Фонд помощи промышленным альпинистам (ЧП)?

Обмен мнениями по всем вопросам, связанным с промышленным альпинизмом.
Кос
Сообщения: 8519
Зарегистрирован: 02 апр 2005, 12:37
Город: ХХХ

Сообщение Кос » 24 фев 2007, 15:04

sever174 писал(а):A зачем возвращать взносы? Неиспользованные средства (дай бог чтобы они не использовались) остаются в кассе а ежемесячные сборы продолжаются,в итоге сумма постоянно увеличивается и мы можем оперировать большими средствами.
.

Согласна.

sever174
Сообщения: 945
Зарегистрирован: 18 ноя 2006, 00:17
Город: Калуга,Москва

Сообщение sever174 » 24 фев 2007, 15:21

Кос писала: (веревки с объектов иногда воруют тоже коллеги...)
Это не коллеги ,это КАЛЕКИ

Аватара пользователя
Shurik
Сообщения: 372
Зарегистрирован: 07 июн 2006, 01:46
Город: Москва

Сообщение Shurik » 24 фев 2007, 16:26

Сергей Дылюк писал(а):В данной же теме производится попытка создать фонд с неограниченными страховыми суммами при грошёвых страховых премиях. Такого не бывает - деньги не самозарождаются, однако.


Нужно еще учитывать инфляцию. Если это будут значительные суммы, их надо заставлять работать, инвестировать куда-то. Тогда они будут самозарождаться или по крайней мере не пожираться инфляцией. Страховые компании не солят полученные деньги в бочке, а пускают их в оборот. Хотя, опять же, надо консультироваться со специалистами.

Аватара пользователя
fomich
Сообщения: 9274
Зарегистрирован: 01 дек 2006, 20:28
Город: Москва

Сообщение fomich » 24 фев 2007, 16:51

Думаю всего лишь нужно собрать небольшую бригадку или две-поработать вместе- посмотреть-наконец найти себе реально шустрого человечка-положить ему оклад-и возложить на него обязанности менеджера.Для начала было бы неплохо.Плохие работяги сами отсеются,многие бригадки из других регионов давно уже так работают(согласен зимой они в ступоре)тем не менее никто из них не жалуется

Аватара пользователя
Sibiryak
Сообщения: 1026
Зарегистрирован: 23 янв 2006, 14:28
Город: Москва
Контактная информация:

Сообщение Sibiryak » 24 фев 2007, 17:51

fomich писал(а):Думаю всего лишь нужно собрать небольшую бригадку или две-поработать вместе- посмотреть-наконец найти себе реально шустрого человечка-положить ему оклад-и возложить на него обязанности менеджера.Для начала было бы неплохо.Плохие работяги сами отсеются,многие бригадки из других регионов давно уже так работают(согласен зимой они в ступоре)тем не менее никто из них не жалуется
...может я чего-то недопонимаю?? О чём этот пост, Ильгиз???????? :vr:

Аватара пользователя
УЗБЕК
Сообщения: 7899
Зарегистрирован: 08 июл 2006, 21:09
Город: Балашиха московской области

Сообщение УЗБЕК » 24 фев 2007, 17:57

Позвольте человеку пофантазировать...Кто знает... Уж лучше несовершенная инициатива,нежели гробовое бездействие!

Аватара пользователя
алтайский
Сообщения: 4758
Зарегистрирован: 15 июн 2005, 19:30
Город: р Алтай
Контактная информация:

Сообщение алтайский » 24 фев 2007, 18:37

Если позволите - краткий список вопросов, которые пора (ИМХО) выставить на голосование.
1- сумма ежемесячных взносов
2- выбор лиц ответственных за сбор и распределение стредств
3- Метод перевода денег
Предлагаю инициатору обсуждения (Pavel T) создать отдельные темы с голосованием по данным вопросам. Там и выясним примерное число участников. В этой теме можно продолжать обсуждение самой идеи.

Аватара пользователя
notsaint
Сообщения: 802
Зарегистрирован: 02 сен 2004, 21:51
Город: Москва
Контактная информация:

Сообщение notsaint » 24 фев 2007, 19:12

Гасспада, по поводу яндекс денег и Вебмани. Яндекс прозрачная и простая система. Вебмани, более дорогой, замороченный, злобный продукт который ещё и отсылает непонятно какую инфориацию о себе в интернет. Так что если выбирать между ними - только Яндекс.

