Трос или цепь в качестве самостраховки при работе бензопилой

Веревки, железки и прочие прибамбасы.
043
Сообщения: 111
Зарегистрирован: 21 июн 2007, 11:51
Город: Химки

Самостраховка на деревьях

Сообщение 043 » 09 сен 2007, 18:49

Используйте что-нибудь наподобие аналога Grillon'а... кому как удобней.

Аватара пользователя
Байкер
Сообщения: 2777
Зарегистрирован: 11 сен 2006, 10:15
Город: Астрахань
Контактная информация:

.

Сообщение Байкер » 20 сен 2007, 15:55

Похоже я один из этих придурков.На деревьях постоянно на одной веревке лазаю.Но при запиливании у меня всегда 2 уса.Один из тросика 8ки,второй из веревки + основная.

Аватара пользователя
notsaint
Сообщения: 802
Зарегистрирован: 02 сен 2004, 21:51
Город: Москва
Контактная информация:

Сообщение notsaint » 20 сен 2007, 16:19

Похоже я один из этих придурков.

Бьёшься постоянно? :)

Аватара пользователя
Байкер
Сообщения: 2777
Зарегистрирован: 11 сен 2006, 10:15
Город: Астрахань
Контактная информация:

.

Сообщение Байкер » 20 сен 2007, 16:33

На деревьях ни разу!Лет 6 назад на фасаде себе случайно электролобзиком основную перерезал.Ветер был страшный,а я с куском пластика метр на полтора.Как все было в точности уже не помню.но с тех пор считаю себя вечным учеником в промальпе.

Аватара пользователя
Tuk
Сообщения: 1789
Зарегистрирован: 24 фев 2006, 00:44
Город: Тель-Авив

Пилим дерево-опасно!

Сообщение Tuk » 01 окт 2007, 02:06

Не, ну это сильно зависит. В т.н. арбористике принято считать, что в любой точке надо быть закрепленным двумя концами, а вот в классике, которую я описывал ранее, вокруг ствола идет широкая шлейка, кою маловероятно перехватить одним махом. Последнее время стали выпускать специализированные системы, где для этой цели применяется стальной трос около 15 мм в диаметре, оплетенный найлоном, как веревка. Весьма удобно, хотя очень недешево. Я пользуюсь сложенным куском основной веревки, привязанной к правому кольцу, а слева оба конца входят в шант, цепляемый карабином к левому. При повреждении легко заменить и оставшаяся одна удержит, если что. Но чтоб я плюс к этому вязался еще куда-нибудь - увольте.
Возможны варианты комби - на дерево попадать по веревке, а там вязаться классической шлейкой или при работе с виса не повредит прстегнуться к чему-нибудь и шлейкой. А вот возиться с кучей концов при работе на десятке деревьев в день просто нереально.
все-таки специфика существует. Не стоит механически переносить правила со стенки на дерево.

Nikita
Сообщения: 597
Зарегистрирован: 29 авг 2005, 11:03
Город: Москва

Сообщение Nikita » 01 окт 2007, 18:34

Да никто и не говорит по шаблон в ТБ, мы же не роботы. Одно железное правило - " прежде, чем что-либо сделать, тщательно продумай, как ты будешь это делать ". И будет нам счастье и здоровье :D .

Аватара пользователя
notsaint
Сообщения: 802
Зарегистрирован: 02 сен 2004, 21:51
Город: Москва
Контактная информация:

Сообщение notsaint » 01 окт 2007, 18:47

Я пользуюсь сложенным куском основной веревки, привязанной к правому кольцу, а слева оба конца входят в шант, цепляемый карабином к левому. При повреждении легко заменить и оставшаяся одна удержит, если что. Но чтоб я плюс к этому вязался еще куда-нибудь - увольте.
Возможны варианты комби - на дерево попадать по веревке, а там вязаться классической шлейкой или при работе с виса не повредит прстегнуться к чему-нибудь и шлейкой. А вот возиться с кучей концов при работе на десятке деревьев в день просто нереально.
все-таки специфика существует. Не стоит механически переносить правила со стенки на дерево.

Огорчу, но при обрыво одной из верёвок при такой заправке, вторая держать не бдет. Попробуй. Оно так вообще держать не должно. :) Даже запрещено в иструкции к Шанту.

Аватара пользователя
Tuk
Сообщения: 1789
Зарегистрирован: 24 фев 2006, 00:44
Город: Тель-Авив

Сообщение Tuk » 01 окт 2007, 20:47

А можно подробнее - в чем проблема? Меня ветер ограничивает только если внизу всякое разное и нет гарантии, что ветки будут падать в нужную точку. Тогда вязать надо каждую ветку. А все прочее чем отличается?

Аватара пользователя
Tuk
Сообщения: 1789
Зарегистрирован: 24 фев 2006, 00:44
Город: Тель-Авив

Сообщение Tuk » 01 окт 2007, 21:56

при обрыво одной из верёвок при такой заправке, вторая держать не бдет


Может при факторе 2 и не будет, только там и одного нет. Держит. Ну и концы веревок у меня соединены какой-то древней клеммой для сращивания проводов, так что шант до конца не соскакивает.

Аватара пользователя
greenrose
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 13 июн 2007, 11:47
Город: Москва
Контактная информация:

Трос или цепь в качестве самостраховки при работе бензопилой

Сообщение greenrose » 31 окт 2007, 17:18

Основной минус при работе с цепью - невозможность регулировать длинну самостраховки, а трос, пусть и не сразу, но можно перепилить.

Кто-нибудь работает или пробовал работать таким образом на деревьях?

Аватара пользователя
Сай
Сообщения: 23257
Зарегистрирован: 18 июн 2006, 09:41
Город: Химки-Новокуркино
Контактная информация:

Сообщение Сай » 31 окт 2007, 18:27

чтобы перепилить вервку, надо быть или слишком невнимательным или торопыгой...
эта работа, впрочем как и вся остальная требует профессионализма...

VL
Сообщения: 2260
Зарегистрирован: 02 сен 2004, 22:12
Город: московская обл.

Сообщение VL » 31 окт 2007, 18:38

Возможно я что то не понимаю, но как раз длину цепи легко регулировать, встегивая подходящий по рамеру карабин в то или иное её звено. Весит она немеренно.

А почему смущает вариант с двумя веревочными точками прикрепления к дереву? Если перепилишь верхнюю--зависнешь на нижней, которая должна отстоять сантиметров 30 ниже.

Влад.

altius
Сообщения: 508
Зарегистрирован: 11 ноя 2006, 20:40
Город: Киев
Контактная информация:

Сообщение altius » 31 окт 2007, 18:58

если цепь с большими звеньями, то в любое звено можно встёгивать карабин 10 мм
и цепи с большими звеньями как правило прочнее

к тросу можно пристёгиваться гиббсом - и регулировать длину с точностью до 1 см

и цепь и трос желательно пристёгивать к точке опоры через амортизатор, чтобы небыло сильного рывка
***
но я не пользуюсь на деревьях ни цепью, ни тросом- работаю неспеша, обычной пилой

Аватара пользователя
notsaint
Сообщения: 802
Зарегистрирован: 02 сен 2004, 21:51
Город: Москва
Контактная информация:

Сообщение notsaint » 31 окт 2007, 23:49

Есть верёвки с тросом внутри. Идеально по моему.

Аватара пользователя
Байкер
Сообщения: 2777
Зарегистрирован: 11 сен 2006, 10:15
Город: Астрахань
Контактная информация:

.

Сообщение Байкер » 02 ноя 2007, 12:04

Не,веревка с тросом мне кажется чушь.Если трос то не меньше 8мм.А с цепью неплохо,тока надо привыкнуть.Не такая она уж и тяжелая.На "сварке",ползком по конструкциям с собой не только цепь таскаешь.Да и на деревьях тоже.Цепь- 1кг,помоемому немного.Тока надо подобрать ее поудобней и не из китайских цинковых сплавов.Лопаются или оплавляются при "коротыше".

Аватара пользователя
notsaint
Сообщения: 802
Зарегистрирован: 02 сен 2004, 21:51
Город: Москва
Контактная информация:

Сообщение notsaint » 02 ноя 2007, 17:14

Верёвка с тросом не чушь, пила не перепилит никакой трос, даже 2-3 милиметра. Тем более защищённый верёвкой. А с верёвкой можно работать любыми зажимами.

Аватара пользователя
greenrose
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 13 июн 2007, 11:47
Город: Москва
Контактная информация:

Сообщение greenrose » 02 ноя 2007, 20:36

notsaint писал(а): пила не перепилит никакой трос, даже 2-3 милиметра


Я разок гвоздь перепилил :roll: И довольно быстро. трос, конечно, может намотаться на цепь и блокировать ее, но я б ему на 100% не доверял.

bambucha
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 15 мар 2007, 23:33
Город: Москва

Сообщение bambucha » 07 ноя 2007, 20:56

Уважаемые господа,помоему все что вы пишите полная чушь,просто бред какой то!!!Таких людей кто не следит за своими веревками при валке деревьев-не только на деревья пускать нельзя,но и на декоративные кустарники!!!С дуру и х** сломать можно.Что вы выдумываете какие то замарочки с цепями и прочей лабудой?Считаю самое главное всегда быть предельно осторожными и этого вполне хватит...семь раз отмерь,один раз отреж

Аватара пользователя
notsaint
Сообщения: 802
Зарегистрирован: 02 сен 2004, 21:51
Город: Москва
Контактная информация:

Сообщение notsaint » 07 ноя 2007, 21:43

Про "Буду осторожным" это вы на могилке на своей попросите родственников написать. Про "пила отскочила" или "макушка не в ту сторону пошла" или "петля на которой висишь немного соскользнула" никогда не слышали? Вот вас-то и нельзя пускать на деревья.

Это вообще так часто бывает, пилят люди, пилят, годами, а потом раз и давай всякие глупости придумывать. :)

Аватара пользователя
greenrose
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 13 июн 2007, 11:47
Город: Москва
Контактная информация:

Сообщение greenrose » 07 ноя 2007, 21:47

bambucha писал(а):Считаю самое главное всегда быть предельно осторожными и этого вполне хватит...семь раз отмерь,один раз отреж


За рабочий день человек устает, внимание расеивается. Иногда приходится работать в сумерках. Может произойти что угодно, а итог печален.

Поэтому хорошо иметь страховочную систему, которая сработает независимо ни от чего.

Я знаю, что большинство не заморачивается на тему цепей каких-то, тросов, потому что это дополнительная морока... Наверное, у них несколько жизней в запасе.

bambucha
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 15 мар 2007, 23:33
Город: Москва

Сообщение bambucha » 08 ноя 2007, 13:57

Во первых,при работе с деревьями надо расчитывать свой рабочий день.В сумерках и уставшими никому пилить не советую.А на счет отскоков пилы и макушка не в ту сторону начала падать,ну, на мой взгляд это уже просто не профессиональный подход к делу.Чтоб макушка всегда падала в нужную вам сторону могу только посоветовать дополнительную оттяжку к земле от нее пустить,да подсобника посильнее :D .Про отскоки мне вообще непонятно,человек должен быть достаточно силен чтоб удержать пилу во время отскока,а чтоб коих вообще было как можно меньше,думаю следует внимательнее ознакомиться с т.б. при работе с бензопилой.Ах да,совсем забыл про "соскочила петля"-насколько мне известно,у петель есть своиство соскакивать вниз :!: ,а уж никак не вверх,в этом случае смею думать что некоторые пилят под своими петлями :?:
Про надпись на могилке-спасибо,но пока у меня достаточно сил и извилин,и что то не хочется пока :D

bambucha
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 15 мар 2007, 23:33
Город: Москва

Сообщение bambucha » 08 ноя 2007, 14:09

notsaint писал(а):Верёвка с тросом не чушь, пила не перепилит никакой трос, даже 2-3 милиметра. Тем более защищённый верёвкой. А с верёвкой можно работать любыми зажимами.


Простите,а что это у вас за пила такая,которая трос 2-3 мм. не перепилит???Может она без цепи? :sm:

Аватара пользователя
notsaint
Сообщения: 802
Зарегистрирован: 02 сен 2004, 21:51
Город: Москва
Контактная информация:

Сообщение notsaint » 08 ноя 2007, 20:19

Пила, попадая в руках живого человека на его же верёвку, обычно пилит верёвку очень не долго, человек стремится отодвинуть пилу от верёвки. И если просто 10мм верёвку можно мгновенно перепилить, будь в ней тросик, это уже маловероятно. Это раз, второе - после секундного соприкосновения с металлом, бензопила обычно уже вообще ничего не пилит, тупится оно мгновенно. Мне пробовать нечем, я на пенсии. Но если есть желание проверьте, не буду упираться, но я голосую что если пила и размахрит тросик то не перепилит, а скорее всего просто зацепится и остановится. Чтоб не развивать флуд, мы говорим не о 200 штиле с твердосплавной цепью а про обычный в этой работе 180-й которым большинство и работает.

Ах да,совсем забыл про "соскочила петля"-насколько мне известно,у петель есть своиство соскакивать вниз

Охохошеньки, после того как у вас соскальзывает петля на которой вы висите, пила в какой точке будет находиться? Тоесть откуда вы знаете, где она будет находиться?
Есть ощущение что вы не очень много пилите, что петли у вас не соскальзывали, порывы ветра не валили макушку в последнюю секунду не туда куда надо, не тупились цепи и не терялись напильники в 100 км от ближайшего рынка. Когда приходится тупой пилой грызть немаленькие деревья и упиливаться до полного отупения. Жизнь чуть сложнее чем вам кажется. Какое-то у вас неполное представление о предмете. Всё больше теоретическое.

bambucha
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 15 мар 2007, 23:33
Город: Москва

Сообщение bambucha » 09 ноя 2007, 10:39

Уважаемый notsaint! Пилю я достаточно давно и регулярно(около шести лет,и занимаюсь я только удалением,больше не за что нехватаюсь как большинство),и пюлю я не березки вшивенькие,а тополя под метр на кладбищах.Макушка у меня соскакивала не один раз не в ту сторону(один раз чуть с пилой не улетела вниз,попутно прихватив мои очки :sm: )и петли у меня соскакивали ранее достаточно часто.После всех этих форсмажорных обстоятельств я сделал для себя некоторые выводы и немного изменил технику валки.По поводу соприкосновения с металлом все же смею опять с вами не согласиться.У меня весь комплект пил,начиная от 180 и заканчивая 880.На всех пилах стоят RS,кроме 180 конечно :sm: ,но и 180ым я легко перепилю и гвозди и тросик,хоть 8 мм.! О веревке говорить нечего,согласен-доля секунды и у тебя уже две веревки,которые тебе впринципе потом могут и не пригодиться :D .Техника удаления которой я сейчас придерживаюсь,не может на 100 % гарантировать безопасность,но практически исключает всякие неприятные ситуации,повторюсь,самое главное не терять внимания и разумно расчитывать свой рабочий день.
Просто на мой взгляд использование цепей и тросов особо не изменит ситуацию :( а в чем-то даже затруднит рабочий процесс.

Аватара пользователя
notsaint
Сообщения: 802
Зарегистрирован: 02 сен 2004, 21:51
Город: Москва
Контактная информация:

Сообщение notsaint » 09 ноя 2007, 17:35

Но останавливаться в развитии тоже не надо. Я вот сменив верёвку которая идёт на поясе(пилил в гаффах) вокруг ствола на значительно более жёсткую, почувствовал приличное прибавление в комфорте работы. Появление в ней тросика, ситуацию только улучшило бы. Да и не спроста буржуи такие верёвки делают именно для тревокеров.

bambucha
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 15 мар 2007, 23:33
Город: Москва

Сообщение bambucha » 09 ноя 2007, 17:59

Уважаемый notsaint!Полностью с вами согласен что не стоит останавливаться на достигнутом :clap: Вот в гаФФах я никогда не пилил,да и не горю желанием,как-то они не привлекают меня...Просто при использовании моей техники валки, конечно лучше иметь веревки с тросиком внутри,но не необхадимо,и даже осмелюсь сказать они будут бесполезными(т.к. достаточно дорого стоят),а убиваются достаточно быстро.
Признаю свою неправоту по поводу цепей и тросов,хорошенько поразмыслив, пришел к выводу что это действительно может оказаться полезным в некоторых случаях.По сей день использую цепь зля создания базы в самом низу ствола.
Надеюсь темы для разноглассий исчерпаны :D

WhiteEagle
Сообщения: 38124
Зарегистрирован: 15 окт 2004, 00:48
Город: Москва

Сообщение WhiteEagle » 09 ноя 2007, 18:08

А зачем внизу цепь? :roll:

bambucha
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 15 мар 2007, 23:33
Город: Москва

Сообщение bambucha » 09 ноя 2007, 19:03

WhiteEagle писал(а):А зачем внизу цепь? :roll:


В эту цепь встегнута восьмерка, на верху ниже места спила еще одна база в которую встегнут ролик. Конец веревки привязывается к спиливаемой части ствола, веревка проходит через ролик и уходит на восьмерку. При падении спиливаемого куска подсобник внизу ослабляет давление на веревку (амортизирует рывок), да и сама длинна веревки работает как неплохой амортизатор. А цепь я использую из-за удобства подбора к диаметру дерева... встегнул карабин в нужное звено и все, никакой мороки с узлами :D Нечасто использую такой метод, но именно при его применении считаю цепь лучшим вариантом создания нижней базы.

