Вспомогательный зажим на ногу--Пантин

Веревки, железки и прочие прибамбасы.
Аватара пользователя
dimka.t.
Сообщения: 9602
Зарегистрирован: 05 окт 2008, 14:54
Город: ростов на дону

Re: Вспомогательный зажим на ногу--Пантин

Сообщение dimka.t. » 28 дек 2011, 18:54

промальп-ростов писал(а):Когда жумарился на 70 метров.

А у меня,чем выше поднимался,тем чаще из него(пантина)верёвка выскакивала. :oops: Возможно потому что использовал его впервые.А так вещь удобная и нужная.На длиных подъёмах само то.Кстати лез "лягушачим способом",одна нога педаль жумар,левая пантин.

Аватара пользователя
Mishusha
Сообщения: 471
Зарегистрирован: 02 ноя 2011, 00:49
Город: Харьков

Re: Вспомогательный зажим на ногу--Пантин

Сообщение Mishusha » 28 дек 2011, 18:57

Evgeny74 писал(а):хорошо выглядит, тем более это вспомогательный зажим, все равно на нем не висеть и не страховаться :clap:
А зубы на кулачке как делал (прим. автора)?

Дремелем, отрезным диском.

Evgeny74
Сообщения: 785
Зарегистрирован: 25 янв 2010, 10:23
Город: Москва

Re: Вспомогательный зажим на ногу--Пантин

Сообщение Evgeny74 » 28 дек 2011, 18:59

у меня первые три раза тоже нога выскакивала, потом понял положение ноги и стал с ним бегать.
И жюмар тоже как стремя под левую ногу делал - как будто по лестнице поднимаешься :dance:

Evgeny74
Сообщения: 785
Зарегистрирован: 25 янв 2010, 10:23
Город: Москва

Re: Вспомогательный зажим на ногу--Пантин

Сообщение Evgeny74 » 28 дек 2011, 19:00

Mishusha писал(а):
Evgeny74 писал(а):хорошо выглядит, тем более это вспомогательный зажим, все равно на нем не висеть и не страховаться :clap:
А зубы на кулачке как делал (прим. автора)?

Дремелем, отрезным диском.

Ну все, ставьте на поток и дело в шляпе :wink:

Аватара пользователя
Mishusha
Сообщения: 471
Зарегистрирован: 02 ноя 2011, 00:49
Город: Харьков

Re: Вспомогательный зажим на ногу--Пантин

Сообщение Mishusha » 28 дек 2011, 19:23

Пордон, делаю только для себя,- это принципиально.

Аватара пользователя
Mishusha
Сообщения: 471
Зарегистрирован: 02 ноя 2011, 00:49
Город: Харьков

Re: Вспомогательный зажим на ногу--Пантин

Сообщение Mishusha » 28 дек 2011, 19:26

к стати за основу был взят старый яхтенный кулачковый стопор, Убрал лишнее, добавил необходимое.

Изображение

Аватара пользователя
CBD
Сообщения: 1978
Зарегистрирован: 28 ноя 2010, 22:11
Город: Санкт-Петербург

Re: Вспомогательный зажим на ногу--Пантин

Сообщение CBD » 28 дек 2011, 19:39

Совет:
обшей педаль пантина плотной тканью типа Кордуры, иначе порвется быстро

Аватара пользователя
Mishusha
Сообщения: 471
Зарегистрирован: 02 ноя 2011, 00:49
Город: Харьков

Re: Вспомогательный зажим на ногу--Пантин

Сообщение Mishusha » 28 дек 2011, 19:44

англичанин писал(а):
Mishusha писал(а): Так что, гопода запасайтесь кирпичами, гнилыми помидорами и т.д. . Итак... поехали

Без помидоров. Подкидываю идею. "Однорукая" электропила на рюкзачном аккумуляторе. При такой повышенной рукастости этот чудодевайс может получится.
Мощность от 1 до 2 Квт . Стандартная компоновка как у однорукой бензопилы или электропилы не нужна, 100% свобода фантазии. Она может быть и компактной и длинной как высоторез, либо модульной.

Аккумуляторный инструмент мощностью в 1 кВт потребует 83 А (и это чистая математика) . А если умножить на КПД (80% в самом лучшем случае),- больше 100 А :vr:
В самую пору использовать какой-нибудь авто/стартер. Не вопрос,-могу.Самое слабое место- кнопка (надо городить реле). Ещё проблемма - обороты. Пилы нормально режут при скорости цепи не менее 10м/с. Хороший резутат получился, когда на болгарку 2 кВт (6600 об/мин) я сделал переходник на Ураловскую шину и цепь. Резала древесину шо масло! В цепь периодически задавливал Солидол 20-кубовым шприцом.

