Мидлвичский кукушонок или приключения наших в ИРАТА

Обмен мнениями по всем вопросам, связанным с промышленным альпинизмом.
Аватара пользователя
англичанин
Сообщения: 4926
Зарегистрирован: 07 июл 2007, 12:52
Город: Минск
Контактная информация:

Мидлвичский кукушонок или приключения наших в ИРАТА

Сообщение англичанин » 25 мар 2009, 00:41

День первый
Ветренным утром этого понедельника началась моя эпопея с ИРАТА... Началась она с поиска ресепшена Span Set LTD ... Что в в славном городе Мидлвич воспетом Джоном Уиндомом ... Мидлвич в который я приехал накануне вечером расположился на берегу безымянной речки в графстве Чешир, где разводят чеширских котов и делают чеширский чедар - сыр повышенной вонючести (мой любимый сорт) Итак ресепшен был найден... вот только в окошке никого не было...
С громким криком ХАЙЛОУ!!!! ИЗ ЭНИБАДИ ХИЕР? открываю первую попавшуюся дверь и пугаю группу парней распивающих чай ( естественно с молоком ).Один из распивцев. услышав про мою беду брослся меня повожать углами и закоулками... Пока чеширский Сусанин вёл меня в йоркширские болота :sm: :sm: успел посмотреть на производственные цеха ( Спансет производит амортизаторы рывка, обвязки, пауки, чалки и прочее связанное с грузами и работой на высоте) впечетлиило

Нашел аудиторию, в группе кроме меня ещё двое здоровых английских хлопцев, разговаривают так словно во рту по три ложки пориджа, того что весит 115 кг зовут Дэйв того, что весит 105 зовут Райан. Дэвид электрик, Райан дефектоскопист оба расчитывают работать на нефтяных платформах, ориентируются на зарплату 300 350 фунтов в день в сезон. Инструктора звать Ник он ИРАТА 3 работал в Уэльсе маунтин рескью немного говорит по валлийски и вообще свой парень в доску!
После того как перезнакомились и перефотографировались (пишешь имя на доске и фотографируешься на фоне этого... что-то у меня появились странные ассоциации)
Ник кратко рассказал нам о различных рисках при работе на высоте и способах их предотвращения, перечислил номера актов и стандартов ( хрен кто запомнил) доступно обьяснил понятие "фактор падения" (фактор рывка) сообщил, что нам нельзя выходить на фактор свыше 1 и погнал примерять обвязки и вязать усы. Завтра сделаю фотку но главное
1 ус заканчивается грейпвайн удавкой ( говорит, что лично дёргал все виды узлов и это амортизирует лучше всего)
2 усов ТРИ или ЧЕТЫРЕ один двойной несеметричный на середине две фламандские петли встёгнутые вместе в два майлона на чреслах второй ввязан в грудную силовую встречной восьмёркой, на конце грейпвайн удавка в неё встёгиваем Шант
3 усы вяжем, регулируем, затягиваем собственым весом и в конце КАЖДОГО рабочего дня РАЗВЯЗЫВАЕМ!!!
4без кроля к верёвке не подходим, педаль на жумаре из основной верёвки и всегда пристёгнут к одному из усов. (всё Петцель)
Изображение
Фотка из методички, на самом деле мы вязали 3 уса и два нижних были из одного куска верёвки.
Для начала мне дали АйДи спускаемся ступенчато, Шант ведём за "крысиный хвостик" если хотим освободить правую руку то контрим АйДишку, можно зажимать крысиный хвостик между указательным и средним пальцем левой руки, главное чтобы ШантВСЕГДА был выше точки на обвязке. к которой прикреплен.
Мне немного непревычно на АйДишке, антипаник чуткий, хорошо. что верёвки новые.... Маммут.
Идём в аудиторию пьём чай, повторяем узлы, разучиваем бабочку... англики вяжут её делая три витка вокруг левой ладони, если кто знает
Идём в зал учимся подниматься крол-жумар, переходить на спуск
Идём в аудиторию пьём чай
Идём в зал всё тоже Райан не может справится с подьёмами ( 20 кило лишнего веса) но не сдаётся. хоть и пыхтит изо всех сил
Идём в аудиторию туда уже принесли обеды ( багет с яйцом и майонезом йоркширский пудинг, ириска "кэдбери" яблоко и яблочный сок) ребята плачут. погода дрянь
Говорю. мол "Свежо. Не правда ли ?" " ДУБАК НА УЛИЦЕ, БРАТУХА!!!" погода и впрямь не сахар на прошлой неделе я в Уэльсе в футболке бетон мешал.
Идём в зал до 6 вечера то-же самое, на доске колонка с именами а сверху надпись " Points mean pints!" ( " Очки означают бокалы")
У Дэйва -2 у Райана -4 Steffan -0 ( я предпочитаю валлийское написание имени английскому )
Идём по домам, на обратном пути захожу в Бюрга Кинг(типа Макдоналдса), парнишка на кассе побил все рекорды - во рту не три а тридцать ложек пориджа, что говорит абсолютно непонять. Боже. как я хочу обратно в Уэльс....там тихо птички поют, магнолия цветёт и вместо мерзкого "Гуд монинг! Хау а ю зис монинг?" говорят " Боре даа. Стэфан-бах! Си дахн ти?" и сидр там вкуснее...

День второй
Проснулся с трудом ( называется дорвался до анлима :D ) . позавтракал чипсами. ибо кроме пачки "Уолкер Завтрак строителя" ничего не прикупил. Быстренько пробежал по словорям освежая лексику, народ, кто-нибудь знал что в русском языке есть слово " рОсплюск"? А вот подругому слово burr по отношению к убитому прыжками кролю не перевести.
Бодрячком бегу на занятия. Ветер дует погода вновь дрянная но купленная за 10 фунтов терма греет как настоящая :D
Захожу в аудиторию (вообще-то это скорее бытовка но повышенной цивильности)
Ребята уже на месте, угадайте что длают? Правильно, чай пьют! С молоком. Чай между прочим дерьмо страшное, я даже на лесоповале пил получше.
Здорова хлопцы! Как дела?
Олл райт отвечает Райан, распечатывая пачку Ибупрофена, всё у них оллрайт... ну и славненько..
Начали с теории
фактор риска степень риска меры по предотвращению результат
падение гйки низкая каска да

и прочее
далее прошлись по законодательству
Сначало было слово и слово сказали в Парламенте и сказали его в 1974 году тогда был издан акт ОХРАНА ТРУДА
далее его дополняли и изменяли, но он по прежнему остаётся как-бы "Конституцией" для всех законов в сфере охраны труда. на основании его создаються прочие законы как Уложения по Подъёмным операции и Подъёмному Снаряжению LOLER а далее уже идут Инструкции ИРАТА и внутренние правила компании. Изображение
Ребятам дали боевое задание повторять "Альпийскую бабочку" вообще, забегая вперёд хочу отметить. что британское образование основанно на его цене, заплатив на круг 1000 фунтов ребята не задают тупых вопросов типа " А зачем это нужно?" " А почему нельзя висеть на кроле без жумара сверху?" стараются изо всех сил. Методичка ИРАТА стоит 45 фунтов ( вот откуда у них гроши!) внутренняя методичка Span Set LTD радует простыми и понятным иллюстрациями, чёткими инструкциями по исполнению элементов и качественной мелованной бумагой. которая не боится дождя :sm: :sm: :sm:
Попрыгали надевать обвязки и вязать узлы
Первое задание прохождение отклоняющей оттяжки, второе перестёжки на кареме при подьёме и при спуске, для меня немного непревычно но справляюсь, хотя один раз Ник споймал меня на незамуфтованном карабине (блин привык к автоматам!) и нарисовал напротив моего имени позорный минус... на экзамене допускается не более трёх. Райан совсем страдает, Дэвид прёт как танк, но когда инструктор выходит начинает бурчать " Хрена лысого я повторю это в пятницу!" Гоню по 4 перестёжки, пока ребята делают одну, нужно отметить их прогресс..... всего второй день а они отстают от меня всё меньше и меньше, в понедельник я легко делал 6 пока они делали одну.
Изображение
Стараюсь всё делать медленно и чётко, шант держать не ниже грудной силовой точки, жумар как точку не воспринимать (только в паре с кролем при статической нагрузке) стараюсь не переносить вес на металл конструкции и прочее. К группе присоединился один "троечник" во время чаепития травим байки он про Дубай и Тайвань. я по Москва-Сити и Минск-Атлант. Ругаю десандёр - он вежливо не соглашается, хвалю Наваху - согласен на все 100. Обсуждаем погоду. Погода дрянь но в Японии зимой 2001 было холоднее... -37... дышали через маску... Начинаю уважать всё сильнее и сильнее...
Попили чайку, начали изучать дефекты снаряжения. Вмятины, сколы, порезы, потёртости, люфты... блин как мне все эти слова прикажете запоминать?
Показали как рвёт верёвку жумар при пике 5.4 КН (марку уточню завтра)ИзображениеПоказали как мнётся Шант на рывке заскользивший в карем Изображение
Поскакали в зал, прохождение узлов на каждой из верёвок на спуске и подъёме, кто знает СРТ тому объяснять не нужно. Райан всё ещё сражается. но вяло, сдуру забил руки вчера, с утра добавил. и теперь страдает. Дэйв пыхтит матерится, но дело делает. Поговорили с Ником о преимуществах решетки, рассказал о восьмёрке промальп, похвалил идею. Потрепались о красотах Сноудонии и об идиотах, которые туда прутся как на пикник.
Обед... Кто-то знает чем английская картошка отличается от нашей? А я скажу, в нашей содержание крахмала достигает 24% ( сорт Победа) в их может быть меньше 6%... картошка как мыло. да ещё и запечённая в кожуре порезанная на четыре дольки и залитая "Чикен Тика Массала" чикен там был... но мало... а жрать картошку с кожурой я уже привык.... Покурили... пожалели себя ( прикидываюсь уставшим из вежливости)
Пришли посетители ( видать покупатели снаряги) и Ник занялся обустройством брэйк-теста амортизатора рывка ... разрывного....
Изображение
Изображение впечатлила организованность и кажущаяся простота процесса. электро лебёдка, башенка, груз, чека с репиком. вроде всё просто.....
попрыгали на башню Изображение
На подъём, через оттяжку, карем. перестёжка, 15 м вверх, переход на вторую пару, спуск,карем. оттяжка. Для слишком шустрых агентов КГБ - бонус - покатушки на канатке, прикольно!! Параллельно ребята повторяют узлы, из-за интенсивности курса большую долю теории изучают самостоятельно. В качестве конспекта выдано по 3 метра статического Маммута вяжи нехочу.
Вечер. ползу в отель... захожу в Бюргакинг покупаю здоровенный гамбургер... и картошку... по вкусу и содержанию дерьмо... но в центр города пилить лень... меня ждёт анлим :sm:

