инструкция по охране труда для промальпа

Обмен мнениями по всем вопросам, связанным с промышленным альпинизмом.
altius
Сообщения: 508
Зарегистрирован: 11 ноя 2006, 20:40
Город: Киев
Контактная информация:

инструкция по охране труда для промальпа

Сообщение altius » 21 авг 2007, 10:38

в 2005 году был тендер http://www.trade.su/view/514325

Объявляется открытый конкурс. Предмет конкурса: Разработка межотраслевой типовой инструкции по охране труда для работников,
производящих верхолазные работы методом промышленного альпинизма и внесение дополнений и изменений в межотраслевые правила по охране труда при работе на высоте в части, относящейся к методу промышленного альпинизма.

- кто-то знает чем это всё закончилось ?

- может сами разработаем то, что нам нужно
и будем настойчиво предлагать чиновникам ?
например относительно страхования -
чтобы расходы на страхование можно было списывать как производственные расходы

itachik
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 06 сен 2004, 20:04
Город: Москва

Сообщение itachik » 02 сен 2007, 14:12

http://www.trade.su/restricted/view/514325.

Архивные заявки недоступны для просмотра. :cry:
например относительно страхования -
чтобы расходы на страхование можно было списывать как производственные расходы
- а их и так можно списывать - чиновниками это разрешено

Nikita
Сообщения: 597
Зарегистрирован: 29 авг 2005, 11:03
Город: Москва

Сообщение Nikita » 02 сен 2007, 15:10

Разработанная Цириным и Гофштейном инструкция находится на утверждении в Минтруда.

СергО

Сообщение СергО » 02 сен 2007, 15:43

Nikita писал(а):Разработанная Цириным и Гофштейном инструкция находится на утверждении в Минтруда.
И это не может не радовать :dance:

Аватара пользователя
Галахов
Сообщения: 12280
Зарегистрирован: 08 июл 2006, 22:19
Город: Орёл

Сообщение Галахов » 02 сен 2007, 19:39

Nikita писал(а):Разработанная Цириным и Гофштейном инструкция находится на утверждении в Минтруда.


Критиковать эту инструкцию будем видимо когда ее утвердят.

Sandr

Сообщение Sandr » 03 сен 2007, 00:24

Хоть бы не утвердили.
Или потеряли :sm:

Nikita
Сообщения: 597
Зарегистрирован: 29 авг 2005, 11:03
Город: Москва

Сообщение Nikita » 03 сен 2007, 13:34

Недальновидный и неумный подход. Это как ратовать за езду по дорогам без правил. Нехай все ездят, как хотят, пусть убиваются из-за этого. Все равно ведь будут разбиваться, даже с правилами, правда ведь? Отсюда вывод: мне правила нахрен не нужны, зато я никому не подконтролен, делаю, что хочу, анархия - мать порядка.

ЦиринИВ
Сообщения: 70
Зарегистрирован: 05 мар 2007, 12:15
Город: Москва

Re: иструкция по охране труда для промальпа

Сообщение ЦиринИВ » 03 сен 2007, 18:09

altius писал(а):в 2005 году был тендер http://www.trade.su/view/514325


- кто-то знает чем это всё закончилось ?


Вопрос об этом тендере больной вопрос для меня. Не скрою - мы его готовили (мы это Профессионал и Инспекцией труда города Москвы), а провели его без нашего участия и в итоге - без результатов.

В конце 2006 года по инициативе ЕС ( Протокол независимых экспертов о несоответствии Российского законодательства европейскому и, следовательно, это стало препятствием для вступления России в ВТО) был сформирован Перечень первоочередных несоответствий, куда попал и пункт по охране труда на высоте с использованием "канатного доступа".
В настоящее время первая редакция изменений и дополнений ПОТ РМ на высоте готова и разослана по городам и весям для ОФИЦИАЛЬНОЙ критики. К концу сентября с.г. ожидается отклик официальных лиц и органов.

СергО

Re: иструкция по охране труда для промальпа

Сообщение СергО » 03 сен 2007, 21:46

ЦиринИВ писал(а):В настоящее время первая редакция изменений и дополнений ПОТ РМ на высоте готова и разослана по городам и весям для ОФИЦИАЛЬНОЙ критики. К концу сентября с.г. ожидается отклик официальных лиц и органов.
А тут увидеть никак нельзя?

