Восьмерка. Просто восьмерка.

Веревки, железки и прочие прибамбасы.
Ведмедь
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 09 май 2009, 16:11

Re: Восьмерка. Просто восьмерка.

Сообщение Ведмедь » 21 май 2009, 22:41

По такому варианту заправки восьмёрки, у меня фирма работает уже 8 лет, и другие спусковые я использовать неразрешаю, т,к. получается самый безопастный вариант спуска, при потере контроля над верёвкой, восьмёрка просто проварачивается под твоим весом и клинит верьё, улететь шансов ноль, что доказанно практикой использования, ни одного ЧП за 8 лет, что касается классической заправки восьмёрки, то к глубочайшему своему стыду, прозанимавшись 18 лет спелео и альп, умудрился усвестеть метров с 14-ти, понадеялся на свой богатый опыт и пренебрёг элементарными правилами ТБ, так что вывод такой, прежде чем хаять, лучше проверьте на практике, то что на больших отвесах верьё закручивает в бороду , это факт, ну так если опыт есть используй решётку самый идеальный вариант по скорости и плавности спуска, один недостаток, улететь можно как мама-негорюй, ежели опыта маловато в обращении с такими механизмами, так что я тока ЗА всеми конечностями за подобный вариант запаравки восьмёрки.

Аватара пользователя
Forest
Сообщения: 54
Зарегистрирован: 25 мар 2009, 15:24
Город: Красноярск
Контактная информация:

Re: Восьмерка. Просто восьмерка.

Сообщение Forest » 20 июн 2010, 08:40

Akim писал(а):
Sergos писал(а):

Способ, приведенный Вами не единственный, и, к тому же, неправильный. Веревка должна быть не накинута на восьмерку, а пропущена еще и через карабин.



Из инструкции запасовки верёвки НА САМОЙ ВОСЬМЁРКЕ фирмы KONG верёвка НЕ продевается через карабин!!!!!!
Карабины кстати трутся тоже,жалко.
К тому же недавно пришлось висеть на не рогатой восьмёрке(данной фирмы KONG) Так запасовывал как для простого спуска.Для временного позиционирования на месте Свободно висящий конец верёвки зажимал нагруженной.Способ неудачный во всех отношения,тока как вынужденная мера в случае временного позиционирования!

Аватара пользователя
Олег Р.
Сообщения: 193
Зарегистрирован: 06 апр 2010, 22:47
Город: Харьков
Контактная информация:

Re: Восьмерка. Просто восьмерка.

Сообщение Олег Р. » 20 июл 2010, 22:19

Изображение
--Крутит веревку
--возможно соскальзывание веревки.особенно при спуске без карабина
--неочень плавный спуск
-- гемор если надовверх
++идеальна при работе с краской и мастикой
++самоштопорится при отпускании рычага
++низкая цена и возможны самодельные варианты

Аватара пользователя
Бахорет
Сообщения: 11863
Зарегистрирован: 20 фев 2008, 02:34
Город: кировск-питер-москва

Re: Восьмерка. Просто восьмерка.

Сообщение Бахорет » 21 июл 2010, 05:48

интересный вариант

Аватара пользователя
Сай
Сообщения: 23257
Зарегистрирован: 18 июн 2006, 09:41
Город: Химки-Новокуркино
Контактная информация:

Re: Восьмерка. Просто восьмерка.

Сообщение Сай » 21 июл 2010, 06:44

нифига себе шпилька...в бок воткнется мало не покажется...

страшно... :vr:

Аватара пользователя
Бахорет
Сообщения: 11863
Зарегистрирован: 20 фев 2008, 02:34
Город: кировск-питер-москва

Re: Восьмерка. Просто восьмерка.

Сообщение Бахорет » 22 июл 2010, 08:05

хм. можно шарик на конец навернуть или ручку от рычага КПП))

vladimir123
Сообщения: 5626
Зарегистрирован: 04 мар 2010, 18:15
Город: Москва

Re: Восьмерка. Просто восьмерка.

