Только чудо спасло сегодня Grila

Обмен мнениями по всем вопросам, связанным с промышленным альпинизмом.
Аватара пользователя
Мишка Дикий
Сообщения: 1571
Зарегистрирован: 04 июл 2004, 18:25
Город: Белгород
Контактная информация:

Сообщение Мишка Дикий » 16 окт 2006, 13:00

Да базара нет. Ну ударить разок другой в данном случае это было бы только как успокоение для себя - я не думаю что он после этого бы стал правильней работать. Если он даже не додумался извиниться . Так вот таких миллион уродов - всех не перебьёщ.
А что-то делать надо.

Аватара пользователя
alex45
Сообщения: 15376
Зарегистрирован: 01 мар 2005, 22:04
Город: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Сообщение alex45 » 16 окт 2006, 13:14

Мишка Дикий писал(а): Так вот таких миллион уродов - всех не перебьёщ.
.


Так хоть локально - в данном месте данного гражданина (может хоть задумается!)

Аватара пользователя
alex45
Сообщения: 15376
Зарегистрирован: 01 мар 2005, 22:04
Город: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Сообщение alex45 » 16 окт 2006, 18:27

Схема такая - крупная фирма, заключив договор, нанимает на так называемый субподряд несколько мелких. Те, в свою очередь озабочены деньгами и вызванивают всех, кого могут, выбирая подешевле (за чёрный нал).Или этим занимается прораб. Никто никакой ответственности не несёт.
Ни за что.

Аватара пользователя
alex45
Сообщения: 15376
Зарегистрирован: 01 мар 2005, 22:04
Город: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Сообщение alex45 » 16 окт 2006, 20:33

Щас-с-с, собрались и побежали .... Им давно отстёгнуто (наверняка) - не первое десятилетие это происходит.

Кеша
Сообщения: 178
Зарегистрирован: 17 сен 2006, 21:03
Город: Хмельницкий, Украина
Контактная информация:

Сообщение Кеша » 17 окт 2006, 00:06

Интересно,а какие органы контроля выполняют проверку по охране труда по промальпу в Росии

Аватара пользователя
ИгАрь
Модератор
Сообщения: 3422
Зарегистрирован: 20 фев 2005, 16:44
Город: Жуковский (недалеко от столицы)
Контактная информация:

Сообщение ИгАрь » 17 окт 2006, 23:12

Кеша писал(а):Интересно,а какие органы контроля выполняют проверку по охране труда по промальпу в Росии

Инспекция по охране труда есть в Москве и области.
Ко мне такая тётенька вежливая подходила этим летом.
Корочка у неё такая тоооооолстая и красивааааааааая.
Но тетёнька была сама не очень, и мы с ней долго не беседовали. :sm:

Аватара пользователя
zor
Сообщения: 746
Зарегистрирован: 05 апр 2006, 02:03
Город: Москва
Контактная информация:

Re: Только чудо спасло сегодня Grila

Сообщение zor » 18 окт 2006, 02:37

Кос писал(а):
zor писал(а): или сдать ментам, с оформлением протокола следовало бы.

Ментам - не получится. Он официально (каким-то образом) оформлен в фирме, которая обслуживает вентфасад. И это страно. При оформлении пропусков главным условием было наличие Российского гражданства..
- получится. Наверняка, гражданства нет.
Здесь ниже приводят хорошие способы - как она называется, забыл? короче, "комиссия по расследованию несчастных случаев", так что-ли? Очень инициативные люди :sm:
Да и трудовая инспекция тоже.
А у милиции есть понятие "неумышленное убийство". То есть, по сути - хулиганство. Пил человек пиво, а бутылку на окно поставил. Потом задел локтём - и она упала по кумполу кому-то. Но ведь известно же всем, что всё летит вниз, а не вверх?
Нефига делать выкинуть этого альпиниста со стройки.
Надо было составить акт.
Конечно, заказ можно потерять. Но если над тобой всё время бегают талибы, я бы потерял.

