Всё о гаффах и перемещении по дереву

Веревки, железки и прочие прибамбасы.
Аватара пользователя
Tuk
Сообщения: 1789
Зарегистрирован: 24 фев 2006, 00:44
Город: Тель-Авив

Re: Снаряжение для подъёма на дерево

Сообщение Tuk » 29 сен 2010, 19:45

Да, эксперименты давно проведены. На их основании и в учебниках штатными считаются гаффы, штыри и SRT. Мне случалось работать с командой штыревиков. Очень солидная скорость. На толстых деревьях. На тонких тогда лазили просто по-школьному. И это быстрее, чем на петлях. Я вообще не знаю, что медленнее петель.
По литературе и по моему опыту самое быстрое - гаффы.

Аватара пользователя
англичанин
Сообщения: 4926
Зарегистрирован: 07 июл 2007, 12:52
Город: Минск
Контактная информация:

Re: Снаряжение для подъёма на дерево

Сообщение англичанин » 29 сен 2010, 20:51

Мировой рекорд скоростного подъёма на гаффах 9,62 секунды на 80 футов ( 27 м кажись) По верёвке около 12-ти.
А по поводу техники - техника разная нужна техника разная важна. Можно провести аналогию с английскими лучниками 16-го скажем века и мушкетёрами 18-го. Убойная дальность при стрельбе из лука составляла 1 миля мушкета - 0. 3 скорострельность соответственно ( наглазок) 20 и 1 выстрел в минуту. Но всё перечёркивал тот факт. что мушкетёра можно сносно обучить за два месяца а лучника нужно было тренировать двадцать лет ( археологи лучников по скелету легко отличают от пехоты).
Тоже и с гаффами-петлями. Если человек владеет бензопилой на отлично, научить его пилить с гаффов можно за пол года, с петель - не меньше 3-х. А если он владеет обеими способами то вообще красота!

Аватара пользователя
Tuk
Сообщения: 1789
Зарегистрирован: 24 фев 2006, 00:44
Город: Тель-Авив

Re: Снаряжение для подъёма на дерево

Сообщение Tuk » 29 сен 2010, 23:01

Можно научить и на гаффах и на петлях за пару интенсивных месяцев. Неважно. Может кому на петлях удобнее, так пусть себе на них и ходит. Просто объективно они - самые медленные.
А вот насчет луков - найди источник этой информации и повесь в туалете. На милю стрела лететь не может, не говоря уж об убойной дальности. Мировой рекорд специальной сверхлегкой стрелой - около 800м, если мне память не изменяет. Нормально же убойная дистанция у очень мощных луков менее 200м. Скорострельность тоже зависит от мощности лука - устанешь быстро. Пуля Бреннеке из современного охотничьего ружья летит примерно на 1 км. Не вижу почему мушкет должен бить намного ближе.
Причины несколько иные - существование мушкета заставило войска снять или сильно облегчить доспехи, а уже без доспеха скорострельность лука на ближних дистанциях оказалась очень выгодной.

Аватара пользователя
англичанин
Сообщения: 4926
Зарегистрирован: 07 июл 2007, 12:52
Город: Минск
Контактная информация:

Re: Снаряжение для подъёма на дерево

Сообщение англичанин » 29 сен 2010, 23:21

:oops: :oops: :oops: сенсей залажал меня до покраснения моей татарской морды :oops: :oops: :oops:
Я ITV насмотрелся, там всякой бритопатриотической хрени много.
на английские луки не нашел сравнения, нашел на турецкие луки и прусские мушкеты
Какова же была сила этих наиболее совершенных из дошедших до нас луков? Роберт Эйнсли пишет: «Турецкий лук способен пробить обычной стрелой на расстоянии, превышающем 100 ярдов, доску толщиной в половину дюйма (это плохонькая «вагонка»), причем наконечник и древко стрелы буду торчать на 3-4 дюйма. Такая пробивная сила была сравнима с пробивной силой огнестрельного оружия середины 18 века: в "Тактическом Наставлении Прусской Армии", написанном Фридрихом Великим, рекомендуется открывать огонь на дистанции в 300 шагов, но при этом отмечается, что эффективным он становится только на расстоянии в 200 шагов (около 160 метров). Испытания прусского мушкета, проведенные в 1810 году, показали, что только 50 из 100 пуль способны на таком расстоянии пробить сосновую доску толщиной в дюйм.» (Payne-Gallwey "The Crossbow", p. 39) (всё таки, немного получше лука, - дистанция в полтора раза больше и два раза толще доска). Значит ли это, что уникальный лук турецких султанов был почти так же хорош на дистанции до 100 метров, как рядовой прусский мушкет на дистанции до 150 метров


