самодельное снаряжение

Веревки, железки и прочие прибамбасы.

пользуетесь ли самодельным снаряжением ?

нет
62
17%
нет, только сидушкой
160
44%
да
109
30%
да - самоделками В**то и подобных
5
1%
только тем, чего нет в продаже
27
7%
 
Всего голосов: 363

VL
Сообщения: 2260
Зарегистрирован: 02 сен 2004, 22:12
Город: московская обл.

Re: самодельное снаряжение

Сообщение VL » 17 мар 2009, 20:29

Могу купить и переслать с проводником или оказией на майские праздники (в Симферополь).

Аватара пользователя
tov. Novoselov
Сообщения: 312
Зарегистрирован: 09 ноя 2006, 15:04
Город: Москва
Контактная информация:

Re: самодельное снаряжение

Сообщение tov. Novoselov » 18 мар 2009, 02:33

Влад, мои хорошие знакомые едут двумя группами в Крым на майские... Одна группа на велосипедах, другая в пешый поход... Так что с ними можно будет передать...

Аватара пользователя
Матрасник
Сообщения: 132
Зарегистрирован: 23 фев 2009, 02:06
Город: Севастополь
Контактная информация:

Re: самодельное снаряжение

Сообщение Матрасник » 18 мар 2009, 09:10

vladimir123 писал(а):Зачем его тебе делать? Могу дать попользоваться. Да и стоит он меньше 700 руб.


Спасибо, конечно, за предложение. Но самому изготовить модель для испытания гораздо интереснее и познавательней. В процессе всегда возникают новые интересные идеи. Кстати, имею пару вопросов по конструкции.
1. Бобышки цилиндрические или имеют паз под веревку?
2. Отверстие в эксцентрике - просто для облегчения или для блокировки карабином?

Аватара пользователя
andru
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 12 мар 2009, 22:15
Город: Севастополь
Контактная информация:

Re: самодельное снаряжение

Сообщение andru » 18 мар 2009, 11:52

VL писал(а):Могу купить и переслать с проводником или оказией на майские праздники (в Симферополь).

Подумаю, за предложение - спасибо. :D

Аватара пользователя
mart-sem
Сообщения: 2253
Зарегистрирован: 26 июл 2004, 23:44
Город: Москва, Коренной!

Re: самодельное снаряжение

Сообщение mart-sem » 18 мар 2009, 12:15

вы, кажется в соседней ветке воюете с пеной у рта - о том что ТБ это Свято и все правила написаны кровью...

а сами покупаете и используете некачественное, не сертифицированное, не проверенное снаряжение - которое штампуется в темном гараже - из подручных материалов :roll:

без претензий к изготовителю - но мне очень не нравятся такие Однобокие "блюстители"

Аватара пользователя
andru
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 12 мар 2009, 22:15
Город: Севастополь
Контактная информация:

Re: самодельное снаряжение

Сообщение andru » 18 мар 2009, 13:27

Выполнять требования ТБ и использовать "не сертифицированное, не проверенное снаряжение" - дела несколько разные.
Давай разберем по пунктам мое снаряжение и его недостатки: вот оно
Изображение

    - вариант подъема (как на фото): жумар чисто вспомогательный, подъем на самодельном БСУ, страховка самодельным переломником.
    При обрыве основной веревки рывок практически исключен, т.к. я к концу страховочной веревки на земле встегиваю ведро с раствором, которое и пробирает веревку через переломник.

    - в рабочей зоне: перестегиваюсь и вишу на двух БСУ, самодельное и вентовский стопер.

    - вариант спуска: БСУ на основной, страховка переломником. Переломник веду двумя пальцами

Ну чего не так? Жду вопросов :yaz:
Я не против сертифицированного и фирменного, но пока банально нет на него денег. Приходиться применять самодельное и при этом постоянного контролировать безопасность. Но тем не менее мозги (технический опыт) все равно нельзя заменить просто фирменным снаряжением - встегнувши чего то не так, дядя Пецель не поймает...

FlyMouse
Сообщения: 312
Зарегистрирован: 01 дек 2008, 02:16
Город: Трёхселище

Re: самодельное снаряжение

Сообщение FlyMouse » 18 мар 2009, 14:22

rezo писал(а):Изображение
Интересная железка. Реализуеш - дашь покататься? :lol:


Лучше поздно, чем никогда:
ЛЮБИШЬ КАТАТЬСЯ - ЛЮБИ И КАТАЙСЯ!
;)
http://slil.ru/27271067
http://www.rapidshare.ru/968933
RAR_Pass: promalp.ru

Чертежи и сборки - для тестового изготовления.
КОММЕРЧЕСКОЙ РЕАЛИЗАЦИИ НЕ ПОДЛЕЖИТ!!!

