Много протекторов для веревки--хороших и разных!

Веревки, железки и прочие прибамбасы.

Ваши протектора из .... ?

Из пожарного рукава.
345
67%
Из остатков банера и "липучки".
13
3%
Куплены в магазине.
130
25%
Я не пользуюсь протекторами.
16
3%
А что такое протектора?
10
2%
 
Всего голосов: 514

Аватара пользователя
alexei-nau
Сообщения: 257
Зарегистрирован: 24 апр 2008, 20:21
Город: Запорожье
Контактная информация:

Re: Много протекторов для веревки--хороших и разных!

Сообщение alexei-nau » 06 сен 2010, 23:55

Рыжик писал(а):Дело в том, что металлопластиковая труба в качестве протектора и мне приходила в голову. Но по результатам испытаний я от нее отказался. Веревку она не перекусывала, но есть все шансы, потому что излом трубы ее передавливает, как кусачки..


Я висел с таким протектором и она даже не заламывалась, после работы верёвка свободно вытягивалась. Только труба была 20 и хорошего качества(жёсткая) Да и вес у меня не большой 70-75 кг.
P.S Надо провести испытания.

Аватара пользователя
Рыжик
Сообщения: 11037
Зарегистрирован: 12 июн 2006, 04:15
Город: Харьков
Контактная информация:

Re: Много протекторов для веревки--хороших и разных!

Сообщение Рыжик » 10 сен 2010, 01:22

Я по прежнему не вижу достойных альтернатив старому самоуплотняющемуся пожарному шлангу, разрезанному по образующей, и с нашитой по длине Велкро.

WhiteEagle
Сообщения: 38124
Зарегистрирован: 15 окт 2004, 00:48
Город: Москва

Re: Много протекторов для веревки--хороших и разных!

Сообщение WhiteEagle » 10 сен 2010, 01:46

самоуплотняющемуся

Поясни. Куда он уплотняется и при каких условиях?

Аватара пользователя
Рыжик
Сообщения: 11037
Зарегистрирован: 12 июн 2006, 04:15
Город: Харьков
Контактная информация:

Re: Много протекторов для веревки--хороших и разных!

Сообщение Рыжик » 11 сен 2010, 03:51

Зануда.

Старый пожарный шланг не имел внутреннего слоя полимера или резины, он просто был такого хитрого плетения, что при подаче воды вначале подтекал, но по мере наполнения водой и роста давления - течь по всей длине переставал. Зато пробить или порезать его было куда сложней, чем современный. Т.е был куда устойчивей к разрушительным механическим нагрузкам, чего мы и ищем в идеальном протекторе.

Аватара пользователя
masiania
Сообщения: 403
Зарегистрирован: 03 апр 2007, 12:40
Город: Moscow

Re: Много протекторов для веревки--хороших и разных!

Сообщение masiania » 11 сен 2010, 21:02

Согласен с Рыжиком полностью,но все трудней его найти ( шланг), но мои протектора лучше и ни где не режутся, могу исполнить на заказ

Шатохин Геннадий
Сообщения: 2569
Зарегистрирован: 05 апр 2006, 18:01
Город: Москва
Контактная информация:

Re: Много протекторов для веревки--хороших и разных!

Сообщение Шатохин Геннадий » 11 сен 2010, 21:07

masiania писал(а):но все трудней его найти ( шланг),


Р У К А В ! :zl: ::wall:

WhiteEagle
Сообщения: 38124
Зарегистрирован: 15 окт 2004, 00:48
Город: Москва

Re: Много протекторов для веревки--хороших и разных!

Сообщение WhiteEagle » 11 сен 2010, 21:18

Рыжик писал(а):Зануда.

Старый пожарный шланг не имел внутреннего слоя полимера или резины...

Почему зануда? Я серьезно спросил. Понятия не имею, что там внутри - никогда пожарные шланги-рукава не использовал.

