Катастрофа на СШ ГЭС

Обмен мнениями по всем вопросам, связанным с промышленным альпинизмом.
Аватара пользователя
baron
Модератор
Сообщения: 7850
Зарегистрирован: 08 апр 2005, 14:15
Город: Рязань

Катастрофа на СШ ГЭС

Сообщение baron » 18 авг 2009, 13:39

Информация идёт какая-то кривая.Насколько я понимаю ,у объявленных пропавшими без вести шестидесяти с лишком человек никаких шансов на спасение нет.

Аватара пользователя
Pavel T
Сообщения: 3419
Зарегистрирован: 16 июл 2006, 19:11
Город: Иркутск
Контактная информация:

Re: Катастрофа на СШ ГЭС

Сообщение Pavel T » 18 авг 2009, 15:05

По внутренним каналам типа сарафанного радио, 40 тел уже в морге. Остальные числятся в поиске, но судя по всему, просто тела пока не обнаружены и все...

Аватара пользователя
baron
Модератор
Сообщения: 7850
Зарегистрирован: 08 апр 2005, 14:15
Город: Рязань

Re: Катастрофа на СШ ГЭС

Сообщение baron » 18 авг 2009, 16:02

Дальше Майнской плотины там не уплыть, если по верху , а если по дну , то хз.

Опять поэтапно и плавно поют песенку "всё хорошо ,прекрасная графиня".зато очень хорошо проработали тему про трансформаторное масло , фигня мол , эколгической опасности нету."Произошёл взрыв водорода, остальные энергоблоки остановлены"" , "подводная лодка легла на грунт , связь с экипажем устанавливается".

Аватара пользователя
rezo
Сообщения: 17255
Зарегистрирован: 04 май 2006, 11:45
Город: Москва

Re: Катастрофа на СШ ГЭС

Сообщение rezo » 18 авг 2009, 16:28


Аватара пользователя
baron
Модератор
Сообщения: 7850
Зарегистрирован: 08 апр 2005, 14:15
Город: Рязань

Re: Катастрофа на СШ ГЭС

Сообщение baron » 18 авг 2009, 22:30

Дурацкий вопрос-а что там делали так много людей? мне довелось там побывать на экскурсии и воспоминания остались самые великолепные. нам всё рассказали и показали.персонал станции малочисленный и что бы 70 человек скопились в машинном зале :?:
Последний раз редактировалось baron 18 авг 2009, 23:38, всего редактировалось 1 раз.

vladimir123

Re: Катастрофа на СШ ГЭС

Сообщение vladimir123 » 18 авг 2009, 22:57

Там пересменка была. Порядка 100-120 человек.

Кос
Сообщения: 8519
Зарегистрирован: 02 апр 2005, 12:37
Город: ХХХ

Re: Катастрофа на СШ ГЭС

Сообщение Кос » 18 авг 2009, 23:37

Всё это ужасно... :(

<<Evgeny Ignashin>>
Сообщения: 333
Зарегистрирован: 17 июн 2009, 14:43
Город: Берелёх

Re: Катастрофа на СШ ГЭС

Сообщение <<Evgeny Ignashin>> » 21 авг 2009, 08:05

По официальным данным на данный момент число жертв возрасло до 22, пропавшими без вести числятся ещё 56. Слышал что восстановление обойдется минимум в 1.3 млрд. $, это минимум, а в реальности минимум в 2 раза больше, и займет это всё до 4-х лет, все расходы за счет гос. бюджета. И что-то я немного недопонимаю от чего произошла эта катастрофа, пишут, что от какого-то гидроудара. Кто-нибудь в этом что-нибудь понимает?
Последний раз редактировалось <<Evgeny Ignashin>> 21 авг 2009, 11:43, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Сай
Сообщения: 23257
Зарегистрирован: 18 июн 2006, 09:41
Город: Химки-Новокуркино
Контактная информация:

Re: Катастрофа на СШ ГЭС

Сообщение Сай » 21 авг 2009, 08:30

многих просто не найдут...

при гидродинамическом ударе..их порубило кусками лопастей турбин или даже струёй воды - всех...
при сбросе воды с верхнего бьефа вода выбрасывается со скоростью 40 м/сек.

