Какую спусковуху купить? (Или "Вопрос коллегам-спелеологам")

Веревки, железки и прочие прибамбасы.
Аватара пользователя
Байкер
Сообщения: 2777
Зарегистрирован: 11 сен 2006, 10:15
Город: Астрахань
Контактная информация:

Сообщение Байкер » 27 май 2008, 03:21

А у меня щас в основном фсу рулит,по типу восьмерки.Но больше вариантов заправки веревки вместо рогов два клиновых паза.Веревка быстро фиксируется и подниматся несложно.

Аватара пользователя
домовой
Сообщения: 766
Зарегистрирован: 03 мар 2006, 16:21
Город: Лыткарино
Контактная информация:

Сообщение домовой » 27 май 2008, 03:30

У меня на спусках стоит корзинка а под ней шант, через всё две веревки.

Аватара пользователя
alexei-nau
Сообщения: 257
Зарегистрирован: 24 апр 2008, 20:21
Город: Запорожье
Контактная информация:

Сообщение alexei-nau » 27 май 2008, 14:19

Не могу найти, где то на форуме читал что Восьмерка травит притом сильно. У меня та же проблема, если встёгиваю по правилу через карабин.
Вот её фото.
Изображение
Может проблема в верёвке, а может и во мне :sm:

Аватара пользователя
домовой
Сообщения: 766
Зарегистрирован: 03 мар 2006, 16:21
Город: Лыткарино
Контактная информация:

Сообщение домовой » 27 май 2008, 19:18

А кто сказал что по правилу через карабин ? Мы-то как раз встёгиваем по другому и считаем это правильным! Встегивать можно несколькими способами, встёгивай за ухо!

Аватара пользователя
Ллирик
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 17 мар 2008, 21:37
Город: сейчас Москва

Re: Какую спусковуху купить

Сообщение Ллирик » 05 июн 2008, 23:00

Всем- здравствуйте! А у меня вопрос назрел- как работать с двумя гришами одновременно? Попробовал и не смог. Спусковухи цепляются друг-за друга, периодически затруднён доступ к рукояткам. Вот разнести-бы, чуть-чуть, точки крепления спусковух... Но у меня была система "Минибосс", а там кольцо маленькое и мне не очень удобное. Вобщем, жду инструкции по эксплуатации двух гри-гри от корифеев! Если можно- с фото :pray:

Аватара пользователя
phreak255
Сообщения: 551
Зарегистрирован: 03 июн 2008, 23:50
Город: Севастополь - Москва
Контактная информация:

Re: Какую спусковуху купить

Сообщение phreak255 » 06 июн 2008, 02:16

Ллирик писал(а):Всем- здравствуйте! А у меня вопрос назрел- как работать с двумя гришами одновременно? Попробовал и не смог. Спусковухи цепляются друг-за друга, периодически затруднён доступ к рукояткам. Вот разнести-бы, чуть-чуть, точки крепления спусковух... Но у меня была система "Минибосс", а там кольцо маленькое и мне не очень удобное. Вобщем, жду инструкции по эксплуатации двух гри-гри от корифеев! Если можно- с фото :pray:

Я две грюхи карабинами за дельту (спелеобеседка) нормально цепляю. Иногда на правой неудобно ручку доставать. Если отстегнуть подтяжку кроля, чтобы он набок свалился - разъезжаются (я верёвки стараюсь подальше разнести), ещё и третью встегнуть можно :)
Если "Минибосс" альпендяйская обвязка (блокируется не дельтой), то попробуй в её кольцо треугольный рапид встегнуть, а в него уже грюхи. Выше конечно получится, но хоть липнуть друг к другу не будут.

