Снаряжение Венто

Веревки, железки и прочие прибамбасы.

Рекомендуете ли вы пользоватся Фирмой "ВЕНТО"

Да
27
15%
Нет
37
21%
Смотря что
111
63%
 
Всего голосов: 175

Роман

Снаряжение Венто

Сообщение Роман » 28 апр 2004, 20:11

Другие темы с обсуждением снаряжения фирмы Венто (вставлено модератором):

Зажим "Венто-Промальп"--давайте ДЁРНЕМ! _______________________ http://www.promalp.ru/viewtopic.php?f=13&t=9210
Жюмар Венто ..._______________________________________________ http://www.promalp.ru/viewtopic.php?f=13&t=10877
Техно «Промальп» ЗА и ПРОТИВ ... _____________________________ http://www.promalp.ru/viewtopic.php?f=13&t=17560
Самоспасатель Барс (Венто) - критическое мнение ..._____________ http://www.promalp.ru/viewtopic.php?f=13&t=7910
Cтоп и десантер, реальность против мифов. ...___________________ http://www.promalp.ru/viewtopic.php?f=13&t=10539
Люди добрые скажите мнение про "Специзделие" Венто ..._________http://www.promalp.ru/viewtopic.php?f=13&t=8631
Про работу в обвязке без сидушки ___________________http://www.promalp.ru/viewtopic.php?f=3&t=13605 (Безопасность)
Новости "Венто" внимание БРАК! (тема в старом Форуме) __________ http://promalp.xmas.ru/viewtopic.php?t=9934



Роман
Гость
Добавлено: 15 Июн 2003 1:52 Заголовок сообщения: ответ о качестве продукции фирмы Венто
--------------------------------------------------------------------------------
хочу вам сообщить что снаряжение которое поставляется в МЧС для выполнения возложенных на него задач не пригодно. Т.К оно не удобно и не практично, а еще были случаи когда швы расползались и человек практически вылетал из остатков системы.
Сам я спасатель и с ними сталкивался
Вообщем теперь и сам с ним не работаю, и другим не советую.
Баба Яга против.



Гость
Добавлено: 08 Сен 2003 19:16 Заголовок сообщения: Re: ответ о качестве продукции фирмы Венто

Роман откуда такие сказки прочёл. Если ты знаешь то СИСТЕМЫ МЧС не рассчитаны на пром.альп., а для спасения людей на определённом промежутке времени. Просто надо знать тех. условие, а не подрабатывать на гос. имуществе .


Серж
Зарегистрирован: 10.06.2003
Сообщения: 8
Город: Таллин
Добавлено: 08 Сен 2003 23:24 Заголовок сообщения:
--------------------------------------------------------------------------------
Что, опять будем Венто ругать? :)



Б45
Гость
Добавлено: 08 Окт 2003 15:06 Заголовок сообщения:
--------------------------------------------------------------------------------
Есть повод попробовать системы "Джет Спорт"
Подробности на http://jetsport.ru



Kirill
Зарегистрирован: 09.07.2003
Сообщения: 5
Добавлено: 08 Окт 2003 22:07 Заголовок сообщения:
--------------------------------------------------------------------------------
Б45 писал(а):
Есть повод попробовать системы "Джет Спорт"
Подробности на http://jetsport.ru
Таких систем море их проблема в том,что они все для спорта. Для промальпа важно\это лично мое мнение\ наличие быстроразъемных пряжек как на поясе,так и на ножных охватах т.к. систему приходится надевать-снимать,подтягивать,а во время работы это отвлекает и утомляет,наличие всевозможных,желательно неразъемных колец-карабинов для встегивания сидушки, усов и т.п.Я пользуюсь системой только ва время свободного лазанья\навеска веревок,полиспастов,работа на металических фермах и т.д.\а на седушке использую модернизированный монтажный пояс: очень удобно и ноги не затекают и ничего не мешает.


Зарегистрирован: 13.06.2003
Сообщения: 60
Город: Москва
Добавлено: 29 Окт 2003 12:51 Заголовок сообщения: Alex, не гони!!!
--------------------------------------------------------------------------------
Поставляемое, значит, что, когда приходишь на работу, то тебе выдают именно это! И ничего другого НЕТ!!! И быть не может, проверяй его, или не проверяй. И каким это, интересно, способом ты предлагаешь проверять снарягу перед спуском, кроме как визуально? И ты настолько крут, что сможешь взглядом определить, расползутся ли швы, выглядящие совершенно нормально? А вентовская снаряга именно так и выглядит, хотя и распадается!




Alex Hippie Kozlov
Гость
Добавлено: 04 Ноя 2003 19:09 Заголовок сообщения: а я и не гоню
--------------------------------------------------------------------------------
по поводу конкретно вентовской снаряги - у каждого может быть свое мнение, хотя я покупаю снарягу у них и вполне ей доволен.

А по поводу "такая выдается, другой нет" - да ни в жизнь НЕ БУДУ РАБОТАТЬ на снаряге НЕ ИМЕЮЩЕЙ ДОВЕРИЯ !!! Под "не имеющей доверия" понимаются страховочная система, железо и веревки, купленные не мной (соответственно не имеющие гарантий производителя/продавца, данных лично мне!) и не проверенные, хотя бы визуально и на ощупь мной, снаряжение, побывавшее в чужих руках и т.д. Что в этом непонятного и сложного?
Ну не нравится кому Венто, покупайте Petzl ...




Гость
Добавлено: 03 Фев 2004 19:05 Заголовок сообщения:
--------------------------------------------------------------------------------
А когда тебе впаривают обвязку с заверением, что ее тестировали круче, чем в Европе. Бери, мальчик 1600 держит! А потом другая контора чиста по приколу рвет ее на 800кг. Ты себя кем успеваешь почувствовать?
История, кстати последних месяцев. Vот Vам и ...
И что после этого гон?




