кто может стать пром альпинистом?

Обмен мнениями по всем вопросам, связанным с промышленным альпинизмом.
Аватара пользователя
Александр 64
Сообщения: 2088
Зарегистрирован: 14 дек 2009, 23:09

Re: кто может стать пром альпинистом?

Сообщение Александр 64 » 06 янв 2010, 19:01

у нас профиль работ в основном подразумевает только команду. Т Б,высокая стоимость и требующее очень аккуратного обращения оборудование.

Аватара пользователя
Lvovich
Сообщения: 3754
Зарегистрирован: 05 янв 2010, 18:39
Город: г.Новокузнецк
Контактная информация:

Re: кто может стать пром альпинистом?

Сообщение Lvovich » 06 янв 2010, 19:27

Галахов писал(а):
Lvovich писал(а): но нужно учитывать и тот факт что специфика выполнения работ данным способом, подразумевает под собой некую командность (способность работать в команде) иначе ничего путнего из этого не получется.
Это не высотный альпинизм, и не борьба за рекордами.


Знаю людей которые в основном работают в одиночку. Они и в команде работать могут,но еслибы не моглибы то и в одиночку не пропали бы.

Согласен, Можно и в одиночку, НО только если специфика работы это позволяет ( а таких одиночных работ намного меньше чем "групповых") да и скорость таких одиночных работ намного меньше, и безопасность ниже. ( ну это я про Работы вообще, а не про герметизацию к примеру ста метров швов в частности)

Аватара пользователя
Lvovich
Сообщения: 3754
Зарегистрирован: 05 янв 2010, 18:39
Город: г.Новокузнецк
Контактная информация:

Re: кто может стать пром альпинистом?

Сообщение Lvovich » 06 янв 2010, 19:45

Александр 64 писал(а):А еще ремонтники,пусконаладчики,эксплуатационники, маляры, слесаря, такелажники и прочая прочая прочая. Самое интересное это когда затягиваешь на мачту РТПЦ релеечку 1.8 м метров на 100, когда оттянуть некуда, а мачта как елка наряженая- 4 оператора сотовых,2-3 ТВ и у всех по 2-3 яруса, и ветерок 10-12м, и окно когда тебе мощность снизят часа четыре.

При ветре 10 м/с (это уже практически ураган) по технике безопасности запрещено проведение высотных работ.

Аватара пользователя
Александр 64
Сообщения: 2088
Зарегистрирован: 14 дек 2009, 23:09

Re: кто может стать пром альпинистом?

Сообщение Александр 64 » 06 янв 2010, 19:53

В степной зоне на 100м ветер практически всегда, с 7 утра, а работу разрешают начинать с 8. Приспособились. Самое главное не дать динамику поднимаемому объекту.

Аватара пользователя
solomatinandrei
Сообщения: 72
Зарегистрирован: 01 дек 2009, 23:09
Город: Оренбург

Re: кто может стать пром альпинистом?

Сообщение solomatinandrei » 09 янв 2010, 09:15

Lvovich писал(а):При ветре 10 м/с (это уже практически ураган) по технике безопасности запрещено проведение высотных работ.


По техники безопасности ветер 15 м/с запрещает проведение всех высотных работ, в том числе и подъемных кранов. До 15м - работать можно и работали и справлялись.

Аватара пользователя
rezo
Сообщения: 17255
Зарегистрирован: 04 май 2006, 11:45
Город: Москва

Re: кто может стать пром альпинистом?

Сообщение rezo » 09 янв 2010, 09:46

Lvovich писал(а):
Александр 64 писал(а):А еще ремонтники,пусконаладчики,эксплуатационники, маляры, слесаря, такелажники и прочая прочая прочая. Самое интересное это когда затягиваешь на мачту РТПЦ релеечку 1.8 м метров на 100, когда оттянуть некуда, а мачта как елка наряженая- 4 оператора сотовых,2-3 ТВ и у всех по 2-3 яруса, и ветерок 10-12м, и окно когда тебе мощность снизят часа четыре.

При ветре 10 м/с (это уже практически ураган) по технике безопасности запрещено проведение высотных работ.


___________ м/сек___км/ч
5 Свежий __ 8,0-10,7_ 29-38____Качаются ветки и тонкие стволы деревьев, ветер чувствуется рукой. Вытягивает большие флаги. Свистит в ушах.
12 Ураган__ >32,6 __ Более 117_ Опустошительные разрушения.

Аватара пользователя
Александр 64
Сообщения: 2088
Зарегистрирован: 14 дек 2009, 23:09

Re: кто может стать пром альпинистом?