Аватара пользователя
chernyсh
Сообщения: 636
Зарегистрирован: 14 дек 2006, 11:07
Город: Омск

Сообщение chernyсh » 26 сен 2007, 18:31

+1

Трор
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 27 сен 2007, 16:11
Город: Питер

Сообщение Трор » 27 сен 2007, 16:55

Ух ты! Правила! Скорей бы. Задолбало нелегалить и тугодумам доказывать, что иногда жить охота!

Аватара пользователя
Галахов
Сообщения: 12280
Зарегистрирован: 08 июл 2006, 22:19
Город: Орёл

Сообщение Галахов » 28 сен 2007, 09:38

chernyсh писал(а):+1


Эта инструкция разработана теми кто обучает для тех кто обучает. И ваше мнение о ней разработчикам не интересно - у вас с ними противоположные финансовые интересы.

Аватара пользователя
Галахов
Сообщения: 12280
Зарегистрирован: 08 июл 2006, 22:19
Город: Орёл

Сообщение Галахов » 28 сен 2007, 09:45

Извините за треп и может быть некомпетентность. Я считаю что никакая единая инструкция всех не устроит. При ремонте дымовой трубы должна быть одна инструкция, а при монтаже кондиционера другая.

СергО

Сообщение СергО » 28 сен 2007, 20:46

galahov писал(а):При ремонте дымовой трубы должна быть одна инструкция, а при монтаже кондиционера другая.
И ПДД тоже. Одни для автомобилистов, другие для мотоциклистов, третьи для пешеходов и т.д. и т.п. Правильной дорогой идёте, товарищь!

Аватара пользователя
Хожаев
Сообщения: 5194
Зарегистрирован: 25 дек 2004, 00:14
Город: Калуга, зам. директора ООО "Виброзащита"

Сообщение Хожаев » 28 сен 2007, 22:56

galahov писал(а): Я считаю что никакая единая инструкция всех не устроит.
Нельзя придумать инструкции на все случаи жизни. Случай с WE – пример.
galahov писал(а): При ремонте дымовой трубы должна быть одна инструкция, а при монтаже кондиционера..
Должна быть оптимальная инструкция (регламент) для обращения с веревкой и снаряжением в штатных ситуациях. А также типовые ППРы на ремонт дымовых труб, и т.д.

itachik
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 06 сен 2004, 20:04
Город: Москва

Сообщение itachik » 01 окт 2007, 11:19

Вижу здесь одну проблему: могут быть придуманы инструкции, которые мало кого устроят - это часто встречается в нашем законодательство...
Мне все время на ум приходят вагоны Московского метро: за исключением первых версий, они таким образом сконструированы, что в них мало комфорта ездить, а это все потому, что их конструировали, или, точнее, утверждали люди, которые только знают о метро, а сами катаются по Москве на авто...
Может получиться как всегда: есть строительные нормы, госты, снипы и т.д., которые действительно направлены на безопасность и охрану труда и отлично придуманы, но на которые всем все равно...
Также получится и здесь: переписали, скорее всего, книгу Мартынова, которая также действительно хороша, и заставять Вас работать в соответствии с ней, а Вы подумайте, в своей работе соблюдаете ли Вы ВСЕ рекомендации, которые указаны в ней?

Аватара пользователя
alex45
Сообщения: 15376
Зарегистрирован: 01 мар 2005, 22:04
Город: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Сообщение alex45 » 01 окт 2007, 17:55

itachik писал(а): а Вы подумайте, в своей работе соблюдаете ли Вы ВСЕ рекомендации, которые указаны в ней?


Да нет, конечно; инструкция - не догма, а руководство к действию. Головой тоже надо работать.

Аватара пользователя
Галахов
Сообщения: 12280
Зарегистрирован: 08 июл 2006, 22:19
Город: Орёл

Сообщение Галахов » 23 ноя 2007, 20:01

itachik писал(а): Вы подумайте, в своей работе соблюдаете ли Вы ВСЕ рекомендации, которые указаны в ней?


Я никогда почти не работаю по наряду, никогда не расписываюсь в журнале по технике безопастности, в последние годы рботаю без каски...

Интересно много ли людей соблюдают все рекомендации?

Аватара пользователя
Pavel T
Сообщения: 3419
Зарегистрирован: 16 июл 2006, 19:11
Город: Иркутск
Контактная информация:

Re: иструкция по охране труда для промальпа

Сообщение Pavel T » 11 дек 2007, 08:00

ЦиринИВ писал(а):В настоящее время первая редакция изменений и дополнений ПОТ РМ на высоте готова и разослана по городам и весям для ОФИЦИАЛЬНОЙ критики. К концу сентября с.г. ожидается отклик официальных лиц и органов.

