Восьмерка. Просто восьмерка.

Веревки, железки и прочие прибамбасы.
Вася Елкин
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 06 сен 2008, 22:14

Восьмерка1

Сообщение Вася Елкин » 06 сен 2008, 22:26

Здравствуйте.

Ребят, извините, я новичек - мне еще учиться и учиться. Может по этому и хочется поговорить о древнем :roll: :) . Вот есть много разных прибамбасов, на них спускаются, поднимаются... А мне интересно использование простого снаряжения во всех его вариантах, в том числе и о фиксации веревки через восьмерку для короткой самостраховке. И еще мне интересны ваши мнения об использовании восьмерки для спуска по стенам в 90 градусов (целесообразно ли использовать, если да, то какая протяженность спуска и т.п.)

Собственно, начинаю с новой темы, потому что просмотрев тему "Снаряжение" не нашел нужного мне.

++. Мне интересна область применения амортизатора рывка Саратовкина и возможность его использования на короткой самостраховке. Ну, и согласно теме, его корректное использование с восьмеркой в режиме страховки.

:-)

TiX
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 09 июл 2008, 10:32

Re: Восьмерка. Просто восьмерка.

Сообщение TiX » 07 сен 2008, 04:06

Нащет 8рки - почему нет? Веревку крутит - плохо, поэтому и не используют..

Аватара пользователя
англичанин
Сообщения: 4926
Зарегистрирован: 07 июл 2007, 12:52
Город: Минск
Контактная информация:

Re: Восьмерка. Просто восьмерка.

Сообщение англичанин » 07 сен 2008, 11:38

Василий, я очень извиняюсь, но можно падежи согласовать в Вашем посте? Искренне пытался разобраться в смысле воззвания. Но видно не судьба. Начнём по порядку, промальпы, в отличие от альпинистов, в 98 случаев из 100 спускаются по стене 90 градусов. И делают от 1 до 20 спусков за день... каждый день... следовательно до 600 спусков в месяц. Те, кто дошел до этоё цифры, как правило, от восьмёрки отказывается, т.к. она "крутит" верёвку и катострофически ускоряет её износ. Амортизатор Саратовкина у меня навязан на одном из усов, но как его присобачить к восьмёрке я не знаю :vr: :vr: :vr: .

Casper Jr
Сообщения: 791
Зарегистрирован: 11 ноя 2006, 18:34
Город: Кисловодск

Re: Восьмерка. Просто восьмерка.

Сообщение Casper Jr » 07 сен 2008, 12:08

Сам использую в процессе работы "целую кучу прибамбасов", а мой напарник, Бочарников С.Н, выполняет не хуже меня те же что и я функции при помощи восьмерки, жумара и шанта, при том, что работать приходится в основном не на спуск, а на перемещение по горизонтали. Тут, как говорится: У кого под что руки заточены)

Аватара пользователя
isus
Сообщения: 58
Зарегистрирован: 05 сен 2007, 01:31
Город: Новосибирск

Re: Восьмерка. Просто восьмерка.

Сообщение isus » 09 сен 2008, 22:25

Я тоже пользуюсь восьмёркой-рогаткой. Недавно узнал ещё её интересное название " из народа " - ЮШКА. Пользуюсь патаму что " Чем устройство проще тем оно безопасней" - автор цитаты неизвестин.

Аватара пользователя
Сай
Сообщения: 23257
Зарегистрирован: 18 июн 2006, 09:41
Город: Химки-Новокуркино
Контактная информация:

Re: Восьмерка. Просто восьмерка.

Сообщение Сай » 10 сен 2008, 22:19

англичанин писал(а):Василий, я очень извиняюсь, но можно падежи согласовать в Вашем посте? Искренне пытался разобраться в смысле воззвания. Но видно не судьба. Начнём по порядку, промальпы, в отличие от альпинистов, в 98 случаев из 100 спускаются по стене 90 градусов. И делают от 1 до 20 спусков за день... каждый день... следовательно до 600 спусков в месяц. Те, кто дошел до этоё цифры, как правило, от восьмёрки отказывается, т.к. она "крутит" верёвку и катострофически ускоряет её износ. Амортизатор Саратовкина у меня навязан на одном из усов, но как его присобачить к восьмёрке я не знаю :vr: :vr: :vr: .


Это чем же надо заниматься...чтобы столько спусков в день делать....поделись... :sm:
10-ка в среднем уже хорошо...так что в месяц 200 от силы...
:yes:

Аватара пользователя
англичанин
Сообщения: 4926
Зарегистрирован: 07 июл 2007, 12:52
Город: Минск
Контактная информация:

Re: Восьмерка. Просто восьмерка.

Сообщение англичанин » 10 сен 2008, 23:11

Месяц день в день без выходных на покраске злобнючей двухэтажки (нет!с турой было бы не проще!) конечно не 600 дай Бог 500 за месяц но за день выходило и по 25 спусков :vr: :vr: :vr: :vr: :vr: :vr: как вспомнь - голова кружицццца :vr:

Вася Елкин
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 06 сен 2008, 22:14

Re: Восьмерка. Просто восьмерка.

Сообщение Вася Елкин » 13 сен 2008, 23:23

Спасибо всем, кто ответил :)

Англичанин. Спасибо за пост, я постараюсь более подробно представить то, что я имел ввиду. Можно на "ты" - нормально к этому отношусь). Плюс, видимо, я просто боюсь вертикальных, гладких стен.

[off]Сергей Оттович. Спасибо за фото коллекции. Поскольку Вы сказали что к сожалению, она на английском языке, адаптировал текст в начальной части. Единственное, я не знаю, что такое нсс. Вот текст:

"Я отобразил 1039 устройств из моей коллекции по конвенции НСС 2007. До того, как я включил представленные экспонаты в конвенцию я испробовал их в горах, вместо того, что бы использовать все то, что было в конвенции НСС 2000. И это был первый раз, когда я поместил группы отображения на фото в рамки и распределил отдельные устройства по их групповым принадлежностям. Для того, что бы ограничить количество представленных на фото стендов одного типа до 30, я увеличил их размер до четырех футов по площади.

Щелкните какждую ссылку для просмотра полоного размера фотографий (Ширина -800 пикселей) или нажмите сюда, что бы перейти на первый стенд с дальнейшим просмотром остальных".

Тоже в НС 2000, стой только разницей, что он не испытывал ту в горах. Смысловой нагрузки там очень немного. Что касается меня, было интересно в детализации по каждому стенду, но по сути, как академический учебник - информации много, практически лишь немногое. В том числе и по восьмеркам[/off].
Последний раз редактировалось Вася Елкин 14 сен 2008, 00:37, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
англичанин
Сообщения: 4926
Зарегистрирован: 07 июл 2007, 12:52
Город: Минск
Контактная информация:

Re: Восьмерка. Просто восьмерка.

Сообщение англичанин » 14 сен 2008, 00:26

Вася Елкин писал(а):Спасибо всем, кто ответил :)

@Англичанин. Спасибо за пост, я постараюсь более подробно представить то, что я имел ввиду. Можно на "ты" - нормально к этому отношусь). Плюс, видимо, я просто боюсь вертикальных, гладких стен.

А почему Англичанин собака? :zl: :zl: :zl:

Вася Елкин
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 06 сен 2008, 22:14

Re: Восьмерка. Просто восьмерка.

Сообщение Вася Елкин » 14 сен 2008, 00:37

англичанин писал(а):
Вася Елкин писал(а):Спасибо всем, кто ответил :)

@Англичанин. Спасибо за пост, я постараюсь более подробно представить то, что я имел ввиду. Можно на "ты" - нормально к этому отношусь). Плюс, видимо, я просто боюсь вертикальных, гладких стен.

А почему Англичанин собака? :zl: :zl: :zl:


Извини, не хотел обидеть. "Собака" означает "Англичанину", т.е. сообщение в твой адрес по аналогии с почтовой адресацией. Дурная привычка. "Собака" удаляется

Слесарь КИПиА
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 28 окт 2008, 08:24

Re: Восьмерка. Просто восьмерка.

Сообщение Слесарь КИПиА » 03 ноя 2008, 18:14

Добрый вечер господа. Хотелось бы и мне отписаться. Стаж у меня сравнительно небольшой, но какой не какой, а всеже опыт.
Последние пару месяцев в моих руках оказалась стальная(подчеркиваю, так как дюралию не очень доверяю) восьмерка двухрогая-я в ней души нечаю, даже утратил интерес к привычному десантеру. В первых это функциональность. Ее уже не раз опробывал на 2 веревках, работая маятником, причем заправляю веревки не через карабин, а через рога, как на крабе, что дает возможность подтягивать себя в любую из сторон. Плюс спуск одной рукой, вторая одновременно на страховке. Во вторых, это надежность и удобство в купе со стальным карабином овал и обсалютная прочность к истиранию в отличии от алюминиевых аналогов. Да крутит веревку, ну что? Самый главный плюс-это цена, которая на порядок перекрывает все недостатки 8. В своем класе ей нет равных.
По поводу самостраховки: а зачем ее туда сабачить? Мне очень нравиться петля репшнура 8мм и схватывающий Бахмана- единственный огромный минус-сравнительно долго вязать, зато меганадежно и опять же дешево.

Аватара пользователя
alex45
Сообщения: 15376
Зарегистрирован: 01 мар 2005, 22:04
Город: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Восьмерка. Просто восьмерка.

Сообщение alex45 » 03 ноя 2008, 18:20

Попробуй букашку-промальп Кашевника. Она пофункциональнее восьмёрки будет.
Что-то я не понял - ты что, верёвку при работе на восьмёрке через карабин не пропускаешь? Если так, то очень зря. Чревато! ИМХО

Аватара пользователя
wolgalp
Сообщения: 3502
Зарегистрирован: 29 апр 2004, 09:47
Город: Москва
Контактная информация:

Re: Восьмерка. Просто восьмерка.

Сообщение wolgalp » 03 ноя 2008, 18:27

Ничего нормальненького

Каждому новому человеку на форуме приходится объяснять, что то что "ему нравится" не означает, что это "безопасно". А только потому, что ему не представляется возможным изучить старые материалы ПромАльпФорума. Например:

По поводу самостраховки: а зачем ее туда сабачить? Мне очень нравиться петля репшнура 8мм и схватывающий Бахмана- единственный огромный минус-сравнительно долго вязать, зато меганадежно и опять же дешево.

http://www.promalp.ru/viewtopic.php?f=3&t=7775

Слесарь КИПиА
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 28 окт 2008, 08:24

Восьмерк

Сообщение Слесарь КИПиА » 03 ноя 2008, 18:36

Алекс
я подчеркнул, шо восьмерка именно стальная, ну и соответствено само страховка на одной из веревок жюмаром. А лучше на двух, тогда тягаешь себя с космическими скоростями, оч удобно при не затяжной работе.
Букашку хотел приобресть, но в нашем городе выбор плохой и то шо есть в наличии ужасного качества и сертификата на нее нет в магазине. Заказывать в инете не могу так как имею четкий принцип-подержать девайс в руках, не считая Петцль.

Аватара пользователя
alex45
Сообщения: 15376
Зарегистрирован: 01 мар 2005, 22:04
Город: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Восьмерка. Просто восьмерка.

Сообщение alex45 » 03 ноя 2008, 18:49

Слесарь КИПиА писал(а):Алекс
я подчеркнул, шо восьмерка именно стальная, ну и соответствено само страховка на одной из веревок жюмаром. А лучше на двух, тогда тягаешь себя с космическими скоростями, оч удобно при не затяжной работе.
Букашку хотел приобресть, но в нашем городе выбор плохой и то шо есть в наличии ужасного качества и сертификата на нее нет в магазине. Заказывать в инете не могу так как имею четкий принцип-подержать девайс в руках, не считая Петцль.

