Порвал Petzl WILLIAM...

Веревки, железки и прочие прибамбасы.
WhiteEagle
Сообщения: 38124
Зарегистрирован: 15 окт 2004, 00:48
Город: Москва

Re: Порвал Petzl WILLIAM...

Сообщение WhiteEagle » 03 авг 2010, 09:04

Ну хотя бы покорежится, муфта бы подклинилась... Фиг там, все осталось таким же.

Аватара пользователя
VVVlad
Сообщения: 1306
Зарегистрирован: 01 окт 2009, 13:44
Город: Питер

Re: Порвал Petzl WILLIAM...

Сообщение VVVlad » 11 авг 2010, 21:15

WhiteEagle писал(а):Прочти!
Прочёл с интересом. :clap:
WhiteEagle писал(а):И это, кстати, подмечал VVVlad в теме Petzl WILLIAM TRIACT
Подмечал теоретически, а я вчера практикой доказал. :roll:
"Знание некоторых принципов легко возмещает незнание некоторых фактов"(с) :dance:
WhiteEagle писал(а):PS. может быть эти наши темы вместе слить? информативно и важно, мне кажется. :roll:
Думаю, что стОит - модераторы, вперёд!
Но, как всегда, существуют некоторые тонкости. При использовании Petzl WILLIAM в его второй ипостаси, а именно в качестве карабина H (=HMS = Halbmastwurfsicherung = для страховки и спуска с помощью узла Munter/UIAA)- всё прекрасно! Узел при движении верёвки затаскивает её туда, куда надо - к главной оси. И хотя я писАл
VVVlad писал(а):этот тип карабинов я больше покупать и использовать не буду
- это относилось к промальпу, а также к муфте TRIACT.
А для гор я подобный карабин (но с резьбовой муфтой) в этом году купил специально, и он прекрасно прижился в личном железе в роли страховочного/при_нужде_спускового/для_с_лёгкими_роликами_полиспаста_аварийного. Дело ещё и в том, что узел UIAA я вяжу не совсем стандартно (и тому есть веские причины), а такой карабин облегчает мне эту задачу, в частности, при подгруженной верёвке. И диапазон регулировки усилия торможения (= плавности хода, особенно с толстой верёвкой) с таким карабином шире.
PS Упругое удлинение стального троса - примерно 1%

Аватара пользователя
alex45
Сообщения: 15376
Зарегистрирован: 01 мар 2005, 22:04
Город: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Порвал Petzl WILLIAM...

Сообщение alex45 » 11 авг 2010, 22:46

VVVlad писал(а): . Дело ещё и в том, что узел UIAA я вяжу не совсем стандартно (и тому есть веские причины), а такой карабин облегчает мне эту задачу, в частности, при подгруженной верёвке.

Покажи, объясни :pray:

WhiteEagle
Сообщения: 38124
Зарегистрирован: 15 окт 2004, 00:48
Город: Москва

Re: Порвал Petzl WILLIAM...

Сообщение WhiteEagle » 11 авг 2010, 22:46

Ткнись в "не совсем".

Аватара пользователя
Рыжик
Сообщения: 11037
Зарегистрирован: 12 июн 2006, 04:15
Город: Харьков
Контактная информация:

Re: Порвал Petzl WILLIAM...

Сообщение Рыжик » 12 авг 2010, 04:48

WhiteEagle писал(а):Кабы надо было джип из сугороба тянуть, я б не поленился и раскопал в багажнике конговские стальные X-Large. Ими можно тянуть что угодно!

О! Не зря я их выбрал! :dance: А вообще использую только овальные карабины, да еще с резиновыми кольцами, позволяющими зафиксировать ось нагрузки.

Аватара пользователя
Саныч из Мурманска
Сообщения: 151
Зарегистрирован: 11 ноя 2008, 12:13
Город: Санкт-Петербург

Re: Порвал Petzl WILLIAM...

