КАРАБИНЫ: срок годности, отбраковка, эксплуатация

Веревки, железки и прочие прибамбасы.
altius
Сообщения: 508
Зарегистрирован: 11 ноя 2006, 20:40
Город: Киев
Контактная информация:

карабины и все что с ними связано

Сообщение altius » 07 дек 2006, 02:50

1) не нашёл на форуме отдельной темы про карабины

2) пообщался в теме про карабины венто

3) нашёл статью ростехнадзора

и решил - нужна отдельная тема про карабины
для начала - статья Ростехнадзора
интересно мнение участников форума - и по содержанию, и по языку

Журнал Ростехнадзор. Наш Регион
Адрес страницы: http://www.energopress.ru/allmaterials/715.php
ПРОМАЛЬП ОТ А ДО Я: О КАРАБИНАХ С ПРИСТРАСТИЕМ
Рубрика: Это Интересно Номер журнала: Март 2006

версия для печати http://www.energopress.ru/allmaterials/715,print

Карабин - металлическое кольцо с раскрывающейся защелкой

Все карабины вытянуты вдоль продольной оси, на которую и должна приходиться рабочая нагрузка.

( просто нет слов )

Карабины бывают стальные, титановые, дюралюминивые.

Титановые и дюралевые карабины легкие и прочные, но, к сожалению, очень хрупкие: титановый не выдерживает даже легких ударов, дюралевый - легко перетирается веревкой, после ощутимого удара о твердую поверхность требует отбраковки.

Стальные - самые прочные, долговечные, но и самые тяжелые (недостаток для восхождений в горы, где каждый килограмм на счету). В промышленном альпинизме, где такой проблемы нет, стальные карабины используются чаще всего.

(ого ! обычные люди от лишних грамов избавляются - а здесь килограмы

разница в весе стальных и дюралевых ( например "Ринг") примерно 80 грамм, килограмм разницы - 12 шт карабинов
на одного человека столько или больше только у солистов
а для большинства килограмм разницы веса на карабинах нереально )


Завинчивающиеся муфты наиболее просты и универсальны, представляют собой растянутую гайку, навинченную на защелку.

( дам 10 $ если кто-то растянет гайку не повредив резьбы )

Автоматические муфты снабжены специальными пружинами, которые закрывают муфту при ее отпускании. Карабины, оснащенные автоматическими муфтами, несколько дороже, но зато более функциональны.

( у меня ни одного небыло и не будет - не верю таким муфтам )

В отдельных случаях использование карабинов в качестве соединительного звена не рекомендуется, например, когда существует опасность сильного рывка при срыве с нижней страховкой. В этих случаях лучше привязываться узлом или использовать два карабина с развернутыми в разные стороны защелками.

( на крюк рывок в два раза больше,
если в беседку два карабина, то в каждый крюк четыре карабина ?! )


Необходимо запомнить, что так же, как и веревку, карабины надо менять раз в два-три года. В идеале - каждый сезон. Не надо экономить на жизни и здоровье.


? кто-нибудь меняет карабины раз в сезон ?
Последний раз редактировалось altius 07 дек 2006, 10:28, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Pavel T
Сообщения: 3419
Зарегистрирован: 16 июл 2006, 19:11
Город: Иркутск
Контактная информация:

Re: карабины и все что с ними связано

Сообщение Pavel T » 07 дек 2006, 05:42

altius писал(а):
Адрес страницы: http://enrgopress.ru/allmaterials/715/

Что-то не могу забороть :( Дюже интересно

WhiteEagle
Сообщения: 38124
Зарегистрирован: 15 окт 2004, 00:48
Город: Москва

Re: карабины и все что с ними связано

Сообщение WhiteEagle » 07 дек 2006, 09:45

altius писал(а):Все карабины вытянуты вдоль продольной оси, на которую и должна приходиться рабочая нагрузка.

( просто нет слов )


А что тебя так прикололо то? :roll:
Так и есть. Карабины должны нагружаться вдоль. Лишь одно исключение - Рапиды.

altius писал(а):В промышленном альпинизме стальные карабины используются чаще всего.

(ого ! обычные люди от лишних грамов избавляются - а здесь килограмы


Опять же правда - для промальпа стальные оптимал, у меня например практически все стальные.

altius писал(а):Завинчивающиеся муфты ... представляют собой растянутую гайку, навинченную на защелку.

