отмена профессии промышленный альпинист

Обмен мнениями по всем вопросам, связанным с промышленным альпинизмом.
Аватара пользователя
Akim
Сообщения: 4851
Зарегистрирован: 11 окт 2005, 21:32
Город: Санкт-Петербург

Re: отмена профессии промышленный альпинист

Сообщение Akim » 17 окт 2013, 00:24

nikfolkein писал(а):был сегодня в уккоме,сдавал экзамен, ответственного за высотные работы, на веревках
преподаватель показала приказ---сделал ксерокопию
скана нет,но можно в инете поискать на государственных сайтах

"приказом минобрнауки россии от 2 июля 2013 года номер 513 установлен перечень профессий рабочих,должностей служащих,по которым осуществляется профессиональное обучение
прежний список профессий профессиональной подготовки утрачивает силу
исключаются:
....

кондуктор
контролер кпп
охранник
промышленный альпинист
частный детектив и охранник
....
приказ вступает в силу с 1 сентября 2013 года"

преподаватель сказала,что какие то корочки будут на допуск к верхолазным работам
плюс к корочке по профессии
герметчик
маляр
монтажник
или просто в корочках по профессии будет запись о допуске на высоту

Так и раньше было так. Выдавали корки к допуску к работам на высоте канатным методом страховки (промышленного альпинизма). Наконец-то решили что это метод доступа

Аватара пользователя
alex45
Сообщения: 15376
Зарегистрирован: 01 мар 2005, 22:04
Город: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: отмена профессии промышленный альпинист

Сообщение alex45 » 17 окт 2013, 00:28

Akim писал(а):Так и раньше было так. Выдавали корки к допуску к работам на высоте канатным методом страховки (промышленного альпинизма).

У меня сохранилась! :dance:

Аватара пользователя
Akim
Сообщения: 4851
Зарегистрирован: 11 окт 2005, 21:32
Город: Санкт-Петербург

Re: отмена профессии промышленный альпинист

Сообщение Akim » 17 окт 2013, 00:33

GreenCrazyDog писал(а):при таком раскладе отмена ставит всех промальпов в простые строительные специальности, ну и соотвотственно тарифы как с ног. А нет такой профы, ты пришел снег с крыши чистить вот иди чисть за ту же цену что и дворник. Ну конечно до этого не дойдет но както мысль пришла

Так разные цены при работах на высоте и в сметах забивают, или установку лесов в нее вбивают. И кровли чистили в советские времена кровельщики. Да, квалифицированный строитель может получать не меньше, а то и больше висящего на веревках.

CBR600
Сообщения: 1205
Зарегистрирован: 15 мар 2012, 16:10
Город: Кубань

Re: отмена профессии промышленный альпинист

Сообщение CBR600 » 17 окт 2013, 01:46

Akim писал(а):
GreenCrazyDog писал(а):при таком раскладе отмена ставит всех промальпов в простые строительные специальности, ну и соотвотственно тарифы как с ног. А нет такой профы, ты пришел снег с крыши чистить вот иди чисть за ту же цену что и дворник. Ну конечно до этого не дойдет но както мысль пришла

Так разные цены при работах на высоте и в сметах забивают, или установку лесов в нее вбивают. И кровли чистили в советские времена кровельщики. Да, квалифицированный строитель может получать не меньше, а то и больше висящего на веревках.

"Золотые твои слова, Юрий Венедиктович!" (с)

Аватара пользователя
Галахов
Сообщения: 12281
Зарегистрирован: 08 июл 2006, 22:19
Город: Орёл

Re: отмена профессии промышленный альпинист

Сообщение Галахов » 17 окт 2013, 08:19

Akim писал(а):
GreenCrazyDog писал(а):Так разные цены при работах на высоте и в сметах забивают, или установку лесов в нее вбивают. И кровли чистили в советские времена кровельщики. Да, квалифицированный строитель может получать не меньше, а то и больше висящего на веревках.

Вот только в советские времена висящие на верёвках получали гораздо больше любого квалифицированного строителя.