Аватара пользователя
alexei-nau
Сообщения: 257
Зарегистрирован: 24 апр 2008, 20:21
Город: Запорожье
Контактная информация:

Re: Какую спусковуху купить

Сообщение alexei-nau » 06 июн 2008, 09:49

Ллирик писал(а):Всем- здравствуйте! А у меня вопрос назрел- как работать с двумя гришами одновременно? Попробовал и не смог. Спусковухи цепляются друг-за друга, периодически затруднён доступ к рукояткам. Вот разнести-бы, чуть-чуть, точки крепления спусковух... Но у меня была система "Минибосс", а там кольцо маленькое и мне не очень удобное. Вобщем, жду инструкции по эксплуатации двух гри-гри от корифеев! Если можно- с фото :pray:


viewtopic.php?f=13&t=8149&st=0&sk=t&sd=a&start=80 Сюда смотри есть фото.

Кос
Сообщения: 8519
Зарегистрирован: 02 апр 2005, 12:37
Город: ХХХ

Re: Какую спусковуху купить

Сообщение Кос » 06 июн 2008, 09:53

Ллирик писал(а):Всем- здравствуйте! А у меня вопрос назрел- как работать с двумя гришами одновременно? Попробовал и не смог. Спусковухи цепляются друг-за друга, периодически затруднён доступ к рукояткам. Вот разнести-бы, чуть-чуть, точки крепления спусковух... Но у меня была система "Минибосс", а там кольцо маленькое и мне не очень удобное. Вобщем, жду инструкции по эксплуатации двух гри-гри от корифеев! Если можно- с фото :pray:

Да вроде нормально - две, и даже три рядом.
Просто надо правильно вывести веревки, чтоб одновременно спускаться, а не поочередно на каждой (иногда так надо).

WhiteEagle
Сообщения: 38124
Зарегистрирован: 15 окт 2004, 00:48
Город: Москва

Re: Какую спусковуху купить

Сообщение WhiteEagle » 06 июн 2008, 19:14

Кос писал(а):
Ллирик писал(а):Всем- здравствуйте! А у меня вопрос назрел- как работать с двумя гришами одновременно?

Да вроде нормально - две, и даже три рядом.


Дэвушка истину глаголет.
Сейчас работаю именно на трех. Лев - ваще на трех жумарах :wink: , а спускается на узле УИАА, гришу экономит. :sm:
Кому как удобно...

Аватара пользователя
Jack
Сообщения: 1073
Зарегистрирован: 27 янв 2006, 15:27
Город: Москва Северное Тушино Митино

Re: Какую спусковуху купить

Сообщение Jack » 06 июн 2008, 19:16

Работать можно и на 3-х, а как спускаться на них?

WhiteEagle
Сообщения: 38124
Зарегистрирован: 15 окт 2004, 00:48
Город: Москва

Re: Какую спусковуху купить

Сообщение WhiteEagle » 06 июн 2008, 19:39

Спускаться разумеется на двух. Зачем на спуске третья?...

Аватара пользователя
wolgalp
Сообщения: 3502
Зарегистрирован: 29 апр 2004, 09:47
Город: Москва
Контактная информация:

Re:

Сообщение wolgalp » 06 июн 2008, 20:10

alexei-nau писал(а):Не могу найти, где то на форуме читал что Восьмерка травит притом сильно. У меня та же проблема, если встёгиваю по правилу через карабин.
Вот её фото.

Может проблема в верёвке, а может и во мне :sm:


Изображение

Жумарчег конечно тут зря. Давно убрать хочу, руки не идут

Аватара пользователя
alexei-nau
Сообщения: 257
Зарегистрирован: 24 апр 2008, 20:21
Город: Запорожье
Контактная информация:

Re: Какую спусковуху купить

Сообщение alexei-nau » 10 июл 2008, 16:41

нормально ли это?
Изображение
Гриша проехала примерно метров 500 образовалась ямка ощутимая пальцем примерно 0.5 мм.