( дам 10 $ если кто-то растянет гайку не повредив резьбы )


Не придирайся. Понятно же о чем идет речь. :naug:
В данном контесте растянутая = удлиненная. Просто корреспондент нечетко выразился.

altius писал(а):В отдельных случаях использование карабинов в качестве соединительного звена не рекомендуется, например, когда существует опасность сильного рывка при срыве с нижней страховкой. В этих случаях лучше привязываться узлом или использовать два карабина с развернутыми в разные стороны защелками.

( на крюк рывок в два раза больше,
если в беседку два карабина, то в каждый крюк четыре карабина ?! )


За два карабина навстречу друг другу не скажу, но здесь видимо имеется ввиду прикрепление веревки к системе - так и делается, веревка именно ввязывается без всяких карабинов. Скалолазов спроси. :wink:

altius писал(а):? кто-нибудь меняет карабины раз в сезон ?


А вот про это и я в первый раз слышу.

Аватара пользователя
ГриЛ
Сообщения: 3262
Зарегистрирован: 07 окт 2004, 12:41
Город: Дубна м.о.
Контактная информация:

Re: карабины и все что с ними связано

Сообщение ГриЛ » 07 дек 2006, 09:57

Pavel T писал(а):
altius писал(а):
Адрес страницы: http://enrgopress.ru/allmaterials/715/

Что-то не могу забороть :( Дюже интересно


Начал искать Яндексом по названию:

Яндекс нашел http://www.energopress.ru/journals/0306/
оттуда зашел на http://www.energopress.ru/allmaterials/715/
и все открылось!
О, чудеса российского инетрнета!

Аватара пользователя
Вадим Семин
Сообщения: 1920
Зарегистрирован: 14 янв 2006, 00:43
Город: Казань
Контактная информация:

Re: карабины и все что с ними связано

Сообщение Вадим Семин » 07 дек 2006, 10:47

WhiteEagle писал(а):
altius писал(а):? кто-нибудь меняет карабины раз в сезон ?

А вот про это и я в первый раз слышу.

Актуально применительно к дюралевым карабинам автоматам при работе с ЛКМ и герметиками, в т.ч. испльзовании их с ФСУ. Такие карабины по мере убития лучше переводить в разряд вспомогательных (ведра вешать, инструмент (на перф и шуруповерт лучше более-енее хорошие), сумку с мелочами), и покупать новые, желательно Ринги пятитонники.

altius
Сообщения: 508
Зарегистрирован: 11 ноя 2006, 20:40
Город: Киев
Контактная информация:

Сообщение altius » 07 дек 2006, 10:48

1) исправил ИХ ссылку

2) если какой-то простой смертный что-то ляпнет - я обычно не берусь поучать.
но если кто-то претендует на то, что он КаРиФеЙ - то учить необходимо

что меня задело -
- тот сайт называется "журнал российских инженеров"
- и они учат меня и других промальпу ( название статьи ПРОМАЛЬП ОТ А ДО Я: О КАРАБИНАХ С ПРИСТРАСТИЕМ )
- кривым русским языком

***

относительно карабинов в обвязке - про скалолазанье и альпинизм я знаю не только из книжек
основная причина, по которой стараются не использовать карабины на обвязке - усилие может быть приложено поперёк карабина
а автор статьи об этом незнает - он пишет про рывок, а не про нагрузку поперёк карабина

В отдельных случаях использование карабинов в качестве соединительного звена не рекомендуется, например, когда существует опасность сильного рывка при срыве с нижней страховкой. В этих случаях лучше привязываться узлом или использовать два карабина с развернутыми в разные стороны защелками.

( на крюк рывок в два раза больше,
если в беседку два карабина, то в каждый крюк четыре карабина ?! )


остальное прокомментирую вечером

Шатохин Геннадий
Сообщения: 2569
Зарегистрирован: 05 апр 2006, 18:01
Город: Москва
Контактная информация:

Сообщение Шатохин Геннадий » 07 дек 2006, 18:05

Я хочу сказать следующие.
Уважаемые труженики Перфоратора и Жумара, Склиза и Вагнера тоже, а так же Скребка и Шпателя!!!

Всё снаряжение находящиеся на вас целесообразней будет НЕ рассматривать сточки зрения первичное/вторичное, рабочее/вспомогательное!
(поясню - Мол стесался карабин под спусковухой, ну и давай им теперь ведро цеплять)

По чему???