Falcon
Зарегистрирован: 16.12.2003
Сообщения: 15
Город: Москва
Добавлено: 03 Фев 2004 20:39 Заголовок сообщения:
--------------------------------------------------------------------------------
"... я сам спасатель"... странно... я тоже спасатель... и работаю я только со своей снарягой... ну может быть за исключением веревки... Я думаю Эдельвейс не самая худшая... А то что выдают... тебя же никто не заставляет в этом работать... А коли уж не можешь разориться и купить себе то, что тебя устраивает... то это исключительно твоя проблема, а не проблема снаряги " поставляемой в МЧС... И еще... руководство нашего отряда иногда спрашивает, какие бы мы хотели системы... и покупают... не Петцль конечно... но и не самые худшие варианты... и на них работают как правило салаги), а кто уже проработал в отряде какое-то время, как я уже писал выше, покупают ту снарягу, которая их устраивает, причем за свои кровные... А гнаться за халявой, когда на карте твоя жизнь и здоровье... прости, не совсем уместно... Я Это мое личное мнение...

форель

системы

Сообщение форель » 13 апр 2005, 23:24

однако и другой опыт есть...

порвалась как то чяужая самоделка на мне в начале 50 м спуска на Острой в Железноводске...
:vr:
мягко говоря, НЕ КАЙФ

Аватара пользователя
mart-sem
Сообщения: 2253
Зарегистрирован: 26 июл 2004, 23:44
Город: Москва, Коренной!

Сообщение mart-sem » 14 апр 2005, 15:56

я знаю не всё.
однако, я знаю случаи когда самопал просто рвался...

да, я тоже могу сделать себе обвязку лучше чем Венто - подогнать её под себя, количество силовых ушей - опять же любое...
тут разговор не о том кто что может, а о том что в большинстве своём самопал проигрывает по всем параметрам тому же Венто...

так что не надо пытаться стать швеёй- мотористкой - надо подумать и купить хорошую заводскую обвязку - благо выбор сейчас огромен . . .

Геннадий Шатохин

Снаряжение постовляемое в МЧС

Сообщение Геннадий Шатохин » 29 авг 2005, 00:22

Венто, каким то боком навязавшая своё снаряжение в МЧС, не удосужилась ни сколько позаботится о качестве оного. Наверное, кто то хороший откат получил. Кроме того, закупочные цены, по которым это г. предлагается оплатить безналом - ни в какие рамки не лезут. А последний их замут меня лично на всегда отвратил от их продукции. Устраивая псевдо соревнования спасателей на выставке "Средства спасения" в прошлом году, Венто через свои каналы в руководстве городского управленя пыталось ОБЯЗАТЬ!!! отряды выставить свои команды на эти соревнования. И не только на день самих соревнований (Выставка шла 4 дня), а и ВСЕ другие дни, якобы для тренировок. Цель вобщем-то проглядывается - устроить из всего этого этакое шоу. Ну и что в корне возмутительно, это предстартовая проверка снаряжения, на которой мягко и не навязчиво предлагается одется во всё от Венто. Мол раз мы спонсоры то извольте быть одетыми как нам желается. Смешно слушать от выпускающего судьи аргументы за твою же безопасность, и предлагающего сменить свой STOP от Petzl на анологичный от Венто только по тому, что первый уже изрядно поюзаный, а второй новый, только что с "конвеера" и из упаковки вытащеный. ДОЛОЙ ВЕНТО!!! Это моё личное мнение, и я его ни кому не навязываю.
Спасатель 4 ПСО что в ЮВАО г Москва. Шатохин Геннадий.
P.S. Будь я модератром этого форума,- я удалял бы не сообщения про самопал а собщеня про подобные Венте которы.

Аватара пользователя
Кротенко
Сообщения: 327
Зарегистрирован: 25 апр 2005, 21:45
Город: Новокузнецк
Контактная информация:

Сообщение Кротенко » 04 сен 2005, 15:53

Насчет самопала: браво!
Насчет Венто - пользуемся для вспомогательных работ: нареканий нет. А вся рекламная шумиха... где вы ее выкапываете?

Аватара пользователя
alex45
Сообщения: 15376
Зарегистрирован: 01 мар 2005, 22:04
Город: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: снаряжение

Сообщение alex45 » 15 сен 2005, 22:56

baron писал(а):лучший выход- хороший самопал как у товарища Абалакова 8)
Неоднократно указывалось, что самый лучший самопал хуже самого плохого фабричного. По определению!



Брак бывает и там и там, смотреть надо! И прислушиваться к мнению своих (с которыми работаешь) товарищей ! А думать самому ! Смотреть и проверять!

Аватара пользователя
Кротенко
Сообщения: 327
Зарегистрирован: 25 апр 2005, 21:45
Город: Новокузнецк
Контактная информация:

Сообщение Кротенко » 16 сен 2005, 19:30

Что касается железа: иной самопал действительно лучше (вспомните, как вылетают тросики из заделок на фирменных закладках). Что касается шитья (обвязки, беседки и пр.): шьется все на хороших машинках, с равномерным натяжением нити в каждом зиг-стежке. Игла должна быть специальной - типа трикотажной, чтоб не рвала волокна. И куча еще всяких разных тонкостей.

Я много железа сделал своими руками, но беседку предпочитаю фирменную без вариантов.

Аватара пользователя
Akim
Сообщения: 4851
Зарегистрирован: 11 окт 2005, 21:32
Город: Санкт-Петербург

Сообщение Akim » 05 дек 2005, 21:06

Насчет Венто. У меня 3 года "Специделие", и нареканий к нему по безопасности нету. Конечно, Petzl лучше, но сколько он стоит? По моему, Венто делает безопасное снаряжение за разумные деньги. Если хочется удобства, покупай Petzl или Singing Rock на свои. А за свой опыт работы не видел ни одной развалившейся обвязки Венто, хотя у нас большинство в них работает (разные модели).

Аватара пользователя
Hippie
Сообщения: 1930
Зарегистрирован: 14 авг 2004, 21:20
Город: Москва
Контактная информация:

Сообщение Hippie » 13 дек 2005, 10:20

БГС, и все-таки, если Вас не затруднит, обоснуйте, пожалуйста, "абсурдность" системы "Техно-Спелео". Просто я в ней работаю, и некоторые мои знакомые - тоже. И всех нас система в целом устраивает.
Рваться там просто нечему.

