Мини-зажим "Стригор" ("Мышка") - страховка или вспомогатель?

Веревки, железки и прочие прибамбасы.

Как можно использовать?

в качестве самостраховочного
3
5%
только вспомогатель
36
63%
никак! вообще жуть!
18
32%
 
Всего голосов: 57

Мурз
Сообщения: 1290
Зарегистрирован: 10 май 2006, 22:38
Город: Новосибирск

Мини-зажим "Стригор" ("Мышка") - страховка или вспомогатель?

Сообщение Мурз » 06 ноя 2007, 19:08

А вот есть такая железяка. Изношен, сточен, пружинки из-под винтов вынуты намеренно, чтоб развернуть хорошо. Сборный из нескольких деталей.
Информации никакой, кроме того, что изготовлялся когда-то питерской фирмой Стригор, плюс восторженный опыт 6-летнего использования товарищем в качестве... страховочного :vr: (конечно, не на этом мощном репе, на нормальной верёвке) Даже после нескольких ремонтов на коленке :vr: Правда с овальным карабином.
Вопрос не праздный. Устал. Меня просто уже не воспринимают. У человека 2 детей. Помогите или опровергните :pray:
Моё мнение - только как аварийный для разных нужд!!
Несмотря на то что можно хватать хоть как при падении. Хорош компактностью. Более щадящее отношение к верёвке по сравнению с тем же тиблоком, но последний заряжается быстрей. Но это и всё. Освободиться от нагрузки - просто дёрнуть за тросик.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Просьба высказаться по существу. Личное мнение, опыт, любые фактические данные + где может быть можно приобрести? Правильные страховки просьба не предлагать, не о том речь.
Последний раз редактировалось Мурз 06 ноя 2007, 21:11, всего редактировалось 4 раза.

Аватара пользователя
davidman
Сообщения: 74
Зарегистрирован: 10 ноя 2005, 22:42
Город: Москва
Контактная информация:

Сообщение davidman » 06 ноя 2007, 20:19

Держал такой в руках, страховку я бы ему не доверил. :naug:

043
Сообщения: 111
Зарегистрирован: 21 июн 2007, 11:51
Город: Химки

Сообщение 043 » 06 ноя 2007, 21:09

Видел у знакомого (висела на страховочной).
ИМХО при первой же возможности перегрызёт/перекусит любое верьё.

З.Ы.: Теперь этот знакомый шант использует.

xron
Сообщения: 1444
Зарегистрирован: 01 дек 2004, 14:44
Город: ставропольский край
Контактная информация:

*

Сообщение xron » 06 ноя 2007, 21:29

На таких у нас висела вся бригада. Сам не пользовал.
Называлось это тогда "Капля"
покупали кажись в Венте но не уверен, не помню точно.

Случаев отказа небыло,смотреть надо. не стерлись ли зубчики на кулачке.
напарник как то выпал из обледенелой сидухи, железочка сработала.

Вообще штучка компактная и явных противопоказаний не видно.
Кто бы испытал, подергал.

Мурз
Сообщения: 1290
Зарегистрирован: 10 май 2006, 22:38
Город: Новосибирск

Сообщение Мурз » 06 ноя 2007, 21:48

Дёргать - надо новый. А где ж его щас найдёшь? Кто-нибудь знает?...Он с пеной у рта божится и доказывает, что не грызёт. Это правда без рывка

VL
Сообщения: 2260
Зарегистрирован: 02 сен 2004, 22:12
Город: московская обл.

Сообщение VL » 06 ноя 2007, 22:03

Штука вообщем действительно интересная, только изначально предназначена как подъемное устройство для непредвиденных ситуаций.

Для использования в качестве самостраховки интересно изучить её свойство --подверженность паническому рефлексу. Т.е. насколько вероятно зажать её в кулаке, отведя кулачек от веревки при потере контроля за спуском?


В проводившихся в 2001 г в Англии испытаниях Lyon Equipment было испытано аналогичное устройство Wild Country Ropeman back-up device. Оно показало очень непоследовательные результаты: при динамическом тесте --ударная нагрузка на разных веревках получалась от 350 до 630 кг, во всех случаях со снятием оплетки; в одном же из тестов устройство полностью перерубило также и сердцевину.

Эти результаты неприемлемы для страховочного устройства.

