первая помощь

Обмен мнениями по всем вопросам, связанным с промышленным альпинизмом.
Аватара пользователя
RedFox
Сообщения: 17108
Зарегистрирован: 15 апр 2006, 01:33
Город: деревня под Тольятти
Контактная информация:

первая помощь

Сообщение RedFox » 08 окт 2008, 00:31

ехал в вскр из тольятти в москву на машине. прямо передо мной (наверно и минуты не прошло) под Шацком авария: две девятки не разошлись. одна улетела в кювет и перевернулась. удар был сильный - левой передней стоики нет вообще, вся левая сторона вмята см на 50. у другой просто морда вмята. в перевернувшейся девятке было трое, двое нормально, они вылезли и вытащили водителя. вид у него был очень плохой. и никто ничего не делал, люди подходили смотрели и уходили. подлетели менты, давай какие-то бумаги писать, искать водителей и свидетелей, на умирающего человека ноль внимания. я остановился, подошел. проверил что в машине больше нет никого. я горько осознавал, что сам-то тоже не знаю что делать в такой ситуации. и это уже во второй раз, в первом (не мкаде) слава Богу скорая пороезжала по другой стороне, я ее тормознул. а тут надо было оказывать помощь самому.
я вот подумал, а что если не дай Бог напарник упадет, а я так же не смогу ничего сделать? как Быть?

Аватара пользователя
Байкер
Сообщения: 2777
Зарегистрирован: 11 сен 2006, 10:15
Город: Астрахань
Контактная информация:

Re: первая помощь

Сообщение Байкер » 08 окт 2008, 00:43

Курсы есть разные по оказанию первой доврачебной помощи.Почти все сплошь теория.Чтобы адекватно реагировать надо на них хотя бы раз в год ходить.И что бы лектор был именно из скорой помощи или МЧС.Хирурги,терапевты только путают.
Барахолка,тема вверху.

Аватара пользователя
McS
Сообщения: 1189
Зарегистрирован: 15 мар 2005, 00:51
Город: М-ква

Re: первая помощь

Сообщение McS » 08 окт 2008, 03:17

RedFox писал(а):я вот подумал, а что если не дай Бог напарник упадет, а я так же не смогу ничего сделать? как Быть?
Если не знаешь что делать - вызывай Скорую. Расскажи что случилось, с кем(достаточно пол и возраст), состояние и видимые повреждения. Подробно опиши адрес, точное место чп, как удобней проехать. И жди. Если надо что-то делать, тебе скажут.

Alex17

Re: первая помощь

Сообщение Alex17 » 08 окт 2008, 03:28

дам совет по вопросу дтп: тронув с места пострадавшего-вы можете его добить(у него переломы рук,ног,черепно-мозговая травма и .) . не паниковать и распределить обязанности-Ты звониш ментам,скорой,01,тормозиш машины,с просьбой о помощи. другой(к примеру),быстро оценивет пострадавших. трогать-шевелить не надо. если у человека бьёт кровь ручьём-жгут моментально(лезь в машину а ,не его оттуда),дело на секунды. да,приехала "скорая"-не надо переломанного человека помогать выдёргивать из машины-добьёте(на жёстком щите(любая фанера и уложить его туда надо аккуратно),или пары четыре рук нежно под голову-плечи-поясницу-ноги-НЭЖНО и ОДНОВРЕМЕННО) . давайте так- на конкретный вопрос(дтп,укус змеи,отравление,нейтрализация маньяков,собак,нло,происки врагов,подавился шашлыком и т.п.-на всё найдём грамотный совет)

Fedorov
Сообщения: 5538
Зарегистрирован: 01 авг 2007, 21:15

Re: первая помощь

Сообщение Fedorov » 08 окт 2008, 16:12

Я полностью согласен с Alex17 и McS.Более того неимея медицинского обр. ты имеешь моральное право оказывать помощь но несёшь уголовную ответственность за свои деяния,и у нас нет статьи за не оказание мед. помощи.
Если случится ситуация и надо будит оказать помощь близкому человеку я знаю как это делать и сделаю на свой риск и если придётся отвечать-отвечу.