WhiteEagle
Сообщения: 38124
Зарегистрирован: 15 окт 2004, 00:48
Город: Москва

Re: отмена профессии промышленный альпинист

Сообщение WhiteEagle » 17 окт 2013, 13:02

Ну сейчас все-таки тоже. Возможно, разница уменьшилась, тут трудно статистику подбить.

Аватара пользователя
kamikaje
Сообщения: 11217
Зарегистрирован: 10 ноя 2012, 12:10
Город: Кострома
Контактная информация:

Re: отмена профессии промышленный альпинист

Сообщение kamikaje » 17 окт 2013, 16:48

Сегодня из достоверных источников пришла информация, что промальп тупо забыли включить и скоро вернут обратно. Вот.

WhiteEagle
Сообщения: 38124
Зарегистрирован: 15 окт 2004, 00:48
Город: Москва

Re: отмена профессии промышленный альпинист

Сообщение WhiteEagle » 17 окт 2013, 16:50

из достоверных источников

Щупальца в минобрнауки? ))

Кос
Сообщения: 8519
Зарегистрирован: 02 апр 2005, 12:37
Город: ХХХ

Re: отмена профессии промышленный альпинист

Сообщение Кос » 17 окт 2013, 16:56

Можно радоваться сколько угодно, но на работы, на которые я зову знакомых и не очень, требуются действующие корочки (допуск на высоту). Потому как я не посредник, и подставлять работодателей не хочу (в случае проверок и НС).

WhiteEagle
Сообщения: 38124
Зарегистрирован: 15 окт 2004, 00:48
Город: Москва

Re: отмена профессии промышленный альпинист

Сообщение WhiteEagle » 17 окт 2013, 17:09

Так суть не в том что отменяют корочки по допуску высотным работам, а в том что отменяется ПРОФЕССИЯ в списке профессий.
Хотя, как выяснилось, и не отменяется вроде...

Кос
Сообщения: 8519
Зарегистрирован: 02 апр 2005, 12:37
Город: ХХХ

Re: отмена профессии промышленный альпинист

Сообщение Кос » 17 окт 2013, 17:19

Мне, как простому рабочему, если честно, по барабану эти списки... я никогда не считала, что есть такая профессия...
Вероятно, это нужно организаторам работ.. фирмам.. для обоснования цены..
А нашим работодателям корочки нужны для обоснования выхода на кровлю - дескать, "не суицидник, а по делу"

WhiteEagle
Сообщения: 38124
Зарегистрирован: 15 окт 2004, 00:48
Город: Москва

Re: отмена профессии промышленный альпинист

Сообщение WhiteEagle » 17 окт 2013, 18:07

... я никогда не считала, что есть такая профессия...

+100

::kiss2: :sm:
::good:
Собрались, понимашь, профессионалы... без профессии. :sm:

Аватара пользователя
kamikaje
Сообщения: 11217
Зарегистрирован: 10 ноя 2012, 12:10
Город: Кострома
Контактная информация:

Re: отмена профессии промышленный альпинист

Сообщение kamikaje » 17 окт 2013, 19:01

WhiteEagle писал(а):
из достоверных источников

Щупальца в минобрнауки? ))

Не мои, но да.

Аватара пользователя
masiania
Сообщения: 403
Зарегистрирован: 03 апр 2007, 12:40
Город: Moscow

Re: отмена профессии промышленный альпинист

Сообщение masiania » 17 окт 2013, 20:12

бред какой то, прочитал и только улыбнулся)), а что, у кого то в трудовой было написано принят на должность "Промышленный альпинист"?
гон :sm: никогда такого не было и не будет, это не профессия а способ доставить свою задницу для выполнения работ, а работы которые вас зовут делать: сварные, монтажные и т.д.
нужно быть профи в своем деле, а если кому нужна ваша работа, вас безопасным способом всегда доставят туда, куда нужно - к примеру если мне нужен сварщик с клеймом, я его нанимаю и вывешиваю отвечая за его жизнь- тем самым делаю его работу безопасной!

