Обзор налобных фонарей. Petzl Tikka XP, MYO (ХР и RXP), DUO

Веревки, железки и прочие прибамбасы.
Аватара пользователя
KO7
Сообщения: 1158
Зарегистрирован: 22 дек 2006, 21:24
Город: Симферополь
Контактная информация:

Сообщение KO7 » 23 дек 2006, 00:34

WhiteEagle писал(а):C выносным контейнером очень неудобно. (ИМХО)
Даже с затылочным уже неудобняк...

с затылочном долго тяжело, а выносной под одеждой выше пояса почти не мешает, кстати в тестах аккумуляторы держат по 280 часов, так что на пару суток надеятся можно :wink:

Аватара пользователя
mart-sem
Сообщения: 2253
Зарегистрирован: 26 июл 2004, 23:44
Город: Москва, Коренной!

Сообщение mart-sem » 23 дек 2006, 00:41

А Я наоборот - предпочитаю с выносным контейнером.
Мощный Фонарь - Прожектор. Батареек Хватает на долго.
Вес батареек не на голове - а в кармане или на поясе или в рюкзаке.
Провод Особых проблем не доставляет. Главное - Не потеряешь Фонарь - ведь он на страховке !!! :dance:
Изображение

WhiteEagle
Сообщения: 38124
Зарегистрирован: 15 окт 2004, 00:48
Город: Москва

Сообщение WhiteEagle » 09 июн 2007, 23:57

Оживлю подзабытую тему... :wink:

Результат использования сабжа на Чукотке.

На одном комплекте батареек Duracell Ultra - 35 дней.
Можно было бы легко и все 43 дня протянуть, но у партнера в ноль сели его батарейки в фонаре, я отдал ему свои подсевшие чтоб он мог по утрам дежурить, а себе поставил новые.
Условия - арктические.
Режим работы - "экономный", ночных восхождений не было, только бивачное использование.
Делайте выводы.

VL
Сообщения: 2260
Зарегистрирован: 02 сен 2004, 22:12
Город: московская обл.

Сообщение VL » 02 ноя 2007, 23:48

У меня Мио Белт ХР. Светит заметно сильнеее Тикки ХР. Но и я уже одну поменял по гарантии (когда протер сильно влажной тряпочкой), и продавцы гноворят, что это не единичный случай отказа её.


Влад

Аватара пользователя
PIXEL
Сообщения: 113
Зарегистрирован: 24 фев 2006, 18:01
Город: Москва
Контактная информация:

Сообщение PIXEL » 18 ноя 2007, 14:45

Oleg En писал(а):А что случилось? Перестал светить?

Нам в гарантию его иногда приносят, как и Духу. Проблема одна и та же- ломается провод при выходе из блока лампы и бат.блока.

levantine
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 09 июн 2007, 21:19
Город: Москва

Сообщение levantine » 18 ноя 2007, 17:26

Тульский писал(а):ломается???


У меня так сдох myobelt sb5. Переломился провод в месте выхода из батарейного блока. Но там настолько грамотно сделано присоединение к контактам блока, что починил в тот же день в полевых условиях. Никакой пайки не надо.

Аватара пользователя
PIXEL
Сообщения: 113
Зарегистрирован: 24 фев 2006, 18:01
Город: Москва
Контактная информация:

Сообщение PIXEL » 18 ноя 2007, 17:26

Да, отламывается от платы- он довольно жесткий. У меня у самого Myo XP. Больше ни какие из фонарей Petzl нам по гарантии не приносили, только Myo и разные версии DUO. В плане надёжности намного лучше Tikka XP.

Аватара пользователя
Байкер
Сообщения: 2777
Зарегистрирован: 11 сен 2006, 10:15
Город: Астрахань
Контактная информация:

!

Сообщение Байкер » 05 дек 2007, 11:19

Нашел наконец то что искал.Налобник с LEDдиодом.Свечение в 6 раз ярче обычного диода.В глаза лучше не направлять,слепнешь на пару секунд.Пр-ва Китай.Три батарейки ААА на один диод хватает часов на десять.Зато луч приличнол освещает метров на 20.

Аватара пользователя
П.М.
Сообщения: 2966
Зарегистрирован: 30 май 2006, 17:38
Город: Mосква

Сообщение П.М. » 28 янв 2008, 14:47

Пользовал и Тикку, и Тикку+ и ХР. Под ливнем первая Тикка может мерцать, что немудрено- защита от влаги отсутствует как класс.

Аватара пользователя
spaniel
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 19 ноя 2007, 16:52
Город: москва
Контактная информация:

Re: Petzl Tikka XP - рекомендую.

Сообщение spaniel » 04 июл 2008, 01:53

не много не то, но мне очень понравились фонари фирмы Принцентон
http://www.princetontec.com/

особенно порадовали
http://www.princetontec.com/products/index.php?id=2&type=1&use=0
и
http://www.princetontec.com/products/index.php?id=5&type=1&use=0

Фонари более продуманы в плане электроники, стоят современые диоды (всё в сравнение с Пецль)
так же оч понравилось, что батарейный отсек закрывается на винт ... :D
У первого фонаря кстати есть полноценный радиатор для охлаждения диода ... :clap:

Также порадовали фонари БлэкДаймонд.

Вообщем пецль потихоньку теряет преимущество в "свете", а с выходом например налобного Феникса и поставок Zebra в Россию и подавно ...
http://www.scurion.ch/ms/index.php?lamp- гораздо лучше новой пецелёвой ультры, создаётся впечатление что пецелю просто некуда деть огромную партию заранее закупленых диодов :vr:

Вообщем имеет смысл рассматривать и другие налобники, пецль- давно не безальтернативен !!!
:cry:

ВСЁ КОНЕЧНО ИМХО

WhiteEagle
Сообщения: 38124
Зарегистрирован: 15 окт 2004, 00:48
Город: Москва

Re: Petzl Tikka XP - рекомендую.

Сообщение WhiteEagle » 04 июл 2008, 08:20

spaniel писал(а):особенно порадовали...

Фонари более продуманы в плане электроники, стоят современые диоды (всё в сравнение с Пецль)
так же оч понравилось, что батарейный отсек закрывается на винт ... :D
У первого фонаря кстати есть полноценный радиатор для охлаждения диода ... :clap:

А конкретней. Чем именно порадовали? Что Петцеле не устраивает?
В чем современность диодов?
Что там такого в электронике? Ты схему разбирал? :wink:
Отсек на винт вовсе не преимещество, а лишний геморрой. :naug: Вспомни автомат Калашникова - ни одного винта! :clap:
Так что, если крышка батарейного отсека выполняет свою функцию без винтов на все 100, то это только "плюс".
А не все ли равно, есть он или нет? У кого-то в Петцеле этот диод перегрелся? :roll:
Вот в Запорожце не было тосола, так он и без него вроде ездил. :wink:

Аватара пользователя
spaniel
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 19 ноя 2007, 16:52
Город: москва
Контактная информация:

Re: Petzl Tikka XP - рекомендую.

Сообщение spaniel » 04 июл 2008, 10:42

а какое отношение к теме имеют предыдущие 2 поста ? :vau:

WhiteEagle писал(а): А конкретней. Чем именно порадовали? Что Петцеле не устраивает?
В чем современность диодов?
Что там такого в электронике? Ты схему разбирал? :wink:

Порадовало продуманостью, например:
- наличием прокладки, для защиты от воды,
- наличием радиатора у модели апекс ...
- http://radikal.ru/F/i040.radikal.ru/0803/47/e9afdf86c6b4.jpg.html
http://radikal.ru/F/i049.radikal.ru/0803/88/bdb3f8164e74.jpg.html
- пример обсуждения поломок пециля http://www.caves.ru/showthread.php?t=19363
- запрет на использование литиевых элементов питания фирмой изготовителем http://en.petzl.com/petzl/LampesNews?News=159
наводит на мысли о непрорабртаности элетроники ... :(
- использование откровенно старых диодов, прошлого а то и позапрошлого покаления ( у Пецль).


WhiteEagle писал(а): Отсек на винт вовсе не преимещество, а лишний геморрой. :naug: Вспомни автомат Калашникова - ни одного винта! :clap:
Так что, если крышка батарейного отсека выполняет свою функцию без винтов на все 100, то это только "плюс".

при использовании прокладки крепление отсека на винт позволяет лучше герметизировать изделие.

WhiteEagle писал(а): А не все ли равно, есть он или нет? У кого-то в Петцеле этот диод перегрелся? :roll:

см. выше.

WhiteEagle писал(а):Вот в Запорожце не было тосола, так он и без него вроде ездил. :wink:

Вообще не в тему, я говорю о не о том что фонари пецль- гавно (они хорошие), а о том что они устарели морально и технически и при желании можно найти лучше за теже деньги. Да фонари пецль горят нормально, надёжно и т.д., НО есть проблемы с проводом, выгораниями диодов и т.д.


P.S. звиняйте за мого буковок и ссылок ::whistle:

WhiteEagle
Сообщения: 38124
Зарегистрирован: 15 окт 2004, 00:48
Город: Москва

Re: Petzl Tikka XP - рекомендую.

Сообщение WhiteEagle » 04 июл 2008, 12:19

spaniel писал(а):- наличием прокладки, для защиты от воды

В Тикке ХР прокладка разумеется есть. И позиционируется она как водонепроницаемая. И практика погружения ее в воду на метр тоже у народа имеется без последствий.

spaniel писал(а):- наличием радиатора у модели апекс

Это замечательно. Только если Петцль без радиатора работает, то возникает вопрос - а нужен ли он?

spaniel писал(а):- запрет на использование литиевых элементов питания фирмой изготовителем

Знаю про этот запрет. Во-первых, он относится к Тикке ХР, и не относится к тем моделям, у которых батарейки отделены от диодов проводом. Во-вторых, необходимость использования литиевых элементов может быть актуальна только на лютом морозе. Полагаю, что на морозе никакого перегрева не будет.
Да и вообще актуальность установки литиевых батарей сомнительна - прочти мой отчет по Чукотке.

spaniel писал(а):- использование откровенно старых диодов, прошлого а то и позапрошлого покаления ( у Пецль).

Что значит "старый"? Неэкономичный? Слабо светит?...


spaniel писал(а):при использовании прокладки крепление отсека на винт позволяет лучше герметизировать изделие.