Аватара пользователя
RedFox
Сообщения: 17108
Зарегистрирован: 15 апр 2006, 01:33
Город: деревня под Тольятти
Контактная информация:

Re: первая помощь

Сообщение RedFox » 08 окт 2008, 16:53

из ПДД :"2.5. При дорожно-транспортном происшествии водитель, причастный к нему, обязан:
немедленно остановить (не трогать с места) транспортное средство, включить аварийную световую сигнализацию и выставить знак аварийной остановки в соответствии с требованиями пункта 7.2 Правил, не перемещать предметы, имеющие отношение к происшествию;
принять возможные меры для оказания доврачебной медицинской помощи пострадавшим, вызвать "Скорую медицинскую помощь", а в экстренных случаях отправить пострадавших на попутном, а если это невозможно, доставить на своем транспортном средстве в ближайшее лечебное учреждение, сообщить свою фамилию, регистрационный знак транспортного средства (с предъявлением документа, удостоверяющего личность, или водительского удостоверения и регистрационного документа на транспортное средство) и возвратиться к месту происшествия;
освободить проезжую часть, если движение других транспортных средств невозможно. При необходимости освобождения проезжей части или доставки пострадавших на своем транспортном средстве в лечебное учреждение предварительно зафиксировать в присутствии свидетелей положение транспортного средства, следы и предметы, относящиеся к происшествию, и принять все возможные меры к их сохранению и организации объезда места происшествия;
сообщить о случившемся в милицию, записать фамилии и адреса очевидцев и ожидать прибытия сотрудников милиции."

+КоАП:"Статья 12.27. Невыполнение обязанностей в связи с дорожно-транспортным происшествием
1. Невыполнение водителем обязанностей, предусмотренных Правилами дорожного движения, в связи с дорожно-транспортным происшествием, участником которого он является, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 настоящей статьи, -
влечет наложение административного штрафа в размере одной тысячи рублей.

из УК: "Статья 125. Оставление в опасности
Заведомое оставление без помощи лица, находящегося в опасном для жизни или здоровья состоянии и лишенного возможности принять меры к самосохранению по малолетству, старости, болезни или вследствие своей беспомощности, в случаях, если виновный имел возможность оказать помощь этому лицу и был обязан иметь о нем заботу либо сам поставил его в опасное для жизни или здоровья состояние, -
наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок от ста двадцати до ста восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до трех месяцев, либо лишением свободы на срок до одного года.
(в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ)"


про первую помощь действительно нет статьи. мой вопрос скорее к медикам. мне конкретно надо знать что в каких ситуациях предпринимать, а решать надо или не надо по месту соображу. тридцатый годок пошел как-никак

Аватара пользователя
McS
Сообщения: 1189
Зарегистрирован: 15 мар 2005, 00:51
Город: М-ква

Re: первая помощь

Сообщение McS » 08 окт 2008, 22:40

Если набрал 03, про оставление в беде уже не к тебе. Больше скажу, большинство врачей не на службе ограничиваются именно этим. Ну и еще кровотечение остановить.
А на курсы сходи, не помешает. Только надо дать себе установку: даже после курсов ты не сможешь спасать людей, максимум не угробить. Чем быстрее человек попадет в руки врачей, тем больше у него шансов. После всех многочисленных прослушанных мною курсов по ПМП я сделал именно такой вывод.

Случай по теме:
Кажется "Таганка", переход с кольцевой. Лестница с торца перрона с нестандартно широкими ступенями. Пьяненький мужичок выписывает кренделя и в конце концов оступается и пикирует головой вперед на мраморную площадку. Я краем глаза следил за ним, так что момент удара отсек. На мужичке было меховая ушанка, она то и спасла его от шишки. Он еще скользит метра полтора и лежит морской звездой не шевелясь. Меняю траекторию, нагибаюсь, интересуюсь здоровьем. Мужичек сладко причмокивая явно готовится отойти ко сну. Тут из-за спины вылетает энергичный дядька, рывком переворачивает страдальца, распахивает пальтишко и с размаха из-за головы обеими руками, со словами:"Прикардиальный удар", бьет его в грудину. :vr: Мужичок выпучивает глаза, начинает хрипеть и оглядываться. Дядька удовлетворенно выпрямляется, снисходительно так роняет мне:"Учись первой помощи, ссстудент". И походкой человека только что спасшего жизнь, гордой удаляется. Занавес.