агресор
Сообщения: 825
Зарегистрирован: 09 мар 2006, 23:54
Город: москва
Контактная информация:

Re: Какую спусковуху купить

Сообщение агресор » 18 июл 2008, 10:20

Металл то трется. Все не вечно. При работе с грязными процессами (штукатурка, покраска, гермет) неизбежно. Если жалко предмет ,можно что то подубовее использовать типа восьмерки или лесенки.

Юрий Владимирович
Сообщения: 56
Зарегистрирован: 01 сен 2008, 20:10
Город: Санкт-Петербург

Re: Какую спусковуху купить

Сообщение Юрий Владимирович » 12 окт 2008, 01:45

Лесенка и зажим, или 4 зажима. И спуск, и подъем, и с веревки на веревку.

Аватара пользователя
NightPatrol
Сообщения: 1371
Зарегистрирован: 19 окт 2008, 16:52
Город: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re:

Сообщение NightPatrol » 22 окт 2008, 18:06

Hippie писал(а):WE, внимательно смотрим на Навахо Босс...
И что мы там видим? а видим мы там твою сидушку с пришитой зачем-то к ней системой...


вот как раз по принципу этой Навахи я себе седушечку и сделал (фотку потом вывешу, пока нету).
Итак: фанера 12 мм, в 4-х углах отверстия. Все как в классике, но... Из этих отверстий выходят петли, по бокам седушки из веревки 10 мм статики, на петлях коуши самодельные, эти коуши на карабины по бокам обвязки. На этих же карабинах усы к 2-м жумарам, на которых поднимаюсь. Добрался до места, сел на сидуху, система полностью разгружена, но постоянно встегнута. Поднимаюсь дальше, сидуха сама назад уходит и совершенно не мешает. Примерно так, вроде понятливо обьяснил :vau:

феникс
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 10 окт 2008, 17:47
Город: Владивосток

Re: Вопрос коллегам по совместительству спелеологам

Сообщение феникс » 11 ноя 2008, 21:11

товарщи, не надо гнать лажу на пецль- под данным брендом выпускают и восьмерки, и решетки и даже всяко-разные каталки(в т.ч. стопер)- это первое.

стопер днйствительно хреновая штуковина, но для соревнований порой незаменима(типа страховать не надо), особенно протертая. В приморье на соревнованиях спеликов был элемент трассы, где стопер не ехал вообще(это отмечали все), а ехала решетка. Рогатки насколь знаю на соревн. запрещены.

Из личного опыта- фигово он едет по рабочей веревке. рывками едет- не использую.

мой личный набор снаряги- кроль+жумар+решетка+капля. Ну карабины там и усы- детали.
С решеткой- адреналина я хватанул трижды.
1)когда решетка из-за седушки была встегн высоко, а у каски болталась лямка(каска фонарная строительная). Лямку зажевало в решетку. Привстал на педали, кроль, освободился.
2)силикон попал на решетку- описанной схеме пецля временной блокировки не доверяю с тех пор. Срывалась. Делаю по-другому.
3)На спуске вдруг стала трещать и кряхтеть- была дюралевая решетка. Думал писец ей- оказалось нормальная Индивид.-решеточная реакция на заплавленное место.

В перспективе опробовать пецль тубу. Больно интересная хреновина.

Аватара пользователя
Север
Сообщения: 1906
Зарегистрирован: 18 июн 2009, 18:10
Город: Москва

Re: какую спусковуху купить

Сообщение Север » 25 июн 2009, 19:01

WhiteEagle писал(а):
Новичок писал(а):...профессия обязывает ,монтажник-высотник я.


Я тоже. :wink:

Вот мой вариант:

1-я веревка - рогатка с самозаклинивающим эффектом; стальная - чтоб не задумываться "сломается-не сломается" при перелезании сложных карнизов.



рогатка- это рогатая восьмерка?и если да, то как это- "самозаклинивающий эффект"? схватывающий ниже восьмерки и к ноге?

