Курсы высотно-спасательных работ и промышленного альпинизма

Обмен мнениями по всем вопросам, связанным с промышленным альпинизмом.
amashka
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 20 мар 2007, 14:57
Город: Калининград

Re: Обучение. Курсы промышленного альпинизма

Сообщение amashka » 16 окт 2008, 13:18

Т.е. курсы рассчитаны на последующую работу в команде опытных альпинистов? Значит, у меня сложилось неверное понимание, что многие альпинисты работают сами по себе, без команды?
Что в Вашем понимании стремление? Желание экстрима и риска для жизни? У наших сотрудников есть стремление выучиться на промальпинистов, но, может, я не о том.
В любом случае, спасибо за комментарии, обязательно учтем! :)

amashka
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 20 мар 2007, 14:57
Город: Калининград

Re: Обучение. Курсы промышленного альпинизма

Сообщение amashka » 16 окт 2008, 13:22

Mamamushi писал(а):Директор ООО «Альголь» Козынченко Вячеслав Борисович

Лицензии :
На осуществление образовательной деятельности по образовательным программам:
профессиональная подготовка по профессии «Промышленный альпинист». Срок обучения – 2 месяца, присваивается квалификация «Промышленный альпинист» 5-ого разряда;
получение или подтверждение квалификации на ДОПУСК к верхолазным работам с применением методов промышленного альпинизма;
повышение квалификации промышленных альпинистов до уровня 6-ого и 7-ого разрядов.

Обучение по специальности «Промышленный альпинист». По окончании курса обучения, прохождения производственной практики и успешной сдачи квалификационных экзаменов присваивается квалификация «Промышленный альпинист 5-ого разряда»

К обучению допускаются лица, достигшие 18-ти летнего возраста и имеющие среднее, среднее специальное или высшее образование при представлении следующих документов:
медицинская справка Ф-405;
3 цветные фотографии 3х4;
копия документа о среднем, среднем специальном или высшем образовании;
квитанция, подтверждающая оплату обучения.


Спасибо Вам! А не может быть так, что наши сотрудники, обучившись в Калининграде, сразу по окончании курсов получат предложение о работе? Может быть, имеет смысл отправить их в Москву или Питер? Как считаете? В Москве какие курсы нам лучше выбрать?

Аватара пользователя
Галахов
Сообщения: 12281
Зарегистрирован: 08 июл 2006, 22:19
Город: Орёл

Re: Обучение. Курсы промышленного альпинизма

Сообщение Галахов » 16 окт 2008, 13:43

amashka писал(а):Т.е. курсы рассчитаны на последующую работу в команде опытных альпинистов?

Да за время обучения невозможно сформировать навыки необходимые для безопасной работы. Курсы могут дать только теорию изучив которую надо работать под присмотром опытных работников каоето время. Срок этот индивидуален. Но если он меньше года то я не сталбы спать спокойно если такие люди начнут работать сами.

amashka писал(а): Значит, у меня сложилось неверное понимание, что многие альпинисты работают сами по себе, без команды?

Да работают. как правило это достаточно опытные люди которые уже работали в команде или как минимум ходили в горах на восхождения много раз.



amashka писал(а): У наших сотрудников есть стремление выучиться на промальпинистов, но, может, я не о том.

О том.
Желание экстрима это нехорошее желание для человека который будет работать на высоте.

Аватара пользователя
Галахов
Сообщения: 12281
Зарегистрирован: 08 июл 2006, 22:19
Город: Орёл

Re: Обучение. Курсы промышленного альпинизма

Сообщение Галахов » 16 окт 2008, 13:54

amashka писал(а): В Москве какие курсы нам лучше выбрать?


Если вы незнаете кто их будет учить дальше то я выбрал бы те курсы в которых больше учебных часов.

При выборе на название города я необращалбы внимания . Если есть курсы в другом городе то вовсе не значит что они хуже чем в Москве.
Все зависит от того кто преподает. Необращайте внимания на громкие названия. Интересуйтесь кто конкретно будет учить а не кто работает в этом учебном заведении.