Аватара пользователя
англичанин
Сообщения: 4926
Зарегистрирован: 07 июл 2007, 12:52
Город: Минск
Контактная информация:

Re: первая помощь

Сообщение англичанин » 08 окт 2008, 22:52

McS писал(а): Мужичек сладко причмокивая явно готовится отойти ко сну. Тут из-за спины вылетает энергичный дядька, рывком переворачивает страдальца, распахивает пальтишко и с размаха из-за головы обеими руками, со словами:"Прикардиальный удар", бьет его в грудину. :vr: Мужичок выпучивает глаза, начинает хрипеть и оглядываться. Дядька удовлетворенно выпрямляется, снисходительно так роняет мне:"Учись первой помощи, ссстудент". И походкой человека только что спасшего жизнь, гордой удаляется. Занавес.

:sm: :sm: :sm: :sm: :sm: :sm: :sm: :sm:

Аватара пользователя
Морадан
Сообщения: 4725
Зарегистрирован: 10 окт 2008, 17:17
Город: СПб

Re: первая помощь

Сообщение Морадан » 10 окт 2008, 18:20

англичанин писал(а):
McS писал(а): Мужичек сладко причмокивая явно готовится отойти ко сну. Тут из-за спины вылетает энергичный дядька, рывком переворачивает страдальца, распахивает пальтишко и с размаха из-за головы обеими руками, со словами:"Прикардиальный удар", бьет его в грудину. :vr: Мужичок выпучивает глаза, начинает хрипеть и оглядываться. Дядька удовлетворенно выпрямляется, снисходительно так роняет мне:"Учись первой помощи, ссстудент". И походкой человека только что спасшего жизнь, гордой удаляется. Занавес.

:sm: :sm: :sm: :sm: :sm: :sm: :sm: :sm:


Ну это не смертельно, возможно мужичку не отходить ко сну помогло...
А если травма шеи и .................:::.......................
По поводу оперативной помощи- не знаешь чего и зачем- не делай- больше помощи так!

Аватара пользователя
Заяц Несудьбы
Сообщения: 3381
Зарегистрирован: 18 апр 2006, 21:27
Город: Питер

Re: первая помощь

Сообщение Заяц Несудьбы » 21 окт 2008, 07:58

Первое, что надо сделать - вызвать скорую. Второе - попытаться привести в сознание и остановить кровотечение. Если можете дотянуться до человека, не трогая его, поднесите нашатырь. (Он есть в аптечке). Там же есть кровоостанавливающие препараты. Это все, что вы можете сделать.

Аватара пользователя
Mamamushi
Сообщения: 2067
Зарегистрирован: 06 июл 2007, 20:57
Город: из народа

Re: первая помощь

Сообщение Mamamushi » 21 окт 2008, 11:57

Учебно-методический центр "Московской Службы спасения"
Курсы первой медицинской помощи.
Первая медицинская помощь – это комплекс экстренных медицинских мероприятий, проводимых внезапно заболевшему или пострадавшему на месте происшествия и в период доставки его в медицинское учреждение.
От правильно и своевременно оказанной первой помощи нередко зависит дальнейшая судьба, а часто и жизнь пострадавшего. Вот почему основы оказания первой помощи необходимо знать каждому. В некоторых случаях пострадавшему приходится оказывать медицинскую помощь самому себе – это так называемая "самопомощь".
В учебно-методическом центре "Московской Службы спасения" Вас научат основам оказания первой медицинской помощи. Теоретическая часть курса необходима для формирования элементарной медицинской грамотности. На практической части Вы приобретёте навыки оказания помощи при кровотечениях, ранениях, различных видах травм. Научитесь проводить простейшие реанимационные мероприятия не только взрослому человеку, но и младенцу. Для отработки практических навыков используются различные манекены, накладки, имитирующие ранения и кровотечение, наглядные пособия, видеоматериалы.
Программа курса разработана с учётом десятилетнего опыта подготовки спасателей, рецензирована и одобрена кафедрой скорой медицинской помощи МГМСУ. Занятия проводят врачи с опытом практической работы в условиях ЧС. Занятия проводятся небольшими группами по 6-8 человек.
Кроме основного курса можно выбрать несколько тем для дополнительного изучения. Возможна подготовка индивидуальных программ для различных групп слушателей (дайверов, альпинистов, туристов, парапланеристов, парашютистов и т.д.)
По окончании обучения выдаётся свидетельство.
Запись по телефону: (495) 915-14-03, будни с 10 до 18