Аватара пользователя
Akim
Сообщения: 4851
Зарегистрирован: 11 окт 2005, 21:32
Город: Санкт-Петербург

Re: отмена профессии промышленный альпинист

Сообщение Akim » 17 окт 2013, 20:24

masiania писал(а):бред какой то, прочитал и только улыбнулся)), а что, у кого то в трудовой было написано принят на должность "Промышленный альпинист"?
гон :sm: никогда такого не было и не будет, это не профессия а способ доставить свою задницу для выполнения работ, а работы которые вас зовут делать: сварные, монтажные и т.д.
нужно быть профи в своем деле, а если кому нужна ваша работа, вас безопасным способом всегда доставят туда, куда нужно - к примеру если мне нужен сварщик с клеймом, я его нанимаю и вывешиваю отвечая за его жизнь- тем самым делаю его работу безопасной!

Для того, чтобы сварщик выполнил свои работы, то легально есть 2 варианта.1 Вы должны обеспечить ему безопасные подмости смонтировать люльку (имеющую сертификат). 2 у сварного должен быть допуск к работам на высоте (даже если его страховку и доступ к месту работы будете обеспечивать Вы)

Аватара пользователя
Александр Яшпаев
Модератор
Сообщения: 8259
Зарегистрирован: 13 окт 2009, 16:17
Город: Хабаровск

Re: отмена профессии промышленный альпинист

Сообщение Александр Яшпаев » 18 окт 2013, 01:54

masiania писал(а):бред какой то, прочитал и только улыбнулся)), а что, у кого то в трудовой было написано принят на должность "Промышленный альпинист"?

У меня есть. Показать?

Аватара пользователя
RedFox
Сообщения: 17108
Зарегистрирован: 15 апр 2006, 01:33
Город: деревня под Тольятти
Контактная информация:

Re: отмена профессии промышленный альпинист

Сообщение RedFox » 18 окт 2013, 02:02

masiania писал(а):бред какой то, прочитал и только улыбнулся)), а что, у кого то в трудовой было написано принят на должность "Промышленный альпинист"?
гон :sm: никогда такого не было и не будет, это не профессия а способ доставить свою задницу для выполнения работ, а работы которые вас зовут делать: сварные, монтажные и т.д.
нужно быть профи в своем деле, а если кому нужна ваша работа, вас безопасным способом всегда доставят туда, куда нужно - к примеру если мне нужен сварщик с клеймом, я его нанимаю и вывешиваю отвечая за его жизнь- тем самым делаю его работу безопасной!

А если у него очко сыграет и он кони двинет? Интересно будет тебя послушать в зале суда.

Аватара пользователя
Галахов
Сообщения: 12281
Зарегистрирован: 08 июл 2006, 22:19
Город: Орёл

Re: отмена профессии промышленный альпинист

Сообщение Галахов » 18 окт 2013, 09:05

Александр Яшпаев писал(а):
masiania писал(а):бред какой то, прочитал и только улыбнулся)), а что, у кого то в трудовой было написано принят на должность "Промышленный альпинист"?

У меня есть. Показать?
И аттестованное рабочее место есть? Пенсию будешь получать как промышленный альпинист, или такую-же как разнорабочий?

Аватара пользователя
Галахов
Сообщения: 12281
Зарегистрирован: 08 июл 2006, 22:19
Город: Орёл

Re: отмена профессии промышленный альпинист

Сообщение Галахов » 18 окт 2013, 09:13

WhiteEagle писал(а):Ну сейчас все-таки тоже. Возможно, разница уменьшилась, тут трудно статистику подбить.
Трудно, но всё-же примерно с большой погрешностью можно. Можно к примеру сравнить общепринятую стоимость покраски скажем подъёмного крана в порту тогда и сейчас. Можно ещё судить по самым интересным работам,которые делались тогда и сейчас.
Например мой бывший начальник не занимаясь промальпом постоянно. был приглашён в качестве рабочего на демонтаж 180 метровой трубы. За месяц заработал сумму равную стоимости квартиры.

Аватара пользователя
Галахов
Сообщения: 12281
Зарегистрирован: 08 июл 2006, 22:19
Город: Орёл

Re: отмена профессии промышленный альпинист

Сообщение Галахов » 18 окт 2013, 09:16

WhiteEagle писал(а):
... я никогда не считала, что есть такая профессия...

+100


Я тоже не считал профессией с того момента, как стал задумываться над этим.