сразу было ясно..что все погибли...
суки, от власти, как всегда все замалчивают...

царствие небесное погибшим...

Аватара пользователя
Хожаев
Сообщения: 5194
Зарегистрирован: 25 дек 2004, 00:14
Город: Калуга, зам. директора ООО "Виброзащита"

Re: Катастрофа на СШ ГЭС

Сообщение Хожаев » 25 авг 2009, 13:36

Народ, кто был на месте до и после аварии, откликнитесь.
Альпинистов много на строительстве работало.
Деньги то уже выделили, но скоро зима и пишут, что зимой в Сибири будет напряг с энергией.
Осталось немного времени до морозов, но может можно будет успеть восстановить здание машинного зала, чтобы можно было внутри все монтировать оборудование не по морозу.

Реально можно собрать несколько торкрет-пушек и быстро восстановить ж/б здание.
Но не знаю, какие решения по восстановлению приняты.
ЦНИИС в 2008г испытывал торкрет бетон и дал положительное заключение к применению, как несущего бетона.
Не обязательно нам -могут и спецы ЦНИИС делать. Главное, чтобы до морозов успеть.
Попробую с ними связаться.

Аватара пользователя
Хожаев
Сообщения: 5194
Зарегистрирован: 25 дек 2004, 00:14
Город: Калуга, зам. директора ООО "Виброзащита"

Re: Катастрофа на СШ ГЭС

Сообщение Хожаев » 25 авг 2009, 13:59

Связался - оборудование и кадры есть. Работают в Москве.
Вопрос за местными. Кто знает кого-нибудь из альпинистов с Саяногорска - позвоните им или свяжите со мной.
ЦНИИС - занимаются торкретом. http://www.torkretbeton.ru/?p=7
А вот что пишет Комерсантъ:
http://www.kommersant.ru/doc.aspx?DocsID=196359

Аватара пользователя
Сай
Сообщения: 23257
Зарегистрирован: 18 июн 2006, 09:41
Город: Химки-Новокуркино
Контактная информация:

Re: Катастрофа на СШ ГЭС

Сообщение Сай » 26 авг 2009, 06:37

С.М. восстановят, я так понимаю, навес который разрушило...он из легких м/к..на фотках видно...
они это сделают быстро.
но перед его восстановлением, надо 9 турбину демонтировать и вывезти, да и остальные поврежденные тоже..
в этом случае навес будет мешать...900 тн все-таки весит турбина..

это не ваша тема... :(

статья в комерсанте тупая...все переврали...не зная сути вопроса и перевертывая факты с ног на голову..думаю что даже ф.и.о. специалистов вымышленные...очередной кандидат к аресту за клевету....

Аватара пользователя
Хожаев
Сообщения: 5194
Зарегистрирован: 25 дек 2004, 00:14
Город: Калуга, зам. директора ООО "Виброзащита"

Re: Катастрофа на СШ ГЭС

Сообщение Хожаев » 26 авг 2009, 09:09

Да, в советское время газетам верили, как точной науке.
Восстановление оборудования -это действительно не мое.
А вот по восстановлению бетонных зданий и конструкций - это серьезная тема. Можно сделать пушку, которая будет перемешивать и «выплевывать» КАМАЗ бетонной смеси за считанные минуты через сопло диаметром 100мм. Сопло держать может манипулятор.
Это дешевле и производительнее, чем заливать в опалубку (с учетом стоимости опалубки и монтажа). Да и просто пневмотранспорт самый дешевый вид транспорта. Под Тулой из карьера щебень на 5км до станции пневмотранспортом подавали – в разы дешевле, чем белазами и быстрее.