Первыми кто придёт вам на помощь в случае какого эксцесса (не дай Бог, конечно!) это ваши же товарищи!
И первое с чем они столкнутся - это с жёсткой нехваткой железа для того что бы вас корректно спустить, и на земле уже оказать квалифицированную помощь.
В ХОД ПОЙДЁТ ВСЁ!!! ОТ... , И ДО САМОГО РАСПОСЛЕДНЕГО "ВЁДЕРНОГО" КАРАБИНА....
Включая ваше и их снаряжение. И вот тут то такой подход может стать фатальным...

По этому я призываю вас будете благоразумны - стесался карабин, исключите его из работы, не надо делать из него вспомогательный!
Исключите вообще это словосочетание "вспомогательный карабин" из своего лексикона!!!
Отнесите его в музей "убитого железа", создайте такой музей личный если хотите, Отдайте Владу на испытания в конце концов.

Удачи всем...

С. К.
Сообщения: 139
Зарегистрирован: 21 мар 2005, 11:46
Город: Москва

Сообщение С. К. » 07 дек 2006, 18:50

Полностью поддерживаю.
Снаряжение, переведенное во вспомогательное, имеет подлое свойство смешиваться опять с основным.
Так, что отбраковку по всем правилам однозначно производить уничтожением, или полным выводом из эксплуатации.

Аватара пользователя
McS
Сообщения: 1189
Зарегистрирован: 15 мар 2005, 00:51
Город: М-ква

Сообщение McS » 07 дек 2006, 19:43

Во всем мире его мажут красной краской. Стесанные и заедающие карабины - это полбеды, их можно хоть визуально и наощупь продиагностировать. А вот карабины пережившие рывок превышающий рабочую(не разрывную, но близкую к ней) нагрузку должно как раз мазать, и чтоб не стерлось.
Или бросать в печь Мордора. Ну или подарить кому-нибудь ненужному. ::dia:

xron
Сообщения: 1444
Зарегистрирован: 01 дек 2004, 14:44
Город: ставропольский край
Контактная информация:

*

Сообщение xron » 09 дек 2006, 11:34

Имхо. мура все это.
Читать какой то там технадзор о карабинах просто несерьезно, ибо ****. :naug:
читайте альпинистскую литературу.

Про 22 летний ирбис- ну и что, если он не стертый, какие проблемы?

дюралевые карабины трутся. зато легкие.
Купить новый карабин за 200 рублей
нет никакой проблемы.
Я свои потертые (слегка!) карабины спокойно перевожу на вспомогательные дела, собственно- и делов то- ведро повесить. :sm:
Никакой проблемы не вижу. И- выкинуть, если сомневаешься.
Тем более. все их поименно знаю. :sm:

Аватара пользователя
KO7
Сообщения: 1158
Зарегистрирован: 22 дек 2006, 21:24
Город: Симферополь
Контактная информация:

Сообщение KO7 » 23 дек 2006, 00:07

Сергей Оттович писал(а):На работе использовал Иримели... ... и потереться они не могли.

а разогнуться?
они ж даже друг об дружку протираются...
это ж хозяйственные карабины!!!
на некоторых выпусках так и писалось...

Они ж красные изначально, стыдно им... :sm:

Шатохин Геннадий
Сообщения: 2569
Зарегистрирован: 05 апр 2006, 18:01
Город: Москва
Контактная информация:

Сообщение Шатохин Геннадий » 23 дек 2006, 00:55

Эх молодо зелено.... Что вы знаете о карабинах Отымель :sm:

Аватара пользователя
alex45
Сообщения: 15376
Зарегистрирован: 01 мар 2005, 22:04
Город: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Сообщение alex45 » 23 дек 2006, 01:07

KO7 писал(а):
Сергей Оттович писал(а):На работе использовал Иримели... ... и потереться они не могли.

а разогнуться?
они ж даже друг об дружку протираются...
это ж хозяйственные карабины!!!


Ну у меня они уже лет 10 как "протираются" и "разгибаются"...

Аватара пользователя
KO7
Сообщения: 1158
Зарегистрирован: 22 дек 2006, 21:24
Город: Симферополь
Контактная информация:

Сообщение KO7 » 23 дек 2006, 20:42

Шатохин Геннадий писал(а):Эх молодо зелено.... Что вы знаете о карабинах Отымель :sm:

гы! :clap:
ниччего молодое поколение он их не знает, т.к. не пользует...


