Кто ВАС Обучил ?

Обмен мнениями по всем вопросам, связанным с промышленным альпинизмом.
Аватара пользователя
Pavel T
Сообщения: 3419
Зарегистрирован: 16 июл 2006, 19:11
Город: Иркутск
Контактная информация:

Сообщение Pavel T » 31 мар 2007, 11:18

mik1780 писал(а):Учил меня некто Пинегин В.П. показал буль инь и ...

Ага, и буль ЯНЬ...
mik1780 писал(а):Болие мение чему то научился у Кыргызов у них сильная школа в Каракуле.

Переобучались у нас нынче ребята после Каракуля. На одной веревке на восьмерке и в путь! Бились с ними 2 недели - туго идет! В итоге когда 4 из 11 экзамен не сдали, признались что в Каракульском УКК корки купили. Мне говорят - ну и ... с тобой, ща поедем домой - новые купим! Если услышит Каракульский УКК - подставляют вас ваши ребята! И работают в плане безопасности плохо!

polarbear
Сообщения: 233
Зарегистрирован: 07 фев 2006, 22:36
Город: Касимов, Рязанская обл, Мещера!

Сообщение polarbear » 31 мар 2007, 14:11

Поставил цель. Пришел "по объявлению". 2 недели подсобником, потом месяц на 2 веревках (решетка+капля,вечно съезжавшая вниз :D ) Затем - работа на фирмы. Осваивание "маятника" на герметизации.. Познавание мира посредников и посредничества. Свободное плавание. Иногда доводилось работать с профи (спасибо С.Дылюку), это всегда скачок в развитии. И сейчас не упускаю случая поучиться у коллег.Считаю незазорным и подсобничать и работать без оплаты ради опыта. Например, освоил бы кондюки и деревья с огромным удовольствием, может пригласит кто-нить?

Помогал вывешиваться знакомым, но лишь тем кому реально нужно,как и мне сначала. Которые пришли к цели сами и знали необходимые азы. (С удовольствием наблюдая как они мучаются на первых висках - промальп это не фунт изюму!) :D
С ролью Учителя всегда беру на себя и Ответственность. Прислушиваюсь к советам других и отдаю свои знания кому нужно.

Посредничать среди своих и чужих считаю ниже своего достоинства.

..А начиналось все с одной скалы, по которой я поднимался все дальше и дальше, уступы становились все сложнее и хотя цель так заманчиво приближалась, перед очередным уступом пришлось сказать себе "стоп". И поманил меня загадочный мир веревок с карабинами:)

mik1780
Сообщения: 60
Зарегистрирован: 22 янв 2007, 21:42
Город: Экимчан

Сообщение mik1780 » 03 апр 2007, 17:42

Да многие Киргизы купили корки и это не зер- гуд но учатся у того у кого есть чему учится и узлов теперь я знаю около десятка и систему из веревок могу связать и жмура переподнимать приходилось. Не говоря уже про маятник и работу на отрицательных высотах, и про Т.Б. на сколько я знаю этот пункт оставляет желать лучшего у всех без исключения.

Lover
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 03 мар 2007, 18:26
Город: Москва

Сообщение Lover » 04 апр 2007, 19:16

mik1780 писал(а):Учил меня некто Пинегин В.П. показал буль инь и Австрийский проводник сказал больше нечего вам ненужно. Вывешивал он-же на 15м искуственной скале на веревке 8мм( динамике)Ощущения непередаваемые.На второй день уже работал на обьекте.

А можно учиться и так.
Паркуюсь в своем дворе. Смотрю на детской площадке у качелей
стоит паренёк в обвязке. Через качели перекинута веревка и что-то колдует. Взяло любопытство. Подошел. Парень пытается зарядить веревку в восьмерку.
Выясняется, что его послали зачищать отливы на балконах (дом-
сталинская пятиэтажка). Опыт у парня очень богатый - в четырнадцать лет сходил в горную единичку и ему показали там
пару узлов. Сейчас он это все забыл и вот поэтому стоит с куском веревки и вспоминает.
Показал ему булинь, восьмерку, схватывающий, а так же как
фиксироваться на восьмёрке.
Дальше веселее. Парень пришел работать на объект один !!!
С одним концом коломны (10 мм статика)! Из снаряги- самая дешевая
вентовская обвязка, восьмёрка (без рогов) и около пяти карабинов!!!
И это все!!! А работать он собрался на одной веревке. Мысль о страховке ему даже не пришла в голову.
Я понимаю, что можно учить человека плавать, бросив его в воду.
Если он поплывет, то врядли это будет классический стиль.
А дальше он начнет учить других тому, "как он умеет сам".
Парень конечно ни в чем не виноват, но а тот М...К , который его
послал ?