Компания "Гало"
Курсы медицинской подготовки промышленных альпинистов, туристов и спортсменов экстремальных видов спорта для лиц достигших 18 лет. Занятия проводятся в вечерние часы с 18 до 21. Продолжительность 5 вечеров.
По окончании выдается личная аттестационная карточка «Добровольного спасателя» и «Атлас добровольного спасателя».
(495) 642-85-65, 365-23-38

Курсы оказания Первой Помощи и поведения в ЧС.
Курс "Первой Помощи" проводится согласно программе Международного Красного Креста и одобрен Минздравом и МЧС России.
Курс просвещает в области прав и их реализации: что делать, если что-то случилось, куда звонить, что сказать, чтобы реакция была адекватной, за что и как отвечают государственные структуры.
Основа курса - алгоритм действия при попадании в ЧС и обнаружении пострадавшего.
Кроме того, программа помогает научиться правильно оценивать собственное психологическое состояние и состояние пострадавшего. Вас обучат конкретным действиям, которые помогут не растеряться в ЧС.
Помимо теоретических знаний, приобретаются и оттачиваются практические навыки, отрабатываемые на современных манекенах. На занятиях моделируются и разбираются многочисленные ситуации из реальной жизни. В конце курса проводятся ситуационно-ролевые игры. Выдается международный сертификат.
(495) 760-90-92 (с 10-00 до 19-00) Будни

Спасатель.ру Курсы первой помощи. О различных курсах.
Последний раз редактировалось Mamamushi 21 окт 2008, 17:48, всего редактировалось 2 раза.

Аватара пользователя
Mamamushi
Сообщения: 2067
Зарегистрирован: 06 июл 2007, 20:57
Город: из народа

Re: первая помощь

Сообщение Mamamushi » 21 окт 2008, 17:39


vladimir123

Re: первая помощь

Сообщение vladimir123 » 21 окт 2008, 23:36

Каждый человек обязан оказать первую медицинскую помощь, и иногда эта помощь может заключаться лишь в вызове скорой. Если не знаешь что делать, лучше не делай. Тут как-то сынок 4 года двухрублёвой монеткой подавился. Задыхаться уже начал. Хорошо я дома был, даже скорую вызывать не пришлось.

Аватара пользователя
Maks-911
Сообщения: 2258
Зарегистрирован: 28 май 2009, 11:08
Город: Чита-Тверь- Москвal
Контактная информация:

Re: первая помощь

Сообщение Maks-911 » 24 май 2010, 06:17

vladimir123 писал(а):Каждый человек обязан оказать первую медицинскую помощь, и иногда эта помощь может заключаться лишь в вызове скорой. Если не знаешь что делать, лучше не делай. Тут как-то сынок 4 года двухрублёвой монеткой подавился. Задыхаться уже начал. Хорошо я дома был, даже скорую вызывать не пришлось.

На всякий случай поделись методом избавления, от рубля, у малых детей.... полезно знать.

vladimir123
Сообщения: 5626
Зарегистрирован: 04 мар 2010, 18:15
Город: Москва

Re: первая помощь

Сообщение vladimir123 » 24 май 2010, 13:27

Этому должны учить всех молодых мам. Примерно так - ребёнок в вертикальном положении, спинкой к груди взрослого. Два положения - головкой вверх, либо вниз. Я делал вверх. Кладёшь руку или обе (кисти имею ввиду) на нижнюю часть грудной клетки и резко надавливаешь. Вылетает всё!!!Главное не переборщить и не сломать рёбра. Хотя у детей они достаточно гибкие.