Это еще более усугубляется, если предположить что отечественное устройство производства Стригор скорее всего отличается от аналогичного устройства производства Ropeman в худшую сторону.

Полагаю, для его использования в качестве страховочного надо провести испытания--вы можете сделать их сами по методике, описанной в "Испытаниях снаряжения". В свою очередь, мы также включим это устройство в список испытуемых при подготовке новых испытаний.

Влад.

Аватара пользователя
chernyсh
Сообщения: 637
Зарегистрирован: 14 дек 2006, 11:07
Город: Омск

Сообщение chernyсh » 07 ноя 2007, 17:52

Мне тоже кажется, что эта штучка кусается...

Мурз
Сообщения: 1290
Зарегистрирован: 10 май 2006, 22:38
Город: Новосибирск

Сообщение Мурз » 07 ноя 2007, 19:21

Да вы что? Народ, в самом деле :vr: "Кусается". Вы на зубья-то его гляньте!! НУ :?: :!: Это не зубья даже, очень похоже на фрезу. По форме :!: :!: Не по остроте!! Я бы ПО ЗУБАТОСТИ поместил между микросендером и тиблоком (жумаром и т.д.). Но у сендера - главное не "зубы", конечно, он совсем другого типа, перегибного.
А этот щиплет верёвку гораздо меньше тиблока!! Просто при нагружении! На рывке надо исследовать. Ещё раз: кулачок сильно отодвинут в сторону от верёвки, т.к пружины сняты
Влад, порвать-то можно, а проку - мало. Этот, что на фото, от плевка развалится и не даст никакой картины. ОН его уже не пользует, задолаблся ремонтировать. Но мечтает о новом. Ничего лучше него не воспринимает. Я бы тоже взял и себе не для страховки, если б знать ГДЕ? И один до кучи, чтоб дёргать обязательно при его участии.
Влад, если найдёте новый в одном экземпляре и испытаете, то готов заплатить за него по Яндексу.
По антипанический рефлексу. ХВАТАТЬ в панике можно хоть как, хоть в кулак. Держит. Только не за тросик :naug:
...А щас он воще на капле венто. Такой же убитой :pray: :pray: :vr: Ещё пару лет назад на неё жаловался. Не врубаюсь я что-то. Кое-что из другой снаряги меняет, а тут :vr: :vr: Доводов не воспринимает, как в ракушку схлопывается и всё, не пробьёшь: я оказывается пальцы гну. Вот я и вышел в люди за него :cry: МНЕ и то стригор представляется надёжней той капли :pray: :pray: Новый. Поясняю, у него Компа нету. Приходит читать ко мне или другим изредка. До испытаний не добрался :oops: . вот Недкова заказал распечатать. Распечатаю и форум выборочно.
Помогите, где приобрести можно эту приблуду.
Последний раз редактировалось Мурз 07 ноя 2007, 19:50, всего редактировалось 1 раз.

xron
Сообщения: 1444
Зарегистрирован: 01 дек 2004, 14:44
Город: ставропольский край
Контактная информация:

*

Сообщение xron » 07 ноя 2007, 19:46

Или в Норд венто на Октябрьском поле :?:

Аватара пользователя
jetcool
Модератор
Сообщения: 3561
Зарегистрирован: 08 авг 2006, 12:11
Город: СПб

Сообщение jetcool » 07 ноя 2007, 22:04

В точности такую же каплю покупал года три назад в Альпиндустрии.
Как вспомогательную - до сих пор юзаю, а как страховку..... и пробовать не стал бы......

Аватара пользователя
stefan
Сообщения: 108
Зарегистрирован: 29 июл 2007, 19:29
Город: Новосибирск

Сообщение stefan » 08 ноя 2007, 00:07

1. Такие зубья просто обязаны грызть верёвку. 2. Как его вести при спуске? За тросик нельзя, а других вариантов нет. 3. То что зажим сыпется и требует ремонта-это говорит само за себя.
PS. Таким зажимом перекусили ВСС 11. Одинарный полиспаст, тянули два человека :!:

Аватара пользователя
stefan
Сообщения: 108
Зарегистрирован: 29 июл 2007, 19:29
Город: Новосибирск

Сообщение stefan » 08 ноя 2007, 00:32

Приобрести железку врятли удастся, Стрегор вроде уже не существует, а wild countri в Н-ске не найдёшь.

