Профессиональные соревнования «Верхолаз – 2015»

Обмен мнениями по всем вопросам, связанным с промышленным альпинизмом.
Аватара пользователя
Галахов
Сообщения: 12280
Зарегистрирован: 08 июл 2006, 22:19
Город: Орёл

Re: Профессиональные соревнования «Верхолаз – 2015»

Сообщение Галахов » 29 дек 2015, 08:42

Андрей Горюнов писал(а): разработка этих новых Правил длилась, оказывается, уже восемь лет, прежде чем в этом году их, наконец, приняли.


Этож на сколько надо быть оторванным от жизни чтобы за восемь лет! Выдать такой маразм.

Аватара пользователя
Андрей Горюнов
Сообщения: 2713
Зарегистрирован: 01 окт 2006, 17:10
Город: КОСТРОМА
Контактная информация:

Re: Профессиональные соревнования «Верхолаз – 2015»

Сообщение Андрей Горюнов » 29 дек 2015, 08:58

Александр 64 писал(а):Не на одном гектаре с господином цириным....

Контрпродуктивно. :naug: Как президент говорит. Ему вот не позавидуешь, приходится общаться (и договариваться!) с такими одиозными персонажами...

Аватара пользователя
Андрей Горюнов
Сообщения: 2713
Зарегистрирован: 01 окт 2006, 17:10
Город: КОСТРОМА
Контактная информация:

Re: Профессиональные соревнования «Верхолаз – 2015»

Сообщение Андрей Горюнов » 29 дек 2015, 09:23

ИгорьВ писал(а):
Андрей Горюнов писал(а): прояснилось, что проблем очень много и решаться они будут долго. Новые Правила будут изменяться и дополняться.

А пока будут привлекать к ответственности по сырым, а может, и ошибочным Правилам, так что ли?

Я вас умоляю... Вас часто привлекали к ответственности? Удостоверение забирали? Работы останавливали?
Вы точно в России живете? В нашей стране строгость законов с лихвой компенсируется необязательностью их исполнения.
В Костроме 99% промальпов работают без касок, без мед. комиссий, без удостоверений. За всю свою карьеру промальповскую (12 лет) я ни разу не слышал, чтобы кого-нибудь за это серьезно наказали или закрыли. Всем пох...
Я заставляю мед. комиссии проходить, каски выдаю... Мне люди в глаза говорят: нахрен тебе это нужно? Тебе что, заплатят больше, если мы каски наденем?
А действительно, зачем?
А можете пример привести конкретный, за что по новым (ошибочным) Правилам можно привлечь к ответственности, скажем, несправедливо? Сразу скажу: если привяжетесь на крыше булинем за вент. шахту - скорей всего не будут привлекать. Во всяком случае я, как руководитель, смогу этот вопрос решить.

Аватара пользователя
Андрей Горюнов
Сообщения: 2713
Зарегистрирован: 01 окт 2006, 17:10
Город: КОСТРОМА
Контактная информация:

Re: Профессиональные соревнования «Верхолаз – 2015»

Сообщение Андрей Горюнов » 29 дек 2015, 10:19

Галахов писал(а):Если-бы им нужно было-бы мнение промальпов, то обсуждали-бы здесь.

Это утопия, сено к лошади не ходит. На БИОТе выступали все, кто хотел. Кроме того зачитывались коллективные письма. От промальпов писем не было.
Рабочая группа по Правилам 155н продолжает работать только в режиме приема и рассмотрения конструктивных предложений по дополнению и изменению требований Правил. Если есть что сказать- "скромно не молчите" , формулируйте предложение, к нему обоснование, присылайте, например, на hotline@eduprof.ru

Кроме того, обсуждение Правил здесь:
http://ohranatruda.ru/ot_forum/forum25/topic7954/?sphrase_id=5040399&PAGEN_1=25

Аватара пользователя
Александр 64
Сообщения: 2088
Зарегистрирован: 14 дек 2009, 23:09

Re: Профессиональные соревнования «Верхолаз – 2015»

Сообщение Александр 64 » 29 дек 2015, 10:59

Обсуждения-маразм правильных специалистов. Кто писал-когти-лазы на картинках видел только. Когти-лазы подразумевают пояс, даже (из практики) подъем на опору свободным лазом, далее позиционирование (два витка, сверху анкера....изолятора, перекрещивание стропа...цепи...троса) далее +- полметра среди проводов за счет передвижения пояса от ягодиц до подмышек.

Аватара пользователя
БГС
Сообщения: 710
Зарегистрирован: 20 окт 2007, 12:14
Город: Тула
Контактная информация:

Re: Профессиональные соревнования «Верхолаз – 2015»

Сообщение БГС » 29 дек 2015, 12:14

Андрей Горюнов писал(а):
Галахов писал(а):Если-бы им нужно было-бы мнение промальпов, то обсуждали-бы здесь.

Это утопия, сено к лошади не ходит.
Чиновников, сделавших совершенно дурной перевод с иностранного и выдавших это за свою работу (и получивших за это думаю немало), я бы не назвал лошадью. Они-то как раз даже не сено, а так, налипший... как бы помягче?
А вот этот форум, плох он или не плох, но так сложилось исторически, стал именно рабочей лошадкой большинства реально работающих промальпов. Здесь бы и обсуждать правила рабочие.

Аватара пользователя
RedFox
Сообщения: 17108
Зарегистрирован: 15 апр 2006, 01:33
Город: деревня под Тольятти
Контактная информация:

Re: Профессиональные соревнования «Верхолаз – 2015»

Сообщение RedFox » 29 дек 2015, 14:52

Как мне казалось, уже давно выяснили, что эти Правила - афера Профессионала. Что-то там улучшить, внести порядок задачи не стояло. Благо остальные уважаемые и прожженые участники рынка экспресс-подготовки кадров быстро перековались на новые рельсы. Статус-кво восстановлен 8) .

Аватара пользователя
kamikaje
Сообщения: 11217
Зарегистрирован: 10 ноя 2012, 12:10
Город: Кострома
Контактная информация:

Re: Профессиональные соревнования «Верхолаз – 2015»

Сообщение kamikaje » 29 дек 2015, 15:59

Как бы кто не относился к новым "Правилам...", работать в дальнейшем придется по ним. Доведут до ума - хорошо, не доведут - будем ждать "сюрпризов" или других "Правил...".

Аватара пользователя
Андрей Горюнов
Сообщения: 2713
Зарегистрирован: 01 окт 2006, 17:10
Город: КОСТРОМА
Контактная информация:

Re: Профессиональные соревнования «Верхолаз – 2015»

Сообщение Андрей Горюнов » 29 дек 2015, 16:51

RedFox писал(а):Как мне казалось, уже давно выяснили, что эти Правила - афера Профессионала. Что-то там улучшить, внести порядок задачи не стояло.

Какие стояли задачи, что получилось, а что нет - все это можно было услышать из первых уст на БИОТе, там же и вопросы задать разработчикам.
Только не пришел никто. Вот это-то и странно...
Чего не пришел-то? А тебя там ждали...

Аватара пользователя
RedFox
Сообщения: 17108
Зарегистрирован: 15 апр 2006, 01:33
Город: деревня под Тольятти
Контактная информация:

Re: Профессиональные соревнования «Верхолаз – 2015»

Сообщение RedFox » 29 дек 2015, 16:54

Работал
Говорильня ничего не изменит, и ее разводят те, кто работать не хочет

Аватара пользователя
Бахорет
Сообщения: 11863
Зарегистрирован: 20 фев 2008, 02:34
Город: кировск-питер-москва

Re: Профессиональные соревнования «Верхолаз – 2015»

Сообщение Бахорет » 29 дек 2015, 16:58

оно и видно было как нас там ждали.
Выставка для знакомства закупщиков с поставщиками, заодно протокольные мероприятия я так понимаю для освоения бюджетов под НГ.

Аватара пользователя
Галахов
Сообщения: 12280
Зарегистрирован: 08 июл 2006, 22:19
Город: Орёл

Re: Профессиональные соревнования «Верхолаз – 2015»

Сообщение Галахов » 29 дек 2015, 17:44

Андрей Горюнов писал(а):
RedFox писал(а):Как мне казалось, уже давно выяснили, что эти Правила - афера Профессионала. Что-то там улучшить, внести порядок задачи не стояло.

