Осторожно!!! пентхауз на Б. Грузинской улице

Обмен мнениями по всем вопросам, связанным с промышленным альпинизмом.
Аватара пользователя
Korg
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 10 мар 2006, 10:05
Город: Москва
Контактная информация:

Осторожно!!! пентхауз на Б. Грузинской улице

Сообщение Korg » 30 апр 2006, 14:11

Хочу предупредить чтобы тот кто пойдёт на этот объёкт о возможных сложностях работы с заказчиком.

Недавно поступил к нам заказ нм мойку окон пентхауза на М. Белорусская. Ничего необычного поехали, посмотрели, прикинули сколько метров, есть некоторые проблемы куда привязаться, но для опытных альпинистов не проблема. Метраж примерно 50 - 60 квадратов, причём часть находится на горизонтальной крыше, а ещё часть моется стоя на парапете ну и часть с виса. Окна как окна ничего необычного на первый взгляд. Сказали 16 000, через несколько дней нам позвонили, сказали что мол давайте и, что ещё нам одного клиента в этом же доме нашли.

Всё нормально все очень вежливые и приветливые. По плану мы должны были за первый день успеть первый пентхауз, за второй - второй. Второй побольше, но там вообще верёвки нагружать не нужно, только для подстраховки.

Помыли первый день. Вечером звоню заказчику и слышу, что если мы так моем так лучше вообще не мыть! Я извеняюсь, говорю, что вышло какое-то недоразумение, что наши люди может чего-то не поняли. На следующий день встречаемся смотрим окна...

Проблема в том, что они не сказали что им нужно каждый миллиметр вылизать, а мы об этом не подумали!!! Тоже сами виноваты. Проблема в том, что на окнах остались после установки маленькие пятнышки герметика, на поверхности также имеются белые полупрозрачные пятнышки, толи соль, толи ещё какие хим.соединения, а также песчинки, которые наертво прилипли к окна. Чтобы оизбавиться от этих загрязнений требуются большие физические затраты, са пробовал и то не отмыл идеально. Таким макаром на окно будет уходить до получаса а то может и больше. НИКАКИХ МАЛЕНЬКИХ РАЗВОДОВ быть не должно ни по краям, ни где-либо ещё!!!

Следующая проблема.
На горизонтальных окнах какой-то химический налёт непонятного происхождения!!! После усиленного оттирания моющим средством с применением губки с образивным покрытием идеальной чистоты так и не получилось, остаются матовые разводы, которые очень хорошо видно особенно из квартиры. Муть нужно какими-то химикатами, но какими это ещё вопрос!!!

Потом заказчик, то есть прораб стройки этого пентхауза, нормальный мужик, можно с ним разговаривать, повёл меня к владельцу квартиры на переговоры. Это было крайне неприятная беседа, человек явно богатый и потому диалога вести не намерен!!! В резкой форме заявил, что я мол должен ему там всё вымыть идеально, потомучто мы якобы договорились! Я пытался объяснить, что мойка мойкой, но конкретно про такое вылизывание мы не договаривались, сказали помыть, мы помыли. Тут я много ещё чего выслушал!!! Перед разговором прораб спросил меня о том за какие деньги мы готовы всё это вылизать, я назвал новую сумму и срок на всякий случай - неделю. Я всё равно сомневался, стоит ли это того, потому что налёт на горизонтальных окнах реално не отмывается!!! Потом хозяин квартиры, начал угрожать! сказал, что за такую сумму он скажет рабочим и он нас всех на х.. вниз случайно сбросят!!! никто мол и не заметит. Пытался мне ещё говорить, что если хорошо будем мыть, то он всё время будет нас нанимать, но в тот момент я уже знал, что за эти деньги такой многоразовый геморой на фиг не нужен, потом сказал, что вообще не заплатит, я ответил, что я готов к этому вполне. Так и случилось.

Денег нам не заплатили, но скрыши не скинули:)
Ребята подумайте хорошо прежде чем будете соглашаться, посмотрите налёт, пятна, попробуйте оттереть, прежде чем договоритесь о сроках и деньгах!!!

Будте готовы ко всему, но я бы такой нервотрёпки никому не пожелал, лучше мыть офисы в большом объёме по простой цене, чем такие маленькие заказики хоть и за большие деньги.

Проблема ещё в том, что на такой высоте ветер, помыл одно окно, моешь второе, а капли летят как ни крути, верёвка помытого окна коснулась, всё - пятно!

Всем кто на это согласится, большое уважение за мужество, напишите потом за сколько денег вы это сделали.