Вопросы - в личку.
___________________
С уважением,
МишЬ
Последний раз редактировалось FlyMouse 09 июл 2009, 19:31, всего редактировалось 1 раз.

vladimir123

Re: самодельное снаряжение

Сообщение vladimir123 » 18 мар 2009, 18:30

1. Бобышки цилиндрические или имеют паз под веревку?
2. Отверстие в эксцентрике - просто для облегчения или для блокировки карабином?

Имеют паз, отверстие просто так, не для чего не идёт(возможно для облегчения, но гадать не буду) Долго работало как спусковуха на полиспасе, верёвку хватает, тормозит, не коцает. Самому надо привыкать как для любых самоблокирующихся устройств. Но для подъёма лучше , чем нарисованное. Можно наверное доработать, но для этого надо иметь первоначальный вариант.

Аватара пользователя
Матрасник
Сообщения: 132
Зарегистрирован: 23 фев 2009, 02:06
Город: Севастополь
Контактная информация:

Re: самодельное снаряжение

Сообщение Матрасник » 18 мар 2009, 22:34

mart-sem писал(а):вы, кажется в соседней ветке воюете с пеной у рта - о том что ТБ это Свято и все правила написаны кровью...

а сами покупаете и используете некачественное, не сертифицированное, не проверенное снаряжение - которое штампуется в темном гараже - из подручных материалов :roll:

без претензий к изготовителю - но мне очень не нравятся такие Однобокие "блюстители"


Воюем за то, что согласно ТБ снаряга быть должна. А хамер там или запор - дело вкуса и кошелька. Никому свое мировозрение не навязываю. Как известно, каждый выбирает по себе. И тараканы в голове у каждого свои. А с инстинктом самосохранения у меня все в порядке, чего и всем промальпинистам желаю, но без фанатизма. Спусковое для меня - не роскошь, а средство передвижения. И по запасу прочности мои самопалки дяде Пецелю фору дадут. При желании и 50кратный можно сделать - только смысл какой если веревка держит тонну и любой узел её почти вдвое ослабляет? Видел в продаже стальную КОНГовскую восьмерку-пятитонник. Улыбнулся. Под десять веревок сразу чтоли? Если при таком рывке капрон и не порвется, то я-то уж точно порвусь на ленточки.
Стопроцентная упаковка в фирменную снарягу - еще не есть факт соблюдения ТБ и не залог безаварийности. С кривыми руками и без фарша в голове убиться можно на чем угодно. И подушка безопастности не спасет.

Аватара пользователя
mart-sem
Сообщения: 2253
Зарегистрирован: 26 июл 2004, 23:44
Город: Москва, Коренной!

Re: самодельное снаряжение

Сообщение mart-sem » 19 мар 2009, 10:57

ну, для начала 10 мм коломна выдерживает в районе 2,5 тонн.
а вот что за веревка на Фотографии - я идентифицировать не берусь...
дальше.
Веревку на сидушечке давным давно пора заменить - но что жаба душит? или запас прочности еще позволяет?
дальше.
видимо вот Эти 2 шнурка 6мм и есть твоя страховка ? один типа рабочий ус - второй страховочный - а нет - посмотрел повнимательнее - ты пристрахован одним шнурком - а второй идет к Жумару...
дальше.
Любое снаряжение требует проверки! сделай дубликат - и создай РЫВОК - настоящий рывок(скинь бревно) - и весь твой кухонный алюминий развалится, или у тебя сталюга - но она тоже нифига не прочная - если ты смог ее погнуть(на самохвате) - то кто даст гарантию что при хорошем рывке она не разогнется ? а даже если не разогнется - почему ты думаешь что она попросту не порежет веревку острой гранью-1-2мм? на всех железках Фирменных не используется металл тоньше 3-4 мм - и это не просто так!!!
только в нашей стране капли делают из милиметрового железа и закрепляют силовые элементы устройств на обычных болтах - которые купленны на Рынке...
кстати - а где куплены твои болтики - я думаю там же...
дальше.
у тебя все закреплено на ОДНОМ центральном карабине. Я думаю ты его периодически открываешь- закрываешь. Ведь ведро надо куда то повесить...
т.е. в какой то момент - ты просто висишь на одном открытом карабине...
и кстати - а еще фотки есть - Вон Пчела Выкладывает много - и сразу видно что к чему...

vladimir123

Re: самодельное снаряжение

Сообщение vladimir123 » 19 мар 2009, 14:40

Во время войны на одном авиазаводе рабочий-подросток перепутал болтики. И вместо прочного легированного поставил на элероны обычный. Результат- разбитый самолёт и погибший лётчик. Дальше надо?