А если серьезно, Ринг 150 руб а Ерема 180...
какие вопросы могут быть...

Аватара пользователя
TrojAn
Сообщения: 1083
Зарегистрирован: 18 окт 2005, 04:50
Город: Северодвинск - Северо-Западный ФО

Сообщение TrojAn » 24 дек 2006, 04:05

домовой писал(а):Слышал мнение, что с муфтой у них проблемы, заклинивает.

Единственное, что я слышал (да и на себе в первые дни работы успел ощутить) о заклинивании муфт, так это лишь случаи, когда работники находящиеся под нагрузкой карабины замуфтовывали до упора, а потом, сняв нагрузку, безуспешно пытались размуфтовать. Решается проблема элементарно: вновь нагружаешь карабин до цифр, при которых он был замуфтован, и преспокойно размуфтовываешь.

А вспомогательные карабины ... держу, НО это не отбракованные рабочие, а купленные специально для вспомогательных целей либо скальные (без муфт) либо купленные в хоз. магазинах карабины (есть там такие маленькие карабинчики, около 20р. стоят) для подвески вёдер, например, или рабочего инвентаря.

А отбракованные - дома лежат, ну жалко их выкидывать, рука не поднимается. :wink:

Аватара пользователя
Jack
Сообщения: 1073
Зарегистрирован: 27 янв 2006, 15:27
Город: Москва Северное Тушино Митино

Сообщение Jack » 19 янв 2007, 09:35

Карабины " Автоматы без крючка" очень приятны в работе.
Уступают ли они муфтованным с крючком при срыве 200 кг. и более с высоты от 3 метров?

Аватара пользователя
Sibiryak
Сообщения: 1026
Зарегистрирован: 23 янв 2006, 14:28
Город: Москва
Контактная информация:

Сообщение Sibiryak » 23 янв 2007, 10:11

Jack писал(а):Карабины " Автоматы без крючка" очень приятны в работе.
Карабинная защелка имеющая овальный вид и входящая в такое же овально-фрезерованное отверстие - называется Кейлок (Keylock) и несомненно более комфортна в работе!

Jack писал(а):Уступают ли они муфтованным с крючком при срыве 200 кг. и более с высоты от 3 метров?
Все заведомо(!) исправные карабины должны выдерживать заявленную на них по паспорту нагрузку ... А пять тонн он выдерживает или шесть, тебе при "жёстком" рывке с F>2(без аммортизатора в цепи страховки) будет уже всё равно.... :pray: Jack! А ты столько сам весишь? ... или с напарником? :sm:

Кеша
Сообщения: 178
Зарегистрирован: 17 сен 2006, 21:03
Город: Хмельницкий, Украина
Контактная информация:

Сообщение Кеша » 23 янв 2007, 13:22

Вот читаю и думаю, а ведь взрослые люди и говорите о еримелях, рингах, ирбисах. ДА ВЫ ЩО НА ЖИЗНЕ ЭКОНОМИТЕ :vr: :vr: :vr: :vau: :vau: :vau:
Только иностраное железо от дедушки ПЕЦЕЛЬ до синге рока не меньше. Мне моя жизнь дорога как память. :sm: :sm: :sm:

Аватара пользователя
Jack
Сообщения: 1073
Зарегистрирован: 27 янв 2006, 15:27
Город: Москва Северное Тушино Митино

Сообщение Jack » 23 янв 2007, 13:30

Сам вешу 72 кг. Речь идёт о грузах - деревья в основном. Ну и так, всё остальное...

Аватара пользователя
ГриЛ
Сообщения: 3262
Зарегистрирован: 07 окт 2004, 12:41
Город: Дубна м.о.
Контактная информация:

Сообщение ГриЛ » 23 янв 2007, 17:37

Кеша писал(а):Только иностраное железо от дедушки ПЕЦЕЛЬ до синге рока не меньше. Мне моя жизнь дорога как память. :sm: :sm: :sm:


IMHO в промальпе карабины очень быстро "засираются" на фасадных работах оптимально использовать стальные "ринг"-и. Зачем здесь "пецель", объясни? Только "распалцовка" да и всего то...
Ну, конечно, если работодатель оплачивает "олл инклюзив", то можно за его деньги купить себе все пецелевое, а потом по-тихонечку заменить на рниги... ;-)