Если кому интересно, могу выслать фотки объекта и контактный телефон прораба, можете предложить свои услуги:)

С. К.
Сообщения: 139
Зарегистрирован: 21 мар 2005, 11:46
Город: Москва

Сообщение С. К. » 30 апр 2006, 16:59

Так ить во всех договорах так и пишется: "...очистка внешней поверхности стекол от атмосферной грязи" Разумеется сюда не входит: Птичий помет; Цементный раствор (следы от которого не отмаваются и не отскребаются вообще) Краска и герметик (особенно силиконовый) Жир с кухонь; Следы сварки и следы "болгарки"
На Российских стройках очень модно засрать стекла цементом, сваркой и болгаркой - типа: "потом отмоем"
Так, что бригадиру привет. Почувствовал, что запахло жаренным. Не хочется менять стеклопакеты, вот и любезно себя ведёт.
А известковый налет на наклонных и тем более горизонтальных стеклах - всегда. Опять же проблема заказчика надо мыть 2 раза вгод с момента установки стекла и желательно с силиконом.

Аватара пользователя
Korg
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 10 мар 2006, 10:05
Город: Москва
Контактная информация:

Комментарий

Сообщение Korg » 30 апр 2006, 20:38

Понятно, что в договоре мы всё это описываем, но когда за налик работаешь, как тут объяснишь, что обычная мойка стёкол не подразумевает оттирание следов ремонта. Там на стёклах местами есть приплавившиеся искры от болгарки, герметик и много ещё всего интересного. Этим товарищам явно плевать на то, по каким стандартам где-то моют окна, им главное чтобы было идеально чисто, а убеждать в том, что об этом предупреждать надо бесполезно. Но я думаю следующим героям, которые на это отважатся они поставят задачу более конкретно.

Вот тут фотография этого налёта, может кто знает что это и как с этим бороться. Если кто знает поделитесь опытом, может ещё кто с таким сталкивался
Изображение
Изображение
не понятно что это, если тереть одно окно минут 20 - 30 применяя физическую силу можно кое-чего добиться, но это довольно глупое занятие.
До конца не оттирается совсем.

Аватара пользователя
wolgalp
Сообщения: 3502
Зарегистрирован: 29 апр 2004, 09:47
Город: Москва
Контактная информация:

Сообщение wolgalp » 30 апр 2006, 21:12

Здравствуйте. Мне тоже эта тема интересна. Вернее, тема не именно этого пентхауса, а тема СТАНДАРТОВ на мойку окон. Мойку наклонных и вертикальных. Причем нужен достаточно аргументирующий, а вернее, регламентирующий документ. Мне попался достаточно упертый заказчик, которому нужно показать, что допустимо и недопустимо в качестве мойки остекленной поверхности.

Аватара пользователя
Korg
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 10 мар 2006, 10:05
Город: Москва
Контактная информация:

Сообщение Korg » 30 апр 2006, 21:24

Да это действительно интересный вопрос, поскольку не понятно как тут поступать. Сказали помыть, пришёл замерил, помыл. Но не понятно что у заказчика в голове и как он себе представляет результат работы. Получается что прежде чем начать мыть, нужно просмотреть все окна в каком они состоянии, нет ли там герметика краски, солевых отложений и так далее, потом, по всей видимости, нужно провести тестовую мойку одного окна и сказать, что помыть окна, это означает вот такой их вид после мойки. После чего заказчик должен утвердить или неутвердить такое качество и только потом начинать мыть.

Конечно это проблема более актуальна, когда моешь за налик, но по договору тоже проблемы бывают. Верёвка, к примеру, стекла коснётся, если она влажная, или каплю на соседнее окно ветром сдует, всё, некачественная работа. Что с этим делать и как объясняться с заказчиком не понятно.

агресор
Сообщения: 825
Зарегистрирован: 09 мар 2006, 23:54
Город: москва
Контактная информация:

Сообщение агресор » 30 апр 2006, 23:15

Да уж как вы на такое согласились! Я поглядел и не взял.
Мыли 2 года назад АЛые Паруса 3 корпус. Встречались стекла с такой же хренью. Применяли средство ВЕРНЕР & МЕРЦ специально для цементом засратых,так вот верхний слой смывается а мутнота остается; Оказывается в бетон особенно зимний добавляют присадку которая чето там ускоряет улучшает и т.д. Попадая на стекло вступает в реакцию с поверхностью. Получается матовое стекло а не налет.
Такую весч можно убрать только одним средством-плавиковая кислота!!!!! Она растворяет верхний слой стекла и это называется ВОСТАНОВЛЕНИЕ ПРОЗРАЧНОСТИ СТЕКЛА, но не мойка. Стоимость процедуры не определена потому как литр п.к. до 800$.
Поставляется емкостями до 200 литров. Требуется стать на учет при закупке и отчитываться за расход.
Был тоже на рублевке случай, клиент требовал доделать тому как он платит- послали его к узбекам, высчитали его площадь, благо он не один был в заказе.
Тест простой- дереш ножичком,не счищется совсем ,можно отказываться.

Аватара пользователя
Zlyuka
Сообщения: 479
Зарегистрирован: 06 окт 2005, 13:20
Город: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Сообщение Zlyuka » 30 апр 2006, 23:35

16000 за 50 метров?