Аватара пользователя
mart-sem
Сообщения: 2253
Зарегистрирован: 26 июл 2004, 23:44
Город: Москва, Коренной!

Re: самодельное снаряжение

Сообщение mart-sem » 19 мар 2009, 14:59

Промляпу:
у иностранных производителей есть веревки повышенной прочности - и по 3 и по 4 и даже по 5 тонн. А еще используют сдвоенную веревку :roll: а еще Железо имеет свойство Стираться - но предел прочности должен быть !!!
Приспособления повышенной прочности - в основном разрабатывались для спасательных работ в горах - Спасатели всегда перестраховываются и это обоснованно.
Никто и никогда не создаст нагрузку на карабин 5000 кг в нормальных условиях - но Никто почему то не использует Сувенирные карабинчики - на спусковых устройствах(хотя они выдерживают до 600 кг). И всегда на ключевых участках ставится один стальной карабин - либо 2 Дюралевых карабина - навстречу друг другу...
Вообще - хотелось бы ЕЩЕ фоток и особенно Фотографий Вашего снаряжения...

vladimir123

Re: самодельное снаряжение

Сообщение vladimir123 » 19 мар 2009, 15:14

Прочность, надёжность, и всё это в трёхкратном размере. Так должно быть!

vladimir123

Re: самодельное снаряжение

Сообщение vladimir123 » 19 мар 2009, 15:16

А вот сидушка только для комфорта! Поэтому подбираем её каждый на свою жозефину павловну!

Аватара пользователя
mart-sem
Сообщения: 2253
Зарегистрирован: 26 июл 2004, 23:44
Город: Москва, Коренной!

Re: самодельное снаряжение

Сообщение mart-sem » 19 мар 2009, 20:31

Друзья мои.
Я прошу прощения - если кого то Обидел своими резкими высказываниями - Здесь просто тема очень щекотливая - сами понимаете - щас молодёжь нас начитается и начнет делать себе снаряжение из подручных средств :roll:
я очень этого не хочу.
еще раз прошу прощения и Будьте особо бдительны если работаете на "Самопале"

vladimir123

Re: самодельное снаряжение

Сообщение vladimir123 » 19 мар 2009, 20:44

mart-sem писал(а):Друзья мои.
Я прошу прощения - если кого то Обидел своими резкими высказываниями - Здесь просто тема очень щекотливая - сами понимаете - щас молодёжь нас начитается и начнет делать себе снаряжение из подручных средств :roll:
я очень этого не хочу.
еще раз прошу прощения и Будьте особо бдительны если работаете на "Самопале"

А никто и не обижается наверное. Тяжело в ученье, легко в гробу. Хотя разработка и испытание самодельных устройств вещь нужная и полезная, хотя бы для понимания процессов. А испытывать надо. Очень скурпулёзно.


Аватара пользователя
.Ворчун.
Сообщения: 2180
Зарегистрирован: 06 ноя 2006, 14:43
Город: Москва
Контактная информация:

Re: самодельное снаряжение

Сообщение .Ворчун. » 21 мар 2009, 03:56

vgr писал(а):А это -> в юмор
Изображение

Ну, работа с деревом - целая наука. Можно очень толковые вещи делать. Но это - в юмор, однозначно :sm: .

Аватара пользователя
Павел И.
Сообщения: 81
Зарегистрирован: 29 июл 2006, 11:09
Город: Казань
Контактная информация:

Re: самодельное снаряжение

Сообщение Павел И. » 21 мар 2009, 06:05

Видел карабины Лаки скальные с самодельной деревянной защелкой.

Аватара пользователя
Матрасник
Сообщения: 132
Зарегистрирован: 23 фев 2009, 02:06
Город: Севастополь
Контактная информация:

Re: самодельное снаряжение

Сообщение Матрасник » 21 мар 2009, 23:21

mart-sem писал(а):а вот что за веревка на Фотографии - я идентифицировать не берусь...

Дык, эта... Понятное дело:
mart-sem писал(а): в темном гараже - из подручных материалов

плетем в свободное от нарушения ТБ время. :sm:

mart-sem писал(а):Здесь просто тема очень щекотливая - сами понимаете - щас молодёжь нас начитается и начнет делать себе снаряжение из подручных средств
я очень этого не хочу.