День третий.
Блин, едва проснулся. Всё-таки анлим это не так уж и хорошо, даже на 54мбит. Странная вещь эта ностальгия, всю ночь смотрел Беларускае Тэлебачанне в интернете и умилялся. Лукашенко такой свой... такой родной... усатенький... Параллельно переводил английское законодательство. Законы они пишут – похлеще наших, настолько хитрые обороты и такие сложные времена, что порой я не уверен, что все члены Парламента понимают, за что они голосуют.
Бегом на учёбу. Погодка уже получше солнышко светит, птички поют, сакура цветёт и миндаль...
Ник предложил прийти на пол часа раньше, что-бы побольше успеть. Сразу приступаю к подгонке снаряжения.
Проверка снаряги по ИРАТА Визуальная Тактильная(наошчупь значит) Функциональная
Выполняется перед началом каждой работы, сходил попить чайку, снял обвязку – прежде чем надеть проверил ( на самом деле «двоечники» и « троечники» этой фигнёй не страдали, просто держали снарягу поближе к себе)
Мне давали различную снарягу, и предлагали рассказать что с ней не так. К примеру каска покрытая краской можно ли ей пользоваться?
Говорю мол нельзя.
Нет можно. При условии, что ты или твоё руководство связались с производителем краски и с производителем каски и получил от обоих официальные письма, что данная краска не меняет свойств каски. Звучит глупо для нас, но в Британии это проще простого, отправил запрос вечером, наутро получил подтверждение а к концу недели получил официальный ответ, если ты покупаешь несколько тонн краски в год и десяток другой касок то даже ещё быстрее.
Дали подержать антикварный петцелевский жумар. Весь в краске, но явно почти не использовался, висел на обвязке согласно правилам. Спрашивают, что в нём нетак?
Кручу в руках, морщу лоб, вроде для железа нет срока годности, краска ХВ но какая жумару разница, зубцы как новенькие, все пружинки в порядке работает как часы, верьё хватает под любым углом Петцель есть Петцель. Хоть и по дизайну неотличим от нашего « Альтруса». Сдаюсь. Оказывается нет идентификационного номера, следовательно нет бумаги, следовательно нет книги учёта периодической проверки. Млин!!! Как я теорию буду сдавать!!!
Вязка усов, куском динамики встречной восьмёркой ввязываюсь в грудную силовую, расположена она выше кроля, в нижнюю силовую вязаться нельзя. Немного непривычно, но работать вполне удобно, а насколько это правильно это тема отдельной дисскусии.
Второй кусок. Две восьмёрки встёгиваем в два майлона (обе в оба ) на концах грейпвайн удавки из узла выходит не менее 10 см верёвки.
Кроль как всегда в майлон, поддержка заправляется под грудную силовую не совсем функционально но работать можно.
Карабины родные валлийские! Овальная сталька с обычной муфтой, трёхтонники. Спусковое сегодня выдали Петцель Стоп шоб не расслаблялся.
Приступили к занятиям в зале, перестёжка на широко разведённые верёвки, делай что хочешь, но страховку не теряй. Верёвки разведены метров на 10, на второй страховке вяжем узел и встёгиваем ус, пытаюсь завязать выбленочный, Ник говорит что нужно бабочку, на вопрос «почему?» говорит мол выбленочный не положено. Всё-таки просто всё у них не положено ну значит не положено.
Переходим к спасработам,на двух парах верёвок, сперва Ник спасает меня затем я спасаю Дэвида а Райн Ника... Народ кто-то с сухим весом 62 кг спасал хлопчика 115 кило весом, которому не отрегулированная обвязка яйца защемила? Притом, когда он плачет реально и орёт непонашенскому а внизу суетятся трое инструкторов и дают наперебой то мне то ему советы? Нет? А вот я спасал!!! Действовал как в бою, что впрочем помогало, потом когда прокрутил всё в памяти я обнаружил, что не допустил ни одной ошибки.
Обедаем, Джаф «троечник» отдыхает после тренировок по снятию 100 кг манекена с потолочного анкера, рассказывает байки про Ирак. Погода портится.
После обеда начинается кошмар, перемещения по башне на усах с ножными педалями по потолочным анкерам. Пальцы пухнут от постоянных размуфтовал-замуфтовал-размуфтовал- замуфтовал. Для полноты картины на пол-дороги ливанул дождь причём с моим счастьем – нехарактерный для Чешира ливень, перемежающийся мелким градом. Хорошо, что у меня контактные линзы а не очки «кто не любил тот не поймёт» а очкарики знают, что это такое висеть в очках под проливным дождём. К счастью в отличии от хлопцев я догадался надеть анорак а под него «терму» и «флис». Ползу в аудиторию. Ник прогоняет всех по билетам, а для меня пишет на доске названия дефектов снаряжения. Билеты написаны с тонким английским юмором, большинство непереводимы абсолютно, но вот один.
Охранную зону огораживают с целью
А .......
Б........
В.....
Г.... Чтобы субподрядчики не тыбрили ( именно не тыбрили!) снаряжение
Ник попросил вечером разобрать экзаменационные билеты самостоятельно и пометить, что неясно.
День закончен. Разбираю снарягу, кладу в рюкзак, иду в город... в китайский "забрал с собой" курица в лимонном соусе рис. что ещё нужно усталому промальпу в конце дня? Пора спать.
День четвёртый
Встал пораньше, позавтракал остатками вчерашнего риса принял ванну, посмотрел на любимый форум и поскакал.
Ребята уже были на месте, одевали снарягу. Пришел Ник « разобрались с билетами?»
Ребята мычат, я, как самый дисциплинированный протягиваю свои листки «Молодец! Всего две шайбы - для экзамена достаточно!» легче не становится – эти вопросы разжёвываем уже четвёртый день, что будет на экзамене не знает никто. Ещё раз разъяснил что и как и погнал на верёвки, начинаем со спасения на одной паре верёвок. Спасатель страхуется АСАПом, Дэйв перепутал мою основку со страховкой и теперь пыжится перепрыгнуть с верёвки на верёвку. Что-бы всё было как в учебнике, вишу, скучаю. Через минут 40 он наконец-то дожумаривается до меня и начинает спасение. Встёгивает карабин лерез мою плечевую лямку и притягивает к основке, затем встёгивает мой ус в свой нижний майлон, затем пристёгивает моё «междуусье» к карабину своей АйДишки, снимает мой Шант стравливает мой СТОП , и я полностью вишу на нём. «Что теперь?» спрашивает « Теперь нужет тормозной карабин» «Блин у меня кончились!» «Я же говорил тебе, что первым делом нужно проверить мою обвязку на наличие лишних карабинов! Теперь не дотянешься...» мимо проходит Питер, смеётся «Сперва проверям пульс у пострадавшего, потом его бумажник. Не перепутай последовательность!» с грехом пополам спустились.
Идём организовывать симметричную Y завеску из «заячих ушей» и несимметричную Y из «девятки» и «бабочки» . Спрашиваю « А как же булинь?» «Он вам не понадобится на первом уровне» Понятно, Европа блин, если промальпу нужно висеть значит на крыше есть анкера в которые можно встегнуть карабин. Следовательно булинь не нужен ( «девятка» и вправду крепче) А если анкеров нет - значит на этой крыше висеть не положено! Есть конечно своё очарование в этом, здорово было-бы что-бы и у нас на каждой крыше были анкера, с паспортами и ежегодным техосмотром....
Полезли на башню, нарезать круги. Благо погода радует. Прожумарился два метра – прошел отклоняющую оттяжку, ещё два метра узел на страховке, ещё два - на основке, потом карем, потом перепрыгиваем с верёвки на верёвку, дальше спуск и всё в обратном порядке. Ловлю себя на том, что зависаю на «голом» кроле....без жумара сверху.... блин! А через минуту вижу. Что Шант на пол-ладони ниже грудной силовой.... значит минус два балла на простом круге... Ник показывает, мол ОК! Кричит что-то.... ветер поднялся - я его не слышу. Снимаю капюшон (Упс ещё -1 каску-то расстегнуть пришлось!) «Что такое» «Стэфан ты дотянешься до второй пары?» Смотрю в недоумении, что тут дотягиваться? Оттолкнулся от башни, маякнулся на метра два, вытянул ногу, ступнёй словил пару, пристегнул к боковой силовой. Ник хватается за голову. Упс, забылся, тут такие финты не положены... ещё -1.
В глубокой печали ползу обедать.... картошка в мундире и «Говядина чили» уже начинает надоедать... и что я пиццу не заказал? Ник объясняет отличия динамической верёвки от статической. Слушаю вполуха, больше думаю, что с собой делать, что-бы лазать не машинально, как привык, а обдуманно, по науке. Решил написать фломастером на руке «Проверь!» потом подумал, что кирилицу могут не так воспринять написал «Check» на обоих руках, шоб не спешить а подумать.
После обеда объясняют принцип работы полиспаста, сильно не заморачиваются, демонстрируют только тройной, с АйДи в качестве стопора на главной ветви. Зато показывают как дать побольше усилия при помощи Жумара и педали.... Хорошо им на нефтяных платформах, почти всегда есть что-то сверху... на крыше 9-ти этажки этот фокус не работает.
В качестве отступления хочу сказать, что курс ИРАТА очень сильно сориентирован на нефтяные платформы, портовые краны, корабли, мосты и прочее металлическое и индустриальное. Работа на «гражданских» зданиях, где хотя-бы теоретически можно поставить леса или люльку рассматривается только как «исключение из правил» .
Пришел какой-то важный дядька с пропуском ПОСЕТИТЕЛЬ посмотрел как я собираю полиспаст, Ник поросил меня поднять 100 кг болванку на метр от земли, достал фиговину типа десятидюймового тросика 0.5 мм с кольцами на концах. Сделал шлаг вокруг верёвки потянул за кольца раз-другой типа перепиливая и ОПА! Верёвка то лопнула! Это называется безопасный нож Span Set... Прикольная фигня, мне такая ни к чему, а вот малообученым паникующим товарищам – само-то! Питер так и объяснял дядьке, мол «Прежде чем перерезать успеет подумать что делает, опять же и лишнюю верёвку не заденет!». Потом Ник приволок готовый, собранный полиспаст, производства Span Set LTD классная штучка, вроде обычная «тройка» но верхний блочок работает по принципу кабестана, там несколько витков. И на обратном ходу создаётся дополнительное трение, верёвки об верёвку,так-что Ник удерживал верёвку двумя пальцами.Пытался сфоткать но Питер отвёл в сторону и очень деликатно попросил спрятать камеру... совсем.... Попытался сделать глупый вид типа «моя-твоя не понимай, Какой камера, начальник?» Но номер не прокатил...
Выдали монтажные Y-образные усы самостраховки ( угадайте чьего производства? Ну да Span Set LTD ) погнали лазать по башне свободным лазаньем. Неудобно, но явно надёжно. Ребята страдают, к лазанью явно не привыкшие, я вполне свободно цепляюсь ногами, освобождая обе руки, что-бы перехлестнуть стропу и защёлкнуть байонет. Для Раона это вообще задача непосильная... клонят к земле сотни галлонов выпитого за 33 года жизни «Гиннеса». Ещё разок прогнали круг на башне и по домам...
Завтра экзамен... волнуюсь словно в Универе не учился.....ручки дрожат, заснуть не удаётся.... Гуляю вдоль каналов Мидлвича под полной луной...
Миндаль цветёт...
и магнолия...
ивы окунули ветви в воду
лебеди плавают...
силуэт церкви святого Майкла на фоне звёзд....
поляк блюющий возле паба, повторяющий "Курва пъердолёна, алэж курва!"... Идилия...
День пятый..... Экзамен...
Вместо привычной мелодии Цоя в мобильнике утром меня разбудили трели соловья.... ну если быть совсем точным не соловья а чёрного дрозда, свившего гнездо в живой изгороди за окном. Проспал... Пол восьмого а мне ещё рюкзак упаковать, из отеля выписаться (ключи швырнуть на стойку и сказать «БааААаай!») и позавтракать.... Ненавижу опаздывать, чувствую себя как школьник-двоечник. Бегу. Погода радует – солнышко, ветерок, и весенняя свежесть. Настроение сразу поднялось, поверьте, нет ничего хуже свинцовых британских туч, нависающих над головой так низко, что хочется надеть каску.
Прибежал, на десять минут позже, все уже на месте... и Аксессор тоже... молодой парень, звать Крис Дегазон, особенности написания фамилии выдают французское происхождение, но говорит без акцента, совсем, ни тебе ирландского «А-канья» ни шотландского «Р-ыканья» ни центрально-английского «Ш-иканья» ровный, чистый английский, вполне распознаваемый даже нетренированным ухом. Поздоровался, сел за стол, сразу дали экзаменационные вопросы. Ник приготовил мне чай, уже успел усвоить, что я кладу 3 ложки сахара.... странновато для Англии, мягко скажем. Молоко льётся по умолчанию, если без молока говорят не «чай» а «чёрный чай». Итак билеты, теоретическая часть, которой боюсь больше всего. Смотрим. Так « Из какой верёвки вяжут узлы самостраховки?» «какая верёвка используется для спуска-подъёма» читаю вопросы вдумчиво, практика показывает, что больше всего ошибок я допускаю в самых простых вопросах. Следующие 6-7 вопросов в том-же духе, становится немного легче на душе. Переворачиваю страницу вижу,«Как часто нужно проверять Персональное Защитное Снаряжение согласно LOLER?» Упс! Вроде перед началом каждой работы «Какой номер стандарта для динамической верёвки?» Упс! Вроде 892 но не уверен.(Влад-VL, где ты!!!) «Из какого материала изготавливаются обвязки?» Вроде нейлон.... Вроде, вроде, вроде.... напрягаю мозжечок и домучиваю все 20 вопросов....
«Готово?» спрашивает Крис
« Хотелось бы верить в это» отвечаю
«Не переживай, редко кто заваливает теоретический письменный экзамен!»
«Крис, два коротких вопроса. Первый - ты говоришь, что редко кто заваливает , это статистика для англоязычных? Второй, А что ещё и устный экзамен будет????»
Смеётся, «Будет и устный, но ты не переживай, ты справишься, у тебя хороший английский.»
Это бы порадовало, но в этой стране мне ещё никто, никогда не говорил, что у меня поганый английский.... никогда... даже когда в магазине, что-бы купить силки на кроликов мне пришлось изобразить целую пантомиму... весьма забавную со стороны....
Ладно, давай надевать обвязки. Райан, от экзамена отказался, сказал что приедет на повторный курс, когда сбросит пару кило. Ну вольному воля. Тем временем Ник принёс мой рюкзак со снаряжением, по-валлийски со мной больше не говорит, что поделаешь, кодекс ИРАТА ... Крис разрешает потратить на подготовку снаряжения столько времени сколько считаю нужным.... Ну и хорошо, мне спешить некуда. Начинаю с проверки обвязки, лямка за лямкой, хоть и сказали, что засад не будет, ищу подвох, типа куска малярки с надписью «дырка!». Система в порядке - можно вязать усы. За неделю уже приноровился, теперь осталось только рассчитать их длину до миллиметра. На всё про всё ушло больше часа. Дэвид тем временем уже лезет вверх по 25-ти метровой «полосе препятствий». Не спеша, как старый и опытный бык спускаюсь с горки.
«Крис, я готов к рок-н-роллу!»
«Хорошо, Стэфан, я сейчас спущусь!»
Крис гоняет по башне свободным лазаньем. Страховка у него хитрющая – по углу башни натянут трос 8мм, оцинкованый (или никелированный?) трос имеет промежуточные точки крепления, но они не мешают зажиму бегать вверх- вниз, от зажима к системе идёт амортизатор рывка. «..знак ГТО на груди у него больше не знаем о нём ничего» блин и сфоткать не дают и рассмотреть не выходит. Крис спустился, осмотрел снаряжение, показал верёвки и вскарабкался обратно, на облюбованный им болт – наблюдать как Дэйв пыхтит в кареме, тужась перестегнуться. Осматриваю башню. Блин так многолюдно тут ещё не было, Джаф-«троечник» делает потолочное спасение 100 кг мешка, шобла «лесовиков» (судя по системам), гоняют по лестнице с разными видами страховки, рядом «верхолазы» демонстрируют владение усами. Во дворе водители демонстрируют умение залезать на кузов грузовичка со страховкой. Да да, не смейтесь! Штуковина, вроде большого барабана для ремней безопасности, 50 мм стропочка желтого цвета, а на конце, в системке с задней силовой точкой, в карабин, встёгнут пузатенький водитель.
Ну да ладно. У меня своих дел по горло. На пальцах сделал метки чёрным фломастером, шоб не забыть карабины муфтовать. Блин ну почему так сложно покрасить крючок карабина красной краской? Шант первым, кроль-жумар, побежали! Оттяжка, узел, узел, вот и карем, Дэйв уже проходит свой в режиме спуска. Ну и фиг с ним, мне спешить некуда, вишу, любуюсь пейзажем... плоско, только терриконы виднеются, им лет по 120 минимум, что поделаешь - сердце мировой индустриальной революции. В кареме посидел чуток на 4-х точках, пораспутывал верёвки, попеременно отстёгивая то Шант то ус. За всеми этими движениями одновременно следили три Экзаменатора. Внимательно так, не лень им, денежки отрабатывают. Крис на одном углу, Питер на втором, и неизвестный пастух «лесовиков» на платформе. Добрался до верха. Перестегнулся на спуск и всё в обратном порядке, на спуске только СТОП слегка зажало при прохождении узла на основке, травит, зараза, на скользком нульце. Прошел оттяжку собираюсь уже на землю тут Крис командует перескочить с верёвки на верёвку. До земли 2 м до второй пары 5м. Дэйв уже почти перепрыгнул на вторую пару и теперь пыжится не коснуться земли на «маятнике». Отдохнул, теперь моя очередь, тянусь изо всех сил и, зависнув вниз головой вяжу «бабочку» одной рукой, задачка, блин, не для долбодыра, но позорно стоять на асфальте, как Дейв и изображать ведение Шанта, нет уж увольте. Перескочил, до земли ещё пол метра, спускаюсь кроль-жумар. Идём пить чай Джаф только-только снял своего пострадавшего с потолка. « Как прошло?» спрашиваю «Я не могу поверить, что я сделал это!», отвечает
За чаем Крис просматривает наши листки с ответами... начинаю дрожать мелкой дрожью.
«Хорошо, хорошо, Стэфан!» и наморщифф лоб выдал «Яки даА!» ( многие считают, что валлийский вариант нашего тоста «Ну будем!» «Яки даА!» переводится как «хорошо!» на самом деле « хорошо» по валлийски «яун» ) После чая пошли на вторую башню, задача ставилась организовать две потолочные завески «заячьими ушами» затем один поднимается до середины, перестёгивается на подъём и изображает пострадавшего. Навязали, приходилось втихаря подсказывать Дэйву, что и как вязать. Пошли вниз – спасаться. Дэйв погнал первым, я предусмотрительно попросил разрешения использовать сидушку ( всёравно нужно в течении экзамена продемонстрировать умение её пристёгивать, да и помятуя защемленые яйца Дэйва, решил перестраховаться) Итак спасаем: начинаю по инструкции -режде чем приступать к спасению, нужно убедиться, что пострадавший пострадал, а не спит. Трясу страховку, кричу «Эй!» и для пущего веселья кричу с утрированным русским акцентом «Комрад! Комрад! Ты впорядке?» этого конечно делать не стоило, слишком жестоко, Крис как стоял на балконе, так и упал, говорю вам натурально упал, скорчился в позе эмбриона и дрыгал ногами. Потом кое как поднялся и плача рассказал недоумевающему Питеру, что было там смешного, но русский акцент ему воспроизвести не удалось. Спасаю. Всё чётко. Только на спуске, от волнения чуть Шант не забыл приспустить, благо Дэйв шепотом напомнил. Поменялись местами, Дэйв спасает меня, всё чётко, хотя и медленно очень. Чуть не начал спускаться не добавив дормозной карабин пониже его АйДишки. Напомнил, наконец спустились. Крис уже окончательно справившись с истерикой показал большой палец.
Идём обедатьПеред обедом Крис предупредил, что бы много не ели – мол ещё будет много весёлых развлечений.
Начали с лёгкого - вывес из окна. Дэйв явно совсем слабо помнит как это делать. Артикулирую ему «делай как я!». Как два брата близнеца подходим к своим парам. Первое определяем есть ли опасность выпасть из окна. Если есть делаем «предотвращение падения» - защёлкиваем ус во что-либо, с тем, что-бы не иметь возможности перевалиться за парапет. Расстёгиваем протектор (хлипковатый такой протектор, тот, идею которого я бессовестно слизал у ПавлаТ, а он перед этим у Кос, значительно прочнее) расстёгиваем протектор, вымеряем место на основке куда запасовывается спусковушка. Пасуем. Вщёлкиваем. И только теперь переводим Шант за парапет. Выпрыгиваем и начинаем защёлкивать липучку протектора за собой. Протектор длинный эдак фута два, чтоб не три. Застегнуть его весь при наличии Стопа, который нельзя оставлять незаблокированным занятие долгое и нудное. Дальше ,попеременно ведя Шант, спускаемся до окна, «дюльфернуть» окно нельзя, рамы в нём впомине нет, поэтому прохожу окно кряхтя и вздыхая как старый дед. Всё. Достиг точки условного отлива. Вяжу протектор к страховке. Страховку предварительно нужно натянуть ( не спрашивайте почему бы её не натягивать каждый раз когда предоставляется возможность) так вот страховку натянули, и вяжем на ней, узлом Пруссика, петлю протектора. Застёгиваем, ползём вниз, Дэйв пыхтит как паровоз - узел Пруссика в программу не входил, и если бы не мой наглядный пример то пришлось бы ему туго. Спускаюсь мимо «отлива» и думаю: «На кой болт, вешать напротив отлива протектор на подобие «Венто», если его всё равно срежет быстрее чем я успею произнести « Джек Робинсон»?» Ну фиг с ним, у меня экзамен в ИРАТА а не игра «Что?Где?Когда?» сказали вешать тряпки на верьё – значит так нужно. Вот Дэйв пыхтит, материться сквозь зубы, но тупых вопросов не задаёт, ему всё понятно и цепочка мыслей проста как бокал «Стеллы» Не повесишь протектор => не сдашь экзамен => не получишь сертификат => не дадут работу =>не выплатишь ипотеку.
Да и зачем думать по поводу всего остального? Есть ИРАТА 3 на объекте, у него голова большая. Вот он и скажет, что вешать в каждом конкретном случае, опираясь на свой как минимум 2-х летний опыт ( в среднем 10-ти летний) и отвечая за правильность решения своей немаленькой зарплатой. А писать универсальные инструкции или пытаться вбить в голову электрика знания по химии полимеров, сапромату и анатомии значительно сложнее и менее надёжнее, чем заставить платить всех, повторяю ВСЕХ!!! заказчиков за то, что на объекте постоянно находится человек с опытом и необходимыми знаниями. Человеку, который будет вязать верёвки новичку не меньше года, а на практике свыше трёх лет. Который ОБЯЗАН показать как вязать тот или иной узел, если у «единички» или даже у «двоешника» появились хоть малейшие сомнения. Не, блин хорошо конечно продумано, и тебе «пенсия» для альпов в возрасте и переедача опыта ( «старикам» не дают сбиваться в бригады а рассеивают среди «молодняка»). Жаль только что у нас такоге не скоро будет, ну может в Беларуси лет через 10.... а в России матушке шансов на это крайне мало...
Вишу, жду Дэйва, Крис сказал представить, что мы проводим какие-то работы пониже протектора. Задумчиво ковыряю мастику на стене. Хорошая мастика, тягучая. Цветом напоминает «Тектор» И положена не слишком погано, явно из пистолета, без заморочек, вроде малярки по краям и расшивки деревянной лопаточкой, смоченной в мыльном растворе. Вообще англикосы не парятся по поводу того, как выглядит работа, главное, что-бы была выполнена в соответствии с технологической картой. А если где шовчик чуть неровно замастичен или сопелька висит, то это не «Ферари джоб» что-бы требовать супер аккуратности.
Ну наконецто! Дэйв домучал свой протектор и взмокший завис рядом. « Ну чё братуха? Тяжко? Перешёлкивайся на «Крол-жумар» и пожумарились обратно!» « Кровосмесительный ад! Я трахнут!» «Не переживай» - говорю- «самое мерзкое это через парапет перелазить с жумаром: кровосмесительный «Кроль» на кровосмесительной обвязке стоит слишком высоко. Ты поимеешь много трахнутого веселья!» Вот чем мне английский не нравится, так это тем, что ругань делает фразу длиннее и непонятнее. Жумарюсь, снимаю протектор, вешаю его на пояс, Крис следит внимательно – не дай Боже уронить что-либо. Доползаю до парапета, теперь положено перестегнуться в спусковушку, подняться на спусковушке до перегиба, только потом перелезть за парапет. Крис спрашивает « Стэфан, ты понимаешь, почему нельзя перелезать через парапет на кроле?» Делаю печальное лицо, мол обижаешь гражданин начальник! Мокруху лепишь! « Ну ведь если я сорвусь с края парапета - «Кроль» подвергнется динамической нагрузке, что может привести к порче и даже обрыву верёвки!» «Молодец, Стефан! Всё верно!» Помечает что-то в блокноте.
Ползу обратно к первой башне. Крис просил, что-бы я поговорил с Питером ( главный ИРАТАвец в SpanSet )
«Здорово, Питер! Как дела?» (нет, мне конечно пофигу как у него дела, просто так принято у бритишей)
«Стеффан, ты не против побыть «пострадавшим»? Мне нужно продемонстрировать спасение.»
«Конечно не против, только можно я сидушку прихвачу?»
«Прихвати конечно!»
Пулей бегу в каптёрку за сидухой. Блин, страна непуганных идиотов – каптёрка расположена так, что любой прохожий может дойти до неё не вызывая подозрений. Дверь на распашку, а на стене, на гвоздиках, аккуратно развешена среднегодовая зарплата беларуского промальпиниста... Схватил сидушку. Прибежал обратно. Питер уже на верхотуре, указыват мне на пару, с которой хочет меня спасать. Жумарюсь до отметки +15. « Всё. Достаточно.» говорит «Зависай на кроле!». Вишу, сидушку пристегнул для более комфортного висения. Мозгую. Как это он собирается меня с кроля снимать? Ни блочков ни доп зажимов не взял. Стандартное снаряжение. Нет, я конечно зависшего страдальца двумя карабинами и двумя прусами снимаю, но там каремов не было и я использовал слабину верёвки, что-бы полиспаст собрать. Тут такой номер не проскочит у верёвки слабина на 1.5 – 2 м от силы.
Питер заканчивает трепаться с Крисом и начал спускатся к «пострадавшему». Откинулся. Так, словно нахожусь без сознания, в СпанСетовской системе почти сразу начал задыхатся. Питер уже щелкотит во всю моими карабинами, пристегнув к себе, ограбил меня по полной программе – снял всё , включая мой СТОП и ШАНТ. Затем начал меня снимать с Кроля. Не заморачиваясь абсолютно, отстегнул мой ус от моего Жумара. Взял мою педаль, встегнул её в мой Кроль, пропустил через карабин на Жумаре. Подрегулировал длину педали ( а я всё думал, нафига она такая длинная!) и, ухватив двумя руками мою систему, отжал и отстегнул Кроль одним движением! Правда пока он всё это творил успел меня приложить головой об башню раза три... очень кстати каска оказалась... Вишу я на Питере, непосредственно перед носом открывается живописный вид на его мошонку. Спускаемся. Карем. Карем прошел используя украденный у меня СТОП, просто запасавал его в верёвку после промежуточной точки и вщелкнул в майлон, рядом со своей АйДишкой. Затем спустился, пока не нагрузился СТОП. Начинаю понимать, почему ИРАТА не любит разнообразия в «железе» для того, что-бы проделать тот фокус нужно быть хорошо знакомым с особенностями каждой из спусковух, которые могут оказатся на пострадавшем. А если выбор ограничен АйДи, СТОП и Гри-Гри ( Внимание! Гри-Гри применяется только при потолочках! На простой спуск, не имея с собой второй спусковушки в ИРАТА его использовать НЕЛЬЗЯ!) то изучить все нюансы спусковух не представляется сложным. При спасении запрещено вести Шант непрерывно. Только ступенчато – спустился на метр, не отпуская рапели, левой рукой берёт Шант за хвостик и приспускает. Но не ниже точки крепления уса к обвязке. Дошли до узла на страховке. Вяжет «Альпийскую бабочку» ниже узла. В неё свободный ус. Перестегнул Шант в промежуток между узлами. Отстегнул ус. Развязал «альпийскую бабочку». Жду самого интересного – как он узел на основке и отклоняющую оттяжку пройдёт? Узел сделал просто – перепрыгнул с основки на страховку, используя мой СТОП. «Мухлюешь!» - Кричит Крис. «Нет проблем» - отвечает. Перестёгивается на Кроль-Жумар и прёт наверх!!! Естественно, педаль, пропущенная через карабин Жумара встёгнута в верх Кроля, но трение же дикое, да и годков Питеру под 60! Мне бы так жить... Вот что значит охрана труда по европейски. В Беларуси промальпы-ровесники Питера, либо хромают с титаном в пятках, либо кусками лёгких кашляют от постоянного нюханья бензина и ацетона ( я где-то уже писал про красивый старинный беларуский обычай – бодяжить мастику бензином или ацетоном). Так вот, дожумарились мы ( как тут писать: «мы» или «он» ? Жумарится он - а поднимаемся мы.... парадокс) дожумарился он выше узла. Перескочил на прежнюю верёвку тем-же Макаром, спустился до узла и перестегнулся на кроль. Запасовал свою АйДишку пониже узла. Вщелкнул её в майлон. А теперь «Советский цирк!» выжать Кроль, отщелкнуть его, закрыть, шоб зубья не цеплялись, и плавненько нагрузить спусковое так, чтобы нога не задралась выше плеча. Это конечно был лихой фокус, всё-таки унификация снаряги великое дело - педаль-то у него стандартная! Отклоняющую оттяжку прошел без выпендрона. Просто силой. Благо силы хватает, вес у него 80 кг, не больше, но это, похоже, сплошные жилы!
Стоим на земле, вернее не стоим а лежим, вернее я лежу а Питер стоит, отстёгивается. В ИРАТА карабин спускового вщёлкивают муфтой к себе, крючком вниз. Мотивируют тем, что при спасении, дойдя до земли лучше оставить пострадавшего висеть в паре дюймов от земли, нежели ложить в лужу. Соответственно нужно легко и непринуждённо выстегнуть свой майлон из карабина на спусковом. По поводу оставить висеть я конечно не согласен. В SpanSet-овской системе висеть без сознания врагу не пожелаешь.
Подошел Дэвид...