Аватара пользователя
Korg
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 10 мар 2006, 10:05
Город: Москва
Контактная информация:

Сообщение Korg » 30 апр 2006, 23:41

агресор писал(а):Оказывается в бетон особенно зимний добавляют присадку которая чето там ускоряет улучшает и т.д. Попадая на стекло вступает в реакцию с поверхностью. Получается матовое стекло а не налет.
Такую весч можно убрать только одним средством-плавиковая кислота!!!!!

Ценная информация, спасибо агресор!
Теперь понятно, что мы не единственные сталкивались с такими случаями.
Самое ценное, что теперь понятно от чего этот налёт появляется и что говорить по этому поводу заказчику.

Надеюсь эти фотографии и коментарии агресора помогут другим альпинистам не попасть в такой переплёт. Если кто ещё сталкивался с таким или знает как с этим бороться, нипишите пожалуйста, поделитесь опытом.

Аватара пользователя
Korg
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 10 мар 2006, 10:05
Город: Москва
Контактная информация:

Сообщение Korg » 01 май 2006, 00:09

Zlyuka писал(а):16000 за 50 метров?

Поясняю по поводу цены:
    - работа технически сложная в плане работы с верёвками, просто так привязаться не зачто, нужно на разведённые точки натягивать перила и делать систему оттяжек. поэтому работа была не такая, что подошёл, привязался и поехал вниз намывать.
    - объект состоит не из одного куска на 50 метров а из нескольких, на каждый из которых нужно отдельно наводитьстраховку, что как я уже сказал там не так просто. не могу сказать, что очень сложно, но без опыта работы с верёвками я бы не советовал.
    - кроме того было понятно, что стоит ожидать трудностей при работе с людьми, которые имеют много денег. Это совершенно не значит, что все у кого много денег неодекватные люди, но мне угрожали сбросить меня с крыши, я бы только эти нападки оценил дороже.
    - также я думаю, что если ты что то делаешь и зарабатываешь этим деньги, то цена образуется не только из себестоимости, также нужно заложить прибыль, которая очень сильно зависит от меры твоей ответственности. Одно дело мыть офисы на окраине, а другое загородный особняк очень богатого человека. Но это моё личное мнение.

Я точно знаю что наша цена была самой низкой именно поэтому нас и выбрали, когда мы расставались с хозяином после "милой беседы" он крикнул прорабу: "давай звони тем за 25", ребятам достанется уже немного оттёртый от всякой дряни объект, но я и за 25 туда больше не пойду.

Аватара пользователя
Zlyuka
Сообщения: 479
Зарегистрирован: 06 окт 2005, 13:20
Город: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Сообщение Zlyuka » 01 май 2006, 00:11

агресор писал(а):Такую весч можно убрать только одним средством-плавиковая кислота!!!!! Она растворяет верхний слой стекла и это называется ВОСТАНОВЛЕНИЕ ПРОЗРАЧНОСТИ СТЕКЛА, но не мойка. Стоимость процедуры не определена потому как литр п.к. до 800$.
Поставляется емкостями до 200 литров. Требуется стать на учет при закупке и отчитываться за расход.


Плавиковая кислота - второе название фтористоводородной кислоты. Я ею работал, отмывали алюминиевые рамы. Отдирает до блеска.

Передо мной сейчас прайс-лист ОАО "Реактив" г. Спб, цена за 1 кг фтористоводородной кислоты 46%, осч-27-5 - 59 рублей 00 копеек. Никаких регистраций не требует.

Аватара пользователя
Korg
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 10 мар 2006, 10:05
Город: Москва
Контактная информация:

Сообщение Korg » 01 май 2006, 00:21

Zlyuka писал(а):Плавиковая кислота - второе название фтористоводородной кислоты. Я ею работал, отмывали алюминиевые рамы. Отдирает до блеска.

Спасибо, тоже полезная информация, но что-то вы с агресором по ценам не сходитесь :D
А ты окна от такого налёта отмывать ей не пробовал?
Мне интересно это на практике кто-нибудь делал или это всё теория?

Аватара пользователя
Zlyuka
Сообщения: 479
Зарегистрирован: 06 окт 2005, 13:20
Город: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Сообщение Zlyuka » 01 май 2006, 00:30

Для Питера цена оч. хорошая. Но не буду спорить, так как для точных оценок двух фоток мало.

У меня получилось, что 16000/50 = 320 руб за метр или 25000/50 = 500 руб. (вообще немыслимо :vau: )

Ладно, расскажу, как я с подобным справляюсь:

Стекло было засрано раствором и облито натриевым стеклом. Это все сцепилось со стеклом намертво и стало одним целым. Сначала прошлись смывкой для цемента, крупные капли сняли скребком. Потом отполировали стекло обычным "Пемолюксом". Остались, конечно, малозаметные следы от абразива. Их можно убрать более мелкой полиролью (полировальной пастой для стекла), но у нас объект приняли без этого, потому что их практически не видно на стекле.
Только в яркую солнечную погоду под определенным углом такие круговые рисочки могут быть заметны снаружи и вблизи на стеклопакетах, т.к. туда вставляются отполированные стекла.

Что бы понять о чем я говорю, можете поэкспериментировать с куском стекла дома.