Аватара пользователя
Александр Яшпаев
Модератор
Сообщения: 8259
Зарегистрирован: 13 окт 2009, 16:17
Город: Хабаровск

Re: отмена профессии промышленный альпинист

Сообщение Александр Яшпаев » 18 окт 2013, 13:11

Галахов писал(а):
Александр Яшпаев писал(а):
masiania писал(а):бред какой то, прочитал и только улыбнулся)), а что, у кого то в трудовой было написано принят на должность "Промышленный альпинист"?

У меня есть. Показать?
И аттестованное рабочее место есть? Пенсию будешь получать как промышленный альпинист, или такую-же как разнорабочий?

Конечно же нет. Конечно же даже не знаю.

nikfolkein

Re: отмена профессии промышленный альпинист

Сообщение nikfolkein » 18 окт 2013, 22:13

kamikaje
если просто тупо забыли включить,то это одно
но мне кажется, не все так просто
исключили не только промальпов,но и много других профессий
и все это под шумок,летом,в июле,когда все в отпусках
строительного маляра тоже исключили из списка

"со 184 до 175 уменьшается число профессий,общих для всех отраслей экономики
изменения касаются и профессий по отдельным отраслям
так сокращается их количество в сфере строительных,монтажных и ремонтно-строительных работ с 168 до 154"

аким
если все вернут ,как при союзе---будет нормально,но мне кажется ,что это вряд ли произойдет сразу

Аватара пользователя
kamikaje
Сообщения: 11217
Зарегистрирован: 10 ноя 2012, 12:10
Город: Кострома
Контактная информация:

Re: отмена профессии промышленный альпинист

Сообщение kamikaje » 18 окт 2013, 22:23

За что купил - за то продал. Что мне сказали - то и озвучил. Возможно, все не так, как я написал, но и, вроде бы, врать человеку не с руки - он сам спасатель МЧС и промальп.

nikfolkein

Re: отмена профессии промышленный альпинист

Сообщение nikfolkein » 18 окт 2013, 22:28

посмотрим,что будет после нг

Аватара пользователя
Napolskih
Сообщения: 389
Зарегистрирован: 10 сен 2010, 00:44
Город: Архангельск

Re: отмена профессии промышленный альпинист

Сообщение Napolskih » 19 окт 2013, 07:51

Отмена профессиональной подготовки приказом минобрнауки вступает в противоречие с ЕТКС, утверждаемым Госкомтруда/Минтруда/минздравсоцразвития. Налицо правовая коллизия.

Аватара пользователя
Akim
Сообщения: 4851
Зарегистрирован: 11 окт 2005, 21:32
Город: Санкт-Петербург

Re: отмена профессии промышленный альпинист

Сообщение Akim » 19 окт 2013, 08:59

То есть обучение по профессии "промышленный альпинист" больше не требуется вообще? :dance: :dance: :dance:

Аватара пользователя
Галахов
Сообщения: 12281
Зарегистрирован: 08 июл 2006, 22:19
Город: Орёл

Re: отмена профессии промышленный альпинист

Сообщение Галахов » 19 окт 2013, 09:28

Napolskih писал(а):Отмена профессиональной подготовки приказом минобрнауки вступает в противоречие с ЕТКС, утверждаемым Госкомтруда/Минтруда/минздравсоцразвития. Налицо правовая коллизия.
Почему вступает в противоречие? Срок действия корочек не закончился ещё. Вот через 3 года можно будет и убрать из ЕТКС эту профессию.

Аватара пользователя
Галахов
Сообщения: 12281
Зарегистрирован: 08 июл 2006, 22:19
Город: Орёл

Re: отмена профессии промышленный альпинист

Сообщение Галахов » 19 окт 2013, 09:30

Akim писал(а):То есть обучение по профессии "промышленный альпинист" больше не требуется вообще? :dance: :dance: :dance:
Её просто теперь нет, или она не законна.

Аватара пользователя
kamikaje
Сообщения: 11217
Зарегистрирован: 10 ноя 2012, 12:10
Город: Кострома
Контактная информация:

Re: отмена профессии промышленный альпинист

Сообщение kamikaje » 19 окт 2013, 10:20

И тем не менее, обучение и переаттестация в учебных центрах продолжается, поток народа не уменьшается.