Да все понятно, не грузись. Но только одной жабы мало, чтобы самопал какой-нибудь сваять. Знания, умения и терпение нужны и немало. А у молодежи щас руки и мозги под другое совсем заточены. Осмелюсь перефразировать альпинистскую поговорку: бывают безбашеные самопальщики, бывают старые самопальщики, но не бывает старых безбашеных самопальщиков. :sm: Естественный отбор, знаете ли, милионы лет работает без промаха.

mart-sem писал(а):Любое снаряжение требует проверки! сделай дубликат - и создай РЫВОК - настоящий рывок(скинь бревно) - и весь твой кухонный алюминий развалится, или у тебя сталюга - но она тоже нифига не прочная - если ты смог ее погнуть(на самохвате) - то кто даст гарантию что при хорошем рывке она не разогнется ? а даже если не разогнется - почему ты думаешь что она попросту не порежет веревку острой гранью-1-2мм? на всех железках Фирменных не используется металл тоньше 3-4 мм - и это не просто так!!!
только в нашей стране капли делают из милиметрового железа и закрепляют силовые элементы устройств на обычных болтах - которые купленны на Рынке...
кстати - а где куплены твои болтики - я думаю там же...

Тут ты прав во многом. Но отправная точка моих самоделок http://www.skitalets.ru/books/samodsnar ... shturm.htm
Конкретно:
"Фрикционное спусковое устройство "Треугольник" (рис. 225) не крутит веревку и весит около 180 г. Будучи пристегнуто карабином (1) к беседке, оно постоянно готово к работе.
Устройство состоит из корпуса (2), контур которого можно упростить до треугольника с сохранением межцентровых размеров и нагруженных сечений, двух роликов (3) и (4) с пазами под планку (5). Ролики (4) и (6) имеют лыски, позволяющие заправлять веревку. Стальные штифты, забитые в отверстия диаметром 2 мм ролика (6), не дают ему и малой планке (7) вращаться. Устройство собрано на трех стальных винтах и гайках Мб. Остальные детали сделаны из сплава Д16Т. (Автор Ю. Косоруков, Москва.)"
Отталкиваясь от приведенных в книге схем и рекомендаций, увеличил толщину корпуса и диаметр болтов. На статику - запас с гаком. А динамику и пецель не держит. При моей же схеме работы динамический рывок - явление невероятное. Я же из спелеотехники вышел. Это альпинисты постоянно летают с нижней страховкой - вот и колотит вас от мысли о рывке с фактором. У нас же при срыве даже фактор 0,5 - явление редкое. Так что нет у меня панического все затмевающего страха перед разрушающим все динамическим рывком при котором только космические технологии устоять в силах. :pray:
Re: Всякие картинки...
:sm:
Удивительно, как Абалаков без сертифицированой забугорной снаряги до седин дожил. :sm:

Аватара пользователя
andru
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 12 мар 2009, 22:15
Город: Севастополь
Контактная информация:

Re: самодельное снаряжение

Сообщение andru » 27 окт 2010, 15:03

я выкладывал тут фотку своего снаряжения.
Изображение
и получил резкую критику от наверно опытного товарища. но наверно этот товарищ не сильно хотел разбираться и не сопоставил мной написанное с фото и напридумывал себе не бог зна чего, отчитал меня по всей строгости ТБ и я тут типа деревенским чайником после этого стал.
в общем я сразу не ответил, т.к. кроме матов в голову ничего не приходило. а сейчас наткнулся и решил пару моментов осветить...
mart-sem писал(а):ну, для начала 10 мм коломна выдерживает в районе 2,5 тонн.
а вот что за веревка на Фотографии - я идентифицировать не берусь...

веревка на фото - Тексма, производство Киев, 10мм, нагрузка на разрыв 2300кг, не противоречит ТБ?
mart-sem писал(а):дальше.
Веревку на сидушечке давным давно пора заменить - но что жаба душит? или запас прочности еще позволяет?

сидушка для меня лишь вспомогательное средство позиционирования на рабочем месте (разве у кого то по-другому?). и то из чего она сделана к вопросам безопасности не имеет никакого значения. для предотвращения падения я всегда встегнут коротким усом от обвязки в карабины БСУ (на фото не показано к сожалению, нету у меня фотика, эта фотка моего тогдашнего напарника - промляпа!). обвязка Тревел-Экстрим Промальп. ну как с безопасностью, все в норме?
так что жаба меня не душит, просто пряжкой от системы перетиралась веревка сидушки. как перетрется, думал, заменю и обмотаю изолентой. но когда пришла очередь менять веревку заменил вообще сидушку на более просторную - проблема сама собой ушла, веревка больше не перетирается.
mart-sem писал(а):дальше.
видимо вот Эти 2 шнурка 6мм и есть твоя страховка ? один типа рабочий ус - второй страховочный - а нет - посмотрел повнимательнее - ты пристрахован одним шнурком - а второй идет к Жумару...

