Прочностные характеристики карабинов

Веревки, железки и прочие прибамбасы.
Аватара пользователя
chernyсh
Сообщения: 637
Зарегистрирован: 14 дек 2006, 11:07
Город: Омск

Прочностные характеристики карабинов

Сообщение chernyсh » 23 дек 2022, 16:24

Привет всем, уважаемые коллеги!
В такелажных магазинах повсеместно продаются грушевидные карабины разных размеров, вплоть до неприлично огромных. Мелкие, ясен перец, хозяйство развешивать, а вот о больших я задумался... Что скажете об их прочности, надёжности и пригодности для тех или иных целей в арбористике и монтаже-демонтаже?

MGregory
Сообщения: 260
Зарегистрирован: 13 авг 2015, 19:35
Город: Москва

Re: Прочностные характеристики карабинов

Сообщение MGregory » 23 дек 2022, 17:51

У меня нет доверия железу, о характеристиках которого и сам производитель не очень-то в курсе.
А чем обычные стальные не устраивают? Чай не в горах, вес не так важен, две двести держат, форма есть всякая, цена демократичная, потерять не жалко.

Аватара пользователя
Дядя Вова
Модератор
Сообщения: 8990
Зарегистрирован: 22 апр 2009, 15:34
Город: планета номер 13 в Тентуре, налево от Большой Медведицы

Re: Прочностные характеристики карабинов

Сообщение Дядя Вова » 23 дек 2022, 18:04

Иногда на этикетке пишут допустимую нагрузку... Но, оно тебе надо? 5-6 стальных карабинов достаточно для решения большинства задач.

Аватара пользователя
chernyсh
Сообщения: 637
Зарегистрирован: 14 дек 2006, 11:07
Город: Омск

Re: Прочностные характеристики карабинов

Сообщение chernyсh » 25 дек 2022, 06:07

MGregory писал(а):У меня нет доверия железу, о характеристиках которого и сам производитель не очень-то в курсе.
А чем обычные стальные не устраивают? Чай не в горах, вес не так важен, две двести держат, форма есть всякая, цена демократичная, потерять не жалко.

2200, если память не изменяет, это дюраль, стальные 4000 - 5000 держат, так что можно предположить, что такелажные карабины сопоставимы по несущей способности. А вот цена как раз такая, что "потерять не жалко".

Аватара пользователя
Бахорет
Сообщения: 11863
Зарегистрирован: 20 фев 2008, 02:34
Город: кировск-питер-москва

Re: Прочностные характеристики карабинов

Сообщение Бахорет » 25 дек 2022, 17:32

Мне и ринг стальной не жалко потерять. А висеть на хозмаге ну его нафиг

MGregory
Сообщения: 260
Зарегистрирован: 13 авг 2015, 19:35
Город: Москва

Re: Прочностные характеристики карабинов

Сообщение MGregory » 26 дек 2022, 19:41

chernyсh писал(а):2200, если память не изменяет, это дюраль, стальные 4000 - 5000 держат, так что можно предположить, что такелажные карабины сопоставимы по несущей способности. А вот цена как раз такая, что "потерять не жалко".

Не силен в сопромате, возможно в хозмаге и есть некие изделия, по прочности равные карабинам от производителя альпснаряжения, разработанным под конкретные требования, прошедшим кучу тестов и испытаний на соответствие всяким там EN и имеющим подтверждающие сертификаты. Проверять это своим здоровьем и заработком не хочется.
Еще пара копеек. На дровах частенько приходится ловить груз, а не постепенно нагружать веревку, как в обычном промальпе. Когда дёрнувшаяся веревка выскочит из немуфтующегося карабина и чурка улетит в крышу дорогой мансарды - вопрос времени. Оно Вам надо?

Аватара пользователя
chernyсh
Сообщения: 637
Зарегистрирован: 14 дек 2006, 11:07
Город: Омск

Re: Прочностные характеристики карабинов

Сообщение chernyсh » 29 янв 2023, 15:22

Бахорет писал(а):Мне и ринг стальной не жалко потерять. А висеть на хозмаге ну его нафиг

Бахорет, опускаться до такого уровня, чтобы висеть на чем попало, мне не свойственно, речь идёт о грузовом применении данных карабинов.


Вернуться в «Снаряжение»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 26 гостей