Дело не в материале восьмёрки. Её сложно сломать :wink: :sm: Дело в том, что при некоторых способах закрепления верёвки на восьмёрке без карабина верёвка может выскочить из восьмёрки (при переменной нагрузке).

Аватара пользователя
NightPatrol
Сообщения: 1371
Зарегистрирован: 19 окт 2008, 16:52
Город: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Восьмерка. Просто восьмерка.

Сообщение NightPatrol » 04 ноя 2008, 19:40

Слесарь КИПиА писал(а):заправляю веревки не через карабин, а через рога, как на крабе


Ребята, не вяжите восьмеру через рога, ох не советую!!! После того, как просвистел метра 4 упустив случайно свободный конец, теперь только через карабин вяжу. Хорошо, что высота была небольшая, отделался легким испугом и дрожанием рук. А если бы метров с 15-20 или выше??

Аватара пользователя
NightPatrol
Сообщения: 1371
Зарегистрирован: 19 окт 2008, 16:52
Город: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Восьмерка. Просто восьмерка.

Сообщение NightPatrol » 04 ноя 2008, 19:51

Слесарь КИПиА писал(а): Самый главный плюс-это цена, которая на порядок перекрывает все недостатки 8.


Самое главное для меня - безопасность. А то если, не дай Бог ....., то никакие деньги уже не нужны будут.

RUS76
Сообщения: 131
Зарегистрирован: 04 дек 2008, 13:59

Re: Восьмерка. Просто восьмерка.

Сообщение RUS76 » 04 дек 2008, 19:26

Спасибо Влад VL за проведенные Вами испытания, узнал для себя очень много нового.
По поводу восьмерки могу сказать одно с каждым разом использую все реже и реже, особенно когда приходится иметь дело с двумя веревками, даже закрепляя веревки чтобы они только-только касались земли, все равно при использовании восьмерки концы веревок запутываются друг за друга.

Аватара пользователя
TrojAn
Сообщения: 1083
Зарегистрирован: 18 окт 2005, 04:50
Город: Северодвинск - Северо-Западный ФО

Re: Восьмерка. Просто восьмерка.

Сообщение TrojAn » 05 дек 2008, 13:38

А я, наверное, больной человек и последний год спускаюсь исключительно на паре "восьмёрка Pirana -ASAP" :vr: . В связи с особенностями работы верёвка быстро дубеет, пачкается и Gриша начинает себя вести на ней крайне не адекватно, а восьмёрке состояние верёвки практически безразлично. :D

Аватара пользователя
Дирижер
Сообщения: 882
Зарегистрирован: 09 окт 2007, 22:12
Город: Кам-Под.

Re: Восьмерка. Просто восьмерка.

Сообщение Дирижер » 05 дек 2008, 13:51

И как себя чувствует Пирана после года на дубовых веревках?

Аватара пользователя
TrojAn
Сообщения: 1083
Зарегистрирован: 18 окт 2005, 04:50
Город: Северодвинск - Северо-Западный ФО

Re: Восьмерка. Просто восьмерка.

Сообщение TrojAn » 05 дек 2008, 13:56

За два года поистёрлась не плохо. Пора на новую менять.
Может её динамометру какому-нибудь для опытов подарить? ))

Аватара пользователя
Руслан UA
Сообщения: 59
Зарегистрирован: 12 дек 2008, 00:05
Город: Украина г.Херсон
Контактная информация:

Re: Восьмерка. Просто восьмерка.