Аватара пользователя
Сай
Сообщения: 23257
Зарегистрирован: 18 июн 2006, 09:41
Город: Химки-Новокуркино
Контактная информация:

Re: Катастрофа на СШ ГЭС

Сообщение Сай » 26 авг 2009, 22:52

ну если только разрушенные водоводы...вроде два разрушились... :(

Аватара пользователя
Хожаев
Сообщения: 5194
Зарегистрирован: 25 дек 2004, 00:14
Город: Калуга, зам. директора ООО "Виброзащита"

Re: Катастрофа на СШ ГЭС

Сообщение Хожаев » 27 авг 2009, 12:03

Диаметр водоводов на Загорской ГАЭС =7м.
На СШГЭС наверное тоже Д=7м
На ГАЭС водоводы стальные, в ж/б корпусе с деформационными швами.
Я предлагал 2 года назад на ГАЭС-2 сделать новые водоводы торкретом - ГИП не согласился. Просто не захотел. Я предлагал (хотя никогда не знал, что такое существует) сделать водоводы, опирающиеся на фундамент внизу. Именно так стоят водоводы на СШГЭС. Им не нужны деф. швы.
И машзал на ГЭС не нужен. Достаточно ставить краном колпак над зоной ремонтных работ.
У нас на ГРЭС котельный и турбинный цеха, а на западе много ГРЭС, где все стоит на улице. Там нет кранового хозяйства. Подгоняют автокран и снимают агрегат.

Аватара пользователя
romaldo
Сообщения: 1072
Зарегистрирован: 04 апр 2006, 09:59
Город: Мытищи, Москва
Контактная информация:

Re: Катастрофа на СШ ГЭС

Сообщение romaldo » 28 авг 2009, 15:29

http://www.expert.ru/printissues/expert ... stvo?esr=5
прелюбопытная информация

Аватара пользователя
Хожаев
Сообщения: 5194
Зарегистрирован: 25 дек 2004, 00:14
Город: Калуга, зам. директора ООО "Виброзащита"

Re: Катастрофа на СШ ГЭС

Сообщение Хожаев » 28 авг 2009, 18:04

Правильно. Директор предупреждал об опасности, а некто его не хотел слышать. Получается, что виноват тот, кто всех предупреждал.
А кто не хотел слушать?
Когда упала дымовая труба в марте 1994, я тоже в 1993 предупреждал. Летом – предупреждал устно, а в декабре специально прилетел в Норильск и отдал письма в Норильский технадзор и приемную главного инженера Норильского комбината.
После падения трубы все мои письма исчезли.

Сейчас на Черепетской ГРЭС похожая ситуация.
Что делать?
Может мы все будем публиковать здесь описания таких ситуаций? Многие из нас обследуют высотные здания и сооружения.

Аватара пользователя
Forest
Сообщения: 54
Зарегистрирован: 25 мар 2009, 15:24
Город: Красноярск
Контактная информация:

Re: Катастрофа на СШ ГЭС

Сообщение Forest » 13 сен 2009, 12:52

Хожаев писал(а):Связался - оборудование и кадры есть. Работают в Москве.
Вопрос за местными. Кто знает кого-нибудь из альпинистов с Саяногорска - позвоните им или свяжите со мной.
ЦНИИС - занимаются торкретом. http://www.torkretbeton.ru/?p=7
А вот что пишет Комерсантъ:
http://www.kommersant.ru/doc.aspx?DocsID=196359





я не понял а причём тут альпинисты то? Востанавливать машинный зал?(я сам в саяногорске родился потому и не пойму промальпы то зачем на машинный зал?там обычный строительный(можно сказать наземный)подход)если же всёж необходимость в альпах есть могу скинуть.работали на этой же гес(опоры красили 200 метровые рядом,идеревь рубили на теле плотины))))

Аватара пользователя
Хожаев
Сообщения: 5194
Зарегистрирован: 25 дек 2004, 00:14
Город: Калуга, зам. директора ООО "Виброзащита"

Re: Катастрофа на СШ ГЭС

Сообщение Хожаев » 18 сен 2009, 05:39

Forest писал(а):... я не понял а причём тут альпинисты то?
Альпинисты - это "наши люди", которые есть в любом регионе СССР.
А вот и назвали истинную причину аварии - воровство денег с ремонта руководством станции.
http://www.19rus.info/news/44105.html
Практика откатов порочна. Но они еще дальше ушли – учредили свою карманную фирму. Вот что дает пренебрежение авторским надзором.
Семьдесят семей потеряли близких людей и кормильцев, а этим, зажравшимся сукам, все денег мало.
И что, в РАО ничего не знали? Да все это из РАО и шло, ибо надо было наверх долю передавать.
А где служба безопасности? В доле.
А мы должны правду об этом, под страхом расправы, замалчивать.
Новый ГУЛАГ в новых условиях. И так будет продолжаться до тех пор, пока все молчать будут.

