Интрукторские курсы.

Обмен мнениями по всем вопросам, связанным с промышленным альпинизмом.
Серый
Сообщения: 330
Зарегистрирован: 06 май 2005, 18:55
Город: Санкт-Петербург

Интрукторские курсы.

Сообщение Серый » 05 фев 2007, 14:04

Лично мне инструкторские курсы "Профессионала" понравились.
Все четко и достаточно жестко - незамуфтованный карабин - минус балл, потеря страховки - "не сдал".
А "научить вообще нельзя - можно тольконаучиться"!
Сейчас планируется строительство похожего полигона в Питере, т.к. реально не хватает пространства для обучения и верхолазов, и промальпов.
"Корки" как таковые снимают ответственность с работодателя и ему все принцыпиально равно (пока) откуда они взялись.
Хотя с пол-года назад позвонили знакомые - к ним пришел на работу наниматься (сложно корректно назвать этого человека), в общем альпинист аж 8-го (!!!!!!) разряда.

Аватара пользователя
mart-sem
Сообщения: 2253
Зарегистрирован: 26 июл 2004, 23:44
Город: Москва, Коренной!

Сообщение mart-sem » 05 фев 2007, 14:10

Ну давайте тогда уточнять...
Зачем нужны Инструкторские курсы - обычному промальперу с обычной коркой ?
что дает такая корка ?
кого Я могу обучать - и каков будет Их статус, кто им выдаст корку ?
по удостоверению инструктора Я могу работать также - как и по обычному удостоверению ?
стоимость курсов и сроки проведения ???
корка выглядет также как и обычная ??? :sm:

Аватара пользователя
Pavel T
Сообщения: 3419
Зарегистрирован: 16 июл 2006, 19:11
Город: Иркутск
Контактная информация:

Сообщение Pavel T » 05 фев 2007, 17:10

mart-sem писал(а):Зачем нужны Инструкторские курсы - обычному промальперу с обычной коркой ?

Не нужны вообще и совсем.
mart-sem писал(а):что дает такая корка ?

Право (в соответствии с ВПБ, не с законом об образовании) организации, имеющей лицензию на образовательную деятельность по программе "Промышленный Альпинизм" производить обучение.
mart-sem писал(а):кого Я могу обучать - и каков будет Их статус, кто им выдаст корку ?
Всех совершеннолетних, прошедших медкомиссию по форме 405. Статус - в соответствии с программой, что ты в ней прописал... Корку выдаст контора, имеющая лицензию.
mart-sem писал(а):по удостоверению инструктора Я могу работать также - как и по обычному удостоверению ?

Нет. У меня написано - "на право обучения и приема квалификационных экзаменов".
mart-sem писал(а):стоимость курсов и сроки проведения ???

Насколько я знаю, инструкторов готовят в Профессионале и в РЦПСе. У них поинтересуйся. Когда я учился, было 2 недели и что-то около 20.000 руб вроде...(РЦПС)
mart-sem писал(а):корка выглядет также как и обычная ??? :sm:

Нет.

Аватара пользователя
Заяц Несудьбы
Сообщения: 3381
Зарегистрирован: 18 апр 2006, 21:27
Город: Питер

Re: Интрукторские курсы.

Сообщение Заяц Несудьбы » 05 фев 2007, 18:39

Серый писал(а):Сейчас планируется строительство похожего полигона в Питере


Уже. Калинина, 22. Достаточно давно, по-моему, с полгода точно.

Серый
Сообщения: 330
Зарегистрирован: 06 май 2005, 18:55
Город: Санкт-Петербург

Собственно это было к теме "FASAT...."

Сообщение Серый » 05 фев 2007, 21:33

Зоя, собственно на Калинина и будет 2-й полигон, со скалодромом.

Можно вообще задаться вопросом зачем нужны инструктора?.
Откуда беруться "рядовые промальпы"?...

Аватара пользователя
KO7
Сообщения: 1158
Зарегистрирован: 22 дек 2006, 21:24
Город: Симферополь
Контактная информация:

Сообщение KO7 » 06 фев 2007, 03:46

на Калинина и будет 2-й полигон, со скалодромом.

и преподаватели тоже с Калинина?

