Кто ВАС Обучил ?

Обмен мнениями по всем вопросам, связанным с промышленным альпинизмом.
Аватара пользователя
mart-sem
Сообщения: 2253
Зарегистрирован: 26 июл 2004, 23:44
Город: Москва, Коренной!

Кто ВАС Обучил ?

Сообщение mart-sem » 20 июл 2006, 23:36

Кто стал вашим первым учителем ?
кто вывесил ? как давно это было ?
теперь - так сказать - если кинуть взгляд назад - всё ли правильно Вам преподавали ???
и ещё - вы уже сами Хоть раз кого нибудь обучали ???

Аватара пользователя
Мишка Дикий
Сообщения: 1571
Зарегистрирован: 04 июл 2004, 18:25
Город: Белгород
Контактная информация:

Сообщение Мишка Дикий » 20 июл 2006, 23:55

Меня вывешивал человек которому двух 7000 не хватило до снежного барса. если я ничего не напутал... Было это осенью 2000 года
Единственный косяк- это-то что не надо было меня сразу на 11 этаж- надо было пару раз с 5 запустить
Сам научил человек 5 из них 3 сейчас со мной работают. один не работает вообще и один мой отец
Вывешивался на двух верёвках - и учил на двух верёвках.
Всё делал согласно Т Б кроме страховки прусиком.
Кстати и сейчас учу - а что делать если у меня работы валом - а альпинистов по близости нету = одни начальники.
Последний раз редактировалось Мишка Дикий 24 янв 2007, 09:44, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Filini
Сообщения: 157
Зарегистрирован: 28 сен 2005, 01:59
Город: Москва
Контактная информация:

отож

Сообщение Filini » 21 июл 2006, 05:16

уже 5 лет на стене

учитель мудак, стоит только его имя тут сказать)))

если бы знал больше, было бы лучше...
в работе много всего было и критичного тоже,
но без травматики.
не знаю, может в рубашке родился... (но на это и не надеюсь, а проверять не хочу тем более)

никого не учил, (сам них. не знаю))))))
с зелеными работать приходилось не без этого (приходилось тянуть за хобот)

а вообще до очень многого доходил сам

всем доволен, только вот работы маловато))) :sm:
пнаехала узбеееков)))

вот.

WhiteEagle
Сообщения: 38124
Зарегистрирован: 15 окт 2004, 00:48
Город: Москва

Сообщение WhiteEagle » 21 июл 2006, 11:13

Никто меня не учил. Вывесился в первый раз сам. Просто использовал горный опыт и вылез.
Было это в 90-м году на 5-этажке с небольшим карнизом. Работа была куда как простая - гермет кисточкой :sm:. Ну очень деньги были нужны тогдашнему аспиранту...:pray:
В первые годы для вылаза использовал веревочную лесенку. Вот же идиот! :oops: - и не лень было ее каждый раз на крышу таскать, да по Москве возить без машины... ::crazy:

В жизни никого не обучал и не вывешивал. И не собираюсь. :naug: По разным причинам...

Аватара пользователя
zor
Сообщения: 746
Зарегистрирован: 05 апр 2006, 02:03
Город: Москва
Контактная информация:

Сообщение zor » 21 июл 2006, 13:59

... После этого больше целенаправленно ни кого не учил - задолбало плодить конкурентов.

мне кажется, ведь можно плодить партнёров. Как говорится, делая добро, бросай его в воду. Но я всё-равно, так или иначе, рассчитываю на тех людей, которых втянул.
Но во всех, во всех! профессиях, я сталкиваюсь с одним и тем же - нежеланием учить. Попробуйте помучить знакомого админа вопросами про сайт, к примеру )))
И это нежелание не происходит от сопротивления конкуренции, и не от лени или способностей ученика, а от чего-то ещё. Ну, мне так показалось.