Аватара пользователя
Рыжик
Сообщения: 11037
Зарегистрирован: 12 июн 2006, 04:15
Город: Харьков
Контактная информация:

Сообщение Рыжик » 06 апр 2007, 21:58

Парадоксальный подход. Как это парень не виноват??? Еще как виноват!!!
Либо рожден дураком, тогда, может, и не виноват... Если же осознает опасность работы на высоте, то в любом случае виноват.

А тот, кто его послал, может быть просто впрямую обманут. Например, ему купленные корочки показали. Он вполне вправе доверять документам.

Железное правило: гробанулся - сам дурак. Даже если реальный ас, никто же не заставлял, выбрал риск сам; знал, на что идет. Не повезло.

Но обычно невезение отмазка. Неблагоприятный исход чел чует, как и зверь. Заметьте, погода в горах хорошая, снаряга, настроение, комплект всех нужных вещей - а ведь некоторые не идут, чувство тревожности не дает; и точно, перемена погоды - и спасатели ищут погибших.

А в промальпе, если учитывать психов в окнах с ножом - все поддается анализу и осмыслению. Поленился, не учел явно опасный участок, забыл что-то, просто не знал чего-то, переоценил свои возможности - это, пардон, но сам дурак.

Аватара пользователя
sobole
Сообщения: 122
Зарегистрирован: 31 авг 2006, 16:30
Город: москва
Контактная информация:

Сообщение sobole » 08 апр 2007, 00:55

всем привет. чуть занимался горным туризмом, в 2002г.отучился от фирмы на промальпа .

Аватара пользователя
Mamamushi
Сообщения: 2067
Зарегистрирован: 06 июл 2007, 20:57
Город: из народа

Re: Кто ВАС Обучил ?

Сообщение Mamamushi » 02 апр 2009, 11:17

Как вы думаете, если на ветке МОНИТОРИНГ НЕСЧАСТНЫХ СЛУЧАЕВ при описании НС указывать, стаж и опыт работы, где и как обучался промальп - даст ли это полезную информацию для размышления, может ли повысить это качество обучения?

Собрать в пучок инфо, например
Таблица по НС с ... по ...

Стаж, опыт работы промальпом:
1 год - столько-то;
2 - ..
..
10
...

Обучение:
Такой-то центр - столько-то;
Такой-то центр - ...;
Корочку купил, обучение в центрах не проходил - ...

Повысит это информативность темы или это будет ненужная, дубовая информация для мониторинга?

Аватара пользователя
alex45
Сообщения: 15376
Зарегистрирован: 01 мар 2005, 22:04
Город: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Кто ВАС Обучил ?

Сообщение alex45 » 02 апр 2009, 12:12

Нет. Обучается всегда сам учащийся. Центр только может показать и рассказать. А если парень выслушал и забыл - то разве центр обучения в этом виноват?

vladimir123

Re: Кто ВАС Обучил ?

Сообщение vladimir123 » 02 апр 2009, 13:36

Учился, когда ещё центров не было. Был кое-какой армейский опыт и общее представление. Впервые , была такая необходимость на стекломое, связал систему из буксировки автомобильной. Полез и страховался двумя усами. Тогда весил на 20 кг меньше и поэтому довольно легко было перемещатся на руках. Потом торкнуло и пошло. Книги( в основном Мартынов), узлы , система, учителя и безопасность. Учусь до сих пор. Не потому, что такой тупой, а потому что всегда есть что учить. И ко всему написанному и сказанному отношусь критически, даже к сказанному самим собой. К центрам обучения отношусь нормально, но считаю что даже за деньги не каждого можно обучить.