Сообщение Александр 64 » 09 янв 2010, 16:12

Лет 5 назад отпустили релейку 1.2м от башни- она под 45 градусов ушла как воздушный змей- полдня рихтовали после того как еле поймали на 60м. На Сальском РТПЦ было 2 недели ждали погоду. Степь!

Аватара пользователя
промальп-ростов
Сообщения: 5049
Зарегистрирован: 24 янв 2010, 02:29
Город: Ростов-на-Дону
Контактная информация:

Re: кто может стать пром альпинистом?

Сообщение промальп-ростов » 11 фев 2010, 23:14

я при работе на стекломои сплошного фасада обращаю внимание не только на силу ветра но и на напровление. был случай когда восходящие потоки ветра грязную воду из под склиза выбрасывали этажом выше на чистые стекла!! а при высоких зданиях даже не большой боковой ветер может выпачкать мытое. поэтому моешь то с лево на право то на оборот

Fedorov
Сообщения: 5538
Зарегистрирован: 01 авг 2007, 21:15

Re: кто может стать пром альпинистом?

Сообщение Fedorov » 12 фев 2010, 00:03

Опускали антену РПА-2П,ветер 17-20м/с высота 125м (топ башни РосТелеком) и всё без приключений,даже без царапин.Габариты: Высота 5м Ширина в верхней части 4,2м в нижней 0,1 Масса 1080кг.

Аватара пользователя
Александр 64
Сообщения: 2088
Зарегистрирован: 14 дек 2009, 23:09

Re: кто может стать пром альпинистом?

Сообщение Александр 64 » 13 фев 2010, 17:02

Перила натягивали или в тени башни?

Fedorov
Сообщения: 5538
Зарегистрирован: 01 авг 2007, 21:15

Re: кто может стать пром альпинистом?

Сообщение Fedorov » 13 фев 2010, 17:51

ПЕРИЛА- трос Д-7мм с блочком по ниму,там правда есть одна хитрость которую надо выполнять во время спуска... но в принцыпе всё просто.

Аватара пользователя
Александр 64
Сообщения: 2088
Зарегистрирован: 14 дек 2009, 23:09

Re: кто может стать пром альпинистом?

Сообщение Александр 64 » 13 фев 2010, 22:20

Мы от перил почти отказались, поднимаем в тени башни с сопровождением-надежнее и гарантированный результат,независимо от погоды. Были случаи,что оставляли релейку на 50м шли обедать,перевязывали и дотягивали до 105.

Аватара пользователя
Бахорет
Сообщения: 11863
Зарегистрирован: 20 фев 2008, 02:34
Город: кировск-питер-москва

Re: кто может стать пром альпинистом?

Сообщение Бахорет » 13 фев 2010, 22:32

интересное обсуждение.
тень имеется в виду ветровая, как я понимаю?
при покраске мачты в Ольгино был свидетелем перемены ветра на закате. свободно болтающаяся веревка, как секундная стрелка,с равномерной скоростью описала дугу градусов в 90. пока забрался на высоту станции (рация отказала, и напарник меня не слышал), пока выбирал(240м) её за растяжку с изолятором едва-едва не замотало

Аватара пользователя
Александр 64
Сообщения: 2088
Зарегистрирован: 14 дек 2009, 23:09

Re: кто может стать пром альпинистом?

Сообщение Александр 64 » 13 фев 2010, 22:56

Когда ветренная сильно погода иногда кидаем маркер-метров 40 белого шпагата,чтобы ветер контролировать-так вот был случай на Целине РТПЦ на 20м южный,на 55м северный

старпом
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 02 апр 2010, 23:16
Город: Ижевск

Re: кто может стать пром альпинистом?

Сообщение старпом » 09 май 2010, 22:19

vladimir123 писал(а):Медкомиссия - медкомиссией. Кстати любой бывший спортсмен(или почти любой ) вряд ли пойдёт ЭКГ. Гипертрофия левого желудочка, Другое расположение электрооси сердца, Замедленный пульс - врачами принимаемый за брадикардию. Так что здоровых людей с медицинской точки зрения нет. Но! Профессию надо выбирать по своим трезвым возможностям!

+1 про ЭКГ, 37 лет прожил был абсолютно здоров, а сечас задолбали кардиологи, "Гипертрофия левого желудочка, смещение электрооси сердца, замедленный пульс и все такое", хотя 1000 м как в 21 бегал за 3,05 а сечас за 3,15 молодежь за редким исключением так бегает (кроме легко атлетов конечно)

Аватара пользователя
solomatinandrei
Сообщения: 72
Зарегистрирован: 01 дек 2009, 23:09
Город: Оренбург

Re: кто может стать пром альпинистом?