Дабы не прослыть флудером.
И мушкеты ( крупнокалиберные гладкоствольные ружья) и луки используются в качестве снаряжения для подъёма на деревья :yaz:

Аватара пользователя
Владимир Акимов
Сообщения: 936
Зарегистрирован: 25 мар 2005, 17:00
Город: Москва
Контактная информация:

Re: Снаряжение для подъёма на дерево

Сообщение Владимир Акимов » 29 сен 2010, 23:30

англичанин писал(а):1. Вопрос, а если у арбориста гаффы, пробросковый реп на 25м, телескопический багор из карбона на 6м, кроль-жюмар-пантин и всем этим он умет пользоваться? Это будет быстрее чем просто SRT или SRT рулит по определению?

2. В учебниках нет, видно нет нужды. Уж больно метко стреляют.
http://www.youtube.com/watch?v=XyXwrXgN0qw&feature=player_embedded
Вот это называется SRT на дереве.


1. Я категорически согласен, что человек владеющий всеми этими методами и имеющий возможность выбирать из них будет работать быстрее и продуктивнее. Сам к этому стремлюсь. Но здесь прозвучало утверждение, что на забивании гвоздей или штырей подъем гарантированно быстрей, чем на петлях. Хотелось бы увидеть подтверждение. Лично я сильно сомневаюсь (даже с применением крюконогов).
2. Вот именно этот метод из видео сюжета вызывает недоумение. По моему опыту использование трех зажимов (кроль, асансьон или аналоги и пантин) значительно облегчают подъем и увеличивают скорость.
Да, подъем на гаффах быстрее, чем на петлях в большинстве случаев. Мы уже обсуждали все это. Интересно, откуда информация про 12 секунд подъема по веревке на 27 метров?
Про луки... Как археолог и КМС по стрельбе из блочного лука склонен считать приведенную информацию "несколько преувеличенной". Тук значительно ближе к истине.

Аватара пользователя
Tuk
Сообщения: 1789
Зарегистрирован: 24 фев 2006, 00:44
Город: Тель-Авив

Re: Снаряжение для подъёма на дерево

Сообщение Tuk » 30 сен 2010, 01:29

http://www.youtube.com/watch?v=OjpuzhGwQQE&NR=1

Вот еще метод. Я в шоке. А еще говорят, что гаффы повреждают дерево. :vau:

А вот это: http://www.youtube.com/watch?v=gUYxg1SDqBQ&NR=1 рекомендую всем, как образец отличного перемещения на гаффах.
Еще один момент для меня нов: применение кошки для перехода на соседнее дерево. Сомнительная, с моей точки зрения, затея, но может и ничего. Я цепляю веревку удочкой. Может пробовал кто как этот? Поделитесь впечатлениями. Ну и пилу так вешать можно разве что в лесу с прямыми чистыми деревьями. На заросших, корявых и лохматых это - кошмар.

Аватара пользователя
Владимир Акимов
Сообщения: 936
Зарегистрирован: 25 мар 2005, 17:00
Город: Москва
Контактная информация:

Re: Снаряжение для подъёма на дерево

Сообщение Владимир Акимов » 30 сен 2010, 07:56

Tuk писал(а): Сомнительная, с моей точки зрения, затея, но может и ничего. Я цепляю веревку удочкой. Может пробовал кто как этот? Поделитесь впечатлениями.

Почему сомнительная? Пристрахован. Экономит время. Штангу таскать не надо. Завезти складную кошку пока никак руки не дойдут, но делаем нечто похожее. Кошка не подходит при санитарной обрезке - портит дерево.

Сомнения вызывает такой вид страховки одной шлейкой. Экспериментировал. При срыве не держит. Просвистел вдоль ствола метров 5. Притормозить помогла только земля...

Аватара пользователя
Tuk
Сообщения: 1789
Зарегистрирован: 24 фев 2006, 00:44
Город: Тель-Авив

Re: Снаряжение для подъёма на дерево

Сообщение Tuk » 30 сен 2010, 17:33

Это что... некоторые вешают за поперечную ручку.


Ну, вот я как раз некоторый и есть. :lol:

Почему сомнительная? Пристрахован. Экономит время. Штангу таскать не надо. Завезти складную кошку пока никак руки не дойдут, но делаем нечто похожее. Кошка не подходит при санитарной обрезке - портит дерево.