Какие стояли задачи, что получилось, а что нет - все это можно было услышать из первых уст на БИОТе, там же и вопросы задать разработчикам.
Только не пришел никто. Вот это-то и странно...
Чего не пришел-то? А тебя там ждали...

А для чего ждали? чтобы прилизать эти новые правила? Чтобы помочь решить задачи которые ставит Цирин? Время показало что его интересы совсем не совпадают с нашими.

Вот даже если я там выступлю и скажу всё что думаю про эти правила, что-то изменится? Если их моё мнение не интересует потому что я сено, то зачем туда ходить?

Я для них просто источник денег, и их задача извлечь эти деньги из меня, а не учитывать мои интересы.

Правила не жизнеспособны и от того что там будет меньше маразмов мне ни холодно, ни жарко, я по ним всё равно работать не буду.

krx
Сообщения: 1830
Зарегистрирован: 10 июн 2011, 05:00
Город: Иркутск

Re: Профессиональные соревнования «Верхолаз – 2015»

Сообщение krx » 30 дек 2015, 05:59

Андрей Горюнов писал(а): Еще одна проблема поднималась такая: все, в общем-то, согласны, что выписывать наряды-допуски, заниматься организацией высотных работ, а также обучать (в УЦ) работе на высоте должны люди, имеющие практический опыт таких работ. А на сегодняшний день таких преподавателей УЦ, главных инженеров или прорабов можно по пальцам сосчитать. Т.о. организацией высотных работ сегодня занимаются люди, никогда на высоте не бывавшие. Вот для решения этой проблемы и были придуманы 3 группы, причем 2-ая и 3-тья - для руководителей и организаторов, которые должны сначала получить 1-ую группу, а потом, отработав на высоте определенное время, получить 2-ую и 3-тью. Т.о. руководитель, человек, организующий работы на высоте, должен иметь третью группу, которая автоматически предполагает наличие практического опыта высотных работ.

Об этом действующие на данный момент правила так и говорят. Но с какого-то перепугу по осени дикое количество всевозможных учебных центров не связанных с высотой стали усиленно выдавать сразу третьи корки таким людям. А другое дикое количество - уже главных по охране труда на предприятиях, почему-то решили, что 3-и корки - это только бумажки подписывать, а висеть - только 1 и 2. И теперь этот бардак хрен пойми кому и как разруливать.

Аватара пользователя
RedFox
Сообщения: 17108
Зарегистрирован: 15 апр 2006, 01:33
Город: деревня под Тольятти
Контактная информация:

Re: Профессиональные соревнования «Верхолаз – 2015»

Сообщение RedFox » 30 дек 2015, 06:52

Виноват как всегда кто-угодно, только не тот кто эту кашу заварил.

Аватара пользователя
Андрей Горюнов
Сообщения: 2713
Зарегистрирован: 01 окт 2006, 17:10
Город: КОСТРОМА
Контактная информация:

Re: Профессиональные соревнования «Верхолаз – 2015»

Сообщение Андрей Горюнов » 30 дек 2015, 08:33

Галахов писал(а):
Андрей Горюнов писал(а):
RedFox писал(а):Как мне казалось, уже давно выяснили, что эти Правила - афера Профессионала. Что-то там улучшить, внести порядок задачи не стояло.

Какие стояли задачи, что получилось, а что нет - все это можно было услышать из первых уст на БИОТе, там же и вопросы задать разработчикам.
Только не пришел никто. Вот это-то и странно...
Чего не пришел-то? А тебя там ждали...

А для чего ждали?

Ждали промальпы, которые были на выставке.
Вот даже если я там выступлю и скажу всё что думаю про эти правила, что-то изменится?

Я думаю, что изменится. Если нет, значит надо выступить еще раз. Но ты выступаешь только здесь. А вот от этого точно ничего не изменится.