Меня вывесил мой друг, без подготовки, но на третий день уже работал. Просто он висел рядом. Высоты я до сих пор боюсь )))
Потом я ему заказы искал, потом он мне, а щас все вместе ))

Аватара пользователя
УЗБЕК
Сообщения: 7899
Зарегистрирован: 08 июл 2006, 21:09
Город: Балашиха московской области

Сообщение УЗБЕК » 21 июл 2006, 14:43

Начал подсобником в октябре 1997.Учеников никогда не было.Просто люди,которые пришли в промальп с моей помощью и работали со мной,делали дело и параллельно учились.Мало кто приходит в промальп с полного нуля.У каждого что-то есть за плечами.Одно меня не перестает радовать: всякий раз узнаю что-то новое и ощущение отсутствия потолка в нашем деле.Если вижу искренний интерес,щедро делюсь тем,что имею.Насчет конкурентов не беспокоюсь.Хочу я этого или нет,они есть,были и будут.Если узбеки наводнили рынок труда и это не страшно.Рынок насытится,стабилизируется и выплюнет все недееспособное и ненужное.Это -закон выживания и развития.И еще пока уровень травматизма в промальпе не достиг критического уровня,на гастарбайтеров будут смотреть сквозь пальцы и ситуацию с ними будет поправлять сама жизнь.Мы хотим тепличных условий,но их никто нам не создаст,пока гром не грянет. И в заключение:каждый человек в любой момент является для кого-то учеником и для кого-то учителем.Бесконечна цепь учительства и ученичества.Не бойтесь раздавать свои знания и опыт,так как только в даянии получаем.

Аватара пользователя
алтайский
Сообщения: 4758
Зарегистрирован: 15 июн 2005, 19:30
Город: р Алтай
Контактная информация:

Сообщение алтайский » 22 июл 2006, 00:26

1998 Вывесили первый раз с высотки и без страховки..... Такие вот были чудаки ребята..... Потом - в самостоятельное плавание ушел. Вобщем - никто не учил, а не мешало бы )))
Никого никогда не обучал. Во первых - сам не много знаю. Во вторых - писал уже не раз о своей позиции в этом вопросе. Почти каждый новообученный промальп приводит еще троих-пятерых в течении нескольких лет. Родственники, друзья и тд. Хватит. И меня в промальп зря пустили, хоть я и не привел никого за собой )))))

Аватара пользователя
Hippie
Сообщения: 1930
Зарегистрирован: 14 авг 2004, 21:20
Город: Москва
Контактная информация:

Сообщение Hippie » 22 июл 2006, 02:45

В Питере рубил сосульки. Как сейчас понимаю - суицидничал, потому имен не называю.

Промальпу же меня научили Митя "Shoody" Щусь(Москва) и Дима Усенко (Уфа-Москва).

И сам уже успел несколько человек в "свободное плавание" отправить. Крайний - "Kotoffskiy".

Вообще, не считаю промальпов злыми конкурентами. Мое мнение - плохой промальп мне не конкурент, а хороший - когда партнер, когда просто коллега. Спецов много не бывает.

Аватара пользователя
Pavel T
Сообщения: 3419
Зарегистрирован: 16 июл 2006, 19:11
Город: Иркутск
Контактная информация:

Сообщение Pavel T » 22 июл 2006, 06:41

Начал в 1996 году сам. Имея какой-то опыт в спортивном туризме. Ужас, что вытворял... Учился быстро. В 2001 получили лицензию МинОбразования на программу "Промышленный альпинизм". Начали обучать, привлекая опытных промальпов города. Сначало было коряво (это я сейчас так думаю:). Да и учили народу мало, больше схему оттачивали, да сами работали. С 2004 года - инструктор 40 РЦПС МЧС по специальности "Промышленный альпинизм". Количество обученных перевалило к третьей сотне. Из разных городов. Вроде, народ благодарен. Часто даже те, кто экзамены сдать не может:)

Аватара пользователя
лютый
Сообщения: 371
Зарегистрирован: 28 мар 2006, 00:01
Город: тольятти + самара + москва + балашиха +...

кто?

Сообщение лютый » 24 июл 2006, 01:27

меня друг вывешивал восемь лет назад. но самое страшное, что булинь все это время не правильно вязал.ужас :vr: петлю кидал наверх,вместо вниз. как только вова тульский увидел, по костям разнес. научил правильному булиню. теперь не ошибаюсь. но как было страшно на новом висеть. к "своему" уже привык. еще и учил народ тому-же. :vr: :vr: :vr: каюсь. больше такого не повторится

Аватара пользователя
Колыма
Сообщения: 5055
Зарегистрирован: 11 окт 2005, 12:58
Город: http://sky-worker.ru/
Контактная информация:

Сообщение Колыма » 24 июл 2006, 09:06

в 79м году АП Копылов в г. Сусумане... я стар :cry: ... я Super star :sm:
Обучил человек 40 но промальпу только 2х из них работает 1. И слава богу.