Аватара пользователя
Hippie
Сообщения: 1930
Зарегистрирован: 14 авг 2004, 21:20
Город: Москва
Контактная информация:

Сообщение Hippie » 23 янв 2007, 18:02

Кеша писал(а):Вот читаю и думаю, а ведь взрослые люди и говорите о еримелях, рингах, ирбисах. ДА ВЫ ЩО НА ЖИЗНЕ ЭКОНОМИТЕ :vr: :vr: :vr: :vau: :vau: :vau:
Только иностраное железо от дедушки ПЕЦЕЛЬ до синге рока не меньше. Мне моя жизнь дорога как память. :sm: :sm: :sm:


и много у тебя такого железа? (Кстати, ошибки сам исправь, пока я зверствовать не начал! "Иремель", для справки, к имени Ерема никакого отношения не имеет.)

А главное, вот сформулируй внятно - почему именно "Петцль" и "Синжн Рок"? Кстати, железо от последнего производителя на отечественном рынке практически не представлено!

Аватара пользователя
ГриЛ
Сообщения: 3262
Зарегистрирован: 07 окт 2004, 12:41
Город: Дубна м.о.
Контактная информация:

Сообщение ГриЛ » 23 янв 2007, 18:18

Sibiryak писал(а):Да, Вы, батенька, оказывается приворовываете карабинчики-то у работодателя!! :sm: :sm:


А вот и фигушки! только мечтаю-с ;-)
и не "приворовывать", а заменять дюралевые пецели на стальные ринги, например... это плохо?!

VL
Сообщения: 2260
Зарегистрирован: 02 сен 2004, 22:12
Город: московская обл.

Сообщение VL » 23 янв 2007, 18:39

Минувшие 4 года "парк" постоянно используемых Рингов (стальных трапеций) превысил 30 шт. Пока не одного отказа замечено не было.

Влад.

Аватара пользователя
Байкер
Сообщения: 2777
Зарегистрирован: 11 сен 2006, 10:15
Город: Астрахань
Контактная информация:

.

Сообщение Байкер » 23 янв 2007, 19:01

Купил себе пяток стальных автоматов под знаком Венто.Ведут себя хорошо,тяжеловаты блин.

Аватара пользователя
ГриЛ
Сообщения: 3262
Зарегистрирован: 07 окт 2004, 12:41
Город: Дубна м.о.
Контактная информация:

Re: .

Сообщение ГриЛ » 23 янв 2007, 19:08

Байкер писал(а):Купил себе пяток стальных автоматов под знаком Венто.Ведут себя хорошо,тяжеловаты блин.


Согласен, Пецель были бы легче! А тебе в промальпе принципиально? Тут многие чморили "промальпов без автомобиля", так что можно сделать вывод, что _почти_все_ возят снарягу на авто. Им то тем более не критичен вес карабинов...

Аватара пользователя
mart-sem
Сообщения: 2253
Зарегистрирован: 26 июл 2004, 23:44
Город: Москва, Коренной!

Сообщение mart-sem » 24 янв 2007, 01:24

Кеша !!!
:naug: Не надо Тут Про Петцль Темы поднимать - Здесь Каждый Волен Купить то, что ему Нужно...
Вот, к примеру, Спелеолог Покупает Себе Снарягу Для Пещер и Работы.
Альпинист Покупает себе Железо в первую Очередь Для Восхождений, Для Долгой работы на вертикальных стенах и т.д. и для работы в городе...
А Работяга - Работяги Разные Бывают - и Ленивые (Они покупают Железо полегче или Возят Снарягу на Машине :sm: ), и Жадные (Эти покупают 3 карабина - но зато все Пятитонники! :clap: ), и, наконец, Рациональные :idea: (Эти ставят на Ответственные Места только надёжные, проверенные Карабины - Наши и Зарубежные)... И много Ещё Каких Работяг Есть - Вот и Ты, к примеру, - Один из образцов...

Грил !!!
Ну Покрасишь Ты Ринг или Петцль - Ни Один из Них не потеряет Своих Грузовых Характеристик !!! Тем Более - Потом Же Можно карабин Отмыть...
И всё-таки Заказчик Тоже не дурак - Так тебе и дали Махнуть Карабины... (Даже если твои Лучше !!!).
Я Покупаю Петцль - потому что Практически всё железо Лазает со мной по горам - согласись - Мёртвому мне уже будет не до Судов с Недоброкачественными Производителями...
А Ринги Стальные Не потащишь Же наверх........
и Потом - Мы же ещё и Прыгаем Иногда...
И ещё - ...Ля Когда Развлекаю Молодёжь на Прыжках - Отказа не должно Быть на 101% :naug:
так что тут каждый волен выбрать сам. в Основном Карабины Работают Без Отказов - Отказ происходит в Голове !