По поводу страхования в реальных страховых компаниях. Вопрос НАСТОЛЬКО далёкий от идеи: ВЗЯТЬ УЖЕ наконец и организовать кассу взаимопомощи, что поднимать его в этой теме считаю лишним.

Аватара пользователя
fomich
Сообщения: 9274
Зарегистрирован: 01 дек 2006, 20:28
Город: Москва

Сообщение fomich » 24 фев 2007, 19:14

Блин извиняйте.То жена за комп сядет,то я ,вот и не туда пост пристроил.Сейчас начал читать и сам удивился.Модераторы пожалуйста что нить сделайте,а то у самого серого вещества осталось грамм на 150(с этими сменами и заходом на кухню)

P.S.
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 24 фев 2007, 21:43
Город: Москва

Сообщение P.S. » 24 фев 2007, 22:04

Доброго время суток.Я извиняюсь что влезаю в ваши дебаты.
По моему такие дела так не делаются,эта идея может и хорошая но для этого мало собрать деньги , определить тарифы и решить кто будет кассиром.
Самое главное решить как их выплачивать.
Допустим фонд начинает работать,собрали денег 30т и тут настаёт время выплат.Человек говорит ,что требуется 25т.Не вопрос ему переводят деньги.А через пару дней еще одно ЧП и тоже нужны деньги.Вопрос как быть???
Второй момент все платят одинаково но имеют разные риски.
Например: я работаю с соблюдением правил ТБ на дорогом железе , кто то веревок не менял лет 7 страхуется не пойми чем если вообще страхуется и бухает на работе.Получается не справедливо.
В третьих как определить сумму становых выплат???
Например:Один упал сломал ногу операция стоит 20000 он говорит ребят у меня 15т есть добавьте 5т.У второго аналогичная ситуация но он заберёт все 20т.А третий вообще скажет я тут палец порезал давайте и мне 20т.
По моему если эти вопросы не решить то этот фонд просто всех поссорит.

Кос
Сообщения: 8519
Зарегистрирован: 02 апр 2005, 12:37
Город: ХХХ

Сообщение Кос » 24 фев 2007, 22:08

P.S. писал(а):Доброго время суток.Я извиняюсь что влезаю в ваши дебаты.
По моему такие дела так не делаются,эта идея может и хорошая но для этого мало собрать деньги , определить тарифы и решить кто будет кассиром.
Самое главное решить как их выплачивать.
Допустим фонд начинает работать,собрали денег 30т и тут настаёт время выплат.Человек говорит ,что требуется 25т.Не вопрос ему переводят деньги.А через пару дней еще одно ЧП и тоже нужны деньги.Вопрос как быть???
Второй момент все платят одинаково но имеют разные риски.
Например: я работаю с соблюдением правил ТБ на дорогом железе , кто то веревок не менял лет 7 страхуется не пойми чем если вообще страхуется и бухает на работе.Получается не справедливо.
В третьих как определить сумму становых выплат???
Например:Один упал сломал ногу операция стоит 20000 он говорит ребят у меня 15т есть добавьте 5т.У второго аналогичная ситуация но он заберёт все 20т.А третий вообще скажет я тут палец порезал давайте и мне 20т.
По моему если эти вопросы не решить то этот фонд просто всех поссорит.

Да-а... и это тоже верно... Не подумавши, на запале декларируем... "Одна голова - хорошо, а 100 - лучше..." А ведь я алкашам не захочу деньги давать... И сварщикам на одной веревке... и суицидникам...

Аватара пользователя
mart-sem
Сообщения: 2253
Зарегистрирован: 26 июл 2004, 23:44
Город: Москва, Коренной!

Сообщение mart-sem » 24 фев 2007, 22:37

Ну вот Деньги ещё -не Собрали - однако уже почти поделили...
Кто то кого знает - значит ему можно дать денег - а если Малознакомый - то начнут думать...
Поэтому Я готов Создать нечто подобное Сначала Группой Единоличников.
Которые реально работают и реально Правильно работают...
Щас конечно возникает проблема - кого Брать в круг а кого не брать - вот тут надо крепко подумать...
Я тоже не готов Оплачивать Больничные Синякам и Дуракам...
Кстати чтобы деньги не "Гнили" их надо положить в Банк. а с Веб Мани тоже перекидывать в Банк - СберБанк