Сообщение solomatinandrei » 11 май 2010, 20:34

:sm: меньше спиртной и тобачной продукции, и все будет ОК

vladimir123
Сообщения: 5626
Зарегистрирован: 04 мар 2010, 18:15
Город: Москва

Re: кто может стать пром альпинистом?

Сообщение vladimir123 » 11 май 2010, 21:17

solomatinandrei писал(а)::sm: меньше спиртной и тобачной продукции, и все будет ОК

Лет через 15 будешь совсем по-другому говорить.

старпом
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 02 апр 2010, 23:16
Город: Ижевск

Re: кто может стать пром альпинистом?

Сообщение старпом » 12 май 2010, 19:11

[quote="solomatinandrei"]:sm: меньше спиртной и тобачной продукции, и все будет Ок
без них можно, но скучно......

Аватара пользователя
solomatinandrei
Сообщения: 72
Зарегистрирован: 01 дек 2009, 23:09
Город: Оренбург

Re: кто может стать пром альпинистом?

Сообщение solomatinandrei » 17 май 2010, 20:22

старпом писал(а):
solomatinandrei писал(а)::sm: меньше спиртной и тобачной продукции, и все будет Ок
без них можно, но скучно......

Видимо у нас разные представления о скуки и развлечении. Кому то по кайф карбюратор промывать в выходные http://autoclub.1nsk.ru/podcast/19.html :-P

Аватара пользователя
Mario
Сообщения: 705
Зарегистрирован: 17 мар 2008, 11:17
Город: Italia

Re: кто может стать пром альпинистом?

Сообщение Mario » 17 май 2010, 20:40

Тема: "Кто может стать Промальпинистом"

По существу: ФСЕ! почитай форум..)

Аватара пользователя
solomatinandrei
Сообщения: 72
Зарегистрирован: 01 дек 2009, 23:09
Город: Оренбург

Re: кто может стать пром альпинистом?

Сообщение solomatinandrei » 25 май 2010, 17:42

vladimir123 писал(а):
solomatinandrei писал(а)::sm: меньше спиртной и тобачной продукции, и все будет ОК

Лет через 15 будешь совсем по-другому говорить.

Вы действительно считаете что я через 15 лет буду злоупотреблять и курить? :sm:

vladimir123
Сообщения: 5626
Зарегистрирован: 04 мар 2010, 18:15
Город: Москва

Re: кто может стать пром альпинистом?

Сообщение vladimir123 » 25 май 2010, 18:05

Ни божеш мой!!! Я по поводу того, что всё будет Оk. :sm:

старпом
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 02 апр 2010, 23:16
Город: Ижевск

Re: кто может стать пром альпинистом?

Сообщение старпом » 26 май 2010, 23:39

solomatinandrei писал(а):
vladimir123 писал(а):
solomatinandrei писал(а)::sm: меньше спиртной и тобачной продукции, и все будет ОК

Лет через 15 будешь совсем по-другому говорить.

Вы действительно считаете что я через 15 лет буду злоупотреблять и курить? :sm:

Кто ж говорит про злоупотреблять, разговор о смене мировозрения с годами, о том что все не так категорично и прямолинейно в жизни, когда абсолютный трезвенник и убежденный некурильщик умирает от рака легких не дожив до 50-ти. да и вообще тема не об этом, а о другом кто может стать промальпинистом.

Аватара пользователя
solomatinandrei
Сообщения: 72
Зарегистрирован: 01 дек 2009, 23:09
Город: Оренбург

Re: кто может стать пром альпинистом?

Сообщение solomatinandrei » 27 май 2010, 08:45

vladimir123 писал(а):да и вообще тема не об этом, а о другом кто может стать промальпинистом.

Здорово заметил Mario
Mario писал(а):По существу: ФСЕ

И гипертоники и алкоголики и хромые и больные. Корочка здесь не проблема, дал денег - вручили корку, а опытные товарищи быстро тебя натаскают за 2 часа, показав как пользоваться решеткой :sm: Видимо человек создавший тему тоЖ посмотрел на всю эту котовасию :???: и задался вопросом... неужели все таки все??? Да! Все кому не лень :wink: присоединяйтесь)))

Аватара пользователя
ChaiNick
Сообщения: 107
Зарегистрирован: 06 май 2010, 20:34
Город: Новосибирск-Москва
Контактная информация:

Re: кто может стать пром альпинистом?