Аватара пользователя
zor
Сообщения: 746
Зарегистрирован: 05 апр 2006, 02:03
Город: Москва
Контактная информация:

Re: Только чудо спасло сегодня Grila

Сообщение zor » 18 окт 2006, 03:13

Sibiryak писал(а):...появился - молдавский гастарбайтер обученный работе с веревкой...или...кишинёвский верхолаз попирающий правила ТБ...
- Кишилаз )))) :sm:
Всё-таки, вызвать ментов, как на хулиганство, и пусть ОН, Кишилаз, оправдывается, что он НЕ НАРОЧНО. Это даже не дело прораба или начальника стройки, может, он и правда нарочно? Никто наверняка не знает.
Вы же не подставляете его, вы же знаете, зачем вы это делаете?!

Аватара пользователя
Байкер
Сообщения: 2777
Зарегистрирован: 11 сен 2006, 10:15
Город: Астрахань
Контактная информация:

.

Сообщение Байкер » 18 окт 2006, 12:21

Слухай сюда. Астрахань-небольшой старый город.Профи промальперов в городе штук 30 и нам работы нехватает,да еще и ценны с 1996 года подънять не можем.Так мало нам своих долбо...в из Мостотряда и различных экстремалов имеющих снарягу, так к нам приезжают всякие там из Центральной части России и выше по карте и нагло нарушают ТБ. Этим летом на радиомачте один покалечился(сотрясение).Видели бы вы этих обугленных,потеющих бедолаг на нашей 45 градусной жаре. Еще недавно на здании Обл.администации двое ненаших висели,работали без "волчатника" поливая машины и прохожих краской.

Аватара пользователя
recoil
Сообщения: 4010
Зарегистрирован: 14 июн 2006, 19:16
Город: москва

Сообщение recoil » 18 окт 2006, 19:19

WhiteEagle писал(а):
Кеша писал(а):...битие...


Так что имелось в виду? :roll:

Если от слова "быть", тогда - бЫтие.
Если от слова "бить", тогда - битЬе.

игра слов. каламбур.
предлагаю свой-
"бить или не быть - вот в чем вопрос".
:D

Аватара пользователя
ГриЛ
Сообщения: 3262
Зарегистрирован: 07 окт 2004, 12:41
Город: Дубна м.о.
Контактная информация:

Сообщение ГриЛ » 19 окт 2006, 10:41

Ну, в общем, вот и "лошадь, которая отделалась легким испугом" (12 стульев)

Дело было так:
На 19-ом этаже рабочие здания решили прогерменить витражи наклонной плоскости. Несмотря на то, что в пяти метрах от места ремонта наши веревки висели (мы мыли витражи ниже), они начали шептаться "надо звонить альпинисту!"
Мы уже подумали, что "их альпинист" просто настолько профи, что нам с ним даже висеть рядом стыдно будет ;-)
Через час, когда я помыл уже ..цать этажей, слышу странный звон вверху. Это железка скользит по наклонной плоскости и с щелчком вылетает вниз. Мимо меня она уже просвистела, когда я услышал крики с высоты (из-за перегиба почти и не слышно было).
Железка упала на плитку, со звоном подпрыгнула на два этажа в верх и успокоилась только о ворота гаража.
Через 2 минуты по этому проходу пошли две уборщицы, вынося мешки с мусором к контейнеру. Ест-но без касок ;-)

В 13-е число, как "несчастное" не верил. Теперь уже, видимо, оно "счастливое" для меня ;-)
Удивительно, но побить виновника желания у меня даже не возникло, вместе в лифте ехали через час. Может, это просто такой "добрый" я, по-природе?!

Работаю в каске всегда и везде, как только купил.

Аватара пользователя
Sibiryak
Сообщения: 1026
Зарегистрирован: 23 янв 2006, 14:28
Город: Москва
Контактная информация:

Сообщение Sibiryak » 19 окт 2006, 19:22

ГриЛ писал(а): Удивительно, но побить виновника желания у меня даже не возникло, вместе в лифте ехали через час. Может, это просто такой "добрый" я, по-природе?!
Ну, что, брат Григорий?!...я свои 3,1415279здячки за свою "доброту" уже получил от братвы, теперь - смена караула!...получи их и ты!!! :sm: :vau:

Аватара пользователя
kenzo
Сообщения: 46
Зарегистрирован: 27 сен 2006, 02:16
Город: Москва
Контактная информация:

Сообщение kenzo » 19 окт 2006, 19:45

Хех.. А мне что делать? Верить или нет в страшное 13-ое?.. Я родился в пятницу 13-го..... Так что считаю это своим ДР :) Только вот работать пришлось в эту пятницу ;(

Кеша
Сообщения: 178
Зарегистрирован: 17 сен 2006, 21:03
Город: Хмельницкий, Украина
Контактная информация:

Сообщение Кеша » 19 окт 2006, 22:51

ИгАрь, а что они могут сделать ( охрана труда) и какие у них полномочия?