Аватара пользователя
Sibiryak
Сообщения: 1026
Зарегистрирован: 23 янв 2006, 14:28
Город: Москва
Контактная информация:

Сообщение Sibiryak » 24 фев 2007, 22:41

То, что ситуация с травматизмом в секторе промальпа зашла в глухой тупик, и требует скорейшего разрешения, надеюсь уже ясно всем, и с этим бесполезно спорить ... Я не сторонник создания каких-то мифических, дутых "фондов" с громоздкими административными штатами и неповоротливым механизмом помощи ... Я - за схему "вольных каменщиков" (не путать с гастарбайтерами!))) с элементами коза ностры, я - за "кассу взаимопомощи", где каждый отвечает за каждого ... Мне даже будет гораздо легче на душе, если в общак сольются только сто человек, но проверенных(!), чем несколько тысяч - но разношерстных, тянущих на себя одеяло, каждый со своим гипертрофированным "Я" :!: Более не вижу смысла мусолить эту тему. От Павла Трофимова (как правильно заметил алтайский - зачинателя темы) ждем размещения опросных листов ... Всё очень быстро встанет на свои места - уверяю вас!

Аватара пользователя
алтайский
Сообщения: 4758
Зарегистрирован: 15 июн 2005, 19:30
Город: р Алтай
Контактная информация:

Сообщение алтайский » 24 фев 2007, 22:49

mart-sem писал(а): Щас конечно возникает проблема - кого Брать в круг а кого не брать - вот тут надо крепко подумать...

Определенного формализма, похоже, не избежать. Примите за первоначальный критерий наличие-отсутствие "корочек" ( нормальных профессиональных или спортивных) Или (И) рекомендации людей, чей авторитет признается большинством. Многие (и я в их числе) при таком раскладе останутся вне круга. Это минус.

Аватара пользователя
mart-sem
Сообщения: 2253
Зарегистрирован: 26 июл 2004, 23:44
Город: Москва, Коренной!

Сообщение mart-sem » 24 фев 2007, 22:54

Ну Ты прям так сразу - в сторонку то не отходи ...... :D
Знаешь, иногда достаточно пять минут поговорить и просто посмотреть как Человек Работает ::crazy: - и ВСЁ сразу становится Ясно...

WhiteEagle
Сообщения: 38124
Зарегистрирован: 15 окт 2004, 00:48
Город: Москва

Сообщение WhiteEagle » 24 фев 2007, 22:56

Кос писал(а):
P.S. писал(а):Я извиняюсь что влезаю в ваши дебаты...

"Одна голова - хорошо, а 100 - лучше..."


Одна голова - хорошо, а две - мутант! :sm:

А если серьезно - P.S., браво! Всего одно сообщение, но как в точку! :clap:
У меня что-то подобное зрело в башке, но как-то смутно и в конечную мысль так и не выродилось. :sm:
А тебе - респект!

Аватара пользователя
Sibiryak
Сообщения: 1026
Зарегистрирован: 23 янв 2006, 14:28
Город: Москва
Контактная информация:

Сообщение Sibiryak » 24 фев 2007, 22:58

алтайский писал(а):Многие (и я в их числе) при таком раскладе останутся вне круга. Это минус.
Ничего подобного!!! :naug: Думаю не корки будут погоду делать, а личное знакомство на первом этапе, и рекомендации проверенных людей - потом...

altius
Сообщения: 508
Зарегистрирован: 11 ноя 2006, 20:40
Город: Киев
Контактная информация:

Сообщение altius » 24 фев 2007, 23:21

"корочки" - т.е. допуск к высотным работам
не гарантирует того, что человек
не синяк, дурак, суицидник, и т.д.

и опыт тоже не гарантирует безопасной работы - многие со временем перестают уважать высоту

основной реальный критерий - личное знакомство
но при личном знакомстве сложно быть объективным - возможно принимать по рекомендации нескольких

какую сумму выделять - лучше если решает совет, а не кто-то один (касир)

один из основных вопросов - как определять степень и тяжесть нарушения Т.Б. -
если всё по Т.Б. то травмы почти исключены

нарушил - виноват сам или ... ?