Подошел Дэвид, « Крис, что нам дальше делать?»
«Возьмите по бухте верёвки. И организуйте по две несимметричные У завески каждый. А потом продемонстрируете умение маркировать верёвки»
Берём две по 75 футов «Маммута» Дэйв бурчит « Блин я нифига не помню как и что вязать!» «Расслабься – я буду вязать всё очень медленно, сможешь подсмотреть»
Вяжу завеску, стараюсь медленно как только могу, но Дэйв всёравно не догоняет. Пользуюсь моментом, когда Крис отвлёкся, развязываю и вяжу заново. Вроде въехал « Дэйв. На конце «девятка» а не «восьмёрка»!»
Довязали, Крис подошел. Похвалил моё «макраме».
«Теперь ваша задача показать умение лазать со страховкой на усах с амортизатором» Идём на имитацию вышки сотовой связи ( а может и не имитацию?) шуруем вверх на 5 метров, по разным граням. Внимательно следим за фактором. Мне если честно довольно легко. Я цепляюсь ногами как макака и обе руки свободны, но и Дэйв как-то справляется. Долезли до отметки +5. Крис командует «спозиционироваться для работы» Вот для чего на обвязке две боковые силовые, верёвочный ус от чресел закидываю через трубу и встёгиваю в бок. Освободил руки. Изображаю трудовую деятельность. «Окей, ребята. Можно спускаться. Молодцы!» делает отметку в экзаменационном листе. «теперь «глазное лазание»


