Microcender--Микросендер

Веревки, железки и прочие прибамбасы.
Rat

Microcender--Микросендер

Сообщение Rat » 21 май 2004, 17:05

Товарищи! Увидел тут на днях страховочное устройство Microcender Petzl. Хотелось бы услышать мнение людей, которые им пользовались. Имеет ли смысл покупать. Как работает и насколько надежен (хорошо ль схватывает при рывке). Заранее благодарен Вам за совет.

Аватара пользователя
cerber
Сообщения: 362
Зарегистрирован: 04 фев 2005, 19:53
Город: Москва
Контактная информация:

Сообщение cerber » 16 апр 2005, 02:02

если денег на асап не хватать бери штука полюбе но не на все сто

Аватара пользователя
notsaint
Сообщения: 802
Зарегистрирован: 02 сен 2004, 21:51
Город: Москва
Контактная информация:

Сообщение notsaint » 17 апр 2005, 00:17

на мой вкус - самый "страховочный зажим" из того что у нас продаётся, ну не считая асапа конечно

Аватара пользователя
mart-sem
Сообщения: 2253
Зарегистрирован: 26 июл 2004, 23:44
Город: Москва, Коренной!

Сообщение mart-sem » 17 апр 2005, 20:17

микроцендер лучше. Асап только для страховки - а микроцендер - пригодится для : натягивания переправ, подъёма грузов, можно использовать для подъёма - вместо "кроля", опять же как страховка самое лучшее устройство...
дальше думай сам...

Аватара пользователя
cerber
Сообщения: 362
Зарегистрирован: 04 фев 2005, 19:53
Город: Москва
Контактная информация:

Сообщение cerber » 26 апр 2005, 21:32

Брат страховка и есть страховка!
Но если ты посмотришь каталог то там микроцендер назван просто зажимом устанавливающимся на страховочную веревку.
Это я к тому что произошол тут у меня курьёз: висим на полянке(метро такое там от него на лево и пройти сдоровая сетка крайслеровская висит) спускаюсь в низ на трап на нижней раме(от нее до земли 4-5метров) а одного конца не хватать до нее, я напарнику доверял на нее плюх и вниз ...на расстоянии где то метра в айди оказывается конец веревки на которой(как потом поняли )развязалась восьмерка !!!! А страховка капля висит на усе ниже меня и вот мои рассуждения -" падение =длина страховочного уса( 40см)+ протравит где то стока же(40)+ сдинамит веревка хоть и статика(20см)=1 метра
Так что асап все таки поприкольней и по надежней если надо работать а не соображать со снарягой!

Аватара пользователя
cerber
Сообщения: 362
Зарегистрирован: 04 фев 2005, 19:53
Город: Москва
Контактная информация:

Сообщение cerber » 27 апр 2005, 08:30

И вообще люди последнее время все задрали - чем проще тем лучше, неверю!

Аватара пользователя
mart-klim
Сообщения: 81
Зарегистрирован: 02 май 2004, 22:21
Город: Москва
Контактная информация:

Сообщение mart-klim » 11 сен 2005, 00:22

ВНИМАНИЕ ОПАСНОСТЬ!!!!!!! :!: микросендр не является страховочным устройством тк кулачок подпружинен только тросиком,у каждого ом короче или длиннее и его подпружинивающего эффекта может не хватить,для того чтоб дать начало схватыванию при срыве.......т.е. он просто может поехать вниз и схатиться только на 20 --200см ниже точки срыва,но к тому моменту скорость падения будет уже выше критической и в конце концов порвётся верёвка
именно поэтому в каталоге и не написано что это для сраховки
имхо штука крайне полезная для полиспастов и подъёмов грузов

Гильфан
Сообщения: 307
Зарегистрирован: 08 сен 2004, 20:18
Город: Йошкар-Ола

Сообщение Гильфан » 11 сен 2005, 10:58

скорость падения будет уже выше критической и в конце концов порвётся верёвка

Нет! В первую очередь не выдержит грудная клетка.

Хрон-с

Сообщение Хрон-с » 11 сен 2005, 11:47

работай в беседке. и будет грудная клетка цела :sm: :sm:

Гость

Сообщение Гость » 25 сен 2005, 01:53

Ребята микроцендр НЕ ЕСТЬ ТОЧКА КРЕПЛЕНИЯ СТРАХОВКИ К ВЕРЁВКЕ ! ! !
микроцендр просто железа схватываюшяя для разных надобностей. Опасно её для страховки использовать. Как уже говорилось кулачёк подпружинен слабо !!! И я сам видел как у моего напарника эта железка постоянно съежала в низ во время работы он её на страховочный ус поставил. Не имея нагрузки он от колебаний верёвки и человека минут за пять сползал на полметра, а это уже серьёзно!!!

Аватара пользователя
Hippie
Сообщения: 1930
Зарегистрирован: 14 авг 2004, 21:20
Город: Москва
Контактная информация:

Сообщение Hippie » 25 сен 2005, 04:01

Пошел делать опрос.

Аватара пользователя
ИгАрь
Модератор
Сообщения: 3422
Зарегистрирован: 20 фев 2005, 16:44
Город: Жуковский (недалеко от столицы)
Контактная информация:

Сообщение ИгАрь » 26 сен 2005, 21:54

Опрос прошел удачно? :wink:
Чего выяснил?

Аватара пользователя
Hippie
Сообщения: 1930
Зарегистрирован: 14 авг 2004, 21:20
Город: Москва
Контактная информация:

Сообщение Hippie » 26 сен 2005, 22:19

Не сделал. Был глюк компа, я плюнул и пошел спать. Надо, кста сделать.

Аватара пользователя
McS
Сообщения: 1189
Зарегистрирован: 15 мар 2005, 00:51
Город: М-ква

Сообщение McS » 30 сен 2005, 02:47

Ненагруженный может и сползти. Но не в момент рывка. Вероятность такая существует. Но величина ее колеблется на грани "не учитывать".
Мкц-др сделан по аналогии с древним "самохватом". Мы на таких в середине 80-х бегали. "Стопа-колено" называлось. И быстро, надо сказать, бегали. Гораздо быстрее чем кроль-жумар! И даже mart-semа с mart-klimом верхом на гришах, рвать можно двумя руками.
Это во-первых и во-вторых - высокая скорость передвижения и свободные руки.
И веревку он не коцает, бо беззубковый :sm::naug: А сползает покуда импульс рывка велик. Это три.

Но некто Нетков, который Педко, разнес по миру весть, что кроль-жумар ходить куда приятней. И ведь действительно - приятней.
И нарисовался на самохватах/кулачках/зажимах(всяко их называли) большой минус. Не такой уж и жирный. Но достаточный, чтобы похоронить у пьедестала СинглРоупТехник.
Пока предприимчивый дедушка Петцль, все еще оставаясь в душе с спелеологом, не решил таки вспомнить про полезность оной железки(читай востребованность рождающая доход).

Петцелевский вариант, понятно дело, харооош! Куда как лучше наших самодельных. Какая фрезеровочка! Какой замочек! И тросик хоть немного, а подпружинивает.
А мы то, стыдно сказать, резинкой от трусов его. Шоб хватал. Сам. Но и без резинки хватал. Не припомню из практики, ни своей ни несвоей, шоб не схватил. Рвался - да, раскрывался - да сколько угодно! Но не хватать на страховке... хм... На ноге мог не хватать. Но эт все недостатки изготовленной конструкции, да бестолковость.
Можно конечно поспрашать специально... но... хм... не припомню.

Итак, основное неудобство это то что его надо открывать и закрывать. И как. Порой в ооой как неудобном положении! По моторике похоже на завязывание шнурков на подошве, но ноги не гнутся, руки замерзли, нихрена не видно и все в грязи.
То что выигрывалось на вертикали, обильно терялось на перестежке.
И детальки от него постоянно отрывались и терялись.
Были у немцев(да и много еще) аналоги по принципу работы, с открыванием типа петли, но каналов к нам не было.

Даже доведя конструкцию до достойного уровня, по удобству при какой-либо перестежке кроль-жумар сноровистей.
Даже добившись подпружинивающего действия от тросика, шант надежней.

НО! Штука оч.хорошая, полезная и по-своему универсальная.
Лично у меня такая есть.
Даже две.

Аватара пользователя
Hippie
Сообщения: 1930
Зарегистрирован: 14 авг 2004, 21:20
Город: Москва
Контактная информация:

Сообщение Hippie » 30 сен 2005, 03:15

McS, ага. Стопа-колено. И антиотбрасыватель - карабин, а лучше ролик на груди. И вся глина с веревки у тебя перед лицом, и в лицо летит или ты в нее клювом...

Аватара пользователя
alex45
Сообщения: 15376
Зарегистрирован: 01 мар 2005, 22:04
Город: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Сообщение alex45 » 01 окт 2005, 01:01

Так подниматься по тросу надо, эх, Москва-Крым, ЙОПТТТ !!!
А самохват(хороший) - это ВЕЩЬ !!!

Аватара пользователя
Hippie
Сообщения: 1930
Зарегистрирован: 14 авг 2004, 21:20
Город: Москва
Контактная информация:

Сообщение Hippie » 01 окт 2005, 12:29

alex45 писал(а):Так подниматься по тросу надо, эх, Москва-Крым, ЙОПТТТ !!!
А самохват(хороший) - это ВЕЩЬ !!!


Батенька, вы бы еще лестничную технику вспомнили...

Гость

Сообщение Гость » 01 окт 2005, 23:18

На форуме давеча широко обсуждался вопрос о использовании лестницы. Просто надо использовать разные техники там, где необходимо и целесообразно!

Аватара пользователя
McS
Сообщения: 1189
Зарегистрирован: 15 мар 2005, 00:51
Город: М-ква

Сообщение McS » 01 окт 2005, 23:25

alex45 писал(а):Так подниматься по тросу надо, эх, Москва-Крым, ЙОПТТТ !!!
А самохват(хороший) - это ВЕЩЬ !!!
Да-да-да!
Совсем забыл. Почти на всех моделях были двойные дырочки. Одни относили ось кулочка расстояние необходимое для работы на веревке, а вторые были под трос. Потому как большие колодцы с улыбочкой проходились троссовой техникой. Или тросс-веревка.
Вот и нарыли минусик на дедушку Петцеля. Спасиб, alex45.
:dance:

Аватара пользователя
TrojAn
Сообщения: 1083
Зарегистрирован: 18 окт 2005, 04:50
Город: Северодвинск - Северо-Западный ФО

Сообщение TrojAn » 25 апр 2006, 01:11

на счёт микроцендера .. все настоятельно советуют не пользовать его в качестве страховки .. а как тогда прокомментировать этот фрагмент, взятый из оффициального каталого petzl
(у них он относится к классу страховочного зажима)
Изображение? :vr:

Аватара пользователя
TrojAn
Сообщения: 1083
Зарегистрирован: 18 окт 2005, 04:50
Город: Северодвинск - Северо-Западный ФО

Сообщение TrojAn » 25 апр 2006, 15:42

Сцылку - пожалуйста
http://www.alpine-trade.ru/download.php?file=promalp
Взята она с http://petzl.ru/cat.php?group=5

Аватара пользователя
TrojAn
Сообщения: 1083
Зарегистрирован: 18 окт 2005, 04:50
Город: Северодвинск - Северо-Западный ФО

Сообщение TrojAn » 27 апр 2006, 02:03

ладно .. вот вам для начала вот эта ссылочка
http://promalp.xmas.ru/viewtopic.php?p=27602&highlight=&sid=f79b303764946e72189c05ed02b19611#27602 картинка там та же самая.

А за место "торговой" ссылки, держите ещё одну
http://en.petzl.com/petzl/frontoffice/static/catalog/ws/cat_WS06_RU.pdf надеюсь она-то вам не покажется "подделкой из Китая"

отставник
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 28 апр 2006, 18:27
Город: Москва
Контактная информация:

микроцендер

Сообщение отставник » 28 апр 2006, 18:36

Пользуюсь вторым микроцендером, первый потерялся :-( Очень легко идет вверх по верёвке за промальпом при подъеме, экономия времени , темпа движения. Приятно. На спасательских соревнованиях Использовать для фиксацииверёвки на переправе судьи запретили... когда уже был снят полиспаст ;-(((
При спкске - при срыве схватывает всегда.

Аватара пользователя
notsaint
Сообщения: 802
Зарегистрирован: 02 сен 2004, 21:51
Город: Москва
Контактная информация:

Сообщение notsaint » 05 май 2006, 02:54

Петцель позиционирует его исключительно как зажим для подъёма по веревке и для организации точки на верёвке для полиспаста - ВСЁ!

Нет, ещё для страховки на перилах.

Аватара пользователя
notsaint
Сообщения: 802
Зарегистрирован: 02 сен 2004, 21:51
Город: Москва
Контактная информация:

Сообщение notsaint » 05 май 2006, 21:13

я цитирую инструкцию :) думаю на наклонных перилах. Вроде договорились с VL на 16 число подёргать всякие железяки , в том числе и микросендер. Результаты с фото и видео выложу.

Аватара пользователя
TrojAn
Сообщения: 1083
Зарегистрирован: 18 окт 2005, 04:50
Город: Северодвинск - Северо-Западный ФО

Сообщение TrojAn » 14 май 2006, 11:16

В заблуждение ... плохо .. за ввод в заблуждение в нашем УК даже статья какая-то есть )) Примите тогда извинения, оправдываться не буду, но эта фотография действительно присутствует в моём каталоге за 2005 год + есть фото подтверждение на представленной мной ссылке (http://promalp.xmas.ru/viewtopic.php?p=27602&highlight=&sid=f79b303764946e72189c05ed02b19611#27602.
В таком случае я просто не понимаю этих людей, которые на фото, висят они где-то метрах в 60-и над землёй, верёвку сверху кто-то закрепил, значит проще было бы спуститься вниз, чем подниматься .. или их полиспасом поднимают.. :roll: ..
Ладно, всё, молчу )

Аватара пользователя
McS
Сообщения: 1189
Зарегистрирован: 15 мар 2005, 00:51
Город: М-ква

Сообщение McS » 14 май 2006, 20:54

TrojAn писал(а):В таком случае я просто не понимаю этих людей, которые на фото, висят они где-то метрах в 60-и над землёй, верёвку сверху кто-то закрепил, значит проще было бы спуститься вниз, чем подниматься .. или их полиспасом поднимают.. :roll: ..[/size]
Ладно, всё, молчу )
А я вот их ОЙ-как понимаю! Этож труба! Там лифтов нету. : alpprom :

карлсон
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 24 апр 2011, 00:40
Город: йошкар-ола

Re: Microcender--Микросендер

Сообщение карлсон » 27 апр 2012, 08:26

пользую микрик давно для страховки .да была фишка что тросик не держит или рвется в нужный момент .поставил вместо тросика толстую леску от косилки и забыл что такое рваный тросик и ни куда не ползет как например капля.так что зря грешите отличный девайс!!!!!

Аватара пользователя
Бахорет
Сообщения: 11863
Зарегистрирован: 20 фев 2008, 02:34
Город: кировск-питер-москва

Re: Microcender--Микросендер

Сообщение Бахорет » 27 апр 2012, 21:00

карлсон писал(а):пользую микрик давно для страховки .да была фишка что тросик не держит или рвется в нужный момент .поставил вместо тросика толстую леску от косилки и забыл что такое рваный тросик и ни куда не ползет как например капля.так что зря грешите отличный девайс!!!!!

поддерживаю. пользуюсь для страховки уже несколько лет, тросик менял раза 3 или 4, крайний раз поставил потолще. подпружинивает на ура, не ломаются жилы.
основной, на мой взгляд, минус - материал. я бы хотел стальной, ну хотя бы кулачок, в нем уже начала борозда от веревки протачиваться в верхней части


Вернуться в «Снаряжение»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 10 гостей