Сомнения вызывает такой вид страховки одной шлейкой. Экспериментировал. При срыве не держит. Просвистел вдоль ствола метров 5. Притормозить помогла только земля...


Пристрахован - это так, вообще. На деле там такой маятник, что мало не покажется. Особенно если на сучок придти. Штангу таскать ничуть не сложнее, чем такую кошку. Она даже легче. А штангой я вешаю веревку надежно и там, где мне нужно. Кошкой еще попасть надо. Но это - так, умозрительно. Не хочется делать кошку только чтобы попробовать. Потому и спрашиваю есть ли реальные пользователи. Штанга-то и для кучи других применений нужна и всегда в запасе имеется, а кошка раз в три года понадобится может быть.
А с одной шлейкой уж не знаю как это у тебя получилось. Наверное все же по привычке старался держать корпус вертикально поближе к стволу. Тогда и улететь можно в самом деле. А надо откидываться насколько возможно и шлейка прекрасно держит на чем угодно. В особо сомнительных случаях можно взяться с боков руками за шлейку и при срыве сдвигать руки. А если нужны свободные руки на очень скользком стволе - делаешь еще полный оборот шлейки вокруг ствола.

Аватара пользователя
Владимир Акимов
Сообщения: 936
Зарегистрирован: 25 мар 2005, 17:00
Город: Москва
Контактная информация:

Re: Снаряжение для подъёма на дерево

Сообщение Владимир Акимов » 30 сен 2010, 18:39

Tuk писал(а): 1. Пристрахован - это так, вообще. На деле там такой маятник, что мало не покажется. Особенно если на сучок придти. Штангу таскать ничуть не сложнее, чем такую кошку. Она даже легче. А штангой я вешаю веревку надежно и там, где мне нужно. Кошкой еще попасть надо. Но это - так, умозрительно. Не хочется делать кошку только чтобы попробовать. Потому и спрашиваю есть ли реальные пользователи. Штанга-то и для кучи других применений нужна и всегда в запасе имеется, а кошка раз в три года понадобится может быть.
А с одной шлейкой уж не знаю как это у тебя получилось. Наверное все же по привычке старался держать корпус вертикально поближе к стволу. Тогда и улететь можно в самом деле. А надо откидываться насколько возможно и шлейка прекрасно держит на чем угодно. В особо сомнительных случаях можно взяться с боков руками за шлейку и при срыве сдвигать руки. А если нужны свободные руки на очень скользком стволе - делаешь еще полный оборот шлейки вокруг ствола.

1. Для закидывания и заклинивания, за неимением кошки, использую сбухтованный конец своей лазательной веревки. Примерно так, как это было на одном из этапов промальповских соревнований в Уфе. Такое крепление менее надежно, чем кошка, но если контролировать ситуацию, опасности не представляет. Пользую постоянно лет 10. Штанги у меня нет и приобретать пока даже не думал. Поэтому сравнивать не берусь. Подходящую кошку видел на выставке у ленинградских пожарников (грамм 300, держит якобы до 150 кг). Тогда не купил, теперь жалею.
2. Легко сказать, откидывайся на скользком стволе, а как же кохоносы? :D . Использую сдвоенную шлейку. Все равно, стремно. Размышляю над дополнительным элементом на шлейку, который в случае срыва должен сработать, как удавка

Аватара пользователя
VVVlad
Сообщения: 1306
Зарегистрирован: 01 окт 2009, 13:44
Город: Питер

Re: Снаряжение для подъёма на дерево

Сообщение VVVlad » 30 сен 2010, 20:08

Tuk писал(а):А вот это: http://www.youtube.com/watch?v=gUYxg1SDqBQ&NR=1 рекомендую всем, как образец отличного перемещения на гаффах.
А что это такое у него на последних кадрах из красных верёвок сделанное висит? :st:

Аватара пользователя
Tuk
Сообщения: 1789
Зарегистрирован: 24 фев 2006, 00:44
Город: Тель-Авив

Re: Снаряжение для подъёма на дерево

Сообщение Tuk » 30 сен 2010, 21:57

Как я понял, мужик расчищал пространство под заход вертолета. А то сооружение - спасательная вертолетная корзина, которую надо оттуда забрать.

