Отличие Российских курсов обучения промышленному альпинизму от IRATA

Обмен мнениями по всем вопросам, связанным с промышленным альпинизмом.
Аватара пользователя
marius
Сообщения: 2885
Зарегистрирован: 03 дек 2010, 15:03
Город: Литва

Re: Отличие Российских курсов обучения промышленному альпинизму от IRATA

Сообщение marius » 18 апр 2016, 08:15

Галахов писал(а):
marius писал(а):

Иратовские правила сильно ограничивают возможности людей в работе


Вадим,назови хоть одну работу,которую сделает российский промальп и не сможет сделать высотник обученных по системе Ирата? :mig:
С нижней страховкой иратовцы работают? Скажем на конструкцию или на трубу залезут?

Вадим,я уже писал,что почти все тут спорящие,не только не прошли хотя бы первый уровень Ираты,а даже не читали документов.При обучении на 1 уровень Ираты,один из пунктов обучения звучит так:
4.1.7. Организация верхней и нижней страховки; :wink:

Извиняюсь,что устроил тут разборки по знанию Ираты, это к теме не относиться.
А если сказать по теме,то тут нужно разобраться сначала что такое Российские курсы обучения,и есть ли вообще такие единые курсы обучения.На мой взгляд,в каждом городе или учебном центре свои программы обучения и сравнивать их с обучением по системе Ирата - просто не реально сложно,даже не возможно.

Аватара пользователя
rezo
Сообщения: 17255
Зарегистрирован: 04 май 2006, 11:45
Город: Москва

Re: Отличие Российских курсов обучения промышленному альпинизму от IRATA

Сообщение rezo » 18 апр 2016, 08:55

marius писал(а): А если сказать по теме,то тут нужно разобраться сначала что такое Российские курсы обучения,и есть ли вообще такие единые курсы обучения.
Совершенно верно :yes:
1.ХЗ
2.Нет

Аватара пользователя
БГС
Сообщения: 710
Зарегистрирован: 20 окт 2007, 12:14
Город: Тула
Контактная информация:

Re: Отличие Российских курсов обучения промышленному альпинизму от IRATA

Сообщение БГС » 18 апр 2016, 09:22

marius писал(а): А если сказать по теме,то тут нужно разобраться сначала что такое Российские курсы обучения,и есть ли вообще такие единые курсы обучения.На мой взгляд,в каждом городе или учебном центре свои программы обучения и сравнивать их с обучением по системе Ирата - просто не реально сложно,даже не возможно.
Так я именно об этом с самого начала и сказал. И участвовать в очередном "иратострате" не собирался. (без буквы Т :sm: ). Потому что ИРАТовскую систему обучения считаю очень хорошей, но НЕДОСТАТОЧНО безопасной.
Правила её не просто читал, но и изучал достаточно подробно, но и не только, а и беседовал с её апологетами, в частности с Мельниковым.
Поэтому и считаю, что правила-правилами, хоть ИРАТА допускает существование других систем обучения (какой прогресс) но "не так страшен чёрт, как его малютки". Понимаете о чём я?
Когда в моей "дискуссии" с Мельниковым ему по существу дела нечего было мне возразить, по конкретному моменту, он просто начал хамить.
"Мы единственно правильные" крепко сидит в мозгах у многих "иратасвятых".
Да и так называемая "статистика", когда ИРАТА противопоставляет себя всем подряд вплоть до самых диких (как тут недавно назвали "упрощённых") промальпов. В одну кучу валит и тех, кого после пяти минут "обучения" посадили на верёвку и отправили деньгу зашибать, тех, кто на одной верёвке работает и без каски - таких полно - и тех, кто десятилетиями безопасно работает. И их всех ИРАТА противопоставляет одной себе, своей лукавой "статистикой". И это из официальных заявлений, создавая мнение "мы единственно правильные". ВОТ ЧТО МНЕ НЕ НРАВИТСЯ!!!
Потому что я знаю организации, в которых статистика гораздо лучше чем в ИРАТе. За двадцать лет не то что ни одного смертельного случая, но и ни одной травмы мало мальской.
Только об этом я.