Аватара пользователя
Сай
Сообщения: 23257
Зарегистрирован: 18 июн 2006, 09:41
Город: Химки-Новокуркино
Контактная информация:

Re: Катастрофа на СШ ГЭС

Сообщение Сай » 18 сен 2009, 08:48

Вот так пилят деньги...

"...Ничем закончилась третья попытка Ростехнадзора обнародовать причины аварии на Саяно-Шушенской ГЭС. Похоже, что участников совещания правительственной комиссии по восстановлению станции, которое провел вчера, 17 сентября, в Хакасии вице-премьер Игорь Сечин, не убедила версия, которую планировал озвучить глава Ростехнадзора Николай Кутьин. Ведомству дали еще декаду для того, чтобы тщательно сформулировать окончательные причины аварии. В то же время Игорь Сечин порадовал журналистов сенсацией, сообщив о процветавшей на гидроэлектростанции системе, когда «главный инженер Саяно-Шушенской ГЭС Андрей Митрофанов принимал ремонтные работы у учрежденной им же компании». Впрочем, эксперты совершенно не удивлены переносом сроков оглашения причин аварии на гидроэлектростанции, утверждая, что ведомству нужны сроки для того, чтобы «сформулировать политически верное заключение». Подробности читайте в материале «ФедералПресс».

«Как это повлияло на работу станции, выявит расследование», – заявил вчера вице-премьер, возглавляющий правительственную комиссию по выяснению причин инцидента, рассказывая журналистам о том, что у руководства ГЭС и их родственников возникло «дополнительное увлечение коммерческими проектами».

Как сообщил вице-премьер российского правительства, ремонт на втором гидроагрегате Саяно-Шушенской ГЭС проводился фирмой «Гидроэнергоремонт», которая была создана рядом должностных лиц гидроэлектростанции и их родственниками. По словам Игоря Сечина, учредители компании без проблем выигрывали тендеры, используя «мошеннически схожее название» с названием одной из дочерних компаний Саяно-Шушенской ГЭС.
«Главный бухгалтер Саяно-Шушенской ГЭС спокойно перечислил себе деньги за ремонт, – заявил вице-премьер, иллюстрируя существовавшие на гидроэлектростанции порядки. – Главный инженер Андрей Митрофанов, будучи председателем комиссии, которая осуществляла приемку ремонтных работ, также являлся учредителем компании, проводившей ремонт».

Игорь Сечин назвал несколько фамилий должностных лиц (среди них оказался бывший директор станции Николай Неволько), которые также участвовали в деятельности фирмы «Гидроэнергоремонт». Вице-премьер отметил, что определить «связь между аварией и такой формой работы должны компетентные органы», подчеркнув, что необходимость следить за этими коммерческими интересами отвлекала руководство станции от контроля за безопасностью ГЭС.

Журналистам так и не удалось услышать официальную версию аварии на Саяно-Шушенской ГЭС, которую вот уже неделю широко анонсировал Ростехнадзор. «По всей видимости, Ростехнадзор через 10 дней доложит об этих причинах», – заявил журналистам Игорь Сечин. Не исключено, что правительственная комиссия оказалась не удовлетворена выводами, которые подготовил Ростехнадзор, в связи с чем ведомству дали еще декаду для того, что расставить все точки над i.

Напомним, что терпение российской и мировой общественности глава Ростехнадзора Николай Кутьин испытывает уже неделю. Если раньше руководитель ведомства в образных выражениях рассказывал о «гидроагрегате весом в полторы тысячи тонн, который, вопреки законам физики, поднялся в воздух и летал», то на прошлой неделе Николай Кутьин заявил, что ведомство поняло «природу катастрофы». Так, в понедельник он объявил, что причиной аварии на Саяно-Шушенской ГЭС стали «недостатки в эксплуатации второго гидроагрегата и несработавшие системы защиты».

Впрочем, опрошенные «ФедералПресс» эксперты были совсем не удивлены тем фактом, что сроки оглашения причин аварии были вновь перенесены на несколько дней. По их мнению, комиссии необходимо время для того, чтобы сформулировать политически выверенное заключение, которое не бросало бы тень на отрасль.

