Спусковое "рамка"

Веревки, железки и прочие прибамбасы.
Аватара пользователя
rezo
Сообщения: 17255
Зарегистрирован: 04 май 2006, 11:45
Город: Москва

Re: Спусковое "рамка"

Сообщение rezo » 21 дек 2013, 00:50

Молоток подложи

Аватара пользователя
RedFox
Сообщения: 17108
Зарегистрирован: 15 апр 2006, 01:33
Город: деревня под Тольятти
Контактная информация:

Re: Спусковое "рамка"

Сообщение RedFox » 21 дек 2013, 04:56

Веревки прямо проходят или в обратку? Фото заправки есть?

UncleSam
Сообщения: 634
Зарегистрирован: 16 дек 2013, 00:49
Город: Rostov-on-Don

Re: Спусковое "рамка"

Сообщение UncleSam » 21 дек 2013, 13:32

RedFox писал(а):Веревки прямо проходят или в обратку? Фото заправки есть?

Там три варианта заправки существует. Если рамка "тугая", то можно ездить на "прямо" проходящих веревках, навешивая обе веревки на любой удобный рог, если нужно зависнуть и освободить руку.
Если рамка не "тугая", как на фото выше, да если ещё веревка "текучая", то нижними концами веревок делают оборот, или даже два оборота.

Сегодня дома сижу, фоток не получится наделать. Позже постараюсь подготовить материал, что бы не писать много на этот счет. Похоже работа приостановилась...

Может небольшой видеоролик состряпать, уделить железяке немножко времени?

Аватара пользователя
Akim
Сообщения: 4851
Зарегистрирован: 11 окт 2005, 21:32
Город: Санкт-Петербург

Re: Спусковое "рамка"

Сообщение Akim » 21 дек 2013, 13:46

UncleSam писал(а):
RedFox писал(а):Веревки прямо проходят или в обратку? Фото заправки есть?

Там три варианта заправки существует. Если рамка "тугая", то можно ездить на "прямо" проходящих веревках, навешивая обе веревки на любой удобный рог, если нужно зависнуть и освободить руку.
Если рамка не "тугая", как на фото выше, да если ещё веревка "текучая", то нижними концами веревок делают оборот, или даже два оборота.

Сегодня дома сижу, фоток не получится наделать. Позже постараюсь подготовить материал, что бы не писать много на этот счет. Похоже работа приостановилась...

Может небольшой видеоролик состряпать, уделить железяке немножко времени?

При такой заправке это устройство теряет все преимущества перед обычным крабом, вить веревку будет точно так же

UncleSam
Сообщения: 634
Зарегистрирован: 16 дек 2013, 00:49
Город: Rostov-on-Don

Re: Спусковое "рамка"

Сообщение UncleSam » 21 дек 2013, 13:59

Краб - это её, страшно усложненный аналог.

Аватара пользователя
УЗБЕК
Сообщения: 7899
Зарегистрирован: 08 июл 2006, 21:09
Город: Балашиха московской области

Re: Спусковое "рамка"

Сообщение УЗБЕК » 21 дек 2013, 14:53

Хорошо бы посмотреть на картинку заправленной рамки. Подозреваю, что есть крутые перегибы веревки.

Аватара пользователя
Бахорет
Сообщения: 11863
Зарегистрирован: 20 фев 2008, 02:34
Город: кировск-питер-москва

Re: Спусковое "рамка"

Сообщение Бахорет » 21 дек 2013, 15:18

да там так же как в ретраме все, дамин

Аватара пользователя
Akim
Сообщения: 4851
Зарегистрирован: 11 окт 2005, 21:32
Город: Санкт-Петербург

Re: Спусковое "рамка"

Сообщение Akim » 21 дек 2013, 15:29

Бахорет писал(а):да там так же как в ретраме все, дамин

Да нет, там еще перегиб через рог работать должен, иначе это устройство для самоубийц. На разнесенке, при обрыве одной из веревок идет маятник, и на обратке расслабленная веревка радостно выскочит из этого паза. Подобного плана более безопасные устройства были с поворотными пальцами, упирающимися в тело спусковухи.