плохо смотрел, вернее читал. я писал "жумар чисто вспомогательный, подъем на самодельном БСУ, страховка самодельным переломником."
разъясню еще раз. в рабочей зоне вишу на двух БСУ. спуск-подъем сейчас на тех же двух БСУ, раньше БСУ + переломник. жумар чисто вспомогательный, не пристегиваю к нему никаких усов (а зачем?)! на фото - педаль из двойной шестерки. ну как с безопасностью тут? проходит?
mart-sem писал(а):дальше.
Любое снаряжение требует проверки! сделай дубликат - и создай РЫВОК - настоящий рывок(скинь бревно) - и весь твой кухонный алюминий развалится, или у тебя сталюга - но она тоже нифига не прочная - если ты смог ее погнуть(на самохвате) - то кто даст гарантию что при хорошем рывке она не разогнется ? а даже если не разогнется - почему ты думаешь что она попросту не порежет веревку острой гранью-1-2мм? на всех железках Фирменных не используется металл тоньше 3-4 мм - и это не просто так!!!
только в нашей стране капли делают из милиметрового железа и закрепляют силовые элементы устройств на обычных болтах - которые купленны на Рынке...
кстати - а где куплены твои болтики - я думаю там же...

переломник тестировали на статическую нагрузку, при 700кг он перекусывает веревку. надеюсь промышленный стопер Венто мне тестировать не нужно? самодельный БСУ как писал его автор и исполнитель здесь же вполне подходит для моего применения
промляп писал(а):Тут ты прав во многом. Но отправная точка моих самоделок http://www.skitalets.ru/books/samodsnar ... shturm.htm
Конкретно:
"Фрикционное спусковое устройство "Треугольник" (рис. 225) не крутит веревку и весит около 180 г. Будучи пристегнуто карабином (1) к беседке, оно постоянно готово к работе.
Устройство состоит из корпуса (2), контур которого можно упростить до треугольника с сохранением межцентровых размеров и нагруженных сечений, двух роликов (3) и (4) с пазами под планку (5). Ролики (4) и (6) имеют лыски, позволяющие заправлять веревку. Стальные штифты, забитые в отверстия диаметром 2 мм ролика (6), не дают ему и малой планке (7) вращаться. Устройство собрано на трех стальных винтах и гайках Мб. Остальные детали сделаны из сплава Д16Т. (Автор Ю. Косоруков, Москва.)"
Отталкиваясь от приведенных в книге схем и рекомендаций, увеличил толщину корпуса и диаметр болтов. На статику - запас с гаком. А динамику и пецель не держит. При моей же схеме работы динамический рывок - явление невероятное. Я же из спелеотехники вышел. Это альпинисты постоянно летают с нижней страховкой - вот и колотит вас от мысли о рывке с фактором. У нас же при срыве даже фактор 0,5 - явление редкое. Так что нет у меня панического все затмевающего страха перед разрушающим все динамическим рывком при котором только космические технологии устоять в силах. :pray:
Re: Всякие картинки...
:sm:
Удивительно, как Абалаков без сертифицированой забугорной снаряги до седин дожил. :sm:

ну нету у меня рывков, что поделать...
повторюсь, я понимаю, хорошо и правильно когда снаряга от именитого производителя и имеет большой запас прочности. а если на него банально нет на него денег? в этом случае я считаю оправданным применение самодельного снаряжения. но при этом постоянного нужно следить чтоб не было никаких рывков - т.е. контролировать безопасность! у меня получатся - за 2 года ни одго ЧП! технический опыт все равно нельзя заменить просто фирменным снаряжением - встегнувши чего то не так, дядя Пецель не поймает!
кстати, даже в "испытании снаряжения" даются те же рекомендации
VL писал(а):6.PETZL STOP D09
Необходимо исключать возможность срыва при работе с этим устройством. При факторе 0,5 проскальзывание всего 6 см (сила рывка будет велика) и происходит надкусывание веревки. При факторе 1 происходит снятие оплетки (в нашем случае—на 49 см). однако само устройство ни каких видимых деформаций не получило.

