Кто работал с «DoubleStop»?

Веревки, железки и прочие прибамбасы.
Аватара пользователя
ZV
Сообщения: 339
Зарегистрирован: 25 сен 2007, 22:03
Город: Звенигород-Москва

Кто работал с «DoubleStop»?

Сообщение ZV » 24 ноя 2007, 19:33


VL
Сообщения: 2260
Зарегистрирован: 02 сен 2004, 22:12
Город: московская обл.

Сообщение VL » 24 ноя 2007, 20:57

Дабль-Стоп --тот который прежней модификации, DSD 30 bkb DSD 25--

Устройство вообщем то интересное, но очень чувствительное к веревке. Говорят, что на загрязненной или не фирменной веревке ведет себя проблематично--не едет и приходится пропихивать в него веревку или сквозит.
Достаточно неудобно и неоднозначно заправляется веревка.

Выпускается еще под маркой Антрон. Две модификации--DSD-30 под веревку только 11 мм и DSD-25 под веревку 9-11 мм. В Москве в продаже почему то есть только первое--на нем выгравированно "11 мм".

На веревке 10 и менее--функция антипаника работает со значительным усилием.

Вообще, она DSD-25 (так оно называется у Антрона) есть у Сибиряка. Он его описывал как то, не очень лестно отзываясь:

VL Сб 4 авг 2007 9:56

Сибиряк, ты можешь рассказать своё мнение об использовании дабл-стопа Антрон DSD-25, с которым ты вроде давно работаешь?

Как он с чистыми/грязными, разного диаметра веревками, и т.д. ?

Как ты его покупал--от производителя выписывал?

Насколько активно идёт протирание фрикционов?


Sibiryak Сб 4 авг 2007 11:22

Ты бы ещё, Влад, на "Sumgan"-е меня об этом спросил! Сообщение увидел чистА случайно... ...в личку не судьба написать?? Ну, по порядку об Антроне:
1. Дабл-стопом пользуюсь редко, по пальцам можно пересчитать разы его использования...железяка придумана словаками для спелеочервей... 90% своей работы пользую гри-гри (а также - дабл-гри-гри!))) 5%- ID, ну и всё остальное по факторам работ...
2. Катался на Антроне только по чистым верёвкам Я же - технарь - белоручка, грязь просто ненавижу! Допустимая заправка верёвок обозначена как: 9-12 мм. На Беалевской полуверёвке девятимиллиметровой травит безбожно, нужно как на Ретраме или Stope - постоянно фиксить! Спрашивается, а нах это нужно?! Кататься комфортно можно только на 10-ке, с 11-ой тоже можно, но уже едет потруднее...ну, а 12-ую можно заправлять только для изощрённых, крайне запущенных мазохистов!
3. Куплен был у Кузнецова Сергея в обмен на пантин ...(по секрету и шепотом!) по моему я - лох!
4. Даже при всёй моей не особой любви к десантёрам, даже они выглядят более предпочтительно, чем DSD - 25! Объясняю... заправка верёвки в СУ - совершенно тупая...если не разглядел своими бурятскими глазами на лицевой панели вариант заправки - ты труп, так как запихать её туда можно навскидку 5-ю способами, а правильный токмо одЫн! Ролики не меняются, так как наглухо заклёпаны... посему после их выработки устройство просто выбрасывается на помойку, либо передаривается молдавским эсэртэшникам (этим парнягам всё равно на чём ездить!)!
Ну, что, Владик?? Ты уже отложил денюжку на покупку?!
Sibiryak


VL Сб 4 авг 2007 11:39

Спасибо за ответ, Андрей!

Хотел сперва в личку--но подумал, что ничего секретного вроде нет, а другим тоже может быть интересно.

По отзывам, которые я слышал--для спелео-то как раз совсем не катит, в первую очередь из-за требовательности к чистоте и качеству веревки. Не знал, что его позиционируют как спелео -спусковуху! Думал, может в промальпе это--вещь.

Ну, про твою покупку--в деньгах то ты в выиграше больше чем в 2 раза остался!

Жаль, что опыт использования у тебя не большой... Было бы интересно.

Да, а фрикционы там стальные или дюралевые?


Sibiryak Сб 4 авг 2007 12:14

VL писал(а):
Жаль, что опыт использования у тебя не большой...

И слава Богу! Спаси и сохрани! Аминь!

VL писал(а):
Да, а фрикционы там стальные или дюралевые?

Не совсем корректно задан вопрос, Влад... Верхняя бобышка - дюраль, а вот перекатное коромысло ( нижняя бобышка) - сталь...
Sibiryak



Glass Сб 6 окт 2007 10:13

Sibiryak писал(а):
железяка придумана словаками для спелеочервей...