FlyMouse
Сообщения: 312
Зарегистрирован: 01 дек 2008, 02:16
Город: Трёхселище

Re: какую спусковуху купить

Сообщение FlyMouse » 25 июн 2009, 20:00

Север писал(а):...рогатка- это рогатая восьмерка?и если да, то как это- "самозаклинивающий эффект"? схватывающий ниже восьмерки и к ноге?

Речь идёт о БСУ ("безопасное спусковое устройство"). Разработано в 70-х гг в Екатеринбурге, различные модификации выпускаются и за рубежом (первый рисунок, справа):
Изображение Изображение
Иллюстрации - из кн. Б.Л.Кашевника и В.И.Дублянского/В.В.Илюхина.
Принцип действия - при отпускании верёвки её ходовой конец затягивается в паз спускера и заклинивается. Также есть варианты с "рогами" (кнехтами).
_______________
С уважением,
МишЬ

Аватара пользователя
Север
Сообщения: 1906
Зарегистрирован: 18 июн 2009, 18:10
Город: Москва

Re: какую спусковуху купить

Сообщение Север » 25 июн 2009, 20:55

FlyMouse писал(а):
Север писал(а):...рогатка- это рогатая восьмерка?и если да, то как это- "самозаклинивающий эффект"? схватывающий ниже восьмерки и к ноге?

Речь идёт о БСУ ("безопасное спусковое устройство"). Разработано в 70-х гг в Екатеринбурге, различные модификации выпускаются и за рубежом (первый рисунок, справа):
Изображение Изображение
Иллюстрации - из кн. Б.Л.Кашевника и В.И.Дублянского/В.В.Илюхина.
Принцип действия - при отпускании верёвки её ходовой конец затягивается в паз спускера и заклинивается. Также есть варианты с "рогами" (кнехтами).
_______________
С уважением,
МишЬ


благодарю :D
интересуюсь вот в связи с чем:пытаюсь прикинуть рациональный способ спуска с большой высоты с частыми остановками, в частности-высотный стекломой....задумался после того как весной на Москва-Сити один спуск стекломоя сделал(не сложилось правда-рука на стекломое не набита пока-разводы сильные остаются)...итак....
ДАНО:
мой вес 70кг+снаряга 5 кг+одежка/ обувка 5 кг+ водичка 40-50 кг+всякие мелочи(салфетки, питье и т.д.) 5 кг= 135 кг...
под тобой 130 метров мокрой веревки...килограмм 20 наверное есть-не мерил...
НАЙТИ: из существующих техник и снаряжения оптимальное соотношение безопасноссти/скорости/удобства
РЕШЕНИЕ:
стандартное решение которое видел-десантер(или гри-гри)+шант(ASAP)...из увиденного мной-это самое оптимальное НО- с таким собственным весом(135 кг) уже к ручке гри-гри довольно значительное усилие нужно приложить чтоб поехать...да и правой рукой к веревке тож силу немалую прикладываешь....на невысоких объектах-проблем нет....а вот на высоких(200 остановок)- уже есть о чем подумать...это вопрос чисто физических нагрузок....ДАЛЕЕ: задействованы обе руки....то есть теряешь время.....положил весь инструмент....приспустился....вытащил и продолжаешь работать....к тому же если на страховке не ASAP-теряшь время еще и на его передвижку страховки( на один приспуск-три передвишки шанта-т.е. три раза отпустить спусковуху и двигать шант)....вспомнился способ описанный и у Мартынова, и показанный мне бывшим шефом и инструктором-восьмерка+схватывающий ниже нее, другим концом схватывающий к ноге....пробовал-очень удобно-взялся за узел-потихоньку поехал, отпустил узел-встал....задействована только правая рука....нагрузок на нее минимум-не устанет...вторая свободная-пока едешь можешь или одновременно шант двигать или если ASAP можно инструмент доставать/ менять/готовить....экономия времени!Но этот способ не пробовал на таких длинных(тяжелых)веревках и с таким собственным весом...
ОТВЕТ: может кто пробовал такой способ-поделитесь.....или другие соображения по таким спускам...