Глазом англикосы называют любое кольцо, к примеру люверс - это глаз и фраза босса «Стэфан, мой мальчик, ты уже вдел крюки в глаза?» поначалу меня пугала несказанно.... Так вот «глазное» лазанье это перемещение на усах по потолочным рымболтам. Штука довольно простая стоиш на педалях. Щёлкаешь карабин от «междуусья» в «глаз» муфтуешь, перещёлкиваешь ус. Встаёшь на педалях. Перещёлкиваешься грудным карабином в следующий. И так пол периметра большой башни. Ползу как улитка, слишком много я налазал таким макаром, чтобы позволить себе спешить. Если честно и откровенно – в беларуси я либо пользуюсь автоматами, либо карабинами без муфт(скорость и производительность. А вот здесь меня не поймут если я зависну только на одном «глазе» даже если в него вщёлкнуто два уса и «грудной». Крис с Питером уже ушли в аудиторию. Дэйв отстрелялся прежде меня. На полигоне только я и Джаф-троечник. Ему уже подписали документы поэтому он имеет право слидить за моими ошибками. Ползу медленно. На высоте 4-х 5-и метров болтаю с Джафом по поводу работы противогазов, и карабинов. Вдруг он меняется в лице «Стэффан! Стэффан! Внимание!» смотрю на карабины. Блин встегнул все три в один «глаз». Косяк! Стукаю себя по каске. «Ничего-ничего, нормально, сконцентрируйся, я должен видеть, что ты понял свою ошибку и что именно сделал неправильно». Встёгиваюсь как положено, дохожу до голой балки и беру три тросовые петли с карабинами. Набрасываю на балку. Встёгиваюсь ус-грудничок-ус и дальше ползу по принципу пяденицы. Встал на педали – передвинул «грудник» завис в системе – передвинул педали. Дело пошло быстрее. Прошел угол башни не теряя страховки дополз до своей пары и спустился на кроль-жумар. Злюсь на себя за ошибку. Джаф хлопает по плечу «Всё нормально Стэффан. Ты отлично справился!» Теперь мне остался только устный теоретический экзамен.