Сообщение Саныч из Мурманска » 14 авг 2010, 21:36

я вилиамом к карабину спускового устройства пристёгиваюсь верхней частью системы .(БОД)

НорПром
Сообщения: 82
Зарегистрирован: 11 май 2010, 14:13
Город: Норильск

Re: Порвал Petzl WILLIAM...

Сообщение НорПром » 15 авг 2010, 10:20

Заметил, что при резкой нагрузке, на вильяме, петля ложится почти посередине широкой части карабина, как бы он встегнут не был. По-моему это не есть гуд т.к. ось смещается.

Аватара пользователя
VVVlad
Сообщения: 1306
Зарегистрирован: 01 окт 2009, 13:44
Город: Питер

Re: Порвал Петцль Вильям...

Сообщение VVVlad » 17 авг 2010, 23:15

Лев писал(а):
WhiteEagle писал(а):PS. может быть эти наши темы вместе слить? информативно и важно, мне кажется. :roll:
Да!
Ну, так за чем дело-то стало? :wink:

Аватара пользователя
Рыжик
Сообщения: 11037
Зарегистрирован: 12 июн 2006, 04:15
Город: Харьков
Контактная информация:

Re: Порвал Petzl WILLIAM...

Сообщение Рыжик » 31 авг 2010, 01:41

Народ, ну вы и загоняетесь! :vau:
Признаться честно, я от WhiteEagl'а не ожидал такого: вставить такой формы карабины в стальной трос без фиксации, и дернуть. И зачем уродоваться, и натягивать на карабины шланги, это ж мазохизм!

Вот что использую я, пока это решение еще ни разу не подвело. Одновременно и позиционирование, и исключение удара при рывке. Обычные резиновые кольца, из качественной резины:

Изображение

Дьявол - в мелочах!

WhiteEagle
Сообщения: 38124
Зарегистрирован: 15 окт 2004, 00:48
Город: Москва

Re: Порвал Petzl WILLIAM...

Сообщение WhiteEagle » 31 авг 2010, 06:49

Рыжик писал(а):я от WhiteEagl'а не ожидал такого: вставить такой формы карабины в стальной трос без фиксации, и дернуть.

Ну д'Артаньян же у нас один - ты. А все остальные курят в сторонке...

Теперь всегда карабины страховочные только с резиновыми кольцами использовать? Альпинистам подскажи, они рады будут эту идею в горах воплощать. Особенно на морозе. ::wall:

Аватара пользователя
Рыжик
Сообщения: 11037
Зарегистрирован: 12 июн 2006, 04:15
Город: Харьков
Контактная информация:

Re: Порвал Petzl WILLIAM...

Сообщение Рыжик » 31 авг 2010, 08:23

WhiteEagle писал(а):
Рыжик писал(а):я от WhiteEagl'а не ожидал такого: вставить такой формы карабины в стальной трос без фиксации, и дернуть.

Ну д'Артаньян же у нас один - ты. А все остальные курят в сторонке...

А я тут при чем? По-моему, результат этого эксперимента был заранее прогнозируем. На фоне предыдущей подобной истории - особенно.


WhiteEagle писал(а):Теперь всегда карабины страховочные только с резиновыми кольцами использовать? Альпинистам подскажи, они рады будут эту идею в горах воплощать. Особенно на морозе. ::wall:

Хозяин-барин. Кому не хочется умереть из-за мелочи - воплощают, кому все равно - умирают.

А, мы тут про горы, пардон, что-то упустил. Думал, речь о промальпе... На морозе тоже пользуюсь, отличий не видел и не ощущал, трудностей набросить резинку не испытывал.

В принципе, карабины по той же логике, можно и не муфтовать. Это же лишние движения, да еще на морозе, со связанными за спиной руками, и внутри запертого электрошкафа... :sm:

WhiteEagle
Сообщения: 38124
Зарегистрирован: 15 окт 2004, 00:48
Город: Москва

Re: Порвал Petzl WILLIAM...

