Поскажите пожайлуста где курсы?

Обмен мнениями по всем вопросам, связанным с промышленным альпинизмом.
Гость

Поскажите пожайлуста где курсы?

Сообщение Гость » 26 июн 2005, 08:00

добрые людискажите где курсы на корочку промальпа в Москве??? буду очень благодарен :pray:

alpclimber
Сообщения: 312
Зарегистрирован: 01 сен 2004, 18:46
Город: Москва. Инженер МГТУ им. Н.Э.Баумана
Контактная информация:

Сообщение alpclimber » 26 июн 2005, 22:36

Курсы в "Профессионал"е - 379-00-88
Курсы Промальпа, меньше регалий но толковые - 3028463

Гость

Сообщение Гость » 29 июн 2005, 19:01

а сколько стоют?? и как понять Регалий, спасибо за инфу

alpclimber
Сообщения: 312
Зарегистрирован: 01 сен 2004, 18:46
Город: Москва. Инженер МГТУ им. Н.Э.Баумана
Контактная информация:

Сообщение alpclimber » 30 июн 2005, 13:51

Стоят одинаково приблизительно- порядка 100 евро

В Профессионале тебе еще напишут что ты знаешь технику безопасности и это поможет тебе устроиться на фирму промышленным альпинистом - у них требуется чтобы сотрудники знали технику безопасности.
Мы когда стряхивали пыль с балок на заводе, это требовалось начальством.

Плюс в Профессионале хорошие медицинские курсы.

Другой гость

2alpclimber: А входит ли в курсы выполнение практической

Сообщение Другой гость » 30 июн 2005, 21:43

работы на высоте, на реальном объекте?

Пож-ста камнями не кидать, то что сам могу позвонить - знаю.

Shpuntic

Сообщение Shpuntic » 30 июн 2005, 22:31

При всем (искреннем) уважении к Сереже Кузнецову,главному тренеру в "Профессионале",курсы откровенно слабые.И не Серегина в этом вина.Методический план занятий,сколько я понимаю,разрабатывается не им.
Курсы слабые,НА МОЙ ВЗГЛЯД,т.к. НЕ дают новичку крепких,прочных базовых знаний вертикальной техники вообще и опыта грамотной работы в аварийных ситуациях,А для опытного альпиниста/спелеолога НЕ несут абсолютно ничего нового.
Плюсы - это,безусловно,хорошая Медицинская подготовка и разбор нормативной базы по технике безопасности.Отличная столовая.
Любопытно другое:первую скрипку в "Профессионале" играет Мартынов(автор книги "Промышленный альпинизм").Я не удостоился чести общаться с ним лично,ноубедился в том,что он маразматик,когда сдавал экзамены по составленной Мартыновым методической программе.Убежден,что большинство коллег,прошедших откровенно безумные выпускные экзамены в "Профессионале" со мной согласятся.Самые простые вопросы Мартынов умудряется сформулировать таким образом,что даже опытный филолог/криптолог с трудом разберет,ЧТО ЖЕ ИМЕЛ ВВИДУ этот "гуру"промальпинизма.НО каждый выживает как умеет: Мартынов дурит мозги новичкам и отнимает время и деньги у настоящих проfессионалоff ;))
Отвечая собственно на вопрос,скажу:НЕТ,практики нормальной нет.Просто спустишься дважды вдоль пятнадцатиметровой стены.И,на сколько мне известно,НИ ОДНА из школ промальпа этой практики не дает,ХОТЯ и позиционируют такую услугу в своих программах.
С уважением,Макс.
P.S. Мартынова оскорбить НЕ надеялся:в этом письме я НЕ грублю ему.Просто советую НЕ мошенничать,А лечиться.

alpclimber
Сообщения: 312
Зарегистрирован: 01 сен 2004, 18:46
Город: Москва. Инженер МГТУ им. Н.Э.Баумана
Контактная информация:

Сообщение alpclimber » 30 июн 2005, 22:47

Да, я согласен!

промальп дается не по максимуму- НО!

этого и не требуется на курсах,- сделать из новичка профессионала,
курсы дают базовые навыки!

а дальше - требуется практика под присмотром профессионалов,
т.е. то о чем они заявляют,- они выполняют, по моему мнению!

Насчет сдачи экзаменов - думаю что это дело сугубо индивидуальное,
зависит от личных качеств индивидуума.
Я сдал теорию на 5 написав ее за 10 минут, причем не особо готовился до этого. Вроде бы у меня было 2 ошибки из 10 что-ли,
но они были не критичные - то есть попал рядом идейно рядом.


Да, другие курсы тоже не идеальные,
но в плане бумажной базы, что и нужно толковому новичку,
хорошие корочки, плюс тех. безопасности
- курсы в "Профессионале" лучшие на данный момент в Москве, их всех, которые я знаю.
То есть - если с вами что-то случается на объекте, и докажут что Вы работали там (а для этого нужен хотя бы наряд-допуск или роспись в журнале по технике безопасности),
а не просто погулять пришли,
можно ссудить с работодателя деньги на лечение
они попытаются отмазаться,
суд обратится в Профессионал - там им скажут, да,
это не левый человек у вас работал,
а квалифицированный и нами атестованный так что будьте добры
выплатите ему за лечение,
такие дела.


С уважением,
Александр.

Другой гость

Сообщение Другой гость » 01 июл 2005, 03:35

Ребят, я не тот человек, кто начал эту тему. Мне нужны не корочки.
Хочу попробовать себя в промальпе. Я на даный момент - ноль. Не имею алпинистского или спелеологического опыта. Готов потратить сколько надо времени и денег на обучение не с тем чтобы сразу начать вовсю работать, а с тем чтобы после прохождения курсов попроситься к вам в качестве новичка.
Мне кажется что новичка прошедшего курсы с большей вероятностью возьмут на попробовать чем не прошедшего ничего...
Поэтому мне нужны курсы максимально полезные в практическом плане...
Как я понимаю, вариантов два - "Профессионал" и "Промальп". Или есть еще?

