Необходим совет для новичка

Обмен мнениями по всем вопросам, связанным с промышленным альпинизмом.
printfalex
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 28 июл 2011, 17:32

Необходим совет для новичка

Сообщение printfalex » 28 июл 2011, 18:20

Уважаемые форумчане, всем привет!
Я не альпинист, более того вообще ни разу в жизни не завязывал страховку и не держал в руках карабин. Но мне нужен совет знающих людей.

Собственно говоря, ближе к теме.. У меня скоро свадьба, и я вынашиваю в голове хитрый план - на выкупе невесты, вместо того чтобы идти через подъезд и проходить дурацкие испытания, поступить как настоящий романтик - забраться через балкон по верёвочной лестнице. Лестницу подготовлю заранее, свой человек сбросит её с балкона, ну а дальше - дело техники. Лезть надо на 5ый этаж, в общем если сорвусь - мне хватит. Надо учесть что физически я достаточно сильный, но подобного опыта залезания в квартиры у меня нет.

Соответственно вопросы такие:
1. По лестнице. Пришел к выводу, что проще и безопаснее будет воспользоваться не верёвочной, а тросовой лестницей, наподобие http://protekt.by/catalog/46/95/97/208 или http://notfire.ru/spas/lestnica-navesna ... ss_m_.html т.к. на ней проще держать равновесие чем на верёвочной, и не так сильно улетают вперёд ноги.. То есть положение более-менее вертикальным остаётся. Верно?
2. По креплению. Как можно закрепить лестницу на балконе? Балкон обычный, вертикальная решётка из арматуры. Надежно ли будет прикреплять к этой арматуре? Хотя тут понимаю, сложно на вопрос ответить, всё зависит от того какая арматура, в каком состоянии и т.д. Но может быть есть какие-то стандартные надёжные способы крепежа?
3. По страховке. На всякий случай вместе с лестницей хочу сбросить трос для страховки. Чтобы если нога сорвётся - повиснуть на этом тросе. Нашел вот такой вот девайс http://protekt.by/catalog/46/79/81/148. Я правильно понимаю, что подобное устройство беспрепятственно скользит по тросу вверх, но как только идёт рывок вниз, оно блокирует движение? Ну и соответственно нужны будут какие-то специальные штаны или пояс.
4. Существует ли некая услуга частного инструктора по скалолазанию? Чтобы человек приехал в указанное время на место, помог закрепить снаряжение, помог советом и т.д.?
5. Можно ли где-то такое оборудование взять в прокат?

Вроде всё. Ну и в целом, если у вас есть соображения как жениху безопасно забраться в квартиру через балкон - посоветуйте пожалуйста. Варианты с пожарными машинами, вертолётами и подъёмными кранами не рассматриваются)))) Только пожалуйста, не смейтесь надо мной. На самом деле я боюсь высоты с детства. Но при этом я очень люблю риск и люблю испытывать свой страх, тем более в день свадьбы. Поэтому для себя я решил, что точно полезу и ничего меня не остановит. Только хочу сделать это всё-таки с меньшим риском для жизни.

Аватара пользователя
ПАРус
Сообщения: 2371
Зарегистрирован: 31 мар 2010, 17:56
Город: ТУЛА
Контактная информация:

Re: Необходим совет для новичка

Сообщение ПАРус » 28 июл 2011, 18:43

проще пройти через соседние подъезды на крышу и дюльфернуть на нужное место

Аватара пользователя
Галахов
Сообщения: 12280
Зарегистрирован: 08 июл 2006, 22:19
Город: Орёл

Re: Необходим совет для новичка

Сообщение Галахов » 28 июл 2011, 19:26

printfalex писал(а):4. Существует ли некая услуга частного инструктора по скалолазанию? Чтобы человек приехал в указанное время на место, помог закрепить снаряжение, помог советом и т.д.?
5. Можно ли где-то такое оборудование взять в прокат?


Гденибудь на скалодроме поговори со скалолазами. Тебе нужен просто опытный альпинист. Он и лестницу закрепит и верхнюю страховку организует. сам пострахует тебя когда залезать будеш. Потренируйся только гденибудь один раз до свадьбы. И снаряжение у него есть.