Сообщение WhiteEagle » 31 авг 2010, 08:42

По-моему, результат этого эксперимента был заранее прогнозируем. На фоне предыдущей подобной истории - особенно.

Кем прогонозируем? У кого подобное происходило? На базе каких данных я должен строить прогноз? О какой "предыдущей подобной истории" речь? :roll:

В принципе, карабины по вашей логике, можно и не муфтовать.

Аллегория не в кассу совершенно. Это по твоей логике почему-то муфтование оказалось связано с применением резинок. :roll: Я никогда и никого не призывал НЕ муфтовать карабины. Наоборот, именно призывал муфтовать. Хотя бы в теме "Упала гриша".
Карабины положено муфтовать везде и всегда. Об этом знают все, это написано в руководствах.
А вот применение резинок нигде не регламентируется.

А, мы тут про горы, пардон, что-то упустил. Думал, речь о промальпе...

Мы тут вообще-то про буксировку автомобилей, на секундочку...
И если я засомневался в правильности такой формы карабина в применении к веревочной технике, то именно для целей страховки. В промальпе работы со страховкой снизу по пальцам счесть. Это для гор/скал характерно.

Аватара пользователя
Akela
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 12 май 2010, 16:31
Город: Адлер
Контактная информация:

Re: Порвал Petzl WILLIAM...

Сообщение Akela » 31 авг 2010, 20:57

[quote="Рыжик"]
В принципе, карабины по той же логике, можно и не муфтовать. Это же лишние движения...
::wall: ::wall: ::wall: ::wall: ::wall:

Аватара пользователя
Рыжик
Сообщения: 11037
Зарегистрирован: 12 июн 2006, 04:15
Город: Харьков
Контактная информация:

Re: Порвал Petzl WILLIAM...

Сообщение Рыжик » 01 сен 2010, 02:04

WhiteEagle, я высказался, а флейм мне раздувать не хочется. Считаю, что любая вещь должна использоваться в рамках предназначения, и так, как предписывает производитель. Со всем остальным - согласен полностью, спорить не о чем.

Вот что имел в виду Akela - узнать было бы интересно. Надеюсь, он не убился ап стенку, как намекает пятикратный смайлик.

WhiteEagle
Сообщения: 38124
Зарегистрирован: 15 окт 2004, 00:48
Город: Москва

Re: Порвал Petzl WILLIAM...

Сообщение WhiteEagle » 01 сен 2010, 09:36

WhiteEagle, я высказался, а флейм мне раздувать не хочется.

Так и я высказался не ради флейма. Да и вся тема отнюдь не флеймовая.
Короче, все все увидели, выводы делают сами. Жевать надоело.

Аватара пользователя
домовой
Сообщения: 766
Зарегистрирован: 03 мар 2006, 16:21
Город: Лыткарино
Контактная информация:

Re: Порвал Petzl WILLIAM...

Сообщение домовой » 01 сен 2010, 21:32

Надо проводить выставки убитого железа, с подробным описанием обстоятельств. :D

WhiteEagle
Сообщения: 38124
Зарегистрирован: 15 окт 2004, 00:48
Город: Москва

Re: Порвал Petzl WILLIAM...

Сообщение WhiteEagle » 01 сен 2010, 21:39

Так на то и есть тема КУНСТКАМЕРА.

Аватара пользователя
домовой
Сообщения: 766
Зарегистрирован: 03 мар 2006, 16:21
Город: Лыткарино
Контактная информация:

Re: Порвал Petzl WILLIAM...

Сообщение домовой » 01 сен 2010, 21:55

Неее... ::no: Вживую! 8)

Шатохин Геннадий
Сообщения: 2569
Зарегистрирован: 05 апр 2006, 18:01
Город: Москва
Контактная информация:

Re: Порвал Petzl WILLIAM...