Хоккинс

Сообщение Хоккинс » 16 фев 2007, 22:42

Кстати, коллеги, а какие в Питере вообще существуют курсы для промальпов : promalp : , кроме института промбезопасности на Петроградке (тел. 2308246) :?:
Если этот вопрос уже поднимался на форуме, скиньте, пожалуйста, ссылку в личку. Заранее спасибо.

Аватара пользователя
alex45
Сообщения: 15376
Зарегистрирован: 01 мар 2005, 22:04
Город: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Сообщение alex45 » 17 фев 2007, 01:10

Обратись к форумчанину под ником "Серый".

Хоккинс

Сообщение Хоккинс » 17 фев 2007, 01:15

Спасибо, Алексей, мы с ним уже в личке списались. А вы богаты информацией по данному вопрому?

Аватара пользователя
alex45
Сообщения: 15376
Зарегистрирован: 01 мар 2005, 22:04
Город: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Сообщение alex45 » 17 фев 2007, 01:21

Мне это в принципе не нужно, я знаю "Серого", мне хватает.

Хоккинс

Сообщение Хоккинс » 17 фев 2007, 01:24

Намек понял. :sm:

Аватара пользователя
alex45
Сообщения: 15376
Зарегистрирован: 01 мар 2005, 22:04
Город: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Сообщение alex45 » 17 фев 2007, 02:08

Это не намёк. Это - ЖИЗНЬ ТАКАЯ !

Аватара пользователя
Кротенко
Сообщения: 327
Зарегистрирован: 25 апр 2005, 21:45
Город: Новокузнецк
Контактная информация:

Сообщение Кротенко » 17 фев 2007, 14:57

по удостоверению инструктора Я могу работать также - как и по обычному удостоверению ?
Когда мы учились в "Профессионале" на курсах инструкторов, одним из требований при поступлении было наличие корочек "Промышленный альпинист".
На данных курсах инструкторов (так было у нас) преподаются основы педагогики и навыки проведения практических и теоретических занятий.
Тех знаний, которые выдаются на курсах инструкторов, для работы промышленным альпинистом явно недостаточно. Подразумевается, что вы уже опытный промальп.

Ветер
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 21 фев 2007, 18:37
Город: Ульяновск
Контактная информация:

Сообщение Ветер » 22 фев 2007, 10:30

А кто скажет ?
Зачем учиться на Инструктора если не знаешь что с этими корками дальше делать, и вообще нужны ли они?
Похоже чтоб работать многие вообще образование считают лишним.

Серый
Сообщения: 330
Зарегистрирован: 06 май 2005, 18:55
Город: Санкт-Петербург

Сообщение Серый » 22 фев 2007, 10:43

Ветер писал(а):А кто скажет ?
Зачем учиться на Инструктора если не знаешь что с этими корками дальше делать, и вообще нужны ли они?
Похоже чтоб работать многие вообще образование считают лишним.


Ну если сам не знаешь зачем, то и учиться видимо нет надобности.

oleg
Сообщения: 370
Зарегистрирован: 13 сен 2004, 14:26
Город: Москва
Контактная информация:

Сообщение oleg » 22 фев 2007, 11:24

Немного отвлеченно...Я на инструкторские курсы не пойду - мне не надо. Видится же вот что. Промальп появился довольно давно. Профессия- сравнительно недавно...И тут же появилась ниша свободная для великих ГУРУ, которые отучившись на инструкторов переходят в могучий корпус педагогов и наставников с критериями - "незамуфтованный карабин минус один балл и тд", с гарантированной зарплатой. За заявленные 72 часа обучения - 7400 р/чел... Прямо по Остапу Бендеру. Теперь они нас будут учить и решать..выдавать корки или не выдавать..Ой ,.. не надо меня смешить

Серый
Сообщения: 330
Зарегистрирован: 06 май 2005, 18:55
Город: Санкт-Петербург

Сообщение Серый » 22 фев 2007, 11:49

Ну Вас-то врядли будут учить, Вы и так все знаете...
А кто-то должен заниматься теми пацанами, которые приходят в магазин покупать снаряжение:
-"мне комплект для промальпа"
-"А как это все завязывать?"
-"а не развязывайте, мне завтра на работу..."

oleg
Сообщения: 370
Зарегистрирован: 13 сен 2004, 14:26
Город: Москва
Контактная информация:

Сообщение oleg » 22 фев 2007, 12:20

уд
Последний раз редактировалось oleg 12 мар 2007, 10:15, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Кротенко
Сообщения: 327
Зарегистрирован: 25 апр 2005, 21:45
Город: Новокузнецк
Контактная информация:

Сообщение Кротенко » 22 фев 2007, 13:40

с гарантированной зарплатой. За заявленные 72 часа обучения - 7400 р/чел... Прямо по Остапу Бендеру. Теперь они нас будут учить и решать..выдавать корки или не выдавать..Ой ,.. не надо меня смешить

Олег, а может ты возьмешься за обучение? Все-таки, гарантированная зарплата; будешь учить и решать: выдавать корки или не выдавать?
Полная лафа!
А если еще собственное учебное заведение открыть :roll: - нервана!

А где ты слышал, что за корки (обучение) не берут денег? А что зарплата гарантированная?

Другое дело по программам обучения. Обучение на 5-й разряд - 320ч.
Программа на 72 часа - не дает права на сииминутное присвоение разряда, но и для нее попробуй прикинуть себестоимость обучения.

Учат 72 часа лишь потому, что великие ГУРУ приходят, и стуча себя кулаком в грудь доказывают, что они все знают, каждый потраченный день на обучение - незаработанные грины, и им нужны только корки, которые вдруг ни с того ни с сего стали все требовать (наверное, кто-то Инспекции труда большую взятку дал).

oleg
Сообщения: 370
Зарегистрирован: 13 сен 2004, 14:26
Город: Москва
Контактная информация:

Сообщение oleg » 22 фев 2007, 16:34

Кротенко писал(а):
......

Ну я же немного не об этом...Тут ты все правильно говоришь... Я о том, что если берешся что то делать, то надо бы хотя бы представлять, с каким материалом придется работать. Есть категория людей, которым по каким то показателям нельзя работать в промальпе. И это не возраст и не медицина. Таким надо до уплаты ими денег говорить, что "дорогой товарищ, мы не беремся за тебя,.. из тебя ничего не получится за 72 часа... а получиться за 240 часов...(или не мучь себя - не получится никогда)" и пусть он идет и ищет другие варианты. И ни у кого не будет претензий. А ведь получается, что берут с пацанов деньги и реально их кидают....Некрасиво..Я бы сказал, не по высотному, не по промальповски.

Аватара пользователя
alex45
Сообщения: 15376
Зарегистрирован: 01 мар 2005, 22:04
Город: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Сообщение alex45 » 22 фев 2007, 16:39

Люди - они вообще, разные бывают. Инструктора не исключение. ИМХО

Серый
Сообщения: 330
Зарегистрирован: 06 май 2005, 18:55
Город: Санкт-Петербург

Сообщение Серый » 22 фев 2007, 17:09

oleg писал(а):
Кротенко писал(а):
......

Таким надо до уплаты ими денег говорить, что "дорогой товарищ, мы не беремся за тебя,.. из тебя ничего не получится за 72 часа... а получиться за 240 часов...(или не мучь себя - не получится никогда)" и пусть он идет и ищет другие варианты. И ни у кого не будет претензий. .


только вряд ли он тебя послушает. Он-то считает, что может "горы свернуть".... и ни один "психотерапевт" не убедит его в обратном.

Кто зачем идет работать на высоту - это вопрос не инструкторских курсов, а скорее вопрос психологии. Некоторым просто закончить курсы промальпов достаточно для самоутверждения... чтобы почувствовать себя "настоящим мужиком...", однако работать при этом он не будет никогда... хотя научиться правильно вязать узлы (тоже полезно по жизни) :wink:

Аватара пользователя
Кротенко
Сообщения: 327
Зарегистрирован: 25 апр 2005, 21:45
Город: Новокузнецк
Контактная информация:

Сообщение Кротенко » 22 фев 2007, 19:07

А ведь получается, что берут с пацанов деньги и реально их кидают....Некрасиво

- все это правильно, но есть и другая сторона. Ты идешь учиться на права, платишь деньги, сдаешь экзамен, но это не означает, что ты однозначно станешь нормальным водителем. Тебя кинули?

Каждый преподаватель несет большую ответственность за своих выпускников: и моральную, и юридическую.

