) в свою предоплату закладывает цену материалов и з/п исполнителей. Свою прибыль и сверх прибыль он получает в конце. И такие есть. И, поверь мне, они не одиночны.

Ты всё правильно сказал. Но, наши реалии, увы, чуть отличаются.
Чаще всего поэтапная оплата. Аванс дают лишь в виде командировочных. Да и в моём профиле работ столько гасарбайтеров. Не поверишь, люди считают 10 долларов в день (по крайней мере, три года назад, когда работал более интенсивно), ХОРОШЕЙ ЗАРПЛАТОЙ.
Причём, согласны работать по 14 часов, без выходных. Минус вычеты за простои в дожь.

WhiteEagle
Сообщения: 38124
Зарегистрирован: 15 окт 2004, 00:48
Город: Москва

Сообщение WhiteEagle » 04 дек 2006, 22:09

Да, реалии отличаются. И это печально.Изображение
Собственно, с тобой разногласий то и нет.Изображение

Мне логика Спелика неясна... :roll:

Аватара пользователя
p.a.v
Сообщения: 303
Зарегистрирован: 06 ноя 2006, 20:06
Город: Москва
Контактная информация:

Сообщение p.a.v » 04 дек 2006, 22:40

И мне логика не понятна! Если мы работаем по договору, то обязанности у обеих сторон перед друг-другом стоят, но у заказчика всегда больше шансов не выполнить свои(еще бы, бабло-то у ниго!), причём не нарушая основных пунктов договора(типа работа выполнена не качественно и я имею право не выплачивать и переделки отдать другому исполнителю)(По опыту знаю, что и до ровной стенки докапаться можно!!!) Вот по этому аванс является залогом общего доверия!

Спелик
Сообщения: 270
Зарегистрирован: 04 май 2004, 12:23
Город: Питер

Сообщение Спелик » 05 дек 2006, 20:14

2WhiteEagle: какой твой основной профиль работ? Ответишь-на его примере я объясню свою логику. И какова стоимость среднего(!) заказа,который ты выполняешь?

И ещё один вопрос к тебе: если бы мы с тобой отработали на твоих условиях несколько лет, и я бы тебе сказал: " друг, могу заплатить половину, только после получения денег от заказчика" (причины разные- но денег на ведение работ нет в полном объёме и предвидятся только в конце(напоминаю-госзаказ,авансирование не предусмотрено)) неужели бы ты не пошёл на это?

Аватара пользователя
p.a.v
Сообщения: 303
Зарегистрирован: 06 ноя 2006, 20:06
Город: Москва
Контактная информация:

Сообщение p.a.v » 05 дек 2006, 20:47

Спелик писал(а):
И ещё один вопрос к тебе: если бы мы с тобой отработали на твоих условиях несколько лет, и я бы тебе сказал: " друг, могу заплатить половину, только после получения денег от заказчика" (причины разные- но денег на ведение работ нет в полном объёме и предвидятся только в конце(напоминаю-госзаказ,авансирование не предусмотрено)) неужели бы ты не пошёл на это?

Я работал на госзаказе и на объеме ценой в два ляма и заказчик поступил как и ожидалось(ну или как описанно выше), не заплатил! А фирма серьезненькая была. Вот и думай потом как без аванса работать(P.S: Договор с фирмой был не на словах. а в виде документов)

Спелик
Сообщения: 270
Зарегистрирован: 04 май 2004, 12:23
Город: Питер

Сообщение Спелик » 05 дек 2006, 20:52

2p.a.v: этот заказчик с вами несколько лет работал без проблем, а потом кинул?

Аватара пользователя
p.a.v
Сообщения: 303
Зарегистрирован: 06 ноя 2006, 20:06
Город: Москва
Контактная информация:

Сообщение p.a.v » 05 дек 2006, 20:59

Да этот заказчик со многими работал долго(ГлавМосСтрой) У них госзаказ от военных, под дивизом:"Армия сказала надо, ГлавМосСтрой ответил ЕСТЬ!" и плакали потом многие! Бесплатные квартиры для военных от бесплатных рабочих! Ну а если у тебя полное доверие и понимание с заказчиком, то я только рад.