Сообщение Шатохин Геннадий » 02 сен 2010, 10:40

домовой писал(а):Неее... ::no: Вживую! 8)

Вроде как, были и такие попытки, но есть несколько обстоятельств
1 технически-организационное - не смотря на то что в практике каждого Промальпиниста или просто альпиниста наберётся пяток другой таких вот "краштестов" со счастливым исходом, для действительно толковой выставки необходимо изрядное количество экспонатов. А это означает, что для организации такой выставки необходимы усилия нескольких человек (чем их больше будет тем лучше). То есть речь идёт о сообществе...
2 психологическое. Не смотря на то, что цель организации такой выставки казалось бы весьма благородна и возвышена, вроде как пропаганда безопасных методов использования железа. Но собранное в больших количествах в одном месте крякнутое железо производит довольно гнетущее впечатление на "посетителей" такой выставки.

Аватара пользователя
Akela
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 12 май 2010, 16:31
Город: Адлер
Контактная информация:

Re: Порвал Petzl WILLIAM...

Сообщение Akela » 02 сен 2010, 21:11

Рыжик писал(а):Вот что имел в виду Akela - узнать было бы интересно. Надеюсь, он не убился ап стенку, как намекает пятикратный смайлик.

Не-а, не убился :naug: Ни АП стену, ни об землю (тьфу, тьфу, тьфу,). А имел я в виду то, что карабины надо муфтовать ВСЕГДА, Т.К. "лишние движения" отнюдь не лишние. И могут спасти и кошелёк от похудения (это когда на машину чё нить бздынь...) и соответственно жизнь. И ни какие резиночки не помогут. Это давным давно наши спасюки на ПСР-ах привили (за потерю снаряжения, за незамуфтованный карабин - штрафные баллы). Лично я муфтую всё, кроме одиночных, свободно висящих на системе карабинов и разумеется лежащих в багажнике :D

Аватара пользователя
Akela
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 12 май 2010, 16:31
Город: Адлер
Контактная информация:

Re: Порвал Petzl WILLIAM...

Сообщение Akela » 02 сен 2010, 21:15

домовой писал(а):Неее... ::no: Вживую! 8)

А убедительнее выглядит КУНСТКАМЕРА :mig:

Шатохин Геннадий
Сообщения: 2569
Зарегистрирован: 05 апр 2006, 18:01
Город: Москва
Контактная информация:

Re: Порвал Petzl WILLIAM...

Сообщение Шатохин Геннадий » 02 сен 2010, 21:31

Akela писал(а):
домовой писал(а):Неее... ::no: Вживую! 8)

А убедительнее выглядит КУНСТКАМЕРА :mig:


в ней самое ценное это ссылки на темы с обсуждением.

MakcoH
Сообщения: 537
Зарегистрирован: 24 авг 2006, 22:49
Город: С.-Петербург

Re: Порвал Petzl WILLIAM...

Сообщение MakcoH » 02 сен 2010, 22:11

Akela писал(а): Лично я муфтую всё, кроме одиночных, свободно висящих на системе карабинов и разумеется лежащих в багажнике :D

:sm: т.к. свободновисящие карабины имеют свойство самомуфтоваться

Аватара пользователя
VVVlad
Сообщения: 1306
Зарегистрирован: 01 окт 2009, 13:44
Город: Питер

Re: Порвал Petzl WILLIAM...

Сообщение VVVlad » 02 сен 2010, 22:21

MakcoH писал(а): :sm: т.к. свободновисящие карабины имеют свойство самомуфтоваться
:naug: Свободновисящие правильно - имеют!

Аватара пользователя
Akela
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 12 май 2010, 16:31
Город: Адлер
Контактная информация:

Re: Порвал Petzl WILLIAM...

Сообщение Akela » 02 сен 2010, 23:56

WhiteEagle писал(а):История такая...
...Теперь ведь и второй Вильям придется списывать в расход. :( На него ведь пришлась ровно та же предельная нагрузка. Просто он оказался чуть крепче собрата, либо более удачно стоял. Порваться не успел, но подошел слишком близко к разрушению.

