IRATA

Обмен мнениями по всем вопросам, связанным с промышленным альпинизмом.
aleksandr

IRATA

Сообщение aleksandr » 07 мар 2005, 11:40

Добрый день.
Мое имя Александр Гридин. Я являюсь хозяином сети компаний в которую входит компания Gridins Enterprise (www.gridins.com). Основная база находится в Клайпеде, Литва. Компания имеет 4 филиала и 7агентурных компаний по Европе. Сфера деятельности - промышленный альпинизм. Компания работает 5 лет. В состав компании входят - 6 человек ИТР и 29 пром.альпинистов, из которых 9 человек имеют 3 уровень IRATA, и 3 человека имеют 2 уровень. Задачи компании на 2005 год - 30% внутренний рынок, 70% внешний рынок. Почему я все это пишу? Компания является полноправным членом ассоциации IRATA. Для этой цели нами пройден довольно таки долгий путь. На сегодняшний день, я вижу немалый интерес к IRATe, со стороны различных компаний. Я получаю письма с различными вопросами и хотел бы поделиться своим опытом по проделанной работе. Так же я убежден, что IRATA нужна далеко не всем, но кое кому она просто необходима, все зависит от направления в обслуживающем рынке. Каждый день я буду пытаться выдавать информацию и отвечать на вопросы, за исключением тех дней когда буду на выезде.
С уважением Александр

Glass

Сообщение Glass » 07 мар 2005, 15:40

Я сейчас как раз нахожусь в стадии переписки с одной из сертифицированных ИРАТА конторой на тему возможности прохождения сертификации на территории РФ (ехать для этого за "бугор" очень накладно). Вы не в курсе требований к месту для проведения сертификации, условиям проживания сертификаторов и тренеров и пр.?

roman
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 06 янв 2005, 13:09
Город: Ростов на дону

Сообщение roman » 07 мар 2005, 16:02

Я конечно извиняюсь но что это за ИРАТА.

Glass

Сообщение Glass » 07 мар 2005, 16:08

irata - The Industrial Rope Access Trade Association
www.irata.org
По тем данным, что у меня есть - ведущая, если не единственная сертифицирующая по промальпинизму в Европе (а сейчас вроде и штатах) организация

WhiteEagle
Сообщения: 38124
Зарегистрирован: 15 окт 2004, 00:48
Город: Москва

Сообщение WhiteEagle » 07 мар 2005, 17:11

Glass писал(а):ведущая, если не единственная сертифицирующая по промальпинизму в Европе (а сейчас вроде и штатах) организация


Слушайте, парни! А я чего-то не пойму - вы что-ли европейский рынок завоевывать собрались. На кой черт вам это все сдалось. :vr:

Гость

Сообщение Гость » 07 мар 2005, 17:41

Зачем завоёвывать - тихо застолбить маааааленький сегментик (как вариант в составе какой-нибудь большой конторы) и немного подзаработать себе на другие увлечения. По всем расчётам - ТАМ подзаработать можно заметно быстрее

Аватара пользователя
Митхунг Чакроборди
Сообщения: 736
Зарегистрирован: 02 июн 2004, 08:07
Город: Тольятти
Контактная информация:

Сообщение Митхунг Чакроборди » 07 мар 2005, 19:41

Здравствуйте, Александр. Как юридическому лицу, зарегистрированному на территории РФ стать членом IRATA?

гость

IRATA

Сообщение гость » 07 мар 2005, 19:49

Уважаемый Александр,

Изучая домашнюю страницу IRATA из интереса пытался отыскать, какой из государственных регулирующих органов стран где расположены фирмы, входящие в состав ассоциации, признает данную организацию, ссылается на нее в каких-либо нормативах, дериктивах, стандартах и т.п., но так и не смог найти. Поясните пожалуйста - каков юридический статус IRATA.

Glass

Сообщение Glass » 07 мар 2005, 20:18

Судя по тому, что данная ассоциация была создана по инициативе ведущих в этой сфере деятельности компаний, её правовой статус можно определить как "независимая негосударственная организация" или что-то в этом роде. А дальше она по-моему стала де-факто международной стандартизирующей организацией.