WhiteEagle
Сообщения: 38124
Зарегистрирован: 15 окт 2004, 00:48
Город: Москва

Сообщение WhiteEagle » 24 июл 2006, 11:49

Колыма писал(а):...Обучил человек 40 но промальпу только 2х...


Ничего не понял. Так чему ты учил эти 40-2= 38 человек? :roll:

Аватара пользователя
Колыма
Сообщения: 5055
Зарегистрирован: 11 окт 2005, 12:58
Город: http://sky-worker.ru/
Контактная информация:

Сообщение Колыма » 24 июл 2006, 12:20

Альпинизму :oops:
вопрос же был кто вывесил, а куда и зачем не уточнялось :naug:

Аватара пользователя
Сергей Дылюк
Сообщения: 1082
Зарегистрирован: 01 май 2004, 09:39
Город: Москва
Контактная информация:

Сообщение Сергей Дылюк » 24 июл 2006, 23:36

Начал работать в августе 1997. К тому моменту опыт работы именно с альпинистким снаряжением отсутствовал напрочь. Но был богатый опыт решения всевозможных неординарных задач "с нуля" в полевых условиях, и выработанный там же фатализм... Что способствовало :-)
Пару недель работал по низам на покраске, после чего Женя Елисеев меня вывесил. С ходу, на одной веревке, со страховкой пруссиком к ней же :sm:
Ну и так - пошло-поехало. Пару лет в основном работал с уже опытными людьми, постепенно расширяя спектр выполняемых работ...
Новых людей обучал, несколько человек. Правда - всегда сопровождал антирекламой профессии, а потому - сейчас никто из них и не работает в промальпе, вроде как. Ибо - в первые годы всё вовсе не так хорошо, как может показаться :wink: А даже СОВСЕМ наоборот...

Аватара пользователя
alex45
Сообщения: 15376
Зарегистрирован: 01 мар 2005, 22:04
Город: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Сообщение alex45 » 25 июл 2006, 00:53

mart-sem писал(а):Ну, а сам то Где обучался ???
и ещё - что то ни одного "Профессионала"


Если вопрос ко мне - то, пожалуйста.
Имея 7 лет занятий спортивным спелео (вертикали), решил "сменить масть" и поехал в альплагерь. Новичком. Записался в клуб. Хожу в горы, езжу на Большие и в Хиитолу. И тд. И где-то в 85 попросили помочь в монтаже в Петропавловке. И пошло-поехало ... До 91 работал инженером и паралелльно высотником. Учился на своих (и чужих )ошибках. С 91 - только промальп. Короче - жизнь вывесила. Делал много чего. Вот только с баннерами не очень - только 2 штуки повесил за свою жизнь. Так карта легла.
Достаточно?
Кстати, удостоверение получил только в июне этого года :sm: На халяву. Друг выдал.

Аватара пользователя
RedFox
Сообщения: 17108
Зарегистрирован: 15 апр 2006, 01:33
Город: деревня под Тольятти
Контактная информация:

Сообщение RedFox » 25 июл 2006, 11:51

товарищ, который ни коим местом ни разу не альпинист, но работал с веревок как элетровеник. просто по дружбе, чтоб я от безденежья не занялся какой-нить фигнёй. он давно не висит, так что тут я "чист" - заполнил собой брешь так сказать.

агресор
Сообщения: 825
Зарегистрирован: 09 мар 2006, 23:54
Город: москва
Контактная информация:

Сообщение агресор » 26 июл 2006, 10:55

Здесь была пропаганда нарушений правил ТБ, что запрещено правилами форума.
Модератор.

Шпак-А

Спелеологи.

Сообщение Шпак-А » 26 июл 2006, 23:12

Меня обучил спелеоклуб. Тогда он назывался ЛСС. Я - из школы-92/93г
Александр БОжек, Виктор Тишин, Олег Пустовой, Андрей Петруненко (Карлуша), Виктор Зуев, Дмитрий Матиевский, Дмитрий Журиков, Антон Тарасов...
Все "учили понемногу, чему-нибудь и как нибудь" Некоторые спелеосектанты в те годы работали в Петропавловке (БМП Компакт, реасиаврировавшем собор) и ввиду схожести техник масса спеликов работала на фасадах/монтажах. Да и нынче немало. Верёвок всегда было просто как догма - ДВЕ независимых.

alpman
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 01 сен 2005, 21:08
Город: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Сообщение alpman » 27 июл 2006, 00:39

Меня обучил спелеоклуб. Тогда он назывался ЛСС. Я - из школы-92/93г
Александр БОжек, Виктор Тишин, Олег Пустовой, Андрей Петруненко (Карлуша), Виктор Зуев, Дмитрий Матиевский, Дмитрий Журиков, Антон Тарасов...