Аватара пользователя
Байкер
Сообщения: 2777
Зарегистрирован: 11 сен 2006, 10:15
Город: Астрахань
Контактная информация:

.

Сообщение Байкер » 08 ноя 2007, 11:14

Есть в природе подобное еще меньших размеров.В спичечный коробок вмещалось.В продаже уже года три его не видел,называлось почему то "капля".В практике его не видел.

Мурз
Сообщения: 1290
Зарегистрирован: 10 май 2006, 22:38
Город: Новосибирск

Сообщение Мурз » 08 ноя 2007, 23:39

Может "мышка"? :sm: Этот чудак заказал в Питере. Щас уже едет сюда. Что за ерунда не знаю, не видел.
...Накал споров доходил вплоть до того, что "не бить же тебе верёвки, если не понимаешь!" или "всё в паре не работаю с тобой на командном объёме, но индивидуальном - пожалуйста" и т.д. :pray: :(

WhiteEagle
Сообщения: 38124
Зарегистрирован: 15 окт 2004, 00:48
Город: Москва

Сообщение WhiteEagle » 09 ноя 2007, 09:23

Байкер писал(а):Есть в природе подобное еще меньших размеров.В спичечный коробок вмещалось.

Мурз писал(а):Может "мышка"? :sm:


Именно "Мышка". Я про нее в прошлом годе писал - тут смотри.

Изображение

зажим “мышка”

веревка: 9,5-11,5 мм.
размеры: 65 х 35 х 20 мм.
вес: 94 г.
материал: дюраль, титан

Зажим эксцентрикова типа предназначен
для использования при передвижении по
закрепленной веревке. Допустимая нагрузка
400 кг в соответствие с
Европейским стандартом ЕN 567

Аватара пользователя
alex45
Сообщения: 15376
Зарегистрирован: 01 мар 2005, 22:04
Город: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Сообщение alex45 » 09 ноя 2007, 10:10

Пользую "мышку" именно вместо кролля при подъёме. Терпимо.

Мурз
Сообщения: 1290
Зарегистрирован: 10 май 2006, 22:38
Город: Новосибирск

Сообщение Мурз » 09 ноя 2007, 23:45

Мда. Всё за компактностью и весом гонимся. Если он воткнёт её на страховку :vr: , а он так и собирается, отчаялся любимца на фото обновить - точно забуду как зовут!! Пля, буду!! К тому же титан. Предварительно конечно придётся ознакомить человека хотя бы со всем этим, чтоб потом самому поменьше страдать
...Мышь по любому не комфортнее и безопасней трэкшенов. Только что мала! А по трэкшенам вообще не понимаю в чём там комфорт? Одно время использовал жумар с блочком и так и сяк. Потом ушёл на прусы. Хорошие, мощные 7-8мм, после тяги передаёшь на него нагрузку плавней, следишь за состоянием и всё. Понял, что - моё. Иногда гриша в этом качестве.
stefan писал(а):1. Такие зубья просто обязаны грызть верёвку. 2. Как его вести при спуске? За тросик нельзя, а других вариантов нет. 3. То что зажим сыпется и требует ремонта-это говорит само за себя.
PS. Таким зажимом перекусили ВСС 11. Одинарный полиспаст, тянули два человека
1. надо исследовать. 2-3 - :clap: в точку (по страховке им). Вести зажим именно за тросик. ТОЛЬКО попеременный спуск. Одна рука бегает между ручкой АВТОМАТИЧЕСКОЙ спусковухи к тросику. Одновременный спуск на РУЧНОЙ - :pray: :pray: ...По мне тогда уж на узлу пойду. Прус или блэкнот. Бывает и такое редко. Ни на мыше, ни на стригоре - никогда.
Не по теме. Что за полиспаст? :sm: Хотя да - просто изменение направления тяги и только. По-другому "карусель". Можно и второй неподвижный блочок или просто карабин внизу воткнуть.

Аватара пользователя
stefan
Сообщения: 108
Зарегистрирован: 29 июл 2007, 19:29
Город: Новосибирск

Сообщение stefan » 10 ноя 2007, 07:36

Косяк кулачка не в остроте, а в отсутствии ограничителя. Он закрывается до упора зубьев в карабин.

Мурз
Сообщения: 1290
Зарегистрирован: 10 май 2006, 22:38
Город: Новосибирск

Сообщение Мурз » 10 ноя 2007, 22:46

Как-то в голову не приходил такой момент в отношении стригора. Щас вижу - да, есть такое дело. А насколько данный факт существенен на этом устройстве затрудняюсь. Не знаю. :oops: Сильно не нравится, что весь из мелких частей (в отличие от тиблока), которые и "сыпятся".

Аватара пользователя
Байкер
Сообщения: 2777
Зарегистрирован: 11 сен 2006, 10:15
Город: Астрахань
Контактная информация:

.

Сообщение Байкер » 12 ноя 2007, 11:40

Не,я не про "мышку" писал.Я видел зажим точь в точь как на фото Мурза,тока меньше!На нем щечки не смыкаются и кулачек меньше.

Хоккинс

Сообщение Хоккинс » 12 ноя 2007, 21:21

Точно такой же, как на фото зажим я брал у приятеля 3 года назад. По мне, так совершенно бесполезная железка, протравливала даже при подъеме ведер со штукатуркой (использовал стригор для налаживания одинарного полиспаста), я его вернул через неделю.
А новую мышку этот же приятель вернул недавно в магазин: в первый же монтаж при попытки использования ее вместо кроля, или вместо жумара, эта хрень нещадно поползла. Возможно, это просто бракованный экземпляр попался, хотя странно, ведь мышка производства "Уралальп".

агресор
Сообщения: 825
Зарегистрирован: 09 мар 2006, 23:54
Город: москва
Контактная информация:

Сообщение агресор » 13 ноя 2007, 22:08

чето не понятно, как она может ползли, вы что тросами пользовались вмсто веревкИ?

Хоккинс

Сообщение Хоккинс » 13 ноя 2007, 22:53

:naug: В моем случае старая мышь мышка ползла на деревяшке, у знакомого уралальповская мышь поехала на новой коломне вследствие брака пружины, на сколько я знаю.

novomir21
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 22 янв 2010, 21:12

Re: Мини-зажим "Стригор" ("Мышка") - страховка или вспомогатель?

Сообщение novomir21 » 14 мар 2010, 10:28

Вот у Крок Появилась в Продаже!
Я бы использовал ее в место жумара грудного ил для тех целей очень подходит по ЦЕНЕ!

Сверхмалый страховочный зажим одновременно и защемляющего, и перегибающего типа с подвижным кулачком и упором в карабин.
Блокировка веревки происходит за счет прижимания ее карабином к подпружиненному кулачку устройства, имеющего шипы. Перегиб устройства на веревке способствует их надежному сцеплению. Не рубит веревку.
Корпус изготовлен из высокопрочного закаленного сплава алюминия.
Покрытие – порошковая краска ярких цветов.
Кулачок имеет наклонные шипы и отверстия для грязеудаления. Изготовлен из высокоуглеродистой закаленной стали, что значительно повышает сопротивляемость его к истиранию. Оцинкован.
Крепится к веревке при раздвинутых “щечках”. При замыкании «щечек» зажима карабином полностью охватывает веревку, исключая возможность ее выщелкивания.
.
Нагрузка: максимальная – 400 кг; рабочая – 150 кг.

Хотелось бы услышать отзывы по железке Крока вроде есть отличия

Вес: 75 г.
Вот фото
Изображение

исправил картинку. papa Shura

Аватара пользователя
VVVlad
Сообщения: 1306
Зарегистрирован: 01 окт 2009, 13:44
Город: Питер

Re: Мини-зажим "Стригор" ("Мышка") - страховка или вспомогатель?

Сообщение VVVlad » 14 мар 2010, 12:14

novomir21 писал(а):Вот у Крок Появилась в Продаже!...Хотелось бы услышать отзывы по железке Крока

1. Хотелось бы ссылочку на сайт производителя.
2. Что-то ось уж больно неаккуратно расклёпана.
3. IMHO, тросик тонковат.
4. Как держит на обледеневшей/заснеженной верёвке?

Аватара пользователя
alex45
Сообщения: 15376
Зарегистрирован: 01 мар 2005, 22:04
Город: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Мини-зажим "Стригор" ("Мышка") - страховка или вспомогатель?