«Меня совсем не удивило сообщение о том, что на Саяно-Шушенской ГЭС «РусГидро» планирует полностью заменить все агрегаты, – заявил «ФедералПресс» бывший генеральный директор «Иркутскэнерго» Виктор Боровский. – На повышенную вибрацию гидроагрегатов гидроэлектростанции в свое время обращал внимание первый директор Саяно-Шушенской ГЭС Валентин Брызгалов, издавший монографию на эту тему. Теперь планы по замене всех гидроагрегатов выглядят как признание правоты первого директора станции».

Как заявил Виктор Боровский, в ситуации повышенной вибрации гидроагрегатов персоналу станции надо было уделять особое внимание шпилькам, которые удерживали крышку гидроагрегатов. По его словам, если бы это контролировалось на высоком уровне ответственности, то не привело бы к срыву крышки на гидроагрегате.

«В то же время не стоит удивляться тому, что обслуживанием и ремонтом оборудования гидроэлектростанций занимаются подконтрольные руководству ГЭС фирмы, – заявил «ФедералПресс» Виктор Боровский. – Система «тупых» тендеров, которые делаются в расчете на более низкую стоимость работ без учета квалификации, привела к ситуации, когда их могут выигрывать фирмы, за душой которых может быть один стол и стул. Только эта система характерна не только для Саяно-Шушенской ГЭС, а распространена по всей отрасли»...."

Аватара пользователя
wolgalp
Сообщения: 3502
Зарегистрирован: 29 апр 2004, 09:47
Город: Москва
Контактная информация:

Re: Катастрофа на СШ ГЭС

Сообщение wolgalp » 18 сен 2009, 09:08

А вы удивлены "шоле"?

vladimir123

Re: Катастрофа на СШ ГЭС

Сообщение vladimir123 » 18 сен 2009, 09:25

«В то же время не стоит удивляться тому, что обслуживанием и ремонтом оборудования гидроэлектростанций занимаются подконтрольные руководству ГЭС фирмы, – заявил «ФедералПресс» Виктор Боровский. – Система «тупых» тендеров, которые делаются в расчете на более низкую стоимость работ без учета квалификации, привела к ситуации, когда их могут выигрывать фирмы, за душой которых может быть один стол и стул. Только эта система характерна не только для Саяно-Шушенской ГЭС, а распространена по всей отрасли»...."


Да не только в гидроэнергетике. Везде так. Тендера выигрываются той фирмой, которая уклоняется от налогов, использует дешёвую и неквалифицированную рабочую силу и соответственно дешёвые , никуда не годные материалы. Вот и получаются аварийные дома и электростанции.

Аватара пользователя
wolgalp
Сообщения: 3502
Зарегистрирован: 29 апр 2004, 09:47
Город: Москва
Контактная информация:

Re: Катастрофа на СШ ГЭС

Сообщение wolgalp » 18 сен 2009, 09:30

vladimir123 писал(а):
Везде так. Тендера выигрываются той фирмой, которая уклоняется от налогов, использует дешёвую и неквалифицированную рабочую силу и соответственно дешёвые , никуда не годные материалы.


Не всегда. Бывает по справедливости - лучшим

Я - как пример подойду

vladimir123

Re: Катастрофа на СШ ГЭС

Сообщение vladimir123 » 18 сен 2009, 09:35

Не всегда. Бывает по справедливости - лучшим

Я - как пример подойду

Вот именно - бывает. А надо что бы так было.

Аватара пользователя
wolgalp
Сообщения: 3502
Зарегистрирован: 29 апр 2004, 09:47
Город: Москва
Контактная информация:

Re: Катастрофа на СШ ГЭС

Сообщение wolgalp » 18 сен 2009, 09:36

Ой-ей-ей. Не надо льстить. Лучшие есть и кроме меня.

Щас историю расскажу..............

vladimir123

Re: Катастрофа на СШ ГЭС

Сообщение vladimir123 » 18 сен 2009, 09:46

wolgalp писал(а):Ой-ей-ей. Не надо льстить. Лучшие есть и кроме меня.

Щас историю расскажу..............