Аватара пользователя
McS
Сообщения: 1189
Зарегистрирован: 15 мар 2005, 00:51
Город: М-ква

Re: первая помощь

Сообщение McS » 25 май 2010, 05:11

Давить лучше на два пальца выше пупка, чтобы не сломать мечевидный отросток. К себе и вверх, как бы под ребра. И резкость важнее силы.
Механика простая. Надо сжать легкие, чтобы выжатый воздух вытолкнул инородное тело.
Легкие снизу ограничены мембраной, она еще более гибкая, чем ребра. Поэтому давя на ребра мы будем раздувать и диафрагму. На этом можно потерять до половины усилий. Если первая попытка будет недостаточно резкой, то последующим вдохом предмет может всосать еще глубже. На грудную клетку тоже можно давить, но только если это совсем младенец (постукиваем пальцами между сосков), беременная женщина или дяденька с пузом.
И в опровержение всего выше сказанного, предлагаю по таким вопросам консультироваться у квалифицированных специалистов, тех кто сталкивается с этим постоянно, а не раз в жизни. Случаи бывают разные. Если обобщать, то это "подавился" и "подавился совсем". В первом случае достаточно стимулирование кашля, если не помогает - метод Хаймлеха. Во втором сразу Хаймлеха. Младенцам и то и другое поочередно. Всего не расскажешь.

Аватара пользователя
den182
Сообщения: 1303
Зарегистрирован: 08 сен 2006, 16:54
Город: Москва polyspast.ru
Контактная информация:

Re: первая помощь

Сообщение den182 » 25 май 2010, 05:31

Сходил недавно на курсы Красного Креста по первой помощи - весьма пользительное мероприятие.
Очень сильно мозг прочищает. Да и тренажеры там очень хорошие.

Шатохин Геннадий
Сообщения: 2569
Зарегистрирован: 05 апр 2006, 18:01
Город: Москва
Контактная информация:

Re: первая помощь

Сообщение Шатохин Геннадий » 25 май 2010, 09:42

den182 писал(а):Сходил недавно на курсы Красного Креста по первой помощи - весьма пользительное мероприятие.
Очень сильно мозг прочищает. Да и тренажеры там очень хорошие.


Золотые слова! Однако есть и другая статистика. Среди охранных предприятий (ЧОПов по нашему) на Нюёркщине в обязательно порядке были проведены занятия по оказанию Первой Помощи (ПП). Без дураков, с тренажёрами, с экзаменами, и все их успешно сдали. А через пол года, так справки ради и интереса для, провели срез знаний. Просто посмотреть что в головах то осталось у людей. Выяснялось что осталось в общем то мало, практически ни чего.

Аватара пользователя
VVVlad
Сообщения: 1306
Зарегистрирован: 01 окт 2009, 13:44
Город: Питер

Re: первая помощь

Сообщение VVVlad » 25 май 2010, 15:34

На памяти - попытка сделать человеку искусственное дыхание. Итог - сломанные рёбра, пневмоторакс, летальный исход. Пытались знакомые.

vladimir123
Сообщения: 5626
Зарегистрирован: 04 мар 2010, 18:15
Город: Москва

Re: первая помощь

Сообщение vladimir123 » 25 май 2010, 16:37

VVVlad писал(а):На памяти - попытка сделать человеку искусственное дыхание. Итог - сломанные рёбра, пневмоторакс, летальный исход. Пытались знакомые.

Как при искусственном дыхании умудрились поломать рёбра? Я тут писал о освобождении верхних дыхательных путей у ребёнка. Меня поправляли и правильно поправляли, ибо невозможно точно описать процесс. Лучше один раз увидеть. А ещё лучше попробовать. А вообще то ,друзья, надо немного знать анатомию, что бы понимать ,что на два пальца выше пупка у ребёнка находится диафрагма, а у взрослого желудок.