Сообщение vladimir123 » 22 июл 2010, 15:03

Ведмедь писал(а):По такому варианту заправки восьмёрки, у меня фирма работает уже 8 лет, и другие спусковые я использовать неразрешаю, т,к. получается самый безопастный вариант спуска, при потере контроля над верёвкой, восьмёрка просто проварачивается под твоим весом и клинит верьё, улететь шансов ноль, что доказанно практикой использования, ни одного ЧП за 8 лет, что касается классической заправки восьмёрки, то к глубочайшему своему стыду, прозанимавшись 18 лет спелео и альп, умудрился усвестеть метров с 14-ти, понадеялся на свой богатый опыт и пренебрёг элементарными правилами ТБ, так что вывод такой, прежде чем хаять, лучше проверьте на практике, то что на больших отвесах верьё закручивает в бороду , это факт, ну так если опыт есть используй решётку самый идеальный вариант по скорости и плавности спуска, один недостаток, улететь можно как мама-негорюй, ежели опыта маловато в обращении с такими механизмами, так что я тока ЗА всеми конечностями за подобный вариант запаравки восьмёрки.

На восьмёрке самый безопасный вариант? Не разрешаете другие спусковухи? Опыта говорите много? Ну ну. А по моему много амбиций тупых помноженного на собственный непрофессионализм. Одна у нас девушка улетела, может кто помнит? После заправки восьмёрки "сковородой"... Делайте выводы.

Аватара пользователя
Олег Р.
Сообщения: 193
Зарегистрирован: 06 апр 2010, 22:47
Город: Харьков
Контактная информация:

Re: Восьмерка. Просто восьмерка.

Сообщение Олег Р. » 29 июл 2010, 00:12

vladimir123 писал(а):
Ведмедь писал(а):По такому варианту заправки восьмёрки, у меня фирма работает уже 8 лет, и другие спусковые я использовать неразрешаю, т,к. получается самый безопастный вариант спуска, при потере контроля над верёвкой, восьмёрка просто проварачивается под твоим весом и клинит верьё, улететь шансов ноль, что доказанно практикой использования, ни одного ЧП за 8 лет, что касается классической заправки восьмёрки, то к глубочайшему своему стыду, прозанимавшись 18 лет спелео и альп, умудрился усвестеть метров с 14-ти, понадеялся на свой богатый опыт и пренебрёг элементарными правилами ТБ, так что вывод такой, прежде чем хаять, лучше проверьте на практике, то что на больших отвесах верьё закручивает в бороду , это факт, ну так если опыт есть используй решётку самый идеальный вариант по скорости и плавности спуска, один недостаток, улететь можно как мама-негорюй, ежели опыта маловато в обращении с такими механизмами, так что я тока ЗА всеми конечностями за подобный вариант запаравки восьмёрки.

На восьмёрке самый безопасный вариант? Не разрешаете другие спусковухи? Опыта говорите много? Ну ну. А по моему много амбиций тупых помноженного на собственный непрофессионализм. Одна у нас девушка улетела, может кто помнит? После заправки восьмёрки "сковородой"... Делайте выводы.

На моих глазах слетала веревка. при такой заправке. слава Богу завис Егор на страховке.... хотя промальп опыта лет 15 будет...

НорПром
Сообщения: 82
Зарегистрирован: 11 май 2010, 14:13
Город: Норильск

Re: Восьмерка. Просто восьмерка.

Сообщение НорПром » 29 июл 2010, 22:38

Да так спускаться для тех, кому больше заняться нечем. Едешь с рывками, при остановке дергает, да и чтобы в спусковое положение перевести тоже усилия неслабые нужны. А чтоб так страховаться, я не знаю лучше наверное вооюще веревки с собой не брать.

НорПром
Сообщения: 82
Зарегистрирован: 11 май 2010, 14:13
Город: Норильск

Re: Восьмерка. Просто восьмерка.

Сообщение НорПром » 29 июл 2010, 22:50

Сковородки, восьмерки задом наперед, восьмерку на страховку. Для чего эти эксперименты? Смысл ПромАльпа, как мне всегда казалось-организация безопасного доступа к рабочему месту канатным методом, где бы это рабочее место не находилось. А не сломать себе голову. У нас есть олдскуллеры, которые до сих пор гоняют вниз на веревке через сапог. И носятся так уже лет по 20, даже умудряются отанавливаться по пути.