Аватара пользователя
Hippie
Сообщения: 1930
Зарегистрирован: 14 авг 2004, 21:20
Город: Москва
Контактная информация:

Сообщение Hippie » 13 дек 2005, 10:28

В чем отличие качественного брэнда от "самопала".
За брэндом стоят точные расчеты, компьютерное моделирование, сопромат, многократные тесты, гарантия качества материалов и т.д.

За самопалом - в лучшем случае опыт альпиниста. А опыт одного человека (пусть он хоть трижды МСМК, и сто раз мочился с вершины Эвереста) - вещь субъективная.

Как ни крути, пластиковый ботинок лучше отриконенного валенка.

Аватара пользователя
Хожаев
Сообщения: 5194
Зарегистрирован: 25 дек 2004, 00:14
Город: Калуга, зам. директора ООО "Виброзащита"

Сообщение Хожаев » 13 дек 2005, 13:34

Господа, вы наверное обратили внимание, что я ни разу не ругнул БГС. Почему? Потому, что он может то, чего я не смог. Подергался я, подергался, не получилось и бросил, занялся другим. Понял, что в альпинизме уж слишком интеллектуальные парни работают и конкурировать с ними трудно. Например, в 1990 г. сделал я газовый примус на дихлофосном баллончике, а вскоре свердловчане сделали лучше. Я решил сделать еще лучше (чтоб на газу, бензине, керосине и солярке работал примус), да бросил. Мне надо было со свердловчанами объединятся, а мы начали конкурировать. Каждый по отдельности, а в результате – немецкая фирма «ПРИМУС» довела эту идею до конца.
Когда видим, что кто-то реально может сделать лучше, надо искать как помочь. Изобретателю даже не деньги главное, а моральная поддержка. Изобретатель у нас и так свой труд ценит дешевле, чем он стоит. Просто, обидно, когда воруют. Ты хотел так отдать, а у тебя украли. Вон по ворованным макетам сайтов сколько шуму было.
Когда будем испытывать системы, обязательно БГС пригласим. Лучше 1 раз увидеть!

Tuk

Сообщение Tuk » 13 дек 2005, 18:05

За брэндом стоят точные расчеты, компьютерное моделирование, сопромат, многократные тесты, гарантия качества материалов и т.д.


Если быть до конца точным, то "должны стоять...". Далее, при хорошей технической базе проще сделать и испытать на хорошем стенде, чем рассчитать. Все методики расчета весьма несовершенны и работают при 5-10 кратном запасе прочности. Я плохо представляю себе даже 2 кратный запас в нашей снаряге.
Если есть на чем испытывать, то флаг в руки.

Аватара пользователя
Hippie
Сообщения: 1930
Зарегистрирован: 14 авг 2004, 21:20
Город: Москва
Контактная информация:

Сообщение Hippie » 13 дек 2005, 23:24

Что касаемо системы "техно-спелео", она же "промальп-спелео", я свое мнение высказал на форуме фирмы-произодителя "Венто 2М". Ссылка: http://www.vento.ru/forum/equip-center/ ... iew&msg=33

Эта система была отдана Вентой мне на тестирование, и в своем ценово/удобственном диапазоне оказалась лучшей.
Кстати, вот насчет упомянутых мной и вами строп к ножным обхватам. Вы хоть раз классическую спелеосистему видели? Вопрос исчерпан. Если же нет - могу объяснить.

Насчет испытаний. Вполне логично, что фирма-производитель снаряжения откажет конкуренту в содействии. А Вы чего ожидали? И я куплю у проверенной Венты, а не у Вас. Логично?

И вдогонку. Я очень люблю фирму "Венто 2М". Думаю, эта любовь дает мне право ее ругать. Я вырос в снаряжении этой фирмы, и перерос его. Сейчас собираюсь покупать себе Наваху Босс, если только кто-либо не предложит альтернативу :))) Но покупать все0равно поеду в Венто :)

Аватара пользователя
Сергей Дылюк
Сообщения: 1082
Зарегистрирован: 01 май 2004, 09:39
Город: Москва
Контактная информация:

Сообщение Сергей Дылюк » 15 дек 2005, 01:09

...Вопрос по конструкции. Пробовали ли в этой беседке падать вниз головой? Какова вероятность, что человек из неё просто вывалится. Мне кажется, что здесь такая вероятность намного больше, чем у многих других беседок.

Как человек, пользовавший её, могу уверенно сказать: при падении вниз головой из "Техно-спелео" может и не выпадет только женщина с широкими бёдрами (ну, бывают, наверное, и мужики с таким широким тазом). А при сильном рывке - и бедра не помогут, пожалуй :-)
Брал её исключительно из-за низкой точки крепления для лазания по деревьям. И как на неё, не матюгался ни на какую иную обвязку. Да и не было проблем особых ни с какими иными обвязками. Да, у "Техно-спелео" точка крепления низко, что дает преимущество при подъеме на кроле. Но в остальном - пи-пи-пи...

Аватара пользователя
Мишка Дикий
Сообщения: 1571
Зарегистрирован: 04 июл 2004, 18:25
Город: Белгород
Контактная информация:

Сообщение Мишка Дикий » 15 дек 2005, 10:54

К многочисленным , ныне перенесенным или удаленным, постам БГС про сидушку собственной конструкции (см. тему "Новая сидушка от БГС" http://www.promalp.ru/viewtopic.php?f=13&t=2400 )
Прим. модератора.

ОХ А Я ИЗОБРЁЛ ОБВЯЗКУ!!!!!!. ПРосто суперрр. НАВАХО БОСС СИНГИН РОК ( не говоря уж о венте ) Просто отдыхают. Хер когда порвёться. Супер комфортна. С кондиционером. Возможно применение целой бригадой ( размер регулируеться и на земле и на высоте). Симпотичная световая палитра. Испытания прошла на ура. И есть спецальная надувная голова для раслабления( орально).
НО Я ВАМ ЕЁ НЕ ПОКАЖУ!!!!!!!!!!! :sm: :sm: :sm: И Хватит писать уже про другие обвязки. Уже давно пора понять что моя обвязка наикрутейшая из всех суперских(такая только у меня и у Майкла Джексона). А вы её не надейтесь увидеть. не покажу :sm: :sm: :sm: :sm: :sm:

P.S. Что-то знакомое не правда ли?