Шатохин Геннадий
Сообщения: 2569
Зарегистрирован: 05 апр 2006, 18:01
Город: Москва
Контактная информация:

Re: первая помощь

Сообщение Шатохин Геннадий » 25 май 2010, 16:50

vladimir123 писал(а):
VVVlad писал(а):На памяти - попытка сделать человеку искусственное дыхание. Итог - сломанные рёбра, пневмоторакс, летальный исход. Пытались знакомые.

Как при искусственном дыхании умудрились поломать рёбра? Я тут писал о освобождении верхних дыхательных путей у ребёнка. Меня поправляли и правильно поправляли, ибо невозможно точно описать процесс. Лучше один раз увидеть. А ещё лучше попробовать. А вообще то ,друзья, надо немного знать анатомию, что бы понимать ,что на два пальца выше пупка у ребёнка находится диафрагма, а у взрослого желудок.


За искуственное дыхание часто принимают и выдают весь комплекс сердечно лёгочной реанимации СЛР.
При неграмотном её исполнении сломать рёбра, мечевидный отросток, грудину легко... И летальный исход при этом вполне вероятен.

vladimir123
Сообщения: 5626
Зарегистрирован: 04 мар 2010, 18:15
Город: Москва

Re: первая помощь

Сообщение vladimir123 » 25 май 2010, 18:11

При неграмотном её исполнении сломать рёбра, мечевидный отросток, грудину легко... И летальный исход при этом вполне вероятен.

Сводится к тому что дураку стеклянный ненадолго. Так что и продолжать нечего. :cry:

Аватара пользователя
rezo
Сообщения: 17255
Зарегистрирован: 04 май 2006, 11:45
Город: Москва

Re: первая помощь

Сообщение rezo » 29 май 2010, 10:26

Шатохин Геннадий писал(а):За искуственное дыхание часто принимают и выдают весь комплекс сердечно лёгочной реанимации СЛР.
При неграмотном её исполнении сломать рёбра, мечевидный отросток, грудину легко... И летальный исход при этом вполне вероятен.
Если нет сломанных ребер, значит мероприятия проводились недостаточно интенсивно.
Но, конечно, надо соразмерять интенсивность с физическими размерами пострадавшего и "реаниматора".

Шатохин Геннадий
Сообщения: 2569
Зарегистрирован: 05 апр 2006, 18:01
Город: Москва
Контактная информация:

Re: первая помощь

Сообщение Шатохин Геннадий » 29 май 2010, 20:49

rezo писал(а):Если нет сломанных ребер, значит мероприятия проводились недостаточно интенсивно.


Это очень опасное, и в корне не верное утверждение. Миф с которым уже многие устали бороться!
Для того что бы проводить не прямой массаж сердца, достаточно эффективно - РЕБРА ЛОМАТЬ ВОВСЕ НЕ ОБЯЗАТЕЛЬНО!!!

И если в процессе Сердечно Лёгочной Реанимации (СЛР) были сломаны ребра это лишь означает что она проводилась безграмотно и не эффективно.
И в подавляющем большинстве случаев выясняется это уже на вскрытии.

Аватара пользователя
rezo
Сообщения: 17255
Зарегистрирован: 04 май 2006, 11:45
Город: Москва

Re: первая помощь

Сообщение rezo » 29 май 2010, 23:52

Шатохин Геннадий писал(а):И если в процессе Сердечно Лёгочной Реанимации (СЛР) были сломаны ребра это лишь означает что она проводилась безграмотно и не эффективно.
Простите, а сколько раз Вы лично проводили СЛР не на занятиях, а в жизни?

Аватара пользователя
McS
Сообщения: 1189
Зарегистрирован: 15 мар 2005, 00:51
Город: М-ква

Re: первая помощь

Сообщение McS » 30 май 2010, 00:48

rezo писал(а):
Шатохин Геннадий писал(а):И если в процессе Сердечно Лёгочной Реанимации (СЛР) были сломаны ребра это лишь означает что она проводилась безграмотно и не эффективно.
Простите, а сколько раз Вы лично проводили СЛР не на занятиях, а в жизни?
Я только предположу, что Геннадий за лет 20 как водолаз и лет 10 как спасатель, да еще и как медик с этим сталкивался немало.