3 месяца прошло. Интересно, откликнулись официальные лица и органы? Когда мы-то что-нибудь увидим? Чем обусловлена такая секретность проекта?

Аватара пользователя
Pavel T
Сообщения: 3419
Зарегистрирован: 16 июл 2006, 19:11
Город: Иркутск
Контактная информация:

Сообщение Pavel T » 11 дек 2007, 08:02

galahov писал(а):...в последние годы рботаю без каски...

А что, мировоззрение изменилось за последние годы? Или закон всемирного тяготения отменили?

DVE

Re: иструкция по охране труда для промальпа

Сообщение DVE » 13 дек 2007, 23:46

Pavel T писал(а):
ЦиринИВ писал(а):В настоящее время первая редакция изменений и дополнений ПОТ РМ на высоте готова и разослана по городам и весям для ОФИЦИАЛЬНОЙ критики. К концу сентября с.г. ожидается отклик официальных лиц и органов.

3 месяца прошло. Интересно, откликнулись официальные лица и органы? Когда мы-то что-нибудь увидим? Чем обусловлена такая секретность проекта?

Уважаемый Павел.Т, Вы зрите в корень.
Вместо того, чтобы выставить на обсуждение в средствах информации доступной для простых лиц, работающих с применением АТ и АС, они выслали неизвестным официальным лицам
Вопрос: Эти официальные лица, что-нибудь понимают в АТ и АС?
Вы, Павел.Т, и такие как Вы и Я никогда не будем относиться к тем, кому будут присылать такие бумажки.
Я думаю, не о чём сожалеть.
СПАСИБО!!!

Аватара пользователя
Pavel T
Сообщения: 3419
Зарегистрирован: 16 июл 2006, 19:11
Город: Иркутск
Контактная информация:

Re: иструкция по охране труда для промальпа

Сообщение Pavel T » 14 дек 2007, 06:14

DVE писал(а):...Вы, Павел.Т, и такие как Вы и Я...
Чур, чур меня... Я отдельно, мужики, я не с ним :D !!

DVE

Re: иструкция по охране труда для промальпа

Сообщение DVE » 16 дек 2007, 22:24

Pavel T писал(а):
DVE писал(а):...Вы, Павел.Т, и такие как Вы и Я...
Чур, чур меня... Я отдельно, мужики, я не с ним :D !!

Pavel.T, Я не собираюсь быть Вашим другом. Но хотелось бы Вам или нет Вы взглянули на то, что писал Цирин с правильной стороны, а именно: показали Всем главное обстоятельство, что инструкция не может предварительно обсуждаться заинтересованными и знающими людьми. И известно почему!!
СПАСИБО!!!!

Аватара пользователя
Владимир Акимов
Сообщения: 936
Зарегистрирован: 25 мар 2005, 17:00
Город: Москва
Контактная информация:

Re: иструкция по охране труда для промальпа

Сообщение Владимир Акимов » 16 дек 2007, 22:32

Pavel T писал(а):
ЦиринИВ писал(а):В настоящее время первая редакция изменений и дополнений ПОТ РМ на высоте готова и разослана по городам и весям для ОФИЦИАЛЬНОЙ критики. К концу сентября с.г. ожидается отклик официальных лиц и органов.

3 месяца прошло. Интересно, откликнулись официальные лица и органы? Когда мы-то что-нибудь увидим? Чем обусловлена такая секретность проекта?


Может стоит задать этот вопрос на форуме ГУП "Профессионала"? http://www.eduprof.ru/phpBB2

Аватара пользователя
alex45
Сообщения: 15376
Зарегистрирован: 01 мар 2005, 22:04
Город: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: иструкция по охране труда для промальпа

Сообщение alex45 » 16 дек 2007, 23:03

ЦиринИВ писал(а):
В настоящее время первая редакция изменений и дополнений ПОТ РМ на высоте готова и разослана по городам и весям для ОФИЦИАЛЬНОЙ критики. К концу сентября с.г. ожидается отклик официальных лиц и органов.


Уже конец декабря, есть ли новости?

Аватара пользователя
Галахов
Сообщения: 12280
Зарегистрирован: 08 июл 2006, 22:19
Город: Орёл

Сообщение Галахов » 17 дек 2007, 14:00

Pavel T писал(а):
galahov писал(а):...в последние годы рботаю без каски...

А что, мировоззрение изменилось за последние годы? Или закон всемирного тяготения отменили?


Нет мировоззрение не изменилось. Виды работ изменились.

Профессию сменил.


Вернуться в «Главный форум»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 6 гостей