Сообщение Руслан UA » 14 дек 2008, 14:27

Если для самостраховки выбирать между двумя вариантами кто что предпочел бы?
1: Жумар
2: Простая восьмерка заправленная таким образом:
Изображение

Аватара пользователя
TrojAn
Сообщения: 1083
Зарегистрирован: 18 окт 2005, 04:50
Город: Северодвинск - Северо-Западный ФО

Re: Восьмерка. Просто восьмерка.

Сообщение TrojAn » 14 дек 2008, 14:52

ASAP :dance:
А если выбирать из этих вариантов, то однозначно жумар с амортизатором.

Аватара пользователя
phreak255
Сообщения: 551
Зарегистрирован: 03 июн 2008, 23:50
Город: Севастополь - Москва
Контактная информация:

Re: Восьмерка. Просто восьмерка.

Сообщение phreak255 » 14 дек 2008, 16:05

Руслан UA писал(а):Если для самостраховки выбирать между двумя вариантами кто что предпочел бы?
1: Жумар
2: Простая восьмерка заправленная таким образом:
Изображение

Вариант для самоубийц... :vr: При малейшем ослаблении нагрузки ненулевая вероятность слетания петли с малого кольца со всеми вытекающими (улетающими) последствиями...
Однозначно жумар!!!

RUS76
Сообщения: 131
Зарегистрирован: 04 дек 2008, 13:59

Re: Восьмерка. Просто восьмерка.

Сообщение RUS76 » 14 дек 2008, 21:25

Руслан UA писал(а):Если для самостраховки выбирать между двумя вариантами кто что предпочел бы?
2: Простая восьмерка заправленная таким образом:

Разве можно использовать спусковое устройство для самостраховки!!!!! да еще и без автоблокирования!!!! :vau: :vau:

Аватара пользователя
Руслан UA
Сообщения: 59
Зарегистрирован: 12 дек 2008, 00:05
Город: Украина г.Херсон
Контактная информация:

Re: Восьмерка. Просто восьмерка.

Сообщение Руслан UA » 14 дек 2008, 21:33

RUS76 писал(а):Разве можно использовать спусковое устройство для самостраховки!!!!! да еще и без автоблокирования!!!! :vau: :vau:

Изображение

RUS76
Сообщения: 131
Зарегистрирован: 04 дек 2008, 13:59

Re: Восьмерка. Просто восьмерка.

Сообщение RUS76 » 14 дек 2008, 21:49

Руслан UA писал(а):
RUS76 писал(а):Разве можно использовать спусковое устройство для самостраховки!!!!! да еще и без автоблокирования!!!! :vau: :vau:

Изображение

Стрелки на позиции №5 для кого нарисованы. :naug: :naug:
Стрелками показаны направления прилагаемой силы, то есть стрелка вниз понятно это твой вес во время падения, а на малое кольцо восьмерки кто жать будет. :sm: :sm:

Аватара пользователя
Руслан UA
Сообщения: 59
Зарегистрирован: 12 дек 2008, 00:05
Город: Украина г.Херсон
Контактная информация:

Re: Восьмерка. Просто восьмерка.

Сообщение Руслан UA » 14 дек 2008, 21:57

:sm: :sm: :sm: А под позицией №5 для кого написано СПУСК))))
самофиксация происходит на позиции №4 без вмешательства страхуемого
Не висеть же так всегда :sm: :sm: :sm:

RUS76
Сообщения: 131
Зарегистрирован: 04 дек 2008, 13:59

Re: Восьмерка. Просто восьмерка.

Сообщение RUS76 » 14 дек 2008, 22:27

Ну и где там автоматическая остановка?? Ты побывал себя останавливать таким способом при спуске. В результате приложения сил не по одной оси малое кольцо восьмерки пойдет вверх и защемления веревки может и не получиться, если выходящий конец веревки не имеет достаточной массы, выходящая веревка не контролируется рукой, малое кольцо восьмерки не придерживается рукой в определенном положении.

Аватара пользователя
Руслан UA
Сообщения: 59
Зарегистрирован: 12 дек 2008, 00:05
Город: Украина г.Херсон
Контактная информация:

Re: Восьмерка. Просто восьмерка.