Не льстец я. А тендеры должны выигрывать лучшие. Не обязательно ты.

Аватара пользователя
Сай
Сообщения: 23257
Зарегистрирован: 18 июн 2006, 09:41
Город: Химки-Новокуркино
Контактная информация:

Re: Катастрофа на СШ ГЭС

Сообщение Сай » 18 сен 2009, 21:40

wolgalp писал(а):А вы удивлены "шоле"?


да какой там....

что удивляться...я всю эту картину представляю...
потому что знаю как это финансировалось при советской власти и как сейчас...
разруха в стране...и в первую очередь в головах...

не знаю может действительно большие деньги так портят людей...
не пробовал...

и все визги как сейчас жить хорошо- воспринимаю неадекватно....
жить всегда хорошо...только надо жить по совести!!!

:st:

Аватара пользователя
baron
Модератор
Сообщения: 7850
Зарегистрирован: 08 апр 2005, 14:15
Город: Рязань

Re: Катастрофа на СШ ГЭС

Сообщение baron » 21 сен 2009, 21:09

ростехэнергоатомэконадзор давно занимается выжиманием бабла из подопечных.Работа имитируется выпиской штрафов.Написать " исправное " состояние для объекта - невозможное дело.
Тендеры проводятся только для вида, причём идею довели до идеотизма- так знаю одного из нескольких спецов по стекольным печкам , которого регулярно склоняют "подать документы на тендер".Он эту печь рассчитывал , строил, запускал, учил персонал работать , а ему предлагают ровнять свою цену с неведомымы директорскими знакомыми .ответ у него таков- " вот соберутся на этой печи ещё одну линию листового стекла ставить- тогда посмотрим, кто им это сделает".
Слепое копирование западных правил гораздо хуже старых советских методов .

Аватара пользователя
baron
Модератор
Сообщения: 7850
Зарегистрирован: 08 апр 2005, 14:15
Город: Рязань

Re: Катастрофа на СШ ГЭС

Сообщение baron » 03 окт 2009, 22:20

Сейчас по ящику огласили выводы-2-й агрегат включили и он внезапно увеличил количество микровибраций с 149 до 800 и от этого начали откручиваться гайки на фланце машины и тд.
частота ротора турбины 200 оборотов в минуту, на ремонт турбину останавливают раз в год и напаивают лопатки , тк их неравномерно выедает кавитация .Что б на таких частотах от микровибраций открутились гайки :vau: наверно их очень попросили.

Аватара пользователя
Хожаев
Сообщения: 5194
Зарегистрирован: 25 дек 2004, 00:14
Город: Калуга, зам. директора ООО "Виброзащита"

Re: Катастрофа на СШ ГЭС

Сообщение Хожаев » 04 окт 2009, 11:13

Т.е. не шпильки старые порвало?
Ну это 100% диверсия.
Но со времен поджога Рейхстага диверсиями пользуются в политических целях.
При чем здесь люди и ГЭС?

Аватара пользователя
Akim
Сообщения: 4851
Зарегистрирован: 11 окт 2005, 21:32
Город: Санкт-Петербург

Re: Катастрофа на СШ ГЭС

Сообщение Akim » 04 окт 2009, 11:20

Какая к черту диверсия,- обычное советское раздолбайство помноженное на постсоветскую привычку хапать пока можно по-максимуму. Работы проводила организация без опыта таких работ, агрегат эксплуатировался когда уже были зафиксированы нештатные вибрации,скорее всего потому, что не хотели рекламаций на ремонт, в результате миллиардные убытки. Интересно, крадут-то у акционерного общества, в дикие 90 за такие штуки в лучшем случае просто застрелили бы.

Аватара пользователя
глен
Сообщения: 11274
Зарегистрирован: 02 мар 2006, 00:58
Город: Рязань

Re: Катастрофа на СШ ГЭС

Сообщение глен » 04 окт 2009, 16:46

Чубайс причастен к созданию условий для аварии на ГЭС - расследование
Итоги расследования аварии на Саяно-Шушенской ГЭС

МОСКВА, 3 окт - РИА Новости. Бывшие руководители российской энергетики причастны к созданию условий, способствовавших августовской аварии на Саяно-Шушенской ГЭС, в списке из шести человек и экс-глава РАО "ЕЭС России" Анатолий Чубайс, говорится в акте технического расследования аварии на Саяно-Шушенской ГЭС.