Аватара пользователя
Mishusha
Сообщения: 471
Зарегистрирован: 02 ноя 2011, 00:49
Город: Харьков

Re: Вспомогательный зажим на ногу--Пантин

Сообщение Mishusha » 28 дек 2011, 19:46

CBD писал(а):Совет:
обшей педаль пантина плотной тканью типа Кордуры, иначе порвется быстро

Очень разумно, обязательно сделаю, если пойму, что ничего переделывать не придётся :sm:

Аватара пользователя
англичанин
Сообщения: 4926
Зарегистрирован: 07 июл 2007, 12:52
Город: Минск
Контактная информация:

Re: Вспомогательный зажим на ногу--Пантин

Сообщение англичанин » 28 дек 2011, 19:51

Я тоже думал о стартере. масляный насос не обязательно делать с приводом от основного мотора.
1 как в древних пилах его можно делать ручным
2 можно масляный насос оснастить отдельным микро-моторчиком

Аватара пользователя
Mishusha
Сообщения: 471
Зарегистрирован: 02 ноя 2011, 00:49
Город: Харьков

Re: Вспомогательный зажим на ногу--Пантин

Сообщение Mishusha » 28 дек 2011, 20:38

А вот и первые испытания... было вполне удобно :D
http://vkontakte.ru/video_ext.php?oid=78282603&id=161634153&hash=a332d74a65e98961

Аватара пользователя
Север
Сообщения: 1906
Зарегистрирован: 18 июн 2009, 18:10
Город: Москва

Re: Вспомогательный зажим на ногу--Пантин

Сообщение Север » 28 дек 2011, 20:40

влезу слегка- просто интересовался когда-то этой темой....
были эксперименты по навешиванию на обычный велосипед маленького электромоторчика( кажется даже авто-стартера) мощностью до 1 л/с и питанием его от стандартного автоаккумулятора расположенного на багажнике- зарядки хватало на полчаса максимум.....у производителя инструмента Makita был образец- даже в сети немного помелькал- аккумуляторная цепная маленькая электропила с шиной 10-15 см и внешне напоминающая одноручку бензиновую только поменьше- по отзывам зарядки хватало на 15 мин в теплую погоду- и сей образец исчез вроде....

Аватара пользователя
Mishusha
Сообщения: 471
Зарегистрирован: 02 ноя 2011, 00:49
Город: Харьков

Re: Вспомогательный зажим на ногу--Пантин

Сообщение Mishusha » 28 дек 2011, 20:46

А вот ещё маленькое открытие:

Изображение
Изображение

Аватара пользователя
промальп-ростов
Сообщения: 5049
Зарегистрирован: 24 янв 2010, 02:29
Город: Ростов-на-Дону
Контактная информация:

Re: Вспомогательный зажим на ногу--Пантин

Сообщение промальп-ростов » 28 дек 2011, 20:46

Mishusha писал(а):А вот и первые испытания... было вполне удобно :D
http://vkontakte.ru/video_ext.php?oid=78282603&id=161634153&hash=a332d74a65e98961

Музыка зачетная!!! :clap:

Аватара пользователя
Nunataaq
Сообщения: 2401
Зарегистрирован: 11 дек 2011, 01:16
Город: Регион 18,теперь вот Москва,а так - везде...

Re: Вспомогательный зажим на ногу--Пантин

Сообщение Nunataaq » 28 дек 2011, 20:48

Мы ещё покажем конгам-петцелям ! ::good:

Аватара пользователя
Mishusha
Сообщения: 471
Зарегистрирован: 02 ноя 2011, 00:49
Город: Харьков

Re: Вспомогательный зажим на ногу--Пантин

Сообщение Mishusha » 28 дек 2011, 21:26

Задорнов рулит!