Теоретический экзамен... ну это был не экзамен а так, собеседование, отвечали всей группой, если не отвечали то инструкторы сами объясняли что к чему, теперь, два месяца спустя уже и не упомнить что за вопросы были.....
Помню. что оценку поставили "вэри гуд" почему не "экселент" не помню.... помню как поздравляли с успешной сдачей....
помню как жаль было расставаться с ребятами.... как пожал руки всем и напыжив весь английский выдал витиеватую фразу типа " Господа, знакомство с вами было великим удовольствием и большой честью для меня, и я мечтаю о возможности встретится ещё " Помню как Джаф похлопал по плечу и сказал " Да ладно Стэфф! Мир очень мал мы обязательно встретимся" как Дэвид благодарил за помощь в учёбе и на экзамене.....
А через пару дней возле Абердина упал в море вертолёт "Супер Пума" возвращавшийся с нефтяной платформы в Шотландию на борту кроме двух пилотов и девятерых буровиков было четверо наших коллег..... Даже тел не нашли.... Вот ИРАТА, суперская снаряга, меры безопасности.... но никогда не знаешь что случиться завтра... Берегите себя, ребята, не глупите, страхуйтесь, избегайте опасностей и на работе и в жизни.... есть только она непоправимая вещь на этом свете.... и это отнюдь не нехватка денег...
Последний раз редактировалось англичанин 01 июн 2009, 01:37, всего редактировалось 14 раз.