Аватара пользователя
brainstorm
Сообщения: 2072
Зарегистрирован: 18 фев 2009, 10:53
Город: Москва

Re: Много протекторов для веревки--хороших и разных!

Сообщение brainstorm » 12 сен 2010, 00:08

Рыжик писал(а):Я по прежнему не вижу достойных альтернатив старому самоуплотняющемуся пожарному шлангу, разрезанному по образующей, и с нашитой по длине Велкро.

Это пеньковый рукав.

Аватара пользователя
masiania
Сообщения: 403
Зарегистрирован: 03 апр 2007, 12:40
Город: Moscow

Re: Много протекторов для веревки--хороших и разных!

Сообщение masiania » 12 сен 2010, 12:23

::wall: рукав это он когда его пожарные используют, а в разрезанном виде это кусок шланга )))

Аватара пользователя
Аспид
Сообщения: 71
Зарегистрирован: 14 сен 2010, 19:38
Город: Нижний Новгород

Re: Много протекторов для веревки--хороших и разных!

Сообщение Аспид » 22 сен 2010, 19:21

Я в своё время от нефиг делать из гроверов кольчугу плёл.гроверы-сталь.сводил 2 плоскогубцами.сейчас дома сижу-болею.времени дофига свободного и думаю попробовать протектор сделать.обычный протектор Венто,а на него кольчужное полотно из гроверов.и прищепка из проволоки для крепления на верёвке.главное чтоб у брата время появилось за гроверами мне заскочить на рынок.если получится выложу фото.

Evgeny74
Сообщения: 785
Зарегистрирован: 25 янв 2010, 10:23
Город: Москва

Re: Много протекторов для веревки--хороших и разных!

Сообщение Evgeny74 » 22 сен 2010, 19:38

А сколько примерно гроверов уходит на один протектор?

Аватара пользователя
Аспид
Сообщения: 71
Зарегистрирован: 14 сен 2010, 19:38
Город: Нижний Новгород

Re: Много протекторов для веревки--хороших и разных!

Сообщение Аспид » 22 сен 2010, 21:12

сейчас даже сказать не могу))))когда я кольчугу на половину сплёл мне 15 лет было-7 лет назад.начну делать-сообщу примерный расход

Шатохин Геннадий
Сообщения: 2569
Зарегистрирован: 05 апр 2006, 18:01
Город: Москва
Контактная информация:

Re: Много протекторов для веревки--хороших и разных!

Сообщение Шатохин Геннадий » 22 сен 2010, 21:54

Аспид писал(а):сейчас даже сказать не могу))))когда я кольчугу на половину сплёл мне 15 лет было-7 лет назад.начну делать-сообщу примерный расход


Пробовали такой вариант, сведённые но не спаяные гровера, своими острыми краями сами создают стригущий момент для верёвки. Этакий ёршик получается вокруг верёвки.
Надо что то придумывать или с ещё одним слоем, или сидеть паять каждый....

WhiteEagle
Сообщения: 38124
Зарегистрирован: 15 окт 2004, 00:48
Город: Москва

Re: Много протекторов для веревки--хороших и разных!

Сообщение WhiteEagle » 22 сен 2010, 22:01

Блин, вот же вы заморочились. Если уж все так плохо с перегибом, то вводите кусок качественного стального троса в страховочную и рабочую цепь.

Аватара пользователя
phreak255
Сообщения: 551
Зарегистрирован: 03 июн 2008, 23:50
Город: Севастополь - Москва
Контактная информация:

Re: Много протекторов для веревки--хороших и разных!

Сообщение phreak255 » 22 сен 2010, 23:29

WhiteEagle писал(а):Блин, вот же вы заморочились. Если уж все так плохо с перегибом, то вводите кусок качественного стального троса в страховочную и рабочую цепь.
Использовать цепь проще. Под трос "гиббсы" вроде пецль микроцендера нужны, которые не всегда есть, а в звенья цепи можно просто карабином лесенки/педали вщёлкиваться.

