Узел "Обезьяний кулачок"

Веревки, железки и прочие прибамбасы.
Nikita
Сообщения: 597
Зарегистрирован: 29 авг 2005, 11:03
Город: Москва

Узел "Обезьяний кулачок"

Сообщение Nikita » 05 авг 2008, 18:42

Приветствую, коллеги! Вот какое дело: мой меньшой братец увлекся альпинизмом. Промальпом не работает, исключительно в горы ходит. Задал тут мне вопрос "на засыпку", и я засыпался. Как вяжется узел под названием "обезьяний кулачок", который можно использовать в горах вместо закладки (френда, и т.д.)? Специалисты-горники, просветите, пожалуйста! Если будут фото по вязке узла и комментарии по его применению, буду весьма благодарен.

Аватара пользователя
Байкер
Сообщения: 2777
Зарегистрирован: 11 сен 2006, 10:15
Город: Астрахань
Контактная информация:

Re: "Обезьяний кулачок"

Сообщение Байкер » 05 авг 2008, 18:48

Набери в яндексе.Увидишь.

Nikita
Сообщения: 597
Зарегистрирован: 29 авг 2005, 11:03
Город: Москва

Re: "Обезьяний кулачок"

Сообщение Nikita » 05 авг 2008, 19:07

Лентяи. Вечно меня посылают куда-то...в яндекс, мля. :sm:

Аватара пользователя
recoil
Сообщения: 4010
Зарегистрирован: 14 июн 2006, 19:16
Город: москва

Re: "Обезьяний кулачок"

Сообщение recoil » 05 авг 2008, 19:12

Байкер - а ты сам смотрел? Я, например, ради интереса глянул и не нашел.

Вот,цитата с одного форума -
...(заячьи уши совсем простой, не забудешь), а вот булинь, кстати, мне показывали как на дереве вязать и как на себе, у меня всё в голове от этого путается, зато я умею вязать магический узел «обезьяний кулак», правда он бестолковый – для красоты только-)

Аватара пользователя
recoil
Сообщения: 4010
Зарегистрирован: 14 июн 2006, 19:16
Город: москва

Re: "Обезьяний кулачок"

Сообщение recoil » 05 авг 2008, 19:20

Вот,Никит, нашел кое что - мож оно и то самое -

Узел «грейпвайн» (обезьяньи кулачки)
Используют для связывания веревок любого диаметра, а так же формирования веревочного кольца. Сложно завязывается. Очень надежный узел. Под нагрузкой сильно затягивается.


Изображение

Аватара пользователя
alex45
Сообщения: 15376
Зарегистрирован: 01 мар 2005, 22:04
Город: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: "Обезьяний кулачок"

Сообщение alex45 » 05 авг 2008, 21:03

Nikita писал(а):Приветствую, коллеги! Вот какое дело: мой меньшой братец увлекся альпинизмом. Промальпом не работает, исключительно в горы ходит. Задал тут мне вопрос "на засыпку", и я засыпался. Как вяжется узел под названием "обезьяний кулачок", который можно использовать в горах вместо закладки (френда, и т.д.)? Специалисты-горники, просветите, пожалуйста! Если будут фото по вязке узла и комментарии по его применению, буду весьма благодарен.

В качестве благодарности за коньяк :wink: могу при встрече показать и научить. На словах трудно объяснить... Образно говоря, это клубок верёвки, из которого торчат два конца. А теоретически объяснять, как пользоваться закладухами :roll: ... Может, книжку какую ему почитать...
Но всё-таки лучше использовать настоящие закладухи и френды. ИМХО

Аватара пользователя
Тульский
Сообщения: 12882
Зарегистрирован: 10 май 2004, 00:42
Город: В Москву из ТУЛЫ!!!
Контактная информация:

Re: "Обезьяний кулачок"

Сообщение Тульский » 05 авг 2008, 21:04

Вот это да!!! Я Грепвайн знаю еще под названием "узел 20 съезда партии"!!! :sm:

Аватара пользователя
Тульский
Сообщения: 12882
Зарегистрирован: 10 май 2004, 00:42
Город: В Москву из ТУЛЫ!!!
Контактная информация:

Re: "Обезьяний кулачок"

Сообщение Тульский » 05 авг 2008, 21:06

А эта фотка- уже давненько мной была выложена....только никто не знал об обезьянах....
Изображение

Аватара пользователя
alex45
Сообщения: 15376
Зарегистрирован: 01 мар 2005, 22:04
Город: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: "Обезьяний кулачок"

Сообщение alex45 » 05 авг 2008, 21:08

Да! Это и есть так называемый "обезьянний кулак" :clap:

Nikita
Сообщения: 597
Зарегистрирован: 29 авг 2005, 11:03
Город: Москва

Re: "Обезьяний кулачок"

Сообщение Nikita » 05 авг 2008, 21:33

Благодарствую, братцы. Понятия не имел, что это разновидность грепвайна. Так бы дураком и помер, едрен батон. :D

Аватара пользователя
alex45
Сообщения: 15376
Зарегистрирован: 01 мар 2005, 22:04
Город: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: "Обезьяний кулачок"

Сообщение alex45 » 05 авг 2008, 21:35

Nikita писал(а):Благодарствую, братцы. Понятия не имел, что это разновидность грепвайна. Так бы дураком и помер, едрен батон. :D

Нет! Это не разновидность грейпвайна! Этот узел ничего общего с грейпвайном не имеет! Ни по способу вязки, ни по назначению.
(Не помрёшь ты дураком :sm: )

Аватара пользователя
Байкер
Сообщения: 2777
Зарегистрирован: 11 сен 2006, 10:15
Город: Астрахань
Контактная информация:

Re: "Обезьяний кулачок"

Сообщение Байкер » 06 авг 2008, 01:19

Извините...Глупость с моей стороны получилась.Думал в Яндексе все узлы есть.Все нужные в нем всегда находил.Обычно прям на работе,через телефон,если вспомнить не могу.Кстати,а я учил его как петлю.Вязал сдвоенной веревкой.

Аватара пользователя
recoil
Сообщения: 4010
Зарегистрирован: 14 июн 2006, 19:16
Город: москва

Re: "Обезьяний кулачок"

Сообщение recoil » 06 авг 2008, 11:41

Не знаю, можно ли доверять данному источнику - http://www.rktur.ru/files/Yzly.pdf
Автор не указан, издание не для продажи , отпечатано в Раменском.
Смотрите,сравнивайте с тем, что знаете наверняка.

Аватара пользователя
Горник
Сообщения: 788
Зарегистрирован: 30 окт 2007, 21:39
Город: Москва

Кулак обезьяны - 2.

Сообщение Горник » 07 авг 2008, 22:26

Узнал об этом узле несколько месяцев назад, вроде и ни к чему. Но название запомнилось.
Собственно, вот:
http://talks.guns.ru/forum_light_messag ... 90828.html
http://www.youtube.com/watch?v=MXdHcH3FRcM&NR=1

Аватара пользователя
alex45
Сообщения: 15376
Зарегистрирован: 01 мар 2005, 22:04
Город: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: "Обезьяний кулачок"

Сообщение alex45 » 09 авг 2008, 00:19

Этот вариант узла относится к декоративным, а вариант, который у Тульского, тот больше подходит к поставленной задаче. В любом варианте этот узел относится к вспомогательным.

Masik
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 13 авг 2008, 18:45

Re: "Обезьяний кулачок"

Сообщение Masik » 13 авг 2008, 18:49

alex45 писал(а):
Nikita писал(а):Приветствую, коллеги! Вот какое дело: мой меньшой братец увлекся альпинизмом. Промальпом не работает, исключительно в горы ходит. Задал тут мне вопрос "на засыпку", и я засыпался. Как вяжется узел под названием "обезьяний кулачок", который можно использовать в горах вместо закладки (френда, и т.д.)? Специалисты-горники, просветите, пожалуйста! Если будут фото по вязке узла и комментарии по его применению, буду весьма благодарен.