Тоесть, я думаю, что в странах, в которых находятся компании-члены IRATA, наличие сертификатов IRATA не является условием для легальной работы, но при этом все уважающие себя компании и непосредственно промальпы проходят сертификацию данной ассоциации для подтверждения своей высокой квалификации.

Соответственно наличие данных сертификатов позволяет компаниям весьма спокойно принимать к себе профессиональных работников, а работникам находить хорошие компании.

гость

Сообщение гость » 07 мар 2005, 20:32

Как стать членом IRATA? Подскажите.

Glass

Сообщение Glass » 07 мар 2005, 21:34

Все конторы, которые хотят добиться признания на нашем рынке пытаются добывать ЗАГРАНИЧНЫЕ сертификаты. Как пример - камень преткновения европейской стандартизации ISO 9001. Мало кому интересны дипломы выпускников наших ВУЗов, вряд ли кто-нибудь верит, что выпускаемая на отечественных предприятиях продукция и впрямь выпускается в соответствии со стандартами.

Да у нас есть качественные и очень качественные кадры. И те из них, кого интересуют высокие оклады и должное признание устремляются зарубеж (знаменитые проблемы "утечки мозгов" и пр.).

По поводу того, что хотят найти зарубежом - по-моему следующие вещи:
1) Деньги (они же IMHO самый главный фактор - на западных форумах находил данные о приблизительном СРЕДНЕМ окладе промальпов около 260 Евро за 10-12 часовой день)
2) Сам факт выезда зарубеж и зарубежной работы (одно дело когда здесь, к примеру, жена и дети, которых неохото оставлять одних, другое, когда здесь назойливые родственник, от которых рад получить независимость)
3) Наличие немалого числа предложений на рынке труда. Думаю, западные города будучи даже меньше Москвы\Питера по размерам, могут впитать гораздо большее число промальпов, так как имеют должное количество средств на ремонт\чистку\стройку и пр. своих ВЫСОТНЫХ сооружений.

Аватара пользователя
cerber
Сообщения: 362
Зарегистрирован: 04 фев 2005, 19:53
Город: Москва
Контактная информация:

Сообщение cerber » 08 мар 2005, 00:32

я к примеру для пробы сил прошел бы эти экзамены

Аватара пользователя
mart-sem
Сообщения: 2253
Зарегистрирован: 26 июл 2004, 23:44
Город: Москва, Коренной!

Сообщение mart-sem » 08 мар 2005, 01:09

надеюсь Александр, всё это заваривший, - всё и расскажет.
...экзамен для меня всегда праздник... потому и хожу на все мероприятия и соревнования...
их рынки, надо валить за бугор - не люблю такие разговоры - там и без нас приезжих аборигенов хватает. надо работать здесь, и работать граммотно. Тогда фиг кто нам конкуренцию составит.

Tuk

Сообщение Tuk » 08 мар 2005, 22:51

Так, джентльмены! Вот оно, происходит прямо на глазах. Попытки захватить контроль над российской системой сертификации предпринимались и продолжаются давно. Слава богу, без особого успеха, но лезут прямо в карман вместе с грязными ногами. И еще будут.
А вот альтернативный вариант - перенести в Россию уже вроде готовую конструкцию и сыграть на международном статусе. За деньги, разумеется. Откуда деньги - тоже понятно.
Вот чем нужно бы заняться вместо профсоюза. Ассоциация с репутацией и сертификацией. И, вроде этой Ираты, кричать о себе без умолку на всех углах, приводить лучшие в мире стандарты и, конечно, соответствовать. При грамотном подходе на этом очень далеко уехать можно.

Гость

Сообщение Гость » 08 мар 2005, 23:47

да в том то и дело что если я увижу что кто то собирается на этом "уехать" я туда не пойду и других отговаривать буду...

Glass

Сообщение Glass » 09 мар 2005, 07:23

2 Tuk - ага, всё бы хорошо, только ирате уже 15 лет и очень неплохая для этой сферы (ну мне думается они всё же не врут) статистика как нулевой смертельный рекорд (ни одного смертельного случая среди сертифицированных техников за время существования организации).