WhiteEagle
Сообщения: 38124
Зарегистрирован: 15 окт 2004, 00:48
Город: Москва

Re: Обучение. Курсы промышленного альпинизма

Сообщение WhiteEagle » 16 окт 2008, 15:04

Галахов писал(а):курсы в другом городе то вовсе не значит что они хуже чем в Москве.

Не в Москве наверняка дешевле. :wink:

Аватара пользователя
Pavel T
Сообщения: 3419
Зарегистрирован: 16 июл 2006, 19:11
Город: Иркутск
Контактная информация:

Re: Обучение. Курсы промышленного альпинизма

Сообщение Pavel T » 16 окт 2008, 16:38

Галахов писал(а):
amashka писал(а):Т.е. курсы рассчитаны на последующую работу в команде опытных альпинистов?

Курсы могут дать только теорию...
Я б еще добавил - "...и знание базовых приемов безопасной работы со снаряжением на высоте". Новичкам это все же лучше изучать на курсах, чем абы где и у кого попало... Дело в том, что когда новички придут в бригаду "опытных" их там должны учить нюансам работы, а не базовым навыкам. Убежден - практическая база должна даваться на курсах.
Галахов писал(а): Интересуйтесь кто конкретно будет учить а не кто работает в этом учебном заведении.
Ну ответят "Учить будет Максим Геннадьевич Комогорцев". И что?
WhiteEagle писал(а):
Галахов писал(а):курсы в другом городе то вовсе не значит что они хуже чем в Москве.

Не в Москве наверняка дешевле. :wink:

Не факт :wink:

Аватара пользователя
Pavel T
Сообщения: 3419
Зарегистрирован: 16 июл 2006, 19:11
Город: Иркутск
Контактная информация:

Re: Обучение. Курсы промышленного альпинизма

Сообщение Pavel T » 16 окт 2008, 16:59

amashka писал(а):Т.е. курсы рассчитаны на последующую работу в команде опытных альпинистов?
Попробую ответить популярной на нашем форуме аналогией :D
Представьте: Вы решили открыть фирму, которая будет заниматься автоперевозками. Взяли кредит,купили 10 новых Фретлайнеров, набрали молодых, инициативных ребят, отправили их учиться в автошколу... Через 2 недели, когда они получили свежие водительские удостоверения и первый раз самостоятельно сели за руль неучебного автомобиля, вы торжественно провожаете их всех в первый самостоятельный дальний рейс... Предположим, из Калининграда в Красноярск. Ничего не смущает? Ну хотя бы за собственные автомобили и груз клиентов волнение не возникает? :D

Аватара пользователя
Галахов
Сообщения: 12281
Зарегистрирован: 08 июл 2006, 22:19
Город: Орёл

Re: Обучение. Курсы промышленного альпинизма

Сообщение Галахов » 16 окт 2008, 18:06

Я написал тут о том что выбрать надо курсы в которых больше учебны часов. Эти часы должны быть посвящены П.А. Как способу доступа, а не освоению многочисленнух спечиальностей

Аватара пользователя
Галахов
Сообщения: 12281
Зарегистрирован: 08 июл 2006, 22:19
Город: Орёл

Re: Обучение. Курсы промышленного альпинизма

Сообщение Галахов » 16 окт 2008, 18:20

Pavel T писал(а): "Учить будет Максим Геннадьевич Комогорцев"

Я поинтересовался бы тем какое отношение к П.А. Имеет сам преподаватель
. СколЬко он работал на веревках?

amashka
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 20 мар 2007, 14:57
Город: Калининград