P.S.:БСУ здесь тоже может подойти...но на небольшой высоте-на большой мне кажется правая рука устанет такую длинную мокрую веревку приподнимать...

FlyMouse
Сообщения: 312
Зарегистрирован: 01 дек 2008, 02:16
Город: Трёхселище

Re: Какую спусковуху купить? (Или "Вопрос коллегам-спелеологам")

Сообщение FlyMouse » 25 июн 2009, 22:55

Универсального решения не существует, каждый выбирает определённую комбинацию "под себя" и работает на том железе, к какому привык.
В Вашем случае я бы остановился на комбинации "Ретрам + Шант", но это - сугубо мой выбор, Ваш может отличаться.
###
БСУ - штука спорная, привёл для справки, сам не пользовался - и здесь бы не стал. IMHO, при большой длине верёвки (большое усилие в клиновом пазу) велик риск локального повреждения оплётки.
###
По поводу схватывающего на длинных провисах: ЗАБУДЬТЕ!
Оплётка схвата стирается достаточно быстро...
________________
С уважением,
МишЬ

Аватара пользователя
Север
Сообщения: 1906
Зарегистрирован: 18 июн 2009, 18:10
Город: Москва

Re: Какую спусковуху купить? (Или "Вопрос коллегам-спелеологам")

Сообщение Север » 25 июн 2009, 23:57

FlyMouse писал(а):Универсального решения не существует, каждый выбирает определённую комбинацию "под себя" и работает на том железе, к какому привык.
Полностью согласен! Набитая рука часто даст большую фору многим новинкам!Но набивая руку "с нуля" лучше все ж опираться на опыт других....с учетом своей головы разумеется...

FlyMouse писал(а):В Вашем случае я бы остановился на комбинации "Ретрам + Шант"

ретрам(она же решетка, я так понимаю) тоже внимательно рассматривается в комплекте со схватывающим узлом....без него не вижу смысла-наматывать на каждой остановке-мне кажется долго...но решеткой ни разу не пользовался....в теории вроде неплохая штука должна быть....да и многие поколения альпинистов не зря на ней катались.....но все таки много пожеланий опасаться ее здесь встретил....пока думаю...
FlyMouse писал(а):но это - сугубо мой выбор, Ваш может отличаться

респект! ( в переводе с аглицкого-уважение!)

FlyMouse писал(а):БСУ - штука спорная, привёл для справки, сам не пользовался - и здесь бы не стал. IMHO, при большой длине верёвки (большое усилие в клиновом пазу) велик риск локального повреждения оплётки.

тож не пользовался....даже в глаза не видел и не трогал....но кажется как и на восьмерке грани должны быть плавными....да и например жумар тож жмет веревку клиновым способом- вроде нормой считается...

FlyMouse писал(а):По поводу схватывающего на длинных провисах: ЗАБУДЬТЕ!

здесь не понял....почему? страховаться вместо шанта схватывающим нельзя-факт-при рывке вес всего тела+ динамические нагрузки вырастают в большие величины....но здесь-схватывающий-ниже восмерки-нагрузка не более 8-10 кг....мне человек в свое время говорил-альпинюга союзного уровня- здесь в качестве шнурка можно даж обычный 4 мм использовать-нагрузка минимальная и проскальзывания нет....
FlyMouse писал(а):Оплётка схвата стирается достаточно быстро...

ну да....я специально пытаюсь для этого репик кевларовый найти.....или петлю петцелевую куплю...
________________
С уважением,
МишЬ[/quote]
тоже с уважением, не спора ради, а истины для...Алексей.

Аватара пользователя
stefan
Сообщения: 108
Зарегистрирован: 29 июл 2007, 19:29
Город: Новосибирск

Re: Какую спусковуху купить? (Или "Вопрос коллегам-спелеологам")

Сообщение stefan » 26 июн 2009, 09:35

Север писал(а):ну да....я специально пытаюсь для этого репик кевларовый найти.....или петлю петцелевую куплю...