Сообщение alex45 » 14 мар 2010, 12:35

VVVlad писал(а):
novomir21 писал(а):Вот у Крок Появилась в Продаже!...Хотелось бы услышать отзывы по железке Крока

1. Хотелось бы ссылочку на сайт производителя.
2. Что-то ось уж больно неаккуратно расклёпана.
3. IMHO, тросик тонковат.
4. Как держит на обледеневшей/заснеженной верёвке?

Действительно, тросик тонковат!
А на обледеневшей/заснеженной верёвке будет держать нормально за счёт перегиба верёвки.

Аватара пользователя
Тульский
Сообщения: 12882
Зарегистрирован: 10 май 2004, 00:42
Город: В Москву из ТУЛЫ!!!
Контактная информация:

Re: Мини-зажим "Стригор" ("Мышка") - страховка или вспомогатель?

Сообщение Тульский » 14 мар 2010, 14:03

А разве тросик для нагрузок? Мне думается, что тросик как раз для возможности снимать мышку с нагрузки без отстежки с карабина, полной разумеется.

Аватара пользователя
jetcool
Модератор
Сообщения: 3561
Зарегистрирован: 08 авг 2006, 12:11
Город: СПб

Re: Мини-зажим "Стригор" ("Мышка") - страховка или вспомогатель?

Сообщение jetcool » 14 мар 2010, 15:24

Тульский писал(а): тросик как раз для возможности снимать мышку с нагрузки без отстежки с карабина, полной разумеется.

Именно так.

Аватара пользователя
Тульский
Сообщения: 12882
Зарегистрирован: 10 май 2004, 00:42
Город: В Москву из ТУЛЫ!!!
Контактная информация:

Re: Мини-зажим "Стригор" ("Мышка") - страховка или вспомогатель?

Сообщение Тульский » 14 мар 2010, 15:32

...а тогда какой смысл в более толстом тросике?

novomir21
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 22 янв 2010, 21:12

Re: Мини-зажим "Стригор" ("Мышка") - страховка или вспомогатель?

Сообщение novomir21 » 14 мар 2010, 17:56

Зажим "Мини" (типа Стрегор) корпус -AL

цена не большая, поэтому сделана грубовато
ее бы испытать...

Аватара пользователя
VVVlad
Сообщения: 1306
Зарегистрирован: 01 окт 2009, 13:44
Город: Питер

Re: Мини-зажим "Стригор" ("Мышка") - страховка или вспомогатель?

Сообщение VVVlad » 15 мар 2010, 10:19

Тульский писал(а):А разве тросик для нагрузок? Мне думается, что тросик как раз для возможности снимать мышку с нагрузки без отстежки с карабина, полной разумеется.

:oops: :oops: :oops: :oops: :oops: :oops: Ну, черт попутал, не углядел....повёлся на "перегибающего типа".. инерция мышления, понимаешь....
А кстати: что она там, в таком сучае, и как перегибает? Уж больно плечо маленькое...
novomir21 писал(а):ее бы испытать...

Протокол испытаний на их сайте выложен. Правда, IMHO, схема испытаний странноватая: "метод отбора проб: предоставлены заказчиком". Как говорится, "вот тут мне и карта пошла". :sm:

novomir21
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 22 янв 2010, 21:12

Re: Мини-зажим "Стригор" ("Мышка") - страховка или вспомогатель?

Сообщение novomir21 » 15 мар 2010, 21:16

Да это точно
Я живу в Украине и крок там единственная фирма +- нормальная.
У них на сайте по многим железкам испытаний нету вообще, :(
но железки интересные, например-
Спусковое устройство "Десантер" AL + антипаник + фиксатор, но это другая тема...

Аватара пользователя
alex45
Сообщения: 15376
Зарегистрирован: 01 мар 2005, 22:04
Город: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Мини-зажим "Стригор" ("Мышка") - страховка или вспомогатель?

Сообщение alex45 » 16 мар 2010, 21:17

VVVlad писал(а):
Тульский писал(а):А разве тросик для нагрузок? Мне думается, что тросик как раз для возможности снимать мышку с нагрузки без отстежки с карабина, полной разумеется.

:oops: :oops: :oops: :oops: :oops: :oops: Ну, черт попутал, не углядел....повёлся на "перегибающего типа".. инерция мышления, понимаешь....
А кстати: что она там, в таком сучае, и как перегибает? Уж больно плечо маленькое...