Крупнейшая в РФ Саяно-Шушенская ГЭС была остановлена утром 17 августа. В результате аварии погибли 75 человек.

В соответствии с документом, Чубайс, занимавший в 1998-2008 годах пост председателя правления РАО "ЕЭС России", утвердил акт о приеме ГЭС в промышленную эксплуатацию, не дав при этом "должной оценки действительному состоянию безопасности СШГЭС".

"Кроме того, в последующем не были разработаны и выполнены мероприятия по безопасной эксплуатации СШГЭС (в том числе не выполнено решение "в кратчайшие сроки приступить к работам по строительству дополнительного водосброса на Саяно-Шушенской ГЭС", не заменены рабочие колеса на гидроагрегатах, не разработана программа компенсирующих мероприятий по безопасной эксплуатации гидроагрегатов участвующих в регулировании мощности и в связи с этим имеющих повышенный износ)", - говорится в документе.

Согласно акту, экс-министр энергетики Игорь Юсуфов, возглавляя министерство, не создал, в частности, механизмов реального государственного контроля и надзора за безопасной эксплуатацией объектов энергетики, в том числе включенных в состав РАО "ЕЭС России".

Среди лиц, причастных к созданию условий, способствовавших возникновению аварии на СШГЭС, комиссия также указала Вячеслава Синюгина, который, находясь на должности замглавы РАО "ЕЭС", осуществлял решения по выводу ремонтного персонала из штатного расписания ГЭС и "не обеспечил внесение в договора требований о регулярном контроле технического состояния основного оборудования".

Кроме того, будучи гендиректором ОАО "ГидроОГК" Синюгин не создал условий для "должной оценки реальному состоянию безопасности СШГЭС", не принял действенных мер по разработке, финансированию и исполнению компенсирующих мероприятий по безопасной эксплуатации СШГЭС", отмечается в документе.

В списке также Борис Вайнзихер, в 2006 году входивший в правление РАО "ЕЭС", отвечал за введение в действие стандартов ОАО РАО "ЕЭС России", направленных на усиление безопасной эксплуатации оборудования и не обеспечивших на должном уровне безопасную эксплуатацию СШГЭС, говорится в акте.

Валентин Стафиевский, являвшийся главным инженером СШГЭС до 2006 года, участвовал в выводе ремонтного персонала из штатного расписания, не обеспечив соблюдение требований о регулярном контроле технического состояния основного оборудования.

Анатолий Дьяков, как говорится в документе, в 2000 году был председателем комиссии по приемке в эксплуатацию Саяно-Шушенского гидроэнергетического комплекса. "Акт комиссии не в полной мере отразил действительное состояние эксплуатирующихся зданий, сооружений и оборудования СШГЭС, что создало предпосылки недооценки реальных последствий дальнейшей эксплуатации", - говорится в акте технического расследования аварии на СШГЭС.

Аватара пользователя
baron
Модератор
Сообщения: 7850
Зарегистрирован: 08 апр 2005, 14:15
Город: Рязань

Re: Катастрофа на СШ ГЭС

Сообщение baron » 04 окт 2009, 23:32

Некоторые цифры-давление воды на плотине СШГЭС-максимум 24 атмосферы. давление пара на турбинах ТЭЦ(любой , как понимаю)-100 атмосфер . при температуре 500 гр.Частота вращения паровых турбин измеряется тысячами оборотов, при этом все виденные мной списанные турбины имели значительный износ лопаток , то есть дисбаланс на них тоже есть.Ну не могу я представить себе тихоходную турбину впавшую в резонанс.То что привода заслонок запитаны в основную сеть - это преступный просчёт проектантов , ведь даже на простых лебёдках тормоз срабатывает при обесточивании. не верится в такую картину событий....