Аватара пользователя
Скворец10
Сообщения: 420
Зарегистрирован: 16 май 2010, 15:17
Город: Питер

Re: Восьмерка. Просто восьмерка.

Сообщение Скворец10 » 29 июл 2010, 23:18

Что значит "через сапог"?

Аватара пользователя
Олег Р.
Сообщения: 193
Зарегистрирован: 06 апр 2010, 22:47
Город: Харьков
Контактная информация:

Re: Восьмерка. Просто восьмерка.

Сообщение Олег Р. » 29 июл 2010, 23:47

Ктото юзал рогатую 8. от Gallis(алюминь) ? Как она и что за фирма?

Аватара пользователя
Олег Р.
Сообщения: 193
Зарегистрирован: 06 апр 2010, 22:47
Город: Харьков
Контактная информация:

Re: Восьмерка. Просто восьмерка.

Сообщение Олег Р. » 29 июл 2010, 23:47

Изображение

НорПром
Сообщения: 82
Зарегистрирован: 11 май 2010, 14:13
Город: Норильск

Re: Восьмерка. Просто восьмерка.

Сообщение НорПром » 30 июл 2010, 00:28

"Через сапог"-подщходишь к вертикально висящей веревке, берешь её левой рукой на уровне пояса, правой выбираешь снизу и тоже берешь на уровне пояса. В получившуюся петлю встаешь ногой (как правило правой) и умудряясь сохранять вертикальное положение тела травишь руками веревку, совершая спуск. На подошве кирзового сапога создается трение какое-никакое. Зрелище не для слабонервных. Но сейчас такого уже не увидишь, пару лет как наших стариков списали в пешеходы в основном по зрению. А так трюуачи еще те. На спор 200кг-я бочка растворителя на спину и через весь цех (150м)в балок. Колонна металлическая вертикальная 30м высоты- 2 минуты он на подкрановых путях с барабаном шпатлевки ЭП-0010 в руках, тоже на спор.

2Олег Р. Восьмерка твоя какая-то как из магазина игрушек. Я лично такие девайсы не приветствую. По мне железную надо. Дольше работать будет, и меньше смотреть на неё сколько стерлось, сколько осталось. Сталь есть сталь, а вес не актуально. Не будешь же с ней просто ходить наперевес весь день. Если завешиваться не будешь, то можно снарягу и внизу оставить.

Аватара пользователя
Галахов
Сообщения: 12281
Зарегистрирован: 08 июл 2006, 22:19
Город: Орёл

Re: Восьмерка. Просто восьмерка.

Сообщение Галахов » 30 июл 2010, 00:51

Олег Р. писал(а):Изображение
--возможно соскальзывание веревки.особенно при спуске без карабина
Это про сковородку?

Олег Р. писал(а):--неочень плавный спуск
Не заметил.

Олег Р. писал(а):[++низкая цена и возможны самодельные варианты
А что есть не самодельные варианты сковородок?

MakcoH
Сообщения: 537
Зарегистрирован: 24 авг 2006, 22:49
Город: С.-Петербург

Re: Восьмерка. Просто восьмерка.

Сообщение MakcoH » 30 июл 2010, 01:47

2 Олег.Р: Ну, очень уж на пластмассовую советскую игрушку похоже, хотя скорее всего крашеная сталь

Аватара пользователя
Олег Р.
Сообщения: 193
Зарегистрирован: 06 апр 2010, 22:47
Город: Харьков
Контактная информация:

Re: Восьмерка. Просто восьмерка.

Сообщение Олег Р. » 30 июл 2010, 21:13

Олег Р. писал(а):--неочень плавный спуск
Не заметил.
Точно такой же как и на 8. .. спуск с подергиванием... но вобщем мне понравилось :clap:

Аватара пользователя
Олег Р.
Сообщения: 193
Зарегистрирован: 06 апр 2010, 22:47
Город: Харьков
Контактная информация:

Re: Восьмерка. Просто восьмерка.

Сообщение Олег Р. » 30 июл 2010, 21:14

Олег Р. писал(а):[++низкая цена и возможны самодельные варианты
А что есть не самодельные варианты сковородок?[/quote]
у меня покупной.... (с дльнного анкера обрезал резьбу- завтра кину фото) :sm:

Аватара пользователя
Олег Р.
Сообщения: 193
Зарегистрирован: 06 апр 2010, 22:47
Город: Харьков
Контактная информация:

Re: Восьмерка. Просто восьмерка.