Аватара пользователя
Бахорет
Сообщения: 11863
Зарегистрирован: 20 фев 2008, 02:34
Город: кировск-питер-москва

Re: Спусковое "рамка"

Сообщение Бахорет » 21 дек 2013, 15:32

Изображение
ну, тут двух вариантов какбы...
облегченный вариант (для дубового верья и новой железяки), о котором писал чувак - это когда веревка не заправляется за выступ в виде рюмки

Аватара пользователя
УЗБЕК
Сообщения: 7899
Зарегистрирован: 08 июл 2006, 21:09
Город: Балашиха московской области

Re: Спусковое "рамка"

Сообщение УЗБЕК » 21 дек 2013, 16:06

Не знаю кому как, а мне очень не нравятся крутые перегибы в спусковухе. Жалко оплетку и интуитивно чувствую, что это плохо. Не говорю о кручении веревки. Особенно на длинных спусках.

UncleSam
Сообщения: 634
Зарегистрирован: 16 дек 2013, 00:49
Город: Rostov-on-Don

Re: Спусковое "рамка"

Сообщение UncleSam » 21 дек 2013, 16:25

Akim писал(а):
Бахорет писал(а):да там так же как в ретраме все, дамин

Да нет, там еще перегиб через рог работать должен, иначе это устройство для самоубийц. На разнесенке, при обрыве одной из веревок идет маятник, и на обратке расслабленная веревка радостно выскочит из этого паза.

Из какого такого паза веревка радостно вылетит?

Ткните пальцем в паз

Изображение

Аватара пользователя
Бахорет
Сообщения: 11863
Зарегистрирован: 20 фев 2008, 02:34
Город: кировск-питер-москва

Re: Спусковое "рамка"

Сообщение Бахорет » 21 дек 2013, 18:01

а еще у нее в три раза больше вероятность зажевывания бороды))

Аватара пользователя
Laest
Модератор
Сообщения: 3576
Зарегистрирован: 18 июн 2008, 13:20
Город: Краснодар
Контактная информация:

Re: Спусковое "рамка"

Сообщение Laest » 21 дек 2013, 18:16

Долго думал, что же, неуловимо похожее на эту рамку, есть у меня на сидушке.

Не поленился, глянул, вспомнил: такелажная пластина!

Изображение

Изображение

:wink:

Аватара пользователя
rezo
Сообщения: 17255
Зарегистрирован: 04 май 2006, 11:45
Город: Москва

Re: Спусковое "рамка"

Сообщение rezo » 21 дек 2013, 19:11

У тебя лучше :dance:
Все дырочки целые :sm:

UncleSam
Сообщения: 634
Зарегистрирован: 16 дек 2013, 00:49
Город: Rostov-on-Don

Re: Спусковое "рамка"

Сообщение UncleSam » 21 дек 2013, 19:24

Гы. И веревки заправлять проще... спалили контору. Плагиат, блин :sm:


Кто нибудь пользовался амортизаторами рывка, на страховочных усах? (Псластина с дырочками, но маленькая)

Аватара пользователя
Бахорет
Сообщения: 11863
Зарегистрирован: 20 фев 2008, 02:34
Город: кировск-питер-москва

Re: Спусковое "рамка"

Сообщение Бахорет » 21 дек 2013, 19:38

че, все старые темы теперь по-новой придется обсуждать?

Аватара пользователя
RedFox
Сообщения: 17108
Зарегистрирован: 15 апр 2006, 01:33
Город: деревня под Тольятти
Контактная информация:

Re: Спусковое "рамка"

Сообщение RedFox » 21 дек 2013, 20:12

Kong Kisa называется.

UncleSam
Сообщения: 634
Зарегистрирован: 16 дек 2013, 00:49
Город: Rostov-on-Don

Re: Спусковое "рамка"

Сообщение UncleSam » 21 дек 2013, 20:51

Бахорет, больше не буду.

RedFox, понял, запомню, спасибо.

Аватара пользователя
RedFox
Сообщения: 17108
Зарегистрирован: 15 апр 2006, 01:33
Город: деревня под Тольятти
Контактная информация:

Re: Спусковое "рамка"

Сообщение RedFox » 21 дек 2013, 21:49

Кроль, риг, асап и жумар. Остальное фетиш.

Аватара пользователя
rezo
Сообщения: 17255
Зарегистрирован: 04 май 2006, 11:45
Город: Москва

Re: Спусковое "рамка"

Сообщение rezo » 21 дек 2013, 22:04

Почто эдика обидел? :cry:

UncleSam
Сообщения: 634
Зарегистрирован: 16 дек 2013, 00:49
Город: Rostov-on-Don

Re: Спусковое "рамка"

Сообщение UncleSam » 21 дек 2013, 22:41

RedFox писал(а):Кроль, риг, асап и жумар. Остальное фетиш.

