Где учиться?

Обмен мнениями по всем вопросам, связанным с промышленным альпинизмом.
Михон

Где учиться?

Сообщение Михон » 19 июл 2004, 05:07

Люди, подскажите где научиться и сделать первые шаги. (есть 5-летний опыт в горном туризме и немного в тур.многоборье)

Аватара пользователя
Мишка Дикий
Сообщения: 1571
Зарегистрирован: 04 июл 2004, 18:25
Город: Белгород
Контактная информация:

Сообщение Мишка Дикий » 19 июл 2004, 08:33

А везде! Залазь и учись.Только надо ли тебе это?То что у нас большие заработки это не всегда правда, а вот то что работа волк это есть. Ищи бригаду устраивайся.Сам откуда?

Гость

Сообщение Гость » 20 июл 2004, 14:06

Да в принцепе никогда не помешает что-нибудь уметь еще. А сам ,дак, из Москвы. Спасибочки за советик. :wink:

Аватара пользователя
Мишка Дикий
Сообщения: 1571
Зарегистрирован: 04 июл 2004, 18:25
Город: Белгород
Контактная информация:

Сообщение Мишка Дикий » 20 июл 2004, 14:28

уметь можно всё- но не всё можно уметь делать качественно! :sm:

kot-star
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 07 авг 2004, 11:16
Город: Таганрог

Сообщение kot-star » 07 авг 2004, 15:22

Ребята!
А если и вправду - где учиться?

Аватара пользователя
wolgalp
Сообщения: 3502
Зарегистрирован: 29 апр 2004, 09:47
Город: Москва
Контактная информация:

Сообщение wolgalp » 07 авг 2004, 15:36

Посмотри здесь

Аватара пользователя
Мишка Дикий
Сообщения: 1571
Зарегистрирован: 04 июл 2004, 18:25
Город: Белгород
Контактная информация:

Сообщение Мишка Дикий » 07 авг 2004, 15:51

wolgalp писал(а):Посмотри здесь
-Мне всегда было интересно как ты эти Здесь делаеш)) :vr:

Аватара пользователя
Мишка Дикий
Сообщения: 1571
Зарегистрирован: 04 июл 2004, 18:25
Город: Белгород
Контактная информация:

Re: давйте не засорять форум

Сообщение Мишка Дикий » 08 авг 2004, 22:40

Мишка Дикий писал(а):
wolgalp писал(а):Посмотри здесь
-Мне всегда было интересно как ты эти Здесь делаеш)) :vr:

Миша, дорогой, ты мог бы этот ответ направить Диме в личном сообщении. Зачем выставлять его на всеобщее обозрение?
---Больше не буду) :D

Наталья

Учиться у нас

Сообщение Наталья » 20 авг 2004, 11:48

personal@vyso.ru
:dance:
Обучение промышленному альпинизму (г. Ревда Свердловская область) Документ гос. образца

Vik

Сообщение Vik » 28 авг 2004, 21:04

0953790088 Лидия алекс. бесплатно, да и учат, говорят, хорошо

Юрий Хохлов

Re: Где учиться?

Сообщение Юрий Хохлов » 21 сен 2004, 13:11

Михон писал(а):Люди, подскажите где научиться и сделать первые шаги. (есть 5-летний опыт в горном туризме и немного в тур.многоборье)


Центр спортивного и промышленного альпинизма при Федерации альпинизма и скалолазания г. Москвы (ЦСПА ФАиС)

проводит подготовку специалистов на курсах по правилам и методам безопасного применения альпинистской техники и снаряжения при работе на высоте.
Формы подготовки у нас две:
1. Полный курс подготовки проводится для курсантов не имеющих опыта работы с альпинистским снаряжением и занимает шесть дней, включая зачет.
Стоимость этого курса 4500 рублей (включая НДС) с человека при условии
численности группы не менее 5 человек.
2. Экстернат проводится для курсантов имеющих спортивные разряды по
альпинизму, скалолазанию или серьезный опыт практической работы в промальпинизме.
Продолжительность экстерната 1-2 дня.
Стоимость 3000руб (включая НДС), при условии группы не менее 3 -человек.

Прошедшие курс подготовки и успешно сдавшие зачет получают свидетельство об окончании курсов и допускаются к самостоятельному выполнению высотных работ с применением альпинистской техники и альпинистского снаряжения.

Для допуска к занятиям курсанты должны иметь:
- медсправку подтверждающую отсутствие противопоказаний для работы на высоте или письмо, от командирующей их организации гарантирующее наличие у курсантов таких справок;
- две фотографии 3х4;
Перед началом занятий необходимо также заполнить анкету курсанта.