Сообщение Олег Р. » 30 июл 2010, 21:16

MakcoH писал(а):2 Олег.Р: Ну, очень уж на пластмассовую советскую игрушку похоже, хотя скорее всего крашеная сталь

:naug: Gallis (алюминиевая )

Аватара пользователя
Галахов
Сообщения: 12281
Зарегистрирован: 08 июл 2006, 22:19
Город: Орёл

Re: Восьмерка. Просто восьмерка.

Сообщение Галахов » 20 авг 2010, 23:26

Олег Р. писал(а):
Олег Р. писал(а):[++низкая цена и возможны самодельные варианты
А что есть не самодельные варианты сковородок?

у меня покупной.... (с дльнного анкера обрезал резьбу- завтра кину фото) :sm:[/quote]

Фото пожалуйста.

Аватара пользователя
Галахов
Сообщения: 12281
Зарегистрирован: 08 июл 2006, 22:19
Город: Орёл

Re: Восьмерка. Просто восьмерка.

Сообщение Галахов » 22 авг 2010, 23:31

Олег Р. писал(а):у меня покупной.... (с дльнного анкера обрезал резьбу- завтра кину фото) :sm:


Наверное диаметр маловат.

Аватара пользователя
Олег Р.
Сообщения: 193
Зарегистрирован: 06 апр 2010, 22:47
Город: Харьков
Контактная информация:

Re: Восьмерка. Просто восьмерка.

Сообщение Олег Р. » 25 авг 2010, 20:39

Галахов писал(а):
Олег Р. писал(а):у меня покупной.... (с дльнного анкера обрезал резьбу- завтра кину фото) :sm:


Наверное диаметр маловат.

Диаметр основания 12мм..
Изображение

Аватара пользователя
Олег Р.
Сообщения: 193
Зарегистрирован: 06 апр 2010, 22:47
Город: Харьков
Контактная информация:

Re: Восьмерка. Просто восьмерка.

Сообщение Олег Р. » 25 авг 2010, 20:57

А если модифицыровать- пределать педаль, чтоб освободить руку ::whistle: ... насколько это гуманно и безопасно?
Изображение

roundabout
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 11 май 2010, 16:47
Город: Красноярск

Re: Восьмерка. Просто восьмерка.

Сообщение roundabout » 20 сен 2010, 11:29

На основной веревке у меня Гри-Гри. На страховочной - Гри-Гри. Обе веревки идут до низу. Из снаряги еще имеется жумар с педалью для ноги и восьмерка. Как безопасно поменять Гри-гри на восьмерку, чтобы спуститься вниз на восьмерке?
Заранее спасибо за ответы.

Аватара пользователя
глен
Сообщения: 11274
Зарегистрирован: 02 мар 2006, 00:58
Город: Рязань

Re: Восьмерка. Просто восьмерка.

Сообщение глен » 20 сен 2010, 11:38

roundabout писал(а):На основной веревке у меня Гри-Гри. На страховочной - Гри-Гри. Обе веревки идут до низу. Из снаряги еще имеется жумар с педалью для ноги и восьмерка. Как безопасно поменять Гри-гри на восьмерку, чтобы спуститься вниз на восьмерке?
Заранее спасибо за ответы.

встёгиваешь и нагружаешь зажим выше гриши на одной верёвке - получается что висишь на зажиме а на второй верёвке второя гри-гри... снимаешь гри-гри с той верёвке которую ты нагрузил зажимом и встёгиваешь на эту верёвку восьмёрку ,. привстаёшь на педаль- выдаёшь слабину, нагружаешь восьмёрку-фиксируешь восьмёрку... снимаешь зажим... остаёшься висеть на восьмёрке и на второй гри-гри... ну и в путь.. (тока зачем с гри-гри на восмёрку пересаживаться :?: :vr: )

roundabout
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 11 май 2010, 16:47
Город: Красноярск

Re: Восьмерка. Просто восьмерка.