Аватара пользователя
recoil
Сообщения: 4010
Зарегистрирован: 14 июн 2006, 19:16
Город: москва

Сообщение recoil » 24 фев 2007, 23:26

Sibiryak писал(а):...Я - за схему "вольных каменщиков" (не путать с гастарбайтерами!))) с элементами коза ностры...
вольные каменщики-это масоны. коза ностра-там главное родственные связи внутри своего клана. как это увязать ? разъясни,что ты имел ввиду?

Аватара пользователя
Хожаев
Сообщения: 5194
Зарегистрирован: 25 дек 2004, 00:14
Город: Калуга, зам. директора ООО "Виброзащита"

Сообщение Хожаев » 25 фев 2007, 00:39

Я за официальную страховую компанию, учредителями которой будем все мы. То, что должен работать там штат, это обязательное условие, которое сэкономит нам деньги. Мы сможем перечислять безнал официально. Значит те проценты, которые кто-то отдаст на налоги или на обналичку, пойдут на зарплату руководителя и бухгалтера. И помещение надо и офисное оборудование. Вы посчитайте, сколько всех фирм платят за страховку. А медпомощь мы оплатим официально и деньги из медстраха нам вернут!!! Обязаны вернуть и будет штат, который будет этим заниматься. А иначе, где есть черный нал - там криминал.

Кеша
Сообщения: 178
Зарегистрирован: 17 сен 2006, 21:03
Город: Хмельницкий, Украина
Контактная информация:

Сообщение Кеша » 25 фев 2007, 01:57

Ой, а как же быть тогда с людьми из других городов, стран? Или они автоматически исключаються? Тогда это "клуб по интересам" не более.

Аватара пользователя
jetcool
Модератор
Сообщения: 3561
Зарегистрирован: 08 авг 2006, 12:11
Город: СПб

Сообщение jetcool » 25 фев 2007, 03:20

Хожаев писал(а):Я за официальную страховую компанию, учредителями которой будем все мы.
............
Мы сможем перечислять безнал официально. Значит те проценты, которые кто-то отдаст на налоги или на обналичку, пойдут на зарплату руководителя и бухгалтера. И помещение надо и офисное оборудование.
..................
А медпомощь мы оплатим официально и деньги из медстраха нам вернут!!! Обязаны вернуть и будет штат, который будет этим заниматься. А иначе, где есть черный нал - там криминал.


Сергей Михалыч, ну чего Вы такого говорите, а?? Вы представляете себе расходную часть такой организации? Это ж не штука, и не две вечнозеленых. И подобную структуру Вы собираетесь содержать на взносы от работяг в размере 200-300-500 рубчиков?

Существют давно обкатанные схемы страхования работников, связанных с работой с повышенной опасностью для здоровья. Промальпинизм, к несчастью, не единственная травмоопасная человеческая специальность. Так вот, такие схемы проводят профессиональные союзы, страхуя своих членов в сторонних страховых компаниях, либо учреждая таковые. Но в нашем случае до такого уровня развития социального обеспечения в нашей отрасли пройдет отнюдь не год, а значительно больше.

WhiteEagle писал(а):У меня что-то подобное зрело в башке, но как-то смутно и в конечную мысль так и не выродилось.


Это правда. И у Сергея Михайловича тоже компот в голове, тока без обид. :D Сибиряка вообще в Коза Ностру понесло.....мафиози........ "Смотрящих" ставить будем по городам и весям? Или вариант Старшего Брата осуществим?
Шучу, конечно ж. :D

Перечитайте еще раз, о чем писал P.S.: "По моему если эти вопросы не решить то этот фонд просто всех поссорит. "
Вот эт точно. Грызня за бабки родных по крови-то людей разводит по разные углы ринга, а уж чего тогда требовать от некоего совета? Объективности? Хорошо, смоделируем.
Общается на форуме некий персонаж Петя, который живет где-то далеко от Москвы, допустим, в Томске. Ну, так сложилось, что лично и визуально ни с кем из здесь присутствующих не знаком. Допустим, приключилась у него беда и попал он в больницу. Попросил он, значит, жену собственную, мол, отпишись на форум, некоему кассиру, допустим, Сибиряку - он, дескать, поможет. А инициативная группа с кассиром в составе и с бабками в чемодане сидит, жрет кофе литрами и не представляет, насколько тот Петя был спецом, сам ли виноват аль нет, и вообще - может, все у него тип-топ, просто пьет парень в горькую, и очень хотца добавить.....
Ну чего скажете, нереальную я картинку накатал?
К сожалению, по общению в форуме человеческие и проф. качества трудно оценить объективно. В любом случае, при несчастном случае абсолютно необходима своя группа "разбора полета", извините за каламбур. И только эта группа может и должна вынести вердикт - да, виноват. Или не виноват. И проследить за целевым использованием денег.

