Какую спусковуху купить? (Или "Вопрос коллегам-спелеологам")

Веревки, железки и прочие прибамбасы.
WhiteEagle
Сообщения: 38124
Зарегистрирован: 15 окт 2004, 00:48
Город: Москва

Re: Какую спусковуху купить? (Или "Вопрос коллегам-спелеологам")

Сообщение WhiteEagle » 27 июн 2009, 08:55

Чтоб не накидывать видимо. Ну и как страховочный элемент.
Я сам так не работал, но напарник мой в бытность ставил зажим под рогатку. При этом работа велась на двух рогатках, одна из них с зажимом была.

varan
Сообщения: 3134
Зарегистрирован: 04 май 2008, 17:31
Город: москва- самара

Re: Какую спусковуху купить? (Или "Вопрос коллегам-спелеологам")

Сообщение varan » 27 июн 2009, 14:44

тогда надо ставить над а не под.

мне кажется, это страшный геморрой, двигать зажим, потом одну спусковуху, потом другую.

Да еще не дай бог наедешь спусковухой на зажим.
Мой напарник наехал на жумар.
Чтоб освободить его понадобилось минут 20 , моя помощь и еще один жумар.

Впрочем если кому так нравится я совершенно непротив.

Аватара пользователя
Север
Сообщения: 1906
Зарегистрирован: 18 июн 2009, 18:10
Город: Москва

Re: Какую спусковуху купить? (Или "Вопрос коллегам-спелеологам")

Сообщение Север » 27 июн 2009, 15:32

varan писал(а):тогда надо ставить над а не под.

мне кажется, это страшный геморрой, двигать зажим, потом одну спусковуху, потом другую.

Да еще не дай бог наедешь спусковухой на зажим.

Мне кажется вы не совсем поняли смысл техники....спусковуха не наедет на зажим-он привязан к ножной лямке короткой петлей.....поочередно двигать ничего не нужно-как раз в этом и удобство :wink: все делается одновременно одной рукой...накинуть пютлю на рог восмерки-конечно быстро...НО при 30 кг веревки потянут ваши пальчики? сколько раз повторить сможете? да и петля на кнехте при таких объектах как то страшновато-ветрюга и болтает сильно что тебя что веревки....надеженее накрутка(на мой неопытный взгляд)- а это уже долго и тяжеловато...
над ставить-нет, не удобнее...
РЕЗЮМЕ- спусковухи которую искал фирменные производители не делают....можно использовать самоделки, но не для меня-боюсь...стараюсь сделать все так чтобы на веревках не думать "выдержит-невыдержит", а целиком сосредоточиться на работе...можно комбинировать, попробую с зажимом под спусковухой конечно-но вероятне всего будет использоваться ID+ASAP...
благодарю всех за отзывы :D

Аватара пользователя
Север
Сообщения: 1906
Зарегистрирован: 18 июн 2009, 18:10
Город: Москва

Re: Какую спусковуху купить? (Или "Вопрос коллегам-спелеологам")

Сообщение Север » 27 июн 2009, 19:09

с шантом под восьмеркой попробовал-не вариант....одной рукой в груженном состоянии не управишься...т.е.целесообразность использования этой техники свелась к нулю...

Аватара пользователя
stefan
Сообщения: 108
Зарегистрирован: 29 июл 2007, 19:29
Город: Новосибирск

Re: Какую спусковуху купить? (Или "Вопрос коллегам-спелеологам")

Сообщение stefan » 27 июн 2009, 20:17

А что именно не получается? У меня в таком варианте никаких проблем не возникало.

Аватара пользователя
Север
Сообщения: 1906
Зарегистрирован: 18 июн 2009, 18:10
Город: Москва

Re: Какую спусковуху купить? (Или "Вопрос коллегам-спелеологам")

Сообщение Север » 29 июн 2009, 19:56

stefan писал(а):А что именно не получается? У меня в таком варианте никаких проблем не возникало.