Аватара пользователя
RedFox
Сообщения: 17108
Зарегистрирован: 15 апр 2006, 01:33
Город: деревня под Тольятти
Контактная информация:

Re: Мидлвичский кукушонок или приключения наших в ИРАТА

Сообщение RedFox » 25 мар 2009, 01:20

Эксайтин ридинг!!! Пиши ещё!

VL
Сообщения: 2260
Зарегистрирован: 02 сен 2004, 22:12
Город: московская обл.

Re: Мидлвичский кукушонок или приключения наших в ИРАТА

Сообщение VL » 25 мар 2009, 08:29

У тебя писательский талант ! Читаешь--отдыхаешь и наслаждаешься! Пиш-ши ещ-ще!!

"ФламандскаЯ петля"--это "австрийский проводник" она же "Альпийская бабочка"?

Аватара пользователя
Sibiryak
Сообщения: 1026
Зарегистрирован: 23 янв 2006, 14:28
Город: Москва
Контактная информация:

Re: Мидлвичский кукушонок или приключения наших в ИРАТА

Сообщение Sibiryak » 25 мар 2009, 08:54

VL писал(а):"ФламандскаЯ петля"--это "австрийский проводник" она же "Альпийская бабочка"?

Ты чё, Влад.. :vr: дубы пилил и с них же рухнул? "Фламандская петля"= Восьмёрка (проводник).
учи матчасть немедленно!

Аватара пользователя
Pavel T
Сообщения: 3419
Зарегистрирован: 16 июл 2006, 19:11
Город: Иркутск
Контактная информация:

Re: Мидлвичский кукушонок или приключения наших в ИРАТА

Сообщение Pavel T » 25 мар 2009, 09:16

2 англичанин: С нетерпением жду "продолжения банкета"!

Аватара пользователя
alex45
Сообщения: 15376
Зарегистрирован: 01 мар 2005, 22:04
Город: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Мидлвичский кукушонок или приключения наших в ИРАТА

Сообщение alex45 » 25 мар 2009, 09:35

:clap: Не губи свой писательский дар! Продолжай!!!!! :clap:
PS Обьясни, почему у тебя 0 очков, пли-из :pray:

Аватара пользователя
англичанин
Сообщения: 4926
Зарегистрирован: 07 июл 2007, 12:52
Город: Минск
Контактная информация:

Re: Мидлвичский кукушонок или приключения наших в ИРАТА

Сообщение англичанин » 25 мар 2009, 10:39

alex45 писал(а):PS Обьясни, почему у тебя 0 очков, пли-из :pray:

Мол кто там карабин не муфтанул, каску не застегнул, на полуточке завис ( кроль без жумара сверх) тому минус очко- типа - проставляться должен... я не дам англикам своё это... пиво короче

Аватара пользователя
П.М.
Сообщения: 2966
Зарегистрирован: 30 май 2006, 17:38
Город: Mосква

Re: Мидлвичский кукушонок или приключения наших в ИРАТА

Сообщение П.М. » 25 мар 2009, 11:03

"Ты ж советский, ты же чистый как кристалл
Начал делать- так уж делай, чтоб не встал!"
(С)А.Галич.
Плюсовых очков тебе! :wink:

Аватара пользователя
Juli
Сообщения: 1485
Зарегистрирован: 23 дек 2005, 13:21
Город: Москва
Контактная информация:

Re: Мидлвичский кукушонок или приключения наших в ИРАТА

Сообщение Juli » 25 мар 2009, 11:09

англичанин писал(а): 2 усов ТРИ или ЧЕТЫРЕ один двойной несеметричный на середине две фламандские петли встёгнутые вместе в два майлона на чреслах второй ввязан в грудную силовую встречной восьмёркой, на конце грейпвайн удавка в неё встёгиваем Шант

Давно тебя не слышно! :D :D :D
:vr: Может, фотки выложишь? А то не понятно ни фига!

S.A.Y
Сообщения: 1112
Зарегистрирован: 09 мар 2007, 19:07
Город: moscow - taganka
Контактная информация:

Re: Мидлвичский кукушонок или приключения наших в ИРАТА

Сообщение S.A.Y » 25 мар 2009, 11:21

VL писал(а):У тебя писательский талант ! Читаешь--отдыхаешь и наслаждаешься! Пиш-ши ещ-ще!!

"ФламандскаЯ петля"--это "австрийский проводник" она же "Альпийская бабочка"?

+100!!! :clap:

Аватара пользователя
alex45
Сообщения: 15376
Зарегистрирован: 01 мар 2005, 22:04
Город: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Мидлвичский кукушонок или приключения наших в ИРАТА

Сообщение alex45 » 25 мар 2009, 12:10

англичанин писал(а):
alex45 писал(а):PS Обьясни, почему у тебя 0 очков, пли-из :pray:

Мол кто там карабин не муфтанул, каску не застегнул, на полуточке завис ( кроль без жумара сверх) тому минус очко- типа - проставляться должен... я не дам англикам своё это... пиво короче


Да, ИРАТА - это тебе не баран чихнул! :naug: Халява не проскочит! Головой тоже надо работать! Все с нетерпением ждём рассказа как ты их всех делаешь! УДАЧИ!!!

VL писал(а): "ФламандскаЯ петля"--это "австрийский проводник" она же "Альпийская бабочка"?

Просто кошмар из-за этих названий!

Аватара пользователя
Рама
Сообщения: 1207
Зарегистрирован: 21 янв 2009, 17:50
Город: Недалеко от столицы из Раменского

Re: Мидлвичский кукушонок или приключения наших в ИРАТА

Сообщение Рама » 25 мар 2009, 13:13

:clap: :clap: :clap: С не терпением ждем продолжения :clap: :clap: :clap:

vladimir123

Re: Мидлвичский кукушонок или приключения наших в ИРАТА

Сообщение vladimir123 » 25 мар 2009, 15:08

VL писал(а):У тебя писательский талант ! Читаешь--отдыхаешь и наслаждаешься! Пиш-ши ещ-ще!!

"ФламандскаЯ петля"--это "австрийский проводник" она же "Альпийская бабочка"?

Он же узел третьего, он же яйца.

Аватара пользователя
англичанин
Сообщения: 4926
Зарегистрирован: 07 июл 2007, 12:52
Город: Минск
Контактная информация:

Re: Мидлвичский кукушонок или приключения наших в ИРАТА

Сообщение англичанин » 25 мар 2009, 20:27

vladimir123 писал(а):
VL писал(а):У тебя писательский талант ! Читаешь--отдыхаешь и наслаждаешься! Пиш-ши ещ-ще!!

"ФламандскаЯ петля"--это "австрийский проводник" она же "Альпийская бабочка"?

Он же узел третьего, он же яйца.

Неа фламандская петля это петля восьмёркой :yaz: :yaz: :yaz: учим матчасть! :yaz: :yaz: :yaz:
Я просто так называю. что-бы не путать со стопорной восьмёркой

Аватара пользователя
англичанин
Сообщения: 4926
Зарегистрирован: 07 июл 2007, 12:52
Город: Минск
Контактная информация:

Re: Мидлвичский кукушонок или приключения наших в ИРАТА

Сообщение англичанин » 26 мар 2009, 04:20

Уважаемые модераторы, тому, кто подправит орфографию в верхнем посте обещаю постараться привезти сувенир :pray: :pray: у меня Ворд буржуйский. он по-русски не понимает

WhiteEagle
Сообщения: 38124
Зарегистрирован: 15 окт 2004, 00:48
Город: Москва

Re: Мидлвичский кукушонок или приключения наших в ИРАТА

Сообщение WhiteEagle » 26 мар 2009, 08:34

А вручную самому слабо? :wink:
Да и как там править? Английских слов русскими буквами тьма, на мой взгляд явный перебор. :roll:

Ворда русского нет,... а где ты взял в таком разе русскую клавиатуру в туманном альбионе? :wink: :sm:

Аватара пользователя
англичанин
Сообщения: 4926
Зарегистрирован: 07 июл 2007, 12:52
Город: Минск
Контактная информация:

Re: Мидлвичский кукушонок или приключения наших в ИРАТА

Сообщение англичанин » 26 мар 2009, 10:54

WhiteEagle писал(а):А вручную самому слабо? :wink:
Да и как там править? Английских слов русскими буквами тьма, на мой взгляд явный перебор. :roll:

Ворда русского нет,... а где ты взял в таком разе русскую клавиатуру в туманном альбионе? :wink: :sm:

малярная лента и фломастер творят чудеса :sm: :sm:

Аватара пользователя
Хожаев
Сообщения: 5194
Зарегистрирован: 25 дек 2004, 00:14
Город: Калуга, зам. директора ООО "Виброзащита"

Re: Мидлвичский кукушонок или приключения наших в ИРАТА

Сообщение Хожаев » 26 мар 2009, 17:41

Может и правда писать лучше, чем висеть?
Надо вам с Грилом объединится и написать какой-нибудь красивый рассказ о путешествии.