Насчёт тросика - мне всё-таки хотелось бы потолще ... Как-то понадёжнее себя чуствуешь :roll:
Можно ведь работать и на 10-ке, но работаю на 11 мм - поспокойнее /она потолще/ :wink:
Перегиб+сжатие - принцип самохвата. Плюс зубья.

Аватара пользователя
Тульский
Сообщения: 12882
Зарегистрирован: 10 май 2004, 00:42
Город: В Москву из ТУЛЫ!!!
Контактная информация:

Re: Мини-зажим "Стригор" ("Мышка") - страховка или вспомогатель?

Сообщение Тульский » 20 мар 2010, 02:19

Леш, а я перешел на 10-ки... Отказался я от 11 веревки- смысла не вижу. За то протекторов набрал... :wink:

Аватара пользователя
alex45
Сообщения: 15376
Зарегистрирован: 01 мар 2005, 22:04
Город: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Мини-зажим "Стригор" ("Мышка") - страховка или вспомогатель?

Сообщение alex45 » 20 мар 2010, 09:52

Тульский писал(а):За то протекторов набрал... :wink:

:clap: :sm:

Аватара пользователя
VVVlad
Сообщения: 1306
Зарегистрирован: 01 окт 2009, 13:44
Город: Питер

Re: Мини-зажим "Стригор" ("Мышка") - страховка или вспомогатель?

Сообщение VVVlad » 20 мар 2010, 10:00

alex45 писал(а):А на обледеневшей/заснеженной верёвке будет держать нормально за счёт перегиба верёвки.

А кто-нибудь в жизни в таких условиях сей девайс применял? Если да, то какие впечатления?

Intax
Сообщения: 228
Зарегистрирован: 28 апр 2005, 10:48
Город: Мытищи

Re: Мини-зажим "Стригор" ("Мышка") - страховка или вспомогатель?

Сообщение Intax » 20 мар 2010, 10:10

Десятки достаточно. Запас прочности здесь понятие субъективное. На 11 плохо работает гриша.

Аватара пользователя
Рус
Сообщения: 245
Зарегистрирован: 14 ноя 2010, 14:38
Город: Луганск,
Контактная информация:

Re: Мини-зажим "Стригор" ("Мышка") - страховка или вспомогат

Сообщение Рус » 13 авг 2012, 14:56

Между делом - Моей жене на майские был презентован от ТМ КРОК такой вот зажим. Как зажим для подъема посредством полиспаста - превосходен.
как вспомогательный зажим - что-то подвесить рядом - безусловно.
Использовать как средство страховки согласно результатам протокола испытаний и современным требованиям к страховочным устройствам - думаю, не стоит.
Тем не менее, популярностью среди ПА Луганска пользуется - в сочетании с автоблокантами и блок-роликом "Спасатель" - отличная полиспастная система получается.

Мурз
Сообщения: 1290
Зарегистрирован: 10 май 2006, 22:38
Город: Новосибирск

Re: Мини-зажим "Стригор" ("Мышка") - страховка или вспомогат

Сообщение Мурз » 14 авг 2012, 07:31

Тема старая, в качестве самостраховки мы все (бригада, в том числе и наш поклонник стрегора) на асапы уже который год перешли.

Просьба модераторам: почему-то наверху вместо фоток убитого, много раз леченного и списанного стрегора вылезли в первом сообщении левые не по теме фотки. Удалите их, пожалуста, за давностью темы сам это сделать не могу.

Аватара пользователя
papa Shura
Модератор
Сообщения: 15294
Зарегистрирован: 18 июл 2005, 10:05
Город: N55.827037, E37.590534 / N55.608540, E38.069711
Контактная информация:

Re: Мини-зажим "Стригор" ("Мышка") - страховка или вспомогат

Сообщение papa Shura » 14 авг 2012, 08:06

Мурз писал(а):Просьба модераторам: почему-то наверху вместо фоток убитого, много раз леченного и списанного стрегора вылезли в первом сообщении левые не по теме фотки. Удалите их, пожалуста, за давностью темы сам это сделать не могу.

Поправил. Видимо, ты перекомпоновывал альбомы на mail.ru и изменились адреса картинок.


Вернуться в «Снаряжение»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 29 гостей