Аватара пользователя
jetcool
Модератор
Сообщения: 3561
Зарегистрирован: 08 авг 2006, 12:11
Город: СПб

Сообщение jetcool » 26 окт 2006, 19:29

Кеша писал(а):ИгАрь, а что они могут сделать ( охрана труда) и какие у них полномочия?

Кроме штрафа, тысяч на десять, ни-че-го.....А жаль.

Аватара пользователя
Terry
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 29 июл 2006, 02:28
Город: Москва
Контактная информация:

может немного офтоп но все же

Сообщение Terry » 27 окт 2006, 03:27

есть у меня друг, Очень хороший врач, учился, защищал диплом и кандидатскую в Москве, много лет работал в Москве врачом, спас тысячи людей, а по национальности он армянин.
2 месяца назад он уехал жить и работать в Ереван, потому как стал беспокоиться за себя и свою семью... армян знаете ли планомерно вырезают...

мне кажется что ситуация с молдованами, таджиками и прочими должна разрешаться радикальными методами, на государственном уровне...

Аватара пользователя
Тульский
Сообщения: 12882
Зарегистрирован: 10 май 2004, 00:42
Город: В Москву из ТУЛЫ!!!
Контактная информация:

Re: может немного офтоп но все же

Сообщение Тульский » 27 окт 2006, 07:54

Terry писал(а):есть у меня друг, Очень хороший врач, учился, защищал диплом и кандидатскую в Москве, много лет работал в Москве врачом, спас тысячи людей, а по национальности он армянин.
2 месяца назад он уехал жить и работать в Ереван, потому как стал беспокоиться за себя и свою семью... армян знаете ли планомерно вырезают...

мне кажется что ситуация с молдованами, таджиками и прочими должна разрешаться радикальными методами, на государственном уровне...

Так сказать кавказско-среднеазиатский холокост? :vr:

Аватара пользователя
УЗБЕК
Сообщения: 7899
Зарегистрирован: 08 июл 2006, 21:09
Город: Балашиха московской области

Сообщение УЗБЕК » 27 окт 2006, 12:24

На мой взгляд,кое-кто засиделся в своих руководящих креслах,совершенно потерял связь с простым народом и перестал чувствовать пульс времени.Нужна банальная новая метла,которая вычистит накопившуюся грязь.Нужны новые люди и новые идеи,отвечающие изменившимся условиям.

VL
Сообщения: 2260
Зарегистрирован: 02 сен 2004, 22:12
Город: московская обл.

Сообщение VL » 27 окт 2006, 16:24

О, Terry! Давненько тебя не было! По моему, со "столбов"! Ты не до конца сформулировала свою мысль, не совсем понятно...

Согласен с UZBEKом.

И давайте сами будем больше дружелюбно относится друг к другу! Ведь то, что "уголок" мимо Грила скинул молдаван--еще не показатель. Уверен что есть много аналогичных случаев, виновниками которых выступают коренные москвичи в четвертом колене! И чтоже, мы ведь тогда просто материм их и их родню, мудаков, и нам даже в голову не приходит вопрос про национальность. Давайте стараться говорить просто про людей, не уточняя их национальности.

Ведь не от хорошей жизни они приезжают сюда... Вон у Игла копал траншею детский врач из Ташкента, и быть может завтра у меня будет красить забор доктор наук, очень когда то уважаемый в профессиональных кругах, но оказавшийся "не в том месте и не в то время" у себя на Родине...

Влад.

Аватара пользователя
alex45
Сообщения: 15376
Зарегистрирован: 01 мар 2005, 22:04
Город: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Сообщение alex45 » 27 окт 2006, 22:19

Лично я не против гастарбайтеров, вернее, против, когда они сбивают расценки и этим перебивают у меня работу, я против того, что какой-то рас3,14...й чуть не убил человека ! Неважно, откуда он, важна попытка убийства !!!!!

xron
Сообщения: 1444
Зарегистрирован: 01 дек 2004, 14:44
Город: ставропольский край
Контактная информация:

*

Сообщение xron » 29 окт 2006, 18:27

не правы Вы. сударь.
насчет попытки убийства.
Работает закон земного притяжения и то, что люди- не роботы. люди ошибаются.
Кто из нас, кто реально работает достаточно долго, ничего не ронял?
Я думаю, у каждого было что нибудь подобное.