Сообщение Руслан UA » 14 дек 2008, 22:55

Ты для начала лучше попробуй прежде чем спорить.
Хватает только так и да вольно жестко, перед покупкой GRIGRI 2 месяца так спускался, правда есть одно НО (при моем весе накрепко хватает так что тяжеловато опускать меньшее кольцо) но за все мремя ни одной осечки.
Так почему же она даст осечку при страховке? Тем более при прибытии на рабочую высоту никто не мешает продублироваться тем же Жумаром.

RUS76
Сообщения: 131
Зарегистрирован: 04 дек 2008, 13:59

Re: Восьмерка. Просто восьмерка.

Сообщение RUS76 » 14 дек 2008, 23:41

Руслан UA писал(а):Так почему же она даст осечку при страховке?

Что то непонятно что ты подразумеваешь под страховкой?

Руслан UA писал(а):Тем более при прибытии на рабочую высоту никто не мешает продублироваться тем же Жумаром.

Если ты на ней спускаешься и используешь как спусковое устройство, то это и есть спусковое устройство.

Руслан UA писал(а):Так почему же она даст осечку при страховке?

Потому, что при использовании в качестве страховки восьмерка и веревка не будут нагружены и не будут контролироваться, а для проведения испытаний нет точных данных по положению карабина и веревки в восьмерке, но это чисто мое мнение по использованию восьмерки в данном случае.

Аватара пользователя
Руслан UA
Сообщения: 59
Зарегистрирован: 12 дек 2008, 00:05
Город: Украина г.Херсон
Контактная информация:

Re: Восьмерка. Просто восьмерка.

Сообщение Руслан UA » 15 дек 2008, 00:41

RUS76 писал(а):Что то непонятно что ты подразумеваешь под страховкой?

Действительно, а о чем мы тут беседу ведем :dance: (восьмерка)
RUS76 писал(а):Если ты на ней спускаешься и используешь как спусковое устройство, то это и есть спусковое устройство.

Речь о спусках вообще не идет, спускаться на чем угодно можно, речь идет о том может ли восьмерка служить для страховке также надежно как и на спуске. Вникни в смысл а то ты ходишь во круг да около, а понять что я пытаюсь сказать не можешь.
RUS76 писал(а):а для проведения испытаний нет точных данных по положению карабина и веревки в восьмерке, но это чисто мое мнение по использованию восьмерки в данном случае.

Именно. По этому я и не утверждаю что восьмерка поведет себя также как и на спуске, а выношу на обсуждение.

RUS76
Сообщения: 131
Зарегистрирован: 04 дек 2008, 13:59

Re: Восьмерка. Просто восьмерка.

Сообщение RUS76 » 15 дек 2008, 21:04

Руслан UA писал(а):
RUS76 писал(а):Если ты на ней спускаешься и используешь как спусковое устройство, то это и есть спусковое устройство.

Речь о спусках вообще не идет, спускаться на чем угодно можно, речь идет о том может ли восьмерка служить для страховке также надежно как и на спуске. Вникни в смысл а то ты ходишь во круг да около, а понять что я пытаюсь сказать не можешь.

Я на самом деле ничего не понял, бедная восьмерка она итак замучена тем, что не «фонтан» как спусковое устройство, а тут еще из нее хотят сделать страховку. Руслан UA восьмерка будет аналогично надежна, где бы ты ее не применил, свойства металла не меняются. Главное в использовании любого снаряжения это алгоритм его использования. Жумар великолепно работающий на вертикальной веревке на наклонной веревке без карабина опасен.

Руслан UA опиши пожалуйста как ты видишь использование восьмерки в качестве страховки в промальпе или в скалолазание, желательно описать процесс спуска и подъема?

RUS76
Сообщения: 131
Зарегистрирован: 04 дек 2008, 13:59

Re: Восьмерка. Просто восьмерка.