Еще раз! Если герметичность достигается БЕЗ винта, то это только в плюс. Пример с АКМ очень в тему. :naug:

spaniel писал(а):
WhiteEagle писал(а): А не все ли равно, есть он или нет? У кого-то в Петцеле этот диод перегрелся? :roll:

см. выше.

Твоя ссылка с поломками является для меня откровением. Из личных знакомых никто не жаловался.
Ломается всё. И Мерседесы, и Сони, и Бентли.
А сравнительной статистики поломок фонарей разных фирм, полагаю, нет.

Я не продавец Петцеля. И не против новинок. Отнюдь!
Но твои доводы пока не очень аргументированы. Будь добр, парируй мои слова. :D Или мне логика отказывает? :wink:

Аватара пользователя
spaniel
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 19 ноя 2007, 16:52
Город: москва
Контактная информация:

Re: Petzl Tikka XP - рекомендую.

Сообщение spaniel » 04 июл 2008, 15:12

Вопрос первый, разбирал ли ты Тикку ХП- там столько дыр, что единственная прокладка ничего не даёт (извиняюсь, в прошлом посте не очень точно сформулировал).

Во вторых:
Наличие радиатора говорит о продуманости фонаря. Недаром тикка ХП в режиме буст сама выключается - нет теплоотвода, и если бы электроникой не было предусмотрено такое отключение, то светодиод мог просто сгореть.

В некоторых фонарях, в которых в связи с размерами невозможно сделать нормальный теплоотвод в инструкции указано:
Турбо-режим (180 лм) используйте по возможности реже. Не используйте турбо-режим длительнее 10 минут. При длительном использовании турбо-режима корпус фонаря может разогреваться до высоких температур, что может привести к неккоректной работе или повреждению фонаря.


В третьих
пожалуйста повнимательнее перечитай мою ссылку по поводу использования литиевых элементов питания
Do not use Lithium batteries with the following lamps
TIKKA / ZIPKA range: TIKKINA / TIKKA / ZIPKA / TACTIKKA / TIKKA PLUS / ZIPKA PLUS / TACTIKKA PLUS / TIKKA XP / TACTIKKA XP / TIKKA XP ATEX / TIKKA XP HAZLOC.
MYO range: MYOLITE 3 / MYO 3 noir / MYO XP.
DUO range: DUO LED 5.
SAXO AQUA.
Discontinued headlamps: MYOBELT 3, DUO LED 3.


А не как вы говорили:

Во-первых, он относится к Тикке ХР, и не относится к тем моделям, у которых батарейки отделены от диодов проводом.


По поводу
Во-вторых, необходимость использования литиевых элементов может быть актуальна только на лютом морозе. Полагаю, что на морозе никакого перегрева не будет.

Во первых мы не говорим о необходимости, а о возможности, то есть если всё-таки север, то можно и применить.
Во вторых использование литиевых элементов не целесообразно в фонарях, да и вообще приборах с малым током потребления (обычная тикка или пульт от телевизора), если в первом случае и видна будет какая то разница, то вовотором- её сведёт на нет соотношение цена-необходимость (время работы)

кое что об элементах питания http://www.fcenter.ru/online.shtml?articles/hardware/tower/23101
http://www.hpc.ru/lib/arts/1147/1.shtml
http://www.candlepowerforums.com/vb/showthread.php?t=64660
http://superfonarik.ru/article_info.php?articles_id=4&article=Litievaya-yenergiya

ну это так к примеру. Если не вдаваться в подробности, то получаем, что литиевые элементы имеют смысл только в приборах с большим энергопотреблением, к которым по большому счёту относитсяи серия ХП от пецль. Если посмотреть на мощные диодные и галогеновые фонари (особенно тактические), то почти все они идут на литиевых элементах CR123 (3Вольта).

Старый- значит старый, как у ноутбука, телефона, фотоапарата и т.д. (ну ноутбук 2005 года сложно назвать не старым, хорошо- устаревшим- да прогресс нынче летит быстро :clap: )
Сейчас медленно отходят в прошлое диоды Luxeon III, в тикке (ХП) же стоит Luxeon ещё первый, в мио ХП диод поменяли только в этом году ( на люксеон 3 кстати :clap: ).

По поводу поломок пецеля- ломается согласен- всё, но когда в не сильно дешёвый фонарь ставится простенькая китайская электроника (точно не уверен, но есть у меня такие подозрения), то говорить о большой надёжности не приходится, особенно если вспомнить ещё и переламываия провода в фонарях где он есть и случаях с выгараниям диодов в диодной матрице (друг сжёг 2 подряд диодных модуля (8 диодов)в пецль дуо, ему вернули деньги и он купил себе мио ХП).
Ну не ставят на Бентли движки от Лады :D

P.S.
Если что то я тоже не продавец, уже пол года как..., а когда работал -фонари у нас были только пецль .. :roll:

WhiteEagle
Сообщения: 38124
Зарегистрирован: 15 окт 2004, 00:48
Город: Москва

Re: Petzl Tikka XP - рекомендую.