А уж представьте например ситуацию на ремотах на колоннах химпроизводства.
Там иной раз гайки сыплются дождем. :vr:
Надо стараться работать так, чтоб над тобой никого небыло.
Это- хоть какая то гарантия.

Аватара пользователя
УЗБЕК
Сообщения: 7899
Зарегистрирован: 08 июл 2006, 21:09
Город: Балашиха московской области

Re: *

Сообщение УЗБЕК » 30 окт 2006, 13:53

xron писал(а):


Работает закон земного притяжения и то, что люди- не роботы. люди ошибаются.
Кто из нас, кто реально работает достаточно долго, ничего не ронял?
Я думаю, у каждого было что нибудь подобное.



.
Совершенная правда! Совсем недавно умудрился в течение получаса три раза уронить молоток с 16-го этажа ,а между тем,подо мною был выход из здания и периодически входили и выходили люди.Мне очень стыдно,но это правда.

Аватара пользователя
Тульский
Сообщения: 12882
Зарегистрирован: 10 май 2004, 00:42
Город: В Москву из ТУЛЫ!!!
Контактная информация:

Сообщение Тульский » 30 окт 2006, 15:49

Не, ребята, я с вами не согласен... :naug:
Все дело в том, что человек, попадая в крайнюю ситуацию, ищет себе оправдание, хоть какое-нить...В данном случае, вам было бы приятно, еслиб вам, даже не специально, скинули на голову 20 метров верья со 100 метров??? Просто, недумая .взяли и скинули, даже несмотря, есть там Хто-нить, аль нет...А это и есть обычная БЕЗАЛАБЕРНОСТЬ,,,которая иногда и приводит к трагическим последствиям...
Последний раз редактировалось Тульский 30 окт 2006, 18:40, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
ИгАрь
Модератор
Сообщения: 3422
Зарегистрирован: 20 фев 2005, 16:44
Город: Жуковский (недалеко от столицы)
Контактная информация:

Re: *

Сообщение ИгАрь » 30 окт 2006, 15:56

UZBEK писал(а): Совсем недавно умудрился в течение получаса три раза уронить молоток с 16-го этажа.
Мне очень стыдно, но это правда.

А привязать молоток не пробовал? :roll:
У нас ВСЁ привязано!
Бросаешь молоток, а он никуда не падает, видишь, висит внизу. :sm:
Изображение

WhiteEagle
Сообщения: 38124
Зарегистрирован: 15 окт 2004, 00:48
Город: Москва

Re: *

Сообщение WhiteEagle » 30 окт 2006, 22:36

UZBEK писал(а):...умудрился в течение получаса три раза уронить молоток с 16-го этажа...


Ты это кончай! :naug: Уж чего-чего, а молоток привязывать обязательно, тем более что сделать это несложно. Вот анкера, гайки, болтики каждый не привяжешь - иногда бывает что и падают...

И весь электроинструмент у меня имеет свои веревочки. Порой это мешает на наземных работах, но снимать каждый раз лень.

Аватара пользователя
УЗБЕК
Сообщения: 7899
Зарегистрирован: 08 июл 2006, 21:09
Город: Балашиха московской области

Сообщение УЗБЕК » 30 окт 2006, 22:46

Виноват,господа! Больше не повторится.

Аватара пользователя
Сергей Дылюк
Сообщения: 1082
Зарегистрирован: 01 май 2004, 09:39
Город: Москва
Контактная информация:

Сообщение Сергей Дылюк » 31 окт 2006, 00:42

Да, привязывать стоит всё, что ещё можно привязать...
А на тему молотка - значительно удобне скальный молоток с отверстием в молоте под карабин, и верёвочкой, привязанной сзади. Верёвочка сзади ручки - не мешает при работе, а вот при переходах куда-либо с молотком, пристёгнутым на объвязку - удобнее цеплять его за тяжёлую часть, чтобы не получать ей на каждом шаге по ногам...