А кислоту не передержи - если где-то останется несмытое место на пару часов - будет тебе матовое стекло. Инфа, правда, не совсем проверенная, не рисковал :D А вот час я держал, потом смыл, было нормально. Только я ею не мыл стекла, я мыл рамы, они аж шипели. А со стеклом - это так, ради интереса наносили.
А налеты всякие технические можно еще попробовать "Суперполикор" или тот же "Чистюля". Чистюля удаляет ржавчину со стекла, жирные потеки, которые не отмываются обычными средствами.
Кстати, возможно, в основе этих средств эта же кислота.
У нас был объект, там форточки, которые открываются, вверх и наружу под 45 градусов. Они были покрыты толстым слоем налета. Там и ржавчина, и пыль, и жир - все перемешано. Сначала наносили валиком "Суперполикор" на 2 часа, а потом АВД смывали. Получалось блестящее чистое стекло.
Кафель тоже так мыли.

Аватара пользователя
RedFox
Сообщения: 17108
Зарегистрирован: 15 апр 2006, 01:33
Город: деревня под Тольятти
Контактная информация:

Сообщение RedFox » 01 май 2006, 00:50

проблема в том что подавляющее большинство людей наделяют стекло какими-то магическими свойствами - типа, к нему ничего не пристает, из-за того что оно химически стойкое, гладкое и т.д и т.п.
Химически стойкое стекло - специальный сорт стекла, делают такое по спец. желанию клиента, за спец. бабки. Для справки, температура плавления стекла около 600 *С, так что любая искра от болгарки (темп.~1200 *С) просто приплавляется к оному. видел ещё круче варианты - много следов от болгарки поржавели и въелись намертво в стекло, никаким преобразователем ржавчины (ортофосфорная кислота) не выводятся. а все потому что стекло аморфный материал, мягкий, и очень даже поглощающий всякую дрянь которую на него льют. оно даже потихоньку "стекает", от того и название. так вело себя первое стекло, которое просто из расплава песка вытягивали. впоследствии стали стекло легировать и эффект "утекания" значительно снизился. удачи

Аватара пользователя
Korg
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 10 мар 2006, 10:05
Город: Москва
Контактная информация:

Сообщение Korg » 01 май 2006, 01:05

Пемолюксом мы не пробовали, но тёрли долго. Я не уверен, но мне кажется, что средства типа пемолюкс пртосто помогают удалить то, что можно удалить механически, при этом не проникают в само стекло, если только не стереть его верхний слой усиленным втиранием.
После усиленного оттирания стекло становилось очень гладким и ясно было, что механически тут удалять больше нечего. Но всё равно спасибо, что опытом поделился.
Кроме того как я уже писал, налёт - это не единственная проблема. Там ветер, следить чтобы капли не летели на уже вымытую поверхность невозможно, а ещё чтобы верёвка не дай бог не коснулась стекла. Ещё тм были непонятные полупрозрачные белые пятна на всех стёклах, может это тоже какие-то строительные химикаты застывшие, не знаю, может просто сольот высохшего дождя. Эти оттираются, но нужно реально попотеть, чтобы оттереть.
Те две фотографии, это фотографии второй квартиры, о которой я писал в первом сообщении, эту квартиру нам нашёл заказчик, видимо они там квартирами дружат. Просто на них виден этот налёт и поэтому я их и выложил. Если бы хозяин второй квартиры знал, что это те сверху ему стёкла изгадили, может он перестал бы с ними дружить :D .В верхней квартире до сих пор идёт ремонт, летит пыль, химия и так далее.
Эти пентхаузы находятся на разных уровнях фотографии второго сделаны с уровня первого из них. На этом как раз практически не нужна страховка. Фотографии первого меня лично просили в интернет не выкладывать, к тому же налёта там не видно. Если кто отважится пойти туда помыть, могу лично на мыло сбросить.

Аватара пользователя
Korg
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 10 мар 2006, 10:05
Город: Москва
Контактная информация:

Сообщение Korg » 01 май 2006, 01:21

Скажи, Zlyuka, ты кислоту в данном случае плавиковую имеешь ввиду? и на какое время по-твоему её нужно нанисить? к тому же как правильно заметил Shurbuss, стёкла разные бывают, как узнать проест в этом стекле кислота дырку или не будет ему ничего, не очень понятно.

Вобщем за такой вот геморой деньги и нужно брать, попробовал пемолюксом один день не получилось, пришёл на следующий день с чистюлей, на третий с кислотой и так далее, никто не знает, сколько придётся работать, никаких гарантий, что ты выполнишь обещенное за тот срок на который ты рассчитываешь. А потом будет странно выглядеть, если ты три дня походил помучался, а потом приходишь и говоришь: "ребята, мол, извините, я нерассчитал немного давайте ещё денег и тогда-то мы точно всё отмоем" :D

Спасибо всем, кто делится своим опытом, в нашем деле это очень важно!