IMHO - построение подобной структуры в России будет напоминать попытки, скажем, ВАЗа выйти на международный рынок и перекрыть немецкие или японские автоконцерны по репутации и качеству...

Tuk

Сообщение Tuk » 10 мар 2005, 23:13

Черт его знает. Вся эта Ирата держится мсключительно на рекламе. А наши промальпы от всех прочмх отличаются только процентом народу, пришедшего в промальп с гор, из пещер и т.д. Еще, пожалуй количеством висящих инженеров. Смею уверить, не уступают ни в чем, поэтому сравнение в ВАЗом не совсем корректно.
Идеальным решением было бы непризнание Иратовских сертификатов в России и требование соответствовать местным стандартам.
Политика Ираты рассчитана на заказчика, которому хочется каких-то и по возможности самых лучших гарантий качества, при этом не вникая в суть вопроса. Промальпы-то понимают, чего это стоит, но куда деваться. Заказчиков заклинит и все побегут с бумажниками нараспашку сдавать экзамены и финансы. В конце концов придется работать только на том снаряжении и только теми методами, которые они предложат, точнее какой производитель им больше заплатит. И каждые пару лет, а то и чаще придется относить денег за переаттестацию.
А как добиться нулевой смертности и так понятно: надеть две обвязки, пристегнуть 8 веревок не менее 14 мм и работать с автовышки, предварительно подкрепив ее растяжками или лесами.



кто то собирается на этом "уехать


Кто-то не годится. Я имел в виду всех вместе.

Glass

Сообщение Glass » 10 мар 2005, 23:26

"Идеальным решением было бы непризнание Иратовских сертификатов в России и требование соответствовать местным стандартам." - дак вроде и так народ особо не гонится за специалистами. Нужен водитель - зовут знакомого, нужен ремонт машины - едут в сервис "у дяди Васи", помыть окна в доме - берут первого пришедшего студента... IMHO российскому рынку с его расценками бояться нечего. Вряд ли кто-то из работодателей сможет предложить IRATA-вским промальпам работу оплачиваемую в районе 14-20 фунтов в час, у нас в России.

Гы и, кстати, работают они на тех же двух верёвках и в одной системе...

Аватара пользователя
Хожаев
Сообщения: 5194
Зарегистрирован: 25 дек 2004, 00:14
Город: Калуга, зам. директора ООО "Виброзащита"

Сообщение Хожаев » 11 мар 2005, 00:11

Имеет смысл рассмотреть их стандарты, и если есть что ценное, добавить в свои правила, которые может утверждать любой.

Tuk

Сообщение Tuk » 11 мар 2005, 22:47

Полностью согласен с предыдущим постингом.

Tuk

Сообщение Tuk » 12 мар 2005, 16:15

Понимаешь, Ирату же колышет не безопасность, они просто зарабатывают деньги. Не думаю, что мы с тобой хуже разбираемся в безопасности работ, чем вся Ирата - не так уж много правил в этой профессии. Так объясни мне, почему мы должны тащить им деньги и отвечать на идиотские вопросы для получения ненужной нам бумажки? Создать правила можно и без них и забесплатно, прямо здесь на форуме, а соответствие правилам в состоянии проверить любой, не говоря уже о том, что нарушения правил не отслеживает и Ирата. Мне просто интересно, что я получу взамен на свои деньги.
Ирата и ее сертификат никак не отменяет необходимость наличия внутренних правил ТБ, наличия ответственного лица, определяющего возможность допуска наличных людей к конкретной работе и прочего, предусмотренного КЗОТом. Ни капли ответственности за безопасность Ирата с тебя не снимает, а ограничить в действиях может.
Вот, как ты смотришь на американо-канадские правила типа: приенять только 18 мм веревки с самостраховкой только пруссиком, а после десятка спусков веревка подлежит уничтожению и замене? Нужно тебе такое в законодательном порядке? Кому ты докажешь, что 18 мм веревка жестче, а, соответственно, в некоторых ситуациях и опаснее, чем 11 мм? И пруссик из репа при коэффициенте 1 оборвется с гарантией.