WhiteEagle
Сообщения: 38124
Зарегистрирован: 15 окт 2004, 00:48
Город: Москва

Сообщение WhiteEagle » 31 окт 2006, 08:36

Сергей Дылюк писал(а):...значительно удобне скальный молоток...


А мне скальник не нравится - не люблю квадратные бойки...

Аватара пользователя
Hippie
Сообщения: 1930
Зарегистрирован: 14 авг 2004, 21:20
Город: Москва
Контактная информация:

Сообщение Hippie » 31 окт 2006, 10:56

ЗначиЦЦа, так:

п.9.2 ПОТ РМ-012-2000 (Межотраслевые Правила По Охране Труда)

" Работы на высоте относятся к работам с повышенной опасностью и включаются в соответсвующий перечень профессий и видов работ, к которым предъявляются повышенные требования по соблюдению правил безопасности производства работ.

К выполнению работ на высоте допускаются лица не моложе 18 лет, прошедшие медицинский осмотр без противопоказаний к выполнению работ на высоте, имеющие профессиональные навыки, прошедшие обучение безопасным методам и приемам работ и получившие соответствующее удостоверение."



На любом объекте можно найти ответственное лицо. На стройках - прораб, в учреждениях - инженер по ТБ или просто главный инженер, в фирмах - директор, в ДЭЗах - главный инженер. Находите сие лицо, цитируете вышеприведенный текст и требуете проверить у нехорошего альпиниста удостоверение, а в случае его (удостоверения) отсутствия - приостановить работы. В случае отказа звоните в инспекцию по охране труда.

Аватара пользователя
Alex
Сообщения: 325
Зарегистрирован: 16 сен 2004, 00:45
Город: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Сообщение Alex » 01 ноя 2006, 22:42

А знаете, конторы ведь, бывает, разом пачку удостоверений покупают.
Для сотрудничков своих...

osetrov
Сообщения: 74
Зарегистрирован: 02 май 2006, 20:46
Город: Москва

Сообщение osetrov » 04 ноя 2006, 19:24

jetcool писал(а):
Кеша писал(а):ИгАрь, а что они могут сделать ( охрана труда) и какие у них полномочия?

Кроме штрафа, тысяч на десять, ни-че-го.....А жаль.

на данный момент в Москве один пойманный нелегал обходится фирме в 1 000 000 рублей. и мне известна пара строек, которые по этому поводу выгнали всех нелегалов

oleg
Сообщения: 370
Зарегистрирован: 13 сен 2004, 14:26
Город: Москва
Контактная информация:

Сообщение oleg » 14 ноя 2006, 12:54

Не знаю, в какой степени все это затрагивает именно молдаван, однако симптоматично ...В 83 году на алтае участвовал в спасработах.Тургрупа из Кишенева из7 человек ПОТЕРЯЛА на тропе девченку 20-ти лет..... Через трое суток нашли ......труп.
А теперь про наших... Весной 2006г, в сибири один россиянин зашел на дымовую трубу (30м) , опустил в нее веревку и попросил другого россиянина посмотреть хватает ли ее до земли... итог :пока один смотрел, из под другого ушло вниз три кирпича.... Вопрос : 1) спасла ли каска, если один из кирпичей ее достигнул?...Отвечать не надо..Грустно. :(

Ну и вдогонку, пока не ушел... А как вы думаете?... Если я внизу огорожу место работ сигнальной лентой,.. развешаю таблички не входить и не включать,... многих ли это остановит???.. Только человек с дубиной внизу, что впрочем накладно... ему придется платить

Аватара пользователя
ГриЛ
Сообщения: 3262
Зарегистрирован: 07 окт 2004, 12:41
Город: Дубна м.о.
Контактная информация:

Сообщение ГриЛ » 14 ноя 2006, 16:48

oleg писал(а): А как вы думаете?... Если я внизу огорожу место работ сигнальной лентой,.. развешаю таблички не входить и не включать,... многих ли это остановит???.. Только человек с дубиной внизу, что впрочем накладно... ему придется платить


"Остановит/не_остановит" - вопрос чисто юридический.
Если ты оградил хотя бы лентой (там есть нормативы от высоты здания), то ты ТБ блюдешь. Если кто-то отодвинул (подлез, перепрыгнул и т.п.) ленту и на него что-то упало (попало, макнуло, шмякнуло и т.п.) то ты уже не виноват - будет разбирательство (суд) тебе надо только доказать что огараживал. Либо свидетелей, либо фото.