Аватара пользователя
RedFox
Сообщения: 17108
Зарегистрирован: 15 апр 2006, 01:33
Город: деревня под Тольятти
Контактная информация:

Сообщение RedFox » 01 май 2006, 01:48

говорю же тебе, некоторые уверены в магическом свойстве стекла - что его можно отмыть. эта уверенность происходит от того, что они всегда стекло отмывали от пыли, грязи и простых загрязнений. уверен что никто дома известковый раствор себе на окна не наваливает и болгаркой не поливает. если по такой логике и дальше думать, то и получается что стекло какой-то неубиваемый материал, только разбить его можно. ТАК ВОТ ТЫ В СЛЕД РАЗ ТАК И ЗАЯВИ - ПОДОБНОЕ ЗАГРЯЗНЕНИЕ НАРАВНЕ С МЕХАНИЧЕСКИМ ПОВРЕЖДЕНИЕМ, НЕСОВМЕСТИМО С ЖИЗНЬЮ. ГАСИТЕ СВЕТ, СЛИВАЙТЕ МАСЛО. я серьёзно
дешевле поменять, когда отмыть невозможно

Аватара пользователя
RedFox
Сообщения: 17108
Зарегистрирован: 15 апр 2006, 01:33
Город: деревня под Тольятти
Контактная информация:

Сообщение RedFox » 01 май 2006, 02:35

предлагаю поставить эксперимент по очистке образцов изгаженного до невозможности стекла . вопрос номер раз: как стекло изгадить до невозможности?

Аватара пользователя
Korg
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 10 мар 2006, 10:05
Город: Москва
Контактная информация:

Сообщение Korg » 01 май 2006, 12:31

Только если там такие проблемы при работе
Фтористый водород токсичен; попадание на кожу вызывает ожоги, пары HF раздражают верхние дыхательные пути.
тогда не понятно кто там должен работать, какие-то киборги на радиоуправлении. А вы говорите 16 000 дорого! Вот так согласишься на работу, а потом окажется, что радиоуправляемые киборги-альпинисты стоят чуть дороже чем ты планировал, так и останешься в минусе :D . А людям, которые заказывают окна помыть себе в трёхэтажном пентхаусе в центре Москвы абсолютно всё равно какие у тебя проблемы возникли входе работ, для них единственный критерий качества - абсолютно чистое стекло, прозрачное, так чтобы его вообще видно не было.

эксперимент по очистке образцов изгаженного до невозможности стекла
идея хорошая, только нужно найти стекло, которое можно изгадить, а чем изгадить, про это тут уже много чего писали. Хотя если это не часто встречается, может оно того не стоит, может просто отказываться от таких заказов, да и всё.

WhiteEagle
Сообщения: 38124
Зарегистрирован: 15 окт 2004, 00:48
Город: Москва

Сообщение WhiteEagle » 01 май 2006, 14:46

Парни, вы чего охренели?! :vr:

Плавиковая кислота страшная вещь! Не вздумайте ею работать. Хоть и за 16000 руб, хоть долларов. бегите от нее как от чумы.

Аватара пользователя
Korg
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 10 мар 2006, 10:05
Город: Москва
Контактная информация:

Сообщение Korg » 01 май 2006, 14:55

Плавиковая кислота страшная вещь!

Спасибо за предупреждение! Но вопрос по решению проблемы, которая изображена на фотографиях остаётся открытым. Вроде мы уже поняли от чего это бывает
в бетон особенно зимний добавляют присадку которая чето там ускоряет улучшает и т.д. Попадая на стекло вступает в реакцию с поверхностью. Получается матовое стекло а не налет.

но пока так и остаётся вопросом, как с этим бороться и возможно ли это хоть за какие деньги? Что говорить счастливым обладателям таких окон?

агресор
Сообщения: 825
Зарегистрирован: 09 мар 2006, 23:54
Город: москва
Контактная информация:

Сообщение агресор » 01 май 2006, 19:34

Автор Сообщение
Евгений
Гость






СообщениеДобавлено: Ср Мар 30, 2005 10:56 am Заголовок сообщения: Травление стекл плавиковой кислотой Ответить с цитатой
Уважаемые господа, меня интересует тема травления стекл сложными химическими составами. Если вы владеете информацией по этой теме просьба дать консультацию, или направить мои поиски в нужном направлении. Заранее благодарен Евгенийю
Вернуться к началу
Гость







СообщениеДобавлено: Ср Апр 06, 2005 3:17 pm Заголовок сообщения: Re: Травление стекл плавиковой кислотой Ответить с цитатой
Евгений писал(а):
Уважаемые господа, меня интересует тема травления стекл сложными химическими составами. Если вы владеете информацией по этой теме просьба дать консультацию, или направить мои поиски в нужном направлении. Заранее благодарен Евгенийю

Очень непростая тема... Можно один раз попасть под компоненты и всю жизнь работать на аптеку.... Какие объемы Вас интересуют?
Вернуться к началу
Дмитрий
Гость