WhiteEagle
Сообщения: 38124
Зарегистрирован: 15 окт 2004, 00:48
Город: Москва

Re: отмена профессии промышленный альпинист

Сообщение WhiteEagle » 19 окт 2013, 10:22

и переаттестация в учебных центрах продолжается, поток народа не уменьшается

Вот и я на днях пойду, впитаю новых знаний. :sm:

Профессии то нет, но корки быть обязаны. :sm:

Аватара пользователя
kamikaje
Сообщения: 11217
Зарегистрирован: 10 ноя 2012, 12:10
Город: Кострома
Контактная информация:

Re: отмена профессии промышленный альпинист

Сообщение kamikaje » 19 окт 2013, 10:33

Вот-вот! :sm:

Аватара пользователя
Akim
Сообщения: 4851
Зарегистрирован: 11 окт 2005, 21:32
Город: Санкт-Петербург

Re: отмена профессии промышленный альпинист

Сообщение Akim » 19 окт 2013, 13:40

Галахов писал(а):
Akim писал(а):То есть обучение по профессии "промышленный альпинист" больше не требуется вообще? :dance: :dance: :dance:
Её просто теперь нет, или она не законна.

В ЕТКС есть, обучение по ней Минобрнауки отменено, принимай на работу, пиши специальность, делай запись в трудовой книжке, выдавай служебное удостоверение.Минобрнауки не учит, - свободны.

Аватара пользователя
NightPatrol
Сообщения: 1371
Зарегистрирован: 19 окт 2008, 16:52
Город: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: отмена профессии промышленный альпинист

Сообщение NightPatrol » 19 окт 2013, 13:52

Сколько работаю, ни разу не спрашивали корки монтажника, только корки промальпа, тоесть те самые курсы "...методом промышленного альпинизма...". А кто я по специализации всем глубоко по барабану. И спрашивают (если спрашивают) инженеры ТБ в основном. Им как-то все равно, кто я, им важно, что на веревках работать умею. Подстраховываются на случай НС.
Приходит толпа "чурбеков" на стройку. И ведь почти ни у кого нет удостоверений или дипломов строителей, маляров, штукатуров. Специализация определяется опросом, кто что умеет...
На днях объектик намечается, водосточку подремонтировать. Тут воронку сменить, тут пару труб поставить... А до кучи в 3х местах стеночку подштукатурить и покрасить. Так теперь что, удостоверение монтажника, удостоверение штукатура, удостоверение маляра... да все еще и с высотным доступом??

Аватара пользователя
kamikaje
Сообщения: 11217
Зарегистрирован: 10 ноя 2012, 12:10
Город: Кострома
Контактная информация:

Re: отмена профессии промышленный альпинист

Сообщение kamikaje » 19 окт 2013, 14:43

По идее, да. По крайней мере, так должно быть в идеале. Но, учитывая российские реалии - всем лишь бы прикрыть пятую точку - достаточно корок альпа.

Сайгон
Сообщения: 5810
Зарегистрирован: 02 мар 2008, 13:43
Город: Муром-Химки

Re: отмена профессии промышленный альпинист

Сообщение Сайгон » 19 окт 2013, 19:32

Галахов писал(а):
WhiteEagle писал(а):Ну сейчас все-таки тоже. Возможно, разница уменьшилась, тут трудно статистику подбить.
Трудно, но всё-же примерно с большой погрешностью можно. Можно к примеру сравнить общепринятую стоимость покраски скажем подъёмного крана в порту тогда и сейчас. Можно ещё судить по самым интересным работам,которые делались тогда и сейчас.
Например мой бывший начальник не занимаясь промальпом постоянно. был приглашён в качестве рабочего на демонтаж 180 метровой трубы. За месяц заработал сумму равную стоимости квартиры.