У меня было несколько случаев, когда м..м..удаки ставили машину "на свое законное место" прямо под ленту. Потом пытались скандалить, но заказчик всегда легко доказывал что "сами ослы"...

Аватара пользователя
Байкер
Сообщения: 2777
Зарегистрирован: 11 сен 2006, 10:15
Город: Астрахань
Контактная информация:

.

Сообщение Байкер » 15 ноя 2006, 09:12

Однажды балкон сносил и делал его заново прям над остановкой.Огородил а люди лезли,помогло поливание водой из бутылки на каждого желающего.Подсобник так целый день веселился

Аватара пользователя
ГриЛ
Сообщения: 3262
Зарегистрирован: 07 окт 2004, 12:41
Город: Дубна м.о.
Контактная информация:

Сообщение ГриЛ » 15 ноя 2006, 10:18

...да, при сбросе снега помогает, если кинешь снежок прямо на лобовое стекло припарковавшейся под лентой машине.[/list]

Аватара пользователя
Байкер
Сообщения: 2777
Зарегистрирован: 11 сен 2006, 10:15
Город: Астрахань
Контактная информация:

.

Сообщение Байкер » 15 ноя 2006, 20:29

На одном доме пацаны задолбали,мелкие совсем.Из рогаток и воздушек в меня стреляли,за веревку раскачивали,обзывались сверху с крыши.Шея уставала оглядыватся по сторонам.ТАк я на веревку наверху табличу вешал "Не трожь!Меня мама ждет!".И по всем квартирам ходил просил за детьми присматривать.ОДного чуть не убил со злости,швырнул в него кусок кирпича.Блин ну и работка у нас! Все время думаю как бы я кого или кто то меня не убил.

Аватара пользователя
Тульский
Сообщения: 12882
Зарегистрирован: 10 май 2004, 00:42
Город: В Москву из ТУЛЫ!!!
Контактная информация:

Сообщение Тульский » 15 ноя 2006, 21:10

Ну и дети у вас..... :vr:

Аватара пользователя
p.a.v
Сообщения: 303
Зарегистрирован: 06 ноя 2006, 20:06
Город: Москва
Контактная информация:

Сообщение p.a.v » 15 ноя 2006, 21:34

А у нас это за правило, ходить по квартирам(в частности бабушек и дедушек) со словами: "Мы хорошие, а веревки дорогие, не режьте пожалуйста!"

Аватара пользователя
wolgalp
Сообщения: 3502
Зарегистрирован: 29 апр 2004, 09:47
Город: Москва
Контактная информация:

Re: .

Сообщение wolgalp » 15 ноя 2006, 23:44

Байкер писал(а):На одном доме пацаны задолбали,мелкие совсем.Из рогаток и воздушек в меня стреляли,за веревку раскачивали,обзывались сверху с крыши.Шея уставала оглядыватся по сторонам.ТАк я на веревку наверху табличу вешал "Не трожь!Меня мама ждет!".И по всем квартирам ходил просил за детьми присматривать.ОДного чуть не убил со злости,швырнул в него кусок кирпича.Блин ну и работка у нас! Все время думаю как бы я кого или кто то меня не убил.


Покойный Братан как-то швы мазал СГ-1. Мальчик высунулся из окна и говорит:"Дядя, а я тебе сейчас веревку отрежу". Братан ничего не сказал, он кисть в ведре макал в сЪгуху. А потом так же невозмутимо мальчику в рожу этой кисточкой.

xron
Сообщения: 1444
Зарегистрирован: 01 дек 2004, 14:44
Город: ставропольский край
Контактная информация:

*

Сообщение xron » 16 ноя 2006, 14:13

Так их, гаденышей! :sm:

у меня случай был, сижу на парапете 5 этажки, а пацан внизу дергает за веревки.
"Уйди! " Он опять дергает... Беру шпатель гермета 24 ки и- ляп.
Попал- точно, как будто 10 лет тренировался.

Пацан заревел и поплелся домой, весь в гермете и в соплях.
:sm: Надеюсь, ему там еще родители добавили. :naug:


Вернуться в «Главный форум»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 32 гостя