Сообщение WhiteEagle » 04 июл 2008, 15:54

spaniel писал(а):Вопрос первый, разбирал ли ты Тикку ХП- там столько дыр, что единственная прокладка ничего не даёт

Нет, не разбирал. Она не ломалась, потому и разборка не требуется.
Количество и качество прокладок неважно при наличии успешной практики водонепронецаемости.
Тебя ж не волнует каким образом достигается например быстродействие процессора. Ты воспринимаешь это как данность и пользуешься благами. Вот и я предлагаю пользоваться благом водонепроницаемости Тикки, и не морщить мозг, сколько там прокладок и из чего они сделаны. :yaz:

spaniel писал(а):Наличие радиатора говорит о продуманости фонаря. Недаром тикка ХП в режиме буст сама выключается - нет теплоотвода, и если бы электроникой не было предусмотрено такое отключение, то светодиод мог просто сгореть.

Логика есть в твоих словах.
А в тех моделях, которые ты описываешь, что там про буст говорится? И насколько он ярок по сравнению с Тиккой?

spaniel писал(а):пожалуйста повнимательнее перечитай мою ссылку

Прочитал. Внимательно. И не только тупо просмотрел список фонарей, но и выяснил причину.
"Due to recent advances in the performance characteristics of Lithium batteries (especially their higher output during discharge), they can cause the lamp to overheat and possibly damage the LEDs."
То есть причиной перегрева диодов является близкое расположение к ним батарей, которые сильно разогреваются при работе (разрядке). Таким образом, получается вывод: удаление батарей от диодов решает вопрос.

spaniel писал(а):Во первых мы не говорим о необходимости, а о возможности, то есть если всё-таки север, то можно и применить.
Во вторых использование литиевых элементов не целесообразно в фонарях, да и вообще приборах с малым током потребления (обычная тикка или пульт от телевизора)

Согласен, говорили про возможность. Но заодно я решил обсудить и необходимость. :D
Для приборов с малым током литиевые элементы могут быть нужны только на лютом морозе для очень долгой работы на одном комплекте батарей. Да и то это под вопросом, и щелочные вполне справляются.

spaniel писал(а):Старый- значит старый, как у ноутбука, телефона, фотоапарата и т.д. (ну ноутбук 2005 года сложно назвать не старым... прогресс нынче летит быстро :clap:

Согласен. Прогресс никуда не деть. Я вовсе не ретроград. Но не все старое плохо. :naug:
Очень многое в мире совершенствуется в угоду моде и преследует цель получения прибыли от смены модельного ряда.
Например, мой ноут 2004 года конечно во многом устарел.
Но его матовый экран с высоким разрешением я ни за что не променяю на современные модные глянцевые зернистые экраны.

Наш спор может разрешить только обширная сравнительная статистика поломок, протеканий и отзывов многих пользователей.
Если такая есть, с удовольствием посмотрю.
Ну и остается вопрос - а где купить рекламируемые тобой модели?
Если скажешь где, то обязательно сменю свою Тикку ХР... но только после того как она сломается. :wink:

spaniel писал(а):Ну не ставят на Бентли движки от Лады

Не ставят, согласен. Но исключения возможны. Я вот не побрезговал поставить на свою Субару гудок от Волги. Дудит как раненый мамонт. :dance: Гораздо лучше чахлого писклявого японского. :sm:

Аватара пользователя
spaniel
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 19 ноя 2007, 16:52
Город: москва
Контактная информация:

Re: Petzl Tikka XP - рекомендую.

Сообщение spaniel » 04 июл 2008, 19:05

Тикки ХП сейчас дома нету (сейчас нет, но вообще была, пользовался, поэтому претензии о том что говорю находясь не в теме не принимаются), сравнивал только с мио ХП - заметно ярче , в том числе и в режиме буст (у мио).
На сколько сказать не могу, люксметра дома нема :(
в сравнении с фениксом л2д тусклее, но не критично ...

Поповоду инфы, с сайта пецеля, я думаю это отмазки , не хотят признавать использование не оч качественной электроники, не даром в список всё таки попали и мио ХП и дуо,( причём только дуо 5 :sm: )

Инструкция к фонарю Апекс (фотография)
http://photofile.ru/users/weredog/115128631/118794961/full_image/

Ещё раз напоминаю, что цель моих постов не реклама фонаря и фирмы Princenton Tec, а показать на примере, что пецль уже не лидер в производстве налобных фонарей, как это было например 4- 5 лет назад ...
Можно так же взять например фонари Black Dianmond и посмотреть их, там оже есть вещи которые мне нравятся больше чем у пециля, просто с BDшными фонарями я общался только мельком и не пользовал подземлёй, по этому не могу адекватно оценивать их "способности" ..

Продаётся сиё чудо в какихто интернет магазинах и например Триал спорте ...

Так же прикольные фонари делают фирмы Silva (ссылка на сайт дистрибьютера в России http://www.girvas.ru/catalog.php?binn_rubrik_pl_catelems4=475), тот же TSL...

Да кстати, для себя я спозиционировал его (апекс) как замену не тикки ХП а мио (тоже ХП :D )
А так, если что, то фонарей у меня не один и не два, в том числе пецелёвых, так что мне есть с счем сравниать вживую 8)

nis132
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 04 июл 2008, 21:01

Re: Petzl Tikka XP - рекомендую.