Вадим стоимость квартиры ГДЕ? :sm:

Сайгон
Сообщения: 5810
Зарегистрирован: 02 мар 2008, 13:43
Город: Муром-Химки

Re: отмена профессии промышленный альпинист

Сообщение Сайгон » 19 окт 2013, 19:37

WhiteEagle писал(а):
и переаттестация в учебных центрах продолжается, поток народа не уменьшается

Вот и я на днях пойду, впитаю новых знаний. :sm:

Профессии то нет, но корки быть обязаны. :sm:

Это каких знаний?если ты ориентир для многих?блин может и мне туда сходить если ты там новое узнаешь?где же этот кладезь? :sm: че то я ниче в уккоме нового не узнал неужто ирата? :zl:

GreenCrazyDog
Сообщения: 1181
Зарегистрирован: 03 фев 2012, 07:14
Город: Псков
Контактная информация:

Re: отмена профессии промышленный альпинист

Сообщение GreenCrazyDog » 19 окт 2013, 19:48

На днях переписывался с другом из Москвы. Он врач рентгенолог по специальности, но работал большую часть жизни в фармакологии. Из за того что его профессии на которых он работал предыдущие 12 лет на 3х работах, ему стаж в пенсию защитан не будет. Ему специальности на прошлых работах писали с ошибкой.
Теперь прикинем, что будет если у кого то стоит специальность " промышленный альпинист" в трудовой, и он работал по ней всю жизнь.
Озвучивал уже предложение вынести интернет петицию на специальный сайт для того чтоб госдура рассмотрела проект о внесении промышленного альпиниста в профессию отдельную, также монтажников высотников, и верхолазов. В зону льготных профессий, те льготных пенсий, создать для обслуживающих БС карточки учета СВЧ облучения, как например была у моего отца на службе на аэродроме. И установление коэффициентов доплаты за вредность к зарплате и пенсии.
Можно создать отдельную тему и попробовать сформулировать там все по пунктам.

Сайгон
Сообщения: 5810
Зарегистрирован: 02 мар 2008, 13:43
Город: Муром-Химки

Re: отмена профессии промышленный альпинист

Сообщение Сайгон » 19 окт 2013, 20:01

GreenCrazyDog писал(а):На днях переписывался с другом из Москвы. Он врач рентгенолог по специальности, но работал большую часть жизни в фармакологии. Из за того что его профессии на которых он работал предыдущие 12 лет на 3х работах, ему стаж в пенсию защитан не будет. Ему специальности на прошлых работах писали с ошибкой.
Теперь прикинем, что будет если у кого то стоит специальность " промышленный альпинист" в трудовой, и он работал по ней всю жизнь.
Озвучивал уже предложение вынести интернет петицию на специальный сайт для того чтоб госдура рассмотрела проект о внесении промышленного альпиниста в профессию отдельную, также монтажников высотников, и верхолазов. В зону льготных профессий, те льготных пенсий, создать для обслуживающих БС карточки учета СВЧ облучения, как например была у моего отца на службе на аэродроме. И установление коэффициентов доплаты за вредность к зарплате и пенсии.
Можно создать отдельную тему и попробовать сформулировать там все по пунктам.

Для дураков-пенсию в России получит кто не работал!ты не согласен?проверь ай-кью

Аватара пользователя
Галахов
Сообщения: 12281
Зарегистрирован: 08 июл 2006, 22:19
Город: Орёл

Re: отмена профессии промышленный альпинист

Сообщение Галахов » 19 окт 2013, 20:13

Сайгон писал(а):Вадим стоимость квартиры ГДЕ? :sm:
В Орле например. Тогда по городам стоимость не сильно отличалась. Про Москву не помню, а в других городах цена зависела от количества очередников. В Севастополе например с квартирами была проблема гораздо бОльшая чем скажем в Ярославле. В Киеве квартира менялась без доплаты на квартиру в Ялте. Или однокомнатная на двух-трёхкомнатную в Севастополе. Квартира тогда легко менялась на машину. Жигули в Севастополе на чёрном рынке в конце восьмидесятых стоили 22 тысячи.

Аватара пользователя
Галахов
Сообщения: 12281
Зарегистрирован: 08 июл 2006, 22:19
Город: Орёл

Re: отмена профессии промышленный альпинист

Сообщение Галахов » 19 окт 2013, 20:17

GreenCrazyDog писал(а): Ему специальности на прошлых работах писали с ошибкой.
Не редкая ситуация вообще.

Если ошибка есть, то стаж зачисляется, только без всяких льгот. Пенсия будет как у разнорабочего.


Вернуться в «Главный форум»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 159 гостей