WhiteEagle
Сообщения: 38124
Зарегистрирован: 15 окт 2004, 00:48
Город: Москва

Сообщение WhiteEagle » 09 ноя 2007, 19:45

Да схема то понятна. Непонятно только почему именно цепь. Как будто веревки недостаточно или узлы так уж трудно навязать...
Внизу то опасность перепилить отсутствует.

bambucha
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 15 мар 2007, 23:33
Город: Москва

Сообщение bambucha » 09 ноя 2007, 19:49

Я считаю это удобнее,нежели вязать узлы :D .Ну впринципе-кому как... :roll:

Аватара пользователя
notsaint
Сообщения: 802
Зарегистрирован: 02 сен 2004, 21:51
Город: Москва
Контактная информация:

Сообщение notsaint » 10 ноя 2007, 02:38

Узлы уж очень затягиваются.

VL
Сообщения: 2260
Зарегистрирован: 02 сен 2004, 22:12
Город: московская обл.

Сообщение VL » 10 ноя 2007, 09:19

Честно говоря, никогда не было проблем с серьезным затягиванием веревочки на станциях. Ни на нижней, ни на верхней. Делается из куска основной веревки 2-4 оборота вокруг ствола и концы связываются прямым узлом. Всё.

Влад.

Аватара пользователя
notsaint
Сообщения: 802
Зарегистрирован: 02 сен 2004, 21:51
Город: Москва
Контактная информация:

Сообщение notsaint » 10 ноя 2007, 11:24

Это смотря как вязать :) Есть более "затягивальные способы".

2-4 оборота вокруг ствола и концы связываются прямым узлом. Всё.
Влад, а ты всегда так вязал, или после первых испытаний где я участвовал? :)

Аватара пользователя
greenrose
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 13 июн 2007, 11:47
Город: Москва
Контактная информация:

Сообщение greenrose » 10 ноя 2007, 19:47

notsaint писал(а):Узлы уж очень затягиваются.


Узлы вообще не нужны: мы используем петлю, в которую встегивается восмерка.

А на различные диаметры деревьев можно ставить петли разного размера или 2 соединенные петли, если дерево крупное.

VL
Сообщения: 2260
Зарегистрирован: 02 сен 2004, 22:12
Город: московская обл.

Сообщение VL » 10 ноя 2007, 20:09

notsaint писал(а):... Влад, а ты всегда так вязал, или после первых испытаний где я участвовал? :)


Да, я всегда так вязал года с 98-99-го.

Аватара пользователя
Колыма
Сообщения: 5055
Зарегистрирован: 11 окт 2005, 12:58
Город: http://sky-worker.ru/
Контактная информация:

Сообщение Колыма » 10 ноя 2007, 23:58

notsaint писал(а):Есть верёвки с тросом внутри. Идеально по моему.

А где взять? мне бы метров 100

bambucha
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 15 мар 2007, 23:33
Город: Москва

Сообщение bambucha » 11 ноя 2007, 21:04

Колыма писал(а):
notsaint писал(а):Есть верёвки с тросом внутри. Идеально по моему.

А где взять? мне бы метров 100


Мне б тоже...пригодятся как-ни как :roll:
Опробуем новинку :D

Аватара пользователя
romaldo
Сообщения: 1072
Зарегистрирован: 04 апр 2006, 09:59
Город: Мытищи, Москва
Контактная информация:

Сообщение romaldo » 12 ноя 2007, 12:19

А может ещё и тросик по-пробуем на соревнованиях перепилить??? У меня как раз 4-ка завалялась. Принесу, и даже цепи старые возьму для 180-го.

WhiteEagle
Сообщения: 38124
Зарегистрирован: 15 окт 2004, 00:48
Город: Москва

Сообщение WhiteEagle » 12 ноя 2007, 16:50

romaldo писал(а):А может ещё и тросик по-пробуем на соревнованиях перепилить???


Разумно.

Аватара пользователя
Комоныч
Сообщения: 1197
Зарегистрирован: 12 июн 2007, 00:18
Город: Киров

Сообщение Комоныч » 12 ноя 2007, 22:18

хорошо натянутый трос , да острой пилой- легко!


Вернуться в «Снаряжение»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 126 гостей