Шатохин Геннадий
Сообщения: 2569
Зарегистрирован: 05 апр 2006, 18:01
Город: Москва
Контактная информация:

Re: Много протекторов для веревки--хороших и разных!

Сообщение Шатохин Геннадий » 23 сен 2010, 00:04

WhiteEagle писал(а):Блин, вот же вы заморочились. Если уж все так плохо с перегибом, то вводите кусок качественного стального троса в страховочную и рабочую цепь.


А при чём тут перегибы? Протектора на верёвку, они что только в контексте перегиба обсуждаются. Мы тот кольчужный протектор совсем по другому поводу проектировали.

Evgeny74
Сообщения: 785
Зарегистрирован: 25 янв 2010, 10:23
Город: Москва

Re: Много протекторов для веревки--хороших и разных!

Сообщение Evgeny74 » 23 сен 2010, 00:07

Я бы загибал жесть плосгошубцами к бесу, правда не всегда это реально((

Аватара пользователя
Аспид
Сообщения: 71
Зарегистрирован: 14 сен 2010, 19:38
Город: Нижний Новгород

Re: Много протекторов для веревки--хороших и разных!

Сообщение Аспид » 23 сен 2010, 01:24

Шатохин Геннадий писал(а):
Аспид писал(а):сейчас даже сказать не могу))))когда я кольчугу на половину сплёл мне 15 лет было-7 лет назад.начну делать-сообщу примерный расход


Пробовали такой вариант, сведённые но не спаяные гровера, своими острыми краями сами создают стригущий момент для верёвки. Этакий ёршик получается вокруг верёвки.
Надо что то придумывать или с ещё одним слоем, или сидеть паять каждый....


вы видимо не заметили моё предыдущее сообщение.я собираюсь делать кольчужную рубашку вокруг стандартного протектора как-раз из-за "стригущего момента".если у вас не вышел именно такой вариант-напишите пожалуйста подробней.не хочется зря возится если проверено что это не работает.

WhiteEagle писал(а):Блин, вот же вы заморочились. Если уж все так плохо с перегибом, то вводите кусок качественного стального троса в страховочную и рабочую цепь.


проблема лично у меня возникала как раз не с перегибом,а с острыми кромками балконных козырьков уже посередине вывеса.в этом случае только если полностью верёвку на трос менять.что для меня вариант сомнительный-нет ни снаряги для этого,ни даже теоретических знаний лазанья по тросам.

Evgeny74 писал(а):Я бы загибал жесть плосгошубцами к бесу, правда не всегда это реально((


вот иенно что не всегда(((обычно сам стараюсь делать,но встречаются люди которые такой скандал устраивают из-за того что ты им 1-2 см козырька согнул.а нафиг тоже не пошлёшь-кто его знает такого припадочного,вдруг верёвки резанёт или иначе мстить станет.

Аватара пользователя
alex45
Сообщения: 15376
Зарегистрирован: 01 мар 2005, 22:04
Город: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Много протекторов для веревки--хороших и разных!

Сообщение alex45 » 23 сен 2010, 01:40

Аспид писал(а):
проблема лично у меня возникала как раз не с перегибом,а с острыми кромками балконных козырьков уже посередине вывеса.

Это действительно проблема. Я её решаю с помощью "мышки" и закреплённых на ней обычных протекторов от ПавлаТ.

Шатохин Геннадий
Сообщения: 2569
Зарегистрирован: 05 апр 2006, 18:01
Город: Москва
Контактная информация:

Re: Много протекторов для веревки--хороших и разных!

Сообщение Шатохин Геннадий » 23 сен 2010, 03:44

Аспид писал(а):вы видимо не заметили моё предыдущее сообщение.я собираюсь делать кольчужную рубашку вокруг стандартного протектора как-раз из-за "стригущего момента".если у вас не вышел именно такой вариант-напишите пожалуйста подробней.не хочется зря возится если проверено что это не работает.
.