Re: Обучение. Курсы промышленного альпинизма

Сообщение amashka » 16 окт 2008, 23:05

Pavel T писал(а):
amashka писал(а):Т.е. курсы рассчитаны на последующую работу в команде опытных альпинистов?
Попробую ответить популярной на нашем форуме аналогией :D
Представьте: Вы решили открыть фирму, которая будет заниматься автоперевозками. Взяли кредит,купили 10 новых Фретлайнеров, набрали молодых, инициативных ребят, отправили их учиться в автошколу... Через 2 недели, когда они получили свежие водительские удостоверения и первый раз самостоятельно сели за руль неучебного автомобиля, вы торжественно провожаете их всех в первый самостоятельный дальний рейс... Предположим, из Калининграда в Красноярск. Ничего не смущает? Ну хотя бы за собственные автомобили и груз клиентов волнение не возникает? :D


Получается, единственное, что Вы можете посоветовать - нанимать профессиональных промальпов? И только так?

Аватара пользователя
alex45
Сообщения: 15376
Зарегистрирован: 01 мар 2005, 22:04
Город: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Обучение. Курсы промышленного альпинизма

Сообщение alex45 » 16 окт 2008, 23:10

amashka писал(а):
Получается, единственное, что Вы можете посоветовать - нанимать профессиональных промальпов? И только так?

А что тут плохого? Дорого берут? Так и работают хорошо и без ЧП.

Аватара пользователя
Pavel T
Сообщения: 3419
Зарегистрирован: 16 июл 2006, 19:11
Город: Иркутск
Контактная информация:

Re: Обучение. Курсы промышленного альпинизма

Сообщение Pavel T » 17 окт 2008, 02:12

Галахов писал(а):
Pavel T писал(а): "Учить будет Максим Геннадьевич Комогорцев"

Я поинтересовался бы тем какое отношение к П.А. Имеет сам преподаватель
. СколЬко он работал на веревках?
Опишите, пожалуйста, идеального на ваш взгляд преподавателя по промальпу. Интерес профессиональный, непраздный. Просто опыт подготовки преподавателей показывает: опыт работ в промальпе 30 лет вообще никак не гарантирует, что данный человек как преподаватель может хоть чему-то научить. И наоборот.

Аватара пользователя
Pavel T
Сообщения: 3419
Зарегистрирован: 16 июл 2006, 19:11
Город: Иркутск
Контактная информация:

Re: Обучение. Курсы промышленного альпинизма

Сообщение Pavel T » 17 окт 2008, 02:16

amashka писал(а):Получается, единственное, что Вы можете посоветовать - нанимать профессиональных промальпов? И только так?

Мое мнение - учите своих парней на курсах. Потом - на стажировку к конкурентам :D за отдельную плату. Либо берите на временную работу по договору опытного промальпа-мойщика, утроив его расценки на пару-тройку недель за счет ваших парней - пусть набираются опыта.

Аватара пользователя
Галахов
Сообщения: 12281
Зарегистрирован: 08 июл 2006, 22:19
Город: Орёл

Re: Обучение. Курсы промышленного альпинизма

Сообщение Галахов » 17 окт 2008, 04:19

Pavel T писал(а):
Идеальный преподаватель это имеющий преподавательский талант опытный промышленный альпинист.

Аватара пользователя
Pavel T
Сообщения: 3419
Зарегистрирован: 16 июл 2006, 19:11
Город: Иркутск
Контактная информация:

Re: Обучение. Курсы промышленного альпинизма

Сообщение Pavel T » 17 окт 2008, 07:03

Галахов писал(а): Идеальный преподаватель это имеющий преподавательский талант опытный промышленный альпинист.
А что по мне - так это все гроша выеденного не стоит без преподавательского опыта.
ИМХО, надо интересоваться о преподавателе у людей, которые прошли у него обучение - только они могут рассказать, как преподаватель учит - доступность, понятность, подробность, внимательность к "студентам", желание научить, четкость в демонстрации приемов и пр. Его же рабочий стаж - дело второе, он у него может быть и всего-то 2-3 года... Стаж преподавательский важнее, ИМХО. Я считаю, что качественное обучение начинается примерно с 8-10 группы.

varan
Сообщения: 3134
Зарегистрирован: 04 май 2008, 17:31
Город: москва- самара

Re: Обучение. Курсы промышленного альпинизма

Сообщение varan » 17 окт 2008, 10:38

Гм. Мне кажется. если реального опыта работы мало, не поможет никакой преподавательский талант.