Моё мнение о данной ситуации такое:
Всем известно, что сила натяжения цепи равна силе натяжения самого слабого звена цепи; иными словами, где тонко - там и рвётся!
Далее : карабин имеет 2 части - скобу и муфту. Муфта, конечно же, слабее, соответственно- вся нагрузка на неё - при неправильном приложении усилия, а при правильном - только часть нагрузки. Раз усилие было приложено неправильно, она-то и не выдержала (на фото видно, как её вырвало), а скоба превратилась в незамуфтованный карабин (или наоборот). И как написано на нём же: "максимальная нагрузка раскрытого карабина 7 kN" ::rtfm: , а это приблизительно 700 кг.
А вот, представьте себе, что легкоатлеты типа Карла Льюиса или там Бена Джонсона имеют стартовое усилие около 400 кг! И это для разгона 100-120-ти килограммового тела эластичными мышцами. А тут более тонны железа с барахлом, да ещё на жёстком тросе. Кстати, не сильно ли он блестел, может, то была нержавейка (это к вопросу почему ОН выдержал)?
Вот и получается, что всё произошло так, как должно было быть. Разумеется, всё ЭТО теория. Полный и достоверный ответ могут дать только многократные "краш-тесты".
PS. По поводу судьбы второго "участника соревнования". Может быть, всё не так печально - т.е. предельную нагрузку он не получил, а всего лишь те же килограмм 700. Но если на местах соприкосновения с металлическими частями авто есть серьёзные вмятины, то только в "подсобники" его, например, на буксир. ::toys:
Последний раз редактировалось Akela 03 сен 2010, 00:40, всего редактировалось 1 раз.

WhiteEagle
Сообщения: 38124
Зарегистрирован: 15 окт 2004, 00:48
Город: Москва

Re: Порвал Petzl WILLIAM...

Сообщение WhiteEagle » 03 сен 2010, 00:09

а скоба превратилась в незамуфтованный карабин

Карабин был замуфтован. :naug: И на фотографии видны следы на кейлоке, показывающие что он сопротивлялся до последнего удерживая карабин от разрушения.

Аватара пользователя
Akela
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 12 май 2010, 16:31
Город: Адлер
Контактная информация:

Re: Порвал Petzl WILLIAM...

Сообщение Akela » 03 сен 2010, 00:30

WhiteEagle писал(а):Карабин был замуфтован. :naug: И на фотографии видны следы на кейлоке, показывающие что он сопротивлялся до последнего удерживая карабин от разрушения.

То, что он был замуфтован сомнений нет. Иначе не было бы следов его сопротивления - выскочил бы при разгибании и всё. А тут сопротивлялся, искал путь к свободе и нашёл таки, прокопав траншею. Присмотритесь на замуфтованный Petzl WILLIAM: муфта едва перекрывает соединение, в отличии от совдеповских "Иремелей" и "Ирбисов". Вот оно и тонкое место у Буржуев НЕДОДЕЛАННЫХ :gun:

WhiteEagle
Сообщения: 38124
Зарегистрирован: 15 окт 2004, 00:48
Город: Москва

Re: Порвал Petzl WILLIAM...

Сообщение WhiteEagle » 03 сен 2010, 00:40

А муфта тут при чем? Держит сам зацеп кецлочный.

Fedorov
Сообщения: 5538
Зарегистрирован: 01 авг 2007, 21:15

Re: Порвал Petzl WILLIAM...

Сообщение Fedorov » 03 сен 2010, 01:08

Зацеп не хрена не держит. Видел больше десятка подобных разрывов карабина,более того почти все именно так (машина тащит (дёргает) машину) 2500кг/с не значит что он легко удержит на (даже лёгкий) рывок 900кг...
Так же у НЕзамуфтованных карабинов выбивает защёлку наружу при сильном рывке,а такой разгиб или разрыв обычное дело.

WhiteEagle
Сообщения: 38124
Зарегистрирован: 15 окт 2004, 00:48
Город: Москва

Re: Порвал Petzl WILLIAM...