А Тишин сам же пришел в этих годах в секцию,а ГАНС (Божек) это да ого-го :sm: Мы то помладше будем занимались у него с 94-99 года.А во дно время с Матрешкиным Чистили дырки (Заблудших)от их нЕго института.

Старлей1
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 14 янв 2007, 00:38
Город: Полтава

Колыме

Сообщение Старлей1 » 19 янв 2007, 21:08

Первый раз увидел и применил азы альпинистской техники на гранитном выходе за СРЗ в Сусумане под руководством Сани Шафранова в 1985году, когда был в отпуске, в 86 нашел секцию альпинизма в Полтаве, до этого даже на ум не приходило, что в равнинном городе это может быть. В этом же году выехал первый раз на Кавказ, в Цей. В промальп попал после увольнения из армии в 1989 уже с третьим разрядом, с тех пор только им и занимаюсь. Да, на Морджот мы ходили еще в 1977.

Старлей1
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 14 янв 2007, 00:38
Город: Полтава

Когда вывесился, кто учил

Сообщение Старлей1 » 19 янв 2007, 21:15

За 18 лет переучил кучу народа, каждый год почти новая бригада, особенно последних лет восемь. Как сказал Оттович, задолбало плодить конкурентов, но и конца этому процессу не будет. Потому что большинство из нас по натуре коты , каждый стремится работать на себя а не на дядю, даже если дядя платит хорошую зарплату. А Хочется то ведь отличной!

Аватара пользователя
Juli
Сообщения: 1485
Зарегистрирован: 23 дек 2005, 13:21
Город: Москва
Контактная информация:

Сообщение Juli » 20 янв 2007, 19:49

WhiteEagle писал(а):Я так смотрю, оч-ч-чень многие из нас поначалу суицидничали. И я в том числе... :oops:

Везение - великая штука! :dance:

На первом курсе меня затащили в спелеоклуб. Задержалась я там не надолго, но год все же тренировалась. А когда вешала свой первый баннер, у меня даже мыслей о второй веревке не возникло, меня учили СРТ. Только после нескольких заказов мне рассказали о страховке и я начала ее применять. Страховалась тогда схватом или жумаром. Т.е. по сути учителей-то и не было. Нас было четверо и мы вместе всему учились сами. :roll:

xron
Сообщения: 1444
Зарегистрирован: 01 дек 2004, 14:44
Город: ставропольский край
Контактная информация:

*

Сообщение xron » 20 янв 2007, 20:26

Лет в 10 с братом спустились по веревке(верней. по водосточной трубе
в-связке) :sm: с пятиэтажки.
Так и пошло.
Горы.а в 95 м начал на швах висеть...
так и вишу... :sm:

Чаще в одиночку...
Сами посудите. если зарплаты каких нибудь 5- 10 тыщ зеленых,
как их делить, слезы... :pray:

А самому 10- 15 км мне невпадлу загерметить...
Насчет необходимости работать вдвоем, я думаю, это- мифы и сказки венского леса.

Поспокойней да и только.Больше ничего, я так думаю...

Аватара пользователя
chernyсh
Сообщения: 637
Зарегистрирован: 14 дек 2006, 11:07
Город: Омск

Сообщение chernyсh » 22 янв 2007, 07:58

Азы обращения с верёвкой получил в 2002-м году у мастера спорта В.И.Дубовика, ведущего в ОмГУ секцию альпинизма и горного туризма. В горы не ходил, занимался только потому, что интересно было. Весной 2005-го впервые залез в седушку под руководством опытных ребят, котрым я очень благодарен за то, что показали, что, как, куда, зачем и почему. Чтобы подковаться теоретически, прочитал учебники Мартынова и Кондратьева с Добровым, да и на форуме копаюсь регулярно, чтобы найти что-нибудь полезное. Вот так." Приобщил к высокому" человек десять, но на уровне одного-двух спусков под моим наблюдением. Двое после этого решили пойти в секцию альпинизма. В промальп никого пока не приводил.
Последний раз редактировалось chernyсh 12 фев 2007, 07:21, всего редактировалось 1 раз.