СообщениеДобавлено: Пт Окт 28, 2005 12:30 pm Заголовок сообщения: Травление стекла Ответить с цитатой
Перезвоните 8 (39022) 4-86-89 строго с 14.00 до 18,00 ч. по московскому времени
Продаю жидкий состав для матового травления стекла
Дмитрий
Вернуться к началу
Гость







СообщениеДобавлено: Вс Дек 25, 2005 9:52 pm Заголовок сообщения: Re: Травление стекла Ответить с цитатой
хотелось бы взять для пробы вашу жидкость. контактный тел. 89107711313 почта 89107711313@mail.ru [/code]
Вернуться к началу
Сергей Литвиненко
Гость






СообщениеДобавлено: Пт Мар 24, 2006 12:15 am Заголовок сообщения: технология травления стекла Ответить с цитатой
Технология травления - одна из глав книги "Технологии гравирования" из серии "Библиотека стекольщика". Подробности на сайте www.graving.biz
Вернуться к началу

Извиняюсь с ценой это за 240 литров . В 2004 по обращению к производителю была получена данная иформация ( регистрация и учет).Так как является особо токсичным и регистрируется при ввозе в Москву. Ссылка производителя за этот год.http://www.akiv.ru/cat-files/18-4.html
В связи со всеми этими пунктиками работа по этому направлению нами признана не оправдывающей всех задач и забыта.
По поводу травления рам существуют гораздо более доступные средства и более дешевые. Но все достаточно агрессивные , нужно 20
раз подумать чем гробить здоровье даже за деньги!!!! :oops:

Аватара пользователя
Alex Vinogradov
Сообщения: 243
Зарегистрирован: 01 дек 2004, 15:05
Город: Москва
Контактная информация:

Сообщение Alex Vinogradov » 02 май 2006, 16:53

Korg писал(а):
Плавиковая кислота страшная вещь!



Спасибо за предупреждение! Но вопрос по решению проблемы, которая изображена на фотографиях остаётся открытым. Вроде мы уже поняли от чего это бывает
в бетон особенно зимний добавляют присадку которая чето там ускоряет улучшает и т.д. Попадая на стекло вступает в реакцию с поверхностью. Получается матовое стекло а не налет.


но пока так и остаётся вопросом, как с этим бороться и возможно ли это хоть за какие деньги? Что говорить счастливым обладателям таких окон?


Присадки, которые добавляют в раствор, добавляют для того, чтобы этот раствор застывал, а не замерзал, когда стоительство происходит при минусовых температурах.
В результате, когда они со временем выдавливаются из этого раствора под действием температурных перепадов, на камне/кирпиче/граните появляются так называемые высолы. Для камня/кирпича/гранита есть система гидрофубизации.
В стекло эти присадки въедаются с не меньшей безжалостностью!!!
При этом они не просто туда въедаются, но и разрушают саму поверхность стекла.
Занимаясь стекломоем уже 8 год, с такими стеклами сталкиваюсь постоянно. Поэтому, еще при осмотре объекта, ДО начала работ, сразу указываю заказчику на эти стекла и ЗАЯВЛЯЮ ему, что это НЕ ОТМЫВАЕТСЯ!!! Это уже называется ВОССТАНОВЛЕНИЕМ стекла и к стекломою не имеет никакого отношения!!! Данная услуга стоит столько денег, что поменять стекло ему будет стоить дешевле (при этом тут же намекаю, что готов взяться за демонтаж/монтаж этих пакетов).
При этом, если он мне не верит, я предлагаю ему самому попробовать отмыть/сделать в его присутствии, например, выщерблену от капли сварки.

Если заказчик адекватный, то он смиряется с тем, что жить ему придется за такими стеклами. Если нет, то я просто не берусь за такую работу.

Аватара пользователя
alex45
Сообщения: 15376
Зарегистрирован: 01 мар 2005, 22:04
Город: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Сообщение alex45 » 02 май 2006, 19:35

Я с похожими стёклами сталкивался. Можно попробовать этот налёт снять скребком (бритвой). Снимается какая-то беловатая шелуха, стекло становится чистым. НО!! Процедура долгая и затратная (Бритвы ломаются, и всё равно потом мыть приходится. А цемент со стёкоп смывается за 3 вывеса - сначала скребком, потом смывкой и уж потом - слабым раствором смывки со склизом. Геморрой, короче.

osetrov
Сообщения: 74
Зарегистрирован: 02 май 2006, 20:46
Город: Москва

фотки стекла

Сообщение osetrov » 02 май 2006, 21:22

на вид очень похоже на частично стёртое тонирование :arrow: восстановление, а лучше замена стеклопакета. по виду он не очень дорогой.

агресор
Сообщения: 825
Зарегистрирован: 09 мар 2006, 23:54
Город: москва
Контактная информация:

Сообщение агресор » 02 май 2006, 23:34

alex45 писал(а):Я с похожими стёклами сталкивался. Можно попробовать этот налёт снять скребком (бритвой). Снимается какая-то беловатая шелуха, стекло становится чистым. НО!! Процедура долгая и затратная (Бритвы ломаются, и всё равно потом мыть приходится. А цемент со стёкоп смывается за 3 вывеса - сначала скребком, потом смывкой и уж потом - слабым раствором смывки со склизом. Геморрой, короче.