Шатохин Геннадий
Сообщения: 2569
Зарегистрирован: 05 апр 2006, 18:01
Город: Москва
Контактная информация:

Re: первая помощь

Сообщение Шатохин Геннадий » 30 май 2010, 04:54

rezo писал(а):
Шатохин Геннадий писал(а):И если в процессе Сердечно Лёгочной Реанимации (СЛР) были сломаны ребра это лишь означает что она проводилась безграмотно и не эффективно.
Простите, а сколько раз Вы лично проводили СЛР не на занятиях, а в жизни?


Я могу конечно отчитаться за все случаи проведения мной реальных СЛР. Но кому это интересно. К стати Макс, их не так уж и много, а успешных из них всего 4.

К выше сказанному могу добавить что, сломаные рёбра, это признак, того что при проведении СЛР прикладывалось :
а) избыточное усилие
б) избыточное усилие прикладывалось не туда куда требуется.

Аватара пользователя
Сай
Сообщения: 23257
Зарегистрирован: 18 июн 2006, 09:41
Город: Химки-Новокуркино
Контактная информация:

Re: первая помощь

Сообщение Сай » 30 май 2010, 08:23

было бы более конструктивно, если бы народ, которого это волнует..
давал просто ссылки на хороший, качественный и интересный ресурс...
можно и про первую помощь...
и про вторую...
:(

думаю что у всех нас опыта ( реального) все-таки маловато...
и это нисколько не говорит о нашей низкой квалификации, сколько о грамотном подходе к делу!
ведь профилактика и предотвращение ЧП И НС это большое искусство....

Удачи всем и везения!!!

Аватара пользователя
rezo
Сообщения: 17255
Зарегистрирован: 04 май 2006, 11:45
Город: Москва

Re: первая помощь

Сообщение rezo » 30 май 2010, 09:21

Шатохин Геннадий писал(а):К выше сказанному могу добавить что, сломаные рёбра, это признак, того что при проведении СЛР прикладывалось :
а) избыточное усилие
б) избыточное усилие прикладывалось не туда куда требуется.
В обоих моих случаях были сломаны по два ребра.
Так, что может быть усилия были и избыточными, но , исходя из результата, место приложения было правильным.
Лучше 2 трещины в ребрах, чем кырдык.

vladimir123
Сообщения: 5626
Зарегистрирован: 04 мар 2010, 18:15
Город: Москва

Re: первая помощь

Сообщение vladimir123 » 30 май 2010, 21:40

Да не лучше сломанные рёбра. Они как раз и протыкают и лёгкие и сумку перикарда, да и само сердце порой. Осколки костей и инородные предметы делают ещё хуже. А вообще-то этому надо учиться у профессионалов. И аппендицит по интернету удалять не стоит.

Аватара пользователя
rezo
Сообщения: 17255
Зарегистрирован: 04 май 2006, 11:45
Город: Москва

Re: первая помощь

Сообщение rezo » 30 май 2010, 22:09

vladimir123 писал(а):Да не лучше сломанные рёбра. Они как раз и протыкают и лёгкие и сумку перикарда, да и само сердце порой. Осколки костей и инородные предметы делают ещё хуже.
Иногда укол делают, не узнав реакции, иногда кровь переливают не той группы, иногда зуб не тот вырывают...... :???:

Шатохин Геннадий
Сообщения: 2569
Зарегистрирован: 05 апр 2006, 18:01
Город: Москва
Контактная информация:

Re: первая помощь

Сообщение Шатохин Геннадий » 31 май 2010, 11:17

rezo писал(а):В обоих моих случаях были сломаны по два ребра.
Так, что может быть усилия были и избыточными, но , исходя из результата, место приложения было правильным.
Лучше 2 трещины в ребрах, чем кырдык.


Из этих двух случаев счастливого исхода ведь НЕ СЛЕДУЕТ что при проведении СЛР -обязательно надо сломать пару рёбер? Согласитесь...