Хоккинс

Сообщение Хоккинс » 23 янв 2007, 22:32

Обучил несколько лет назад Андрей (Пром, Чудовище). Никаких претензий нет, он, по-моему мнению все правильно объяснил.
Сам никого не обучал и не буду обучать, хотя уже пару раз предлагали. Во-первых, сам еще далеко не все знаю, во вторых незачем у профессиональных контор хлеб отбивать. Да и вообще, неблагодарное это дело - обучение.

Аватара пользователя
Скакун
Сообщения: 50
Зарегистрирован: 30 ноя 2006, 00:13
Город: Острогожский р-н, Воронежской обл.

Сообщение Скакун » 23 янв 2007, 23:36

В промальп пришел из горного туризма. Сначала в своем городе основали клуб туристов, которому уже 9 лет. Два года назад всем взрослым населением клуба пошли в промальп. Учился альпинизму и туризму у многих. Промальпу по книгам. Научил туризму десятки человек. В промальпе учимся до сих пор вместе. Новичков, это в основном свои туристята после армии, учим опять же все вместе. Так получилось, что из всех с кем работаем вместе, у меня очень большой опыт работы в сложных и крупнотоннажных производствах, поэтому моя доля обучения своих- тяжёлая грузоподъемная техника, морская канатная практика. Плодить конкурентов не боюсь. С подъёмом промышленных предприятий работы столько, что голову некогда поднять. С промальповскими другими фирмами часто общаемся, делимся опытом, иногда работу отдаём друг другу.

Аватара пользователя
Shurik
Сообщения: 372
Зарегистрирован: 07 июн 2006, 01:46
Город: Москва

Сообщение Shurik » 24 янв 2007, 20:37

Мда, в Москве и работы дофига, да и промальпов тоже...

А я первый раз одел систему и вывесился в 99 году. А обучил меня и во многом воспитал турклуб МГТУ им. Баумана. А турклуб это люди и тридиции. Люди классные.

Т-34
Сообщения: 1523
Зарегистрирован: 26 мар 2006, 01:17
Город: Санкт-Петербург

Сообщение Т-34 » 04 фев 2007, 19:31

С 16-ти лет -в составе бригады жестянщиков(крыши да купола на храмах). Можно сказать, с юных лет "на высоте" :D .
Промальпу обучался с начала сам. Идёш,бывало,себе по Питеру и, вдруг,замечаеш,что прямо над тобой человек висит,а под ним ещё и верёвки какие-то болтаются. Пока он там дела свои делает-стоиш,смотриш,понять пытаешся, а как только он спустился,так сразу-же к нему-что,да как,да каким макаром.
Вот таким образом я и узнал,что в нашем славном городе на Неве есть и спецмагазины со снарягой,и спецкурсы,где обучают и корочки выдают, "да и ва-а-а-ще 8),дядька есть один,Мартынов его фамилия,так вот он книгу хорошую написал,"Промальп" называется.Почитай на досуге,говорят,помогает."
И пошло,и поехало.....
Первый "рабочий" вывес- февраль 2006 года,монтаж баннера,который
завершился успешно и в одиночку :( ,так как "крутой спецыЯлист-промальп",который должен был всё рассказать,показать и попробывать дать,на монтаж не явился,а вешать надо было. "Честь Обвязки" как-ни-как 8) :D :D .
А по поводу обучения, :???: я бы сказал "дообучения",так пара-тройка человек найдётса,правда,все "одиночки",но время от времени созваниваемся и приглашаем друг друга на большие или сложные объекты.
Последний раз редактировалось Т-34 05 фев 2007, 10:21, всего редактировалось 4 раза.