Лекции проводятся в помещениях Федерации альпинизма и скалолазания г. Москвы.
Практические занятия проводятся на спортивных сооружениях г. Москвы или на реальных объектах.
Для занятий курсантам предоставляется сертифицированное снаряжение ФАиС. Стоимость аренды снаряжения включена в стоимость занятий.
В случае необходимости подготовить 1-2 человек, учебные группы формируются по мере поступления заявок от различных организаций.

Контактные телефоны: 454-42-55, 494-96-78, факс. 454-42-55,
E-mail: irbis777@mtu-net.ru

Исполнительный директор ФАиС
Юрий Хохлов

Сергей

Re: Учиться у нас

Сообщение Сергей » 19 окт 2004, 15:14

Наталья писал(а):personal@vyso.ru
:dance:
Обучение промышленному альпинизму (г. Ревда Свердловская область) Документ гос. образца

Возможно пройти курс обучения в г. Екатеринбурге.

Гильфан
Сообщения: 307
Зарегистрирован: 08 сен 2004, 20:18
Город: Йошкар-Ола

Re: Где учиться?

Сообщение Гильфан » 19 окт 2004, 21:20

Юрий Хохлов писал(а):
Михон писал(а):Люди, подскажите где научиться и сделать первые шаги. (есть 5-летний опыт в горном туризме и немного в тур.многоборье)


Центр спортивного и промышленного альпинизма при Федерации альпинизма и скалолазания г. Москвы (ЦСПА ФАиС)
проводит подготовку специалистов на курсах по правилам и методам безопасного применения альпинистской техники и снаряжения при работе на высоте.

Формы подготовки у нас две:
1. Полный курс подготовки проводится для курсантов не имеющих опыта работы с альпинистским снаряжением и занимает шесть дней, включая зачет.

Отцы! Зачем плодить большой процент самоубийц?

Аватара пользователя
Сергей Дылюк
Сообщения: 1082
Зарегистрирован: 01 май 2004, 09:39
Город: Москва
Контактная информация:

Re: Где учиться?

Сообщение Сергей Дылюк » 20 окт 2004, 00:23

Гильфан писал(а):... Полный курс подготовки проводится для курсантов не имеющих опыта работы с альпинистским снаряжением и занимает шесть дней, включая зачет.

Отцы! Зачем плодить большой процент самоубийц?

Да? Вот как раз в таких центрах и плодят самоубийц. Посмотрел бы я, как после таких 6-ти дней "специалист" (например) пилил бы по частям с завеской развесистое дерево сантиметров так в 70. Думаю, это была бы его первая и последняя работа...
Дело не в умении работать с веревкой. Это - фигня! Учиться этому куда как быстрее, чем за 6 дней (если человек не тупой и восприимчив к обучению). Вопрос в применении полученных навыков в КОНКТРЕТНЫХ задачах. А специфики много и по различным архитектурным изыскам, и по выполняемым работам. Таким образом: "век живи - век учись". И учиться этим, в общем-то - основным навыкам, начинающему надо В БРИГАДЕ.
Если говорить о уровне специалиста в области промышленного альпинизма, то по факту человек сколь-либо приближается к этому понятию лишь через несколько лет работ в профессии - слишком много видов выполняемых работ, за 5 минут не освоишь.

Так что, начинающим: после прохождения таких курсов вы можите смело идти на скалодром страховать своего напарника, но на стенку лезть работать - ищите бригаду и наставников в ней.

Аватара пользователя
Hippie
Сообщения: 1930
Зарегистрирован: 14 авг 2004, 21:20
Город: Москва
Контактная информация:

Сообщение Hippie » 20 окт 2004, 09:52

Вспоминается давний (реальный) случай - много лет назад заходим с другом Вахой (Вахтангом, грузин он) в кафе, где работала моя девушка... Я жду девушку, а Ваха спрашивает у пожилого шеф-повара, тоже, кажется, грузина, не нужен ли ему помощник. Повар интересуется, а что Ваха умеет готовить. Ваха гордо отвечает: "мясо!"
И тут пожилой повар громко, с неподдельным возмущением, на все кафе: "Э... Дарагой!!! Я трыдцат лет готовлю мясо!!! Но я до сых пор нэ умэю его готовыт!!!!!" Мораль: нет предела совершенству!

Мдя. А тут обещают научить готовить за 6 дней... :)

Аватара пользователя
notsaint
Сообщения: 802
Зарегистрирован: 02 сен 2004, 21:51
Город: Москва
Контактная информация:

БАЗА !!!!!