Аватара пользователя
Pavel T
Сообщения: 3419
Зарегистрирован: 16 июл 2006, 19:11
Город: Иркутск
Контактная информация:

Где производится снаряжение "ВЕНТО"?

Сообщение Pavel T » 06 дек 2006, 06:51

Собственно, вопрос в теме. Кто нибудь владеет такой секретной информацией? Производитель усиленно не отвечает. Сразу мысли о Китае. Внешне не походят на изделия отечественной индустрии:)
http://promalp.baikal.ru/equip/details.php?id=131
http://promalp.baikal.ru/equip/details.php?id=159
http://promalp.baikal.ru/equip/details.php?id=160
http://promalp.baikal.ru/equip/details.php?id=128
http://promalp.baikal.ru/equip/details.php?id=129
http://promalp.baikal.ru/equip/details.php?id=139
Последний раз редактировалось Pavel T 27 авг 2008, 18:10, всего редактировалось 1 раз.

altius
Сообщения: 508
Зарегистрирован: 11 ноя 2006, 20:40
Город: Киев
Контактная информация:

Сообщение altius » 06 дек 2006, 13:13

1) если Венто ИЗГОТОВИТЕЛИ - то могли бы сказать
делаем Мы, в цехах НИИ города такого-то

если Венто ПРОДАВЦЫ - то будут тщательно скрывать место изготовления снаряжения
хоть Россия, хоть Китай

2) карабинчики красивенькие - но внешний вид на прочность не влияет

3) из дюраля хороши спусковухи, амортизаторы (КИСА) и прочие фрезеруемые детали
а ВСЁ изгибаемое при изготовлении предпочитаю стальное.

Технология гнутых деталей :
- относительно простая для стали
- сложнее для дюраля
- ещё сложнее для титана

если какой-то ... тпруженик будет спешить ( на перекур, обед, ***дки)
и не по технологии согнёт дюралевый (а тем более титановый) карабин
и этот карабин у меня порвётся в горах или на полиспасте -

меня небудет утешать, что все остальные карабины из партии хорошие
поэтому я предпочитаю стальные карабины

4) дюраль намного мягче стали - при использовании в крючьях под нагрузкой образуются заусенцы на дюралевом карабине
а потом заусенцами лохматится верёвка

5) неделю назад был в Крыму - взял полтора десятка стальных и столько же дюралевых карабинов
дюралевые не подходят по диаметру к старым шлямбурным крючьям - пришлось бегать вниз-вверх по скале

***
я пользуюсь Иремелями - купил, когда небыло выбора
сейчас не купил бы
НИКАКИЕ
дюралевые, а тем более титановые карабины-
ни Венто, ни Петцль

стальные карабины калят - чтобы они выдерживали большую нагрузку
так что теоретически их могут перекалить, и они будут хрупкими

поэтому стальные карабины тоже нужно покупать ... не у всех
Последний раз редактировалось altius 10 дек 2006, 11:53, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Pavel T
Сообщения: 3419
Зарегистрирован: 16 июл 2006, 19:11
Город: Иркутск
Контактная информация:

Сообщение Pavel T » 06 дек 2006, 13:46

Там половина карабинов - стальные. Хотя в горах я предпочитаю дюраль.

Шатохин Геннадий
Сообщения: 2569
Зарегистрирован: 05 апр 2006, 18:01
Город: Москва
Контактная информация:

Сообщение Шатохин Геннадий » 06 дек 2006, 14:43

altius писал(а):3) из дюраля хороши спусковухи, амортизаторы (КИСА) и прочие фрезеруемые детали
а ВСЁ изгибаемое при изготовлении предпочитаю стальное.

Технология гнутых деталей :
- относительно простая для стали
- сложнее для дюраля
- ещё сложнее для титана



Ну положим гнутье это не единственная технология доступная для алюминиевых сплавов.
Они так же - куются, штампуются, прокатываются, и даже льются,

На пример, карабины из алюминиевых сплавов многих производителей (особенно карабины не тривиальной формы и профиля прутка) как раз таки куются /штампуются сразу той формы какую имеют.

А Вентовские карабины чё то, как то, не внушают....
В прочем как и всё остальное идущёё под их лейблом.

По поводу торгует и/или производит...
Это всё вторично! Вента так же торгует(!) Пецелём и прочими бредами. Однако, ИМЕННО НА ЭТИ карабины она поставила свой Лейбл.
А это значит, что ни когда не сможет (если что не дай Бог произойдёт) сказать - ....Ребята все претензии к производителю....
В прочем, как и всегда оставит за собой право скрывать место их производства, бо коммерческая тайна...

altius
Сообщения: 508
Зарегистрирован: 11 ноя 2006, 20:40
Город: Киев
Контактная информация:

Сообщение altius » 06 дек 2006, 15:49

Шатохин Геннадий писал(а):
Ну положим гнутье это не единственная технология доступная для алюминиевых сплавов.
Они так же - куются, штампуются, прокатываются, и даже льются,

На пример, карабины из алюминиевых сплавов многих производителей (особенно карабины не тривиальной формы и профиля прутка) как раз таки куются /штампуются сразу той формы какую имеют.

А Вентовские карабины чё то, как то, не внушают....
В прочем как и всё остальное идущёё под их лейблом.

По поводу торгует и/или производит...
Это всё вторично! Вента так же торгует(!) Пецелём и прочими бредами. Однако, ИМЕННО НА ЭТИ карабины она поставила свой Лейбл.
А это значит, что ни когда не сможет (если что не дай Бог произойдёт) сказать - ....Ребята все претензии к производителю....
В прочем, как и всегда оставит за собой право скрывать место их производства, бо коммерческая тайна...


технологий множество - но я не доверяю изделиям, изготовленным неизвестно кем
по технологиям, где требуется ответственность

литые детали у Венто опасны - сами пишут
http://www.vento.ru/shop/goods/524.html

проблема не в литье -
шант литой, но я никогда не слышал, чтобы шант поломался
а в халтурном отношении к технологии

похабного качества дюралевый кулачок можно отлить в гараже или даже на кухне
незнаю где льют производители "капли" Венто - но результат получается не такой, как у Петцль, а как у кустарей

стальную деталь в кустарных условиях отлить очень сложно - поэтому и не льют из стали

***

относительно коммерческой тайны -
тайна есть если кто-то делает им,
ставя на карабины название их фирмы
конкуренты могут предложить ПРОИЗВОДИТЕЛЯМ более выгодные условия

а если производят они сами - то никакой тайны нет !

