Всё о гаффах и перемещении по дереву

Веревки, железки и прочие прибамбасы.
Kir78
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 10 июн 2017, 16:21
Город: Санкт-Петербург

Re: Всё о гаффах и перемещении по дереву

Сообщение Kir78 » 21 июн 2024, 12:16

Коллеги, как вы думаете, есть ли смысл в арбоблоке с автоматическим торможением по принципу станочной расточной головки с автоподачей или подвода колодок в барабанных тормозах автомобиля (очень приблизительная аналогия)? То есть при каждом обороте ролик выступающим элементом перемещает тормозной кулачек на один или больше зубьев, а кулачек прижимает веревку к тормозной поверхности. Возможно, что лучше тормозить сам ролик. Наверное, может пригодиться тем, кто работает без подсобника или ему не доверяет. Мне такая штука пока не нужна, но если он может быть полезен, я поэкспериментирую на досуге.

MGregory
Сообщения: 278
Зарегистрирован: 13 авг 2015, 19:35
Город: Москва

Re: Всё о гаффах и перемещении по дереву

Сообщение MGregory » 22 июн 2024, 06:24

Kir78 писал(а):использование полосы 40х4 было ошибкой. Мне кажется, что любая полоса - не лучшее решение.

Как-то пилил вместе ребятами из Белоруссии, у них гаффы были сварены из арматуры, а как накладки - приварены куски относительно тонкой полосы. Вполне жесткая конструкция по цене пачки электродов, да и весило не как чугунный мост. Если бюджет ограничен, а руки явно растут откуда надо, может стоит посмотреть в этом направлении?

Kir78 писал(а):Коллеги, как вы думаете, есть ли смысл в арбоблоке с автоматическим торможением по принципу станочной расточной головки с автоподачей или подвода колодок в барабанных тормозах автомобиля (очень приблизительная аналогия)? То есть при каждом обороте ролик выступающим элементом перемещает тормозной кулачек на один или больше зубьев, а кулачек прижимает веревку к тормозной поверхности. Возможно, что лучше тормозить сам ролик. Наверное, может пригодиться тем, кто работает без подсобника или ему не доверяет. Мне такая штука пока не нужна, но если он может быть полезен, я поэкспериментирую на досуге.

Я бы такое применять не стал. Любое усложнение ведет к риску отказа, тем более, когда вокруг летят опилки, смола и капли масла. Где-то прилипло, куда-то попало, что-то заклинило - и привет! так сколько, говорите, стоила Ваша тепличка? А собачка? Красивый был песик... И зачем только его понесло в теплицу?..

PS. Если не доверяешь напарнику или не уверен в успехе по любой причине, проще отказаться. Работы много, найти предложение по своему уровню не проблема. А то будет напоминать ситуацию в обычном промальпе, когда сначала выигрывают тендер, не глядя понижая стоимость, лишь бы подписать контракт, и только потом начинают думать, как на три рубля арендовать технику, закупить материалы, дать откаты, что-то положить в свой карман, а на оставшиеся копейки нанять "специалистов", которые хоть как-то попытаются выполнить заказ.

Kir78
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 10 июн 2017, 16:21
Город: Санкт-Петербург

Re: Всё о гаффах и перемещении по дереву

Сообщение Kir78 » 23 июн 2024, 11:17

Я бы такое применять не стал. Любое усложнение ведет к риску отказа, тем более, когда вокруг летят опилки, смола и капли масла.
Сегодня я с вами уже согласен. Вчера доделал другу обещанные деревья и при пилении лиственницы (мы думали, что это пихта) заклинило его электропилу, которой я разбирал ствол. Цепь залипла в шине, звездочка не проворачивается, все в смоле. Допилил своей большой пилой и пару часов пытался отмочить его цепь и шину в бензине. Нифига не помогло. Удивительно, что смола налипла на промасленный металл. Может быть, нужно было подачу масла увеличить? И самое главное, что теперь с этой шиной делать? Канифоль, которой мы паяем обычно, растворяется спиртом. А чем растворить это?!

MGregory
Сообщения: 278
Зарегистрирован: 13 авг 2015, 19:35
Город: Москва

Re: Всё о гаффах и перемещении по дереву

Сообщение MGregory » 03 июл 2024, 08:01

Kir78 писал(а):заклинило его электропилу, которой я разбирал ствол.

Пилили на высоте сетевой электропилой стоя на самодельных гаффах? То есть простого осознания факта, что арбористика одна из самых убойных работ в промальпе, не достаточно и захотелось добавить экстрима? Сильно!

PS. На форуме периодически появлялись люди с более или менее реализованными проектами самодельных гаффов. Поначалу активно общались, пытались получить советы, о чем-то спорили, что-то доказывали, сетовали на заговор производителей и продавшихся им форумчан, а потом растворялись в неизвестности. Надеюсь, у Вас и у них все в порядке.

Kir78
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 10 июн 2017, 16:21
Город: Санкт-Петербург

Re: Всё о гаффах и перемещении по дереву

Сообщение Kir78 » 27 июл 2024, 14:22

Ну, во-первых, я присаживался на страховку при пилении. Во-вторых, мы какие-никакие, но электрики, поэтому линия электропилы была защищена УЗО 10 А/30 мА. Я считаю, что электропила не опаснее бензопилы при правильном подходе. И даже удобнее. Единственный минус - возможность порвать удлиннитель при сбросах, за этим надо следить.

MGregory
Сообщения: 278
Зарегистрирован: 13 авг 2015, 19:35
Город: Москва

Re: Всё о гаффах и перемещении по дереву

Сообщение MGregory » 27 авг 2024, 04:53

Kir78 писал(а):Ну, во-первых, я присаживался на страховку при пилении. Во-вторых, мы какие-никакие, но электрики, поэтому линия электропилы была защищена УЗО 10 А/30 мА. Я считаю, что электропила не опаснее бензопилы при правильном подходе. И даже удобнее. Единственный минус - возможность порвать удлиннитель при сбросах, за этим надо следить.

Ну фиг его знает... Возможно, дело привычки.
Про УЗО мысль не приходила. У меня электропила для заказчиков, которые хотят сэкономить и заменяют подсобника. Выдаю инструмент, чтобы как-то кромсали, если целиком оттаскивать неудобно. Пожалуй, тоже от греха подальше поставлю защиту на удлинитель.
Не понял, что значит "присаживался на страховку"?


Вернуться в «Снаряжение»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость