Обзор налобных фонарей. Petzl Tikka XP, MYO (ХР и RXP), DUO

Веревки, железки и прочие прибамбасы.
WhiteEagle
Сообщения: 38124
Зарегистрирован: 15 окт 2004, 00:48
Город: Москва

Re: Обзор налобных фонарей. Petzl Tikka XP, MYO (ХР и RXP),

Сообщение WhiteEagle » 16 ноя 2011, 09:04

Сменные это как? Чем он тогда от просто PIXA 3 отличается? В нем тоже все сменно. Я вот в него сейчас гидридные аккумы АА засунул.
Получается что только док-станцией? Только тем что не надо вынимать аккумы для подзарядки?

Аватара пользователя
fomich
Сообщения: 9274
Зарегистрирован: 01 дек 2006, 20:28
Город: Москва

Re: Обзор налобных фонарей. Petzl Tikka XP, MYO (ХР и RXP),

Сообщение fomich » 16 ноя 2011, 11:12

Может я от жизни отстал,но у меня никогда ещё пальчиковые аккумы не взрывались.Мож что не так делаю? :oops:

Аватара пользователя
SingleFox
Сообщения: 225
Зарегистрирован: 12 июл 2008, 18:20
Город: Великий Новгород
Контактная информация:

Re: Обзор налобных фонарей. Petzl Tikka XP, MYO (ХР и RXP),

Сообщение SingleFox » 16 ноя 2011, 18:15

Аккум литиевый, и отсоединяется целиком с задней крышкой. Можно взять второй в запас или сменить, когда первый умрет. Возможно (только предполагаю) получится на обычную пиксу 3 поставить аккум от 3р.

WhiteEagle
Сообщения: 38124
Зарегистрирован: 15 окт 2004, 00:48
Город: Москва

Re: Обзор налобных фонарей. Petzl Tikka XP, MYO (ХР и RXP),

Сообщение WhiteEagle » 16 ноя 2011, 18:18

SingleFox писал(а):Аккум литиевый, и отсоединяется целиком с задней крышкой. Можно взять второй в запас или сменить, когда первый умрет. Возможно (только предполагаю) получится на обычную пиксу 3 поставить аккум от 3р.

А смысл? Все равно ведь вскрывать и вытаскивать для зарядки. И чем, кстати, заряжать?

fomich писал(а):Может я от жизни отстал,но у меня никогда ещё пальчиковые аккумы не взрывались.Мож что не так делаю? :oops:

А я разве говорил про взорвались? :roll:

Аватара пользователя
SingleFox
Сообщения: 225
Зарегистрирован: 12 июл 2008, 18:20
Город: Великий Новгород
Контактная информация:

Re: Обзор налобных фонарей. Petzl Tikka XP, MYO (ХР и RXP),

Сообщение SingleFox » 16 ноя 2011, 18:41

Для зарядки вскрывать не надо, контакты снаружи, на задней поверхности крышки. Фонарь поворачивается в «транспортное» положение и ставится на док-станцию.

WhiteEagle
Сообщения: 38124
Зарегистрирован: 15 окт 2004, 00:48
Город: Москва

Re: Обзор налобных фонарей. Petzl Tikka XP, MYO (ХР и RXP),

Сообщение WhiteEagle » 16 ноя 2011, 18:42

Так док-станция идет в комплекте с 3R. Откуда я ее возьму с обычной Пиксой-3?

Аватара пользователя
fomich
Сообщения: 9274
Зарегистрирован: 01 дек 2006, 20:28
Город: Москва

Re: Обзор налобных фонарей. Petzl Tikka XP, MYO (ХР и RXP),

Сообщение fomich » 16 ноя 2011, 18:54

WhiteEagle писал(а):
SingleFox писал(а):Аккум литиевый, и отсоединяется целиком с задней крышкой. Можно взять второй в запас или сменить, когда первый умрет. Возможно (только предполагаю) получится на обычную пиксу 3 поставить аккум от 3р.

А смысл? Все равно ведь вскрывать и вытаскивать для зарядки. И чем, кстати, заряжать?

fomich писал(а):Может я от жизни отстал,но у меня никогда ещё пальчиковые аккумы не взрывались.Мож что не так делаю? :oops:

А я разве говорил про взорвались? :roll:

Неправильно прочитал :oops:

Аватара пользователя
SingleFox
Сообщения: 225
Зарегистрирован: 12 июл 2008, 18:20
Город: Великий Новгород
Контактная информация:

Re: Обзор налобных фонарей. Petzl Tikka XP, MYO (ХР и RXP),

Сообщение SingleFox » 16 ноя 2011, 19:48

WhiteEagle писал(а):Так док-станция идет в комплекте с 3R. Откуда я ее возьму с обычной Пиксой-3?

Не сообразил что речь про вариант «пикса 3 + аккум 3р». Хз, мож и станции отдельно будут. Но явно не сразу, поначалу думаю и аккумов дополнительных в продаже не будет.

Аватара пользователя
Рыжик
Сообщения: 11037
Зарегистрирован: 12 июн 2006, 04:15
Город: Харьков
Контактная информация:

Re: Обзор налобных фонарей. Petzl Tikka XP, MYO (ХР и RXP),

Сообщение Рыжик » 19 ноя 2011, 05:06

Юзаю Pixa3 с момента релиза, считаю его единственным фонарем, который достоин покупки у бренда Petzl. Хотя бы потому, что когда все производители ставили стабилизатор в свои изделия - Petzl еще два года жевал сопли, и продавал устаревший отстой. По инсайдерским данным, у модели 3R не только встроенный аккумулятор, там переработана и электроника, разумеется, в лучшую сторону. Так что - я тоже куплю. Тогда получится набор, дополняющий (напр. один на каске, один - стационарно светит) и подстраховывающий друг друга.

WhiteEagle
Сообщения: 38124
Зарегистрирован: 15 окт 2004, 00:48
Город: Москва

Re: Обзор налобных фонарей. Petzl Tikka XP, MYO (ХР и RXP),

Сообщение WhiteEagle » 19 ноя 2011, 07:08

Почему единственный? Чем так уж остальные модели плохи? Прям так-таки устаревший отстой? И как же мы всем этим отстоем до сих пор пользовались и пользуемся получая удовольствие?

Аватара пользователя
fomich
Сообщения: 9274
Зарегистрирован: 01 дек 2006, 20:28
Город: Москва

Re: Обзор налобных фонарей. Petzl Tikka XP, MYO (ХР и RXP),

Сообщение fomich » 19 ноя 2011, 07:52

Почитав коменты пришёл к выводу что стОит брать девайс без аккума.Купив достойный фонарь не хочу его пользовать ограниченно(завися от электричества). :roll:

Аватара пользователя
глен
Сообщения: 11274
Зарегистрирован: 02 мар 2006, 00:58
Город: Рязань

Re: Обзор налобных фонарей. Petzl Tikka XP, MYO (ХР и RXP),

Сообщение глен » 19 ноя 2011, 13:20

fomich писал(а):Может я от жизни отстал,но у меня никогда ещё пальчиковые аккумы не взрывались.Мож что не так делаю? :oops:

у меня взрывались батарейки..

дополнительный Суперфаер фортель выкинул.., лампочка сама по себе взорвалась... был на шнурке под комбенизоном, выключен..и тут бабах внутри, не сильно но громко...стекло выбило.., фонарь был разряжен полностью(подсвечивал в каменоломне фотоаппарату)..
причина оказалась в батарейке..приложу :roll:
Изображение

Изображение

Аватара пользователя
Рыжик
Сообщения: 11037
Зарегистрирован: 12 июн 2006, 04:15
Город: Харьков
Контактная информация:

Re: Обзор налобных фонарей. Petzl Tikka XP, MYO (ХР и RXP),

Сообщение Рыжик » 19 ноя 2011, 15:03

WhiteEagle писал(а):Почему единственный? Чем так уж остальные модели плохи? Прям так-таки устаревший отстой? И как же мы всем этим отстоем до сих пор пользовались и пользуемся получая удовольствие?

a. Потому что остальные модели до него и близко не дотягивают.
b. Тем, что морально устарели на два года минимум, и имеют неадекватно высокую цену.
с. Я писал не для того, чтобы переписывать свою формулировку по 50 раз. Да, устаревший, да, отстой.
d. Я тоже получаю удовольствие от антиквариата, если речь о мебели или бронзовых канделябрах - но пользоваться лучиной или керосиновой лампой как-то уже несподручно. Свечи - это романтика ужина гурманов или влюбленных, но не повседневность профессиональной деятельности, согласитесь.