Однажды я полосовал ножиком сетку не менее 1000 квадратных метров... в общем, для такой работы лучше иметь возможность непрерывного спуска, что бы спусковуха управлялась одной рукой, потому что вторая управляет ножом (держит его). Только так это можно сделать быстро, не тратя лишних сил.
Если отрывать нож, что бы ехать полметра и позиционироваться, а затем опять резать, такой спуск растягивается просто жутко.

Аватара пользователя
УЗБЕК
Сообщения: 7899
Зарегистрирован: 08 июл 2006, 21:09
Город: Балашиха московской области

Re: Спусковое "рамка"

Сообщение УЗБЕК » 21 дек 2013, 22:53

А я недавно вообще не фиксировал веревку и работал непрерывно двумя руками. Немного непривычно, но очень хорошо.

UncleSam
Сообщения: 634
Зарегистрирован: 16 дек 2013, 00:49
Город: Rostov-on-Don

Re: Спусковое "рамка"

Сообщение UncleSam » 21 дек 2013, 23:26

UZBEK писал(а):А я недавно вообще не фиксировал веревку и работал непрерывно двумя руками. Немного непривычно, но очень хорошо.

Кстати, очень скоро демонтаж сетки и конструкции, та что 2500 квадратов. Думаю мой норвежский ножик для аквалангистов будет горячим, в руках не удержишь.

Аватара пользователя
RedFox
Сообщения: 17108
Зарегистрирован: 15 апр 2006, 01:33
Город: деревня под Тольятти
Контактная информация:

Re: Спусковое "рамка"

Сообщение RedFox » 21 дек 2013, 23:35

UncleSam писал(а):
RedFox писал(а):Кроль, риг, асап и жумар. Остальное фетиш.

Однажды я полосовал ножиком сетку не менее 1000 квадратных метров... в общем, для такой работы лучше иметь возможность непрерывного спуска, что бы спусковуха управлялась одной рукой, потому что вторая управляет ножом (держит его). Только так это можно сделать быстро, не тратя лишних сил.
Если отрывать нож, что бы ехать полметра и позиционироваться, а затем опять резать, такой спуск растягивается просто жутко.

И? В чем проблема?

UncleSam
Сообщения: 634
Зарегистрирован: 16 дек 2013, 00:49
Город: Rostov-on-Don

Re: Спусковое "рамка"

Сообщение UncleSam » 21 дек 2013, 23:51

RedFox писал(а):И? В чем проблема?

Риг разве не по тому же принципу работает, что и "десантер", свободный конец веревки контролировать нужно, ручкой управлять тоже нужно?

Я не ездил на риге, по этому не имею опыта. Это конкретные вопросы, не утверждения. Но на фирменном видео - одна рука на ручке, а вторая на свободном конце веревки. Это серьезно уменьшает скорость любой "длинной" работы, связанной не с продолжительными зависаниями на пол дня, а с маневрами на стене.

Я только недавно начал работать со спусковухой одной рукой с минимумом движений. Лезть двумя руками, за двумя ручками (как на фото выше) - это вообще расточительно по времени.
Я не клеил ничего и не силиконил, но думаю, что рука отвалилась бы, класть пистолет в ведро, перемещаться чуть ниже, опять его брать. Намного проще не выпускать его из руки, пока он не закончится, думаю.

В любом случае, работа на одной рабочей веревке + страховочная веревка = это вразы дороже. Что бы обеспечить равную безопасность, нужны очень хорошие железки, типа перечисленных.
Ну, типа два плохих мотора на вертолете будут летать дольше, чем один форсированный и хороший. Они по любому надежней ввиду меньшего износа (я про веревки в том числе).

Аватара пользователя
RedFox
Сообщения: 17108
Зарегистрирован: 15 апр 2006, 01:33
Город: деревня под Тольятти
Контактная информация:

Re: Спусковое "рамка"

Сообщение RedFox » 22 дек 2013, 00:03

Риг управляется одной умелой рукой.
Последующие абзацы твоего текста я не понял вообще. Ты такие проблемы генеришь видимо от наличия знаний и отсутствия опыта.
Пистолет висит себе на самострахе. Как раз стараться выдать весь тюбик одним проходом отбирает максимум усилий, чем частями по мере продвижения вдоль шва.
Риг и рамка - это не как форсированый боевой движок и чахлый номинал. Это как Мерседес и Логан.