Сообщение ChaiNick » 06 июн 2010, 20:50

НАРОООД!

Вот тут вопрос возник.

Медкомиссию прошла, завтра на курсы промальпа... Долго ж я за ними охотилась! А в учебном центре меня пытались напугать: женщинам в промальпе, мол, не доверяют. Но я же, блин, не блондинка гламурная, я почти три года агрономом в Нском зоопарке проработала хотя бы (с марта по декабрь на улице, нагрузки зверские - территория большая, разве что работа на горизонтальной плоскости). И стопом езжу, и на параплане до 400м поднималась - бросила из-за денежных затруднений. Плоскогубцы-мультитул на всякий случай всегда с собой, а не косметичка. Кстати, по работе из-за дефицита мужчин много чего делать приходилось мне. А меня пугают, что на работу брать не будут. Хотелось бы узнать мнение авторитетных товарищей на этот счёт.

MakcoH
Сообщения: 537
Зарегистрирован: 24 авг 2006, 22:49
Город: С.-Петербург

Re: кто может стать пром альпинистом?

Сообщение MakcoH » 06 июн 2010, 21:16

бууудут, куда денутся

Аватара пользователя
Галахов
Сообщения: 12281
Зарегистрирован: 08 июл 2006, 22:19
Город: Орёл

Re: кто может стать пром альпинистом?

Сообщение Галахов » 06 июн 2010, 21:25

Когда людей нехватает, то возьмут на некоторые виды работ. Большинство работ-то неженские.

Аватара пользователя
ChaiNick
Сообщения: 107
Зарегистрирован: 06 май 2010, 20:34
Город: Новосибирск-Москва
Контактная информация:

Re: кто может стать пром альпинистом?

Сообщение ChaiNick » 06 июн 2010, 21:42

Не знаю. Мне как-то уже заливали про "долбёж стенки пятикилограммовым молотком", не знаю, что за работа. Ну дык и я не сказать, чтоб маленькая, и дрель ту же в руках держать умею.

Аватара пользователя
Галахов
Сообщения: 12281
Зарегистрирован: 08 июл 2006, 22:19
Город: Орёл

Re: кто может стать пром альпинистом?

Сообщение Галахов » 06 июн 2010, 21:51

Есть женские работы, и есть мужские. Для мужских работ нужен скорее тип мышления другой. или стиль можно сказать.
Если даже сил хватит, то не дано тёткам так работать как мужикам.

Есть наверное исключения, на конкретных работах. но женское начало вё равно сказывается.

Да и навыки которые у мужиков с детства нарабатываются путём забивания гвоздей и использования всякого инструмента именно в детстве, сказываются.

Аватара пользователя
ChaiNick
Сообщения: 107
Зарегистрирован: 06 май 2010, 20:34
Город: Новосибирск-Москва
Контактная информация:

Re: кто может стать пром альпинистом?

Сообщение ChaiNick » 06 июн 2010, 22:04

Слушайте, моя мама любит рассказывать, что года в три от меня приходилось прятать молоток и гвозди - начинала в пол забивать, честно. И при разборке отцом телевизоров и прочей техники всегда торчала рядом. Под мамины вопли "ты же девочка!!!!", считай, все детство прошло. И игровую приставку лет в восемь паяльником чинить доводилось, когда проводки переломились. А в куклы не играла. Так что я по характеру формирования навыков к мальчикам ближе, чем многие другие (иначе сдались бы мне эти высотные работы нафиг, сидела бы в офисе).

Возможен, конечно, вариант подхода: баба будет капризничать, на нее полагаться нельзя, логика женская етс. Этого боюсь, что даже проявить себя нормально не дадут.

Кос
Сообщения: 8519
Зарегистрирован: 02 апр 2005, 12:37
Город: ХХХ

Re: кто может стать пром альпинистом?

Сообщение Кос » 06 июн 2010, 22:09

Таня. Фотки у Вас - супер!
Кста - наша работа негативно сказывается на пальчиках - играть на гитаре может оказаться затруднительно... :( (вот вчера мы это проверили... коллега не порадовал нас - пальцы покоцаны... :| )

Аватара пользователя
ChaiNick
Сообщения: 107
Зарегистрирован: 06 май 2010, 20:34
Город: Новосибирск-Москва
Контактная информация:

Re: кто может стать пром альпинистом?

Сообщение ChaiNick » 06 июн 2010, 22:16

А как? Если уж мне три года работы с землей, водой и лопатами не угробило... Что повреждает-то?