Шатохин Геннадий
Сообщения: 2569
Зарегистрирован: 05 апр 2006, 18:01
Город: Москва
Контактная информация:

Re: первая помощь

Сообщение Шатохин Геннадий » 31 май 2010, 11:22

Сай писал(а):было бы более конструктивно, если бы народ, которого это волнует..
давал просто ссылки на хороший, качественный и интересный ресурс...
Удачи всем и везения!!!


В последнее время, я лично всё больше склоняюсь к тому, что качественныё и интересныё ресурсы в сети это большая редкость...
А уж на медицинские и ли около медицинские темы и того подавно...

Спасибо :D

Аватара пользователя
den182
Сообщения: 1303
Зарегистрирован: 08 сен 2006, 16:54
Город: Москва polyspast.ru
Контактная информация:

Re: первая помощь

Сообщение den182 » 31 май 2010, 11:51

На этих самых курсах, где я был присутствовал очень прикольный манекен-тренажер для проведения СЛР.
Он был подключен к ноуту и к проектору, там в реал тайме было видно и насколько правильно ты двыхаешь воздух страдальцу,
не сломал ли ты ему ребра либо наоборот слишком слабенько делаешь.

Шатохин Геннадий
Сообщения: 2569
Зарегистрирован: 05 апр 2006, 18:01
Город: Москва
Контактная информация:

Re: первая помощь

Сообщение Шатохин Геннадий » 31 май 2010, 13:48

den182 писал(а):На этих самых курсах, где я был присутствовал очень прикольный манекен-тренажер для проведения СЛР.
Он был подключен к ноуту и к проектору, там в реал тайме было видно и насколько правильно ты двыхаешь воздух страдальцу,
не сломал ли ты ему ребра либо наоборот слишком слабенько делаешь.


"АмбуМэн"

Аватара пользователя
Магуа
Сообщения: 2471
Зарегистрирован: 27 фев 2010, 16:19
Город: Тегусигальпа

Re: первая помощь

Сообщение Магуа » 31 май 2010, 22:19

Приходилось реанимировать трижды.В первый раз человек потом неделю через раз дышал-ребра болели и говорил неразборчиво-язык чуть не откусил-он западал,а я его(язык)прижимал к нижним зубам,одновременно затыкая рот,а дышал ему в нос :sm:

Аватара пользователя
rezo
Сообщения: 17255
Зарегистрирован: 04 май 2006, 11:45
Город: Москва

Re: первая помощь

Сообщение rezo » 01 июн 2010, 00:29

Шатохин Геннадий писал(а):Из этих двух случаев счастливого исхода ведь НЕ СЛЕДУЕТ что при проведении СЛР -обязательно надо сломать пару рёбер? Согласитесь...
Не следует, но и не исключено :sm:
И вообще этим лучше не заниматься. :doh:

Аватара пользователя
Саныч из Мурманска
Сообщения: 151
Зарегистрирован: 11 ноя 2008, 12:13
Город: Санкт-Петербург

Re: первая помощь

Сообщение Саныч из Мурманска » 19 авг 2010, 21:07

подавившуюся кошку - мамину любимицу, просто взял за задние лапки и потряс так вниз нвиз вниз. Животное перестало задыхаться но смотрело на меня вовсе не как на спасителя:-)

Аватара пользователя
Бахорет
Сообщения: 11863
Зарегистрирован: 20 фев 2008, 02:34
Город: кировск-питер-москва

Re: первая помощь

Сообщение Бахорет » 20 авг 2010, 20:10

блин, моя любимая тема..
народ, вы че, год назад её же обсуждали уже..

Аватара пользователя
Риф
Сообщения: 2744
Зарегистрирован: 11 апр 2007, 14:34
Город: Уфа

Re: первая помощь

Сообщение Риф » 18 дек 2011, 08:35

Первая помощь:

ВКонтакте:
Учебный Центр "Первая Помощь" Курсы Первой Помощи;
Программа "Первая помощь" Санкт-Петербургского Красного креста;
Курсы по первой помощи

Ресурсы:
Российский Красный Крест.


Вернуться в «Главный форум»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 97 гостей