WhiteEagle
Сообщения: 38124
Зарегистрирован: 15 окт 2004, 00:48
Город: Москва

Сообщение WhiteEagle » 05 дек 2006, 21:19

Спелик писал(а):2WhiteEagle: какой твой основной профиль работ?


Вот те на! Столько вместе на форуме толчемся, а ты моего профиля не знаешь... :roll:

Монтажник я. И не основной это профиль, а единственный.
Не промальп я :wink:, а монтажник. :naug:

Спелик писал(а):И какова стоимость среднего(!) заказа,который ты выполняешь?


Ммм... во вопрос! Никогда не задумывался...
Стоимость не вселенского масштаба, чистА на поддержку штанов, но штаны держатся крепко! :sm: :sm: :sm:
Ну, отвечу так - от 50 до 5000 долл.

Спелик писал(а):И ещё один вопрос к тебе: если бы мы с тобой отработали на твоих условиях несколько лет, и я бы тебе сказал: " друг, могу заплатить половину, только после получения денег от заказчика"


Чо-то странно как-то... всего половину... да и ту после получения тобою денег с твоего заказчика.
Повторюсь, твои отношения (читай - договоренности) с заказчиком никого не волнуют, равно как и то, когда ты с него деньги получишь.
Наемный труд должен быть оплачен! Именно для этого ты должен иметь эти деньги "на кармане" до начала работ.
Как говорится, карточный долг - долг чести. :wink:

Отвечу, отчего ж не ответить...

У меня есть один заказчик, с которым я работаю уже лет 8. Так вот он никогда ничего не авансировал, и всегда задерживает деньги на 1-2-3 месяца. Но я закрываю на это глаза по старой дружбе и потому что порой от него приходят сладкие заказы, а непроплат за ним никогда не водилось. Часто он отдавал свои деньги, когда понимал, что его контора еще долго не разбашляется. Это те самые деньги, про которые я и говорил, что они должны лежать в кармане. :naug:
Но! Он такой один у меня. Можно сказать, исключение из правил. Все остальные поблажек пожалуй не имеют. Конечно я не буду заводить речь об авансе в случае однодневной работы, но сколь-нибудь значимая сумма, ну скажем от 1000 долл. должна быть авансирована. :naug:

Аватара пользователя
recoil
Сообщения: 4010
Зарегистрирован: 14 июн 2006, 19:16
Город: москва

Сообщение recoil » 05 дек 2006, 21:35

WhiteEagle писал(а):
Спелик писал(а):нет не отработал!


Интересная мысль! Надо записать. :wink:
Человек сделал 100%-но недельный обьем работы, но он его "не отработал". А что ж тебе еще надо? ...
немного. чтобы сделал всё, на что подписался! знаешь,сколько прыгунов по москве шастает? да,он своё за неделю получил и ... подмыл с маней в гагры! а ты ищи новых альпов!

я авансы не плачу вообще! за отработанное,бывает,отстегиваю, если вижу,что человек нормальный. но самое правильное- полный расчет в конце работы! ВСЕЙ работы.

Спелик
Сообщения: 270
Зарегистрирован: 04 май 2004, 12:23
Город: Питер

Сообщение Спелик » 05 дек 2006, 22:16

2recoil: вот-вот, я про тоже. Таки ухарей полно.

2WhiteEagle: а я даю людям заказы в среднем от(!) 5000$ и это не монтаж, а фасадные работы (редко- герметизация).
Если бы это был монтаж-проблем нет- ты смонтировал-я расплатился, но у меня заказы в среднем сроком по 2 месяца, этапы чётко выделить не удается, цена идёт "на круг", куда входит: очистка фасада, ремонт штукатурки, шпаклёвка, смена негодного железа (отливы,водостоки), смена битых стёкол, окраска,уборка мусора после своих работ. И очень много прибегает халявщиков, которые моют фасад АВДшкой,просят что-бы с ними расплатились сразу и потом сливаются дальше искать дураков-заказчиков.

p.a.v писал(а):Да этот заказчик со многими работал долго(ГлавМосСтрой) У них госзаказ от военных, под дивизом:"Армия сказала надо, ГлавМосСтрой ответил ЕСТЬ!" и плакали потом многие! Бесплатные квартиры для военных от бесплатных рабочих! Ну а если у тебя полное доверие и понимание с заказчиком, то я только рад.