Кос
Сообщения: 8519
Зарегистрирован: 02 апр 2005, 12:37
Город: ХХХ

Re: кто может стать пром альпинистом?

Сообщение Кос » 06 июн 2010, 22:17

Порезаться можно... :yes:

Аватара пользователя
ChaiNick
Сообщения: 107
Зарегистрирован: 06 май 2010, 20:34
Город: Новосибирск-Москва
Контактная информация:

Re: кто может стать пром альпинистом?

Сообщение ChaiNick » 06 июн 2010, 22:21

Интересно. В смысле, стеклом, тросами, металлом? Не знаю, чем бы ни занималась, руки стараюсь беречь (без ущерба для дела, ес-сно). Пока - тьфу-тьфу- получается.

А за оценку фоток спасибо. У меня обычно пунктик, что получаюсь плохо.

Аватара пользователя
Akim
Сообщения: 4851
Зарегистрирован: 11 окт 2005, 21:32
Город: Санкт-Петербург

Re: кто может стать пром альпинистом?

Сообщение Akim » 06 июн 2010, 22:58

Да не только порезаться, много очень агрессивных факторов. Тут просто 3 дня непрерывно под дождем пришлось работать,- руки просто разбухают, штукатурные растворы тоже не самая безвредная среда. Вообще обидно девушек видеть на зачастую тяжелых работах. Ну не женское это дело,- монтаж металлоконструкций, штукатурка и.т.д.. А покраска, стекломой ,баннеры, дак почему на девушку должны плохо смотреть на таких работах?

WhiteEagle
Сообщения: 38124
Зарегистрирован: 15 окт 2004, 00:48
Город: Москва

Re: кто может стать пром альпинистом?

Сообщение WhiteEagle » 06 июн 2010, 23:07

Кос писал(а):Таня. Фотки у Вас - супер!

И где те фотки?

Аватара пользователя
промальп-ростов
Сообщения: 5049
Зарегистрирован: 24 янв 2010, 02:29
Город: Ростов-на-Дону
Контактная информация:

Re: кто может стать пром альпинистом?

Сообщение промальп-ростов » 06 июн 2010, 23:10

в контакте. но вас там нет.

WhiteEagle
Сообщения: 38124
Зарегистрирован: 15 окт 2004, 00:48
Город: Москва

Re: кто может стать пром альпинистом?

Сообщение WhiteEagle » 06 июн 2010, 23:15

Я там кажется когда-то был зареген. Сам не знаю зачем. Но реально меня там действительно нет.
Ну не лезть же "в контакт" (с трудом вспоминая пароль), чтоб увидеть фотошедевры...

Аватара пользователя
Галахов
Сообщения: 12281
Зарегистрирован: 08 июл 2006, 22:19
Город: Орёл

Re: кто может стать пром альпинистом?

Сообщение Галахов » 07 июн 2010, 01:41

Akim писал(а): А покраска, стекломой ,баннеры, дак почему на девушку должны плохо смотреть на таких работах?


На покраске работать могут, хотя мужикам уступают в производительности и сложных ситуациях, По стекломою сам не специалист, поэтому не скажу, а на банеры не взялбы.

Аватара пользователя
Галахов
Сообщения: 12281
Зарегистрирован: 08 июл 2006, 22:19
Город: Орёл

Re: кто может стать пром альпинистом?

Сообщение Галахов » 07 июн 2010, 01:46

ChaiNick писал(а):Слушайте, моя мама любит рассказывать, что года в три от меня приходилось прятать молоток и гвозди - начинала в пол забивать, честно. И при разборке отцом телевизоров и прочей техники всегда торчала рядом. Под мамины вопли "ты же девочка!!!!", считай, все детство прошло. И игровую приставку лет в восемь паяльником чинить доводилось, когда проводки переломились. А в куклы не играла. Так что я по характеру формирования навыков к мальчикам ближе, чем многие другие (иначе сдались бы мне эти высотные работы нафиг, сидела бы в офисе).

Возможен, конечно, вариант подхода: баба будет капризничать, на нее полагаться нельзя, логика женская етс. Этого боюсь, что даже проявить себя нормально не дадут.


Работаю с девушками, которые машину разобрать и собрать могут в полевых условиях... Но всё равно не то. В три года забивание гвоздей девочкой тоже не показатель почемуто. Не так как мужики они работают.
моя дочка к гвоздям в детстве тоже неравнодушна была, сейчас прошло.


Вернуться в «Главный форум»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 6 гостей