Кто пользовался настоящими полноценными фонарями американского производства, меня поймет. "О вкусе устриц", так сказать.

WhiteEagle
Сообщения: 38124
Зарегистрирован: 15 окт 2004, 00:48
Город: Москва

Re: Обзор налобных фонарей. Petzl Tikka XP, MYO (ХР и RXP),

Сообщение WhiteEagle » 19 ноя 2011, 19:45

Рыжик писал(а):
WhiteEagle писал(а):Почему единственный? Чем так уж остальные модели плохи? Прям так-таки устаревший отстой? И как же мы всем этим отстоем до сих пор пользовались и пользуемся получая удовольствие?

a. Потому что остальные модели до него и близко не дотягивают.
b. Тем, что морально устарели на два года минимум, и имеют неадекватно высокую цену.
с. Я писал не для того, чтобы переписывать свою формулировку по 50 раз. Да, устаревший, да, отстой.
d. Я тоже получаю удовольствие от антиквариата, если речь о мебели или бронзовых канделябрах - но пользоваться лучиной или керосиновой лампой как-то уже несподручно.

a. "- Армяне лучше чем грузины!
- Чем?!
- Чем грузины!!!
"
Можешь хоть 50 раз переписать, но без объяснений это мнение будет беспричинно вылитыми помоями.

b. А типа Пикса3 офигенно дешевая? ::crazy: Сотка грин ни разу не копейки.

с. А я спрашивал не для того чтобы 50 раз переспрашивать. И легко могу сказать, что тот же Myo RXP ни разу не отстой, и не устаревший. В чем-то лучше, в чем-то хуже. Но уровень - ОДИН.

d. Вообще ни о чем.

Аватара пользователя
Морадан
Сообщения: 4725
Зарегистрирован: 10 окт 2008, 17:17
Город: СПб

Re: Обзор налобных фонарей. Petzl Tikka XP, MYO (ХР и RXP),

Сообщение Морадан » 20 ноя 2011, 01:55

fomich писал(а):Может я от жизни отстал,но у меня никогда ещё пальчиковые аккумы не взрывались.Мож что не так делаю? :oops:

Аккумы пальчиковые имеются ввиду формфактора 14500 или литиевые АА батарейки? Вольтаж разный, да и вообще это 2 больших разницы...
Если батарейки- то ничего удивительного, если аккумы 14500 , то полагаю хороший зарядник, строгое следование инструкции и неиспользование в экстремальных условиях... :sm:
Или везение ^ нечастое использование :sm:

Аватара пользователя
Рыжик
Сообщения: 11037
Зарегистрирован: 12 июн 2006, 04:15
Город: Харьков
Контактная информация:

Re: Обзор налобных фонарей. Petzl Tikka XP, MYO (ХР и RXP),

Сообщение Рыжик » 20 ноя 2011, 06:10

WhiteEagle писал(а):b. А типа Пикса3 офигенно дешевая? ::crazy: Сотка грин ни разу не копейки.

с. А я спрашивал не для того чтобы 50 раз переспрашивать. И легко могу сказать, что тот же Myo RXP ни разу не отстой, и не устаревший. В чем-то лучше, в чем-то хуже. Но уровень - ОДИН.

d. Вообще ни о чем.

Pixa3 хотя бы стоит своих денег, чего не скажешь об остальных поделках от Petzl.

RXP неудобен, ломается, и на рассеивателе теряется световой поток. Светодиодная сборка - позапрошлого поколения. Кроме того, не дай бог - снег, RXP можно сразу прятать в карман: переключатель не включается, и не переключается; на губе сразу сугроб, перекрывающий свет - попробуй его оттуда вычистить; рассеиватель уже не поднимешь; наклон не регулируется - туда лед набивается. Корпус хрупкий, водозащита протекает, при падении ушки ремня откалываются. На плате электроники сквозные гильзы лопаются почти сразу, приходится пропаивать. И это мы сравниваем с Pixa3, всерьез говоря об одинаковом уровне?
Смешно.

krx
Сообщения: 1830
Зарегистрирован: 10 июн 2011, 05:00
Город: Иркутск

Re: Обзор налобных фонарей. Petzl Tikka XP, MYO (ХР и RXP),

Сообщение krx » 20 ноя 2011, 07:47

еще ультру за цену покритикуйте :sm:


Вернуться в «Снаряжение»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 51 гость