Блин, вопросов больше, чем ответов. Пока, до нашего вожделенного профсоюза, думается, нефиг и дергаться.
Мнение сие, понятно, сугубо частное.

Аватара пользователя
notsaint
Сообщения: 802
Зарегистрирован: 02 сен 2004, 21:51
Город: Москва
Контактная информация:

Сообщение notsaint » 25 фев 2007, 07:18

Так, пять ушли в полемику.
Упрощаю: давайте сделаем пока кассу взаимопомощи МОСКОВСКИМ и ПИТЕРСКИМ альпам. Нас тут дофига и бабла у нас тут дофига и каждый отдельный случай вполне сможем проверить.
Давайте уже ДЕЛАТЬ что-нибудь а не трындеть.
Сколько раз в этом году уже собирали деньги? Удобно было собирать? Блин.
Даже организуй мы серьёзную структуру со всеми "Отделами расследований" и т.д. и т.п. Она НИКОМУ из нас не даст ни копейки ибо МЫ ВСЕ что-то нарушаем.
А оффицильная страховая компания, как я понимаю, тянет за собой СТРОГОЕ ведение кучи документации, которая соответсвует каким-то госнормам, хрен кто заплатит хоть копейку не имей ты абсолютных доказательств что "работы велись по правилам" и это, понимаешь - несчастный случай а не "халатность сотрудника". ЗАКРЫВАЕМ пока вопрос о страховых компаниях.

Аватара пользователя
ГриЛ
Сообщения: 3262
Зарегистрирован: 07 окт 2004, 12:41
Город: Дубна м.о.
Контактная информация:

Сообщение ГриЛ » 25 фев 2007, 08:41

та...а...К. Уже начался "дележ неубитого медведя".

Предлагаю начать с разбора НС. В отдельной ветке.

Но и до разборов понятно, что ВСЕ озвученные случаи травматизма промальпов произошли из-за нарушения ТБ самим пострадавшим.
Так что, официальная или неофициальная "касса взаимопомощи" просто захлебнется в бюрократизме и воплях типа "не давайте этому м...ку, он сам ... не сделал!", или наооборот "Выдаем ... рублей уважаемому Ивану Ивановичу за прострел в спине."
Так что, начать нужно с разработки РЕАЛЬНОЙ ИНСТРУКЦИИ по ТБ, которую обязуются соблюдать ВСЕ добровольно вступившие в профсоюз и "кассу взаимопомощи".
И, как неприскорбно и жестоко звучит, никаких выплат нарушителям ТБ не производить. Иначе дело не стоит даже стучания по клавиатурам.

Аватара пользователя
Хожаев
Сообщения: 5194
Зарегистрирован: 25 дек 2004, 00:14
Город: Калуга, зам. директора ООО "Виброзащита"

Сообщение Хожаев » 25 фев 2007, 09:02

Уверен, народ в промальпе в большинстве нормальный и делить деньги такие не будет.
Касса взаимопомощи – вещь необходимая и с нее надо начинать по любому.
А в будущем надо будет учреждать потихоньку и страховую компанию.
И большого штата не требуется – бухгалтера достаточно.
А то, что на налогах сэкономим и отмывать не надо будет – это факт. И на содержание компании и на помощь денег останется больше и вернуть деньги с медстраха можно законно. Вот Макс пострадал – деньги надо было платить официально, а затем их бы вернули. А так все в пролете, т.к. не было необходимой для безнала суммы. Обидно, что набрали то всего десятую часть от необходимого.

Аватара пользователя
ГриЛ
Сообщения: 3262
Зарегистрирован: 07 окт 2004, 12:41
Город: Дубна м.о.
Контактная информация:

Сообщение ГриЛ » 25 фев 2007, 09:19

Хожаев писал(а):. Вот Макс пострадал – деньги надо было платить официально, а затем их бы вернули. .


Там другая ситуация: можно было бы по медстраховке использовать наше железо, бесплатно но хреновое. Или закупить за .... у.е. иностранное, но с бОльшей вероятностью восстановления ног. Выбор был сделан в пользу второго, поэтому и понадобились срочно наличные.

Аватара пользователя
Sibiryak
Сообщения: 1026
Зарегистрирован: 23 янв 2006, 14:28
Город: Москва
Контактная информация:

Сообщение Sibiryak » 25 фев 2007, 09:52

jetcool писал(а):Общается на форуме некий персонаж Петя, который живет где-то далеко от Москвы, допустим, в Томске. Ну, так сложилось, что лично и визуально ни с кем из здесь присутствующих не знаком. Допустим, приключилась у него беда и попал он в больницу. Попросил он, значит, жену собственную, мол, отпишись на форум, некоему кассиру, допустим, Сибиряку - он, дескать, поможет.
Не надо утрировать... Я пулей помчусь на почту отправлять личные деньги алтайскому, если с ним (не дай бог!) приключится беда, хотя я лично с Васей не знаком .... туда же (на почту) я ломанусь если с Павлом Т (тьфу-тьфу-тьфу!) случится нечто подобное ... я пошлю помощь подавляющему(!!!) большинству питерцев, хоть не знаком ни с одним из них, потому что они показали себя как настоящие мужики! ...и ещё многим другим я протяну свою руку помощи, если понадобиться ... а вот некоторым (очень небольшой группе) москвичам я и пальцем не пошевелю помочь ... хотя и знаю их - лично ... вот такой расклад...

sever174
Сообщения: 945
Зарегистрирован: 18 ноя 2006, 00:17
Город: Калуга,Москва

Сообщение sever174 » 25 фев 2007, 10:08

Нарушил Т.Б. не нарушил человек попал в беду(не палец порезал) ему нужна помощь ,что откажем не думаю помогали и будем помогать не смотря на Т.Б.,не смотря на то знаем мы этого человека или нет. И денег соберём и кровь если надо пойдём сдавать. Не все конечно но многие. И помогать будем всякий раз когда потребуется, не смотря созданна касса, ФПАР состоит в ней(ём) человек или нет. Или я не прав?
В основном деньги нужны на экстренные операции а не на оплату больничного.
Без обид все мы умеем только говорить поэтому досих пор нет ФПАР и кассы взаимопомощи тоже не будет, а жаль.
Пусть каждый откладывает 200 300 руб.сам и держит у себя под подушкой в чулке где хочет, а потом сам решает помогать или нет. Только не надо говорить, что помог бы, только сам сижу на мели.
Р.С. И не надо сейчас мусолить ситуацию с Максом не то время, ему, родственникам и близким и так не сладко.
Последний раз редактировалось sever174 25 фев 2007, 10:47, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
ГриЛ
Сообщения: 3262
Зарегистрирован: 07 окт 2004, 12:41
Город: Дубна м.о.
Контактная информация:

Сообщение ГриЛ » 25 фев 2007, 10:42

sever174 писал(а):Нарушил Т.Б. не нарушил человек попал в беду(не палец порезал) ему нужна помощь ,что откажем не думаю помогали и будем помогать не смотря на Т.Б.


Вот! Ключевое положение в промальпе.
Страховые фирмы, (насколько я знаю,) сначала выплачивают компенсацию пострадавшим, а потом взыскивают его с виновника (пьяного, нарушевшего Правила ТБ и т.п.) через Суд, накладывают взыскание на имущество и т.п.
Готова ли технически хоть одна страх.компания найти виновного в промальпе и взыскать с него деньги?! Тогда и разговоры на тему "страхования" прекращаем.

Давайте будем искать другие механизмы помощи пострадавшим промальпам.

WhiteEagle
Сообщения: 38124
Зарегистрирован: 15 окт 2004, 00:48
Город: Москва

Сообщение WhiteEagle » 25 фев 2007, 11:16

ГриЛ писал(а): Страховые фирмы, (насколько я знаю,) сначала выплачивают компенсацию пострадавшим, а потом взыскивают его с виновника (пьяного, нарушевшего Правила ТБ...


Ты наверное имеешь ввиду регресс... :roll:

Только это здесь ни при чем. И ТБ ни при чем.
Если проводить аналогию с автострахованием - то при наличии страховки за причиненный тобой ущерб платит страховая компания, в которой ты оформлял свою автогражданку. И платит именно в случае твоей виновности, т.е. в случае нарушения тобою ПДД (за исключением конечно пьянки). И ни с кого не взыскивает, ибо не с кого. Да, ты - виновник, да, ты нарушил. Но для того именно ты и страховался...