В качестве благодарности за коньяк :wink: могу при встрече показать и научить. На словах трудно объяснить... Образно говоря, это клубок верёвки, из которого торчат два конца. А теоретически объяснять, как пользоваться закладухами :roll: ... Может, книжку какую ему почитать...
Но всё-таки лучше использовать настоящие закладухи и френды. ИМХО



Как пользоваться закладухами я знаю и теоретически и практически. Меня интересовал конкретно один узел, который может выполнять роль закладки не для практики, а для расширения кругозора:) спасибо за ответы

Хоккинс

Re: "Обезьяний кулачок"

Сообщение Хоккинс » 13 авг 2008, 22:52

alex45 писал(а):Этот вариант узла относится к декоративным, а вариант, который у Тульского, тот больше подходит к поставленной задаче. В любом варианте этот узел относится к вспомогательным.


1. Заранее прошу простить.
2. Не стоит бросать такие заявления, если не совсем компетентны в данном вопросе.

Этот узел (вариант, представленный на ролике "Рекойла") уже многие сотни лет применяется при изготовлении выброски (легости), которая представляет из себя фал малого диаметра (4-8 мм) с грузом на конце. Груз как правило заделывается из конца диаметром 6-10 мм, для этой цели и служит узел манки фист, дополнительное утяжеление как правило не применяется, достаточно массы конца, оплетать камни и гирьки не рекомендуется. Также вместо манки фиста используется мешочек с песком, заделанный штыковой оплеткой.
Выброска служит для подачи на берег швартовых концов большого диаметра. Норматив броска 25 метров (если память не изменяет). Такое применение узла лично мне не кажется декоративным, об использовании его в качестве закладки ничего не могу сказать, т. к. не имею подобного опыта использования. С уважением ко всем участникам форума. Хок.

Аватара пользователя
alex45
Сообщения: 15376
Зарегистрирован: 01 мар 2005, 22:04
Город: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: "Обезьяний кулачок"

Сообщение alex45 » 13 авг 2008, 23:00

Хоккинс писал(а):
alex45 писал(а):Этот вариант узла относится к декоративным, а вариант, который у Тульского, тот больше подходит к поставленной задаче. В любом варианте этот узел относится к вспомогательным.


1. Заранее прошу простить.

Прощаю :wink:
Хоккинс писал(а): 2. Не стоит бросать такие заявления, если не совсем компетентны в данном вопросе.

Этот узел (вариант, представленный на ролике "Рекойла") уже многие сотни лет применяется при изготовлении выброски (легости), которая представляет из себя фал малого диаметра (4-8 мм) с грузом на конце. Груз как правило заделывается из конца диаметром 6-10 мм, для этой цели и служит узел манки фист, дополнительное утяжеление как правило не применяется, достаточно массы конца, оплетать камни и гирьки не рекомендуется. Также вместо манки фиста используется мешочек с песком, заделанный штыковой оплеткой.
Выброска служит для подачи на берег швартовых концов большого диаметра. Норматив броска 25 метров (если память не изменяет). Такое применение узла лично мне не кажется декоративным, об использовании его в качестве закладки ничего не могу сказать, т. к. не имею подобного опыта использования. С уважением ко всем участникам форума. Хок.

Боцманов бывших не бывает! Речь шла о использовании узла в качестве закладухи. В этом смысле он декоративный.

Cooper
Сообщения: 138
Зарегистрирован: 01 мар 2007, 23:40
Город: Питер

Re: "Обезьяний кулачок"

Сообщение Cooper » 14 авг 2008, 00:09

Изображение
Предыдущий известен мне как "Кипятильник"
А этот как "Обезьяний кулачёк"
Sorry, у фотоаппарата мозгов на резкость не хватило:(


Вернуться в «Снаряжение»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 135 гостей