Сообщение nis132 » 04 июл 2008, 22:12

Достаточно регулярно использую apex с октября 2007 для работы и вечерних покатушек по лесу на веле. В целом фонарь замечательный, выбор источника света(3вт-светодиод или 4 сверхъярких) позволяет добиться нужного освещения - или вдаль или переферия, хотя на максимуме 4 сверхъярких бьют достаточно далеко. На голове сидит изумительно, после определенного времени ношения о нем просто забываешь,если зимой одеть на шапку, то при её снятии фонарь звучно падает на пол. Возможно это и явилось причиной появления малозаметных трещин в местах, где стоят саморезы для стягивания двух половинок корпуса. Трещины вроде не сквозные, на герметичность корпуса пока не влияют. После того. как фонарь попал в шаловливые детские руки, напрочь сломался механизм регулировки наклона :( , хотя по ощущениям, пластик корпуса добротный и выдержал столько серьёзных падений, а тут подумаешь, раскрыли на 180 градусов :vr: . По яркости ( в режиме 3вт high), на глаз, превосходит Tikka XP 2006 года выпуска (ИМХО). Конечно вес и габариты АРЕХа побольше Tikkи. Еще несколько раз была такая ситуация - фонарь не включался при заряженных батарейках, хотя еще 5 минут назад отлично работал, лечится выниманием-вставлянием батареек в отсеке, что не есть хорошо холодными зимними вечерами в перчатках. Вероятно, это расплата за regulated led/constant brightness, но "перезагрузка" всегда помогала. Захотелось фонарь полегче, на каждый день - недавно взял QUAD (http://www.princetontec.com/products/in ... pe=1&use=0) от того же PrincetonTec, пока доволен, хотя механизм поворота тоже не устоит перед детскими руками :pray: . Все фонари брал в Триал-спорте.

Аватара пользователя
Илья
Сообщения: 627
Зарегистрирован: 06 май 2005, 01:08
Город: Уфа
Контактная информация:

Re: Petzl Tikka XP - рекомендую.

Сообщение Илья » 04 июл 2008, 22:22

Твоя ссылка с поломками является для меня откровением. Из личных знакомых никто не жаловался.

ну вот тогда еще одна ссылка :D
http://speleoufa.fastbb.ru/?1-3-0-00000012-000-10-0-1213944266
жалобы на пецл есть, причем от ведущих спелеологов. Только альтернативы, ИМХО, еще нет, по-крайней мере, для пещер. А так, Блэк Даймонд, модель SPOT, например. Аналог тикке XP, но стоит немного дешевле, правда сильно отличается переключение яркости, мне не очень нравиться, может просто непривычно.

Аватара пользователя
Igor-K
Сообщения: 4467
Зарегистрирован: 25 мар 2008, 13:44
Город: Москва http://profialp.ru
Контактная информация:

Re: Petzl Tikka XP - рекомендую.

Сообщение Igor-K » 30 ноя 2009, 20:53

Упал фонарь Petzl TIKKA XP ADAPT c 8 этажа о бетон. Слетел с адаптера на каске (после этого подумал - нафиг снять адаптер). Фонарь при падении разлетелся на части. Все думаю - хана. Слезли. Нашел я его. Собрал. Не нашел только широкоугольного рассеивателя. Видимо упал в грязь. Фонарь - рабочий :dance: Только "узкий луч".
Изображение
Описание фонаря http://www.alpine-trade.ru/cat.php?product=272#

P.S.
Фото фонаря выложу чуть позже.

Аватара пользователя
Laest
Модератор
Сообщения: 3576
Зарегистрирован: 18 июн 2008, 13:20
Город: Краснодар
Контактная информация:

Re: Petzl Tikka XP - рекомендую.

Сообщение Laest » 01 дек 2009, 00:48

Купил Тикку XP в 2007 году. Пользую до сих пор. Классная вещь, люблю такие. Китайских бы за это время штук 10 сломал :sm:

Аватара пользователя
Igor-K
Сообщения: 4467
Зарегистрирован: 25 мар 2008, 13:44
Город: Москва http://profialp.ru
Контактная информация:

Re: Petzl Tikka XP - рекомендую.

Сообщение Igor-K » 03 дек 2009, 21:31

Фотографии ТИККИ упавшей с 8 этажа о бетон, отпрыгнувшей, и разлетевшейся на части. Собрал. Работает.
Вот так теперь она выглядит...
Изображение

Там где блик на фонаре - там как раз был удар, небольшая вмятинка

Изображение

Аватара пользователя
KO7
Сообщения: 1158
Зарегистрирован: 22 дек 2006, 21:24
Город: Симферополь
Контактная информация:

Re: Petzl Tikka XP - рекомендую.

Сообщение KO7 » 04 дек 2009, 21:23

эээ... а в чем собственно спор?

Тикка - отличный, качественный, дешевый фонарь, компактный и многофункциональный.
а вы его сравниваете с герметичными монстрами раздельной компоновки и фарами для ориентировщиков..

для первых есть Дуо и ацетилен, для вторых "московский фонарик".
а ко мне едет моя Тактика оливкового цвета :dance:

WhiteEagle
Сообщения: 38124
Зарегистрирован: 15 окт 2004, 00:48
Город: Москва

Re: Petzl Tikka XP - рекомендую.