Fedorov
Сообщения: 5538
Зарегистрирован: 01 авг 2007, 21:15

Re: Необходим совет для новичка

Сообщение Fedorov » 28 июл 2011, 19:47

printfalex писал(а):1. По лестнице. Пришел к выводу, что проще и безопаснее будет воспользоваться не верёвочной, а тросовой лестницей, наподобие http://protekt.by/catalog/46/95/97/208 или http://notfire.ru/spas/lestnica-navesna ... ss_m_.html т.к. на ней проще держать равновесие чем на верёвочной, и не так сильно улетают вперёд ноги.. То есть положение более-менее вертикальным остаётся. Верно?...

Нет не верно.по верёвочным-тросовым лестницам лезут с "торца" ставя то носок одной ноги то пятку другой,тогда ноги совсем не улетают.
Поддержу Галахова и добавлю что он (альпинист-скалолаз-инструктор) заодно покажет как правильно по лестницам подниматься...

printfalex писал(а):3. По страховке...

Сам не делай,книжки не читай,советы не слушай... Отдайся в руки профессионала (тебе это надо на один раз!)

Удачи.

andrey357
Сообщения: 115
Зарегистрирован: 24 май 2011, 13:56
Город: Подмосковные мы

Re: Необходим совет для новичка

Сообщение andrey357 » 28 июл 2011, 21:20

(тебе это надо на один раз!)

Дай Бог, чтобы не последний....

Valdem@r
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 21 июн 2011, 20:59

Re: Необходим совет для новичка

Сообщение Valdem@r » 28 июл 2011, 22:50

не поверишь...)))) работал в прошлую субботу по герметизации швов ...висел прямо над подъездом....тут машины с женихом все дела..... их не пускают...они мне кричат:" помоги забраться на 5 эт"....ну я им-за веревку цепляйтесь))))) так ,посмеялись друг над другом)))))..... А ТУТ ТЫ СПРАШИВАЕШЬ))))))))

Аватара пользователя
RedFox
Сообщения: 17108
Зарегистрирован: 15 апр 2006, 01:33
Город: деревня под Тольятти
Контактная информация:

Re: Необходим совет для новичка

Сообщение RedFox » 29 июл 2011, 04:02

Испытания не для того придуманы, чтобы их избегать. Невеста решит, что ты трус. Даже если на одних руках залезешь.

Аватара пользователя
baron
Модератор
Сообщения: 7850
Зарегистрирован: 08 апр 2005, 14:15
Город: Рязань

Re: Необходим совет для новичка

Сообщение baron » 29 июл 2011, 08:52

Фокс знает жизнь ! Свадьба - это традиции , а ты по лестнице обходишь людей, люди обидятся, всю жизнь помнить будут.

Шатохин Геннадий
Сообщения: 2569
Зарегистрирован: 05 апр 2006, 18:01
Город: Москва
Контактная информация:

Re: Необходим совет для новичка

Сообщение Шатохин Геннадий » 29 июл 2011, 09:17

baron писал(а): Свадьба - это традиции


Был как то свидетелем, как жених устав прыгать по ступенькам, отгадывать шарады и заниматься всяко прочей ерундой, швырнул букет под ноги будущей тёще, посмотрел на часы (а до регистрации в загсе оставалось чуть меньше 2 часов) сказал - "Жду её в ЗАГСЕ к регистрации.." взял тачку и уехал. Уехал в ЗАГС.
Невеста прискакала сама, предварительно высказав маме, подружкам и прочим "шоуменам" всё что она думает про эти "традиции". Свадьба состоялась и сейчас это очень хорошая семья.

Может быть когда то это (выкуп невесты) и было действительно красивым весёлым обрядом, но то что мы за частую видим сейчас, просто ни в какие ворота не лезет. Театр абсурда.

Так что я парня понимаю вполне, и всячески ему помог бы в этом его начинании.

Аватара пользователя
papa Shura
Модератор
Сообщения: 15294
Зарегистрирован: 18 июл 2005, 10:05
Город: N55.827037, E37.590534 / N55.608540, E38.069711
Контактная информация:

Re: Необходим совет для новичка

Сообщение papa Shura » 29 июл 2011, 09:28

Шатохин Геннадий писал(а):Так что я парня понимаю вполне, и всячески ему помог бы в этом его начинании.

