Несколько вопросов (хочу заняться промальпом)

Обмен мнениями по всем вопросам, связанным с промышленным альпинизмом.
Аватара пользователя
ImagineFM
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 03 янв 2009, 20:30
Город: Москва
Контактная информация:

Несколько вопросов (хочу заняться промальпом)

Сообщение ImagineFM » 03 янв 2009, 22:01

Всем привет. Народ у меня к вам вопрос, точнее несколько :D ,не знаю как решить такую проблему. :(
Хочу заняться промальпом, спросите почему я хочу?
Умею пользоваться, кролем, жумаром, дисантером и григри, знаю все это с соревнований МЧС. мне понравилось,вот и хочу себя попробовать, в общем я достаточно быстро обучаюсь.
но есть много "НО".
Главное "но" заключается в том,что я не знаю где мне обучаться,судя по многим комментариям на форуме,отдавать деньги за обучение которое ни чего не дает кроме корочки, бессмысленно. по сути и денег нет на корочку и обучение :(
а работать очень хочется в этой сфере.
второе "но"я не долго думая лазил по инету пытался сам обучиться,но я даже не знаю где можно тренироваться...банально нужен человек который лучше меня в этом разбирается для помощи,все таки не полезу же я один! ::no: :!:

И самый главный вопрос... :?:
С чего начать работу если нету опыта высотных работ вообще,не может же человек пойти на сложный фасад...сложность я имею ввиду не высоту,а сложность самой работы с фасадом...

Аватара пользователя
mart-sem
Сообщения: 2253
Зарегистрирован: 26 июл 2004, 23:44
Город: Москва, Коренной!

Re: Несколько вопросов

Сообщение mart-sem » 07 янв 2009, 13:07

Ну позвольте я выскажусь...
Я в промальпе давно, сам начинал когда мне было 18.
будучи руководителем АльпКлуба я постоянно слышу от моих воспитанников - "возьми меня поработать" - не скрою - иногда привлекаю как подаванов или просто какую то простую работу сделать( снег например ).
У ребяток 3+;2 разряд по альпинизму - и я спокоен за них - ведь они обучались Альпинизму и в частности правилам страховки и самостраховки.
Но всегда рядом со студентами работает Опытный альпинист (когда я говорю опытный я имею в виду стаж работы хотя бы 2 года). И есть ещё одно правило - я стараюсь не привлекать ребят которые плохо учатся и могут из-за подработок вылететь...

То что ты Участвуешь в соревах МЧС - это ты молодец, мои ребята тоже участвуют и даже занимают призовые места (2 по Москве - совсем не давно:))
а Вот ты об успехах своей команды как то не распостраняешься... :roll:

Мой тебе совет - для начала научись "не падать"- т .е. подучи теорию и Матчасть - узлы, спусковухи, есть много полезной литературы - которая Действительно помогает(самый простой пример - каталог Петцль). Плюс к этому - читай форум "Технологии работ" что б ты хотя бы имел общее представление о разных видах работ - на которые тебя теоретически могут позвать.
а насчёт работы - ты по моему Студент Дневного отделения - причем 1 курса - если хочешь работать и учиться - то не раньше чем с 3 курса - иначе вылетишь... (проверенная информация - многие так вылетали).

Дядьки - поправьте если что :mig:

Хоккинс

Re: Несколько вопросов

Сообщение Хоккинс » 08 янв 2009, 00:03

Любишь кататься, люби и катайся. это я к тому пишу, что обычно люди на стенку не от хорошей жизни лезут (копирайт Андрея Пома :sm: ). Возможно я не совсем коректен в выражениях, тем не менее все мои знакомые начали заниматьсяч высотными работами, потому что жизнь поставила перед фактом, а другого более рационального решения не было.
Иными словами,пошли и начали висеть, а уже позже пришло осознание того, что 2 веревки это правильно и, что, например, каска не бывает лишней. Если я правильно понимаю, у вас схожая ситуация, а значит вы обречены на успех, ведь отсутствие выбора упрощает выбор. Надеюсь, что все у вас получится. Удачи.