Вместо схвата поставь под спусковуху шант, или гиббс, или каплю. Проблема перетирания сразу исчезнет.
Или меняй петли почаще, реп стоит копейки. Потёр-выкинул, навязал новый.

WhiteEagle
Сообщения: 38124
Зарегистрирован: 15 окт 2004, 00:48
Город: Москва

Re: какую спусковуху купить

Сообщение WhiteEagle » 26 июн 2009, 09:37

Север писал(а):пытаюсь прикинуть рациональный способ спуска с большой высоты с частыми остановками, в частности-высотный стекломой....задумался после того как весной на Москва-Сити один спуск стекломоя сделал

1. Стоп (Инди, АйДи) + Асап.
2. Букашка-промальп.

PS. Репом на Сити страховаться? :vr: :vr:
Тогда уж будьте последовательны. Раз уж любитель посконно-домотканных технологий, то и работайте на пеньковых веревках, обувшись в лапти и онучи. :wink:

varan
Сообщения: 3134
Зарегистрирован: 04 май 2008, 17:31
Город: москва- самара

Re: какую спусковуху купить

Сообщение varan » 26 июн 2009, 10:11

WhiteEagle писал(а):[
PS. Репом на Сити страховаться? :vr: :vr:
Тогда уж будьте последовательны. Раз уж любитель посконно-домотканных технологий, то и работайте на пеньковых веревках, обувшись в лапти и онучи. :wink:


+100 :sm: :sm:

Еще можно на железной восьмерке диаметром 30см без рог...
а веревку фиксировать наматывая на сидуху :sm:

Онучи что такое?
Слово знаю, а обувку не видел :roll: :sm:

varan
Сообщения: 3134
Зарегистрирован: 04 май 2008, 17:31
Город: москва- самара

Re: какую спусковуху купить

Сообщение varan » 26 июн 2009, 10:17

WhiteEagle писал(а):1. Стоп (Инди, АйДи) + Асап.
2. Букашка-промальп.

:


Да, а если уж слишком тяжелая веревка, можно привязать нижние концы к сидухе.
Сразу вес давящий на спусковуху уменьшится в два раза.

Правда я с такой необходимостью не сталкивался при длине веревок до 80-90 метров.

WhiteEagle
Сообщения: 38124
Зарегистрирован: 15 окт 2004, 00:48
Город: Москва

Re: Какую спусковуху купить? (Или "Вопрос коллегам-спелеологам")

Сообщение WhiteEagle » 26 июн 2009, 10:19

Онучи? Ну типа портянок. Ими стопу и ногу до колена обматывали.
Ты ж не засунешь босу ногу в лапти. Равно как и в сапог босиком моветон.

Аватара пользователя
Север
Сообщения: 1906
Зарегистрирован: 18 июн 2009, 18:10
Город: Москва

Re: Какую спусковуху купить? (Или "Вопрос коллегам-спелеологам")

Сообщение Север » 26 июн 2009, 10:54

stefan писал(а):
Север писал(а):ну да....я специально пытаюсь для этого репик кевларовый найти.....или петлю петцелевую куплю...

Вместо схвата поставь под спусковуху шант, или гиббс, или каплю. Проблема перетирания сразу исчезнет.
Или меняй петли почаще, реп стоит копейки. Потёр-выкинул, навязал новый.

благодарю-такой вариант тоже рассматриваю...
WhiteEagle писал(а):
Север писал(а):Раз уж любитель посконно-домотканных технологий, то и работайте на пеньковых веревках, обувшись в лапти и онучи.

varan писал(а):
Север писал(а):+100

Еще можно на железной восьмерке диаметром 30см без рог...
а веревку фиксировать наматывая на сидуху.