Нам проще, мы в ближайшее время будем свой народ обучать: все опытные промальпы со стажем, но ни хрена, по большому счету, не знают и не умеют. Но по крайней мере ты давно с ними работаешь, знаешь их достоинства и недостатки.

Придется обучать и сторонников, по разным причинам. Но опять же, с опытом высотных работ.

Если вдруг дойдет очередь до пацанов - я первый им объясню все ожидаемые радости и прелести в жизни промальпа, хотя это не моя забота, и любой гражданин РФ имеет право у нас обучиться и подать в суд, если мы учить его не захотим. Хочется надеятся, что к тому времени нам удастся навести в промальпе региона порядок и все станет значительно проще.

Другой пример. У Павла Трофимова в Иркутске ни один выпускник без работы не остался, потому что все гармонично связано в единую систему: и работа, и обучение.

Аватара пользователя
Кротенко
Сообщения: 327
Зарегистрирован: 25 апр 2005, 21:45
Город: Новокузнецк
Контактная информация:

Сообщение Кротенко » 22 фев 2007, 19:27

Таким надо до уплаты ими денег говорить, что "дорогой товарищ, мы не беремся за тебя,.. из тебя ничего не получится за 72 часа... а получиться за 240 часов...(или не мучь себя - не получится никогда)" и пусть он идет и ищет другие варианты
- мы сейчас как раз переписываемся с Профессионалом по этому поводу, нам тоже не совсем понятна логика обучения и присвоения разрядов у них.
Ситуация складывается следующим образом: значительное переосмысление профподготовки и правил допуска к работам на высоте произойдет после утверждения межотраслевых правил для ПА, а это уже не за горами.

Аватара пользователя
Pavel T
Сообщения: 3419
Зарегистрирован: 16 июл 2006, 19:11
Город: Иркутск
Контактная информация:

Сообщение Pavel T » 22 фев 2007, 19:31

oleg писал(а): Есть категория людей, которым по каким то показателям нельзя работать в промальпе. И это не возраст и не медицина. Таким надо до уплаты ими денег говорить, что "дорогой товарищ, мы не беремся за тебя,.. из тебя ничего не получится за 72 часа... а получиться за 240 часов...(или не мучь себя - не получится никогда)"

Если ты еще объяснишь, как его выявить перед моментом заключения договора и оплатой - цены тебе не будет. И как ему доказать, что у него не получится? Ибо иногда мы так и столько ......(мучаемся) с ними - и не выдаем удостоверения. Потому что пусть он умрет какой-нибудь другой смертью. И каждый третий раз - это трагедия и конфликт.
Или еще вариант - звонит фирма, заключает договор, оплачивает курсы - и в час "икс" ты видишь в своем городе 10 таких лиц, которые никогда не смогут работать на высоте. А их к тебе командировали, а командировочные они уже пропили. И учиться они не хотят, потому что все знают. И слово "полиспаст" они выговорить не могут - а оно им не нужно, они и так... И их начальство в курсе, что мужики ничего не хотят учить - "но это же хорошие парни, у них все получится, вы не волнуйтесь..." ИТОГ: 8 из 10 заваливают экзамен, хотя ты и твои инструктора из кожи вон лезут.
Представь, каково мне после экзаменов общаться с ген. директором этой конторы...
Так кто кого кидает при таком раскладе?

Аватара пользователя
Кротенко
Сообщения: 327
Зарегистрирован: 25 апр 2005, 21:45
Город: Новокузнецк
Контактная информация:

Сообщение Кротенко » 22 фев 2007, 20:19

Не Профессионал надо хаить, который очень много сделал и делает для промышленного альпинизма, а вот такие конторы:

Изображение

Я подозреваю, что все Новосибирские промальпы имеют такие.

Аватара пользователя
Pavel T
Сообщения: 3419
Зарегистрирован: 16 июл 2006, 19:11
Город: Иркутск
Контактная информация:

Сообщение Pavel T » 22 фев 2007, 20:44

Кротенко писал(а):Другой пример. У Павла Трофимова в Иркутске ни один выпускник без работы не остался, потому что все гармонично связано в единую систему: и работа, и обучение.