Аватара пользователя
Tuk
Сообщения: 1789
Зарегистрирован: 24 фев 2006, 00:44
Город: Тель-Авив

Re: Снаряжение для подъёма на дерево

Сообщение Tuk » 30 сен 2010, 22:14

1. Для закидывания и заклинивания, за неимением кошки, использую сбухтованный конец своей лазательной веревки. Примерно так, как это было на одном из этапов промальповских соревнований в Уфе. Такое крепление менее надежно, чем кошка, но если контролировать ситуацию, опасности не представляет. Пользую постоянно лет 10. Штанги у меня нет и приобретать пока даже не думал. Поэтому сравнивать не берусь. Подходящую кошку видел на выставке у ленинградских пожарников (грамм 300, держит якобы до 150 кг). Тогда не купил, теперь жалею.
2. Легко сказать, откидывайся на скользком стволе, а как же кохоносы? . Использую сдвоенную шлейку. Все равно, стремно. Размышляю над дополнительным элементом на шлейку, который в случае срыва должен сработать, как удавка


Уж не знаю - сбухтованный конец мне кажется весьма ненадежным. Правда, не пробовал. Штангой я пользуюсь когда у меня дерево - метелка, которое надо спускать аккуратно. Типа штук 20 стволов диаметром с руку-ногу. На все лазить и резать в куски -накладно, поэтому на одно закидываю веревку и по одному стволу цепляю карабин штангой наверху и режу внизу, не сходя с места. То же самое, когда есть длинные тонкие ветки над чем-нибудь. Цепляю карабинную удавку на самый конец, волоку вверх, если надо - оттягиваю вбок. Заодно и перехожу со ствола на ствол тем же манером, только вместо кошки карабинная удавка. Штанга у меня алюминий, телескоп 5м, самоделка. Еще очень полезна когда срезанное виснет на других ветках, проводах, заборах и крышах. Кошку подходящую когда-то видел, вроде саперную. Но вообще-то сделать несложно. Просто не чувствую необходимости, а для экспериментов получается многовато возни.
Шлейка и у меня сдвоенная, но иногда пользуюсь тросовой, та - одиночная. Проблем не возникает. Хотя, не могу сказать, что прямо с первого дня на гаффах оно так. Мелкие проблемы подобного характера поначалу случались. Может просто привыкнуть надо?

Аватара пользователя
Владимир Акимов
Сообщения: 936
Зарегистрирован: 25 мар 2005, 17:00
Город: Москва
Контактная информация:

Re: Снаряжение для подъёма на дерево

Сообщение Владимир Акимов » 30 сен 2010, 22:33

Tuk писал(а): 1. Штангой я пользуюсь когда ... когда есть длинные тонкие ветки над чем-нибудь. Цепляю карабинную удавку на самый конец, волоку вверх, если надо - оттягиваю вбок.
2. Еще очень полезна когда срезанное виснет на других ветках, проводах, заборах и крышах.
3. Но вообще-то сделать несложно. Просто не чувствую необходимости, а для экспериментов получается многовато возни.
4. Мелкие проблемы подобного характера поначалу случались. Может просто привыкнуть надо?

1. полезный прием отметил еще когда описывался в соседней ветке. У нас он более актуален для тополей. А я с ними стараюсь уже не работать.Поэтому и в штанге насущной необходимости нет. Но со временем заведу для расширения кругозора.
2. заранее вяжем оттяжку и сдергивает подсобник.. А я отдыхаю...
3. Вот-вот.. Та же мотивация.
4. Однозначно так. Но в аварийной ситуации может повториться, как на ролике про спасы...

Аватара пользователя
англичанин
Сообщения: 4926
Зарегистрирован: 07 июл 2007, 12:52
Город: Минск
Контактная информация:

Re: Снаряжение для подъёма на дерево

Сообщение англичанин » 01 окт 2010, 15:07

Владимир Акимов писал(а):
Tuk писал(а):2. Легко сказать, откидывайся на скользком стволе, а как же кохоносы? :D . Использую сдвоенную шлейку. Все равно, стремно. Размышляю над дополнительным элементом на шлейку, который в случае срыва должен сработать, как удавка

Я где-то писал. что у прирождённого арбориста в аварийной ситуации кохоносы должны самостоятельно втягиваться в брюшную полость :)
Рёбра, рёбра и морда бьются на срыве с гаффов. Ещё костяшки пальцев, если лазать без перчаток.
Я для страховки использую ту-же петлю с карабинной удавкой, встёгнутую в Гри-Гри на пузе. верёвка до земли ( новые требования HSR ) сорвался - прополз по стволу брухом и завис на Гри-Гри. Затем либо опять поднимаешься либо за 15-45 сек отстегнёшь охватку и спустишься на землю.
Но срыв дело нечастое, обычно он происходит при подъёме вверх, когда прижимаешься к стволу. Если идёшь технично - зависаешь на руках, вцепляясь в охватку.