Сообщение RUS76 » 15 дек 2008, 22:21

Изображение
Использование восьмерки в качестве страховки.
15 минут назад вывесил дома две веревки ВСС 10 мм слегка грязная, в эксплуатации с начала лета.
1. В качестве спускового устройства использовал GriGri (если бы Petzlевци узнали что GriGri страховалась восьмеркой в Россию больше бы ничего не продавали :sm: :sm: ) в страховочную систему через карабин была вщелкнута восьмерка.
GriGri был заправлен в веревку №1 восьмерка в веревку №2 с петлей вокруг малого кольца. При классическом подъеме жумар+GriGri по веревке №1 веревка №2 провисла в результате подтягивания восьмерки за выходящий конец веревки петля с малого кольца восьмерки слетела. При повторной заправки веревки в восьмерку и при имитации срыва, отведения рукоятки GriGri, веревка в восьмерке не застопорилась так как восьмерка уперлась в GriGri.
2. В качестве спускового устройства также использовался GriGri и также был заправлен в веревку №1, а вот восьмерка была пристегнута к системе через 40 см оттяжку, в малое кольцо восьмерки был вщелкнут большой треугольный карабин. В результате подъема данный карабин не давал веревке заправленной в восьмерку соскакивать. При имитации срыва, если отведения ручки GriGri можно назвать срывом, то произошло реальное защемления веревки в восьмерке. За треугольный карабин вщелкнутый в малое кольцо восьмерки стало гораздо легче разблокировать защемления.

Вывод: пока что это пробный эксперимент в метре от пола как себя поведет восьмерка в реально обстановке сказать трудно, так как есть полно нюансов это и слетание веревки с малого кольца восьмерки, это и не заклинивание веревки в результате трения о другое снаряжение, это и разблокировка при повороте восьмерки против часовой стрелки.

У кого какие есть соображения???

Аватара пользователя
papa Shura
Модератор
Сообщения: 15294
Зарегистрирован: 18 июл 2005, 10:05
Город: N55.827037, E37.590534 / N55.608540, E38.069711
Контактная информация:

Re: Восьмерка. Просто восьмерка.

Сообщение papa Shura » 15 дек 2008, 22:41

RUS76 писал(а): У кого какие есть соображения???

1. Прекратить заниматься ерундой.
2. Использовать для самостраховки устройства, предназначенные для этого.
3. Использовать такой вариант с восьмёркой ТОЛЬКО при необходимости организации оттяжки регулироемой длины для позиционирования себя на стене. То есть дополнительно к имеющимся двум линиям страховки.

Аватара пользователя
Руслан UA
Сообщения: 59
Зарегистрирован: 12 дек 2008, 00:05
Город: Украина г.Херсон
Контактная информация:

Re: Восьмерка. Просто восьмерка.

Сообщение Руслан UA » 15 дек 2008, 23:08

papa Shura писал(а):1. Прекратить заниматься ерундой.
2. Использовать для самостраховки устройства, предназначенные для этого.
3. Использовать такой вариант с восьмёркой ТОЛЬКО при необходимости организации оттяжки регулироемой длины для позиционирования себя на стене. То есть дополнительно к имеющимся двум линиям страховки.


Случаи разные бывают, поэтому я думаю этот вариант можно рассмотреть, хотя бы как резервный.

RUS76 писал(а):Руслан UA опиши пожалуйста как ты видишь использование восьмерки в качестве страховки в промальпе или в скалолазание, желательно описать процесс спуска и подъема?

А в практике видел такую систему у Адеситов, только они вообще на 2-х восьмерках спускались "маятником" основная рогатая а страховка именно таким образом как на фото.

Карабины и оттяжки дал покататься, поэтому пришлось импровизировать.
Изображение
Примерно так, я думаю смысл понятен.
При спуске меньшее кольцо восьмерки нажимать вниз.