Аватара пользователя
Галахов
Сообщения: 12281
Зарегистрирован: 08 июл 2006, 22:19
Город: Орёл

Re: Кто ВАС Обучил ?

Сообщение Галахов » 02 апр 2009, 16:00

alex45 писал(а):Нет. Обучается всегда сам учащийся. Центр только может показать и рассказать.

Еще центр может оценить знания.

alex45 писал(а):А если парень выслушал и забыл - то разве центр обучения в этом виноват?

Виноват.
Учащемуся то в центре сказали что его знаний достаточно, и даже документ подтверждающий это дали наверняка.

Аватара пользователя
Галахов
Сообщения: 12281
Зарегистрирован: 08 июл 2006, 22:19
Город: Орёл

Re: Кто ВАС Обучил ?

Сообщение Галахов » 02 апр 2009, 16:06

Mamamushi писал(а):Как вы думаете, если на ветке МОНИТОРИНГ НЕСЧАСТНЫХ СЛУЧАЕВ при описании НС указывать, стаж и опыт работы, где и как обучался промальп - даст ли это полезную информацию для размышления,

Гдето надо собирать эту информацию.

Mamamushi писал(а):может ли повысить это качество обучения?
Сильно сомневаюсь. Учебные центры такая информация неинтересует. А может они будут ее считать вредной для себя.

Аватара пользователя
Mamamushi
Сообщения: 2067
Зарегистрирован: 06 июл 2007, 20:57
Город: из народа

Re: Кто ВАС Обучил ?

Сообщение Mamamushi » 02 апр 2009, 17:04

Если речь идет о безопасности выполнения работ какие могут быть секреты и обиды.
Всего-то нужно собрать по каждому случаю объективную информацию и обработать.
Результаты могут обоснованно показать сроки, когда промальпам желательно проходить дополнительное обучение.
А обучающие центры возможно изменят акценты в программе обучения.
Последний раз редактировалось Mamamushi 02 апр 2009, 17:15, всего редактировалось 1 раз.

vladimir123

Re: Кто ВАС Обучил ?

Сообщение vladimir123 » 02 апр 2009, 17:13

Mamamushi писал(а):Данные могут обоснованно показать сроки, когда промальпам желательно проходить дополнительное обучение.
А обучающие центры возможно изменят акценты в программе обучения.

А оно им надо, центрам? За дополнительную плату конечно, каждый год. А акценты никто менять не будет. Заячьи уши им в ж... :sm:

valerka
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 17 мар 2009, 10:59
Город: калининград

Re: Кто ВАС Обучил ?

Сообщение valerka » 02 апр 2009, 17:18

меня сначала научили работать на одной веревке, некоторое время я так и работал.Смотря на других алпинистов спрашивал почему они работают на двух и мне отвечали что то вроде они бояться , а ты не должен веревка и так крепкая ::good: бросил я это дело и пошел учиться .Учил меня Кириков Михаил Иванович -низкий ему поклон!!!!! а тех типов я теперь при встрече ::aggress: ::aggress: ::aggress:

Аватара пользователя
Mamamushi
Сообщения: 2067
Зарегистрирован: 06 июл 2007, 20:57
Город: из народа

Re: Кто ВАС Обучил ?

Сообщение Mamamushi » 02 апр 2009, 17:26

В центрах обучения работают взрослые, грамотные, умные люди.
Безопасность промальпов, качество обучения для них не пустой звук.
Отношение к центрам, как к чиновникам-стяжателям необоснованно, неумно и несправедливо.
Если есть конструктивная критика, конкретные претензии надо говорить.
Это все обсуждаемо и решаемо.
Дополнить данные по НС несложно и даст информацию к размышлению и промальпам, и центрам.

WhiteEagle
Сообщения: 38124
Зарегистрирован: 15 окт 2004, 00:48
Город: Москва

Re: Кто ВАС Обучил ?

Сообщение WhiteEagle » 02 апр 2009, 18:16

Mamamushi писал(а):Результаты могут обоснованно показать сроки, когда промальпам желательно проходить дополнительное обучение.