ПыСы. Примеров того, как догматичное следование ИРАТовским правилам ведёт к УМЕНЬШЕНИЮ безопасности, причём на примере самого Мельникова, который обучает иратовцев, могу привести. Но не о том здесь тема, да и не хочу участвовать, как уже сказал.
Последний раз редактировалось БГС 18 апр 2016, 10:14, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
marius
Сообщения: 2885
Зарегистрирован: 03 дек 2010, 15:03
Город: Литва

Re: Отличие Российских курсов обучения промышленному альпинизму от IRATA

Сообщение marius » 18 апр 2016, 10:08

Геннадий Сергеевич,вы бы лучше нахамили,как Влад.Было бы все понятно и ясно,а то вы опять начинаете говорить загадками и намеками.Мол ВЫ - ВСЁзнающий и сам себе на уме.Сказали "А" - так говорите до конца! :yes:

Аватара пользователя
БГС
Сообщения: 710
Зарегистрирован: 20 окт 2007, 12:14
Город: Тула
Контактная информация:

Re: Отличие Российских курсов обучения промышленному альпинизму от IRATA

Сообщение БГС » 18 апр 2016, 10:20

Да не загадками я, просто очень много надо писать бы. Мне это надо?
А так да, я сам себе на уме. И именно когда я показал лучший вариант, мой вариант, более безопасный, Мельников и начал хамить. Потому что он не соответствовал иратадогмам, но явно был лучше, и Мельников это понимал. Но - раз в "святцах" не прописано, как разрешенное, значит запрещено. А он обязан следовать канонам, иначе - дисквалификация?

Так что не буду я говорить "до конца", здесь не о том тема.
Но, если уж так интересно, ищите поиском " Творческий подход к догмам, или принципы IRATA в российской дерЁвне". Найдёте, только что проверил. Там не всё, но часть.

Аватара пользователя
Галахов
Сообщения: 12280
Зарегистрирован: 08 июл 2006, 22:19
Город: Орёл

Re: Отличие Российских курсов обучения промышленному альпинизму от IRATA

Сообщение Галахов » 18 апр 2016, 13:02

marius писал(а): А если сказать по теме,то тут нужно разобраться сначала что такое Российские курсы обучения,и есть ли вообще такие единые курсы обучения.На мой взгляд,в каждом городе или учебном центре свои программы обучения и сравнивать их с обучением по системе Ирата - просто не реально сложно,даже не возможно.


Есть такие единые курсы, со стройной финансовой схемой. Вот программы обучения у них нет.

Аватара пользователя
alex45
Сообщения: 15376
Зарегистрирован: 01 мар 2005, 22:04
Город: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Отличие Российских курсов обучения промышленному альпинизму от IRATA

Сообщение alex45 » 18 апр 2016, 15:49

marius писал(а):
alex45 писал(а):Иван, если как-нибудь встретимся, то за кружкой (-ами) пива я тебе расскажу. Напомни только про осень 2014.


Алексей,привет.Пивка попьем обязательно. :yes:
Ты привел плохой пример,я же тебе в 2014 году сказал,что я уже 10 лет не работаю на веревках. :wink:

Иван, я осенью 2014 делал одну работу, вот про неё я и хотел бы тебе рассказать. Это к теме о ИРАТА.
Всё просто - ты спросил, я ответил :wink:

Аватара пользователя
marius
Сообщения: 2885
Зарегистрирован: 03 дек 2010, 15:03
Город: Литва

Re: Отличие Российских курсов обучения промышленному альпинизму от IRATA

Сообщение marius » 18 апр 2016, 16:49

Алексей,извини.Я просто вспомнил,что вечером на встрече , меня спросили (или ты или Андрей с Ростова)как завязать батерфляй одним концом,а я запамятовал :oops: и пришлось к Артурчику обращаться.

Аватара пользователя
Lvovich
Сообщения: 3754
Зарегистрирован: 05 янв 2010, 18:39
Город: г.Новокузнецк
Контактная информация:

Re: Отличие Российских курсов обучения промышленному альпинизму от IRATA

Сообщение Lvovich » 18 апр 2016, 20:26

батерфляй одним концом

Нарядное словосочетание, надо запомнить. :D

Аватара пользователя
Галахов
Сообщения: 12280
Зарегистрирован: 08 июл 2006, 22:19
Город: Орёл

Re: Отличие Российских курсов обучения промышленному альпинизму от IRATA

Сообщение Галахов » 18 апр 2016, 20:57

Не запоминай, по русски это бабочка, а имелся в виду скорее всего австрийский проводник, я наверное уже всех достал этими узлами.

Аватара пользователя
Дядя Вова
Модератор
Сообщения: 8990
Зарегистрирован: 22 апр 2009, 15:34
Город: планета номер 13 в Тентуре, налево от Большой Медведицы

Re: Отличие Российских курсов обучения промышленному альпинизму от IRATA

Сообщение Дядя Вова » 18 апр 2016, 22:56

:yes: Имелся в виду именно австриец. Ребята ввязывают им усы самостраховки в систему.