Аватара пользователя
ГриЛ
Сообщения: 3262
Зарегистрирован: 07 окт 2004, 12:41
Город: Дубна м.о.
Контактная информация:

Сообщение ГриЛ » 25 фев 2007, 11:32

WhiteEagle писал(а):И платит именно в случае твоей виновности, т.е. в случае нарушения тобою ПДД (за исключением конечно пьянки). И ни с кого не взыскивает, ибо не с кого. Да, ты - виновник, да, ты нарушил. Но для того именно ты и страховался...


Все же, с нарушителей ПДД и виновников ДПП страхователи денег берут несколько больше, чем с тех, кто аккуратно ездит и не нарушает. Иначе почему те, кто "не нарушает", должны расплачиваться за тех, кто "нарушает"?!
Для этого, в автостраховании, есть:
1. Есть четкие ПДД, которые все ОБЯЗАННЫ соблюдать.
2. Есть органы и методы расследования каждого ДПП.
3. Есть финансовые механизмы обоснованного расчета страхового взноса, в зависимости он нарушений и вероятности страховых случаев.
4...
... всего мы даже предположить не можем!
Ведь все здесь признают, что не сильны в юр.тонкостях страхования.
Ты представляешь себе ситуацию: альпинист упал, лежит под стеной, еще жив. Бригадир кричит: "Ничего не трогайте до приезда страхового агента!"
А как иначе документально установить был ли он в каске, отвечала ли требованиям ТБ его система, карабины и т.п.
Как помешать заказчику (посреднику, менеджеру) замести следы?!
Да 80% работающих в Москве промальпов вообще ни разу даже не читали никакой ТБ (хотя бы в той же книге Мартынова), а не меньше трети вообще работают на одной веревке!

Аватара пользователя
notsaint
Сообщения: 802
Зарегистрирован: 02 сен 2004, 21:51
Город: Москва
Контактная информация:

Сообщение notsaint » 26 фев 2007, 10:48

Решительные действия:
http://promalp.xmas.ru/viewtopic.php?p=61348#61348

Аватара пользователя
Pavel T
Сообщения: 3419
Зарегистрирован: 16 июл 2006, 19:11
Город: Иркутск
Контактная информация:

Сообщение Pavel T » 27 фев 2007, 09:00

алтайский писал(а):Если позволите - краткий список вопросов, которые пора (ИМХО) выставить на голосование.
1- сумма ежемесячных взносов
2- выбор лиц ответственных за сбор и распределение стредств
3- Метод перевода денег
Предлагаю инициатору обсуждения (Pavel T) создать отдельные темы с голосованием по данным вопросам.

Извиняюсь за молчание, я только сегодня с горы спустился, интернет через ноут и ГПРС. Сейчас попробую завести голосование.

По поводу выплат и нарушителей ТБ. Я тоже думал по этому поводу.
Народ, я не спрашивал, работала ли Зуева в каске и были ли у нее корки - Сибиряк сказал надо - значит надо. Очень надеюсь, что касса в будущем отомрет и заменится более цивилизованной формой взаимопомощи. Сейчас единственной приемлемой формой контроля над соблюдением ТБ в случае выплат из этой кассы я считаю - финансовое участие в кассе. И это без вариантов. Я это указал в самом первом посте. Думаю, есть какая-то вероятность, что человек, задумавшийся над участием в помощи коллегам - не синяк, не работает на одной веревке и знает, что веревки надо менять чаще, чем раз в 7 лет. К тому же, сколько именно форумчан попало в ЧП с травмами? Надеюсь, что вклады и в дальнейшем будут превышать выплаты. Пусть копятся, в крайнем через 10 лет в детский дом отдадим :).
По части выплат. Если я чего-нибудь поломаю на сумму 20000-30000 руб., я эту проблему даже оглашать не буду - уж как-нибудь сам решу. А вот по части как решать, сколько и кому... До этого же решали как-то? Все сбрасывались и вопросов не возникало. Если тем более выплаты только участникам проекта - проблем не должно быть.
Теперь вопросы по голосованию.
1)Я думаю, если меньше 100 человек проголосует - мутить ничего не стоит. Я прав?
2) Что спрашивать в "выбор лиц ответственных за сбор и распределение стредств"? Уже есть кандидатуры?