Зы Не все курсы плохие, часто дело в инструкторе, найдите толкового, он поможет с инициацией :twisted:

Sun
Сообщения: 198
Зарегистрирован: 17 янв 2006, 00:09
Город: Москва
Контактная информация:

Re: Несколько вопросов

Сообщение Sun » 18 янв 2009, 19:37

по-моему мнению, самый лучший способ втянуться в это ремесло, это записаться в какой нить альпклуб.
в клубе всегда найдутся люди, которые занимаются этой деятельностью, также проводятся занятия по элементарной альп технике, на которых тебе укажут на недочеты и дадут возможность учиться.
если ты адекватный человек, то всегда сможешь подружится с людьми, а людям всегда нужны надежные и адекватные работники, пусть даже и новички... просто это более длинный путь, чем идти в специальные структуры, которые учат пром альпу.
альпклуб-это хорошая школа и хорошие люди. которые не дадут тебе наступать на грабли лишний раз....

что касается работы на первом курсе... все работают. другое дело отношение, если ты решил заработать все ббло в мире, тогда конечно шанс вылететь большой, если разумно, то все можно успеть.
все это я лично проходил)))

промальп это всяко лучше для студента чем работа в макдоналдсе или официантом или раздавать бумажки у метро...
человек сам выбирает дорогу и то как по ней идти)))

Хоккинс

Re: Несколько вопросов

Сообщение Хоккинс » 19 янв 2009, 18:20

Корка: ПРОПУСК НА ОГРОМНОЕ КОЛЛИЧЕСТВО ХОРОШИХ РЕЖИМНЫХ ОБЕКТОВ! Будь ты хоть трижды молодец и МС по альпинизму, ну не пустят тебя без нее и все! Страна у нас такая: есть бумага - есть человек.
А альпсекция - это лотерея, коли попадутся достойные люди на пути, так помогут и расскажут; а могут и за бесценок вывесить, а потом прокинуть для лучшей стимуляции. Мое мнение: если хотите заниматься альпинизмом, ищите качественного альпиниста-инструктора; хотите стать промальпом, ищите хорошего инструктора-промальпа. А на данном форуме они имеют место быть. В любом случае удачи. Дорогу осилит идущий.

Sun
Сообщения: 198
Зарегистрирован: 17 янв 2006, 00:09
Город: Москва
Контактная информация:

Re: Несколько вопросов

Сообщение Sun » 19 янв 2009, 20:49

бумажку за 1000 р можно достать в известном месте...
согласен альпклуб-лотерея, но не более чем инструктор(они тоже разные бывают)
жизнь кстати тоже лотерея)))

самое сложное, что инструкторов крайне мало по отношению к желающим работать, а в клубах много знающих людей и много мнений, всегда можно сформировать знания (к тому же по сути в нашем дел правил то...пальцев двух рук хватит, чтоб не погибнуть и полноценно работать, а остальное это опыт, зарабатываемый пОтом и кровью(ну это шутка конечно))

а что касается кидалова...ну тут не без этого, просто кого-то всю жизнь кидают, а кто то за разы прочувствует с кем работать, а с кем нет...
я например, когда работать начал меня кинули на первом же объекте, правда не работодатель(это мой товарищ хороший был), просто так обстоятельства сложились...и ничего потом 7 лет работал и горя не знал (были может казусы мелкие, но это совсем смешные эпизоды)

вообщем все от человека зависит и от его способностей развиваться...
кстати к вопросу об инструкторах- что в альпинизме, что в автошколе-одни принципы, кто то отцом родным стать может, а кто то чертом под руку...

но это все лирика))) просто высказаться захотелось)

Хоккинс

Re: Несколько вопросов

Сообщение Хоккинс » 20 янв 2009, 00:43

Только бумага должна быть с номером и штампом не из каблука сделанным, нас уже пробивали пару раз инженеры ТБ и все тип топ, потому что не липа! Так что лучше жить честно. А в остальном я свою позицию сформулировал. Удачи. Хок.


Вернуться в «Главный форум»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 85 гостей