Аватара пользователя
Серегин
Сообщения: 213
Зарегистрирован: 09 дек 2004, 01:36
Город: Москва
Контактная информация:

Сообщение Серегин » 05 фев 2007, 03:35

В 94-95 г. секция скалолазания при турклубе г. Мытищи, первые скалы Крыма в Ласпи. Вывесился для работы с 5 или 6 этажного дома, впервые 1999 г. на двух веревках с десантером и шантом, работал абсолютно один, применял имеющиеся навыки , бригадир Постников Вадим проверив привязку оставил меня одного, 2 дня мыл 60 кв.м. стекла офиса гормоста на земляном валу, на следующем объекте мыл уже 100 м/день.Потом около года основным наставниками были Ляпин Евгений и Пиленков Николай за что им огромное спасибо. За все время познакомил около десяти человек с основными методами промальпа и т.б. К фирмам конкурентам отношусь с уважением и пожинаю плоды их ошибок )), а частные промальпы не конкуренты, а сотрудники.

Аватара пользователя
Сай
Сообщения: 23257
Зарегистрирован: 18 июн 2006, 09:41
Город: Химки-Новокуркино
Контактная информация:

Сообщение Сай » 08 фев 2007, 20:19

Всем привет!
А можно немного повспоминать?
А я начинал в далеком 85г.,будучи 1р. по альпинизму.
Задача была простая, оборка гор. склонов от камней, после произведенного взрыва, чтобы проходчики могли работать дальше.
Строили(били) тропу в Тадж. для прокладки горной дороги вдоль р.Пяндж, каждое утро летали вертушки над нами в Афган.
Не сидушек и ничего остального, чисто горная техника, спускаешься и ломиком чистишь. Иногда правда взрывчатку затаскивали на склон и "минировали", но неофициально, корочек взрывников не было.
Получали сумашедшие деньги за вахту(15 дней) 450 руб. ссср.. плюс оплата самолетов и гостиниц в оба конца , от места жительства.
А настоящий промальп начался еще интереснее....
В 87г. уже будучи кмс, и находив первым кучу маршрутов, завесился на 9-этажку, причем со страховкой какой-то крученной 20-25мм веревкой( конечно пруссиком ), честное слово получил "шок"....
И не мог понять как вообще можно так висеть , да еще и работать и вообще почему так высоко? В горах на 40-ку выходишь и не обращаешь внимания, а тут...
Привык через недельку, надо было гнать норму и зарабатывать деньги....
Зато первая з/п такая пачечка(100 листов) из красных червонцев за
месяц не ежедневной работы.
Круто все начиналось....

Аватара пользователя
egorovbor
Сообщения: 100
Зарегистрирован: 05 фев 2007, 19:58
Город: Тула
Контактная информация:

Сообщение egorovbor » 09 фев 2007, 20:15

Здравствуйте.Решил написать.Недавно попал к Вам,почитал,зарегистрировался. Теперь о себе(для знакомства).
Вывесился в 1998 сам.Учился везде и понемногу.До армии увлёкся туризмом.В армии немного верёвок тоже было(страховки никакой-проще списать наверное).После постепенно пришёл на кондиционеры.Здесь понял,что с верёвок безопаснее,быстрее и убедив шефа --вышел! Когда через 3 года вруки попала книга Мартынова - ничего координально нового в ней я ненашёл.Работаю досипор.Недавно отучился в Тульском государственном институте гражданской защиты и полул корочки-легализовался! Вот наверное и все,если вкратце.

gamm
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 19 дек 2006, 18:01
Город: Москва

Сообщение gamm » 15 фев 2007, 22:25

работать промальпом начал в 2003 году до этого был пожарным там учили как выше выражались суицидничать, потом много читал всякой литературы затем отрабатывал на 4 этажной вышке в своей родной части ну а потом урбайтен, но старалься всегда думать о страховке, людей учил был грешок каюсь, считаю что в альпинизме учиться самому необходимо постоянно, нет пределов совершенству.
До сих пор проходя мимо промальпов завороженно смотрю как люди работают, красота, заодно что нибудь новое узнаешь.

Аватара пользователя
KO7
Сообщения: 1158
Зарегистрирован: 22 дек 2006, 21:24
Город: Симферополь
Контактная информация:

Сообщение KO7 » 18 фев 2007, 02:01

пару лет назад пособником работал на строительстве дачи (у друга дядя - прораб), затем напросился к В. Кравченко подсобником...
ну и поехало - подсобник с элементами промальпа...
там привязать, там замерить - там перевесить...
а потом, как с деньгами кинули, в одиночку (всмысле "без тех, кто выше меня") пошел работать...