Со многими главмосстрой работал, но не с тобой!!!!

Без доверия не всё получается в этой жизни. Заказчик у меня в последнее время один- государственный, обеспеченный бюджетом Петербурга.

Аватара пользователя
p.a.v
Сообщения: 303
Зарегистрирован: 06 ноя 2006, 20:06
Город: Москва
Контактная информация:

Сообщение p.a.v » 05 дек 2006, 22:51

Спелик писал(а):
Со многими главмосстрой работал, но не с тобой!!!!

Без доверия не всё получается в этой жизни. Заказчик у меня в последнее время один- государственный, обеспеченный бюджетом Петербурга.

С чего ты взял, что со мной не работал? Я написал ответ, но он куда то пропал! Работали с ними по договору, но это уже не важно! Сколько людей, столько мнений! Я рад что у тебя всё хорошо с заказчиком, пусть всем хорошие достаются, а плохие только АльпЕнистам!!!

WhiteEagle
Сообщения: 38124
Зарегистрирован: 15 окт 2004, 00:48
Город: Москва

Сообщение WhiteEagle » 05 дек 2006, 23:02

recoil писал(а):знаешь,сколько прыгунов по москве шастает?


Много. Ищите порядочных партнеров, вот и все.

recoil писал(а):я авансы не плачу вообще! за отработанное,бывает,отстегиваю, если вижу,что человек нормальный...


Бывает? Иногда? :wink: :sm: А если ненормальный, то нах ему вообще деньги?! :sm: :sm: :sm:

:clap: :clap: :clap: М_А_Л_А_Д_Э_Ц !!
Впрочем, спасибо за откровенность...

Только не предлагай мне работу. :naug: Не возьму...

Аватара пользователя
recoil
Сообщения: 4010
Зарегистрирован: 14 июн 2006, 19:16
Город: москва

Сообщение recoil » 05 дек 2006, 23:16

WhiteEagle - не лови меня на словах- нехорошее качество.и не выдирай слова из контекста.

предложу работу тебе- уверен,не откажешься.ты у меня еще не работал,поэтому не торопись говорить "гоп". :naug:

за "отработанное,бывает,отстегиваю" - понятно,что я имел ввиду . человек уже часть объема сделал, но всю работу-еще нет. а денежку просит. платить в таких случаях- не в моих правилах. но еще никому не отказывал,если видел,что человеку действительно нужны деньги. порой сожалел об этой слабости после(получив почти все деньги кусочками в виде авансиков,некоторые теряют к работе интерес и начинают гнать халтуру,торопясь быстрее "тут добить" и прыгнуть на новые объемы).

WhiteEagle
Сообщения: 38124
Зарегистрирован: 15 окт 2004, 00:48
Город: Москва

Сообщение WhiteEagle » 05 дек 2006, 23:26

Спелик писал(а):2WhiteEagle: а я даю людям заказы в среднем от(!) 5000$ и это не монтаж, а фасадные работы (редко- герметизация).


И что с того? Чем ты кичишься? Я сразу сказал про свои масштабы. Просто мы работаем в разных нишах, вот и все.

Только разница в том, что я эти обьемы сам осваиваю, а ты руками наемных людей. Чужими руками можно многие мульоны освоить...

Спелик писал(а):у меня заказы в среднем сроком по 2 месяца


И все эти два месяца у тебя люди без денег сидят?
Видимо поэтому и сваливают в поисках лучшей доли.

Спелик писал(а): потом сливаются дальше искать дураков-заказчиков.