Сообщение notsaint » 20 окт 2004, 13:42

Я не знаю чему они там учат - но за 6 дней можно дать человеку БАЗОВЫЕ знания - хотя бы - чего делать НЕЛЬЗЯ, и как примитивно но НАДЁЖНО можно, я к стати уверен - что, реально, процентов 90 ДАВНО и УСПЕШНО работающих промальпов, в работе с теми же верёвками откровенные чайники, умеющие вязать 3 узла и живые до сих пор тока потому что хорошим людям должно везти.
Ну 90 не 90 а подавляющее большинство - точно :(

Аватара пользователя
mart-sem
Сообщения: 2253
Зарегистрирован: 26 июл 2004, 23:44
Город: Москва, Коренной!

...

Сообщение mart-sem » 20 окт 2004, 16:10

поддерживаю Дылюка по поводу того что человеку обладающему базовыми знаниями или не обладающему ими вовсе - НАДО работать в бригаде. т.к. за этим человечком всегда будет присмотр - и в процессе одевания обвязки и во время завязывания узла, ну, и в момент вылезания за край. а ведь надо не просто вылезти и болтаться - но ещё и работу какую нибудь выполнять... опять же всегда надо следить за тем как новичок выкидывает за край инструмент или ведра
вообще процесс обучения - это очень ответственно.
когда я берусь учить это выглядит примерно так :
первые 2 недели новичок вообще не висит - он либо бегает по крыше и помогает, либо сидит дома и учит узлы (это в тяжелых случаях...) дальше начинаем привыкание к высоте это как правило просто спуски и причем нередко на трех веревках - 1-спусковая, 2- страховка, 3 страховка либо через ролик наверху, либо (но реже) это ус от другого едущего рядом альпа. когда видно что человек более-менее освоился он начинает спускаться сам и выполнять не сложную работу. при этом он все равно "под наблюдением" также проверяются все узлы и т.д. и того получается 1.5-2 месяца практической работы. через 2-3 месяца я могу отправить "новичка" на объект и не "волноваться" что с ним что- то произойдет.
мое обучение подразумевает наличие "корки" - т.к. мы часто работаем на "режимных" объектах. да и вообще наличие корки - это правильно.

Гость

Сообщение Гость » 19 ноя 2004, 03:37

Возьмешь ученика?

Аватара пользователя
Aleksei
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 29 авг 2004, 20:12
Город: Tallinn
Контактная информация:

Сообщение Aleksei » 19 ноя 2004, 12:16

Учился у своего дяди (Нурлан, может кто знает). И до сих пор ещё учусь. Опыт приходит со временем. Научиться висеть дело не сложное, но ответственное, шесть дней на это хватит, но под присмотром препода. А вот потом, когда новенький останется один ? Надо идти к кому-нить под крыло на время и там осваивать дело.

Аватара пользователя
Серж
Сообщения: 50
Зарегистрирован: 17 июн 2004, 21:37
Город: Tallinn
Контактная информация:

Сообщение Серж » 19 ноя 2004, 17:37

Aleksei писал(а):Учился у своего дяди (Нурлан, может кто знает).


Я тоже учился у этого дяди.

Аватара пользователя
Aleksei
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 29 авг 2004, 20:12
Город: Tallinn
Контактная информация:

Сообщение Aleksei » 19 ноя 2004, 19:28

Серж, с чем тебя и пззздравляю :D

Kroleg

Сообщение Kroleg » 25 ноя 2004, 20:39

Столько предложений :clap: А что ж на наш простой вопрос, господа преподаватели, не можете ответить в этой теме :?:

IREN
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 04 май 2011, 16:23

Re: Где учиться?

Сообщение IREN » 04 май 2011, 16:31

Скажите, пожалуйста, а молодой хрупкой (но очень упёртой) девушке с неким маленьким опытом есть смысл идти на курсы??..
Пилить, рубить и делать др.тяжелую работу на высоте я точно не планирую, но вот окно бы с радостью помыла! Больше в своё удовольствие)))
Может зря я затеяла всё это если меня ни в одну бригаду не возьмут даже как лайт-вариант?....... :oops:

Кос
Сообщения: 8519
Зарегистрирован: 02 апр 2005, 12:37
Город: ХХХ

Re: Где учиться?