Аватара пользователя
алтайский
Сообщения: 4758
Зарегистрирован: 15 июн 2005, 19:30
Город: р Алтай
Контактная информация:

Сообщение алтайский » 27 фев 2007, 10:00

Pavel T писал(а):
Теперь вопросы по голосованию.
1)Я думаю, если меньше 100 человек проголосует - мутить ничего не стоит. Я прав?
2) Что спрашивать в "выбор лиц ответственных за сбор и распределение стредств"? Уже есть кандидатуры?

1. Думаю, прав.
2. В этой теме и собрать бы предложения по кандидатурам. Во первых - сколько человек потребуется? Думаю - на первых порах достаточно двух. Предложил бы notsaint (раз у него хватило мужества уже заняться рутиной. (Завтра попробую разобраться с нашим терминалом)) И Sibiryak как принимающего наиболее активное участие (ИМХО) в организации помощи пострадавшим.

Аватара пользователя
домовой
Сообщения: 766
Зарегистрирован: 03 мар 2006, 16:21
Город: Лыткарино
Контактная информация:

Сообщение домовой » 27 фев 2007, 13:14

Назначить ответственное лицо.И куда конкретно деньги вносить?

oleg
Сообщения: 370
Зарегистрирован: 13 сен 2004, 14:26
Город: Москва
Контактная информация:

Сообщение oleg » 27 фев 2007, 21:48

вот это рейтинг темы!!! Как народ падок на деньги....Уже и технологию сборов обсудили...и порядок выплат :D Давайте выбирать - кто будет пострадавшим...и как ему станем платить,.. а если два пострадавших - то голосаванием станем определять более достойного.., а за порезаный палец - платить не будем,.,.это касир будет решать, а факт травмы - засвидетельствуют по инету знающие люди :D ..А в мегаполисе 10 млн жителей, а если каждый по рублю???.. и все мне?..сволочи, до чего же жадные,. рубля им жалко((..."Теория массового обслуживания"(автора не помню)

Аватара пользователя
notsaint
Сообщения: 802
Зарегистрирован: 02 сен 2004, 21:51
Город: Москва
Контактная информация:

Сообщение notsaint » 27 фев 2007, 22:01

Отлично, а теперь по теме, товарищ твой разобьётся ты поможешь?
А остальные можно тоже помогут?
Можно?
Хорошо.
А как?

Я не знаю как ты, а я, когда опасное дерево пилю, я думаю: "Вот щас мне из ноги винигрет сделает, как я буду лечиться?" И от меня зависит далеко не всё. Деревья это такая штука, знаете. Разбился человек и нужно ЗАВТРА много денег. Вот я, еслиб деньги были свободные, отдал бы тыщ 10 не задумываясь. А не было. НЕ БЫ ЛО. Тоесть было, но мало, и не стал я тупо заморачиваться, куда-то ехать кому-то передавать ту тысячу что у меня была. Поленился, вот такая я сука. Мне лень. Но вот сейчас деньги у меня есть, можно я их всётаки внесу в общий фонд, ты можешь не вносить, но Я - можно внесу?
Можно?
Спасибо.

вот это рейтинг темы!!! Как народ падок на деньги....Уже и технологию сборов обсудили...и порядок выплат

В том-то и жопа что ничего не обсудили а только трём из пустого в порожнее уже несколько лет. А люди остаются калеками от того что тупо нет механизма помощи.

Аватара пользователя
Виталий Куликов
Модератор
Сообщения: 1381
Зарегистрирован: 10 янв 2006, 20:43
Город: Москва

Сообщение Виталий Куликов » 27 фев 2007, 22:06

домовой писал(а):Назначить ответственное лицо.И куда конкретно деньги вносить?


Пока есть такой вариант http://promalp.xmas.ru/viewtopic.php?t=10598

Аватара пользователя
Байкер
Сообщения: 2777
Зарегистрирован: 11 сен 2006, 10:15
Город: Астрахань
Контактная информация:

!!!

Сообщение Байкер » 01 мар 2007, 16:10

+1 !!! Я полностью ЗА. Но не забывайте "благими намерениями...в ад" Надо хорошенько все зто контролировать!

барсук
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 28 фев 2006, 12:07
Город: Москва
Контактная информация:

...

Сообщение барсук » 01 мар 2007, 21:46

+1


Вернуться в «Главный форум»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 126 гостей