Ну значит мы с вами вокруг одной темы, ходим. Та же самая идея была,- протектор из тезы яля венто на котором сверху кольчужная рубашка.
Но сей час с появлением доступного кевлара и номекса наша идея вытеснилась более прогрессивными новыми идеями.
Хотя от кольчужной мы не отказались совсем.

Аватара пользователя
Аспид
Сообщения: 71
Зарегистрирован: 14 сен 2010, 19:38
Город: Нижний Новгород

Re: Много протекторов для веревки--хороших и разных!

Сообщение Аспид » 24 сен 2010, 17:40

Шатохин Геннадий писал(а):Ну значит мы с вами вокруг одной темы, ходим. Та же самая идея была,- протектор из тезы яля венто на котором сверху кольчужная рубашка.
Но сей час с появлением доступного кевлара и номекса наша идея вытеснилась более прогрессивными новыми идеями.
Хотя от кольчужной мы не отказались совсем.


с кевларом и номексом(не узнал пока что это),подозреваю что всётаки есть трудности в доставании.да и кевлар мне не очень симпатичен-на стирание он никакой.он отлично держит разрыв,но с трением не дружит.по крайней мере тот что используют в перчатках и другой одежде.видел несколько примеров.кольчуга выйдет долговечней.позже наверно попробую другие варианты,но сейчас хочу сделать себе 1 образец с ней.если у вас есть реализованные варианты(пусть даже в виде не идеального опытного образца) буду рад узнать о них информацию.

roundabout
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 11 май 2010, 16:47
Город: Красноярск

Re: Много протекторов для веревки--хороших и разных!

Сообщение roundabout » 02 окт 2010, 18:27

А если веревка проходит острый перегиб, но этот перегиб - деревянный - перетирание исключено?
Сегодня поработал без протектора на таком перегибе - дык веревка на нем так ущербно сплющилась - не комфортно было... Хотя никаких повреждений оплетки в конце дня не обнаружил.

Evgeny74
Сообщения: 785
Зарегистрирован: 25 янв 2010, 10:23
Город: Москва

Re: Много протекторов для веревки--хороших и разных!

Сообщение Evgeny74 » 02 окт 2010, 20:59

Деревяный напильником обточить :sm:

Аватара пользователя
Аспид
Сообщения: 71
Зарегистрирован: 14 сен 2010, 19:38
Город: Нижний Новгород

Re: Много протекторов для веревки--хороших и разных!

Сообщение Аспид » 02 окт 2010, 21:02

roundabout писал(а):А если веревка проходит острый перегиб, но этот перегиб - деревянный - перетирание исключено?
Сегодня поработал без протектора на таком перегибе - дык веревка на нем так ущербно сплющилась - не комфортно было... Хотя никаких повреждений оплетки в конце дня не обнаружил.


если будешь отклонятся-маятником например-может и перетереть,у меня на 90градусном перегибе об балку оплётку потёрло(вывесился неудачно-протектор сполз прежде чем на перегиб нагрузка легла).а если неподвижная верёвка то я думаю ничего страшного,но лучше перестраховаться.

старпом
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 02 апр 2010, 23:16
Город: Ижевск

Re: Много протекторов для веревки--хороших и разных!

Сообщение старпом » 07 окт 2010, 20:51

Рыжик писал(а):Зануда.

Старый пожарный шланг не имел внутреннего слоя полимера или резины, он просто был такого хитрого плетения, что при подаче воды вначале подтекал, но по мере наполнения водой и роста давления - течь по всей длине переставал. Зато пробить или порезать его было куда сложней, чем современный. Т.е был куда устойчивей к разрушительным механическим нагрузкам, чего мы и ищем в идеальном протекторе.

обычный пеньковый пожарный рукав (правда снят с производства)

МалаБор
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 06 май 2010, 23:39
Город: г. Тула

Re: Много протекторов для веревки--хороших и разных!