Сообщение WhiteEagle » 06 дек 2009, 15:34

Соотношение хорошее, не спорю. Но называть его дешевым я бы не стал. Даже с моей любовью к хорошим и дорогим вещам. :sm:

Кстати, вчера с моей Тиккой ХР случилась неприятность. Фонарь был на каске, в очередной раз зацепил им за веревку. Слетела передняя крышка и рассекатель, что под ней хранится. Спустившись, крышку-то я нашел. А вот рассекатель - увы. Темно было, а искать столь мелкую деталь узким лучом неудобно.
Так что, фонарь теперь неполноценный. Светить светит, но только узким лучом. :( А я чаще пользуюсь как раз рассеянным светом...

Посматриваю в сторону Mio RXP.
А что там у вас случилось с вашим?
" Myo за 3к с отдельным батарейным модулем - крайне ненадежная штука, у нас уже второй полетел."
Чего там полетело? Ну отдайте его взад по гарантии. Три года если не ошибаюсь.

Аватара пользователя
TrojAn
Сообщения: 1083
Зарегистрирован: 18 окт 2005, 04:50
Город: Северодвинск - Северо-Западный ФО

Re: Petzl Tikka XP - рекомендую.

Сообщение TrojAn » 06 дек 2009, 16:22

KO7 писал(а):Скажем Myo за 3к с отдельным батарейным модулем - крайне ненадежная штука, у нас уже второй полетел.

А тут как повезёт. Моему Myo XP Belt уже второй год работает без нареканий. Я просто счастлив от его светового потока.
У Влада (VL) Myo XP тоже ломался. Так что, видимо, я везунчик :dance:

Сейчас мечтаю приобрести TIKKA XP²

Аватара пользователя
KO7
Сообщения: 1158
Зарегистрирован: 22 дек 2006, 21:24
Город: Симферополь
Контактная информация:

Re: Petzl Tikka XP - рекомендую.

Сообщение KO7 » 06 дек 2009, 20:58

WhiteEagle писал(а):Чего там полетело? Ну отдайте его взад по гарантии. Три года если не ошибаюсь.

провод рвется у батарейного блока. два раза.

apachik
Сообщения: 341
Зарегистрирован: 27 мар 2008, 20:43
Город: Москва

Re: Petzl Tikka XP - рекомендую.

Сообщение apachik » 06 дек 2009, 21:23

Обычно провода ломаются либо на выходе из батарейного блока, либо на выходе из фонаря. С моим МИО ХП второе как раз случилось. Ну ничего - разобрал, спаял, усилил и все ништяк. ИМХО сразу после покупки доработать ручками проводок совсем не сложно. А фонарь классный.

WhiteEagle писал(а):Посматриваю в сторону Mio RXP.

а нафига RXP?!!! светят одинаково. батарейки жрут тоже одинаково. Трех режимов+буст и так хватает с головой :)

VL
Сообщения: 2260
Зарегистрирован: 02 сен 2004, 22:12
Город: московская обл.

Re: Petzl Tikka XP - рекомендую.

Сообщение VL » 06 дек 2009, 21:39

У Влада ломалось ровно 3 (три) Мио ХР белт в течении 3-х лет, и каждый раз он менял их по гарантии (петцль--почти единственный случай, когда реально можно поменять по гарантии). В 3-й раз он плюнул на Мио и потребовал себе простую ТикуХР, ко-ю ему и выдали.

WhiteEagle
Сообщения: 38124
Зарегистрирован: 15 окт 2004, 00:48
Город: Москва

Re: Petzl Tikka XP - рекомендую.

Сообщение WhiteEagle » 06 дек 2009, 22:51

apachik писал(а):а нафига RXP?!!! светят одинаково. батарейки жрут тоже одинаково. Трех режимов+буст и так хватает с головой :)

Да ладно тебе восклицательные знаки ставить. :wink:
В RXP есть автоматическое поддержание уровня света (или как там оно у Петцеля называется). Разве лишним будет?
А по деньгам... они все дорогие. :sm:

apachik писал(а):ИМХО сразу после покупки доработать ручками проводок совсем не сложно.

А что именно в проводке нужно сразу доработать? :roll:

apachik
Сообщения: 341
Зарегистрирован: 27 мар 2008, 20:43
Город: Москва

Re: Petzl Tikka XP - рекомендую.

Сообщение apachik » 07 дек 2009, 01:21

проводок нужно защитить от излома. видели, как защищают провода у бытовых приборов на выходе из вилок? ну вот типа того

WhiteEagle
Сообщения: 38124
Зарегистрирован: 15 окт 2004, 00:48
Город: Москва

Re: Petzl Tikka XP - рекомендую.

Сообщение WhiteEagle » 07 дек 2009, 01:29

Понятно.
А петцль, сцуко, сам этого не мог сделать за те деньги что он ломит? :sm:

Аватара пользователя
alex45
Сообщения: 15376
Зарегистрирован: 01 мар 2005, 22:04
Город: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Petzl Tikka XP - рекомендую.