тайна может быть только в том случае, если они делают халтурно, и их производство - несколько бухих слесарей в подвале
а потом халтурно сделаное красиво красят
если у них такое производство - то они будут скрывать его ещё более тщательно чем производство у китайцев

***

Ответственность ИХ - согласен, потому что их название стоит на снаряжении
но - утешит ли кого-либо то, что стрелочника с Венто оштрафуют или дадут срок условно ?
я думаю - нет

поэтому нужно пользоваться хорошим снаряжением

палатки, скалодромы, котелки и проче - всё, что не влияет напрямую на безопасность - можно покупать хоть у китайцев, хоть у кого угодно

но то снаряжение, непосредственно от которого зависит жизнь, нужно покупать только хорошее

Шатохин Геннадий
Сообщения: 2569
Зарегистрирован: 05 апр 2006, 18:01
Город: Москва
Контактная информация:

Сообщение Шатохин Геннадий » 06 дек 2006, 16:20

altius я с тобой не спорю, просто заметил в твоих рассуждениях неточность, - алюминиевый (сплав) карабин, не значит гнутый карабин, вот и всё...

Что до Венты, то контора та ещё...

И вопрос кто им эти карабины "клепает" риторический... Ответ не на него на прибавит и не убавит качества у самих карабинов.
Мы тоже не знаем точно где производят карабины КОНГ, ПЕЦЛЬ, БД, и прочие, мы только догадываемся (где то, на каком то, заводе промышленного севера Италии)...
Или вовсе не заморачиваемся этим. Мы верим тому Бренду который на них выбит.
А по чему? Да по тому что и другие изделия этих Брендов нам внушают доверие...
Вентовские же нет, не внушают...
По чему ни кого не интерисует - где и кем были изготовлены в безумном количестве карабины Манарага? Кодар? Иримель? Ринг?
Да по тому что и так было понятно что пользоваться ими иногда себе дороже...

А где производят карабины Венто вдруг заинтерисовало?
Эта контора пытается стать первым Российским Брендом на рынке снаряжения для экстремальных видов туризма и просто туризма.
Вот и повышенное к ней внимание...
Методы которыми она это делает иногда вызывают отвращение....

P.S. И зря ты думаешь что от палатки жизнь не зависит, ещё как зависит!!!

altius
Сообщения: 508
Зарегистрирован: 11 ноя 2006, 20:40
Город: Киев
Контактная информация:

Сообщение altius » 06 дек 2006, 17:00

собственно мы пишем примерно об одном и том же;
и мы в одинаковом отношении к любым производителям - мы относимся к ним не так, как конкуренты - конкуренты часто договариваются между собой
мы относимся к производителям снаряжения более строго, чем конкуренты - от снаряжения зависит не наша прибыль, -
от снаряжения зависит наша жизнь, и мы нехотим лишнего риска ( работа на высоте - всегда риск )

Ответ не на него на прибавит и не убавит качества у самих карабинов.
Мы тоже не знаем точно где производят карабины КОНГ, ПЕЦЛЬ, БД, и прочие, мы только догадываемся (где то, на каком то, заводе промышленного севера Италии)...
Или вовсе не заморачиваемся этим. Мы верим тому Бренду который на них выбит.


нашёл интересную версию - которая совпадает с моим отношением к "тайнам"

"Mailon rapid" - Мэйлон рапид - занимается исключительно карабинами с закручивающейся муфтой. Которые, в основном, имеют маленький вес и объём. Предприятие находится в Италии.
Фирмы Петцль, Конг, Кэмп покупают продукцию Мэйлон рапид - тестируют, ставят своё клеймо и продают.


http://alpclub.sumirea.ru/cgi-bin/article.pl?&id=1

т.е. например если у Венто серьёзное производство - они могут делать карабины для Петцль
а если они перекупщики или у них халтурное производство -
то они заинтересованы в "тайнах"

***

если мы будем говорить о качестве - у халтурных производителей будут меньше покупать
и они начнут думать и действовать
например на этом форуме написали про "каплю" - через полгода "венто" проснулось
а если молчать - то халтурщики будут убивать своим барахлом наших
так что говорить о качестве необходимо - мы можем сохранить кому-то жизнь
или наоборот - кто-то узнавший про брак может сохранить жизнь нам

***

не совсем по теме -

читал про харьковскую фирму ( извините, ссылку непомню) - они варили аргоном дюралевые рамы для велосипедов для Европы и Америки

В СНГ могут делать хорошие сложные изделия - но далеко не везде

***

P.S. И зря ты думаешь что от палатки жизнь не зависит, ещё как зависит!!!


я писал

палатки, скалодромы, котелки и прочее - всё, что не влияет напрямую на безопасность - можно покупать хоть у китайцев, хоть у кого угодно


на безопасность в горах влияет практически все - но не всё напрямую

например мне рассказывали как одна группа вынуждена была сойти с маршрута - лопнул самодельный титановый котелок

Шатохин Геннадий
Сообщения: 2569
Зарегистрирован: 05 апр 2006, 18:01
Город: Москва
Контактная информация:

Сообщение Шатохин Геннадий » 06 дек 2006, 18:02

Интересная ссылочка, Автор того текста присутствует здесь...

Ещё раз убеждаешься в том что дешевизна изделия воспринимается многими как некое благо для потребителя...

Когда как это НЕ ТАК!!! пример тут http://promalp.xmas.ru/viewtopic.php?t=9934


Цитата от туда:
..."Альтурс" - самые лучшие Российские жумары.
ПЛЮСЫ - дешёвые но надёжные. Про отказы не знаю.
МИНУСЫ - не самые удобные формы ручки, а также значительный вес....