Сообщение roundabout » 20 сен 2010, 11:58

глен писал(а):
roundabout писал(а):На основной веревке у меня Гри-Гри. На страховочной - Гри-Гри. Обе веревки идут до низу. Из снаряги еще имеется жумар с педалью для ноги и восьмерка. Как безопасно поменять Гри-гри на восьмерку, чтобы спуститься вниз на восьмерке?
Заранее спасибо за ответы.

встёгиваешь и нагружаешь зажим выше гриши на одной верёвке - получается что висишь на зажиме а на второй верёвке второя гри-гри... снимаешь гри-гри с той верёвке которую ты нагрузил зажимом и встёгиваешь на эту верёвку восьмёрку ,. привстаёшь на педаль- выдаёшь слабину, нагружаешь восьмёрку-фиксируешь восьмёрку... снимаешь зажим... остаёшься висеть на восьмёрке и на второй гри-гри... ну и в путь.. (тока зачем с гри-гри на восмёрку пересаживаться :?: :vr: )

Пересаживаться, чтобы спуститься быстрее и безопаснее без рывков..
Если зажим - это имеется ввиду жумар - то он у меня один - получается, что мне нужно встать на педаль, при этом одной рукой держаться за жумар, а второй нужно снять гри-гри и заправить восьмерку... - тяжеловато как-то..
Сегодня я сделал так - просто на страховочной веревке поменял гри-гри на восьмерку и потом левой рукой нажимал рычаг гри-гри на основной, а правой держал конец, выходящий из постепенно нагружаемой восьмерки. Но как-то небезопасно это показалось.

Аватара пользователя
глен
Сообщения: 11274
Зарегистрирован: 02 мар 2006, 00:58
Город: Рязань

Re: Восьмерка. Просто восьмерка.

Сообщение глен » 20 сен 2010, 12:12

roundabout писал(а):[
Если зажим - это имеется ввиду жумар - то он у меня один - получается, что мне нужно встать на педаль, при этом одной рукой держаться за жумар, а второй нужно снять гри-гри и заправить восьмерку... - тяжеловато как-то..
.

ус от жумара к обвязке решит все проблемы :wink: к тому же этого требует безопасность при работе с жумаром
Пересаживаться, чтобы спуститься быстрее и безопаснее без рывков..

:vr: :vr: :vr: ничо не понял

roundabout
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 11 май 2010, 16:47
Город: Красноярск

Re: Восьмерка. Просто восьмерка.

Сообщение roundabout » 20 сен 2010, 12:36

глен писал(а): :vr: :vr: :vr: ничо не понял

Ну на восьмерке проще спускаться, чем на гри-гри, если спускаться много.
Сидя на стуле не могу сообразить... - получится же встать на педаль жумара, если на нем же и висишь? Если да, то вопрос почти исчерпан. Получается что, вися на зажиме ввязываешь восьмерку, затем привстаешь на педали - подтягиваешь восьмерку выше и опускаешься на нее, уже контролируя выходящий из нее конец. Выщелкнул левой рукой зажим и поехал.

Аватара пользователя
глен
Сообщения: 11274
Зарегистрирован: 02 мар 2006, 00:58
Город: Рязань

Re: Восьмерка. Просто восьмерка.

Сообщение глен » 20 сен 2010, 12:41

roundabout писал(а):
Ну на восьмерке проще спускаться, чем на гри-гри, если спускаться много.
.

по моему это извращение
получится же встать на педаль жумара, если на нем же и висишь?

получится... можно вообще не на педаль, а сделать петлю с основной верёвки- зажать рукой и на этой петле привстать чтобы спокойно снять жумар..
Получается что, вися на зажиме ввязываешь восьмерку, затем привстаешь на педали - подтягиваешь восьмерку выше и опускаешься на нее, уже контролируя выходящий из нее конец. Выщелкнул левой рукой зажим и поехал

да

roundabout
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 11 май 2010, 16:47
Город: Красноярск

Re: Восьмерка. Просто восьмерка.

Сообщение roundabout » 20 сен 2010, 13:06

глен писал(а):
roundabout писал(а):
Ну на восьмерке проще спускаться, чем на гри-гри, если спускаться много.
.

по моему это извращение

Изображение
На этих зданиях подрядился гермет делать....
Представляете, с такой высоты спускаться на гри-гри? Она расплавится к черту...