Я уже сказал - ищите порядочных партнеров.

WhiteEagle
Сообщения: 38124
Зарегистрирован: 15 окт 2004, 00:48
Город: Москва

Сообщение WhiteEagle » 05 дек 2006, 23:42

recoil писал(а):WhiteEagle - не лови меня на словах...


Шо значит "не лови"? Как ты написал, ровно так я и процитировал, обрезав окончание. Если оно важно, я могу вернуть. :naug:

Я не "гоп" говорю, я описанного тобою подхода не приемлю. Потому и прошу не предлагать мне работу. В партнерах доверие должно быть. У тебя его к работникам нету... Зачем тогда сотрудничать?...

Расставлю окончательно точки над i.
Имея хоть 100%-ный, хоть 200%-ный... я никуда не "спрыгну" и не "срулю". По той простой причине, что всегда исповедую принцип "уговор дороже денег". :naug:
Вот сейчас, например,я имею 100%-ный аванс по тому неону, про который писал в Черных страницах. Сруливать не собираюсь, что обещал - сделаю.

Аватара пользователя
recoil
Сообщения: 4010
Зарегистрирован: 14 июн 2006, 19:16
Город: москва

Сообщение recoil » 05 дек 2006, 23:53

в-общем,у нас с тобой принципы одни. уговор дороже денег. :clap:

В партнерах доверие должно быть. У тебя его к работникам нету... Зачем тогда сотрудничать?...
ну почему сразу так? :D проверенным доверяю. новым- нет. научен. и работник мной рулить не будет.Пусть он хоть трижды Орел! :wink:

Аватара пользователя
Паганэль
Сообщения: 4651
Зарегистрирован: 31 янв 2006, 22:01
Город: Тверь
Контактная информация:

Сообщение Паганэль » 06 дек 2006, 16:31

Если бы все альпинисты были как WE, спора бы не возникло. Но реалии нашей жизни заставляют все таки рабочих наказывать за лоботрясничество. Получается то как - идет у тебя долгосрочный объект,разгар сезона, а одному через неделю надо на скалы, у второго новые жизненные искания, третьего не втыкает фасад делать, работа не пацанская, а втыкает срочно красить трубу за меньшие деньги, а четвертый вообще уехал на фестиваль этнической музыки. А тебя заказчик спрашивает, почему у тебя три альпиниста всего висит, я ж тебе стока денег плачу, а через месяц сдавать.
То WE Как в такой ситуации быть?

Аватара пользователя
recoil
Сообщения: 4010
Зарегистрирован: 14 июн 2006, 19:16
Город: москва

Сообщение recoil » 06 дек 2006, 16:41

WE - вот пришел ты в ресторан с девушкой. заказал водки и отбивную. через пять минут подходит официант и просит оплатить налитое на сковороду масло. Он ведь за уже сделанное просит! Законно? Лезь в карман! :clap: А еще через пять минут оплати одну прожаренную сторону отбивной! :dance:


я плачу,вставая из за стола - т.е., ПОСЛЕ ВЫПОЛНЕНИЯ ВСЕГО ОБЪЕМА РАБОТЫ, НА КОТОРУЮ РАБОТНИК ПОДРЯДИЛСЯ! 8)

Аватара пользователя
tiger__ba
Сообщения: 352
Зарегистрирован: 17 ноя 2006, 19:35
Город: Минск.

Сообщение tiger__ba » 06 дек 2006, 19:24

У меня в 2000-м случай был. Работал тогда мастером в средней крупности строительной фирме.
Срочный заказ. Нанимаю 8 альпов, один у меня и так в бригаде был. Вывешиваю... Через четыре для один сруливает. Мол, "есть объемы по стыкам". Ладно... Остальные, как и договаривались, сделали дело и ушли через неделю.
Я им выплатил всё до копейки. А буквально на следующий день... Не хотят подписывать процентовку. Причина - брак в работе. Оговорюсь, здание (11-ти этажка) перекрашивалось в "родные" цвета.
Причём, имелась двухэтажная пристройка. Так что с земли особо и не разглядишь. И ребята на своём секторе просто и незатейливо размазали краску там, где достал валик.
Оконные откосы, внутренние углы... Бля, ё-моё!
Результат: я, и парень, умеющий работать на верёвках, но оформленный на фирме кровельщиком, пару дней исправляли ляпы.
Зарплата ему начислялась из моего кармана, разумеется.