Аватара пользователя
англичанин
Сообщения: 4926
Зарегистрирован: 07 июл 2007, 12:52
Город: Минск
Контактная информация:

Re: Мидлвичский кукушонок или приключения наших в ИРАТА

Сообщение англичанин » 28 мар 2009, 18:36

WhiteEagle писал(а): Английских слов русскими буквами тьма, на мой взгляд явный перебор. :roll:


подправил слегка... а что если LTD назвать ООО легче читать станет?

Аватара пользователя
papa Shura
Модератор
Сообщения: 15294
Зарегистрирован: 18 июл 2005, 10:05
Город: N55.827037, E37.590534 / N55.608540, E38.069711
Контактная информация:

Re: Мидлвичский кукушонок или приключения наших в ИРАТА

Сообщение papa Shura » 28 мар 2009, 18:44

англичанин писал(а):Показали как мнётся Шант на рывке заскользивший в карем

Народ, объясните выделенный термин, пжлста.

Сергей123.
Сообщения: 460
Зарегистрирован: 26 сен 2007, 18:22
Город: Москва

Re: Мидлвичский кукушонок или приключения наших в ИРАТА

Сообщение Сергей123. » 28 мар 2009, 19:47

papa Shura писал(а):
англичанин писал(а):Показали как мнётся Шант на рывке заскользивший в карем

Народ, объясните выделенный термин, пжлста.

Изображение
Если при рывке шант заскользит и влетит в карем, то он помнётся.

WhiteEagle
Сообщения: 38124
Зарегистрирован: 15 окт 2004, 00:48
Город: Москва

Re: Мидлвичский кукушонок или приключения наших в ИРАТА

Сообщение WhiteEagle » 28 мар 2009, 19:51

англичанин писал(а):
WhiteEagle писал(а): Английских слов русскими буквами тьма, на мой взгляд явный перебор. :roll:

подправил слегка... а что если LTD назвать ООО легче читать станет?

Я не о том.
Вот что режет глаза:


ХАЙЛОУ!!!! ИЗ ЭНИБАДИ ХИЕР?
"Гуд монинг! Хау а ю зис монинг?"
" Поинтс минс паинтс!"


Пиши уже по-аглицки. Один хрен, тот кто в нем не разумеет, тот и русскими буквами не прочтет. :sm: А тогда зачем? :roll:

А что там за система на менекене?

papa Shura писал(а):
англичанин писал(а):Показали как мнётся Шант на рывке заскользивший в карем

Народ, объясните выделенный термин, пжлста.

Карем что ль?
Это провис веревки перед нижней закрепленной точкой.

Аватара пользователя
англичанин
Сообщения: 4926
Зарегистрирован: 07 июл 2007, 12:52
Город: Минск
Контактная информация:

Re: Мидлвичский кукушонок или приключения наших в ИРАТА

Сообщение англичанин » 29 мар 2009, 15:25

[quote="WhiteEagle"][quote="англичанин"][quote="WhiteEagle"]
ХАЙЛОУ!!!! ИЗ ЭНИБАДИ ХИЕР?
"Гуд монинг! Хау а ю зис монинг?"
" Поинтс минс паинтс!"


Пиши уже по-аглицки. Один хрен, тот кто в нем не разумеет, тот и русскими буквами не прочтет. :sm: А тогда зачем? :roll:

А что там за система на менекене?

Понял. опять подправил, оставил только, что наиболее адекватно передаёт мой неистрибимый беларуска-валлийский акцент, ну может что ещё не заметил.
Система на манекене это местная разработка Span Set LTD соответствует требованиям ИРАТА и не нарушает авторские права других производителей, на этом плюсы системы закончились.. :( по удобству значительно ниже даже старого Венто Специзделие если тебе это что-то скажет.

Аватара пользователя
Артём
Сообщения: 209
Зарегистрирован: 10 май 2004, 22:11
Город: Кохтла-Ярве
Контактная информация:

Re: Мидлвичский кукушонок или приключения наших в ИРАТА

Сообщение Артём » 29 мар 2009, 23:50

Привет, Степан Сергеевич!

Можно поздравить со сдачей экзамена?

Аватара пользователя
англичанин
Сообщения: 4926
Зарегистрирован: 07 июл 2007, 12:52
Город: Минск
Контактная информация:

Re: Мидлвичский кукушонок или приключения наших в ИРАТА

Сообщение англичанин » 30 мар 2009, 21:11

Артём писал(а):Привет, Степан Сергеевич!

Можно поздравить со сдачей экзамена?

Не спеши, Артём Геннадьевич, :naug: интригу испортишь, мне ещё осталось собратся с мыслями и последние 2 дня дописать :pray:

Аватара пользователя
Артём
Сообщения: 209
Зарегистрирован: 10 май 2004, 22:11
Город: Кохтла-Ярве
Контактная информация:

Re: Мидлвичский кукушонок или приключения наших в ИРАТА

Сообщение Артём » 30 мар 2009, 22:39

Понял... Сорри!

Будем подождать... 8)

Ах, да! Музы! :-P

VL
Сообщения: 2260
Зарегистрирован: 02 сен 2004, 22:12
Город: московская обл.

Re: Мидлвичский кукушонок или приключения наших в ИРАТА

Сообщение VL » 01 апр 2009, 22:02

Здорово, что постепенно появляются "День третий", "день четвертый"! Жаль только, что эти главы уже заканчиваются...

Слушай, а как понять:
Вязка усов, куском динамики встречной восьмёркой ввязываюсь в грудную силовую, расположена она выше кроля, в нижнюю силовую вязаться нельзя. Немного непривычно, но работать вполне удобно, а насколько это правильно это тема отдельной дисскусии.
Второй кусок. Две восьмёрки встёгиваем в два майлона (обе в оба ) на концах грейпвайн удавки из узла выходит не менее 10 см верёвки.


Т.е., самостраховка к шанту идет только от грудной точки? От основной, "центрального звена"--нельзя?

А почему усы каждый день заново вяжут? Именно "австрийскими проводниками" к себе--или все равно, можно "восьмеркой"?

Длина усов регламентирована? А можно там в своем снаряжении обучаться? В спелеообвязке?

Аватара пользователя
англичанин
Сообщения: 4926
Зарегистрирован: 07 июл 2007, 12:52
Город: Минск
Контактная информация:

Re: Мидлвичский кукушонок или приключения наших в ИРАТА

Сообщение англичанин » 02 апр 2009, 22:10

VL писал(а):Здорово, что постепенно появляются "День третий", "день четвертый"! Жаль только, что эти главы уже заканчиваются...

Слушай, а как понять:
Вязка усов, куском динамики встречной восьмёркой ввязываюсь в грудную силовую, расположена она выше кроля, в нижнюю силовую вязаться нельзя. Немного непривычно, но работать вполне удобно, а насколько это правильно это тема отдельной дисскусии.
Второй кусок. Две восьмёрки встёгиваем в два майлона (обе в оба ) на концах грейпвайн удавки из узла выходит не менее 10 см верёвки.


Т.е., самостраховка к шанту идет только от грудной точки? От основной, "центрального звена"--нельзя?

А почему усы каждый день заново вяжут? Именно "австрийскими проводниками" к себе--или все равно, можно "восьмеркой"?

Длина усов регламентирована? А можно там в своем снаряжении обучаться? В спелеообвязке?


1) Прошу всех леди джентельменов простить да затянутое сумбурное повествование, день пятый появится как только мозги будут, :st: появилось пару деревьев теперь после работы пилю как бобёр в голодную пору.
2) Да шант только из грудной точки, мотивируют тем, что зависший будет висеть в вертикальном положении. как только доберусь до сканера - отсканю методичку и выложу фотки.
3) Фламандская петля это восьмёрка петлёй а не "австрийский проводник" :st: :st: :st: я так думаю.......
4) усы вяжут заново ( в теории каждый день, на практике раз в неделю) что-бы лучше "динамили" на срыве из каждого узла выходит не меньше 10 см верёвки
5) длинна усов не регламентирована каждому своё.
6) В своём снаряжении теоретически можно, если есть вся положенная куча бумаг на каждую фигню. просто купить в альп магазине обвязку и висеть (где-либо) в ИРАТА с 2002 г нельзя. Только покупать у лицензированных продавцов, (читай то-же но втридорога) и очень ограниченное кол-во наименований. из обвязок - Наваха и что-то аналогичное у Блэк Даймонда ну и конечно Span Set LTD

Аватара пользователя
Дирижер
Сообщения: 882
Зарегистрирован: 09 окт 2007, 22:12
Город: Кам-Под.

Re: Мидлвичский кукушонок или приключения наших в ИРАТА

Сообщение Дирижер » 02 апр 2009, 22:30

Теперь понятно,почему они L2 не выдают сразу ,тем более заочно :sm:

Аватара пользователя
mart-sem
Сообщения: 2253
Зарегистрирован: 26 июл 2004, 23:44
Город: Москва, Коренной!

Re: Мидлвичский кукушонок или приключения наших в ИРАТА

Сообщение mart-sem » 04 апр 2009, 16:31

Уважаемый - Я просто тут не хотел флудить - думал тебе обидно будет.

расскажи какую зарплату обещают Иратовцам, в каких фирмах - как получают и делят заказы - Я так понимаю что Ирата только обучает - а как протекает Процесс получения работы и ее выполнения...