Сообщение Кос » 04 май 2011, 16:52

IREN писал(а):...., но вот окно бы с радостью помыла! Больше в своё удовольствие)))

Попробуйте помыть окнО дома.... получите удовольствия не меньше, и, может, удовлетворите свои упёртости... ))))))) :wink:

Аватара пользователя
RedFox
Сообщения: 17108
Зарегистрирован: 15 апр 2006, 01:33
Город: деревня под Тольятти
Контактная информация:

Re: Где учиться?

Сообщение RedFox » 04 май 2011, 17:00

Ну зачем же так, может человек то и ничего. Третью веревку ей повесь с Асапом - пусть покувыркается. Новичкам везет обычно.

Пилить, рубить и делать др.тяжелую работу на высоте я точно не планирую

Пила весит 2.9 кг, а ведро с водой 5. "Почувствуйте разницу!"
Да и форму быстро войдете, это дело наживное.

Аватара пользователя
alex45
Сообщения: 15376
Зарегистрирован: 01 мар 2005, 22:04
Город: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Где учиться?

Сообщение alex45 » 05 май 2011, 00:20

RedFox писал(а): Пила весит 2.9 кг, а ведро с водой 5. "Почувствуйте разницу!"
Да и форму быстро войдете, это дело наживное.

И мышцА заиграет! :sm:

Аватара пользователя
RedFox
Сообщения: 17108
Зарегистрирован: 15 апр 2006, 01:33
Город: деревня под Тольятти
Контактная информация:

Re: Где учиться?

Сообщение RedFox » 05 май 2011, 02:51

Не вечно ж нам, старым пердунам, тень отбрасывать. Надо и молодняк развешивать по фонарям!!! :sm: :sm: :sm:
Кстати, всегда мечтал на фонаре поболтаться. А то все с вышки да с вышки... Как на него залезть - ума не приложу. ::pardon:

Аватара пользователя
Тульский
Сообщения: 12882
Зарегистрирован: 10 май 2004, 00:42
Город: В Москву из ТУЛЫ!!!
Контактная информация:

Re: Где учиться?

Сообщение Тульский » 05 май 2011, 07:13

RedFox писал(а):Не вечно ж нам, старым пердунам, тень отбрасывать. Надо и молодняк развешивать по фонарям!!! :sm: :sm: :sm:
Кстати, всегда мечтал на фонаре поболтаться. А то все с вышки да с вышки... Как на него залезть - ума не приложу. ::pardon:

Либо по старинке- с кошками, либо- петлями... :wink:

IREN
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 04 май 2011, 16:23

Re: Где учиться?

Сообщение IREN » 05 май 2011, 15:48

Кос писал(а):
IREN писал(а):...., но вот окно бы с радостью помыла! Больше в своё удовольствие)))

Попробуйте помыть окнО дома.... получите удовольствия не меньше, и, может, удовлетворите свои упёртости... ))))))) :wink:

мадам, окна дома мою регулярно, не в этом вижу свой кайф... хочу завоевать высоту! 8)
_______________________________________________
Проф. занималась прыжками в воду (физ.подготовка отличная!!!), занималась спелеологией - не удобно продолжать тренировки...
случился весенний бзик, ехала на машине, увидела висячего мойщика окна, решила что тоже хочу!
кинулась пробивать курсы, а они 6-8 дней.... всё супер, но жить этим я не планирую, дабы другие интересы преобладают, но всё таки "Как?" я в принципе итак умею.....и не только висеть на верёвке.....(смешно) :sm:
читаю форумы, тут преобладающее большинство мужчин хором говорят что основной опыт приобретаешь в бригаде... полностью согласна с этим! По этому спрашивала "стоит ли мне (хрупкой девушке) вообще в это суваться, если на обучении меня на высоту (на какую я хочу!!!) не пустят?.."
душа просит высоты! :pray:
не буду ни с кем "мерится яйцами", увлекаюсь много чем и исключительно в своё удовольствие!!!
Вопрос в том, что "Существуют ли тренировки на высоте??"... дабы хочу покорить высоту!
в учебном центре, по стенам, по деревьям я уже налазилась! меня интересуют небоскрёбы!

Аватара пользователя
Скворец10
Сообщения: 420
Зарегистрирован: 16 май 2010, 15:17
Город: Питер

Re: Где учиться?

Сообщение Скворец10 » 05 май 2011, 16:40

У мужчин принято мериться все-таки письками, пардон, пенисами :wink:

Аватара пользователя
RedFox
Сообщения: 17108
Зарегистрирован: 15 апр 2006, 01:33
Город: деревня под Тольятти
Контактная информация:

Re: Где учиться?