Эти сроки определяются центрами только на основании собственной жадности. :naug:

Тебе вопрос - ты водительское свое мастерство доказываешь ежегодно? Переаттестацию проходишь? Езда на дорогах менее опасна чем высотный труд?
Могу и за тебя ответить по всем пунктам - везде НЕТ. Только раз в 10 лет просто меняешь права на новые, так же как фотокарточки в паспорте...

Аватара пользователя
Инструктор
Сообщения: 1697
Зарегистрирован: 12 сен 2008, 20:59
Город: г. Москва

Re: Кто ВАС Обучил ?

Сообщение Инструктор » 02 апр 2009, 18:39

Альпинизмом начал заниматься еще в 1986 году, ранее пару лет - горным туризмом. В промальп пришел в 1991 году - трубы котельных в основном красили. В 2001 стал инструктором по альпинизму. В Москве промальпом занимаюсь с 1996 года. Учителей особо небыло, только в плане отдельных видов работ. Альпинистких навыков своих хватало. Обучал народу много, но не конкретно промальпу как таковому, а просто навыкам работы с веревками на промышленных объектах (за неимением гор рядом) - спуск, подъем, полиспасты, наклонка, спасение с верхних этажей зданий различными способами. Пару раз обучал группы ОМОН - как в окна запрыгивать и прочее. А в горах - соответственно - альпинизму. Некоторые потом пошли и в промальп, на форуме есть представители. Очень много навыков и знаний получил и отдал за 8 лет участий на Всероссийских соревнованиях по пятиборью спасателей. Один из видов Техногенного этапа - Промальп. Кто в теме - тот подтвердит - там все серьезно, на холяву не прокатишь. Корку промальпа получил в 40 РЦПС в Ногинске в 2005 году - до эгого она и не нужна была, никто не спрашивал.

Аватара пользователя
Mamamushi
Сообщения: 2067
Зарегистрирован: 06 июл 2007, 20:57
Город: из народа

Re: Кто ВАС Обучил ?

Сообщение Mamamushi » 02 апр 2009, 19:01

WhiteEagle писал(а):
Mamamushi писал(а):Результаты могут обоснованно показать сроки, когда промальпам желательно проходить дополнительное обучение.

Эти сроки определяются центрами только на основании собственной жадности. :naug:

Тебе вопрос - ты водительское свое мастерство доказываешь ежегодно? Переаттестацию проходишь? Езда на дорогах менее опасна чем высотный труд?
Могу и за тебя ответить по всем пунктам - везде НЕТ. Только раз в 10 лет просто меняешь права на новые, так же как фотокарточки в паспорте...


Нет, так нет.
Если цифра по стажу и упоминание центра, где обучался промальп, допустивший нс, бессмысленны и нанесут вред общему делу, доверяя твоему авторитету, снимаю своё предложение.

Аватара пользователя
Галахов
Сообщения: 12281
Зарегистрирован: 08 июл 2006, 22:19
Город: Орёл

Re: Кто ВАС Обучил ?

Сообщение Галахов » 02 апр 2009, 20:27

Mamamushi писал(а):
Нет, так нет.
Если цифра по стажу и упоминание центра, где обучался промальп, допустивший нс, бессмысленны и нанесут вред общему делу, доверяя твоему авторитету, снимаю своё предложение.


А кто сказал нет?

У вас идеализированное отношение к учебным центрам. Эта информация должна собираться структурой незаинтересованной в ее сокрытии.
Хотябы здесь на форуме ее надо собирать. А не в учебных центрах.




Mamamushi писал(а):Отношение к центрам, как к чиновникам-стяжателям необоснованно, неумно и несправедливо.
Если есть конструктивная критика, конкретные претензии надо говорить.
Это все обсуждаемо и решаемо.

Да здесь этой критики полно. И конкретных претензий.Только учебным центрам она ненужна эта критика.

Mamamushi писал(а):Дополнить данные по НС несложно и даст информацию к размышлению и промальпам, и центрам.


Вот насчет несложно я бы засомневался. А насчет информации к размышлению я полностью поддерживаю.

Dikiy_Mex
Сообщения: 164
Зарегистрирован: 12 апр 2008, 00:04
Город: Ногинск
Контактная информация:

Re: Кто ВАС Обучил ?