Алекс ценю ваши замечания но думаю что это здесь совем не подойдет!!!!!! Цемент толщиной до 5 мм за один раз можно снять средством ТАNa проф. BR-75 ( кислотное средство для удал. цементов производство ВЕРНЕР&МЕРЦ) :???:

Аватара пользователя
Tuk
Сообщения: 1789
Зарегистрирован: 24 фев 2006, 00:44
Город: Тель-Авив

Сообщение Tuk » 03 май 2006, 00:01

Похожие вещи случаются со стеклом от ультрафиолета, солнечного. Там, где окна выходят на реку, к примеру, эффект гораздо ощутимее. Но это относится к очень старым стеклам.

Здесь же - явно воздействие химикатов. В принципе, такое можно получить при длительном воздействии щелочного раствора (цемент, известь имеют сильную щелочную реакцию).

Очень сильно влияют на стекло разнообразные силикаты, поскольку стекло - тоже силикат. Жидкое стекло, которое конторский клей и которое иногда применяется для гидрофобизации, а также практически все гидрофобизирующие составы. Скорее всего, стену наверху задували гидрофобом - слишком уж равномерно все это легло на стекло.
Отмывка такого действительно относится к реставрационным работам и требует вдумчивого индивидуального подхода. Может не помочь даже все перечисленное в предыдущих постах. В принципе - работа для специализированной лаборатории с большим арсеналом специальных средств и методик.

Аватара пользователя
Zlyuka
Сообщения: 479
Зарегистрирован: 06 окт 2005, 13:20
Город: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Сообщение Zlyuka » 03 май 2006, 11:38

Когда я ею работал, прораб мой кислоту на ноги пролил... ну промыл все, естессно... Тьфу-тьфу, без последствий... Кроме одного! На всех ногтях у него начисто прошел грибок! Педикюр, блин! :sm: :sm: :sm:

WhiteEagle
Сообщения: 38124
Зарегистрирован: 15 окт 2004, 00:48
Город: Москва

Сообщение WhiteEagle » 03 май 2006, 19:46

...Не помню сейчас, на какие материалы она не действует.


Фторопласт, парафин...

Не надо экспериментировать с HF, я вас заклинаю. :pray: Мне в институте хватило всего лишь капли концентрированной азотной, чтобы прожечь ладонь почти насквозь и иметь после этого пол-года незаживающую язву.

У нас ведь форум промальпов, а не Клуб самоубийц. :sm:

Аватара пользователя
Korg
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 10 мар 2006, 10:05
Город: Москва
Контактная информация:

Сообщение Korg » 09 май 2006, 16:01

Zlyuka писал(а):Когда я ею работал, прораб мой кислоту на ноги пролил... На всех ногтях у него начисто прошел грибок! Педикюр, блин! :sm: :sm: :sm:

Может запатентовать идею и в косметику податься, люди то с грибком мучаются, а тут раз ливанул и всё прошло :D.

Аватара пользователя
алтайский
Сообщения: 4758
Зарегистрирован: 15 июн 2005, 19:30
Город: р Алтай
Контактная информация:

Сообщение алтайский » 09 май 2006, 19:03

Ну... опоздали чуток с патентом. Грибок давно кислотой выводят. А с агрессивной химией - эт да... Я вот, как то (при обострении даунизма)ведро со слабым раствором кислоты повесил перед собой... Практически на колени поставил... Ну и пролил, конечно, чуть чуть на то самое место, не прикрытое предварительно защитным фартуком. Ногти там не растут, но профилактика грибка на всю оставшуюся жизнь.... Хм, как я тогда дюльфернул с фасада ))) А как быстро обвязку на ходу скидывал, пока место искал, где бы комбез сбросить ))) Скоростной веревочно-канатный стриптиз )))

Аватара пользователя
Zlyuka
Сообщения: 479
Зарегистрирован: 06 окт 2005, 13:20
Город: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Сообщение Zlyuka » 10 май 2006, 13:12

алтайский писал(а):Скоростной веревочно-канатный стриптиз )))


Еще одна идея для патента! :sm: :sm: :sm:

rom4ik
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 28 дек 2005, 13:43
Город: MOS

Сообщение rom4ik » 10 май 2006, 18:25

Пошипело, пузырьки попускало. И осталось одно мокрое место. Нейтрализованное.

остался термоожог. так делать нельзя.опасные советы даёте. должно быть, если не минимальное мед.образование, то, хотя бы, здравый смысл.

WhiteEagle
Сообщения: 38124
Зарегистрирован: 15 окт 2004, 00:48
Город: Москва

Сообщение WhiteEagle » 10 май 2006, 19:47

Ребята, не ссорьтесь.