да спуск и автоблокировка получается нормально с шантом....не получается плавно управлять шантом и веревкой одной рукой...а рывки при весе в 140 кг как-то не айс....с двумя руками-все нормально-но тогда зачем так заморачиваться- легче уж STOP или ID...с французским схватывающим можно и одной рукой плавно двигаться....но меня здесь категорически от этого отговорили....
благодарю всех кто развернуто отписался мне в личку :D

Аватара пользователя
brainstorm
Сообщения: 2072
Зарегистрирован: 18 фев 2009, 10:53
Город: Москва

Re: Какую спусковуху купить? (Или "Вопрос коллегам-спелеологам")

Сообщение brainstorm » 30 июн 2009, 03:51

Доброго времени суток присутствующим! Этой весной у меня тоже был некоторый опыт по спуску на Сити, поэтому хочу немного поделиться ощущениями от спуска.
Самое тяжелое было не собственно мытье, а наведение веревок и подготовка. Думаю, это потому, что вытягивать и бухтовать веревки по двести и двести тридцать (итого четыреста тридцать) метров каждый день после шестичасового виса тяжеловато, это похоже на рассказы деда про войну, там больше было переходов, чем боев.
У меня всего было 14 рабочих спусков плюс один, самый первый, для распутывания веревок от ветра. Так вот, этот спуск я делал на Stop Petzl. Вначале, когда веревка давила всем весом,все было вроде неплохо, потом когда осталось этажей 20-15,веревка стала травить, а ветер был сильный и присоска не очень хорошая, в общем.... натерпелся я страху пока распутывал с напарником всю эту бороду. На следующий день пришел с Gri-gri.
Да усилие действительно постоянно требуется для работы с гришей на такой длинной веревке, но только для быстрого спуска нужны скорее две хорошие присоски, потому что болтает изрядно, и, разумеется хорошая физическая форма.
В остальном, использовать гришу для спуска и шант для страховки - вполне приемлемо в такой ситуации (в моем случае - жалел, что не приобрел Asap, это дополнительное время на перемещение). Немного тяжеловато проходятся последние метры, думаю, это уже усталость - шесть часов в сидушке сказываются.

сашка
Сообщения: 3233
Зарегистрирован: 18 апр 2007, 06:18
Город: Красноярск

Re: Какую спусковуху купить? (Или "Вопрос коллегам-спелеолог

Сообщение сашка » 21 мар 2011, 01:19

Сейчас тему можно назвать "Эволюция спусковух:) на чистых работах"
:))

сорокин
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 15 апр 2012, 00:59

Re: Какую спусковуху купить? (Или "Вопрос коллегам-спелеолог

Сообщение сорокин » 16 апр 2012, 13:42

Изображение Изображение Изображение Изображение

предлогаю вариант спусковой работает 8мм-14мм 2 режима свободный и жесткий веревку не крутит детжит мокрую и гиняную веревку свободный выход из петли под нагрузкой с зависанием на карабине прошлла около 2 000 метров максимально спускаемый груз (чугунная ванна) спуск контролируемый дополнительная блокировка на рогах

Аватара пользователя
ТомскАльп
Сообщения: 266
Зарегистрирован: 05 окт 2011, 13:24

Re: Какую спусковуху купить? (Или "Вопрос коллегам-спелеолог

Сообщение ТомскАльп » 03 май 2012, 21:31

Новичок, если на работу то ID. я пробовал и десантер, и стоп, и гри-гри, и лесенку. Сел на ID и понял, что на другой спусковухе работать я больше не смогу. Не слушай местные страшилки про дерьмовый антипаник. Он нормальный. (я из-за постов на этом форуме не решался покупать, пока не взял прокатиться у товарища).

Аватара пользователя
CBD
Сообщения: 1978
Зарегистрирован: 28 ноя 2010, 22:11
Город: Санкт-Петербург

Re: Какую спусковуху купить? (Или "Вопрос коллегам-спелеолог

Сообщение CBD » 04 май 2012, 07:11

Антипаник ID критичен к весу. Я со своими 55 кг не могу нормально пользоваться ID - либо почти не едет, либо срабатывает.