2. заранее вяжем оттяжку и сдергивает подсобник.. А я отдыхаю...
Сенсей имел ввиду метод "крошить в салат" ( ветки кусками от 1 до 2 м весом до 5 кг) и "крошить в фарш" ветки от 30 см до метра весом до 1 кг. Такие ветки пилятся с частотой 30 шт в минуту и порой подбрасываются сквозь провода, в совсем неудобных местах "фарш" сыпят на наклонный шифер и прочее, бывает одна веточка зависнет.

Аватара пользователя
Tuk
Сообщения: 1789
Зарегистрирован: 24 фев 2006, 00:44
Город: Тель-Авив

Re: Снаряжение для подъёма на дерево

Сообщение Tuk » 01 окт 2010, 21:11

Угу!

Аватара пользователя
Север
Сообщения: 1906
Зарегистрирован: 18 июн 2009, 18:10
Город: Москва

Re: Снаряжение для подъёма на дерево

Сообщение Север » 11 дек 2010, 03:36

немного не про гаффы, но в общем теме соответствует...на одном из американских сайтов увидел систему для арбористики Buckingham Ergovation
за 992 $...но что- то въехать не могу в ее преимущества...
Изображение

Аватара пользователя
англичанин
Сообщения: 4926
Зарегистрирован: 07 июл 2007, 12:52
Город: Минск
Контактная информация:

Re: Снаряжение для подъёма на дерево

Сообщение англичанин » 11 дек 2010, 03:48

Север писал(а):немного не про гаффы, но в общем теме соответствует...на одном из американских сайтов увидел систему для арбористики Buckingham Ergovation
за 992 $...но что- то въехать не могу в ее преимущества...
Изображение

Это офигенная система для классического DRT вот только не особо это востребованно в наших местах.
В редких случаях (толстые гризонтальные ветви) помогает, Наваха мини Бос тоже из той-же оперы.

Аватара пользователя
Север
Сообщения: 1906
Зарегистрирован: 18 июн 2009, 18:10
Город: Москва

Re: Снаряжение для подъёма на дерево

Сообщение Север » 11 дек 2010, 05:28

вот еще одна космическая система для арбористов
Изображение
и космические гаффы
Изображение

Аватара пользователя
англичанин
Сообщения: 4926
Зарегистрирован: 07 июл 2007, 12:52
Город: Минск
Контактная информация:

Re: Снаряжение для подъёма на дерево

Сообщение англичанин » 11 дек 2010, 12:30

Север писал(а):и космические гаффы]

Это Блак Вулф... классные гаффы,но это кривая модель, была раньше с карбоном - с доставкой и ратоможкой влетала в 1500$ Я-же выделил для здоровья себя родного порядка 1000 купил себе облегченные Клейны с "каддилаками" и платформой и лучших гаффов не знаю 8) следующий этап облегчения работы это приобретение пропеллера как у Карлсона. :sm:

Аватара пользователя
Север
Сообщения: 1906
Зарегистрирован: 18 июн 2009, 18:10
Город: Москва

Re: Снаряжение для подъёма на дерево

Сообщение Север » 11 дек 2010, 13:48

платформа я так понимаю это вот эта штучка?
Изображение
а кадиллаки что такое?

Аватара пользователя
англичанин
Сообщения: 4926
Зарегистрирован: 07 июл 2007, 12:52
Город: Минск
Контактная информация:

Re: Снаряжение для подъёма на дерево

Сообщение англичанин » 11 дек 2010, 15:17

Кадиллаки или "кади" это самые комфортные "пады" для гаффов, с платформой это вообще песня.
Изображение
Но есть и подводные камни :(
В них слишком комфортно, это нормально для меня на простом и средне сложном дереве. Но новичку это будет невероятно опасно. На обычных гаффах есть три состояния: 1немного давит, 2больно и 3больно аж пипец. За счёт этого понимаешь как правильно ставить ногу, шип чувствуется как продолжение ноги и буквально за пол года к нему привыкаешь как к обуви.