Аватара пользователя
telemah-09
Сообщения: 1506
Зарегистрирован: 05 авг 2008, 18:59
Город: Санкт-Петербург

Re: Вспомогательный зажим на ногу--Пантин

Сообщение telemah-09 » 28 дек 2011, 22:56

Mishusha писал(а):
CBD писал(а):Совет:
обшей педаль пантина плотной тканью типа Кордуры, иначе порвется быстро

Очень разумно, обязательно сделаю, если пойму, что ничего переделывать не придётся :sm:

Мне всегда казалось, что если бы у пантина основание было металлическим с закрепленным на нем зажимом (по типу стремени, гафф),
пользоваться им было бы удобнее.

Аватара пользователя
Mishusha
Сообщения: 471
Зарегистрирован: 02 ноя 2011, 00:49
Город: Харьков

Re: Вспомогательный зажим на ногу--Пантин

Сообщение Mishusha » 28 дек 2011, 23:23

внимательнее изучи тему,- это раз! (найдёшь эти варианты)
Во-вторых: "навороченность" любой системы определяется множеством параметров, один из которых частота её использования. В моём случае- если я одену сей девайс 100 раз в жизни, то дорабатывать его нет смысла. НО... если каждый день по несколько часов к ряду, тогда электролебёдка ОДНОЗНАЧНО! И она у меня есть (приводится в движение Хиташиком 750 Вт, со скоростью 0,3 м/с)

Аватара пользователя
Mishusha
Сообщения: 471
Зарегистрирован: 02 ноя 2011, 00:49
Город: Харьков

Re: Вспомогательный зажим на ногу--Пантин

Сообщение Mishusha » 28 дек 2011, 23:26

промальп-ростов писал(а):
Mishusha писал(а):А вот и первые испытания... было вполне удобно :D
http://vkontakte.ru/video_ext.php?oid=78282603&id=161634153&hash=a332d74a65e98961

Музыка зачетная!!! :clap:

Радио "РОКС" рулит!!!!!!!!!!!!!!!!!!

Аватара пользователя
Mishusha
Сообщения: 471
Зарегистрирован: 02 ноя 2011, 00:49
Город: Харьков

Re: Вспомогательный зажим на ногу--Пантин

Сообщение Mishusha » 28 дек 2011, 23:45

Север писал(а):влезу слегка- просто интересовался когда-то этой темой....
были эксперименты по навешиванию на обычный велосипед маленького электромоторчика( кажется даже авто-стартера) мощностью до 1 л/с и питанием его от стандартного автоаккумулятора расположенного на багажнике- зарядки хватало на полчаса максимум.....у производителя инструмента Makita был образец- даже в сети немного помелькал- аккумуляторная цепная маленькая электропила с шиной 10-15 см и внешне напоминающая одноручку бензиновую только поменьше- по отзывам зарядки хватало на 15 мин в теплую погоду- и сей образец исчез вроде....

по- моему она пилила со скоростью порядка 5-6 м/с , мощность около 0,3 кВт... аккумулятор 2 А/ч. Два вопроса на засыпку: 1. посчитай ток; 2. Итого жизнь аккумулятора (от "начал использовать" до момента "выкинул"). А теперь вопрос тот же: почему ушла с рынка.

P.S. Из истории: до недавнего времени признавал шуруповёрты только "Дэ Волт". Когда умерли аккумы на нём (981-я модель: 3 скорости+ зубчатый удар),- оказалось, что дешевле купить ещё один ( шуруповёрт, зарядка, 2 аккумы), чем купить 2 аккумулятора (родных)... Ну, блин, таки купил новый!

Аватара пользователя
telemah-09
Сообщения: 1506
Зарегистрирован: 05 авг 2008, 18:59
Город: Санкт-Петербург

Re: Вспомогательный зажим на ногу--Пантин

Сообщение telemah-09 » 28 дек 2011, 23:49

Mishusha писал(а):внимательнее изучи тему,- это раз! (найдёшь эти варианты)

Пробежался не нашел, укажи будь добр.
Mishusha писал(а):Во-вторых: "навороченность" любой системы определяется множеством параметров, один из которых частота её использования. В моём случае- если я одену сей девайс 100 раз в жизни, то дорабатывать его нет смысла.

И во-вторых, это мысли вслух, а не руководство к действию.

Аватара пользователя
CBD
Сообщения: 1978
Зарегистрирован: 28 ноя 2010, 22:11
Город: Санкт-Петербург

Re: Вспомогательный зажим на ногу--Пантин

Сообщение CBD » 29 дек 2011, 00:23

telemah-09 писал(а):Мне всегда казалось, что если бы у пантина основание было металлическим с закрепленным на нем зажимом (по типу стремени, гафф),
пользоваться им было бы удобнее.