Аватара пользователя
ТомскАльп
Сообщения: 266
Зарегистрирован: 05 окт 2011, 13:24

Re: Какую спусковуху купить? (Или "Вопрос коллегам-спелеолог

Сообщение ТомскАльп » 04 май 2012, 09:08

на такой случай, на ручке есть волшебная кнопка.

Аватара пользователя
yanchyck1
Сообщения: 371
Зарегистрирован: 18 сен 2010, 12:31
Город: Киев
Контактная информация:

Re: Какую спусковуху купить? (Или "Вопрос коллегам-спелеолог

Сообщение yanchyck1 » 04 май 2012, 11:58

CBD писал(а):Антипаник ID критичен к весу. Я со своими 55 кг не могу нормально пользоваться ID - либо почти не едет, либо срабатывает.

Странно, у меня 62 кг и Айди отлично работает. При работе только когда стоишь на земле и стравливаешь слабину мог сработать. Думаю, от веревки сильно зависит.
А брат ругался, что у него при 83кг часто срабатывает. Пересел на РИГ и наступило счастье.

Аватара пользователя
CBD
Сообщения: 1978
Зарегистрирован: 28 ноя 2010, 22:11
Город: Санкт-Петербург

Re: Какую спусковуху купить? (Или "Вопрос коллегам-спелеолог

Сообщение CBD » 04 май 2012, 21:36

мне она на курсах в Профессионале досталась, старая, еще без кнопки. Сейчас вот успешно Ригом пользуюсь, правда веревка почему-то очень сильно щечку выедает.

Аватара пользователя
papa Shura
Модератор
Сообщения: 15294
Зарегистрирован: 18 июл 2005, 10:05
Город: N55.827037, E37.590534 / N55.608540, E38.069711
Контактная информация:

Re: Какую спусковуху купить? (Или "Вопрос коллегам-спелеолог

Сообщение papa Shura » 04 май 2012, 22:04

CBD писал(а):мне она на курсах в Профессионале досталась
Это как?

Аватара пользователя
CBD
Сообщения: 1978
Зарегистрирован: 28 ноя 2010, 22:11
Город: Санкт-Петербург

Re: Какую спусковуху купить? (Или "Вопрос коллегам-спелеолог

Сообщение CBD » 04 май 2012, 22:38

там выдают снарягу на курсах, она у них разная. В частности есть ID'ишки, десантеры и т.д.

Аватара пользователя
Александр Яшпаев
Модератор
Сообщения: 8259
Зарегистрирован: 13 окт 2009, 16:17
Город: Хабаровск

Re: Какую спусковуху купить? (Или "Вопрос коллегам-спелеолог

Сообщение Александр Яшпаев » 05 май 2012, 00:26

Разве на курсах не обучают спускаться на разных спусковухах? А то так написал, что только I'D тебе досталась.

Аватара пользователя
CBD
Сообщения: 1978
Зарегистрирован: 28 ноя 2010, 22:11
Город: Санкт-Петербург

Re: Какую спусковуху купить? (Или "Вопрос коллегам-спелеолог

Сообщение CBD » 05 май 2012, 13:39

комплект снаряжения закрепляется на весь срок прохождения курса. На курсах я катался исключительно на I'D. Все вопросы по организации обучения к администрации ГОУ УЦ "Профессионал" :wink:

Аватара пользователя
промальп-ростов
Сообщения: 5049
Зарегистрирован: 24 янв 2010, 02:29
Город: Ростов-на-Дону
Контактная информация:

Re: Какую спусковуху купить? (Или "Вопрос коллегам-спелеолог

Сообщение промальп-ростов » 05 май 2012, 15:30

айди мягче рига. ну а так больших различий не вижу


Вернуться в «Снаряжение»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 52 гостя