не ожидал....прочитав сотни ваших постов был о вас другого мнения...

WhiteEagle
Сообщения: 38124
Зарегистрирован: 15 окт 2004, 00:48
Город: Москва

Re: Какую спусковуху купить? (Или "Вопрос коллегам-спелеологам")

Сообщение WhiteEagle » 26 июн 2009, 11:00

Зря обиделся. Легкое беззлобное ехидство.
Прими таким, какой я есть. Просто представил человека едущего с пруссиком по фасаду Сити... :roll: :vr:
Ну реально, со схватами никто не работает. Уже очень много лет.
Все эти пруссики чисто аварийно-запасной вариант. Кстати, порой да случается. Крайний раз - на прошлой неделе. :roll:

Впрочем, сначала я ответил по делу - два, на мой взгляд, оптимальных варианта под твою задачу.

varan
Сообщения: 3134
Зарегистрирован: 04 май 2008, 17:31
Город: москва- самара

Re: Какую спусковуху купить? (Или "Вопрос коллегам-спелеологам")

Сообщение varan » 26 июн 2009, 12:03

А какая там длина веревок на Сити?

WhiteEagle
Сообщения: 38124
Зарегистрирован: 15 окт 2004, 00:48
Город: Москва

Re: Какую спусковуху купить? (Или "Вопрос коллегам-спелеологам")

Сообщение WhiteEagle » 26 июн 2009, 12:04

Какая угодно. 150-200... далее со всеми остановками. :sm:

varan
Сообщения: 3134
Зарегистрирован: 04 май 2008, 17:31
Город: москва- самара

Re: Какую спусковуху купить? (Или "Вопрос коллегам-спелеологам")

Сообщение varan » 26 июн 2009, 12:10

Спасибо :sm:

150 м веревки через Стоп и правда не потянешь.
А со схватами на этих вертикалях действительно смешно.

Или представить спуск по смоленой веревке... :vr:
Де Сад отдыхает :sm:

WhiteEagle
Сообщения: 38124
Зарегистрирован: 15 окт 2004, 00:48
Город: Москва

Re: Какую спусковуху купить? (Или "Вопрос коллегам-спелеологам")

Сообщение WhiteEagle » 26 июн 2009, 14:03

varan писал(а):...представить спуск по смоленой веревке... :vr:

Через гришу... ::rofl:
а если еще и подъем... ::rofl: ::rofl: без жумара, только с пруссиком в руках. :wink:

PS. Пора открывать тему "Садо-мазо в промальпе". :wink:

varan
Сообщения: 3134
Зарегистрирован: 04 май 2008, 17:31
Город: москва- самара

Re: Какую спусковуху купить? (Или "Вопрос коллегам-спелеологам")

Сообщение varan » 26 июн 2009, 14:36

WhiteEagle писал(а):
varan писал(а):...представить спуск по смоленой веревке... :vr:

Через гришу... ::rofl:
а если еще и подъем... ::rofl: ::rofl: без жумара, только с пруссиком в руках. :wink:

PS. Пора открывать тему "Садо-мазо в промальпе". :wink:


Общался как то с товарищем к-й на полном серьезе доказывал что легко поднимется
по одинарной сороковке с 25 кг рюкзаком на схвате.
По ледовой стенке.

Всетаки. схват- чудесная весч, волшебная, можно сказать
:sm: :sm:

Аватара пользователя
Север
Сообщения: 1906
Зарегистрирован: 18 июн 2009, 18:10
Город: Москва

Re: Какую спусковуху купить? (Или "Вопрос коллегам-спелеологам")

Сообщение Север » 26 июн 2009, 21:27

varan писал(а):Спасибо :sm:

150 м веревки через Стоп и правда не потянешь.