Аватара пользователя
tomash
Сообщения: 2000
Зарегистрирован: 17 мар 2009, 11:52
Город: СПб

Re: Спусковое "рамка"

Сообщение tomash » 22 дек 2013, 00:34

RedFox писал(а):Ты такие проблемы генеришь видимо от наличия знаний и отсутствия опыта


Опыт - дело наживное, а знания пребудут с тобой вовеки (при отсутствии черепно-мозговой травмы ттт)! Успехов тебе, Uncle!

UncleSam
Сообщения: 634
Зарегистрирован: 16 дек 2013, 00:49
Город: Rostov-on-Don

Re: Спусковое "рамка"

Сообщение UncleSam » 22 дек 2013, 04:35

Ну ладно, ладно ... :roll:

Аватара пользователя
Бахорет
Сообщения: 11863
Зарегистрирован: 20 фев 2008, 02:34
Город: кировск-питер-москва

Re: Спусковое "рамка"

Сообщение Бахорет » 22 дек 2013, 14:11

вообще раньше подобные рассуждения запросто канали за пропанганду небезопасных методов работы.
Дядя, не надо увеличивать производительность труда, надо подгонять оплату под имеющуюся скорость работы с безопасностью в качестве основного приоритета

Кос
Сообщения: 8519
Зарегистрирован: 02 апр 2005, 12:37
Город: ХХХ

Re: Спусковое "рамка"

Сообщение Кос » 22 дек 2013, 14:15

:doh:

Аватара пользователя
УЗБЕК
Сообщения: 7899
Зарегистрирован: 08 июл 2006, 21:09
Город: Балашиха московской области

Re: Спусковое "рамка"

Сообщение УЗБЕК » 22 дек 2013, 14:45

Бахорет писал(а):Дядя, не надо увеличивать производительность труда, надо подгонять оплату под имеющуюся скорость работы с безопасностью в качестве основного приоритета

+1

Аватара пользователя
Akim
Сообщения: 4851
Зарегистрирован: 11 окт 2005, 21:32
Город: Санкт-Петербург

Re: Спусковое "рамка"

Сообщение Akim » 22 дек 2013, 15:45

Бахорет писал(а):вообще раньше подобные рассуждения запросто канали за пропанганду небезопасных методов работы.
Дядя, не надо увеличивать производительность труда, надо подгонять оплату под имеющуюся скорость работы с безопасностью в качестве основного приоритета

Производительность труда увеличивать нужно (не в ущерб безопасности), для того, чтобы работать меньше за ту же оплату. Сделать за 8 часов или за 6 есть разница, остается время для отдыха.

UncleSam
Сообщения: 634
Зарегистрирован: 16 дек 2013, 00:49
Город: Rostov-on-Don

Re: Спусковое "рамка"

Сообщение UncleSam » 22 дек 2013, 15:50

Бахорет писал(а):вообще раньше подобные рассуждения запросто канали за пропанганду небезопасных методов работы.
Дядя, не надо увеличивать производительность труда, надо подгонять оплату под имеющуюся скорость работы с безопасностью в качестве основного приоритета

Я это уже слышал.
Тут так же озвучивалось, что веревки через пазы весело вылетают. Как там - "книгу не читал, но мне не понравилось" (с) Кремень, относительно комментариев рамки.


Что вы собираетесь делать с рамкой, во время управления ею, двумя руками, кроме перестежки веревки?
Блокируется она закидыванием свободных концов на рог, со стороны закидывающей руки. Если левой рукой держите веревки, значит вешаете концы на левый рог. Правая рука при этом, абсолютно свободна, ну и на оборот.

Изображение

Аватара пользователя
Akim
Сообщения: 4851
Зарегистрирован: 11 окт 2005, 21:32
Город: Санкт-Петербург

Re: Спусковое "рамка"

Сообщение Akim » 22 дек 2013, 16:08

А выложили бы Вы фотографии своих работ? И на скольких видах спусковых устройств Вы работали?
Вообще при нормальных работах любой комплект альпснаряжения это несопоставимые затраты с остальным оборудованием. Для работы Вам необходима будет машина, лебедки, нормальный окрасочник, комплект нормального электроинструмента включающего в себя отбойник и нормальный сварочник, в зависимости от вида работ, что-то более сложное потребует еще больших вложений.