Сообщение WhiteEagle » 03 сен 2010, 01:19

Прекрасно он дежит!
Я видел испытания вентовских :!: кейлочных карабинов на разрывной машине. Прекрасно видно как до нагрузок 2500-2800 кейлок находится в зацепе. Но как только он расползается - мгновенное разрушение.
Вывод: петцль в топку, венто рулит :wink:

Fedorov
Сообщения: 5538
Зарегистрирован: 01 авг 2007, 21:15

Re: Порвал Petzl WILLIAM...

Сообщение Fedorov » 03 сен 2010, 01:28

Вы ребята всё испытываете в "тепличных" условиях... стенды,машины всякие... но данные испытания далеки от реальных.Мы в своё время на скалах кидали "Василия" (это камень облепленный шлямбурами весом примерно 60-70кг) там был именно рывок а у вас постепенная нагрузка. Возьми и дёрни любой карабин машиной машину все деформируеш если не порвёш.

Аватара пользователя
Рыжик
Сообщения: 11037
Зарегистрирован: 12 июн 2006, 04:15
Город: Харьков
Контактная информация:

Re: Порвал Petzl WILLIAM...

Сообщение Рыжик » 03 сен 2010, 04:42

Akela писал(а):карабины надо муфтовать ВСЕГДА, Т.К. "лишние движения" отнюдь не лишние. И ни какие резиночки не помогут.

Akela, чувство юмора включи, ради бога! Как можно понять эту фразу иначе, чем как шутку :vr: :

Рыжик писал(а):В принципе, карабины по той же логике[WhiteEagl'овской, а не моей! - прим.], можно и не муфтовать. Это же лишние движения, да еще на морозе, со связанными за спиной руками, и внутри запертого электрошкафа...


Речь шла о том, что мелочей в промальпе нет. И применение резиновых колец для позиционирования карабинов и исключения динамических ударов металлом по металлу, и муфтование карабинов - "мелочи" одинаковой степени важности. Потому твои "неправильные буржуи" и настаивают на подборе карабина для каждого конкретного применения, делая их таких разнообразных форм, сечений главной оси, и материалов, да еще и сопровождая подробными инструкциями.

Аватара пользователя
Akela
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 12 май 2010, 16:31
Город: Адлер
Контактная информация:

Re: Порвал Petzl WILLIAM...

Сообщение Akela » 03 сен 2010, 20:57

Рыжик писал(а):Потому твои "неправильные буржуи" и настаивают на подборе карабина для каждого конкретного применения, делая их таких разнообразных форм, сечений главной оси, и материалов, да еще и сопровождая подробными инструкциями.

Эт точно! Но наша действительность диктует: "Используй то, что под рукой и не ищи себе другой". Живой пример: Белый Орёл - устал, торопился в итоге новая тема на форуме. И главное - правильно сформулировал: "Порвал Petzl WILLIAM" именно не сломал а порвал в воздухе, как тузик грелку :sm:

Шатохин Геннадий
Сообщения: 2569
Зарегистрирован: 05 апр 2006, 18:01
Город: Москва
Контактная информация:

Re: Порвал Petzl WILLIAM...

Сообщение Шатохин Геннадий » 03 сен 2010, 22:22

Akela писал(а):
Рыжик писал(а): И главное - правильно сформулировал: "Порвал Petzl WILLIAM" именно не сломал а порвал в воздухе, как тузик грелку :sm:


И к стати что это тоже очень показательно - Название темы автором весьма точно отображает его к ней же, и описываемым в ней событиям, отношение.
он не сказал - "карабин сломался, порвался, не выдержал" а сказал ПОРВАЛ. Это о многом говорит...

WhiteEagle
Сообщения: 38124
Зарегистрирован: 15 окт 2004, 00:48
Город: Москва

Re: Порвал Petzl WILLIAM...

Сообщение WhiteEagle » 03 сен 2010, 22:36

"Сломался" - это если бы карабин на перегиб лег. А так - именно порвался. Не знаю уж, право, чем вам так термин не угодил? :roll:
Да и не я его порвал, а форик коли уж на то пошло...