В том плане что само стремя металлическое? :mig: Ходить было бы неудобно... К примеру, я надеваю пантин в начале работы и снимаю в конце, хожу, ступая на стремя. Было бы металлическим - я бы падал. Тем более при креплении как у гаффов снизится подвижность стопы.

Аватара пользователя
Mishusha
Сообщения: 471
Зарегистрирован: 02 ноя 2011, 00:49
Город: Харьков

Re: Вспомогательный зажим на ногу--Пантин

Сообщение Mishusha » 29 дек 2011, 00:45

telemah-09 писал(а):
Mishusha писал(а):внимательнее изучи тему,- это раз! (найдёшь эти варианты)

Пробежался не нашел, укажи будь добр.
Mishusha писал(а):Во-вторых: "навороченность" любой системы определяется множеством параметров, один из которых частота её использования. В моём случае- если я одену сей девайс 100 раз в жизни, то дорабатывать его нет смысла.

И во-вторых, это мысли вслух, а не руководство к действию.


http://krok.biz/forum/viewtopic.php?f=1&t=32
1.По-моему ссылка из этой темы ( пордон, если не прав!)
2.Моя цель, Господа, не руководить вашими действиями, а услышать ваши мнения, дабы прокормить свой мозг (всего-то).

Аватара пользователя
Mishusha
Сообщения: 471
Зарегистрирован: 02 ноя 2011, 00:49
Город: Харьков

Re: Вспомогательный зажим на ногу--Пантин

Сообщение Mishusha » 29 дек 2011, 00:53

CBD писал(а):
telemah-09 писал(а):Мне всегда казалось, что если бы у пантина основание было металлическим с закрепленным на нем зажимом (по типу стремени, гафф),
пользоваться им было бы удобнее.

В том плане что само стремя металлическое? :mig: Ходить было бы неудобно... К примеру, я надеваю пантин в начале работы и снимаю в конце, хожу, ступая на стремя. Было бы металлическим - я бы падал. Тем более при креплении как у гаффов снизится подвижность стопы.

Смею тебя уверить, что ходил бы как и ходил... Вопрос лишь в исполнении. Можно создать шарнирную систему, повторяющую движения в суставах, но в месте с этим ограничивающую свободу движений там, где движение это не желательно. Гаффы тоже не мешало бы снабдить такими "шарнирами".(хотя больше, чем уверен, что кто-то это уже придумал),- но тут только Стёпа нам в помощь.

Аватара пользователя
англичанин
Сообщения: 4926
Зарегистрирован: 07 июл 2007, 12:52
Город: Минск
Контактная информация:

Re: Вспомогательный зажим на ногу--Пантин

Сообщение англичанин » 29 дек 2011, 11:00

Mishusha писал(а): Гаффы тоже не мешало бы снабдить такими "шарнирами".(хотя больше, чем уверен, что кто-то это уже придумал),- но тут только Стёпа нам в помощь.

Гаффы КАТЕГОРИЧЕСКИ запрещено носить на земле, из-за немалой вероятности оступится и впендюрить шип в стопу другой ноги. Поэтому упрощать хождение по земле никто не собирался. У меня была ограниченная партия с твёрдосплавным шипом, который не тупился при хождении по земле, асфальту и надгробьям. Но особое удобство это даёт только если человек в день пилит свыше 10 стволов и все они близко один от одного. Я по пальцам посчитаю арбористов для которых это актуально.

Аватара пользователя
telemah-09
Сообщения: 1506
Зарегистрирован: 05 авг 2008, 18:59
Город: Санкт-Петербург

Re: Вспомогательный зажим на ногу--Пантин

Сообщение telemah-09 » 29 дек 2011, 11:27

CBD писал(а):В том плане что само стремя металлическое? :mig: Ходить было бы неудобно... К примеру, я надеваю пантин в начале работы и снимаю в конце, хожу, ступая на стремя. Было бы металлическим - я бы падал. Тем более при креплении как у гаффов снизится подвижность стопы.

Ну, ходить в нем не обязательно, а на весу согласись это удобнее. Нет этого небольшого хода с заламыванием и упором в стопу.

Спасибо, интересная ссылка.
Изображение
Представим, что у этого девайса зажим расположен ниже практический у самого основания,
оно намного уже (дабы пряталось под каблук) и имеет загиб с внешней стороны, а для прочности выполнено в т-образном сечении.