Сообщение alex45 » 07 дек 2009, 01:56

WhiteEagle писал(а):А петцль, сцуко, сам этого не мог сделать за те деньги что он ломит? :sm:

Это ты у кого спрашиваешь? У Петцеля? А разве он зарегистрирован на форуме? :vr:
:sm:

Аватара пользователя
Sayga
Сообщения: 184
Зарегистрирован: 01 янв 2009, 15:09
Город: Чебоксары
Контактная информация:

Re: Petzl Tikka XP - рекомендую.

Сообщение Sayga » 07 дек 2009, 03:00

Вот вот, тоже прихожу к выводу что качество Петцл падает, моя Тикка при небольшом разряде батарей начинает мерцать... Сколько тут сообщений про некачественное проводное соединение??? Более чем достаточно для того чтоб бросить тень на репутацию Лучшего. Принцентон на мой взгляд достойная альтернатива, этот фонарь,понравился больше.

Аватара пользователя
KO7
Сообщения: 1158
Зарегистрирован: 22 дек 2006, 21:24
Город: Симферополь
Контактная информация:

Re: Petzl Tikka XP - рекомендую.

Сообщение KO7 » 07 дек 2009, 23:48

мнением...

меня то постоянно окружают если не спелики, то ориентировщики..

фонарь, если нужен то:

1. бытовой - универсальный. Валяется в рюкзаке, иногда нужен при прогулке по темному чердаку, в палатке, при внезапных отключениях света и вообще.
В моем случае еще не помешает дополнительный красный светофильтр, потому как на ночных страйкбольных играх правила требуют красный фонарь.
У электриков и прочих монтажников почти всегда внезапно сдыхающий фонарик за 150-200 рублей. Мамиными стараниями остатки этих фонарей валяются во всех точках концентрации хлама в квартире.
Если критичен вес - меньше чем за 1к можно взять e+LITE, не смотря на габариты, действительно фонарик, и вполне себе.
в пределах 2к можно взять что угодно из серии TIKKA - ZIPKA, выбор есть..
себе я выбрал TACTIKKA XP, аккурат из-за наличия красного светофильтра.
MYO серию я не рассматриваю за ненадежностью, да и не вписывается в "бытовой" раздел по моему этакая бандура на голове, с раздельной компоновкой.

2. Спелеология - водозащищеный монстр с парой сотен часов автономки.
Тут PETZL DUO это стандарт де-факто, хотя вопрос обсуждаемый.

3. Ориентировщики - Тут практически то-же самое, только упор на мощность и длительность работы.
VASKA, т.н. "Московский фонарик", потому как изначально московская самоделка. Отличается наличием ШИМа и впечатляющей мощностью. Ну и полной водозащищенностью.
Впрочем так-же применяются фонари SILVA, но в мощности с москвичом ей не сравниться. Впрочем ее тоже хватает, пару лет назад, на соревнованиях, такой фонарь, случайно включившись, прожег половину одежды в рюкзаке нашего ориентировщика.
Кстати, оснащается впечатляющим нагрудником для переноски аккумулятора.
На сайте есть и интересные более компактные модели, но у нас в магазинах особо не представленны.

4. Прочий экстрим - Противоударный, мощный, компактный универсал. Охотники, стрелки, сталкеры, урбантрипщики, выживальшики и т.п.
из кучи марок сильно заметен FENIX. Штука, заточенная для крепления под ствол, а некоторые модели и в качестве самозащиты. Имеет кучу аналогов.

Не последнюю роль имеет и доступность, в магазинах иногда мелькает и Black Diamond и Silva, и разные менее известные марки, но Petzl представлен все-же шире, да и статистика по нему неплохая (не считая MYO).

А теперь по теме промальпа.
На работе, лично мне фонарь требуется исключительно с целью прохода по темному чердаку на крышу, потому Тактики ХР мне хватает за глаза.
и даже если она накроется, я скорее куплю такую же, чем буду брать нечто возможно лучшее, но неизвестное...
да что там, на какую-то другую работу его тоже хватит, а для серьезных ночных работ лучше стационарное освещение.

разве что в условиях крайнего севера таки потребуется нечтоособенное, и все-же с отдельным батарейным модулем.

простенький обзор фонарей
приличная подборка бимшотов и прочих обзоров


вот, как-то так.

apachik
Сообщения: 341
Зарегистрирован: 27 мар 2008, 20:43
Город: Москва

Re: Petzl Tikka XP - рекомендую.

Сообщение apachik » 07 дек 2009, 23:59

KO7 писал(а):2. Спелеология - водозащищеный монстр с парой сотен часов автономки.
Тут PETZL DUO это стандарт де-факто, хотя вопрос обсуждаемый.

еще как обсуждаемый. ДУО - гавно фонарь и нафиг не нужен.
Во-первых, он очень тяжелый и громоздкий
Во-вторых дорогой. Полная водонепроницаемость не нужна. Далеко не все ныряют в сифонах. Защищенности МИО ХП реально хватает для всех условий. Даже для самых плохих - пещерных. Даже когда она - один кусок грязи. Даже в сильно обводненных по типу Снежной. Ничего ей не случается. Очень надежный и крепкий фонарь. Только одна проблема - с проводком. Но у ДУО кстати тоже такая проблема есть.
В-третьих, на счет яркости: пользоваться галогенкой под конец выхода у ДУО затруднительно - может и на запуститься. Так что можем считать, что ее там и нету. В итоге у ДУО имеем только довольно хороший ближний свет, а дальний имеем только в первые часы. А у МИО ХП всегда сможем откинуть рассеиватель и светить вдаль, плюс буст еще опять же. В итоге выходит, что МИО ХП светит не сильно слабее по яркости, но при этом имеет возможность светить намного дальше по расстоянию. А ДУО при этом нервно курит в сторонке

