Арбористическая охватка и мааааааленький сучок, опыта ради

Веревки, железки и прочие прибамбасы.
Mr. Deadman
Сообщения: 1444
Зарегистрирован: 21 сен 2010, 01:34
Город: Тверь

Арбористическая охватка и мааааааленький сучок, опыта ради

Сообщение Mr. Deadman » 13 фев 2012, 01:26

Пихнул сюда, если что - переместите.
Это бред, но столкнулся со следующим косяком в использовании охватки: свободный конец. Работаю, соответственно, с гаффов. Спилил все сучья. Залез, соответственно на верх. Спилил макушку. Завесил следующий кусос. Охватка с другой стороны дерева от падающего куска. Спилил. ЧУТЬ шатнуло, т.к. макушка, наверно и охватку шатнуло. И тут бред: с удивлением обнаружил, что мааааааааааааленький(см 2-3) сучок зацепил при падении коуш охватки и кусок дерева просто повис на нем. Присел немного и завесил его на привязанной изначально веревке.
И тут повторно произошел конфликт мыслей. Когда обучался альпинизму(не промальпу), то нас учили, что любой конец, используемый для самостраховки, особенно с промежуточными устройствами, должен быть вщелкнут в карабин и пристрахован, т.к. в случае разрушения промежуточного устройства ты, хотя бы, останешься на страховке с небольшим полетом, а не упадешь вниз. Т.е. любой конец охватки должен быть вщелкнут в систему, даже если он свободный. Но тут я ссусь: ведь за получившуюся петлю из свободного конца гораздо проще зацепиться каким-н. сучком, вероятность больше. Но и вероятность завесить на коуше свободного конца бревно, тоже, как оказалось, есть. Но, думаю, это актуально ближе к макушке, когда небольшое шатание дерева может расшатать охватку. Да, при работе рядом с проводами свободный болтающийся конец проще впечатать в провода.
Вот, такой бред(наверное, это из серии, пропускать ли веревку через карабин при использовании восьмерки или не тереть карабин и прокинуть веревку только через восьмерку)(я только через карабин).
ЗЫ: пока конец у меня болтается! : mega_shock : ))))))))))
И че делать, ась?

Кирилл Евгеньевич
Сообщения: 1171
Зарегистрирован: 31 окт 2010, 15:01
Город: Санкт-Петербург, spilit.ru

Re: Арбористическая охватка и мааааааленький сучок, опыта ра

Сообщение Кирилл Евгеньевич » 13 фев 2012, 19:40

Ну вот вам пара вариантов на вскидку:
- Отрезать коуш с одной стороны охватки и загильзовать конец, что бы зажим не соскочил в самый неожиданный момент
- Если на системе сзади, посреди жопы, есть петелька, то просто пропустить свободный конец охватки через карабин который там висит.

Варианты можно при желании совместить.

Аватара пользователя
Инструктор
Сообщения: 1697
Зарегистрирован: 12 сен 2008, 20:59
Город: г. Москва

Re: Арбористическая охватка и мааааааленький сучок, опыта ра

Сообщение Инструктор » 13 фев 2012, 21:31

Может просто замотать изолентой коуш - чтоб туда ничего не лезло или термоусадку надеть.


Вернуться в «Снаряжение»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 59 гостей