Аватара пользователя
wolgalp
Сообщения: 3502
Зарегистрирован: 29 апр 2004, 09:47
Город: Москва
Контактная информация:

Сообщение wolgalp » 06 дек 2006, 19:41

Все последние посты имеют отношение к новой теме "разгильдяйство в промальпе"

Спелик
Сообщения: 270
Зарегистрирован: 04 май 2004, 12:23
Город: Питер

Сообщение Спелик » 06 дек 2006, 20:53

WhiteEagle писал(а):
Спелик писал(а):2WhiteEagle: а я даю людям заказы в среднем от(!) 5000$ и это не монтаж, а фасадные работы (редко- герметизация).


И что с того? Чем ты кичишься? Я сразу сказал про свои масштабы. Просто мы работаем в разных нишах, вот и все.

Только разница в том, что я эти обьемы сам осваиваю, а ты руками наемных людей. Чужими руками можно многие мульоны освоить...

Спелик писал(а):у меня заказы в среднем сроком по 2 месяца


И все эти два месяца у тебя люди без денег сидят?
Видимо поэтому и сваливают в поисках лучшей доли.

Спелик писал(а): потом сливаются дальше искать дураков-заказчиков.


Я уже сказал - ищите порядочных партнеров.


Я не кичусь объёмами!!! А пытаюсь донести до тебя, что объёмы эти делаются не так быстро,как твои!!! Объёмы указаны на бригаду! То,что проходит через меня в десятки раз больше,потому что бригада у меня работает не одна. Я уже писал несколько раз, как я оплачиваю, повторюсь ещё раз:
Есть заказ с зарплатой промальпу в 100 р., сроком выполнения 8 недель. 50 р. я оставляю на сдачу объекта. Остальной полтинник разбивается примерно равными частями на 8 недель. Никто без денег не сидит (если конечно люди работают, а не бегают на шабашки).

Аватара пользователя
alex45
Сообщения: 15376
Зарегистрирован: 01 мар 2005, 22:04
Город: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Сообщение alex45 » 06 дек 2006, 21:45

По-всякому бывает. Жизнь удивительна и прекрасна в своём разнообразии. Я сейчас работаю руками по формуле - 50% аванс, проплата этапов работ по 10% от суммы договора и 10% напоследок.(речь идёт о суммах несколько тысяч евро). И мне нравится !!!!
А бывает - (в начале этого года) что аванса нет по определению, но проплата каждые две недели. Это крайние случаи. В среднем, если по безналу с материалами - то 30-50% аванс, а если налом - то 30% аванс и тд. Иногда 100% предоплата. Мелкие работы или оплачиваются сразу или через очень маленький промежуток времени (но без аванса)
Я считаю, что всё зависит от "как договоришься", но ведь есть какие-то рамки!!!!! Если ты приглашаешь альпа поработать, то уважай его! Смотри на человека, если ты ему доверяешь работать на верёвках на своём объекте, то дай аванс - это как минимум проявление уважения (или заплати сразу рабочий день и тд.) А если не уважаешь - то нахрен с таким работать ! (это озвучена моя директорско-бригадирская позиция). А позиция высотника проста - я пришёл делать работу, мне надо как минимум, мяса поесть и доехать на неё (работу) со снаряжением! А в принципе - этап работы сделан, вот он родимый, стоит, сделаный! Так деньги могут и пропасть (ищи их потом...), а работа уже никуда не денется! Так почему я должен получать з/п только после, когда кидок очень вероятен? Принял этап - плати.
В-общем сумбурно, но общий смысл - "Давайте жить дружно".


Вернуться в «Главный форум»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 3 гостя