Помните в СССР была шутка? Чем отличается замполит от командира?
Замполит говорит" делай, как я скажу"
Командир-"Делай, как я"

Аватара пользователя
alex45
Сообщения: 15376
Зарегистрирован: 01 мар 2005, 22:04
Город: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Обучение. Курсы промышленного альпинизма

Сообщение alex45 » 17 окт 2008, 10:44

Pavel T писал(а): А что по мне - так это все гроша выеденного не стоит без преподавательского опыта.

А по мне, так тут всё важно. Если человек не имеет понятия о том, чему он учит, то он стоит ровно столько же, сколько и человек, прекрасно знающий предмет, но не умеющий донести его до обучаемого.

vladimir123

Re: Обучение. Курсы промышленного альпинизма

Сообщение vladimir123 » 17 окт 2008, 14:48

alex45 писал(а):
Pavel T писал(а): А что по мне - так это все гроша выеденного не стоит без преподавательского опыта.

А по мне, так тут всё важно. Если человек не имеет понятия о том, чему он учит, то он стоит ровно столько же, сколько и человек, прекрасно знающий предмет, но не умеющий донести его до обучаемого.

Можно быть опытным альпом, но преподавателем никаким, можно быть альпом с небольшим стажем и приличным преподавателем. Тут уж от Божьей искры всё зависит. Как говорила моя покойная мама(преподаватель с 45 летним стажем): Мешок не надуешь, дурака не выучишь!

Серый
Сообщения: 330
Зарегистрирован: 06 май 2005, 18:55
Город: Санкт-Петербург

Re: Обучение. Курсы промышленного альпинизма

Сообщение Серый » 17 окт 2008, 15:08

как гласит мудрость "ищи учителя..."
вот когда я пытался научиться летать - то возникла серьезная проблема: те у кого стоило учиться были постоянно заняты, а те, кто преподавал - летали не намного лучше "чайников".
Теоретические курсы за деньги (2 или 3 занятия) дали гораздо меньше, чем просмотр видеофильмов, чтение соответствующих книг, форумом и общения на склоне с "дедами".

Научить вообще ничему не возможно - можно только научиться.

Истина наверное как всегда лежит между "да" и "нет"...
Важно все и горно-скальное прошлое (и настоящее), промальповый стаж, дополнительное образование, преподавательский талант, желание передать все, что знаешь и постоянно искать что-то новое..и т.п... как и чем это оценить? Наверное и просто и сложно - оценит время и каждый сам себя... Соревнования наверное тоже не очень показательны - для них люди специально готовятся...

amashka
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 20 мар 2007, 14:57
Город: Калининград

Re: Обучение. Курсы промышленного альпинизма

Сообщение amashka » 18 окт 2008, 08:58

Pavel T писал(а):
amashka писал(а):Получается, единственное, что Вы можете посоветовать - нанимать профессиональных промальпов? И только так?

Мое мнение - учите своих парней на курсах. Потом - на стажировку к конкурентам :D за отдельную плату. Либо берите на временную работу по договору опытного промальпа-мойщика, утроив его расценки на пару-тройку недель за счет ваших парней - пусть набираются опыта.


Спасибо за совет, так мы и поступим. :)

Всем спасибо за комментарии, будем выбирать преподавателя. Еще помогите, пожалуйста, разобраться с ценами и сроками. Меньше 20 тыс. курсы не обойдутся? Сколько часов занятий необходимо?

vladimir123

Re: Обучение. Курсы промышленного альпинизма

Сообщение vladimir123 » 20 окт 2008, 00:13

А люди с корочками, но не умеющие работать на верёвках тем более не нужны! :sm: :sm: :sm:

Аватара пользователя
Лев
Сообщения: 9022
Зарегистрирован: 31 окт 2007, 22:48
Город: Москва
Контактная информация:

Re: Обучение. Курсы промышленного альпинизма

Сообщение Лев » 20 окт 2008, 01:36

amashka писал(а):Спасибо, Влад! А зачем нам люди, умеющие работать на веревках, но без "корочек"? Разве они имеют право работать?