Аватара пользователя
Lvovich
Сообщения: 3754
Зарегистрирован: 05 янв 2010, 18:39
Город: г.Новокузнецк
Контактная информация:

Re: Отличие Российских курсов обучения промышленному альпинизму от IRATA

Сообщение Lvovich » 19 апр 2016, 03:00

Галахов писал(а):Не запоминай, по русски это бабочка, а имелся в виду скорее всего австрийский проводник, я наверное уже всех достал этими узлами.

Я не про название ( Австрийский проводник, Бергшафт, Узел среднего, Баттерфляй..., какая разница), а про "вязание одним концом" :D :D :D

Аватара пользователя
Галахов
Сообщения: 12280
Зарегистрирован: 08 июл 2006, 22:19
Город: Орёл

Re: Отличие Российских курсов обучения промышленному альпинизму от IRATA

Сообщение Галахов » 19 апр 2016, 08:42

Lvovich писал(а): ( Австрийский проводник, Бергшафт, Узел среднего, Баттерфляй..., какая разница),
Разница большая, Я вот не знал до сих пор что австрийский проводник ещё и бергшафтом обзывают. Терминология должна быть одна у всех. Чтобы альпинист из Владивостока понимал альпиниста из Калининграда не только за чашкой чая, но и перекрикивая шум ветра.

Аватара пользователя
lisi4kin
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 24 фев 2014, 15:09
Город: Астрахань/Ростов-на-Дону
Контактная информация:

Re: Отличие Российских курсов обучения промышленному альпинизму от IRATA

Сообщение lisi4kin » 19 апр 2016, 14:34

rezo писал(а):
lisi4kin писал(а): Про навеску - знаю, в их опыте логика таких ограничений мне ясна.

lisi4kin писал(а): Утверждения, что вся их система очень ограничена рамками не поддерживаю.
Уж, как в том анекдоте: "Или трусы наденьте, или крестик снимите." :sm:

lisi4kin писал(а):С чем?
С тем, что система излишне зарегулирована.

Пффф, так а я не отрицаю наличие рамок - все в головах пользователей, а вот анекдот не знаю, рассказывайте)

Аватара пользователя
rezo
Сообщения: 17255
Зарегистрирован: 04 май 2006, 11:45
Город: Москва

Re: Отличие Российских курсов обучения промышленному альпинизму от IRATA

Сообщение rezo » 19 апр 2016, 14:58

Приходит еврей в общую баню с крестиком на шее... Все на него таращатся, то на крест, то на ... Тут один не выдерживает, и говорит: - Рюрик Соломонович, вы или крестик снимите, или трусы наденьте..

Аватара пользователя
Бахорет
Сообщения: 11863
Зарегистрирован: 20 фев 2008, 02:34
Город: кировск-питер-москва

Re: Отличие Российских курсов обучения промышленному альпинизму от IRATA

Сообщение Бахорет » 19 апр 2016, 17:55

Галахов писал(а):...Чтобы альпинист из Владивостока понимал альпиниста из Калининграда не только за чашкой чая, но и перекрикивая шум ветра.

Я понимаю, что про ветер это ради красного словца, в темноте и при сильном ветре лазайте сколько влезет, но работать нельзя. но зачем альпинистам обязательно единство терминологии?
В динамично развивающейся дисциплине единого вектора развития быть не может, соответственно догмат невозможен в практическом плане

Аватара пользователя
Галахов
Сообщения: 12280
Зарегистрирован: 08 июл 2006, 22:19
Город: Орёл

Re: Отличие Российских курсов обучения промышленному альпинизму от IRATA

Сообщение Галахов » 19 апр 2016, 20:41

Бахорет писал(а):Я понимаю, что про ветер это ради красного словца,

А в спасательных операциях участвовать можно.

Как и в совместных работах.



На одном из объектов, на котором я работал, паралельно работали 13 альпинистских фирм из разных городов.