Согласен. А всего делов-то — получить ключи от крыши соседнего подъезда под благовидным предлогом типа герметизации швов или чего-то подобного. Ну, и договориться с грамотным альпинистом. :wink:

Аватара пользователя
mahapashka
Сообщения: 1501
Зарегистрирован: 18 сен 2010, 11:36

Re: Необходим совет для новичка

Сообщение mahapashka » 29 июл 2011, 09:29

Да, не зная самой невесты и уклада ее семьи сложно говорить)

Если там всё либерально, люди легко и гибко смотрят на все вокруг, то идея классная, и уж вот это точно оценят и будут помнить долго ("..а знаешь папка твой как на свадьбу ко мне пожаловал? Садись слушай.."), а если люди догматичны и погрязли в традиционности, то есть большой шанс быть непонятым))

Но зато это будет отличным поводом расшатать их устои (что всегда полезно) и немножко фрикануть))

printfalex
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 28 июл 2011, 17:32

Re: Необходим совет для новичка

Сообщение printfalex » 29 июл 2011, 11:39

Нее, семья у нас либеральная, все люди лёгкие, не зацикленные на традициях, так что всё ок! И родители оценят, не сомневаюсь! Главное чтобы их инфаркт не хватил, пока я буду лезть)))) А испытаний я не боюсь, просто мне, как ребёнку, хочется совершить небольшой подвиг ради неё.. Конечно, RedFox и baron правы в том, что подружки невесты могут обидеться. Типа готовились-готовились, а я возьму и обломаю их.. Но у меня есть идея, как и их не обидеть. Залезу к невесте через балкон, а потом мы вместе спустимся по ступеням лестничной клетки и пройдём все испытания в обратном порядке :) Вот уж в диковинку будет невесте наблюдать как жених судорожно вспоминает день рождения мамы, любимый цвет, подбирает красивые эпитеты на каждую букву имени или кидает дротики выбивая свои будущие обязанности "мыть посуду", "ходить в магазин" и т.д.))) Моя оценит!)))) Ну и вообще это символично. Все испытания по жизни проходить вместе.

На счёт инструктора - понял. Так и предполагал, что самому во всём этом разбираться и заниматься будет сложно. Лучше обратиться к профессионалу. А может быть тут на форуме есть кто-нибудь, кто готов мне помочь? В принципе, что потребуется: помочь с оборудованием, проинструктировать, один раз выехать на место, установить всё, опробовать и т.д. (невесту отвезу на дачу, так что можно будет спокойно заниматься своим делом) или может быть удобнее будет на скалодроме потренироваться разок, ну и, возможно, в сам день свадьбы приехать, проконтролировать.
Свадьба 10ого сентября, в Москве, район Преображенская площадь.
Пишите в личку, договоримся!

Аватара пользователя
англичанин
Сообщения: 4926
Зарегистрирован: 07 июл 2007, 12:52
Город: Минск
Контактная информация:

Re: Необходим совет для новичка

Сообщение англичанин » 30 июл 2011, 23:54

Спускал однажды жениха в окно. Это было частью испытаний придуманного невестой (директор компании по проведению свадеб). Задача оказалась не из простых. Сложнее всего было ответить на вопрос жениха " А что если я запаникую и не смогу спустится?"
Я скучая ответил " Понимаешь, когда я на верёвке, я однозначно сильнее тебя. Просто стукну тебя по голове сильно-сильно и спущу вниз в режиме спасения пострадавшего. Отработать свои деньги - дело чести для промальпа, а в каком виде ты спустишься мы не оговаривали" нормально спустился, не запаниковал.
С правильным снаряжением инструктаж занимает 15 минут. Нужна рабочая одежда, которая наденется по верх костюма жениха, инструктору нужен вместительный рюкзак для букета. Жениху желательно систему на "фастах" что-бы мог спокойно преподносить букет любимой, пока инструктор его "распрягает" верёвки нужно за несколько часов до подъезда кортежа выкинуть, проверить длину ( обязательно до земли) а потом забрать на крышу и держать на парапете аккуратно сбухтованными. Выбрасывать верьё за парапет только перед самим спуском.
Последний раз редактировалось англичанин 31 июл 2011, 00:03, всего редактировалось 2 раза.