Как граждане своей страны и профессионалы в своём деле - да, имеют право работать. Это их и конституционное право.

Аватара пользователя
Галахов
Сообщения: 12281
Зарегистрирован: 08 июл 2006, 22:19
Город: Орёл

Re: Обучение. Курсы промышленного альпинизма

Сообщение Галахов » 20 окт 2008, 12:25

amashka писал(а): А зачем нам люди, умеющие работать на веревках, но без "корочек"? Разве они имеют право работать?


Люди с корочками обычно тоже не имеют права работать.

Право на работу дает правильно выписанный наряд на проведение работ.

Чтобы его выписать надо иметь атестованного руководителя промальпработ, еще минимум двоих альпинистов с непросроченными удостоверениями и журнал по технике безопасности.

Ну еще много ньюансов по технике безопасности.

Я еще ни разу не слышал чтобы у коголибо эти условия хоть когданибудь соблюдались. Может сейчас кто напишет что так работает?

Аватара пользователя
Mamamushi
Сообщения: 2067
Зарегистрирован: 06 июл 2007, 20:57
Город: из народа

Re: Обучение. Курсы промышленного альпинизма

Сообщение Mamamushi » 20 окт 2008, 17:41

amashka писал(а):А не может быть так, что наши сотрудники, обучившись в Калининграде, сразу по окончании курсов получат предложение о работе? Может быть, имеет смысл отправить их в Москву или Питер? Как считаете? В Москве какие курсы нам лучше выбрать?

Мария
А есть ли обучающая промальпу организация в Калининграде?
Вы связывались с ООО «Альголь»?
Что Вы спросили и что Вам ответили?
:shifty:

Аватара пользователя
Pavel T
Сообщения: 3419
Зарегистрирован: 16 июл 2006, 19:11
Город: Иркутск
Контактная информация:

Re: Обучение. Курсы промышленного альпинизма

Сообщение Pavel T » 20 окт 2008, 18:05

Галахов писал(а):Право на работу дает правильно выписанный наряд на проведение работ.

Чтобы его выписать надо иметь атестованного руководителя промальпработ, еще минимум двоих альпинистов с непросроченными удостоверениями и журнал по технике безопасности.

Ну еще много ньюансов по технике безопасности.

Я еще ни разу не слышал чтобы у коголибо эти условия хоть когданибудь соблюдались. Может сейчас кто напишет что так работает?

Довольно часто так работаем. Вообще удивлюсь, если узнаю, что кто-то, к примеру, красит трубу на крупном промышленном объекте, не открыв наряда и не прослушав инструктажа и т.д. На любой серьезный объект без этого - никак. Это не банер повесить и не окна помыть...

Аватара пользователя
Галахов
Сообщения: 12281
Зарегистрирован: 08 июл 2006, 22:19
Город: Орёл

Re: Обучение. Курсы промышленного альпинизма

Сообщение Галахов » 20 окт 2008, 20:07

Pavel T писал(а):
Галахов писал(а):Право на работу дает правильно выписанный наряд на проведение работ.

Чтобы его выписать надо иметь атестованного руководителя промальпработ, еще минимум двоих альпинистов с непросроченными удостоверениями и журнал по технике безопасности.

Ну еще много ньюансов по технике безопасности.

Я еще ни разу не слышал чтобы у коголибо эти условия хоть когданибудь соблюдались. Может сейчас кто напишет что так работает?

Довольно часто так работаем. Вообще удивлюсь, если узнаю, что кто-то, к примеру, красит трубу на крупном промышленном объекте, не открыв наряда и не прослушав инструктажа и т.д. На любой серьезный объект без этого - никак. Это не банер повесить и не окна помыть...