потом опять же на счет пары сотен часов автономки. Время работы ДУО и МИО ХП в режиме "электробычок" одинаковые. Но все равно никому, нигде и никогда столько не надо. Батареек в основном свете должно хватать на один выход - часов на 10. При плохом раскладе на 20. Опять же еще запаска есть, и используя ее как электробычок быстрее с голодухи помрешь, чем она светить перестанет. А если смерть от голода не грозит, то есть есть еда, то значит есть и батарейки

Я сам в свое время хотел себе взять ДУО, но меня вовремя убедили и отговорили. Спасибо тебе большое, Володя! С тех пор я "исповедую МИО ХП".

Аватара пользователя
П.М.
Сообщения: 2966
Зарегистрирован: 30 май 2006, 17:38
Город: Mосква

Re: Petzl Tikka XP - рекомендую.

Сообщение П.М. » 08 дек 2009, 16:10

WhiteEagle писал(а):
MYO серию я не рассматриваю за ненадежностью, да и не вписывается в "бытовой" раздел по моему этакая бандура на голове, с раздельной компоновкой.

Что, прям такой громоздкий? :roll:



Повеселили. Фонарь постоянно, днём и ночью прописан на каске. Был Тikka+, потом XP теперьMYO XP. Ни разу не замечал, чтобы выносной блок на три пальчиковых батарейки клонил голову к земле. :wink: Нареканий за три месяца эксплуатации нет.

apachik
Сообщения: 341
Зарегистрирован: 27 мар 2008, 20:43
Город: Москва

Re: Petzl Tikka XP - рекомендую.

Сообщение apachik » 08 дек 2009, 19:32

WhiteEagle писал(а):Что, прям такой громоздкий? :roll:
apachik, твое мнение? :wink:

совсем не громоздкий! конечно если в карман убирать, то удобнее тикка ХП. Но на голове-на каске-никакой разницы совершенно.
На счет отламывания рассеивателя - да бред все это. Никто из известных мне спелеологов-обладателей МИО ХП этого сделать не смог. А пользоваться им очень удобно в любых перчатках.

кароче бери МИО ХП. у него луч знаешь как херачит!!! ого-го!

Аватара пользователя
Akim
Сообщения: 4851
Зарегистрирован: 11 окт 2005, 21:32
Город: Санкт-Петербург

Re: Petzl Tikka XP - рекомендую.

Сообщение Akim » 01 янв 2010, 18:50

Тикка XP рулит. Много работ по темноте на мачтах. -35 держит нормально, нареканий не было, работал с литиевыми батарейками

WhiteEagle
Сообщения: 38124
Зарегистрирован: 15 окт 2004, 00:48
Город: Москва

Re: Petzl Tikka XP - рекомендую.

Сообщение WhiteEagle » 01 янв 2010, 21:06

Akim писал(а):Тикка XP рулит... -35 держит нормально, нареканий не было, работал с литиевыми батарейками

Так это не заслуга Тикки. Это заслуга батареек. :naug:
Да все верно, использовал Тикку XP на Чукотке до Т -35.
Батарейки кстати не литиевые, а Дюрасел Турбо (алкалиновые). Заменил комплект где-то спустя месяц автономии.
Литиевые лучше конечно, но многократно дороже. А зачем? Если и хорошие алкалиновые на ура работают...

Короче, купил я MYO RXP. На голове никак не ощущается. Все эрогономично. Светит ярко.
Все остальное вскроется при дальнейшем плотном использовании.

Аватара пользователя
KO7
Сообщения: 1158
Зарегистрирован: 22 дек 2006, 21:24
Город: Симферополь
Контактная информация:

Re: Petzl Tikka XP - рекомендую.

Сообщение KO7 » 02 янв 2010, 17:14

я же говорил
KO7 писал(а):теперь дело принципа - взять MYO :wink:


Зачем меряться? вот тут в тестах фонарей, все вполне себе наглядно.

Остаюсь при мнении, что выносной батарейный модуль для универсального фонаря излишнее усложнение.
Впрочем, специфика у каждого своя, возможно "батарея на затылке", это та самая золотая середина.

Аватара пользователя
Матрасник
Сообщения: 132
Зарегистрирован: 23 фев 2009, 02:06
Город: Севастополь
Контактная информация:

Re: Re:

Сообщение Матрасник » 16 янв 2010, 14:18

BAKS писал(а):А что можно сказать вот по этому фонарю? Использую больше года, пассивно, при сильных морозах пока не пробовал. В горы таскал, светит не плохо, но что то разницу в свете не заметил, как пишут максимальный режим.
http://www.alpindustria.ru/catalog/bivysacks/lamps/1318/prod67829/ :?:

Таскал в кармане без футляра. Из-за пыли очень быстро износился пластиковый шарнир так что на фиксирует. А так - ничего вещь. В качестве запасного-аварийного.


Вернуться в «Снаряжение»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 4 гостя