потянешь....работают люди...
вообще впечатления что на разных языках разговариваем....я не собираюсь страховаться схватом...страхуюсь я шантом петцелевым....подумываю для таких спусков взять ASAP.....схватывающий-на основной веревке ниже спусковухи для автостопа....чтобы не накручивать каждый раз на рога...и этот способ знаю точно-вполне работает и очень удобен-другой вопрос что на таких длинных спусках опасно-перетереться может...а тему завел чтобы попытаться найти спусковуху безопасно обслуживаемую одной рукой для таких спусков...
если не найду- значит как и планировалсь STOP(ID) petzl+ASAP.....WhiteEagle кстати это и предлагал.....и считаю правильной такую пару...

Сергей123.
Сообщения: 460
Зарегистрирован: 26 сен 2007, 18:22
Город: Москва

Re: Какую спусковуху купить? (Или "Вопрос коллегам-спелеологам")

Сообщение Сергей123. » 26 июн 2009, 21:34

Север писал(а):а тему завел чтобы попытаться найти спусковуху безопасно обслуживаемую одной рукой для таких спусков...

спусковое устройство
плюс
страховка

WhiteEagle
Сообщения: 38124
Зарегистрирован: 15 окт 2004, 00:48
Город: Москва

Re: Какую спусковуху купить? (Или "Вопрос коллегам-спелеологам")

Сообщение WhiteEagle » 26 июн 2009, 22:46

Север писал(а):...схватывающий-на основной веревке ниже спусковухи для автостопа....чтобы не накручивать каждый раз на рога...и этот способ знаю точно-вполне работает и очень удобен

Конечно работает. Конечно удобен.
Только зачем схват ниже спусковухи? Туда обычно переломный зажим ставят. Или шант тот же.
А почему именно одной рукой нужно управлять? Чем другая занята?

Аватара пользователя
Север
Сообщения: 1906
Зарегистрирован: 18 июн 2009, 18:10
Город: Москва

Re: Какую спусковуху купить? (Или "Вопрос коллегам-спелеологам")

Сообщение Север » 26 июн 2009, 23:09

О таком способе автостопа узнал от инструктора и из книги Мартынова....там фигурировали схватывающие узлы...насчет применения вместо них железа узнал только сейчас здесь....и получил подтверждение на сайте Petzl в разделе применения шанта...сейчас рассматриваю этот вариант...на мой взгляд удобство в том что спуск обеспечиваешь одной рукой....вторая свободна- или присоску в момент спуска готовишь или инструмент.....но поскольку я малоопытен в промальпе у меня вопрос к корифеям- есть ли при таком способе автостопа восьмерки(решетки) подводные камни?
P.S.: спасибо за ответы и советы по существу :D

Аватара пользователя
Север
Сообщения: 1906
Зарегистрирован: 18 июн 2009, 18:10
Город: Москва

Re: Какую спусковуху купить? (Или "Вопрос коллегам-спелеологам")

Сообщение Север » 26 июн 2009, 23:12

WhiteEagle писал(а):[quote="СеверА почему именно одной рукой нужно управлять? Чем другая занята?

инструментом....время деньги....просто у меня был единичный опыт стекломоя....после анализа своих действий по каждому движению обнаружил очень много бестолковых и ненужных телодвижений которые в разы увеличивали время работы...пытаюсь их убрать...и придумать рациональную систему такой работы под себя-безопасную и без лишних телодвижений и энергозатрат...

varan
Сообщения: 3134
Зарегистрирован: 04 май 2008, 17:31
Город: москва- самара

Re: Какую спусковуху купить? (Или "Вопрос коллегам-спелеологам")

Сообщение varan » 27 июн 2009, 00:12

зачем что то ставить под спусковуху?
Для чего?

Чтоб наехать на узел или зажим и застрять?
Или чтоб помедленней спускаться? :vr:

Чтоб накинуть или снять веревку со Стопа нужны не секунды а буквально доли секунды.
а восьмерке- чуть больше.- секунда- две.
Для чего велосипед изобретать?


Вернуться в «Снаряжение»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 61 гость