Наряды то часто открывают на серьезных объектах и журнал по ТБ там не редкость. Сам много раз открывал наряды.правда по специальности монтажники стальных и ЖБ конструкций. В основном это были наряды предприятия на котором работали, но иногда и свои наряды открывали.
Бывло даже что открывали сразу два наряда- один на предприятии исполнителе, другой на предприятии заказчике.
Иногда работал и как альпинист, по левому удостоверению открывая наряд на предприятии- заказчике.

А вот чтобы работать с аттестованным руководителем промальпработ при этом- такого не слышал.

Voltron220
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 19 июн 2007, 16:31
Город: Казань
Контактная информация:

Re: Обучение. Курсы промышленного альпинизма

Сообщение Voltron220 » 21 окт 2008, 08:42

Наряды, инструктаж а чем Вы ? Лично видел инженер по технике безопасности казанского ликеро-водочного завода прочитал инструкцию, проверил удостоверения, подписал наряд. А потом стоял внизу и смотрел как люди работают на одной веревки без протектора.
А насчёт опытных напарников я по окончанию просился у некоторых форумчан в напарники за даром со своей снарягой, даже нижним и не ответа не привета. Пришлось на работе в потолок вбить анкера и вперед нарабатывать навыки. Хорошо когда промышленные потолки :yes: .

Аватара пользователя
Mamamushi
Сообщения: 2067
Зарегистрирован: 06 июл 2007, 20:57
Город: из народа

Re: Обучение. Курсы промышленного альпинизма

Сообщение Mamamushi » 20 фев 2009, 17:00

+---------------------------------------------------------------------------------------+
ПРИГЛАШЕНИЕ . . . . . . . Изображение

Приглашаем организации, обучающие промышленному альпинизму,
принять участие в ежегодной встрече промышленных
альпинистов России в Клепиках.
Время проведения 27 февраля - 1 марта 2009г.
План проведения встречи на ветке ПромАльпФорума:
Объединение.встреча в Клепиках.
По организационным вопросам можно обратиться к Алексею Анатольевичу
Байрошевскому (Baron).

С уважением, промышленные альпинисты

+---------------------------------------------------------------------------------------+
Последний раз редактировалось Mamamushi 24 фев 2009, 18:44, всего редактировалось 5 раз.

Аватара пользователя
Mamamushi
Сообщения: 2067
Зарегистрирован: 06 июл 2007, 20:57
Город: из народа

Re: Обучение. Курсы промышленного альпинизма

Сообщение Mamamushi » 20 фев 2009, 17:03

До встречи в Клепиках осталось 7 дней

Приглашение на встречу разослано по e-mail всем учебным центрам.
Для того, чтобы общение было продуктивным давайте то, что можно обсудим на этой ветке.
Вопросы промальпов учебным центрам и учебных центров промальпам есть?
Сформулируем темы обсуждений.

Аватара пользователя
Mamamushi
Сообщения: 2067
Зарегистрирован: 06 июл 2007, 20:57
Город: из народа

Re: Обучение. Курсы промышленного альпинизма

Сообщение Mamamushi » 20 фев 2009, 17:12

... вместе с корочками промальпа надо еще хотя бы одну специальность...на выбор
маляр-штукатур...
клининг...
монтажник оборудования...
монтажник рекламы...
Объявите что удостоверения Вашего центра продляются БЕСПЛАТНО, т.е. зарабатывайте именно на обучении, а не на продлении.
Хочется Именно Обучения - а не срубания Бабла !!!
и хочется хотя бы 2 уровня
1 - с нуля для чайников - минимум на 2-3 недели
2 - для опытных - 1-2 дня и Экзамен.