Аватара пользователя
ИгАрь
Модератор
Сообщения: 3422
Зарегистрирован: 20 фев 2005, 16:44
Город: Жуковский (недалеко от столицы)
Контактная информация:

Сообщение ИгАрь » 12 мар 2005, 16:37

Tuk писал(а):.... Ирату же колышет не безопасность, они просто зарабатывают деньги. Не думаю, что мы с тобой хуже разбираемся в безопасности работ, чем вся Ирата - не так уж много правил в этой профессии. Так объясни мне, почему мы должны тащить им деньги и отвечать на идиотские вопросы для получения ненужной нам бумажки? Создать правила можно и без них и забесплатно, прямо здесь на форуме, а соответствие правилам в состоянии проверить любой, не говоря уже о том, что нарушения правил не отслеживает и Ирата. Мне просто интересно, что я получу взамен на свои деньги.
Ирата и ее сертификат никак не отменяет необходимость наличия внутренних правил ТБ, наличия ответственного лица, определяющего возможность допуска наличных людей к конкретной работе и прочего, предусмотренного КЗОТом. Ни капли ответственности за безопасность Ирата с тебя не снимает, а ограничить в действиях может.


Дурацкий вопрос, а КТО в России эти правила может утвердить????

Аватара пользователя
Хожаев
Сообщения: 5194
Зарегистрирован: 25 дек 2004, 00:14
Город: Калуга, зам. директора ООО "Виброзащита"

Сообщение Хожаев » 12 мар 2005, 18:32

ИгАрю
"Дурацкий вопрос, а КТО в России эти правила может утвердить????"
Повторяю "ЛЮБОЙ"
Каждое предприятие обязано оформлять проект производства работ и проект организации работ. Это и есть основаниЕ для допуска к работе.
В случаях однотипных работ выпускается типовой проект.
В самых упрощенных случаях типовой проект упрощается до инструкции.

Tuk

Сообщение Tuk » 12 мар 2005, 21:14

Возможны еще идиотские варианты с нормами от Госгортехнадзора или еще кого-нибудь. Подъемные краны должны соответствовать неким нормам? А техника безопасности, допустим, в строительстве откуда берется?

форель

ирата

Сообщение форель » 12 мар 2005, 21:22

парни,
ИМХО
Ирата может быть интересна тем, кто хочет поработать на Западе
не надо только морализировать
на эту тему.
а здесь у нас, кто с кем может и о чем договориться?
Судя по форуму такая договоренность. об общих правилах, стандартах безопасности и обучения, она даже не просматривается
для создания добровольного обьединения вольных ремесленников. по типу швейцарских цехов
от которого выиграли бы люди, работающие на высоте,
а не в конторе,предпосылок нет.
Может быть,Ирата поможет кому нибудь найти работу в Европе.

Tuk

Сообщение Tuk » 13 мар 2005, 23:54

Честно говоря, глобальный охват промальпа Иратой - преувеличение. В Израиле, слава богу, о ней вообще никто не слыхал. Но везде имеются свои правила, по которым и надо работать. Точнее, работать можно как заблагорассудится, а вот если случится что-то и потом окажется, что нарушен какой-то стандарт - будешь отвечать за все происшедшее и тебе никто ничего не должен, хоть ты стал трижды инвалидом.
Но именно национальный стандарт, а если нарушишь Иратовский - максимум лишат членства в Ирате.
Другой вопрос, что просто так на официальную работу не возьмут, а с Иратовским сертификатом уже могут. Только на кой черт там нужны заграничные люди, если отвечать по национальным стандартам, а эти люди о них ни черта не знают? И в официальном режиме надо платить настоящую цену, а на настоящую и своих промальпов всегда полно. Так своих хоть потом найти можно если вдруг что не так.
Короче, с любой сторны - засада.