Аватара пользователя
глен
Сообщения: 11274
Зарегистрирован: 02 мар 2006, 00:58
Город: Рязань

Re: Восьмерка. Просто восьмерка.

Сообщение глен » 20 сен 2010, 13:16

щас "большие дятьки" тя "побьют" :sm: :sm: :sm:
хозяин конечно барин, но таких домиках по моему скромному мнению лутше обойтись без восьмёрки..тем более есть гриши... и ещё, это конечно не моё дело, но на подобных высотах нужно побольше снаряжения чем две гри-гри и жумар с педалькой.. :roll:

Аватара пользователя
Скворец10
Сообщения: 420
Зарегистрирован: 16 май 2010, 15:17
Город: Питер

Re: Восьмерка. Просто восьмерка.

Сообщение Скворец10 » 20 сен 2010, 13:37

Это где такие башни?

Аватара пользователя
McS
Сообщения: 1189
Зарегистрирован: 15 мар 2005, 00:51
Город: М-ква

Re: Восьмерка. Просто восьмерка.

Сообщение McS » 20 сен 2010, 16:42

Petrona Twin Towers. Малазия. 88 этажей, 452 метра.
Если хочешь на восьмерке покататься - езжай в Алма-ату.

roundabout
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 11 май 2010, 16:47
Город: Красноярск

Re: Восьмерка. Просто восьмерка.

Сообщение roundabout » 20 сен 2010, 16:47

McS писал(а):Petrona Twin Towers. Малазия. 88 этажей, 452 метра.
Если хочешь на восьмерке покататься - езжай в Алма-ату.

А что там, в Алма-ате?

Аватара пользователя
papa Shura
Модератор
Сообщения: 15295
Зарегистрирован: 18 июл 2005, 10:05
Город: N55.827037, E37.590534 / N55.608540, E38.069711
Контактная информация:

Re: Восьмерка. Просто восьмерка.

Сообщение papa Shura » 20 сен 2010, 19:17

roundabout писал(а):А что там, в Алма-ате?

Ответ

Аватара пользователя
Магуа
Сообщения: 2471
Зарегистрирован: 27 фев 2010, 16:19
Город: Тегусигальпа

Re: Восьмерка. Просто восьмерка.

Сообщение Магуа » 20 сен 2010, 23:06

На восьмерке,брат,ты с них просто тупо не спустишься.
А что,их понадобилось герметить повторно?И куда делся семейный клан непальцев-альпинистов,которые обслуживают эти башни на постоянной основе,не пуская на них посторонних?

Аватара пользователя
Mario
Сообщения: 705
Зарегистрирован: 17 мар 2008, 11:17
Город: Italia

Re: Восьмерка. Просто восьмерка.

Сообщение Mario » 21 сен 2010, 00:02

.

roundabout
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 11 май 2010, 16:47
Город: Красноярск

Re: Восьмерка. Просто восьмерка.

Сообщение roundabout » 21 сен 2010, 03:17

муха5 писал(а):На восьмерке,брат,ты с них просто тупо не спустишься.

Это почему? Вот интересно..
муха5 писал(а):А что,их понадобилось герметить повторно?И куда делся семейный клан непальцев-альпинистов,которые обслуживают эти башни на постоянной основе,не пуская на них посторонних?

Дык а они не знают технологию вскрытие-пена-вилатерм-сазиласт, поэтому пригласили меня...

Аватара пользователя
alex45
Сообщения: 15376
Зарегистрирован: 01 мар 2005, 22:04
Город: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Восьмерка. Просто восьмерка.

Сообщение alex45 » 22 сен 2010, 00:16

roundabout писал(а):
муха5 писал(а):На восьмерке,брат,ты с них просто тупо не спустишься.
Это почему? Вот интересно..

Верёвку закрутит. Просто запутаешься.

дикий мужик
Сообщения: 173
Зарегистрирован: 21 мар 2010, 11:53
Город: Урал

Re: Восьмерка. Просто восьмерка.

Сообщение дикий мужик » 28 окт 2010, 18:41

тогда какое устройство лучше всего подойдет для таких затяжных спусков?
может быть большая решетка?


Вернуться в «Снаряжение»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 3 гостя