Сообщение Dikiy_Mex » 02 апр 2009, 21:55

ну и мои 5 копеек.
высоту любил всегда, с детства, все окрестные деревья были моими ))). после школы поступил в военную бурсу, на факультет МЧС, там в плане подготовки была типа альпинистская, на самом деле пожарка обычная. и там же в училище оч понравилось это дело, была еще десантная подготовка (на СУРах прыгали) там же еще освоил всякие спасательные веревочные штуки типа "лифт", выпустился, послужил немножко, уволился, пришел работать монтажником к нашему местному провайдеру, от него же и послали учиться в 40РЦПС на промальпа, обучал работе с верьём - Гофштейн Александр Ильич (классный дядька), до сих пор тружусь в той же конторе, только немного профиль поменялся, организация и монтаж городского видеонаблюдения, камеры приходится вешать на домах, но в таких местах, что с лесенки не дотянешься, потом на столбах освещения (вышки естественно нету) вот и приходится постоянно кумекать как и куда попроще закарабкаться, да и кучу всякого "хлама" ссобой притащить и прибить на место.

Аватара пользователя
Mamamushi
Сообщения: 2067
Зарегистрирован: 06 июл 2007, 20:57
Город: из народа

Re: Кто ВАС Обучил ?

Сообщение Mamamushi » 02 апр 2009, 22:05

Галахов писал(а):А насчет информации к размышлению я полностью поддерживаю.

Вадим
Согласен с тобой - исследования по безопасности, применению снаряжения, технологии выполнения работ, использованию материалов, эксплуатации оборудования можно и нужно проводить, как по инициативе промальпов, так и заинтересованных организаций.
Делать это можно только, если относится друг к другу, как равноправные партнеры, соратники и единомышленники.
Поставив целью выяснить что-то, а не навязать свои галлюцинации.
Это сбережет многим и силы, и дрова.

С уважением

Аватара пользователя
mart-sem
Сообщения: 2253
Зарегистрирован: 26 июл 2004, 23:44
Город: Москва, Коренной!

Re: Кто ВАС Обучил ?

Сообщение mart-sem » 02 апр 2009, 22:25

Инструктор писал(а):Очень много навыков и знаний получил и отдал за 8 лет участий на Всероссийских соревнованиях по пятиборью спасателей. Один из видов Техногенного этапа - Промальп. Кто в теме - тот подтвердит - там все серьезно, на холяву не прокатишь.

Подтверждаю - все очень серьезно и часто спасать приходится живых людей(условно пострадавших). Организаторы знают свое дело - и, так, с кондачка, многие этапы не выполнимы... ::wall:

Вообще! что за мода пошла старинные темы Поднимать? :roll:
кстати - с того момента - прошло много времени - я обучился в Профессионале.
несколько раз занимал призовые места по Спасательским Пятиборьям (по Москве)
а на прошлых соревнованиях "Верхолаз-2008" - мы с Климом заняли 1 место по Спасению с Высоты... :dance:

Аватара пользователя
Колыма
Сообщения: 5055
Зарегистрирован: 11 окт 2005, 12:58
Город: http://sky-worker.ru/
Контактная информация:

Re: Колыме

Сообщение Колыма » 03 апр 2009, 01:20

Старлей1 писал(а):Первый раз увидел и применил азы альпинистской техники на гранитном выходе за СРЗ в Сусумане под руководством Сани Шафранова в 1985году, когда был в отпуске, в 86 нашел секцию альпинизма в Полтаве, до этого даже на ум не приходило, что в равнинном городе это может быть. В этом же году выехал первый раз на Кавказ, в Цей. В промальп попал после увольнения из армии в 1989 уже с третьим разрядом, с тех пор только им и занимаюсь. Да, на Морджот мы ходили еще в 1977.

:( ... мда, а Старлея больше года как нет... Шафраныч неделю назад позвонил, только узнал, перживал сильно, как ни как первая связка.

Аватара пользователя
Нарх
Сообщения: 643
Зарегистрирован: 13 май 2004, 00:52
Город: Москва
Контактная информация:

Re: Кто ВАС Обучил ?