Круто загнул. Не совсем так.Часто бывает так, что спрос на промальпов превышает мое предложение. Но есть мои выпускники, которых я никогда никому не порекомендую, потому что они работники никакие. Да экзамены сдали, но лень, или пропойца, или ... ну мало ли чего!
Есть те, кто уже на курсах понял - это не для него. Да профессия в запасе есть, но не работает.
А в целом, слава богу, действительно, почти все работают.

oleg
Сообщения: 370
Зарегистрирован: 13 сен 2004, 14:26
Город: Москва
Контактная информация:

Сообщение oleg » 22 фев 2007, 21:23

Всем спасиб))) искренний...всех с праздником..По существу - преподом я не пойду(не мое..уже преподавал физмат лет 5 :D )... Посоветовать млм посоветоваться - всегда. А вот с гаишниками сравнивать инструкторов по промальпу ....я бы не стал., очень неуместное сравнение...для кузни может и нормально, а вот для москвы не очень. Я, не ожидал от тя,.. .. Нашел с кем сравнить... Любите себя, защитники отечества,.. вы нужны своим родным и близким. Не падайте на деньги!!! все у вас получится.

Аватара пользователя
Кротенко
Сообщения: 327
Зарегистрирован: 25 апр 2005, 21:45
Город: Новокузнецк
Контактная информация:

Сообщение Кротенко » 22 фев 2007, 21:40

Спасибо, Олег!
Не падайте на деньги!!!
- мы давно руководствуемся принципом из анекдота:

Умирает в больнице старый пасечник, бормочет про себя:
- Все фигня, кроме пасеки...
Мимо проходит прекраснейшее создание, медсестра. Пасечник, глядя ей вслед:
- И пасека, тоже фигня...

С праздником!

oleg
Сообщения: 370
Зарегистрирован: 13 сен 2004, 14:26
Город: Москва
Контактная информация:

Сообщение oleg » 22 фев 2007, 21:49

Pavel T писал(а):[.
Представь, каково мне после экзаменов общаться с ген. директором этой конторы...
Так кто кого кидает при таком раскладе?

Паша,.. можно я тебе немножко отвечу вслух..ты иркутянин...поимешь(просто я в чистых ключах лет шесть прожил)... От денег всегда не легко отказываться. Может у меня устаревшая психология.....Вопрос не в том, ... И, тем более не в моих личных амбициях... Договоры на обучение, как правило заключают люди очень далекие от существа вопроса(это те кто на процентах преподавательской крови имеет свой бутербротт))).. и эти люди метут всех подряд...тока бы премия вовремя..Тут и Кротенко мне рассказывал, про накладные рассходы на обучение...( я из так знаю)..... Это называется единство и борьба противоположностей...Выдаешь удостоверения достойным - плодишь конкурентов,..выдаешь всем - размножаешь трупов...это жернова,.. в клтлрые вы сами(преподаватели в этой области) себя погружаете - это ваш выбор,.. я ни при чем,.. просто получилось столкнуться и увидеть процесс в Профессионале. Мне за них очень стыдно(да и за себя тоже(((

Аватара пользователя
УЗБЕК
Сообщения: 7899
Зарегистрирован: 08 июл 2006, 21:09
Город: Балашиха московской области

Сообщение УЗБЕК » 22 фев 2007, 22:17

Прочитал всю ветку.Столько здесь намешано людских умыслов,что и невозможно сказать.Для меня лично ясно одно.Существует промальп.Постепенно пробивает он себе русло в жизни.Открываются разные школы и течения, курсы и конторы.Кто-то приходит и остается в промальпе надолго,а кто-то спрыгивает с веревок.Процесс этот совершенно стихийный как и рыночная экономика.Каждый ищет свою нишу и постепенно таких ниш становится все меньше.Вот и ФПАР уверенно идет к воплощению.Когда то всё это станет историей российского промальпа.Заметьте,любезные друзья мои, расценки на высотные работы стабильно не растут вот уже года 3-4.И в этом я усматриваю положительный момент.В промальпе останутся самые дееспособные и выносливые.Вся шелуха слетит в прямом и переносном смысле.Цены установятся рано или поздно и будут плавать + - 5-10%.Но для этого требуется время.

oleg
Сообщения: 370
Зарегистрирован: 13 сен 2004, 14:26
Город: Москва
Контактная информация:

Сообщение oleg » 22 фев 2007, 22:33

UZBEK писал(а):......Когда то всё это станет историей ........
Рахмат тебе, дорогой, с празником настоящих мужчин :D , все когда нибудь станет историей,.. и Шахимардан-Хамза абад.- для меня уже история..великие восточные философы-поэты ведут меня по скользкому пути... Пообещал мудрец великий везирю..ишака научить разговаривать)))..продолжение сам знаешь..улыбайся чаще:)

Аватара пользователя
УЗБЕК
Сообщения: 7899
Зарегистрирован: 08 июл 2006, 21:09
Город: Балашиха московской области

Сообщение УЗБЕК » 23 фев 2007, 00:40

:D

Аватара пользователя
Хожаев
Сообщения: 5194
Зарегистрирован: 25 дек 2004, 00:14
Город: Калуга, зам. директора ООО "Виброзащита"

Сообщение Хожаев » 23 фев 2007, 01:28

Господа, чего то вы хаять учебные центры дружно начали? Никак под выдачу лицензий на промальп почву готовите?

Аватара пользователя
Кротенко
Сообщения: 327
Зарегистрирован: 25 апр 2005, 21:45
Город: Новокузнецк
Контактная информация:

Сообщение Кротенко » 23 фев 2007, 06:07

Господа, чего то вы хаять учебные центры дружно начали? Никак под выдачу лицензий на промальп почву готовите?
Сергей Михайлович, если вы действительно внимательно прочитали все сообщения этой темы, изъяснитесь, пожалуйста, более доступно.

oleg
Сообщения: 370
Зарегистрирован: 13 сен 2004, 14:26
Город: Москва
Контактная информация:

Сообщение oleg » 23 фев 2007, 11:20

Хожаев писал(а):Господа, чего то вы хаять учебные центры дружно начали? Никак под выдачу лицензий на промальп почву готовите?
...Сергей, Вы о чем?...курсы ни кто не поминал плохим словом. А при чем тут лицензии....?..Тут по моему идет разговор о повыщении качества готовой продукции , при отсутствии исходной информации о комплектующих :D

Аватара пользователя
Хожаев
Сообщения: 5194
Зарегистрирован: 25 дек 2004, 00:14
Город: Калуга, зам. директора ООО "Виброзащита"

Сообщение Хожаев » 25 фев 2007, 00:49

Вы еще раз прочитайте, чего понаписали, а я затем дополню. Не забывайте, что тенденция идет к тому, чтобы сравнять промальпов с любой другой профессией, типа пожарный, спасатель, разнорабочий.
И это будет. Только высококвалифицированные профи туда не пойдут. Но выживать им станет труднее. Представьте себе токаря классного лет 20 - 30 назад. Много бы он заработал, когда вокруг куча заводов с оборудованием?
На заводе тогда за бутылку можно было столько снаряги наделать - электроэнергия стоила бы дороже, не считая реальной зарплаты, амортизации оборудования, накладных и т.п. расходов завода.

WhiteEagle
Сообщения: 38124
Зарегистрирован: 15 окт 2004, 00:48
Город: Москва

Сообщение WhiteEagle » 25 фев 2007, 01:01

Хожаев писал(а):...тенденция идет к тому, чтобы сравнять промальпов с любой другой профессией, типа пожарный, спасатель, разнорабочий...


А чо, промальп какая-то особенная профессия?Изображение (Да и не профессия вовсе, а способ доставки тела, уж тыщу раз обсуждалось...)

Ну, разнорабочего откинем...
А спасатель и уж тем более пожарный на порядок больше рискуют, если уж на то пошло.
Промальп пожарнику по риску в подметки не годится.

Хоккинс

Сообщение Хоккинс » 25 фев 2007, 01:19

Согласен, особенно если в задымленном отсеке, да с 18-килограммовым "драггером" за спиной, да в полной защите. У пожарных работа, ей богу адская, зато не замерзнешь :sm: .

Аватара пользователя
Хожаев
Сообщения: 5194
Зарегистрирован: 25 дек 2004, 00:14
Город: Калуга, зам. директора ООО "Виброзащита"

Сообщение Хожаев » 25 фев 2007, 01:37

Если посчитать травматизм, на тысячу человек (промальпов и пожарных) в год, то уверен, среди промальпов он на порядок выше.
У меня работали альпинисты, пришедшие из пожарки и из МЧС. Ушли обратно.


Вернуться в «Главный форум»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 120 гостей