Сообщение МалаБор » 31 окт 2010, 20:54

А я использую такой
Изображение

Аватара пользователя
.Ворчун.
Сообщения: 2180
Зарегистрирован: 06 ноя 2006, 14:43
Город: Москва
Контактная информация:

Re: Много протекторов для веревки--хороших и разных!

Сообщение .Ворчун. » 31 окт 2010, 22:01

У меня в багажнике три штуки таких "протекторов". Не очень удобны, но иногда необходимы.

dios
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 26 июл 2010, 18:51

Re: Много протекторов для веревки--хороших и разных!

Сообщение dios » 01 ноя 2010, 23:58

смотри ссылку http://www.skylotec.de/equi/hard/diver/ ... 56&gruppe=
специальный прибамбас для защиты от острых углов

Аватара пользователя
papa Shura
Модератор
Сообщения: 15295
Зарегистрирован: 18 июл 2005, 10:05
Город: N55.827037, E37.590534 / N55.608540, E38.069711
Контактная информация:

Re: Много протекторов для веревки--хороших и разных!

Сообщение papa Shura » 02 ноя 2010, 00:16

papa Shura писал(а):В соседней ветке есть ссылка на видео, там на 4:02 показан протектор

Изображение
dios писал(а):смотри ссылку http://www.skylotec.de/equi/hard/diver/ ... 56&gruppe=
специальный прибамбас для защиты от острых углов


Изображение

Оно!

Аватара пользователя
MixailS
Сообщения: 659
Зарегистрирован: 02 апр 2010, 15:15
Город: Красноярск

Re: Много протекторов для веревки--хороших и разных!

Сообщение MixailS » 02 ноя 2010, 05:29

Не совсем понятно как оно фиксируется на оном остром угле, тупо репик за краешек?

Аватара пользователя
Pavel T
Сообщения: 3419
Зарегистрирован: 16 июл 2006, 19:11
Город: Иркутск
Контактная информация:

Re: Много протекторов для веревки--хороших и разных!

Сообщение Pavel T » 18 мар 2011, 05:05

alex45 писал(а):....обычных протекторов от ПавлаТ.

Мы их наконец-то до ума довели и они стали намного лучше, чем были. Опытный образец доработан и отшит, сейчас отшивается первая партия. Спасибо папе Шуре за конструктивную критику, все проблемы решены. Думаю, это пока самый лучший протектор заводского изготовления :oops:
На следующей неделе мы запустим в тестирование несколько экземпляров с целью выявления каких-либо проблем, связанных с некоторыми примененными ноу-хау. И если все будет ок, к середине апреля буду готов предложить всем вам новый продукт.

Пара протекторов из первой партии будет бесплатно отправлена Папе Шуре для тестирования.

Аватара пользователя
Akim
Сообщения: 4851
Зарегистрирован: 11 окт 2005, 21:32
Город: Санкт-Петербург

Re: Много протекторов для веревки--хороших и разных!

Сообщение Akim » 18 мар 2011, 07:44

Еще очень неплохие протекторы получаются из шлангов газовых сварочных (кислородных например). По механической прочноти ничего лучше не видел. В опросе нет такого пункта.

Аватара пользователя
КонстантинК
Сообщения: 85
Зарегистрирован: 13 янв 2011, 22:19
Город: Северо-запад РФ

Re: Много протекторов для веревки--хороших и разных!

Сообщение КонстантинК » 18 мар 2011, 09:57

ПВХ армированный тоже хорошо помогает, даже лучше кислородного

Аватара пользователя
alex45
Сообщения: 15376
Зарегистрирован: 01 мар 2005, 22:04
Город: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Много протекторов для веревки--хороших и разных!

Сообщение alex45 » 18 мар 2011, 13:14

Pavel T писал(а):
На следующей неделе мы запустим в тестирование несколько экземпляров с целью выявления каких-либо проблем, связанных с некоторыми примененными ноу-хау. И если все будет ок, к середине апреля буду готов предложить всем вам новый продукт.

Фото в студию, плизз!