Аватара пользователя
ГриЛ
Сообщения: 3262
Зарегистрирован: 07 окт 2004, 12:41
Город: Дубна м.о.
Контактная информация:

Сообщение ГриЛ » 24 янв 2007, 09:05

mart-sem писал(а):Грил !!!
Ну Покрасишь Ты Ринг или Петцль - Ни Один из Них не потеряет Своих Грузовых Характеристик !!! Тем Более - Потом Же Можно карабин Отмыть...

.........................
Работают Без Отказов - Отказ происходит в Голове !


Все верно. Полностью согласен!

Но "открою страшную тайну": в целях рационализации, ведро с герметом (раствором) я прицепляю вообще на грузовом карабине (которые на всех рынках по 30 рублей)...
В страховочную цепь ставлю только надежные муфтованные карабины, а в восьмерку встегивают тот самый стальной "Ринг с муфтой", потому как дюралевые будут истираться...
Тогда и отмывать меньше нужно и если кто-то таджик на стройке захочет украсть карабин с ведра, стоящего под веревкой - не велика потеря будет...
А если бы я ходил на скалы или прыгал с мостов на резинке - ясен пень, действительно 101% надежности при минимальном весе железа!

Аватара пользователя
ZV
Сообщения: 339
Зарегистрирован: 25 сен 2007, 22:03
Город: Звенигород-Москва

КАРАБИНЫ: срок годности, отбраковка, эксплуатация

Сообщение ZV » 24 ноя 2007, 16:09

Встречал альпинистов, которые работают на карабинах,
которым 5-10лет. А некоторые карабины - "made in USSR".
Это нормально?
Какой срок годности карабинов?
Насколько опасно использовать старые карабины?
:?: :?: :?:

Аватара пользователя
ГриЛ
Сообщения: 3262
Зарегистрирован: 07 окт 2004, 12:41
Город: Дубна м.о.
Контактная информация:

Сообщение ГриЛ » 24 ноя 2007, 17:18

Предполагаю, что лучше (в смысле "правильнее для ТБ") разделить все карабины на:
* "Рабочие" (новые, нетертые, не падавшие на твердое и т.п.)
* "Грузовые" (вспомогательные, старые, сомнительные и т.п.)

Понятно, что как соед. звенья в основной цепи и (тем более!) в страховке, используются только карабины "первой категории".
А "второй" - для оттяжек, инструмента, ключ от каморки по веревке спустить и т.п.

Логично, что при покупке новых карабинов, старые переходят во вторую категорию.

Ест-но, это все актуально если ты лично пользуешься только своими карабинами и не даешь другим попользоваться карабинами "второй категории".
При желании можно даже маркировку соотв. нанести на них.

Впрочем, встречал людей которые даже перфоратор или ведро с цементом вешают на новый фирм. карабин. Типа "Вот такие мы крутые!".

roofer
Сообщения: 85
Зарегистрирован: 15 дек 2006, 00:49
Город: СПБ

Сообщение roofer » 24 ноя 2007, 18:15

Карабины не масло и не хлеб. Работаю на карабинах, титановых, которые сам делал в 1978 году и ходил с ними на северную стену Айгера зимой через 20 лет после изготовлния. И буду продолжать с ними работать, т.к. по прежней жизни я занимался прочностью материалов и конструкций, и карабины далеко не самое слабое место в безопасности промальпиниста.