Аватара пользователя
andrej
Сообщения: 117
Зарегистрирован: 20 мар 2005, 12:59
Город: Мюнхен

IRATA

Сообщение andrej » 20 мар 2005, 14:13

Tuk писал(а):Честно говоря, глобальный охват промальпа Иратой - преувеличение. В Израиле, слава богу, о ней вообще никто не слыхал.
В Германии я тоже не нашёл ирату среди фирм которые обу-
чают профессии Industriekletterer, а таких фирм здесь довольно
многою. На западе любят брать деньги за преподование елементар-
ных истин. Я думаю что ирата просто хочет заработать на обучении.
Кстати насчёт бумаг: мои документы (Карагандинского клуба альпинистов ), переведенные на немецкий ни у кого не вызывают
недоумения,а воспринимаются нормально. Я думаю что, для того
что бы работать на западе надо прилично говорить на намецком и
английском

alpclimber
Сообщения: 312
Зарегистрирован: 01 сен 2004, 18:46
Город: Москва. Инженер МГТУ им. Н.Э.Баумана
Контактная информация:

Сообщение alpclimber » 23 мар 2005, 22:18

Я тоже думаю что Ирата нам нафиг не нужна - мы сами не хуже них про безопасность рюхаем, да плюс специфика у нас своя - зимой, например, до минус 30.
Вопрос только в том - чтобы убедить в этом заказчика и предоставить ему свой аналог этого сертификата.
В общем то все так и делают, только нет единого сертификата для всех -
а сделать его проблема, т.к. требует объединения большого количества людей в одном и том же вопросе - что и в рамках форума то сложно, не то что в реальной жизни.

Хотя сделать это нужно - и чем раньше, тем лучше.

Может открыть отдельный форум - конкретно, по этой теме,
пусть все внесут свои предложения,
можно даже из ираты что-то содрать, например, структуру документа,
и всем- альпам Москвы (которые не только дюльферять умеют, и у которых есть стаж нормальный, в общем субъективно это оценить)- единогласно это принять -
юридически заверить енту бумагу,
думаю у нее будет ого го го какой вес!!!

Tuk

Сообщение Tuk » 23 мар 2005, 22:35

Тяжело реализовать такую штуку, а было бы очень славно. Думать надо.

Аватара пользователя
andrej
Сообщения: 117
Зарегистрирован: 20 мар 2005, 12:59
Город: Мюнхен

IRATA

Сообщение andrej » 23 мар 2005, 23:58

Я думаю,что прежде всего надо создать ассоциацию промальпа, по
типу ассоциации альпинизма. При МЧС или ещё при какойнибудь кон-
торе, а при ней кваллификационную коммисию, где любая школа
промальпа может пройти кваллификацию, а потом спокойно обучать
промальпов и выдавать нормальные государственные сертификаты.
Таже ассоциация может регулировать соревнования по промальпу.

Kroleg

Сообщение Kroleg » 24 мар 2005, 23:24

Не слышали мы ни про какие ИРАТЫ и не надо нам этого.
Только интересно: куда девался с форума тот крутой ... человек, который открыл тему?

Аватара пользователя
andrej
Сообщения: 117
Зарегистрирован: 20 мар 2005, 12:59
Город: Мюнхен

ирата

Сообщение andrej » 26 мар 2005, 14:24

Все сходятся, что надо бы создать свое. Но нафига лепить свое, когда есть готовое? Какая мне нахрен разница, кому платить деньги? Или вы думаете, что только ИРАТА за деньги учит и сертификаты дает? Все работают за деньги. Но, по крайней мере, платя ИРАТЕ, я знаю за что плачу, а платить г.Мартынову у меня, лично, просто рука не поднимется.

Я никак не пойму почему вы хотите платить деньги именно Ирате,
есть ещё с десяток таких фирм,которые с удовольствием возьмут
деньги за обучение и выдадут сертификат. Все эти сертификаты
котируются только в той фирме в которой производятся. В Европе
промальп считается вспомогательной профессией и единой сертифика-
ции пока не существует. Так что любая российская промальпшкола
даёт такиеже весомые сертификаты как Ирата

Аватара пользователя
andrej
Сообщения: 117
Зарегистрирован: 20 мар 2005, 12:59
Город: Мюнхен

Ирата

Сообщение andrej » 29 мар 2005, 15:44

Я думаю полностью доверять можно пока только документам советс-
кого образца (книжка альпиниста, жетон.и.т.д.) или рекомендации
людей которых ты хорошо знаешь,а современные частные удостовере-
ния-это всё равно что, сдать на права не в ГАИ, а в частной фирме.
Для альпиниста или промальпа со стажем страховка - это рефлектор-
ное действие, а пока этого нет за этими ребятами надо следить опыт-
ному человеку, независимо от того в какие фантики они завёрнуты,
Ирата или какие-нибудь другие.