Аватара пользователя
Рыжик
Сообщения: 11037
Зарегистрирован: 12 июн 2006, 04:15
Город: Харьков
Контактная информация:

Re: Катастрофа на СШ ГЭС

Сообщение Рыжик » 08 окт 2009, 13:54

Мне тоже не верится в такую картину событий, и вот почему. Авария случилась именно в то время, и ход аварии был именно таким, чтобы нанести максимальный ущерб, и, одновременно, скрыть все следы. Я скорее поверю в то, что когда мне захочется есть, за моей дверью будет стоять официант из лучшего ресторана с сервировочным столиком, полным деликатесов высокой кухни.

Какие при проектировке турбин закладываются запасы прочности? Какие запасы надежности закладываются при проектировке систем управления? Какова статистика подобных аварий на ГЭС в прошлом?

Подумайте, и сами все поймете.

Аватара пользователя
Сай
Сообщения: 23257
Зарегистрирован: 18 июн 2006, 09:41
Город: Химки-Новокуркино
Контактная информация:

Re: Катастрофа на СШ ГЭС

Сообщение Сай » 08 окт 2009, 18:59

есть такая почти наука- теория катастроф....

так вот- всё прямо как по учебнику... :(

если кого интересует серьёзно что произошло, читайте инет там есть хорошие аналитические ресурсы по этому вопросу...

все лучше чем читать чушь из раздела трёп.... ::whistle:

Аватара пользователя
Вадим Семин
Сообщения: 1920
Зарегистрирован: 14 янв 2006, 00:43
Город: Казань
Контактная информация:

Re: Катастрофа на СШ ГЭС

Сообщение Вадим Семин » 09 окт 2009, 13:29

Господа, а такой вопрос: насколько связана катастрофа на СШ ГЭС с предшествующим ростом акций РусГидро супротив общей направленности рынка акций?

Аватара пользователя
Сай
Сообщения: 23257
Зарегистрирован: 18 июн 2006, 09:41
Город: Химки-Новокуркино
Контактная информация:

Re: Катастрофа на СШ ГЭС

Сообщение Сай » 09 окт 2009, 17:20

в нашей стране ничего нельзя отрицать....

все может быть...

но это уже почти по Ходжаеву... :sm:

Аватара пользователя
Вадим Семин
Сообщения: 1920
Зарегистрирован: 14 янв 2006, 00:43
Город: Казань
Контактная информация:

Re: Катастрофа на СШ ГЭС

Сообщение Вадим Семин » 09 окт 2009, 23:52

ммм... я в этом не сильно понимаю, НО!!!
По некоторым данным на рынке ценных бумаг крутятся суммы, в десятки раз превышающие ВВП отдельно взятой державы, к примеру на Великой Родины.
И гибель около сотни человек, и проблемы в энергетике страны, плюс миллиарды на восстановления "какой то там", пусть даже самой мощной, ГЭС, по сравнению этими суммами потенциальным выгодоприобретателями кажутся просто мелкими пешками.
Так что, если я не допустил принципиальных ошибок, теория имеет право на существование, и куда более мотивирована, нежели рас...дяйство дочерних строительных фирм руководства станции (которому бы как раз наоборот, во избежании прикрытия кормушки, следить за тем, чтобы ничего подобного не произошло).

Аватара пользователя
Рыжик
Сообщения: 11037
Зарегистрирован: 12 июн 2006, 04:15
Город: Харьков
Контактная информация:

Re: Катастрофа на СШ ГЭС

Сообщение Рыжик » 10 окт 2009, 00:00

Об этом подозрительном совпадении я уже тут писал. Все так. Жаль, что многие отказываются сложить 2 и 2, потому что придется признать результат вычисления единственно верным. Верят в то, что результат - 3, и ниипет! Им так сказали по телевизору.

Аватара пользователя
Сай
Сообщения: 23257
Зарегистрирован: 18 июн 2006, 09:41
Город: Химки-Новокуркино
Контактная информация:

Re: Катастрофа на СШ ГЭС

Сообщение Сай » 10 окт 2009, 07:48

вот отчет...за 2008г. ОАО "РусГидро"

http://www.rushydro.ru/file/main/global ... 08_god.pdf


для интересующихся... ::whistle:

Вадим!
Не может этого быть...
крутиться суммы могут только при надутом финансовом пузыре, но это проблема не только России а всех развитых стран...
Банкиры рулят...

Читатйте экономическую литературу.... ::whistle:


Вернуться в «Главный форум»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 138 гостей