Сообщение Нарх » 03 апр 2009, 10:08

Я в промальп попал Бригадиром в шальные 90-е! Правда бригада "альпинистов" узлов вязать и штукатурить вообще не умела!( А я в детстве в морской школе учился...) Поехал к брату, взял пива, и на турнике он показал, как на восьмёрке спускаться. И всё.... Правда дал 2-е самопальные восьмёрки( одна до сих пор дома на стене висит) и старую обвязку, сказал, как сидушку сделать. Так и приехал на обьект и "круто" вывесился... Страху натерпелся, но внизу бригада стоит смотрит. Пришлось даже начать работать, УЖОС! Работать правда начал сразу на двух верёвках, так как удобней штукатурить, а не из типа страховки. :sm: А учить, так постоянно по-мелочи приходиться, с нуля никого.

Аватара пользователя
wolgalp
Сообщения: 3502
Зарегистрирован: 29 апр 2004, 09:47
Город: Москва
Контактная информация:

Re: Кто ВАС Обучил ?

Сообщение wolgalp » 03 апр 2009, 11:30

Нарх писал(а):................


Анналогично,- из парусного спорта. Все узлы от туда, как и принцип работы рогатки. Никогда не висел на одной веревке. Работать начинал с антикоррозийной защиты металла и покраски дымовых труб. Так и занимаюсь. В конце девяностых от безработицы и безденежья ушел еще и в монтажные работы по рекламе.

Аватара пользователя
Pavel T
Сообщения: 3419
Зарегистрирован: 16 июл 2006, 19:11
Город: Иркутск
Контактная информация:

Re: Кто ВАС Обучил ?

Сообщение Pavel T » 03 апр 2009, 12:28

WhiteEagle писал(а):Эти сроки определяются центрами только на основании собственной жадности. :naug:
Игорь, ты неправ. Как там у классиков: "Совсем, то есть абсолютно." :sm:

Аватара пользователя
Галахов
Сообщения: 12281
Зарегистрирован: 08 июл 2006, 22:19
Город: Орёл

Re: Кто ВАС Обучил ?

Сообщение Галахов » 03 апр 2009, 13:06

Pavel T писал(а):


Ну а конкретнее?


В чем отличие от водительсльских прав должно быть у корок?

WhiteEagle
Сообщения: 38124
Зарегистрирован: 15 окт 2004, 00:48
Город: Москва

Re: Кто ВАС Обучил ?

Сообщение WhiteEagle » 03 апр 2009, 13:12

Pavel T писал(а):
WhiteEagle писал(а):Эти сроки определяются центрами только на основании собственной жадности. :naug:
Игорь, ты неправ. Как там у классиков: "Совсем, то есть абсолютно." :sm:

Ну тогда продолжи. А то ведь осталась недосказанность - в чем именно я неправ, так никто и не понял... :wink:
В том что центры не хотят денег? :sm:

Cooper
Сообщения: 138
Зарегистрирован: 01 мар 2007, 23:40
Город: Питер

Re:

Сообщение Cooper » 03 апр 2009, 13:35

Lover писал(а): А можно учиться и так.
Паркуюсь в своем дворе. Смотрю на детской площадке у качелей
стоит паренёк в обвязке. Через качели перекинута веревка и что-то колдует. Взяло любопытство. Подошел. Парень пытается зарядить веревку в восьмерку.
Выясняется, что его послали зачищать отливы на балконах (дом-
сталинская пятиэтажка). Опыт у парня очень богатый - в четырнадцать лет сходил в горную единичку и ему показали там
пару узлов. Сейчас он это все забыл и вот поэтому стоит с куском веревки и вспоминает.
Показал ему булинь, восьмерку, схватывающий, а так же как
фиксироваться на восьмёрке.
Дальше веселее. Парень пришел работать на объект один !!!
С одним концом коломны (10 мм статика)! Из снаряги- самая дешевая
вентовская обвязка, восьмёрка (без рогов) и около пяти карабинов!!!
И это все!!! А работать он собрался на одной веревке. Мысль о страховке ему даже не пришла в голову.
Я понимаю, что можно учить человека плавать, бросив его в воду.
Если он поплывет, то врядли это будет классический стиль.
А дальше он начнет учить других тому, "как он умеет сам".
Парень конечно ни в чем не виноват, но а тот М...К , который его
послал ?