7.Стопер-десантер Венто
Уже при рывке с фактором 0,5 сильно повреждает веревку и частично разрушается сам. Однако, не до степени падения; груз остается висеть. У устройства «срезало» винты, крепящие ручку к нижнему ролику (теперь он свободно вращается), деформировало нижний ролик (вмятина до 3 мм в месте прижатия к верхнему), и исчезло подпружинивание ролика.

mart-sem писал(а):дальше.
у тебя все закреплено на ОДНОМ центральном карабине. Я думаю ты его периодически открываешь- закрываешь. Ведь ведро надо куда то повесить...
т.е. в какой то момент - ты просто висишь на одном открытом карабине...
и кстати - а еще фотки есть - Вон Пчела Выкладывает много - и сразу видно что к чему...

все, да не все. карабины, которыми пристегнуты БСУ я открываю только когда нужно снять эти БСУ. для того, чтоб повесить ведро я в эти карабины встегиваю еще один карабин (все гениальное - просто!). ну так как с безопасностью?

в общем и целом я понимаю что
mart-sem писал(а):"Здесь просто тема очень щекотливая" и "щас молодёжь нас начитается и начнет делать себе снаряжение из подручных средств ... Будьте особо бдительны если работаете на "Самопале""

но так у меня сложилось, что работать надо, а по другому пока не получается.

VL
Сообщения: 2260
Зарегистрирован: 02 сен 2004, 22:12
Город: московская обл.

Re: самодельное снаряжение

Сообщение VL » 27 окт 2010, 21:23

Ну Март-Сем тогда невыспался сильно и не в духе был! Ведь усо всеми же бывают приступы!

А спусковуха интересная! Люблю я "треугольники"! Сам на неавтоблокирующемся работал много лет.

Единственное что глаз сильно режет--самостраховка встегнута не прямо к обвязке--а в общую кучу.

Аватара пользователя
Матрасник
Сообщения: 132
Зарегистрирован: 23 фев 2009, 02:06
Город: Севастополь
Контактная информация:

Re: самодельное снаряжение

Сообщение Матрасник » 27 окт 2010, 21:57

VL писал(а):Единственное что глаз сильно режет--самостраховка встегнута не прямо к обвязке--а в общую кучу.

На приведённом снимке, вызвавшем споры, самостраховка отсутствует по причине отсутствия тела. Самохват, встёгнутый во вторую верёвку и пристёгнутый в общую кучу - всего лишь тормоз отклоняющего маятника. На его месте мог быть и жумар, и второе спусковое и даже прусик. Самострах же намертво ввязан в обвязку и пристёгивается отдельным карабином сразу к двум заглушеным карабинам - несущим автоблоканты - при посадке в сидушку.

Аватара пользователя
BAKS
Сообщения: 729
Зарегистрирован: 02 авг 2009, 15:16
Город: Кемеровская область г. Междуреченск
Контактная информация:

Re: самодельное снаряжение

Сообщение BAKS » 05 май 2011, 13:44

Самохват или зажим. :yes: Полиспаст натягивали вдвоём. :dance:

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Аватара пользователя
Бахорет
Сообщения: 11863
Зарегистрирован: 20 фев 2008, 02:34
Город: кировск-питер-москва

Re: самодельное снаряжение

Сообщение Бахорет » 05 май 2011, 14:18

главное с материалом втулки не ошибиться.
в "канале" корпуса аналогичного зажима Петцль делает углубление, соответствующее изгибу кулачка. может быть, тоже?
ни у Вас, ни у Ленинградских самохватов, которые мне показывал Alex45 подобное не осуществлено

Аватара пользователя
destination sirius
Сообщения: 206
Зарегистрирован: 19 дек 2010, 14:53
Город: Запредельное Пространство

Re: самодельное снаряжение

Сообщение destination sirius » 06 май 2011, 19:36

Ребят, сорри, если вмешиваюсь не в кассу, но прошли восьмидесятые давно ) Ностальгия там и все дела..
Отец вот показал: лично выточенная из авиационного алюминия на заводе шайба Штихта:
Изображение
На этом спускались, а некоторые даже поднимались.
Матрасник писал(а):Удивительно, как Абалаков без сертифицированой забугорной снаряги до седин дожил. :sm:
Абалаков дожил, тысяча грохнулась. В СССР кроме того, что секса не было, так и только буржуйские альпинисты срывались

Конечно, есть такая выгода - радостно смотреть, как работает лично сделанное устройство, но когда это рабочий инструмент (форум то промальповский)...
Чтобы говорить "проверенное железо", нужно проводить не один десяток тестов на все случаи жизни, как делают производители, и верёвку списывать после каждого. И быть уверенным, что в следующей партии будут те же самые материалы. Это не радио спаять... Ну не заменит опыт технические характеристики железок.

Объясните пожалуйста, зачем делать самохват, когда есть микросендер? Это как сделать неточную копию известного и проверенного велосипеда. Да, в школе на уроках труда делали табуретки... но это для понимания как это работает, мозги заточить, не более того...