п.с. Сам конечно не пробовал в таком варианте, и без всеобщего мнения как то не очень)))

Аватара пользователя
papa Shura
Модератор
Сообщения: 15294
Зарегистрирован: 18 июл 2005, 10:05
Город: N55.827037, E37.590534 / N55.608540, E38.069711
Контактная информация:

Re: Восьмерка. Просто восьмерка.

Сообщение papa Shura » 15 дек 2008, 23:29

Руслан UA писал(а):Случаи разные бывают, поэтому я думаю этот вариант можно рассмотреть, хотя бы как резервный.

Как вариант самостраховки - не пойдёт. ОПАСНО. В крайнем случае, можно спуститься на одной верёвке. Не работать, а спуститься.

Руслан UA писал(а):А в практике видел такую систему у Адеситов, только они вообще на 2-х восьмерках спускались "маятником"

Это техника работы на разнесенных верёвках для горизонтального перемещения по стене. При работе на двух восьмёрках одна (в сторону которой происходит перемещение) должна быть заблокирована.

Руслан UA писал(а):основная рогатая а страховка именно таким образом как на фото.

Видно, не было двух рогатых. И ещё раз - это не страховка, просто рабочими стновятся попеременно то одна, то другая верёвка.

RUS76
Сообщения: 131
Зарегистрирован: 04 дек 2008, 13:59

Re: Восьмерка. Просто восьмерка.

Сообщение RUS76 » 16 дек 2008, 20:27

papa Shura писал(а):
RUS76 писал(а): У кого какие есть соображения???

1. Прекратить заниматься ерундой.
2. Использовать для самостраховки устройства, предназначенные для этого.
3. Использовать такой вариант с восьмёркой ТОЛЬКО при необходимости организации оттяжки регулироемой длины для позиционирования себя на стене. То есть дополнительно к имеющимся двум линиям страховки.

Согласен со всеми тремя пунктами.Прекрасный вариант регулируемой оттяжки. :dance: :clap:

RUS76
Сообщения: 131
Зарегистрирован: 04 дек 2008, 13:59

Re: Восьмерка. Просто восьмерка.

Сообщение RUS76 » 16 дек 2008, 20:48

Руслан UA писал(а):
RUS76 писал(а):Руслан UA опиши пожалуйста как ты видишь использование восьмерки в качестве страховки в промальпе или в скалолазание, желательно описать процесс спуска и подъема?

А в практике видел такую систему у Адеситов, только они вообще на 2-х восьмерках спускались "маятником" основная рогатая а страховка именно таким образом как на фото.
Карабины и оттяжки дал покататься, поэтому пришлось импровизировать.
Изображение
Примерно так, я думаю смысл понятен.
При спуске меньшее кольцо восьмерки нажимать вниз.
п.с. Сам конечно не пробовал в таком варианте, и без всеобщего мнения как то не очень)))

А вот и правильно, что не очень, GriGri должен быть обязательно в щелкнут карабином в систему, а сидушка подложена под попу.

Аватара пользователя
Руслан UA
Сообщения: 59
Зарегистрирован: 12 дек 2008, 00:05
Город: Украина г.Херсон
Контактная информация:

Re: Восьмерка. Просто восьмерка.

Сообщение Руслан UA » 17 дек 2008, 00:18

papa Shura писал(а):Использовать такой вариант с восьмёркой ТОЛЬКО при необходимости организации оттяжки регулироемой длины для позиционирования себя на стене. То есть дополнительно к имеющимся двум линиям страховки.

Именно так, никто не спорит.
RUS76 писал(а):А вот и правильно, что не очень, GriGri должен быть обязательно в щелкнут карабином в систему, а сидушка подложена под попу.

Абсолютно с тобой согласен.
Я например пользуюсь в идеале такой сборкой (если конечно интересно), не знаю правильно это или нет, но тем немение:
ИзображениеИзображение
Последний раз редактировалось Руслан UA 17 дек 2008, 00:47, всего редактировалось 1 раз.


Вернуться в «Снаряжение»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 47 гостей