Аватара пользователя
CBD
Сообщения: 1978
Зарегистрирован: 28 ноя 2010, 22:11
Город: Санкт-Петербург

Re: Вспомогательный зажим на ногу--Пантин

Сообщение CBD » 29 дек 2011, 14:22

Это если у обуви есть каблук... У меня плоская подошва. Во-первых даже с матерчатым стременем неудобно ходить по скатной кровле - скользит, металлическое возможно еще и мяло бы кровлю. Во-вторых тактильное неудобство прослойки между поверхностью и подошвой, которое металлическое бы только усилило. В-третьих лишний вес. Если крепеж пантина нормально затянуть, то он не сильно болтается потом, обеспечивает вполне комфортную работу. Реальная проблема Petzl Pantin в том, что он часто цепляется кулачком за стропу стремени. Металлический вариант решил бы эту проблему.

Аватара пользователя
telemah-09
Сообщения: 1506
Зарегистрирован: 05 авг 2008, 18:59
Город: Санкт-Петербург

Re: Вспомогательный зажим на ногу--Пантин

Сообщение telemah-09 » 29 дек 2011, 15:16

CBD писал(а):Это если у обуви есть каблук... У меня плоская подошва. Во-первых даже с матерчатым стременем неудобно ходить по скатной кровле - скользит, металлическое возможно еще и мяло бы кровлю. Во-вторых тактильное неудобство прослойки между поверхностью и подошвой, которое металлическое бы только усилило. В-третьих лишний вес. Если крепеж пантина нормально затянуть, то он не сильно болтается потом, обеспечивает вполне комфортную работу. Реальная проблема Petzl Pantin в том, что он часто цепляется кулачком за стропу стремени. Металлический вариант решил бы эту проблему.

"Сколько людей, столько мнений".
Я исхожу из собственного опыта использования пантина.
Был у меня объект, где мне ежедневно приходилось совершать по 2-3 подъема по 15 метров с последующим маневрированием вверх-вниз и так больше недели.
Работал в армейских берцах, ремни затягивал "по самое не могу", и все же внутренняя часть стопы болела,
неприятные ощущения сохранилось еще на пару недель после выполнения всех работ.
Конечно, мои рассуждения чисто теоретические, но то, что я увидел по ссылке Mishusha говорит о том,
что я не одинок в своем мнении, пусть и исполнение мне не совсем нравится.

Аватара пользователя
CBD
Сообщения: 1978
Зарегистрирован: 28 ноя 2010, 22:11
Город: Санкт-Петербург

Re: Вспомогательный зажим на ногу--Пантин

Сообщение CBD » 29 дек 2011, 15:25

"Сколько людей, столько мнений".

Полностью согласен. Пантины должны быть разными. Каждый под свои задачи и пользователей. :D

Аватара пользователя
Mishusha
Сообщения: 471
Зарегистрирован: 02 ноя 2011, 00:49
Город: Харьков

Re: Вспомогательный зажим на ногу--Пантин

Сообщение Mishusha » 30 дек 2011, 00:35

telemah-09 писал(а):"Сколько людей, столько мнений".
Я исхожу из собственного опыта использования пантина.
Был у меня объект, где мне ежедневно приходилось совершать по 2-3 подъема по 15 метров с последующим маневрированием вверх-вниз и так больше недели.
Работал в армейских берцах, ремни затягивал "по самое не могу", и все же внутренняя часть стопы болела,
неприятные ощущения сохранилось еще на пару недель после выполнения всех работ.
Конечно, мои рассуждения чисто теоретические, но то, что я увидел по ссылке Mishusha говорит о том,
что я не одинок в своем мнении, пусть и исполнение мне не совсем нравится.


Конечно, пластина существенно разнесёт давление и переориентирует его на более привычную для нагрузок часть стопы, но если бы у меня стояла задача каждый божий день так часто подниматься, то (до безобразия просто): вместо шипа на своих гаффах привинтил бы пантин!!!

heaven
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 03 мар 2011, 04:56
Город: Конаково-Москва

Re: Вспомогательный зажим на ногу--Пантин

Сообщение heaven » 30 янв 2012, 20:25

Если честно я то же купил Kongовский пантин в Экстриме, мне он там со скидкой вообще за копейки достался, пробовал его по осени, остался доволен, особенно когда работаешь по горизонту на монтаже....


Вернуться в «Снаряжение»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 29 гостей