Я все все прочитал - чес слово... :pray:

И еще - Есть в Европе - альпинисты- без корок и т.д. - типа наших гастеров???
Последний раз редактировалось mart-sem 04 апр 2009, 23:00, всего редактировалось 1 раз.

WhiteEagle
Сообщения: 38124
Зарегистрирован: 15 окт 2004, 00:48
Город: Москва

Re: Мидлвичский кукушонок или приключения наших в ИРАТА

Сообщение WhiteEagle » 04 апр 2009, 20:29

Про фламандские петли... :wink:
http://www.muzel.ru/article/nezapetli/f ... _petla.htm

VL
Сообщения: 2260
Зарегистрирован: 02 сен 2004, 22:12
Город: московская обл.

Re: Мидлвичский кукушонок или приключения наших в ИРАТА

Сообщение VL » 04 апр 2009, 22:53

англичанин писал(а):Крис командует перескочить с верёвки на верёвку. До земли 2 м до второй пары 5м. Дэйв уже почти перепрыгнул на вторую пару и теперь пыжится не коснуться земли на «маятнике». Отдохнул, теперь моя очередь, тянусь изо всех сил и, зависнув вниз головой вяжу «бабочку» одной рукой, задачка,....


Плисс, объясни технику перехода с веревки на веревку! Для чего "альпийская бабочка"?(Кстати! Т.к.просто "бабочка"--это другой узел.)

Выше ты писал, что нельзя качнуться маятником, что б достать до других веревок--а как тогда?

А стандарт для динамических веревок--действительно, EN 892 ! :wink:

Аватара пользователя
англичанин
Сообщения: 4926
Зарегистрирован: 07 июл 2007, 12:52
Город: Минск
Контактная информация:

Re: Мидлвичский кукушонок или приключения наших в ИРАТА

Сообщение англичанин » 06 апр 2009, 00:22

mart-sem писал(а):Уважаемый - Я просто тут не хотел флудить - думал тебе обидно будет.

расскажи какую зарплату обещают Иратовцам, в каких фирмах - как получают и делят заказы - Я так понимаю что Ирата только обучает - а как протекает Процесс получения работы и ее выполнения...

Я все все прочитал - чес слово... :pray:

И еще - Есть в Европе - альпинисты- без корок и т.д. - типа наших гастеров???


1) Ну что-ты, какие обиды я же пальцы об клаву разбиваю, чтобы приблизится к мечте, а мечта простая, хочу, что-бы и русскоязычные альпинизты на вопрос "А несчастные случаи бывают?" отвечали как ИРАТАвцы - " Смертельных за все 15 лет существования ИРАТА не было" чем больше напишу тем ближе буду, а звать меня Стёпа.
2) Очень сложный вопрос, если ты мне опишешь гипотетического промальпа то я смогу оценить его зарплату в Британии ( не в Европе). вообще старт обычно от 100 фунтов в день для ИРАТА1 но тебе это ничего не скажет. Получение и делёжка заказов тоже интересна, совсем не как у нас. Но опять же слишком широкий вопрос. И вызвано это тем, что мы считаем, что скажем арборист ближе по профессии и по духу к стекломойщику на М-сити чем к вальщику. И у нас так оно и есть а у буржуев наоборот. Но при этом все члены ИРАТА блюдут кодекс ИРАТА (поищи его в Инете) Я наверное совсем сумбурно пишу? Прости, только с дерева слез. Устал как ёжик.
3) Если гастеры без корок и есть, то они не составят и 1% от работающих. Всё очень сурово. Всё ОЧЕНЬ СУРОВО!!! На нормальной стройке, или на платформе без корок не повисишь, закроют всю стройку.

Аватара пользователя
англичанин
Сообщения: 4926
Зарегистрирован: 07 июл 2007, 12:52
Город: Минск
Контактная информация:

Re: Мидлвичский кукушонок или приключения наших в ИРАТА

Сообщение англичанин » 06 апр 2009, 00:34

VL писал(а):
англичанин писал(а):Крис командует перескочить с верёвки на верёвку. До земли 2 м до второй пары 5м. Дэйв уже почти перепрыгнул на вторую пару и теперь пыжится не коснуться земли на «маятнике». Отдохнул, теперь моя очередь, тянусь изо всех сил и, зависнув вниз головой вяжу «бабочку» одной рукой, задачка,....


Плисс, объясни технику перехода с веревки на веревку! Для чего "альпийская бабочка"?(Кстати! Т.к.просто "бабочка"--это другой узел.)

Выше ты писал, что нельзя качнуться маятником, что б достать до других веревок--а как тогда?

А стандарт для динамических веревок--действительно, EN 892 ! :wink:

1) Снизу хвосты верёвок связаны (если между парами свыше 1,5 -2 м) я подтянул к себе свои концы а там и чужие концы! :vau: затем тянусь по второй страховке сколько могу и вяжу " альпийскую бабочку" и встёгиваю в неё свободный ус. во вторую основку встёгиваю кроль-жумар и натягиваю. Затем начинаю "спуск" на первой паре до полного освобождения спусковушки. Затем отстёгиваю спусковушку и снимаю Шант. В этот момент я вишу на Кроль-жумар и пристрахован усом в петлю "альпийской бабочки"
2) Запрещён НЕКОНТРОЛИРУЕМЫЙ маятник, т.е. когда я прыгнул и не остановился а пошел раскачиваться, потенциально ударяясь частями тела о неровности рельефа. Если я прыгнул, долетел до анкера, 100% уверенно его словил, встегнулся, а после отстегнулся и сделал управляемый "свинг" мне слова никто не скажет.

Аватара пользователя
RedFox
Сообщения: 17108
Зарегистрирован: 15 апр 2006, 01:33
Город: деревня под Тольятти
Контактная информация:

Re: Мидлвичский кукушонок или приключения наших в ИРАТА

Сообщение RedFox » 10 апр 2009, 00:11

Степан! Почему "кукушонок"?

Аватара пользователя
англичанин
Сообщения: 4926
Зарегистрирован: 07 июл 2007, 12:52
Город: Минск
Контактная информация:

Re: Мидлвичский кукушонок или приключения наших в ИРАТА

Сообщение англичанин » 10 апр 2009, 22:18

RedFox писал(а):Степан! Почему "кукушонок"?

Это тонкий английский юмор. Поищи в сети повесть Джона Уиндема "Мидвичские Кукушки" Прообразом Мидвича явился Мидлвич, только Уиндем его приуменьшил в размерах значительно. Пока не прочитаешь дважды - юмора не поймёшь.
Последний раз редактировалось англичанин 12 апр 2009, 03:16, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Галахов
Сообщения: 12281
Зарегистрирован: 08 июл 2006, 22:19
Город: Орёл

Re: Мидлвичский кукушонок или приключения наших в ИРАТА

Сообщение Галахов » 10 апр 2009, 22:49

англичанин писал(а):все члены ИРАТА блюдут кодекс ИРАТА (поищи его в Инете)


Чтото неполучилось найти.

Аватара пользователя
англичанин
Сообщения: 4926
Зарегистрирован: 07 июл 2007, 12:52
Город: Минск
Контактная информация:

Re: Мидлвичский кукушонок или приключения наших в ИРАТА

Сообщение англичанин » 12 апр 2009, 03:26

Галахов писал(а):
англичанин писал(а):все члены ИРАТА блюдут кодекс ИРАТА (поищи его в Инете)


Чтото неполучилось найти.

Code of Ethics
Member firms undertake to respect the rules of professional behaviour. They must accept only tasks for which they possess or have access to the necessary competence and organisation and discharge their duties with complete fidelity.

Members will:
Accomplish each task solely in the legitimate interest of the client.
Carry out their tasks with all reasonable skill, care and diligence.
Refrain from treating with staff of clients or other member firms in order to induce them to enter their own service.
Inform the client of any links with the contractors, or other commercial interest which might make their professional impartiality suspect.
Respect and properly apply the laws, regulations, technical rules and accepted professional standards and must not accept contracts. Or instructions incompatible with such rules.
Respect the personal and professional dignity of employees, colleagues and other persons, and the various persons or entities with whom they deal.

Members will not:
Act so as to injure the professional reputation and prospects or business of another member firm or organisation.
Make exaggerated or unjustified claims.
Offer to make payment, by way of commission or otherwise, for the introduction of business except through accredited agents or brokers.

Аватара пользователя
Галахов
Сообщения: 12281
Зарегистрирован: 08 июл 2006, 22:19
Город: Орёл

Re: Мидлвичский кукушонок или приключения наших в ИРАТА

Сообщение Галахов » 12 апр 2009, 08:41

Да у меня потому и неполучилось найти что я на русском языке искал. А с английского перевести несмогу.

Аватара пользователя
англичанин
Сообщения: 4926
Зарегистрирован: 07 июл 2007, 12:52
Город: Минск
Контактная информация:

Re: Мидлвичский кукушонок или приключения наших в ИРАТА

Сообщение англичанин » 12 апр 2009, 09:56

Галахов писал(а):Да у меня потому и неполучилось найти что я на русском языке искал. А с английского перевести несмогу.

Попробуй Промтом, идею переведёт, прости, но у меня вчера днюха была, в ближайшие дни я культурного перевода не сделаю.....за полным отсутствием мозгов


Вернуться в «Главный форум»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 15 гостей