WhiteEagle
Сообщения: 38124
Зарегистрирован: 15 окт 2004, 00:48
Город: Москва

Re: ирата

Сообщение WhiteEagle » 29 мар 2005, 16:02

Сергей Оттович писал(а):А если он покажет сертификат на второй уровень от ИРАТА, я спокойно пошлю его на крышу крепить веревки, и встегнусь в них, и буду работать не заморачиваясь, тем ли узлом они завязаны.


Смелый Вы человек!
Неужели наличие ксивы с красивым тиснением IRATA имеет такое обнадеживающее действие? Я свои-то узлы перед спуском лишний раз проверяю - мало ли, человеку свойственно ошибаться. А Вы готовы слепо доверить себя незнакомцу только потому, что он успешно сдал экзамены в некоей коммерческой фирме, первейшая цель которой - все-таки прибыль, а уж потом безопасность. :vr:

Аватара пользователя
Ola RSM
Сообщения: 71
Зарегистрирован: 21 фев 2005, 05:53
Город: Хабаровск

Сообщение Ola RSM » 30 мар 2005, 07:42

А вот что я прочитала на форуме VENTO:

Учить промальпу могут все,кто способен это делать технически и методически.Вопрос в документах, которые Вы получите после обучения.Учить чему-либо(в т.ч. и промальпу)могут только организации,имеющие соотвествующую лицензию министерства образования.Такая лицензивыдается ТОЛЬКО учебным заведениям на основании информации о заведении, представленного учебного плана и т.д. и т.п.На настоящий момент таких организации две: центр "Профессионал" и Московский государсвенный строительный университет.Возможно такую лицензию получил еще кто-то, но это вряд ли...
ВЕНТО

14.10.2004 11:51 Еще чуть-чуть информации:
В середине этого года минтруда утвердило программу подготовки по специальности промышленный альпинизм, и соответственно разослало соответствующие инструкции инспекторам по труду ( По ТБ), где считается действительной только подготовка в соответствии с этой программой. Лицензия на преподование выдается только под эту программу и сейчас она только у вышеперечисленных "Профессионала" и МГСУ.
Все остальнэ формально либо вообще недействительны, либо требуют пересдачи по окончании срока действия.

Написала туда письмо (в Профессионал), получила ответ: они успешно обучают промальпов по всей стране - выезжает преподаватель на 10 дней, мы ему оплачиваем все командировочные расходы+5200 за обучение с человека. В нашем случае итого получается - 1 корочка максимум 10000 руб. По-моему, нормально. Кто-нибудь такие варианты пробовал?

Аватара пользователя
ИгАрь
Модератор
Сообщения: 3422
Зарегистрирован: 20 фев 2005, 16:44
Город: Жуковский (недалеко от столицы)
Контактная информация:

Сообщение ИгАрь » 30 мар 2005, 11:25

Ola RSM писал(а):В середине этого года минтруда утвердило программу подготовки по специальности промышленный альпинизм, и соответственно разослало соответствующие инструкции инспекторам по труду ( По ТБ), где считается действительной только подготовка в соответствии с этой программой. Лицензия на преподование выдается только под эту программу и сейчас она только у вышеперечисленных "Профессионала" и МГСУ.