Сообщение RedFox » 05 май 2011, 17:06

Достаточно фото засветить. Приличное.
Блин, кого я учу... :doh: И чему :pray:

Аватара пользователя
alex45
Сообщения: 15376
Зарегистрирован: 01 мар 2005, 22:04
Город: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Где учиться?

Сообщение alex45 » 05 май 2011, 18:44

IREN писал(а): меня интересуют небоскрёбы!

Небоскрёбы, небоскрёбы ...
А я маленький(кая) такой
:sm:

Аватара пользователя
RedFox
Сообщения: 17108
Зарегистрирован: 15 апр 2006, 01:33
Город: деревня под Тольятти
Контактная информация:

Re: Где учиться?

Сообщение RedFox » 05 май 2011, 19:14

Скворец10 писал(а):У мужчин принято мериться все-таки письками, пардон, пенисами :wink:

Некоторые виды откладывают яйца с недавних пор. Наверно, человек немного изменился под влиянием урбанизации. Залезает на небоскребы, въет в них гнезда и откладывает яйца. Видимо, процесс вынашивания и живорождения только женской особью не выдержал естественного отбора. А яйца можно высиживать поочереди партнерами в моменты отдыха и приема пищи, пока другой "на охоте". А то в предыдущем варианте самцы вообще от процесса размножения отмежевались, и будущее человеческого вида взвалили на себя самки. Природа, очевидно, решила восстановить равновесие. Как-то так...
Я за апдейтами эволюции не слежу, мне заслуживающие внимания ньюсы Бог по рассылке шлет. Лично я пока еще ни одного яйца не высидел, может процесс мутации затянулся у меня... Каждый индивид ведь уникален.

Аватара пользователя
Скворец10
Сообщения: 420
Зарегистрирован: 16 май 2010, 15:17
Город: Питер

Re: Где учиться?

Сообщение Скворец10 » 05 май 2011, 20:25

ПрОффЭсОр RedFox .

Аватара пользователя
RedFox
Сообщения: 17108
Зарегистрирован: 15 апр 2006, 01:33
Город: деревня под Тольятти
Контактная информация:

Re: Где учиться?

Сообщение RedFox » 05 май 2011, 20:59

Все что знаю - не скрываю
Чем могу - тем помогаю
С шуткой под руку иду
Сочиняя на ходу

.Сам.

Аватара пользователя
Галахов
Сообщения: 12281
Зарегистрирован: 08 июл 2006, 22:19
Город: Орёл

Re: Где учиться?

Сообщение Галахов » 05 май 2011, 21:01

IREN писал(а): По этому спрашивала "стоит ли мне (хрупкой девушке) вообще в это суваться, если на обучении меня на высоту (на какую я хочу!!!) не пустят?.."
душа просит высоты! :pray:
не буду ни с кем "мерится яйцами", увлекаюсь много чем и исключительно в своё удовольствие!!!
Вопрос в том, что "Существуют ли тренировки на высоте??"... дабы хочу покорить высоту!
в учебном центре, по стенам, по деревьям я уже налазилась! меня интересуют небоскрёбы!


Рекомендую по скалам полазать в Крыму. Это сделать проще будет, также интересней и полезней для здоровья.

Аватара пользователя
Скворец10
Сообщения: 420
Зарегистрирован: 16 май 2010, 15:17
Город: Питер

Re: Где учиться?

Сообщение Скворец10 » 05 май 2011, 21:13

RedFox писал(а):Все что знаю - не скрываю
Чем могу - тем помогаю
С шуткой под руку иду
Сочиняя на ходу

.Сам.

Метко подмечено, :wink: особенно про "сочиняя на ходу"

Аватара пользователя
MAXMAD
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 16 май 2011, 16:15
Город: Москва
Контактная информация:

Re: Где учиться?

Сообщение MAXMAD » 17 май 2011, 15:33

Галахов писал(а):
IREN писал(а): По этому спрашивала "стоит ли мне (хрупкой девушке) вообще в это суваться, если на обучении меня на высоту (на какую я хочу!!!) не пустят?.."
душа просит высоты! :pray:
не буду ни с кем "мерится яйцами", увлекаюсь много чем и исключительно в своё удовольствие!!!
Вопрос в том, что "Существуют ли тренировки на высоте??"... дабы хочу покорить высоту!
в учебном центре, по стенам, по деревьям я уже налазилась! меня интересуют небоскрёбы!


Рекомендую по скалам полазать в Крыму. Это сделать проще будет, также интересней и полезней для здоровья.


В Крыму хорошо, но я бы там на веле погонял, а полазить лучше в рабочем процессе... :wink:


Вернуться в «Главный форум»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 52 гостя