Аватара пользователя
Андрей Горюнов
Сообщения: 2713
Зарегистрирован: 01 окт 2006, 17:10
Город: КОСТРОМА
Контактная информация:

Re: Профессиональные соревнования «Верхолаз – 2015»

Сообщение Андрей Горюнов » 30 дек 2015, 08:42

krx писал(а):
Андрей Горюнов писал(а): Еще одна проблема поднималась такая: все, в общем-то, согласны, что выписывать наряды-допуски, заниматься организацией высотных работ, а также обучать (в УЦ) работе на высоте должны люди, имеющие практический опыт таких работ. А на сегодняшний день таких преподавателей УЦ, главных инженеров или прорабов можно по пальцам сосчитать. Т.о. организацией высотных работ сегодня занимаются люди, никогда на высоте не бывавшие. Вот для решения этой проблемы и были придуманы 3 группы, причем 2-ая и 3-тья - для руководителей и организаторов, которые должны сначала получить 1-ую группу, а потом, отработав на высоте определенное время, получить 2-ую и 3-тью. Т.о. руководитель, человек, организующий работы на высоте, должен иметь третью группу, которая автоматически предполагает наличие практического опыта высотных работ.

Об этом действующие на данный момент правила так и говорят. Но с какого-то перепугу по осени дикое количество всевозможных учебных центров не связанных с высотой стали усиленно выдавать сразу третьи корки таким людям. А другое дикое количество - уже главных по охране труда на предприятиях, почему-то решили, что 3-и корки - это только бумажки подписывать, а висеть - только 1 и 2. И теперь этот бардак хрен пойми кому и как разруливать.

Вот как раз об этом подробно разговаривали и разъясняли. Организация работ, выдача НД, составление ППР, обучение и т.д. - только с третьей группой, а третья группа подразумевает практический опыт работ на высоте. В том-то и проблема, что столько руководителей и преподавателей с практическим опытом в стране просто нет. Но они должны быть. Поэтому и говорилось о переходном периоде. То же самое про анкерные точки на крышах. Они должны быть, но их нигде нет. Должно пройти время, чтобы они появились.

krx
Сообщения: 1830
Зарегистрирован: 10 июн 2011, 05:00
Город: Иркутск

Re: Профессиональные соревнования «Верхолаз – 2015»

Сообщение krx » 30 дек 2015, 09:10

Чтоб анкерные точки появились - надо стандартами на строящиеся здания принудительно обязывать. От одного понимания причастных что они должны быть ничего не изменится. Общался я на эту тему с местными архитекторами-конструкторами. Они то говорят "О! ДА, надо оборудовать сразу!", только бабло за проект платит заказчик и он на это говорит "Нахрена мне эти дополнительные расходы?" и полный пролет.

Аватара пользователя
rezo
Сообщения: 17255
Зарегистрирован: 04 май 2006, 11:45
Город: Москва

Re: Профессиональные соревнования «Верхолаз – 2015»

Сообщение rezo » 30 дек 2015, 09:13

Андрей Горюнов писал(а):То же самое про анкерные точки на крышах. Они должны быть, но их нигде нет. Должно пройти время, чтобы они появились.
Единственное место, где их видел - Метрополь.
За 20 лет нигде не появились. (Если кому-то попадались - напишите.) И сколько лет ждать? :vr:
Вот и используем "структурные анкеры" :sm:

Аватара пользователя
Бахорет
Сообщения: 11863
Зарегистрирован: 20 фев 2008, 02:34
Город: кировск-питер-москва

Re: Профессиональные соревнования «Верхолаз – 2015»

Сообщение Бахорет » 30 дек 2015, 10:54

rezo писал(а):
Андрей Горюнов писал(а):То же самое про анкерные точки на крышах. Они должны быть, но их нигде нет. Должно пройти время, чтобы они появились.

Если кому-то попадались - напишите

мне в питере попадались, на серийной кирпично-монолитной многоэтажке. По всему периметру в метре от парапета в кровлю вмонтированы этакие коновязи в полметра высотой из 150го квадрата

Аватара пользователя
alex45
Сообщения: 15376
Зарегистрирован: 01 мар 2005, 22:04
Город: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Профессиональные соревнования «Верхолаз – 2015»

Сообщение alex45 » 30 дек 2015, 11:56

В Питере частенько встречал и пользовал.