Программа-то разослана, мы узнавали в местном "Учебном центре", там можно пролучить такую корку, они и протокол напишут и всё такое. Центр аккредитован будет ФсЁ оФИЦИЯльно, но учить они не будут :sm: :sm: :sm: просто могут сделать корку, как-никак соседи (мы с ними в одном подвале обитаем), а стоить будет 2000 руб.
Ну а по поводу срока действия корки???? Пока не знаю. Скорее всего надо будет пересдавать, но пересдавать это снова бабло. Кстати у знакомых корки из того "Профессионала" тоже имеют срок, вот они меня и спрашивали мож печать нарисовать в листке продления :sm: :sm: :sm:
Так что, все имеет срок действия даже "корки". Ну не хотят учебные центры "голодать", всем кушать "хотца" Изображение

форель с хроном

корки

Сообщение форель с хроном » 31 мар 2005, 00:22

фсе официяльно но учит не будут---
корки дадут---
за бабки.---

со всех позиций итог один
русский. нецензурный.

всегда наготове скунс
который научит профессионала работать и обьяснит тебе кто ты такой

эмоционально-
неужели так много промальпов что нельзя договориться
и иметь порядок, те же корки. но свои. реальные. всеми признаваемые
правильные
о как
А?

Tuk

Сообщение Tuk » 31 мар 2005, 01:35

Вот, между прочим, и вопрос к товарищам юридически образованным: Что можно сделать самим, чтобы не позволить водить себя за нос всяким разным?

erik
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 22 дек 2005, 11:33

Сообщение erik » 22 дек 2005, 12:20

Извините за резкость, но похоже среди вас появился самозванец. Про вступление литовской или другой компании с бывшей территории СССР еще весной этого года на слете Ирата восточноевропейских стран никто не знал. Чтобы вступить, как минимум компания инспицируется 2 года. До лета этого года в системе Ирата никто ничего не знал про литовскую компанию. По получению ответа от Ирата размещу его на сайте.

Об ирата - ето английская компания была создана 10 лет назад объединив 3 компании с целью создать систему которая гарантировала проведение безопасно работу используя альптехнику. Работы ориентираваны главным образом на нефтевышки.
Сравнивать российские пособия с иратовскими нельзя. Ирата является системой которая не только учит безопасно висеть. К примеру - бухгалтерия снаряжения, маркировка и.т.д. Российская литература пытается говорить о системе которой к сожалению толком нет.
А то что Ирата на этом что-то зарабатывает - это логично.



*(исправлено, для меня русский не родной, а спеллчекера под рукой не было)

Реныч
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 14 дек 2005, 13:31
Город: Казань
Контактная информация:

Re: IRATA

Сообщение Реныч » 23 дек 2005, 19:56

aleksandr писал(а):Добрый день.
Мое имя Александр Гридин. Я являюсь хозяином сети компаний в которую входит компания Gridins Enterprise (www.gridins.com). Основная база находится в Клайпеде, Литва. Компания имеет 4 филиала и 7агентурных компаний по Европе. Сфера деятельности - промышленный альпинизм. Компания работает 5 лет. В состав компании входят - 6 человек ИТР и 29 пром.альпинистов, из которых 9 человек имеют 3 уровень IRATA, и 3 человека имеют 2 уровень. Задачи компании на 2005 год - 30% внутренний рынок, 70% внешний рынок. Почему я все это пишу? Компания является полноправным членом ассоциации IRATA. Для этой цели нами пройден довольно таки долгий путь. На сегодняшний день, я вижу немалый интерес к IRATe, со стороны различных компаний. Я получаю письма с различными вопросами и хотел бы поделиться своим опытом по проделанной работе. Так же я убежден, что IRATA нужна далеко не всем, но кое кому она просто необходима, все зависит от направления в обслуживающем рынке. Каждый день я буду пытаться выдавать информацию и отвечать на вопросы, за исключением тех дней когда буду на выезде.
С уважением Александр


Интересно, что произойдет с отечественными промальпинистами, если Россия вступит в ВТО?
Если эта ИРАТА получит право на стандарты качества снаряжения промальпинистов, то не придется ли нам, дорогие сограждане, покупать мегадорогое снаряжение из мегасплавов, сдавать мегатрудные экзамены и проходить мегаспецкурсы, чтобы работать? :sm:
Вероятнее всего, вступление в ВТО тряхнет госстандарты во всех отраслях. :sm:


Вернуться в «Главный форум»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 30 гостей