Сценарий может быть и таким: парень приходит к заказчику, говорит, мол, крут я! Крут непомерно! Только объект дайте.. А потом стоит и "вспоминает".. Сложно помнить то, чего не знаешь :roll:

Аватара пользователя
Pavel T
Сообщения: 3419
Зарегистрирован: 16 июл 2006, 19:11
Город: Иркутск
Контактная информация:

Re: Кто ВАС Обучил ?

Сообщение Pavel T » 03 апр 2009, 17:39

WhiteEagle писал(а):...в чем именно я неправ,...В том что центры не хотят денег? :sm:
Это ты где-то утверждал :roll: ? Я пропустил просто...
WhiteEagle писал(а):Ну тогда продолжи. А то ведь осталась недосказанность - в чем именно я неправ, так никто и не понял... :wink:
Обязательно. Со ссылкой на источники и четкой логикой (правда, в некоторых местах ущербной :D ) Но чтобы диалог был полезным и информативным, ты сначала объясни, с чего ты взял, что
WhiteEagle писал(а):...сроки определяются центрами только на основании собственной жадности.


Кстати, чисто "на подумать". Мы удостоверения через год продляли бесплатно. Совсем, т.е. абсолютно :D . Как ты думаешь, если бы этот срок придумали мы сами, зачем бы нам был нужен этот бесплатный геморрой? Ну это так, чисто для затравы :D Может мысли какие появятся. Поудачнее, нежели деньги чужие считать, да в жадности упрекать :wink: :sm:

Аватара пользователя
Pavel T
Сообщения: 3419
Зарегистрирован: 16 июл 2006, 19:11
Город: Иркутск
Контактная информация:

Re: Кто ВАС Обучил ?

Сообщение Pavel T » 03 апр 2009, 17:46

Галахов писал(а):
alex45 писал(а):А если парень выслушал и забыл - то разве центр обучения в этом виноват?

Виноват.
Учащемуся то в центре сказали что его знаний достаточно, и даже документ подтверждающий это дали наверняка.

Прикольная логика :D Ну попробую любимую у нас аналогию. Пошел ты в автошколу, выучился и сдал на права. Тебе их выдали, ибо сдал честно. Потом ты сел за руль, надавил на педальку в пол и уехал кубарем в кювет, не справившись с управлением. На скорости 140, хотя по правилам надо 90. Кто виноват? Снова не ты?

Аватара пользователя
Галахов
Сообщения: 12281
Зарегистрирован: 08 июл 2006, 22:19
Город: Орёл

Re: Кто ВАС Обучил ?

Сообщение Галахов » 03 апр 2009, 17:49

Pavel T писал(а):
Кстати, чисто "на подумать". Мы удостоверения через год продляли бесплатно. Совсем, т.е. абсолютно :D . Как ты думаешь, если бы этот срок придумали мы сами, зачем бы нам был нужен этот бесплатный геморрой? Ну это так, чисто для затравы :D Может мысли какие появятся. Поудачнее, нежели деньги чужие считать, да в жадности упрекать :wink: :sm:


Этот срок придумал тот кто придумал специальность "промышленный альпинизм" и придумал он его для того чтобы с нас денег содрать.
Вымогательство без нарушения закона.

Аватара пользователя
Pavel T
Сообщения: 3419
Зарегистрирован: 16 июл 2006, 19:11
Город: Иркутск
Контактная информация:

Re: Кто ВАС Обучил ?

Сообщение Pavel T » 03 апр 2009, 17:52

Галахов писал(а):
Mamamushi писал(а):Как вы думаете, если на ветке МОНИТОРИНГ НЕСЧАСТНЫХ СЛУЧАЕВ при описании НС указывать, стаж и опыт работы, где и как обучался промальп - даст ли это полезную информацию для размышления,...может ли повысить это качество обучения?

Сильно сомневаюсь.

Поддерживаю. Ну узнаю я, к примеру, что 99,8% упавших обучение официально не проходили, средний стаж работ - 3 года, работали на высоте в общей сложности в среднем по 1.5 месяца в году. И как это может повысить качество моей работы по обучению людей?