Хотелось бы не заморачиваться на Теории - как в профессионале - вопросы ТУПЕЙШИЕ - очень далёкие от промальпа... :gun:

ну и ГриЛ правильно говорит - почему Я должен платить каждый год ? ведь Автомобильные права не нужно подтверждать каждый год. И ещё !!!
в России можно получить Наши и Международные Автомобильные права и ехать куда хочется!!!
Хотелось бы получить Международные корки - или хотя бы такие в которых нельзя усомниться
Пусть в реальных условиях научат:
Пилить деревья :sm:
Спасать :sm:
Работать с электричеством :roll:
VL писал(а):В московском "Профессионале" обучение стоит около 8 тыс руб на человека (базовый курс). Практикуется и выезд инструктора в другой город, при этом минимальная группа должна быть не менее 10-12 человек и к стоимости добавляется стоимость проезда, проживания и суточные порядко 500 руб-день. Время обучения--10 дней. Из них--5 практик.

По моему мнению этого явно недостаточно: я неоднократно поднимал вопрос о увеличении количества дней практики хотя бы до 7--но, к сожалению, руководство на это не идет.

110-18423

Аватара пользователя
alexei-nau
Сообщения: 257
Зарегистрирован: 24 апр 2008, 20:21
Город: Запорожье
Контактная информация:

Re:

Сообщение alexei-nau » 28 фев 2009, 23:11

alexei-nau писал(а):Привет всем. Я новичок. Хотелось бы поинтересоваться, есть ли курсы Промальпа на Украине желательно в г. Запорожье. Зарание благодарен.
P.S Форум класс :clap:

Сам даю ответ на свой вопрос.
Название ДП "ЗУКК" "Запорожский учебно - курсовой комбинат"
Лицензия серия .... № ........, регистрационный № ..... от ............
Специалист, аттестованный на право приема экзамена по программе "промышленный альпинизм", - .......
Адрес: 69035 г. Запорожье, ул. Седова 9.
Телефоны: (061)233-04-1; 220-90-12; (0612)34-10-43; 34-53-66; факс220-10-21
Контактное лицо: Тамара Ивановна (мастер)
E-mail: ..........@...........
Сайт: http://www.zukk.zp.ua/
Представитель организации на ПромАльпФоруме: .............
Ветка на ПромальпФоруме: ..................
Начал обучение. Более подробно опишу после обучения.

Аватара пользователя
Mamamushi
Сообщения: 2067
Зарегистрирован: 06 июл 2007, 20:57
Город: из народа

Re: Re:

Сообщение Mamamushi » 10 мар 2009, 16:26

Добавил в список ДП "ЗУКК" "Запорожский учебно - курсовой комбинат"
На сайте не нашлись:
Лицензия серия .... № ........, регистрационный № ..... от ............
Специалист, аттестованный на право приема экзамена по программе "промышленный альпинизм", - .......
E-mail: ..........@...........
Если можно уточните.

Аватара пользователя
alexei-nau
Сообщения: 257
Зарегистрирован: 24 апр 2008, 20:21
Город: Запорожье
Контактная информация:

Re: Re:

Сообщение alexei-nau » 10 мар 2009, 20:40

Mamamushi писал(а):Добавил в список ДП "ЗУКК" "Запорожский учебно - курсовой комбинат"
На сайте не нашлись:
Лицензия серия .... № ........, регистрационный № ..... от ............
Специалист, аттестованный на право приема экзамена по программе "промышленный альпинизм", - .......
E-mail: ..........@...........
Если можно уточните.


Завтра иду на курсы постараюсь всё это уточнить. Кстати стоимость курсов 250 грн. До Нового Года тогда курс = 5грн = 1 дол. Сам был :vau:

Аватара пользователя
mart-sem
Сообщения: 2253
Зарегистрирован: 26 июл 2004, 23:44
Город: Москва, Коренной!

Re: Обучение. Курсы промышленного альпинизма

Сообщение mart-sem » 10 мар 2009, 21:54

обучаю студентов Азам альпинизма и Тур многоборья (соревнования).
уже 4 год подряд с нуля и до выезда в горы. За все годы из моих пацанов и девченок летанул только один - и то, потому что начал "Лихачить" на спуске с "2А" - на дюльфере разогнался и стукнулся голеностопом - в результате большой отек - хорошо без перелома. Зато новички реально поучаствовали в спасах и говорили что им очень помогли мои лекции и практические занятия в подольске на карьере...
и в соревнованиях занимают призовые места (в т.ч. в городских!)