Аватара пользователя
papa Shura
Модератор
Сообщения: 15294
Зарегистрирован: 18 июл 2005, 10:05
Город: N55.827037, E37.590534 / N55.608540, E38.069711
Контактная информация:

Re: Спусковое "рамка"

Сообщение papa Shura » 22 дек 2013, 16:12

Угу. Едешь себе спокойно, держа оба конца одной рукой, никого не трогаешь.
Да даже ессли и двумя, как на твоём видео:

Изображение

И прилетает тебе в район трикотажной шапочки неведомая хня, обладающая ощутимой массой…
UncleSam писал(а):Что вы собираетесь делать с рамкой, во время управления ею, двумя руками, кроме перестежки веревки?
Ответ: бросить её.

UncleSam
Сообщения: 634
Зарегистрирован: 16 дек 2013, 00:49
Город: Rostov-on-Don

Re: Спусковое "рамка"

Сообщение UncleSam » 22 дек 2013, 16:20

papa Shura писал(а):Ответ: бросить её.

Это новая, скользкая рамка, на скользкой веревке. Моя например, на толстых веревках не разгоняется, их нужно подавать, что бы ехать. На тонких и скользких можно навертеть оборот вокруг рога, как на фотке выше, она менее охотно будет ехать, либо не будет ехать вообще, без подачи.

Есть ещё один вариант закладки, это когда веревка проходит не по прямой, а сбоку от рога, слегка накрест. В этом варианте усилие на руку вообще небольшое.
Они вообще разные, ведут себя соответственно, по разному. На старой толстой рамке так прыгнуть на полтора этажа не получится.

Как вы её отрегулируете, так и спуститесь, бросив свободные концы.

Ну, если совсем страшно, то прикрепите что ни будь страховочное. Все равно оно нужно, если жумариться, к примеру.

ЗЫ вы ведь поняли, почему он держал концы двумя руками?

Аватара пользователя
УЗБЕК
Сообщения: 7899
Зарегистрирован: 08 июл 2006, 21:09
Город: Балашиха московской области

Re: Спусковое "рамка"

Сообщение УЗБЕК » 22 дек 2013, 16:24

Всё познается в сравнении. Сейчас тебе рамка кажется верхом совершенства. Даст Бог, придет время и ты попробуешь другие СУ и тогда , возможно, твое мнение изменится. :?:

Аватара пользователя
Akim
Сообщения: 4851
Зарегистрирован: 11 окт 2005, 21:32
Город: Санкт-Петербург

Re: Спусковое "рамка"

Сообщение Akim » 22 дек 2013, 16:25

Так, навскидку, автоболкант с которым можно работать одной рукой, это букашка кашевника. Ну или система ретрам+асап, 8+асап. Вроде на все устройства типа стопа, рига ID эдди и.т.д предписывается работа 2 руками.

UncleSam
Сообщения: 634
Зарегистрирован: 16 дек 2013, 00:49
Город: Rostov-on-Don

Re: Спусковое "рамка"

Сообщение UncleSam » 22 дек 2013, 16:30

UZBEK писал(а):Всё познается в сравнении. Сейчас тебе рамка кажется верхом совершенства. Даст Бог, придет время и ты попробуешь другие СУ и тогда , возможно, твое мнение изменится. :?:

Что за крайности такие? Мы просто беседуем. Я немного рассказываю, есть ведь что рассказать, хоть немножко :yaz:

Я между прочим с Кремнем скандалил по этому поводу, когда он меня на неё сажал. Так что, не думайте, что я считаю что то верхом совершенства. Я просто общаюсь, делюсь некоторыми открытыми удобствами. Конечно, в виду крайней простоты, она не может быть ни чем идеальным.

Аватара пользователя
УЗБЕК
Сообщения: 7899
Зарегистрирован: 08 июл 2006, 21:09
Город: Балашиха московской области

Re: Спусковое "рамка"

Сообщение УЗБЕК » 22 дек 2013, 16:36

Я сделал такой вывод, видя как ты решительно и неотступно хвалишь рамку. И попутный вопрос: какие еще СУ ты пробовал в работе?


Вернуться в «Снаряжение»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 30 гостей