Аватара пользователя
англичанин
Сообщения: 4926
Зарегистрирован: 07 июл 2007, 12:52
Город: Минск
Контактная информация:

Гаффы и с чем их едят :)

Сообщение англичанин » 20 янв 2011, 00:41

Серия первая - надеваем.
Самое главное - ботинки с каблуком. Ещё желательно, чтобы ботинки были "дубовые"
Нижний ремень кидаем под шип ( все помним, что за исключением лазанья внутри дерева :D , шип с внутренней стороны стопы) затягиваем со всей дури ( если ботинки достаточно дубовые)


Изображение

Верхняя "кожа" идёт через переднюю часть голени. Для регулируемых моделей высоту ставят произвольно, в зависимости от личных пердпочтений арбориста, но не выше чем выступающая косточка сразу под коленом.

Изображение

Аватара пользователя
Пчёла
Сообщения: 6550
Зарегистрирован: 02 окт 2007, 09:55
Город: Воронеж
Контактная информация:

Re: Гаффы и с чем их едят :)

Сообщение Пчёла » 20 янв 2011, 08:40

Изображение

Изображение


Изображение

Аватара пользователя
англичанин
Сообщения: 4926
Зарегистрирован: 07 июл 2007, 12:52
Город: Минск
Контактная информация:

Re: Гаффы и с чем их едят :)

Сообщение англичанин » 20 янв 2011, 17:09

:naug: Много с такими ботами не налазаешься :naug:

Аватара пользователя
Рыжик
Сообщения: 11037
Зарегистрирован: 12 июн 2006, 04:15
Город: Харьков
Контактная информация:

Re: Гаффы и с чем их едят :)

Сообщение Рыжик » 21 янв 2011, 04:16

Англичанин, так это твои, сэлфмэйд?

Аватара пользователя
англичанин
Сообщения: 4926
Зарегистрирован: 07 июл 2007, 12:52
Город: Минск
Контактная информация:

Re: Гаффы и с чем их едят :)

Сообщение англичанин » 21 янв 2011, 17:58

Рыжик писал(а):Англичанин, так это твои, сэлфмэйд?

Нет это британские Три Ап. Я свои больше не делаю. Я мелкий дистрибьютор почти всего, что мне самому нужно, гаффов, верёвок, бензопил, комплектующих и прочее. Так проще решить вопрос с поставками и налогами.

Аватара пользователя
англичанин
Сообщения: 4926
Зарегистрирован: 07 июл 2007, 12:52
Город: Минск
Контактная информация:

Re: Гаффы и с чем их едят :)

Сообщение англичанин » 21 янв 2011, 20:11

Серия вторая - готовимся.
Система с боковыми кольцами 3 -4 метра дубовой верёвки, троса, либо спецовая охватка с тросом внутри и верёвочной оплёткой снаружи, которые Рома Казаков в Химках делает.
Зажим для верёвки -ШАНТ капля, микросендер, гри-гри. На тросовых охватках можно каплю, Бэк-ап либо спецовые зажимы для троса.
Охваток можно иметь две, это американская школа. Либо одну+ страховка на пузе. Карабинная удавк на стволе+ немного верёвки+ Гри-Гри ( Транго Синч, Риг) на пузе+ верёвка до земли ( Английское требование)
Изображение

Т-34
Сообщения: 1523
Зарегистрирован: 26 мар 2006, 01:17
Город: Санкт-Петербург

Re: Гаффы и с чем их едят :)

Сообщение Т-34 » 24 янв 2011, 01:42

Степан, это у тебя петля вокруг столба два раза обмотана или это вторая петля так легла ?
Если "два раза обмотана", то что это даёт - удобство, безопасность или какие то особые требования, которых ты обязан придерживаться ?

Аватара пользователя
англичанин
Сообщения: 4926
Зарегистрирован: 07 июл 2007, 12:52
Город: Минск
Контактная информация:

Re: Гаффы и с чем их едят :)

Сообщение англичанин » 24 янв 2011, 19:35

:yaz:
Петля без шлага, на ёлке шлаг не нужен :yaz:
Снизу стоит "страховка-эвакуатор" карабинная удавка вокруг ствола, верёвка до земли ( Английское требование) а у меня на пузе Гри-Гри. Если я отстёгиваю по любой причине охватку, эта страховка ( в ненагруженом состоянии) моя единственная точка. Напоминает лазание по конструкции с опорой на ноги-руки а страховка только на случай срыва. Верёвка до земли позволяет либо самому эвакуироваться с дерева либо поможет спасателю эвакуировать пострадавшего.