P.S. Кто полезет по шестёрке и будет ввинчивать самодельные шлямбуры, возьмите плз с собой баллончик с краской, и расскажите на базе об этом, чтобы у людей выбор был.

Я не хочу сказать, что пустая трата времени - делать самим железо. Если есть действительно хорошие идеи, надо патентовать и продавать их производителям, чтобы отточили, испытали.... или собственное производство открыть, потестив хорошенько. Это не так сложно. (про продажу идей). Есть много позитивных примеров в других областях

Аватара пользователя
BAKS
Сообщения: 729
Зарегистрирован: 02 авг 2009, 15:16
Город: Кемеровская область г. Междуреченск
Контактная информация:

Re: самодельное снаряжение

Сообщение BAKS » 07 май 2011, 03:10

destination sirius писал(а):Ребят, но прошли восьмидесятые давно ) Ностальгия там и все дела..
радостно смотреть, как работает лично сделанное устройство,
зачем делать самохват, когда есть микросендер?

Этот самохват сделан ещё в те времена, когда снаряжение было в дефиците. По словам хозяина данной самоделке, были хорошие срывы и эта железка прекрасно справлялась со своей задачей. Человек данной железячки спелик до мозга костей и дожил до 50 лет, и до сих пор ходит по пещерам и тренировки на скалах. Если кто ходил в Пещеру Крубера-Воронья, тогда возможно знаком с ним, погоняло у него ( Кларк ). Стоит по середине, в жёлтом комбезе.
Изображение

Аватара пользователя
RedFox
Сообщения: 17108
Зарегистрирован: 15 апр 2006, 01:33
Город: деревня под Тольятти
Контактная информация:

Re: самодельное снаряжение

Сообщение RedFox » 07 май 2011, 04:49

Рады за него. Он заслужил Микросцендер за свои заслуги. Что б еще столько же прожил.

Аватара пользователя
BAKS
Сообщения: 729
Зарегистрирован: 02 авг 2009, 15:16
Город: Кемеровская область г. Междуреченск
Контактная информация:

Re: самодельное снаряжение

Сообщение BAKS » 07 май 2011, 05:07

RedFox писал(а):Рады за него. Он заслужил Микросцендер за свои заслуги. Что б еще столько же прожил.


Спасибо за друга и ему пожелания. :dance: Он и мне такую штуку хочет подарить, лежит не задействованная, только тросик поставить, ещё в работе не была ни разу. :yes: Для страховки в промальпе пригодится, говорит что в верх ползёт свободно самоделка. буду тестировать после, прежде чем надеяться на неё. :shifty:

Аватара пользователя
Галахов
Сообщения: 12281
Зарегистрирован: 08 июл 2006, 22:19
Город: Орёл

Re: самодельное снаряжение

Сообщение Галахов » 07 май 2011, 08:19

vladimir123 писал(а):Во время войны на одном авиазаводе рабочий-подросток перепутал болтики. И вместо прочного легированного поставил на элероны обычный. Результат- разбитый самолёт и погибший лётчик. Дальше надо?


не легированный, а просто вместо калёного поставил некалёный.

Аватара пользователя
alex45
Сообщения: 15376
Зарегистрирован: 01 мар 2005, 22:04
Город: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: самодельное снаряжение

Сообщение alex45 » 07 май 2011, 22:54

Бахорет писал(а):в "канале" корпуса аналогичного зажима Петцль делает углубление, соответствующее изгибу кулачка. может быть, тоже?
ни у Вас, ни у Ленинградских самохватов, которые мне показывал Alex45 подобное не осуществлено

А зачем она нужна?

Аватара пользователя
alex45
Сообщения: 15376
Зарегистрирован: 01 мар 2005, 22:04
Город: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: самодельное снаряжение

Сообщение alex45 » 07 май 2011, 23:00

destination sirius писал(а):
Объясните пожалуйста, зачем делать самохват, когда есть микросендер?

Встречный вопрос - зачем мне покупать микросендер, когда у меня есть самохват, проверенный и в пещерах и на скалах? Тем более этот самый микросендер с тросом не дружит, в отличии от самохвата.