Оказание первой медицинской помощи при химических ожогах в первую очередь заключается в удалении химических веществ большим количеством проточной воды. А уже после - химические вещества требуют нейтрализации: кислоты нейтрализуются 2-процентным раствором нашатырного спирта или 2-3-процентным раствором пищевой соды. Для нейтрализации щелочей нужен 2-3-процентный раствор борной, лимонной или уксусной кислоты.

Так что, линять сразу надо с веревок (люлек, вышек...) и мигом - под кран с водой.

агресор
Сообщения: 825
Зарегистрирован: 09 мар 2006, 23:54
Город: москва
Контактная информация:

Сообщение агресор » 12 май 2006, 00:04

Чет Товарищ пошол в разнос с советами.
Мое мнение - неимеет практического значения чем чистить загробленное стекло, проще с ним не связываться.Не окупается возня. Экономически выгоднее поменять все стекло за деньги тому же промальперу. :!:

агресор
Сообщения: 825
Зарегистрирован: 09 мар 2006, 23:54
Город: москва
Контактная информация:

Сообщение агресор » 12 май 2006, 11:01

А можете обосновать ( коль практик)для раздела технология печему нельзя лить химию в ведро? Я конечно знаю но мне не хочется доказывать упрямым. И так в опозиции стою.

Аватара пользователя
zor
Сообщения: 746
Зарегистрирован: 05 апр 2006, 02:03
Город: Москва
Контактная информация:

Сообщение zor » 19 июл 2006, 21:10

Korg писал(а):Проблема в том, что они не сказали что им нужно каждый миллиметр вылизать, а мы об этом не подумали!!! Тоже сами виноваты.

- а по ним разве не видно? Что они хотят, чтоб им всё вылизали, и бесплатно. При приёме на работу некоторые компании любят тест: они слегка отзываются о вас, как о кандидате, пренебрежительно. И большинство людей на этом сразу прокалывается.
Он не прокололся? Значит, опытный, сцуко, попался! )))
А это значит, и вы должны оценивать свою работу, как для особо важной персоны ::lol: , особенно это подчёркивая.
- "У вас уникальные окна! их ничем не возьмёшь! Только плавиковой кислотой". И домой пошёл ))
Я несколько раз обещал себе и своему подельнику составлять договор на бумаге, просто, со слов, прям при заказчике, чтоб потом его в морду тнуть. Но ведь нет! Так и работаем.
А как-то раз старушка-божий-одуванчег, в квартире с сауной и т.д., на голубом глазу сказала, что мы ей должны загерметить ещё и лоджию )), про которую речи не было.
Я три!! раза специально спросил перед работой её об этом.
А она и говорит, что "вы просто меня не так поняли".
Я не Раскольников, но в руке была какая-то арматурина, и она передумала. Наврно, одна дома была.
Korg писал(а):Следующая проблема.
На горизонтальных окнах какой-то химический налёт непонятного происхождения!!!

Мне кажется, это что-то, что образовалось при производстве. У меня дома на окне такое. Может, соединение кремния. Мне кажется, или я видел, что отлитое стекло, ещё красное, ползёт по роликам.
Korg писал(а):Это совершенно не значит, что все у кого много денег неодекватные люди, но мне угрожали сбросить меня с крыши, я бы только эти нападки оценил дороже.

Свою жизнь чтоль? После таких слов работать нельзя, в принципе, пока не выясните, хотя бы для себя. Из уважения, что ли, или из-за достоинства.
Психология "богатого", вернее, зажиточного и нанимающего вас человека, (не всех, конечно!) совсем другая, и слабо соотносится с общечеловеческой.
Такого рода человек, нанимая, оценивает прежде всего себя, а не засратые окна. И он хочет, чтоб вы умели лезгинку плясать, просто так, заодно. Что, не умеете? Незачот! :sm:
Жаль, фотоаппарата не было, на даче таджики валили берёзу. Она падала на дом, вернее, сначала была наклонена. Потом её подпилили, она пошла дальше. Привязались все! ))) к ней, цепочкой, а она начала медленно, но верно, клониться. Стали вешать на верёвку, кстати, верёвка хб, старые радиаторы, из чугуна. Еле-еле перетянули на несколько градусов. Но отвязаться не успели, да так гуськом и бежали )))))
Сколько им заплатить?
Korg писал(а):Денег нам не заплатили, но скрыши не скинули:)
Ребята подумайте хорошо прежде чем будете соглашаться, посмотрите налёт, пятна, попробуйте оттереть, прежде чем договоритесь о сроках и деньгах!!!
но я и за 25 туда больше не пойду.

За сколько? ;)
Никто туда не пойдёт, если только за опытом.
Древний, древний метод кнута и пряника. Ничего нового.
А за новое сознание у нас за 70 лет мало кто работал.

MikeJ
Сообщения: 71
Зарегистрирован: 05 июн 2006, 19:20
Город: Москва

Сообщение MikeJ » 26 июл 2006, 21:25

Мы на раз мыли подобные окна. Но не химией, а скребковыми ножами. Конечно, в день более 15 квадратов сделать не реально, но мы всегда договаривались на 100 $ в день и ничего ;)


Вернуться в «Главный форум»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 30 гостей