Аватара пользователя
Pavel T
Сообщения: 3419
Зарегистрирован: 16 июл 2006, 19:11
Город: Иркутск
Контактная информация:

Re: Кто ВАС Обучил ?

Сообщение Pavel T » 03 апр 2009, 17:53

Галахов писал(а):Этот срок придумал тот кто придумал специальность "промышленный альпинизм" и придумал он его для того чтобы с нас денег содрать.
Тоже интересная версия. И тоже далека от действительности. Она-то откуда?

WhiteEagle
Сообщения: 38124
Зарегистрирован: 15 окт 2004, 00:48
Город: Москва

Re: Кто ВАС Обучил ?

Сообщение WhiteEagle » 03 апр 2009, 17:54

Pavel T писал(а):
WhiteEagle писал(а):...в чем именно я неправ,...В том что центры не хотят денег? :sm:
Это ты где-то утверждал :roll: ? Я пропустил просто...

Что я утверждал? Что центры не хотят денег? Наоборот, я уверен в обратном.

Pavel T писал(а): ты сначала объясни, с чего ты взял, что
WhiteEagle писал(а):...сроки определяются центрами только на основании собственной жадности.

ОК. Пусть я ошибаюсь.
Но можешь ты все-таки наконец нам сказать, чем определены сроки?

Pavel T писал(а):Кстати, чисто "на подумать". Мы удостоверения через год продляли бесплатно. Совсем, т.е. абсолютно :D .

Ну это говорит только о том, что вы молодцы. Но остальные то пользуясь некими общими положениями (кстати, какими?) о ежегодной аттестации дерут деньги. Разве не так? :roll:

vladimir123

Re: Кто ВАС Обучил ?

Сообщение vladimir123 » 03 апр 2009, 17:57

Тем не менее многие хотят стать альпЕнистами. Это ведь круто и денежно. Владельцам сайтов - вас не достали звонки с просьбой о приёме на работу. Честно? Мне сегодня начало девятого позвонили. Попросились на работу. И что я в это время должен был ответить?

Аватара пользователя
alex45
Сообщения: 15376
Зарегистрирован: 01 мар 2005, 22:04
Город: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Кто ВАС Обучил ?

Сообщение alex45 » 03 апр 2009, 18:21

vladimir123 писал(а): Мне сегодня начало девятого позвонили. Попросились на работу. И что я в это время должен был ответить?

"В стране кризис. Но есть работа в Катаре."
И дать телефон.

vladimir123

Re: Кто ВАС Обучил ?

Сообщение vladimir123 » 03 апр 2009, 18:44

alex45 писал(а):
vladimir123 писал(а): Мне сегодня начало девятого позвонили. Попросились на работу. И что я в это время должен был ответить?

"В стране кризис. Но есть работа в Катаре."
И дать телефон.

Спросонья забыл, да и комп был ес-но выключен. А то так бы и дал телефон Льва или Рыжика. Им то попи...ть не с кем :sm: :sm: :sm:

Аватара пользователя
Галахов
Сообщения: 12281
Зарегистрирован: 08 июл 2006, 22:19
Город: Орёл

Re: Кто ВАС Обучил ?

Сообщение Галахов » 03 апр 2009, 19:19

Pavel T писал(а):Ну узнаю я, к примеру, что 99,8% упавших обучение официально не проходили, средний стаж работ - 3 года, работали на высоте в общей сложности в среднем по 1.5 месяца в году. И как это может повысить качество моей работы по обучению людей?


Ну в Москве большинство работающих наверное уже проходили обучение. Большинство упавших наверное тоже. Я даже одного такого знаю.

В остальном все так. Это знание никак не повысит качества обучения.

vladimir123

Re: Кто ВАС Обучил ?

Сообщение vladimir123 » 03 апр 2009, 19:24

Ну в Москве большинство работающих наверное уже проходили обучение. Большинство упавших наверное тоже. Я даже одного такого знаю.

В остальном все так. Это знание никак не повысит качества обучения.
Учи -не учи, а всё равно нае...ся.


Вернуться в «Главный форум»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 158 гостей