Аватара пользователя
Бахорет
Сообщения: 11863
Зарегистрирован: 20 фев 2008, 02:34
Город: кировск-питер-москва

Re: самодельное снаряжение

Сообщение Бахорет » 07 май 2011, 23:05

микроцендер стоит 4 тысячи рублей, для начала. на эти деньги можно наштамповать таких 8 штук
а на тросе, Алекс, он, кстати, нормально. я проверял

Аватара пользователя
alex45
Сообщения: 15376
Зарегистрирован: 01 мар 2005, 22:04
Город: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: самодельное снаряжение

Сообщение alex45 » 07 май 2011, 23:08

Бахорет писал(а):а на тросе, Алекс, он, кстати, нормально. я проверял

А мог ведь просто поверить на слово :yaz:

Аватара пользователя
destination sirius
Сообщения: 206
Зарегистрирован: 19 дек 2010, 14:53
Город: Запредельное Пространство

Re: самодельное снаряжение

Сообщение destination sirius » 08 май 2011, 00:40

BAKS писал(а):Этот самохват сделан ещё в те времена, когда снаряжение было в дефиците.
Я то грешным делом подумал, что гораздо позже.
alex45 писал(а):Встречный вопрос - зачем мне покупать микросендер, когда у меня есть самохват, проверенный и в пещерах и на скалах?
В Вашем случае наверное я бы тоже продолжал им пользоваться.
Микросендер можно купить за день работы. У всех, конечно, разные предпочтения, но, чем попросить наштамповать восемь вышеупомянутых изделий (которые самому лично проверить по всякому нет желания и возможности), лучше закажу одно от производителей, которые трясутся как курица над своей репутацией, и перед которыми толпы циничных потребителей, за каждую мелочь готовые предъявить по полной

Аватара пользователя
alex45
Сообщения: 15376
Зарегистрирован: 01 мар 2005, 22:04
Город: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: самодельное снаряжение

Сообщение alex45 » 08 май 2011, 00:49

Ничего против не имею. У каждого своё мнение.
"Каждый выбирает по себе
Женщину, религию, дорогу ..."

Аватара пользователя
Бахорет
Сообщения: 11863
Зарегистрирован: 20 фев 2008, 02:34
Город: кировск-питер-москва

Re: самодельное снаряжение

Сообщение Бахорет » 08 май 2011, 01:04

"Микросендер можно купить за день работы. У всех, конечно, разные предпочтения, но, чем попросить наштамповать восемь вышеупомянутых изделий (которые самому лично проверить по всякому нет желания и возможности), лучше закажу одно от производителей, которые трясутся как курица над своей репутацией, и перед которыми толпы циничных потребителей, за каждую мелочь готовые предъявить по полной"

в принципе-то я, конечно, разделяю эту точку зрения. но что конкретно микроцендера, то ряд вопросов к нему, и вправду, возникает. это и материал корпуса, и перемудренная система фиксации втулки, и слишком большой диаметр под карабин, и неудачный выбор типа крепление тросика, и неудобство при разблокировании(не хватает чего-то наподобие упора для ладони)... и за все эти неудобства 4 тыщи? нет уж,извините

Аватара пользователя
destination sirius
Сообщения: 206
Зарегистрирован: 19 дек 2010, 14:53
Город: Запредельное Пространство

Re: самодельное снаряжение

Сообщение destination sirius » 08 май 2011, 22:06

6. Самохват типа "Гиббс" кустарной выделки (его современный аналог--микросендер) стойко выдержал все испытания, лишь слегка заламинировав оплетку при факторе 1.
http://promalp.ru/viewtopic.php?f=3&t=11586

Про этот самохват речь?

Аватара пользователя
alex45
Сообщения: 15376
Зарегистрирован: 01 мар 2005, 22:04
Город: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: самодельное снаряжение

Сообщение alex45 » 09 май 2011, 01:11

Про этот самохват вот это:
VL писал(а):
Самохват «Ленинградский универсальный» 2006 г. при стандартной установке (кулачок под углом 45 градусов к веревке) протравливает при 450 кгс. При установке же кулачка перпендикулярно веревке (положение под максимальный диаметр) — произошло скачкообразное проскальзывание при 400 кгс и затем точечное перекусывание веревки при 496 кгс.
Фото 10,11. Самохват Ленинградский Универсальный 2006 года. Два варианта установки.
Изображение

Изображение

UncleSam
Сообщения: 634
Зарегистрирован: 16 дек 2013, 00:49
Город: Rostov-on-Don

Re: самодельное снаряжение

Сообщение UncleSam » 28 фев 2014, 21:29

.Ворчун. писал(а):
vgr писал(а):А это -> в юмор
Изображение

Ну, работа с деревом - целая наука. Можно очень толковые вещи делать. Но это - в юмор, однозначно :sm: .

Некоторые тратят деньги и делают лодки из ДВП. Я только потом понял, что это эскизные лодки, что ли.


Вернуться в «Снаряжение»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 23 гостя