Аватара пользователя
alex45
Сообщения: 15376
Зарегистрирован: 01 мар 2005, 22:04
Город: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Необходим совет для новичка

Сообщение alex45 » 30 июл 2011, 23:57

англичанин писал(а):
Я скучая ответил " Понимаешь, когда я на верёвке, я однозначно сильнее тебя. Просто стукну тебя по голове сильно-сильно и спущу вниз в режиме спасения пострадавшего" нормально спустился, не запаниковал.

Главное в таких случаях - найти правильную мотивацию :sm:

Аватара пользователя
ПАРус
Сообщения: 2371
Зарегистрирован: 31 мар 2010, 17:56
Город: ТУЛА
Контактная информация:

Re: Необходим совет для новичка

Сообщение ПАРус » 31 июл 2011, 00:41

англичанин писал(а): Я скучая ответил " Понимаешь, когда я на верёвке, я однозначно сильнее тебя. Просто стукну тебя по голове сильно-сильно и спущу вниз в режиме спасения пострадавшего. Отработать свои деньги - дело чести для промальпа, а в каком виде ты спустишься мы не оговаривали" нормально спустился, не запаниковал.

как-то на Сокол залез один особо резвый, и как о.Федор - ни вниз - ни вверх, его жинка с дочой дозвонились до КСС, Тер пошел снимать...
похожий диалог был, примерно так - мне что труп снимать, что живого

printfalex
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 28 июл 2011, 17:32

Re: Необходим совет для новичка

Сообщение printfalex » 01 авг 2011, 11:07

Понарассказываете тут сейчас страшных историй про то как кого-то снимать приходилось..
Но как правильно заметили - главное мотивация и настрой. Если бы меня кто-то заставлял лезть, или поставил перед фактом, я бы скорее всего на середине повис.. А когда это твоё собственное решение, от него отступаться не пристало. Взялся за гуш не говори что не дюж. Тем более наверху будет ждать невеста. Нет - во что бы то ни стало заберусь, как бы плохо мне не было. В принципе был у меня опыт - лез по лестнице над обрывом, обрыв метров 30, лестница длинной метров 5-6, висела прислонившись к стенке, страховки не было. Ну как сказать.. Я всё проклял, чуть не плакал (я ещё мелкий был, лет 14-15) но медленно и планомерно поднимался ступенька за ступенькой. И думал лишь о том, что каждая ступенька приближает меня к цели, больше ни о чём, просто тупо лез. Ничего - поднялся. Так что главное настрой. А так всё возможно.

Evgeny74
Сообщения: 785
Зарегистрирован: 25 янв 2010, 10:23
Город: Москва

Re: Необходим совет для новичка

Сообщение Evgeny74 » 01 авг 2011, 21:13

У Вас хороший настрой, я думаю - все получится! Главное - с опытным человеком все делать

Аватара пользователя
Рыжик
Сообщения: 11037
Зарегистрирован: 12 июн 2006, 04:15
Город: Харьков
Контактная информация:

Re: Необходим совет для новичка

Сообщение Рыжик » 12 авг 2011, 15:50

"Близилось 5 ноября, и мальчик, о котором я рассказываю, при помощи снисходительной матери собирался в этот день явить миру свои высшие способности. Просторный чулан в кухне был превращен в мастерскую, а весь дом -- он был загородный и мог поэтому называться виллою -- изливал из себя чисто адский запах.
Вечером 4-го все уже было в порядке, судя по сделанной репетиции. Ракеты взвивались к небу и возвращались на землю звездным дождем; римские свечи метали в темноту свои ослепительные шары, огненные колеса вертелись и горели; шутихи трещали, шумели и лопались.
В эту ночь мальчик видел чарующие сны, сны славы. Он видел себя стоящим среди огненной феерии, им же вызванной, и слышал бурные одобрения огромной толпы восхищенных зрителей. Вся его родня, среди которой многие, как он знал, были склонны видеть в нем урода, без которого будто бы не бывает семьи, присутствовала при его торжестве. Здесь же находились и все его товарищи, часто дразнившие его за то, что он был не такой, как они; все девочки из соседних домов тоже были налицо.
Но вот наступил и день торжества. Прибыли приглашенные гости -- несколько десятков теток, дядей, подростков и детей. Когда стемнело, вся эта орава вышла на террасу и, закутавшись потеплее, уселась в ожидании фейерверочных чудес.
Но как нарочно ни одна из так искусно приготовленных гильз не вспыхивала. Почему так случилось -- не могу сказать, да и никто не мог объяснить этого: кажется, все было сделано как следует; казалось, сама безжалостная судьба захотела подшутить над бедным пиротехником. Ракеты издавали слабый треск и тут же замирали; римские свечи были ничуть не лучше английских ночников; огненные колеса походили на чуть живых светящихся червячков; гордые змеи превращались в бледное подобие изуродованных черепах, а гвоздь всей этой неудавшейся "феерии" -- парусный корабль на море -- показал лишь мачту и призрак капитана и с шипением погас. Правда, две-три штучки вышли довольно удачно, но этим только подчеркивалась неудача всего остального.
Девочки хихикали, мальчики гоготали и дразнили своего обескураженного товарища, дяди спрашивали: "Ну, конец, что ли?", тетки и взрослые дочери снисходительно улыбались, мать просила не очень строго судить ее бедного мальчика, который "так старался, да и вчера все шло так отлично, может быть, кое-что отсырело за сутки...", а бедный мальчик, смущенный, пристыженный, полный горчайшего разочарования, потихоньку прокрался в свою комнату и до тех пор ревел там, пока не уснул.
Проснулся он часа два-три спустя, когда гости удалились и в доме все успокоилось. Вспомнив о своем горе, он со всевозможными предосторожностями оделся, спустился вниз и вышел в сад. Усевшись посреди развалин своих лучезарных надежд, он тщетно дознавался в своем уме причины неудачи. Машинально он достал из кармана коробку со спичками, зажег одну спичку и приложил ее к ракете, которую держал в руке. Вдруг ракета со свистом взнеслась на воздух и рассыпалась сотнями красивых огней. Он взял другую гильзу -- и та пошла. Таким образом он поштучно перебрал весь фейерверк, и вся окрестность загорелась красивыми разноцветными фигурами. Искры попадали на груду небрежно брошенных других гильз, оказавшихся за несколько часов перед тем негодными; они также все вспыхивали и реяли в окружающей темноте волшебными огненными фигурами. Очевидно, этому несвоевременному успеху благоприятствовал ночной холод. К счастью для мальчика, у него все-таки оказалась хоть одна свидетельница его запоздалого торжества -- его мать, которая заметила, как сын встал, оделся и крадучись вышел из общей спальни. Она догадалась, куда и зачем он направлялся, последовала за ним и обрадовала его выражением своего восхищения, когда дело у него наконец пошло на лад.
Впоследствии этот мальчик, когда уже он вырос и вгляделся в жизнь, понял причину своей тогдашней неудачи. Эта причина крылась в законе, управляющем всеми человеческими делами и гласящем, что наши фейерверки никогда не могут удаваться в виду глазеющей толпы.
В самом деле, самые наши блестящие речи складываются у нас в уме обыкновенно лишь тогда, когда мы оставляем многолюдное собрание, которое хотели удивить этими речами; они вспыхивают только в ту минуту, когда мы остаемся одни с самим собою. Среди звона бокалов и устремленных на нас перекрестных огней взглядов наши самые остроумные слова выходят бледными и незначащими. И так во многом.
" ©Джером Клапка Джером
эпиграф

Свадьба - это такое мероприятие, на котором риск облажаться велик и без дополнительных трюков.

Да уж, будьте уверены - невеста этот поступок оценит предельно точно. Пишу как колдун, наслушавшийся исповедей бывших невест: не стоит забывать, что у женщин другое мышление, и другие приоритеты. Тем более, что она, судя по упоминанию свадьбы, уже дала согласие на брак, следовательно, не стоит перегибать планку.

IMHO, не стоит так настойчиво лезть под каблук. :sm: Женщина должна сомневаться в собственном превосходстве, иначе моментально на голову сядет.


Вернуться в «Главный форум»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 35 гостей