Спасибо,
Илья.

Shpuntic

Сообщение Shpuntic » 01 июл 2005, 17:30

Александр пишет:
"этого и не требуется на курсах,- сделать из новичка профессионала,
курсы дают базовые навыки!
а дальше - требуется практика под присмотром профессионалов,
т.е. то о чем они заявляют,- они выполняют, по моему мнению!"

ОДНАКО! Я вот в прошлом водолаз-инструктор.У нас было так:готовили легководолазов очень тщательно две недели - неделя теории(очень плотно)+экзамен на допуск к учебным спускам, и неделя практики(водолаз долж.был наработать не менее 20 часов,выполняя под водой упражнения,имитирующие различные аварийные ситуации )+экзамен по теории(все вопросы всех билетов надобно отвечать) и оценка за практику спусков.Если все на троечки(+/-)сдано,то такой человек счетался несдавшим курс и документов об окончании не получал.Таким образом к спускам подходили АБСОЛЮТНО подготовленные,звонкие как сталь курсанты,в каждом из которых я был уверен как в себе.Мог положиться,рассчитывать на каждого.
Я полагаю,что Экстремальные виды спорта/работы несут уже своим содержанием достаточно риска,чтобы его еще усугублять некачественной подготовкой.Это не грамотно,расп...во это.На высоту,ПО МОЕМУ МНЕНИЮ,должен выходить именно ПРОfЕССИОНАЛ.Низкое качество образования(а я счетаю в "Профессионале" оно низкое) - МЕГАбеда.
С этим надобно бороться.Ну а поскольку нынче висят все кому не лень(даже водолазы вот)то остается всячески просвящать коллег и просвящаться самому,ОБМЕНИВАТЬСЯ ОПЫТОМ.А бойцов с закостенелым догматическим мышлением,не способных к восприятию новой info гнать - это дополнительный риск-фактор.С таким и висеть рядом,подчас,опасно.
...ИЛЬЯ,...Меня зовут Макс,я из МосQwы.С работой я тебе вряд ли помогу(туго с работой),но на тренировки приглашаю.Звони дом.:(095)145-2288 / пиши ubot@nm.ru

alpclimber
Сообщения: 312
Зарегистрирован: 01 сен 2004, 18:46
Город: Москва. Инженер МГТУ им. Н.Э.Баумана
Контактная информация:

Сообщение alpclimber » 01 июл 2005, 21:06

Да, в целом я согласен - но профессионалов не так много в общем числе,
приходится людям по ходу дела объяснять как пользоваться гри-гри,
хотя они говорят что знают, а на деле веревка не правильно идет при спуске.

Еще я очень часто работаю с людьми, которые называют себя профессионалами и у всех! все по разному!!!
разные усы, по разному сделаны, разные обвязки.
Многие работаю без верха,
есть только один человек, с которым мы схожи сейчас,
правда он только в нижней обвязке работает,
а я еще и с ливчиком.

Еще больше возникает вопросов при навязывании веревок на крыше-
тут вообще каждый вяжет по своему, и у всех свои "примочки".


Тренировки начинающим промальпам безусловно нужны!

- я очень много тренировался с горными туристами в свое время,
альпинистами, скалолазами.
Сейчас тренькали с Март-Семом одно время, но там все притихло,
по крайней мере меня пока не зовут.


Они,тренировки, в целом развивают мозги.



Такие дела.





Shpuntic писал(а):Александр пишет:
"этого и не требуется на курсах,- сделать из новичка профессионала,
курсы дают базовые навыки!
а дальше - требуется практика под присмотром профессионалов,
т.е. то о чем они заявляют,- они выполняют, по моему мнению!"

ОДНАКО! Я вот в прошлом водолаз-инструктор.У нас было так:готовили легководолазов очень тщательно две недели - неделя теории(очень плотно)+экзамен на допуск к учебным спускам, и неделя практики(водолаз долж.был наработать не менее 20 часов,выполняя под водой упражнения,имитирующие различные аварийные ситуации )+экзамен по теории(все вопросы всех билетов надобно отвечать) и оценка за практику спусков.Если все на троечки(+/-)сдано,то такой человек счетался несдавшим курс и документов об окончании не получал.Таким образом к спускам подходили АБСОЛЮТНО подготовленные,звонкие как сталь курсанты,в каждом из которых я был уверен как в себе.Мог положиться,рассчитывать на каждого.
Я полагаю,что Экстремальные виды спорта/работы несут уже своим содержанием достаточно риска,чтобы его еще усугублять некачественной подготовкой.Это не грамотно,расп...во это.На высоту,ПО МОЕМУ МНЕНИЮ,должен выходить именно ПРОfЕССИОНАЛ.Низкое качество образования(а я счетаю в "Профессионале" оно низкое) - МЕГАбеда.
С этим надобно бороться.Ну а поскольку нынче висят все кому не лень(даже водолазы вот)то остается всячески просвящать коллег и просвящаться самому,ОБМЕНИВАТЬСЯ ОПЫТОМ.А бойцов с закостенелым догматическим мышлением,не способных к восприятию новой info гнать - это дополнительный риск-фактор.С таким и висеть рядом,подчас,опасно.
...ИЛЬЯ,...Меня зовут Макс,я из МосQwы.С работой я тебе вряд ли помогу(туго с работой),но на тренировки приглашаю.Звони дом.:(095)145-2288 / пиши ubot@nm.ru


Вернуться в «Главный форум»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 9 гостей