Аватара пользователя
англичанин
Сообщения: 4926
Зарегистрирован: 07 июл 2007, 12:52
Город: Минск
Контактная информация:

Re: Гаффы и с чем их едят :)

Сообщение англичанин » 24 янв 2011, 23:26

Андрей Горюнов писал(а):Классно... Мне нравится.
А веревка в смоле как через Гришу проходит? Я бы, пожалуй, на конец надел чего-нибудь...

Никак не проходит. Можно приклеится на спуске почти намертво и заталкивать верёвку по сантиметру ( но это только ближайшие полтора метра дальше нормально) Проблема решается парадоксально - пилить с такой скоростью, что-бы смола не успевала выступить из срезов, это где-то минут 40. Единственный раз, когда пилил сосну с пузырчатой ржавчиной на последней стадии при температуре воздуха +34, покрытую смолой слоем не меньше сантиметра, я просто списал верёвку и комплект формы. 450 р за верёвку и 1750 за комплект формы стоимость добавил в смету в двухкратном размере, о чём сообщил заказчику
:dance:

Т-34
Сообщения: 1523
Зарегистрирован: 26 мар 2006, 01:17
Город: Санкт-Петербург

Re: Гаффы и с чем их едят :)

Сообщение Т-34 » 25 янв 2011, 02:16

У меня два комплекта снаряги и одежды. Один на лиственные, второй на хвойные деревья.
Со смолой на верёвке делаю так: после работы верёвки бросаю в машину и не трогаю день-два (пусть смола подсыхает), а потом встёгиваю в букашку и дюлферяю. Пару раз проехался и смолы как не бывало.

Аватара пользователя
англичанин
Сообщения: 4926
Зарегистрирован: 07 июл 2007, 12:52
Город: Минск
Контактная информация:

Re: Гаффы и с чем их едят :)

Сообщение англичанин » 26 янв 2011, 23:22

WhiteEagle писал(а):
на 4-х разных заводах делать нужно

Неужели такое сложное изделие?

Да нет не сложное, шип куётся в форме это раз, "кочерга" льётся либо куётся либо режется и гнётся по двум шаблонам ( левая и правая) это два, проушины засверливаются и обвариваются ( ну это я и в гараже делал), шип и посадка доводится на фрезеровочном это три, "кожа" прошивается вместе с войлоком при толщине до 20 мм это четыре.
Крепёжные винты делаются на токарном и закаливаются ( иначе резьбу срезает и шип болтается) ремни усиливают хольнитенами. Кольца на фурнитурном заводе не сделаешь, либо вить в 3 витка либо проваривать автоматом, это не считая шлифовки, покраски, и не раскрывая всех тонкостей технологии. Сделать самодельный жумар проще в разы.

Аватара пользователя
Лев
Сообщения: 9022
Зарегистрирован: 31 окт 2007, 22:48
Город: Москва
Контактная информация:

Re: Снаряжение для подъёма на дерево

Сообщение Лев » 13 фев 2011, 20:18

Изображение

Хто это? :vau: Похоже, круть какая-то?

Степан, признавайся, ты ведь в курсе :wink:

Что-то наподобие каретула сбоку, узнаю.

Аватара пользователя
англичанин
Сообщения: 4926
Зарегистрирован: 07 июл 2007, 12:52
Город: Минск
Контактная информация:

Re: Снаряжение для подъёма на дерево

Сообщение англичанин » 13 фев 2011, 21:18

Это Три Моушен созданная семикратным чемпионом мира по древолазанью Берндом Страссером, это официальная версия, на практике это развод для лохов :gun: . Примитивная копия Петцелёвой Секвои. Под американского пользователя впендюрили побольше кожи. Но кожа хороша на гаффах а не на системе.
По моим подсчётам за 800 $ я могу осчастливить тебя такой системкой, это по дружбе, без моей маржи, только пересылка растаможивание и услуги Виолетты Сергеевны ( передаёт тебе привет :sm: ). Если я прав по части Московских цен на деревья это окупится за день работы :wink: .

Алик
Сообщения: 267
Зарегистрирован: 07 дек 2009, 14:14

Re: Гаффы и с чем их едят :)

Сообщение Алик » 14 фев 2011, 18:39

Степан, я сам родился в Минске , Уручье-2, Озерище слышал наверное :sm: :sm: :sm: Теперь тебе скажу при всех : умные люди сказали мне ,что марка стали -65 Г (на пружинах промышленных используется ) но продается она только в листах-поэтому осуществить идею в плане эксперимента дороговасто (еще полосу из остатков для меня бы вынесли с завода , но на этой марке стали не так) . Кожа-плати бабло , мой сосед по площадке шьет седла на лошадей и сумки на байки для всяких-----яких...Поделись идеями , не жмись.