Эээ - в смысле с понтом зависать на середине спуска из-за заклинившего в обе стороны (знаете, ведь, да - сколько глины бывает на верёвках? ) даблстопа? Выбор прогрессивных спелеологов колеблется между стопом\симплом с тормозным карабином и различными видами решёток AFAIK.
Glass


Влад.

VL
Сообщения: 2260
Зарегистрирован: 02 сен 2004, 22:12
Город: московская обл.

Re: Кто работал с «DoubleStop»?

Сообщение VL » 26 сен 2008, 04:50

Недавно Anthron начал выпускать дабл-стоп под новой маркой "DSD-30+25". Не знаю, отличается ли сия железка от предыдущих модификаций, но не удержался и её заимел пол года назад. До этого спускался только на "30", которую брал в Профессионале.

На днях наконец решил денек её поездить--сучки на соснах опиливал. Веревка использовалась 11 мм Коломна ВСС статика. Мой вес 75 кг.
В общем, для такой работы понравилось даже больше, чем Эдди.

Минусы таковы: на старой, грязной веревке 11 мм--едет неважно, иногда приходится чуть ли не пихать веревку в устройство. Но в тоже время, что бы совсем не ехал--не было такого. На новой такой же веревке--едет даже слишком быстро, можно сказать, как гри-гри. Устройство совсем не подтягивается вверх, если только двумя руками выбирать веревку поочередно на ролике и потом снизу.

Плюсы: для заправки веревки от себя отстегивать не надо; антипаник "мягкий", не мешает работать так, как на Эдди; также как гри-гри устройство не требует дополнительной фиксации при остановке.

Выводы: для "чистых" работ на не сильно загрязненных веревках спусковуха очень даже хороша.

Аватара пользователя
Pavel T
Сообщения: 3419
Зарегистрирован: 16 июл 2006, 19:11
Город: Иркутск
Контактная информация:

Re: Кто работал с «DoubleStop»?

Сообщение Pavel T » 26 сен 2008, 06:27

От себя добавлю: ресурс небогатый, начинает травить довольно быстро. Очень "мягкая" работа, я б сравнил с решеткой. Невозможность работы на подъем хоть чуть-чуть меня сильно напрягает. Если надо подняться на метр - приходится протаскивать веревку в несколько этапов, как на решетке (либо "перезаряжать"). Зарядка веревки в устройство сначала напрягает и кажется нелогичной, но когда привыкнешь - очень легко и даже нравится начинает.

агресор
Сообщения: 825
Зарегистрирован: 09 мар 2006, 23:54
Город: москва
Контактная информация:

Re: Кто работал с «DoubleStop»?

Сообщение агресор » 07 окт 2008, 23:37

оправдывает ли себя в таком случае устройство с такой ценой? для себя сказал нет.

Аватара пользователя
fomich
Сообщения: 9274
Зарегистрирован: 01 дек 2006, 20:28
Город: Москва

Re: Кто работал с «DoubleStop»?

Сообщение fomich » 08 окт 2008, 00:46

Постоянно работаю с этой спусковухой в паре с 11-ой коломной(фасады)и не жалуюсь.Минусы---это подъем(но для этого есть куча другого железа). :yes:

19. 12. 2010. Самая лучшая спусковуха---Лаки Дабл Стоп !

VL
Сообщения: 2260
Зарегистрирован: 02 сен 2004, 22:12
Город: московская обл.

Re: Кто работал с «DoubleStop»?

Сообщение VL » 19 дек 2010, 10:57

Согласен, новый «DoubleStop DSD 30+25 серьезно комфортнее на больших спусках всех других известных мне спусковух. Очень комфортное управление спуском, и удеражние свободного конца веревки, плавный спуск. Намного более плавно и комфортно, чем на Ай-Ди, Риге, Рэке, и даже букашке промальп.
Давал напарнику , когда недавно на 65 метровых спусках опять иллюминацию вешали--на первом же спуске он по телефону сообщил, что "просто супер". Вечером несколько поостыл, указывая на недостатки: невозможность подъема на ней и затрудненное протягивание вверх по веревке, если например при вывешиваниии неверно отмерил место "за краем крыши"; и еще ему не понравилось, что при приземлении на землю веревка до образования слабины, чтобы спусковуху можно было выстегнуть, протягивается в DoubleStopе с усилием.

Но основную свою функицию--спуск--устройство выполняет на 5+, и безопасность его на мой взгляд выше почти всех других спусковух (как в смысле антипаника, возможности неконтролируемого спуска (практически невозможен), так и в смысле неотстегивания от себя при заправке веревки).

Влад. (Изредка согласный с Фомичем :sm: )


Вернуться в «Снаряжение»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 126 гостей