Как минимум спорно следующее -
1е - Раз автор не знает про отказы, это не означает автоматом, что их не было и следовательно снаряжение надёжно!!!
2е - Снаряжение (форма его) содранное целиком с импортного будет иметь ту степень удобства которую имел образец
Форма альтурсовского жумара - это форма жумара Пецль старого образца, многими почитавшаяся как канонически удобная!!!
Вывод - Удобство ВСЕГДА понятие субъективное! Да конечно, бывают случаи когда подавляющим большинством пользователей признаётся удобно/не удобно.
3е - Вес не может быть меньше того который должен быть по соображениям прочности.
По этому "значительный" вес - Это глупое утверждение.
Из всех зажимов самым лёгким будет Тиблок, а легче него только узел приусик. Однако мы пользуемся при подъёме именно по чему то - жумарами.
Я утверждал и продолжаю утверждать жумары Альтурс - гавно редкостное! Впрочем как и кроли, карбидки, бачки...
Начали они не плохо, и первые их изделия я сам юзал...
Но когда я столкнулся с тем, что мне необходимо купить новый в этом сезоне уже 3 жумар, по тому что стесался кулачёк! Я пошёл и купил таки ПЕЦЛЬ!!! Пользую до сих пор...

А вот в этом абзаце автор противоречит сам себе цитата:

..." Иремель " наши старые карабины модель и форма ни разу не менялась уже лет 20.
ПЛЮСЫ - одни из самых дешёвых карабинов. Нагрузку 2200 выдерживают.
МИНУСЫ - нет контроля над качеством металла. Плохая муфта - соскакивает и фиг завернешь. быстро стирается - плохой металл. много слышал про отказы - карабины ломались, трескались, разгибались....
конец цитаты...
Та к что сайт то может и не плохой, но не всё там однозначно...

МАртСём твой выход!!!....... Что скажешь???....

P.S. Слава Богу производство жумаров "Альтурс" прекращено. :D
P.S. 2 Упущением господним начато производство жумаров "Вертикаль". :(

Аватара пользователя
Pavel T
Сообщения: 3419
Зарегистрирован: 16 июл 2006, 19:11
Город: Иркутск
Контактная информация:

Сообщение Pavel T » 07 дек 2006, 05:35

Шатохин Геннадий писал(а):
По чему ни кого не интерисует - где и кем были изготовлены в безумном количестве карабины Манарага? Кодар? Иримель? Ринг?...
А где производят карабины Венто вдруг заинтерисовало?

Как раз в этом-то и заноза! Никто ранее не скрывал. Манарага - Ебург (Кодар - тоже их модель, или я о другом карабине), Иремель - Темиртау, Ринг - Уфа (кстати, они тоже уже с полгода готовят производство под выпуск новых карабинов - говорят, лучшего качества ;))

Шатохин Геннадий
Сообщения: 2569
Зарегистрирован: 05 апр 2006, 18:01
Город: Москва
Контактная информация:

Сообщение Шатохин Геннадий » 07 дек 2006, 17:33

Pavel T писал(а):
Шатохин Геннадий писал(а):
По чему ни кого не интерисует - где и кем были изготовлены в безумном количестве карабины Манарага? Кодар? Иримель? Ринг?...
А где производят карабины Венто вдруг заинтерисовало?

Как раз в этом-то и заноза! Никто ранее не скрывал. Манарага - Ебург (Кодар - тоже их модель, или я о другом карабине), Иремель - Темиртау, Ринг - Уфа (кстати, они тоже уже с полгода готовят производство под выпуск новых карабинов - говорят, лучшего качества ;))


Вы перечислили города, человек поживший и поездивший по просторам нашей необъятной, - поймёт что это крупные промышленные центры, с оборонными предприятиями. Какой ни будь девушке названия этих городов ни чего не скажут.

Меня лично больше всего смущает не это.
А то что название якобы "бренда" Венто на карабине просто нанесено краской по верх покрытия и отсутствуют заявленные характеристики.
На других отечественных карабинах такого не было.

Помнится продавались у нас карабины "Транго" продажи которых быстро сошли на нет. Очень похожи были по стилю исполнения.

Покупая карабин Ринг, в месте с ним я получаю бумажку в пакетике на которой хотя бы написано ТУ предприятия, по которому он яко бы сделан.
Покупая карабин Манарага, я на бочине у него вижу цифЕрьки, которым он якобы должен соответствовать.
Что мы имеем из выше перечисленного, покупая карабин ВЕНТО?

Впрочем, я их и не покупаю ...

Да, к стати, бурное обсуждение этих карабинов и вообще изделий фирмы на одном из форумов, привело к тому, что администрация его снесла всё ветки как будто их и не бывало.

Аватара пользователя
Pavel T
Сообщения: 3419
Зарегистрирован: 16 июл 2006, 19:11
Город: Иркутск
Контактная информация:

Сообщение Pavel T » 08 дек 2006, 03:55

Шатохин Геннадий писал(а):Меня лично больше всего смущает не это.
А то что название якобы "бренда" Венто на карабине просто нанесено краской по верх покрытия и отсутствуют заявленные характеристики.


Не-не, с этим все окей. Просто они с другой стороны, а зафотали сторону с названием... А насчет краски - и Петцль и Кэмп иногда тоже так делают.

Шатохин Геннадий писал(а):Помнится продавались у нас карабины "Транго" продажи которых быстро сошли на нет. Очень похожи были по стилю исполнения.


А вот на это -да-да :), первая мысль у меня о Транго и возникла. Ирбис под своей торговой маркой у них заказы размещал. Кстати на Транго нареканий не слышал

Аватара пользователя
mart-sem
Сообщения: 2253
Зарегистрирован: 26 июл 2004, 23:44
Город: Москва, Коренной!

Сообщение mart-sem » 09 дек 2006, 01:36

:vr: :vr: :vr:
ВАУ Меня Цитируют - и похоже поливают грязью... ну, что ж, Я вам отвечу...

1. Попрошу учесть Специфику Сайта - это Альпинистский сайт - там нет грузов по 300 кг, Жумар всегда Дублируется Прусиком или делается Отдельная страховка - связочной Верёвкой.
2. Жумар Альтурс - Так сказать - дЁшево и сердито.
3. Для Клуба мы закупаем Жумары Петцль...