WhiteEagle
Сообщения: 38124
Зарегистрирован: 15 окт 2004, 00:48
Город: Москва

Сообщение WhiteEagle » 24 ноя 2007, 21:04

Первый и второй сорт обязательно перемешаются, как бы ты ни был аккуратен.
Неужели трудно купить новый полноценный взамен упавшего/протертого?
Нету денег на фирму, да купите тот же Ринг. 5 тонн, цена вопроса - 5 долл. По баксу за тонну, ИМХО, недорого получится. :wink: :sm:

Хоккинс

Сообщение Хоккинс » 25 ноя 2007, 02:36

По-моему "Март Сэм" и еще кто-то из пользователей совершенно правомерно высказывались, что плохих (перегруженных, сильно потертых, плохо функционирующих и т. п.) неисправных карабинов лучше вообще на работу не брать. Т.к. в случае возникновения аварийных ситуаций все карабины могут быть задействованы и тебя же будут спускать на твоем же неисправном железе. Поэтому я на работу беру только карабины "1-й категории" Отечественные уже пол года не использую, эстетствую, блин. :dance:

Карабины, как и осетрина должны быть только первой свежести. :sm: :sm:

Аватара пользователя
Эос
Сообщения: 424
Зарегистрирован: 27 сен 2006, 23:39
Город: МО Химки
Контактная информация:

Сообщение Эос » 25 ноя 2007, 12:45

я пользуюсь тока карабинами первой категории, по уже вышеописанным причинам. упавшие и потертые тут же переходят в утиль 8)

Аватара пользователя
Байкер
Сообщения: 2777
Зарегистрирован: 11 сен 2006, 10:15
Город: Астрахань
Контактная информация:

.

Сообщение Байкер » 05 дек 2007, 11:25

Мужики,а к карабинам "Манарага" нарекания по прочности ктонидь имеет?У нас в городе неоднократно рвали именно их на полиспастах.А тянули полиспасты детишки на соревнованиях и тренировках.Они также использовали и другие карабины и те все целы.

Аватара пользователя
Pavel T
Сообщения: 3419
Зарегистрирован: 16 июл 2006, 19:11
Город: Иркутск
Контактная информация:

Re: КАКОЙ СРОК ГОДНОСТИ КАРАБИНОВ?

Сообщение Pavel T » 05 дек 2007, 11:45

ZV писал(а):Какой срок годности карабинов?
Насколько опасно использовать старые карабины?
:?: :?: :?:

Металлическое снаряжение не имеет срока годности, только гарантированный срок эксплуатации. Окончание последнего - не повод для отбраковки. Отбраковка карабинов производится в случае поломок, износа, получения ими ударов, после чрезмерных нагрузок и т.д.
Старые карабины использовать неопасно в случае их нормального состояния.

Аватара пользователя
chernyсh
Сообщения: 637
Зарегистрирован: 14 дек 2006, 11:07
Город: Омск

Сообщение chernyсh » 05 дек 2007, 16:00

+1

агресор
Сообщения: 825
Зарегистрирован: 09 мар 2006, 23:54
Город: москва
Контактная информация:

Сообщение агресор » 06 дек 2007, 08:16

А вообще кто нибудь слышал-присутствовал лично при поломках старых карабинов на работе?
Я лично нет. Мифы слышал.
Это звено вызывает наибольшее внимание и быстрее отбраковывается разумным выбором чем например старая веревка.
У меня есть карабины 70х годов и я вних вполне уверен.

Аватара пользователя
домовой
Сообщения: 766
Зарегистрирован: 03 мар 2006, 16:21
Город: Лыткарино
Контактная информация:

Сообщение домовой » 06 дек 2007, 22:10

Существует старение материалов это факт! Разные материалы изменяют свои свойства по-разному. Какие-то материалы становятся более хрупкими, теряют в прочности и т.п. Опять же накапливаются внутренние напряжения. Нет, срок годности у карабинов должен быть!

Аватара пользователя
chernyсh
Сообщения: 637
Зарегистрирован: 14 дек 2006, 11:07
Город: Омск

Сообщение chernyсh » 07 дек 2007, 11:49

домовой писал(а):Существует старение материалов это факт! Разные материалы изменяют свои свойства по-разному. Какие-то материалы становятся более хрупкими, теряют в прочности и т.п. Опять же накапливаются внутренние напряжения. Нет, срок годности у карабинов должен быть!

Ну а как оценить это старение? Рентгеном, что ли , просвечивать?

Аватара пользователя
домовой
Сообщения: 766
Зарегистрирован: 03 мар 2006, 16:21
Город: Лыткарино
Контактная информация:

Сообщение домовой » 08 дек 2007, 21:17

Видимо исследования по определению сроков годности карабинов еще предстоит провести. Кстати и с помощи рентгенографического исследования может быть тоже. Очень перспективная идея! Давайте вместе по мере возможностей проведем эти исследования! :dance: Кто что нароет, помещайте сюда. Пуркуа па?


Вернуться в «Снаряжение»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 19 гостей