ПромАльпу обучил всего 3 человек (один уже ушел из промальпа). Всегда говорю что Студентам не место в промальпе и стараюсь не забивать ребятам из клуба голову "высокими заработками и романтикой"
вобщем, Без преподавательского таланта ничего не выйдет - особенно когда сплошной поток - каждый раз все новые и новые люди...

Аватара пользователя
Usachev
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 16 мар 2009, 23:55
Город: Ставрополь

Re: Курсы высотно-спасательных работ и промышленного альпинизма

Сообщение Usachev » 17 мар 2009, 00:38

подскажите...
работай 3,5 года... Когда работал в фирме выдали левые корки (их и продлевать не надо)....
уже как 2 года работаю на себя..... Хочу законьчить Официальные курсы.
Есть что поближе к г.Ставрополю

Аватара пользователя
wolgalp
Сообщения: 3502
Зарегистрирован: 29 апр 2004, 09:47
Город: Москва
Контактная информация:

Re: Курсы высотно-спасательных работ и промышленного альпинизма

Сообщение wolgalp » 17 мар 2009, 08:15

в г. Волжский под Волгоградом

Аватара пользователя
Usachev
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 16 мар 2009, 23:55
Город: Ставрополь

Re: Курсы высотно-спасательных работ и промышленного альпинизма

Сообщение Usachev » 17 мар 2009, 09:11

а в Ростове есть нормальные курсы?

Аватара пользователя
wolgalp
Сообщения: 3502
Зарегистрирован: 29 апр 2004, 09:47
Город: Москва
Контактная информация:

Re: Курсы высотно-спасательных работ и промышленного альпинизма

Сообщение wolgalp » 17 мар 2009, 10:19

Информация не доходила

Cooper
Сообщения: 138
Зарегистрирован: 01 мар 2007, 23:40
Город: Питер

Re: Курсы высотно-спасательных работ и промышленного альпинизма

Сообщение Cooper » 06 апр 2009, 00:03

Учебный комбинат на Калинина, 22 проводит обучение по подготовке

-Верхолазные работы
Верхолазные работы без применения канатного метода страховки.
Продолжительность обучения: теория - 32 часа, практика - 32 часа.
Стоимость обучения: теория - 3000 рублей, практика - 2000 рублей
Верхолазные работы с применения канатного метода страховки.
Продолжительность обучения: теория - 32 часа, практика - 32 часа.
Стоимость обучения: теория - 3000 рублей, практика - 2000 рублей

-Организация безопасного ведения работ на высоте и верхолазных работ с применением методов промальпа
Стоимость обучения - 5200 рублей
Проверка знаний 1800 рублей.

-Промышленный альпинист
Продолжительность теоретического обучения - 32 часов, практического - 40 часов.
Проводится проверка знаний.
Стоимость теоретического обучения 7000 рублей,
стоимость практического обучения - 4000 рублей,
стоимость проверки знаний - 1800 рублей (НДС не облагается).

Вопрос в том, куда идти, т.к. 11т.р - деньги, не маленькие :roll:

Ссылочка
http://www.kalinkom.ru/index.php?option ... Itemid=137

Аватара пользователя
alex45
Сообщения: 15376
Зарегистрирован: 01 мар 2005, 22:04
Город: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Курсы высотно-спасательных работ и промышленного альпинизма

Сообщение alex45 » 06 апр 2009, 00:26

Серёга Николаенко (ник Серый ) - мой друг. Преподаёт на Калинина. Отличный преподаватель!!! Это его призвание. Инструктор по альпинизму. Богатейший практический опыт. Неоднократно слышал лестные отзывы о его преподавании от независимых промальпов.


Вернуться в «Главный форум»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 45 гостей