Про Иремель...
1. Карабины реально выдерживают 2200 !!!
Если правильно грузить...
2. Качество металла - это имеется ввиду- что быстро перетираются верёвкой...

И вообще не надо пинать меня ногами - Я же написал в конце - Что это моё личное мнение... Вообще давно хочу дополнить Эту статью - руки никак не доходят...

Вообще, Господин Шатохин - Меня настораживает Ваше крайне негативное отношение к снаряжению фирмы Венто... Вроде ребята стараются - РАБОТАЮТ... НЕ манарага всё таки... И в МЧС поставки делают - авторитет зарабатывают . . . Однако Жумары Петцль ...

Шатохин Геннадий
Сообщения: 2569
Зарегистрирован: 05 апр 2006, 18:01
Город: Москва
Контактная информация:

Сообщение Шатохин Геннадий » 09 дек 2006, 07:15

mart-sem, тебя не кто грязью не поливал! выбирай выражения...

Когда ты в одном абзаце про карабины пишешь, что они выдерживают нагрузку 2200, а двумя строками ниже пишешь про то как, цитирую ....много слышал про отказы - карабины ломались, трескались, разгибались.... конец цитаты.
Ты противоречишь сам себе...
Плоучается как будто трескались, разгибались, но всё равно героически держали, а потом со спокойной совестью ломались что ли...
Метал тут не причём! Про истирание ты уже тут пишешь...

Приходи к нам в отряд и послушай как Венто поставляет свою продукцию в спасательные структуры, и поймёшь причины моей не любви к этой конторе.

Я тоже хочу добавить что это моё личное, без претензии на истину в конечной инстанции, МНЕНИЕ. А не какое то там ИМХО!

xron
Сообщения: 1444
Зарегистрирован: 01 дек 2004, 14:44
Город: ставропольский край
Контактная информация:

*

Сообщение xron » 09 дек 2006, 11:45

вообще хотелось бы. чтоб прежде чем ругать что нипопадя, просто за то, что оно НАШЕ

хотелось бы, чтоб была за этим какая то обьективная информация, а не поток демагогии.
Есть информация- скажите.
Нет- лучше помолчать.

Кстати, в свое время на тех же карабинах Иремель проходились такие маршуты, что нам здесь и не снились.

За Манарагу- постоянно ругают.
Данные есть. факты?

Один звон. И это надоедает читать, ей-Богу.
Ну давайте же всетаки, стремиться к обьективности.

Аватара пользователя
McS
Сообщения: 1189
Зарегистрирован: 15 мар 2005, 00:51
Город: М-ква

Re: *

Сообщение McS » 09 дек 2006, 17:58

xron писал(а):вообще хотелось бы. чтоб прежде чем ругать что нипопадя, просто за то, что оно НАШЕ

хотелось бы, чтоб была за этим какая то обьективная информация, а не поток демагогии.
Есть информация- скажите.
Нет- лучше помолчать.

Кстати, в свое время на тех же карабинах Иремель проходились такие маршуты, что нам здесь и не снились.

За Манарагу- постоянно ругают.
Данные есть. факты?

Один звон. И это надоедает читать, ей-Богу.
Ну давайте же всетаки, стремиться к обьективности.
Ну наехал.
Я Венту ругал. Помолчать не дают.
Технология эта называется литье под давлением. Петцль так карабины начал делать.
Юго-восточная Азия так карабины начала делать. Потому как дешево. "Тrango", "Ирбис" помните? Помните почему они пропали? Нестабильное качаство. Рассказывали историю про купленые в ДДСе карабины, которые тут же на скалодроме и ломались. Это считается фактом?
Далее, страна производитель. Сравните карабины "Венто" и "AQ". Кто-нибудь пробовал? Я пробовал. Разница только в названии. А им(азиатам) и без разницы какое название писать. Хоть "Венто", хоть "Экспедиция"(я даже не вздрогну когда такие появятся, готов). Так что не совсем оно НАШЕ. И если Венто заявляет, что изготавливаются они не в Китае, то надо понимать, что речь идет хотя бы про тот же Тайвань.
Чем плохи карабины "Венто"? Предлагаю на них повисеть. Кто-нибудь пробовал? Я, да. Встегнул в оттяжку "Малый с муфтой", замуфтовал, повис, открыл неразмуфтовывая. И это уже не демагогия, родной. Если представитель фирмы изготовителя заявляет, повторюсь: не ошибается тот, кто ничего не делает. То знаешь куда я посылаю с ТАКИМИ ошибками? К производителям собачьих поводков. Их ошибки это наши жизни. Это мы только про их карабины говорим. По другому снаряжению тоже есть факты, со сметельным исходом в том числе.

Шатохин Геннадий
Сообщения: 2569
Зарегистрирован: 05 апр 2006, 18:01
Город: Москва
Контактная информация:

Re: *

Сообщение Шатохин Геннадий » 09 дек 2006, 18:51

McS писал(а):......То знаешь куда я посылаю с ТАКИМИ ошибками? К производителям собачьих поводков...... ..



Макс, ты лучший!!!! :clap: :clap: :clap:

Шатохин Геннадий
Сообщения: 2569
Зарегистрирован: 05 апр 2006, 18:01
Город: Москва
Контактная информация:

Сообщение Шатохин Геннадий » 09 дек 2006, 19:15

altius
Альтиус, ты на год описанного обратил внимание?
О каких партиях крючьев, ты говоришm? Это всё тогда было СМОДЕЛЬНОЕ!!!
Анализировать это с таких позиций как ты начал, ТОГДА был актуально и уместно, а сейчас немножко даже как то странно.
Сейчас на ХОББИ (в данном случае - спелеологию) принято зарабатывать, а за тем покупать самое лучшее из предлагаемого на рынке.

К сожалению такими рассуждениями как ты нас побаловал, не заморачиваются многие из тех кто стремится стать тем самым пресловутым Отечественны Производителем.
И за частую их продукция выглядит даже так, как не выглядели самоделки тех лет...

Кроме того ухо шлямбурного крюка - это ухо, а не сам крюк...
"Шлямбура" (крюки/анкера, отверстия под которые нужно было предварительно пробить щлямбуром) тогда в Казани делали, а уши сами - кто во что горазд....