Аватара пользователя
RedFox
Сообщения: 17108
Зарегистрирован: 15 апр 2006, 01:33
Город: деревня под Тольятти
Контактная информация:

Re: Профессиональные соревнования «Верхолаз – 2015»

Сообщение RedFox » 31 дек 2015, 01:34

Андрей Горюнов писал(а):
Галахов писал(а):
Андрей Горюнов писал(а): Чего не пришел-то? А тебя там ждали...

А для чего ждали?

Ждали промальпы, которые были на выставке.

К роли звездным ролям я еще не готов :sm:

Аватара пользователя
Галахов
Сообщения: 12280
Зарегистрирован: 08 июл 2006, 22:19
Город: Орёл

Re: Профессиональные соревнования «Верхолаз – 2015»

Сообщение Галахов » 01 янв 2016, 02:07

krx писал(а):
Андрей Горюнов писал(а): Еще одна проблема поднималась такая: все, в общем-то, согласны, что выписывать наряды-допуски, заниматься организацией высотных работ, а также обучать (в УЦ) работе на высоте должны люди, имеющие практический опыт таких работ. А на сегодняшний день таких преподавателей УЦ, главных инженеров или прорабов можно по пальцам сосчитать. Т.о. организацией высотных работ сегодня занимаются люди, никогда на высоте не бывавшие. Вот для решения этой проблемы и были придуманы 3 группы, причем 2-ая и 3-тья - для руководителей и организаторов, которые должны сначала получить 1-ую группу, а потом, отработав на высоте определенное время, получить 2-ую и 3-тью. Т.о. руководитель, человек, организующий работы на высоте, должен иметь третью группу, которая автоматически предполагает наличие практического опыта высотных работ.

Об этом действующие на данный момент правила так и говорят. Но с какого-то перепугу по осени дикое количество всевозможных учебных центров не связанных с высотой стали усиленно выдавать сразу третьи корки таким людям. А другое дикое количество - уже главных по охране труда на предприятиях, почему-то решили, что 3-и корки - это только бумажки подписывать, а висеть - только 1 и 2. И теперь этот бардак хрен пойми кому и как разруливать.


Это европейский подход.

В головы давно вбито что ИТРовец не должен работать руками. Руководитель работ не пишется в состав бригады, а значит работать не может.

На заре сотовой телефонизации я работал с корейцами. Долго общался и с ними через переводчика и с местным главным инженером обучавшимся в Корее.

Работали они бригадой, каждое утро планёрка, во главе стола сидел босс- самый пузатый из них.

По нашим понятиям они все инженеры, но все работали руками, босс в основном руководил, но при необходимости делал любую работу, мог и мусор убирать, если в данный момент в этом была необходимость.

Это азиатский подход. В Корее и в Японии другая стуктура управления предприятием. Там даже на большом заводе вертикальная цепочка- директор, начальник цеха, бригадир рабочий. Нет мастера, нет начальника участка...

Аватара пользователя
Галахов
Сообщения: 12280
Зарегистрирован: 08 июл 2006, 22:19
Город: Орёл

Re: Профессиональные соревнования «Верхолаз – 2015»

Сообщение Галахов » 01 янв 2016, 02:19

Андрей Горюнов писал(а): Организация работ, выдача НД, составление ППР, обучение и т.д. - только с третьей группой, а третья группа подразумевает практический опыт работ на высоте. В том-то и проблема, что столько руководителей и преподавателей с практическим опытом в стране просто нет. Но они должны быть. Поэтому и говорилось о переходном периоде. То же самое про анкерные точки на крышах. Они должны быть, но их нигде нет. Должно пройти время, чтобы они появились.


Ну а закончится переходный период, новые корки получать? Эти-то у людей без опыта уже есть.

Ну хорошо, закончился этот период и новые корки получены, работать-то придётся всё равно по какой-то специальности, если ты работаешь на монтаже, то ты должен иметь удостоверение монтажника и наряд-допуск должен быть оформлен как оформляют все монтажные работы, а в нём руководитель не может быть в составе бригады.

Если используются грузоподъёмные механизмы, то тоже наряд оформляется так что руководитель не может работать.

Ну любой наряд по любой специальности возьми - будет тоже самое.


Вернуться в «Главный форум»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 28 гостей