Аватара пользователя
англичанин
Сообщения: 4926
Зарегистрирован: 07 июл 2007, 12:52
Город: Минск
Контактная информация:

Re: Гаффы и с чем их едят :)

Сообщение англичанин » 14 фев 2011, 20:15

Как-бы это сказать помягче. Нюансы этого изделия таковы, что сделать это кривыми руками не получится. Я вложил год жизни и около 3000$ пытаясь наладить внятное и окупаемое производство гаффов. Научился наглазок взвешивать чепрак краста, точить сапожный нож, делать пробойники. Изучил способы закалки стали, сделал собственный горн. Купил б/у и новые 8 различных моделей гаффов, некоторые продавал сразу только полазав с убытком по 100$. Но я не жалею, ни потраченных денег ни времени, всё это шло на пользу. Вероятно на данный момент я лучший специалист по гаффам в СНГ
И я говорю, сделать вменяемые гаффы в одном экземпляре - экономически не целесообразно. Окупаемость будет только после 20 пар. НО! Если есть заказы с предоплатой на 20 - 30 пар - шли деньги мне, я напрягусь, докину денег и закуплю у ТриАпа 50 пар с дичайшей скидкой вот и заработаем.
На данный момент в России есть как минимум 3 организации продающих гаффы ТриАп и Гекко на постоянной основе. У одной из них они даже есть на складе ( если не врут) цена колеблется от 15 000 до 24 000 ни одна из контор не удосужилась нанять консультирующего арбориста.... это так, информация к размышлению.

А рассказывать мне, что гаффы производить легко и просто это тоже самое что сказать.
" Стёпа, мне плевать на то, что ты дипломированный инженер и потратил уйму времени занимаясь гаффами, мой сосед сказал, что ты дурак, и, если ты мне поможешь, я прилюдно докажу что ты дурак всему форуму"
Я не исключаю, что вышеприведённое утверждение может быть верным, но тратить время на его подтверждение либо опровержение не намерен.
Надеюсь моя позиция ясна всем?
Последний раз редактировалось англичанин 14 фев 2011, 20:42, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
промальп-ростов
Сообщения: 5049
Зарегистрирован: 24 янв 2010, 02:29
Город: Ростов-на-Дону
Контактная информация:

Re: Гаффы и с чем их едят :)

Сообщение промальп-ростов » 15 фев 2011, 19:57

Позвонил Александру64му говорю расжился чертежами гафф(еще одно спасибо Степе). А он говорит поздно, уже сделали первую пару на пробу. фото еще нет, заберу только завтра. Так что теперь в Чулис возьму опытный образец там Степе и покажу.

Аватара пользователя
Емеля
Сообщения: 2052
Зарегистрирован: 05 июн 2010, 15:42
Город: Москва
Контактная информация:

Re: Всё о гаффах и перемещении по дереву

Сообщение Емеля » 09 мар 2011, 00:01

Доброго времени суток. Приобрел себе Букингемские Гаффы. http://www.westechrigging.com/climbing-spurs-buckingham-93053.html
Возник вопрос.
Как точить шип? (если в славном городе Москва есть профи, кто это делает за разумные деньги (точит), то лучше отдам на заточку)
Есть ли разница в заточке при лазанье к примеру по сосне или по дубу?( Или об это не парится и просто лезть, или докупать второй комплект шипов?)

Аватара пользователя
англичанин
Сообщения: 4926
Зарегистрирован: 07 июл 2007, 12:52
Город: Минск
Контактная информация:

Re: Всё о гаффах и перемещении по дереву

Сообщение англичанин » 09 мар 2011, 19:56

Разница в заточке есть ( сосна мягче дуба в несколько раз) лучше иметь два комплекта шипов. А вот затачивать придётся самому, ориентируясь на ощущения.

Аватара пользователя
Alex-viktoria
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 04 апр 2011, 02:19

Re: Всё о гаффах и перемещении по дереву

Сообщение Alex-viktoria » 22 апр 2011, 00:10

Вот для нечастых вылазок вырисовывается:
http://talks.guns.ru/forummessage/75/710731-0.html
пост 521.


Вернуться в «Снаряжение»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 26 гостей