Аватара пользователя
Бахорет
Сообщения: 11863
Зарегистрирован: 20 фев 2008, 02:34
Город: кировск-питер-москва

Re: Отличие Российских курсов обучения промышленному альпинизму от IRATA

Сообщение Бахорет » 19 апр 2016, 21:43

и что, ты кому-то объяснял из чужой бригады, какой узел тебе завязать?
про спасработы тоже какбы не аргумент. на работе надо работать или вызывать спасателей если что-то серьезное, что требует больше двух спасателей. иначе только появится больше терпил

Аватара пользователя
Галахов
Сообщения: 12280
Зарегистрирован: 08 июл 2006, 22:19
Город: Орёл

Re: Отличие Российских курсов обучения промышленному альпинизму от IRATA

Сообщение Галахов » 22 апр 2016, 09:06

Бахорет писал(а):и что, ты кому-то объяснял из чужой бригады, какой узел тебе завязать?
Пока обошлось без таких надобностей, но реально мои товарищи не понимали других людей в разговоре, когда те называли непривычным названием узел.

Бахорет писал(а):про спасработы тоже какбы не аргумент. на работе надо работать или вызывать спасателей если что-то серьезное, что требует больше двух спасателей. иначе только появится больше терпил
Типа недалеко, на твоём объекте раненый альп, а ты МЧС вызываешь и работаешь дальше? Я лично сам пойду помогать, или спасать если он один, Сгоню всех своих и организую спасработы. Может это и спасёт жизнь "клиенту". На МЧС вообще не надеялся бы. Ещё не известно кто приедет, когда и счем.

Аватара пользователя
udjin-kos
Сообщения: 1395
Зарегистрирован: 14 дек 2006, 12:23
Город: Кострома
Контактная информация:

Re: Отличие Российских курсов обучения промышленному альпинизму от IRATA

Сообщение udjin-kos » 22 апр 2016, 09:26

Когда у нас завис бэйсер, спасали наши альпинисты, а МЧС получали медали…
На объекте со сложным доступом, работаю только с напарниками, обладающими навыками спасработ, потому-что счет идет на минуты. Руководитель моего горного похода, бригадир в электросетях, они постоянно отрабатывают самоспасение и даже ужас! участвуют в соревнованиях в системе РАОЭС. Тут многие считают, что спорт это не работа)))

Аватара пользователя
CBD
Сообщения: 1978
Зарегистрирован: 28 ноя 2010, 22:11
Город: Санкт-Петербург

Re: Отличие Российских курсов обучения промышленному альпинизму от IRATA

Сообщение CBD » 03 июн 2016, 15:20

rafail писал(а):Чем отличается обучение промышленному альпинизму по российской программе от IRATA?

Российские программы зачастую рассчитаны на то, чтобы выпускник, в теории, не убился на первом году работы пока не получит самостоятельно требуемых навыков. IRATA рассчитана на то, чтобы максимально быстро подготовить и отправить на веревки работника уже имеющего некую профессию и который весь этот альпинизм вертел на всех частях тела. При этом поставив за ним следить людей упоротых именно по альп-теме, что весьма логично. Для российских реалий, в принципе, не подходит ни та, ни другая - нормально научиться работать можно только дружа с головой и умея читать, желательно на паре языков, а также имея навыки поиска информации в Интернете.

Сайгон
Сообщения: 5809
Зарегистрирован: 02 мар 2008, 13:43
Город: Муром-Химки

Re: Отличие Российских курсов обучения промышленному альпинизму от IRATA

Сообщение Сайгон » 03 июн 2016, 19:11

udjin-kos писал(а):Когда у нас завис бэйсер, спасали наши альпинисты, а МЧС получали медали…
На объекте со сложным доступом, работаю только с напарниками, обладающими навыками спасработ, потому-что счет идет на минуты. Руководитель моего горного похода, бригадир в электросетях, они постоянно отрабатывают самоспасение и даже ужас! участвуют в соревнованиях в системе РАОЭС. Тут многие считают, что спорт это не работа)))

:clap: работа не спорт и не туризм! ну и спасам по уму учить надо-применительно к НАШЕЙ специфике-видел МЧСников приехавших снимать крановщика с минимумом снаряги-печально было смотреть :(

Аватара пользователя
Галахов
Сообщения: 12280
Зарегистрирован: 08 июл 2006, 22:19
Город: Орёл

Re: Отличие Российских курсов обучения промышленному альпинизму от IRATA

Сообщение Галахов » 07 июн 2016, 10:06

CBD писал(а):
rafail писал(а): Для российских реалий, в принципе, не подходит ни та, ни другая - нормально научиться работать можно только дружа с головой и умея читать, желательно на паре языков, а также имея навыки поиска информации в Интернете.


Если говорить про реалии, то для работы в России надо иметь высокий уровень подготовки и много опыта.


Вернуться в «Главный форум»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 25 гостей