вообще странно это все...
большинство из туризма в промальп приходят, а я наоборот, с прома в туризм.
Все друзья-знакомые уже категорийники, а у меня и "единички" нету...
вот только летом "Вуоксу" организовывать поедем, после нее категорию дадут...
и книжечку разрядную...

Аватара пользователя
Галахов
Сообщения: 12280
Зарегистрирован: 08 июл 2006, 22:19
Город: Орёл

Сообщение Галахов » 24 фев 2007, 22:49

Промальпу никто не обучал. Первый объект - покраска осветительных вышек на стадионе в 1988 г, с друзьями из секции скалолазания. С 1981 г занимался спелео. С 1985 альпинизмом. После работы на судостроительном заводе к тому времени был почти готовым монтажником. Сам обучал немного молодых, тех с кем сталкивался на объекте. Профессию свою хорошей не считаю,чем дальше тем больше. Опасная она, особенно первые 10 лет.

oleg
Сообщения: 370
Зарегистрирован: 13 сен 2004, 14:26
Город: Москва
Контактная информация:

Сообщение oleg » 28 фев 2007, 20:27

Сергей Оттович писал(а):Да оттого не смогу прочесть, что сей процесс бесконечен! Так что не закончится он никогда!

Сергей,.. тут ты прав...Кто обучил - сказать не смогу.. Смогу сказать - только кто обучал... :dance: ..Фарева фисат и професионал,.. Я получил заработаные потом и кровью заслуженые корки натурализовавшегося промальпа с правом позиционирования туловища в безопорном пространстве под наблюдением старшего товарища.. (к моему стыду - не с первого раза,....видно не очень сильно впмтывал знания и не занимался самоподготовкой в электричке.,..теперь буду ждать переподготовки..может жоть через год допустят к самостоятельной работе,..Весь в заботах теперь - кто же меня станет год натаскивать на узлы??..Двое нас в конторе,.. и оба юнных :pray:

Аватара пользователя
Pavel T
Сообщения: 3419
Зарегистрирован: 16 июл 2006, 19:11
Город: Иркутск
Контактная информация:

Сообщение Pavel T » 10 мар 2007, 14:35

oleg писал(а):Смогу сказать - только кто обучал... :dance: ..Фарева фисат и професионал,.. Я получил заработаные потом и кровью заслуженые корки ...

Даже на FISAT денег не пожалел!?

Yura
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 29 янв 2006, 16:28
Город: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Сообщение Yura » 10 мар 2007, 15:53

Несколько лет занятий туризмом. Первый раз вывесился в 2002г. на сотовой вышке(друзья позвали сказали есть такая работа),мы её красили.Вспомню страшно становится,из снаряги было тока дешевая вентовская яйце резка, восьмёрка,3 ринга стольных и, 2 манараги+ 70 метров Коломны 10мм.Так отработал сезон,потом попал в печально известную контору Энитель(поднабрался опыта.но не денег,по крайней мере на одной верёвки больше практически невесел),потом занимался много всем по немного,кроме фасадных работ.Год назад попал в хорошую компанию промальпов где и научили/учился многому, монтажу рекламы и правильной организации работы(работа на высоте с разнообразным инструментом).Отдельное спасибо: Слава(он же Лемур),Владимиру Куланину,Андрею Сырову,Ста,Андрею Павленко(И всем парням которые с ним работают).Работал в Москве и в московской области.Недавно перебрался на пмж в Питер(так "решили" с супругой).

Alex17

кто вас обучил

Сообщение Alex17 » 11 мар 2007, 02:10

Галахов,Ты тоже меня обучал.Я с Тобой.Молодец!

juri86
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 15 мар 2007, 19:05
Город: Москва

А меня еще никто не обучил

Сообщение juri86 » 15 мар 2007, 19:39

А я только ищу - где бы научиться.
где бы вывеситься?)

mik1780
Сообщения: 60
Зарегистрирован: 22 янв 2007, 21:42
Город: Экимчан

Сообщение mik1780 » 30 мар 2007, 18:17

Учил меня некто Пинегин В.П. показал буль инь и Австрийский проводник сказал больше нечего вам ненужно. Вывешивал он-же на 15м искуственной скале на веревке 8мм( динамике)Ощущения непередаваемые.На второй день уже работал на обьекте.Болие мение чему то научился у Кыргызов у них сильная школа в Каракуле.


Вернуться в «Главный форум»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 25 гостей