Ни чего личного. Удачи! 8)
P.S. Начну, пожалуй, смайлы расставлять, а то все думают что наезжаю, да полиаваю... :oops:

Шатохин Геннадий
Сообщения: 2569
Зарегистрирован: 05 апр 2006, 18:01
Город: Москва
Контактная информация:

Сообщение Шатохин Геннадий » 10 дек 2006, 00:30

Видишь ли в чём дело, эээээ как бы это по доступней, здесь не приветствуются темы про САМОДЕЛЬНОЕ снаряжение. Кроме того альпинист промышленный редко когда занимается шлямурением и анкерованием (ИТО, ИТК - это редкость в среде ПромАльпа)
По этому, про самодельные уши в ветке про карабины, как то не в тему раз, да и вообще не в тему этого форума два...

В прочем я могу заблуждаться :???:

Ну альпинизм дело вообще не дешёвое в прочем как и парашютизм дайвинг спелеология и прочие подобные вещи

Шатохин Геннадий
Сообщения: 2569
Зарегистрирован: 05 апр 2006, 18:01
Город: Москва
Контактная информация:

Сообщение Шатохин Геннадий » 10 дек 2006, 02:19

Я ребёнком был когда эта книжка на текст которой и чертежи из которой ты по ссыл ке приводиш.
Я пробовал эту пряжку моё ЛИЧНОЕ :vau: мнение НЕ удобно! И мешает как раз там, где про неё пишут что не мешает...


Седушки, петли к ним, педали саМшитые, протектора, и много другое, да народ делает сам. Однако я думаю что есть какой то разумный предел самодеятельности...
Точнее предел доступной технологии...
Особливо к тому что уже в продаже есть. Я лично, к самоделкам прибегаю крайне редко, только тогда, когда знаю - такой вещи больше не выпускают, или еще не делают. Пользую только сам ни кого не втягивая в это.
Имея машину швейную промышленную, завязал с шитьём обвязок не по тому что меня случай к этому подвиг какой. А по тому что понял делать хорошо можно только - себе любимому. По принципу не умеешь не берись...

Ты вот пишешь что не желаешь оставлять на скале железо на великие баксы, зная что не вернёшься туда, а тем кто после тебя пойдёт разве не приятно будет по этим ушам идти и тебя добрым словом вспоминать...

Аватара пользователя
Pavel T
Сообщения: 3419
Зарегистрирован: 16 июл 2006, 19:11
Город: Иркутск
Контактная информация:

Сообщение Pavel T » 10 дек 2006, 08:05

Мужики! Тему поглядите!

altius
Сообщения: 508
Зарегистрирован: 11 ноя 2006, 20:40
Город: Киев
Контактная информация:

карабины Венто соответствуют ГОСТу

Сообщение altius » 24 окт 2007, 20:29

только сегодня узнал,
и не нашёл упоминания про это на форуме
поэтому пишу :

14-го декабря 2006 года на карабины «Венто» получен СЕРТИФИКАТ СООТВЕТСТВИЯ ГОСТ Р!
Теперь карабины «Венто» могут официально применяться в любой сфере деятельности - спорте, строительстве или промышленном альпинизме!
Юрий Власов

http://www.vento.ru/index.php?news_full=14

некоторым туристам не понравились дюралевые карабины Венто
http://www.westra.ru/forum/viewtopic.ph ... sc&start=0
***
ГОСТ - весьма похвально :clap: ,
но я предпочитаю стальные - даже если они (к сожалению :( ) без ГОСТа :oops:

агресор
Сообщения: 825
Зарегистрирован: 09 мар 2006, 23:54
Город: москва
Контактная информация:

Сообщение агресор » 24 окт 2007, 23:59

Стальных венто много разных моделей, видимо ты их не обнаружил.
Мне нравится ихний овал.

altius
Сообщения: 508
Зарегистрирован: 11 ноя 2006, 20:40
Город: Киев
Контактная информация:

карабины

Сообщение altius » 25 окт 2007, 02:48

прежде всего - благодарю за лаконичный
и корректный комментарий

мне известно про стальные карабины "Венто" -
но, к сожалению, нужно было уезжать и не успевал написать подробный комментарий
***
вторая ссылка - диалог про дюралевые карабины
там некоторые пишут что они ... неидеальны - а в ответ - "они соответствуют ГОСТу"
предполагаю что участники того диалога могут быть одновременно правыми -
карабины хоть и сделаны по ГОСТу, но ... неидеальны

стальные я имел в виду Ринги - они имеют только сертификат МЧС,
но многие считают их лучшими из производимых в СНГ

даже если брать не Ринги, а просто стальные - то они долговечнее дюралевых ...
у меня несколько карабинов, которым по 20 лет - конечно, я их применяю для ведра и т.д. - но они в нормальном состоянии, хорошо закрываются , и т.д.
у знакомого буквально за год дюралевый карабин вышел из строя - за три дня стекломоя протёр углубление восьмёркой,
защёлка плохо закрывается
и поперёк карабина две глубоких царапины

у меня есть "Иремели" которым по 10 лет, работают нормально - но я их применял очень редко - несколько раз в год ....

Аватара пользователя
alex45
Сообщения: 15376
Зарегистрирован: 01 мар 2005, 22:04
Город: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: карабины

Сообщение alex45 » 25 окт 2007, 07:41

altius писал(а):у меня несколько карабинов, которым по 20 лет - конечно, я их применяю для ведра и т.д. - но они в нормальном состоянии, хорошо закрываются , и т.д.
у меня есть "Иремели" которым по 10 лет, работают нормально - но я их применял очень редко - несколько раз в год ....


Аналогично.

Аватара пользователя
Байкер
Сообщения: 2777
Зарегистрирован: 11 сен 2006, 10:15
Город: Астрахань
Контактная информация:

.

Сообщение Байкер » 25 окт 2007, 11:34

агресор писал(а):Стальных венто много разных моделей, видимо ты их не обнаружил.
Мне нравится ихний овал.
Из-за этого овала приходиться за пасатижами тянуться.Подклинивают муфты.


Вернуться в «Снаряжение»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 42 гостя