Аватара пользователя
Gibson
Сообщения: 65
Зарегистрирован: 09 дек 2009, 23:13
Город: Ярославль

Re: Много протекторов для веревки--хороших и разных!

Сообщение Gibson » 18 мар 2011, 13:42

alex45 писал(а):
Pavel T писал(а):
На следующей неделе мы запустим в тестирование несколько экземпляров с целью выявления каких-либо проблем, связанных с некоторыми примененными ноу-хау. И если все будет ок, к середине апреля буду готов предложить всем вам новый продукт.

Фото в студию, плизз!

Да тоже очень интересно, т.к. как раз собрался приобрести у вас пару протекторов на пробу.

Зысы. плюс не плохо было бы услышать что за ноу-хау вы применили :D

Аватара пользователя
мичман2
Сообщения: 518
Зарегистрирован: 31 май 2010, 16:26
Город: муром

Re: Много протекторов для веревки--хороших и разных!

Сообщение мичман2 » 21 мар 2011, 21:58

обычно использую рукав пожарный,но когда очень большая вероятность порезать(на краях с открытой жестью)использую обрезок шланга от машин для дегазации и дезактивации воен техники made in army! по сути шланг со стенкой в 4-5мм!или трубка пнд пдходящего Ф!меня устраивает!

Аватара пользователя
Pavel T
Сообщения: 3419
Зарегистрирован: 16 июл 2006, 19:11
Город: Иркутск
Контактная информация:

Re: Много протекторов для веревки--хороших и разных!

Сообщение Pavel T » 23 мар 2011, 12:45

Gibson писал(а):Зысы. плюс не плохо было бы услышать что за ноу-хау вы применили :D
Для стороннего взгляда они вообще незаметны, но функционала важны :D Фотку выложу и напишу.

Аватара пользователя
nora
Сообщения: 283
Зарегистрирован: 14 фев 2007, 10:20
Город: Иркутск
Контактная информация:

Re: Много протекторов для веревки--хороших и разных!

Сообщение nora » 29 мар 2011, 18:13

Фото протектора образца марта 2011 г.:

Изображение

- Изготовлен из двух "слоев": износоустойчивая ткань "кордура" снаружи и высокопрочное синтетическое волокно (материал, из которой изготавливаются пожарные рукава) изнутри.
- Застежка на "липучке" позволяет легко одеть протектор на закрепленную веревку.
- Специальный крой протектора и технологии соединения слоев уменьшают вероятность самопроизвольного раскрытия.
- "Липучка" пришита таким образом, что перетирание всех наружных швов не приводит к раскрытию протектора.
- Удобно крепится за металлическое кольцо карабином к вспомогательной петле беседки во время переноски или навески веревки.
- Специальный зажим для фиксации протектора предотвращает его "сползание" по веревке, позволяя при этом смещать его за собой при спуске.
- Ширина протектора позволяет защищать двойную веревку.
- Длина 80 см.
- Вес около 410 г.

Получился довольно тяжелый из-за мощных материалов (кордура толстая рюкзачная + шланг). Зато должен быть долгожителем по сравнению со всеми предыдущими вариантами.

Если я что-то упустила в описании, Pavel T дополнит.
Последний раз редактировалось nora 30 мар 2011, 06:27, всего редактировалось 2 раза.

Evgeny74
Сообщения: 785
Зарегистрирован: 25 янв 2010, 10:23
Город: Москва

Re: Много протекторов для веревки--хороших и разных!

Сообщение Evgeny74 » 29 мар 2011, 19:00

не могу узреть - не открывается изображение :(
А жесть его может срезать?

Аватара пользователя
dimka.t.
Сообщения: 9602
Зарегистрирован: 05 окт 2008, 14:54
Город: ростов на дону

Re: Много протекторов для веревки--хороших и разных!

Сообщение dimka.t. » 29 мар 2011, 19:03

Ок
Последний раз редактировалось dimka.t. 29 мар 2011, 20:39, всего редактировалось 1 раз.


Вернуться в «Снаряжение»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 7 гостей