Аватара пользователя
Akela
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 12 май 2010, 16:31
Город: Адлер
Контактная информация:

Re: Порвал Petzl WILLIAM...

Сообщение Akela » 03 сен 2010, 23:15

Как раз таки угодил.
А порвал - значит был таки рывок. Что на стропе или верёвке не получится, то тросом - запросто.

Аватара пользователя
Кентарол
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 07 май 2010, 02:26
Город: Подпольск

Re: Порвал Petzl WILLIAM...

Сообщение Кентарол » 01 окт 2010, 01:24

Akela писал(а):
WhiteEagle писал(а):История такая...
...Теперь ведь и второй Вильям придется списывать в расход. :( На него ведь пришлась ровно та же предельная нагрузка. Просто он оказался чуть крепче собрата, либо более удачно стоял. Порваться не успел, но подошел слишком близко к разрушению.

Моё мнение о данной ситуации такое:
Всем известно, что сила натяжения цепи равна силе натяжения самого слабого звена цепи; иными словами, где тонко - там и рвётся!
Далее : карабин имеет 2 части - скобу и муфту. Муфта, конечно же, слабее, соответственно- вся нагрузка на неё - при неправильном приложении усилия, а при правильном - только часть нагрузки. Раз усилие было приложено неправильно, она-то и не выдержала (на фото видно, как её вырвало), а скоба превратилась в незамуфтованный карабин (или наоборот). И как написано на нём же: "максимальная нагрузка раскрытого карабина 7 kN" ::rtfm: , а это приблизительно 700 кг.
А вот, представьте себе, что легкоатлеты типа Карла Льюиса или там Бена Джонсона имеют стартовое усилие около 400 кг! И это для разгона 100-120-ти килограммового тела эластичными мышцами. А тут более тонны железа с барахлом, да ещё на жёстком тросе. Кстати, не сильно ли он блестел, может, то была нержавейка (это к вопросу почему ОН выдержал)?
Вот и получается, что всё произошло так, как должно было быть. Разумеется, всё ЭТО теория. Полный и достоверный ответ могут дать только многократные "краш-тесты".
PS. По поводу судьбы второго "участника соревнования". Может быть, всё не так печально - т.е. предельную нагрузку он не получил, а всего лишь те же килограмм 700. Но если на местах соприкосновения с металлическими частями авто есть серьёзные вмятины, то только в "подсобники" его, например, на буксир. ::toys:

По-моему очень точно написано: трос на сломанный карабин, в отличие, кстати, от не сломанного, лег, судя по фотке, ближе к муфте - вот она и приняла все на себя, плечо увеличилось и кранты.
А карабины жалко все же :doh:


Аватара пользователя
mik76
Сообщения: 49
Зарегистрирован: 30 мар 2010, 11:51
Город: Харьков

Re: Порвал Petzl WILLIAM...

Сообщение mik76 » 17 ноя 2010, 15:12

НорПром писал(а):Во дела. А я на них такие надежды возлагал. Не зря "чуйка" работает, все основные карабины ринги 5 тонники. Вытаскивал как-то из сугроба Паджеро Волгой. 6 метров двойной коломны, на концах восьмерки, один карабин- ринг 5т, другой ринг треугольник. Пару раз в натяг, пару рывков несильных и треугольник вывернуло наизнанку, а трапеция нормуль. Вывод- железо форевер.

Да согласен :sm: Мы зимой тоже застряли на audi-80 приехал беларусь нас спасать было у нас при себе 2 карабина Petzl Attache Screw-Lock и ринг обыный 2.500 первый раз Petzl :mig: зацепили он ближе был тянул нас конечьно беларусь яро :x с места не сдернул ПОРВАЛ Petzl :mig: взяли РИНГ накинули и ура :dance: Нас достали РИНГ выдержал а Petzl нет :-P РИНГУ УРА!!!


Вернуться в «Снаряжение»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 12 гостей