Прошу совета по снаряжению

Веревки, железки и прочие прибамбасы.
alekst
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 23 фев 2010, 18:37

Прошу совета по снаряжению

Сообщение alekst » 23 фев 2010, 19:05

Здравствуйте!
Прошу профессионального совета по поводу покупки снаряжения для очистки крыши своего дома.
В кратце, ситуация следующая: примерно месяц назад, при очистке крыши моего дома, повредили кровлю, что стало заметно при первом же потеплении, когда с потолка, в районе окон, потекли ручейки воды. ЖКС обещает только придти посмотреть кровлю в конце весны, а до этого времени советует подставлять тазики и ведра в районах протечки. Меня такая ситуация по понятным причинам не очень устраивает и поэтому я принял решение убирать снег с крыши самостоятельно. Но сложность вся в том, что крыша имеет наклон примерно градусов 30 и не имеет ограждения по краю. Дом у нас двухэтажный, то есть высота где-то 5-6 метров, кровля жестяная и пригодная для хождения (сегодня вылезал через смотровое окно, держась за его раму, и немного убрал снег в районе досягаемости), площадь примерно 40 квадратных метров.

Поскольку сам я не являюсь промышленным альпинистом, - хочу услышать ваши советы по поводу снаряжения, которое необходимо будет закупить, советы по поводу закрепления страховки. Очень надеюсь на вашу помощь.

Аватара пользователя
alex45
Сообщения: 15376
Зарегистрирован: 01 мар 2005, 22:04
Город: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Прошу совета по снаряжению

Сообщение alex45 » 23 фев 2010, 19:07

Наклон 20 градусов и без ограждения? Жестяная кровля?
Поберегите себя :pray: Пригласите промальпа!
Падая с высоты 5-6 метров есть вероятность погибнуть, есть вероятность отделаться лёгким испугом, но наверняка это больница и надолго!

alekst
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 23 фев 2010, 18:37

Re: Прошу совета по снаряжению

Сообщение alekst » 23 фев 2010, 19:12

Вы понимаете, ну не смогу я каждый раз, когда выпадет снег вызывать альпинистов. К тому же привык я делать все самостоятельно, спортивная подготовка отличная, руки растут из нужного места. В общем, считаю, что смогу это делать.

Аватара пользователя
alex45
Сообщения: 15376
Зарегистрирован: 01 мар 2005, 22:04
Город: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Прошу совета по снаряжению

Сообщение alex45 » 23 фев 2010, 19:22

Почитайте вот это:
Морадан писал(а):Сегодня утром в Питере, на Петроградке
http://karpovka.net/2010/01/07/13539/
http://www.fontanka.ru/2010/01/06/034/
"Альпинист, сорвавшийся с крыши на Петроградке, был из Узбекистана"

Да и вообще, зайдите на "Безопасность" и внимательно прочитайте о несчастных случаях!
При внимательном чтении можно понять факторы риска.

alekst
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 23 фев 2010, 18:37

Re: Прошу совета по снаряжению

Сообщение alekst » 23 фев 2010, 19:32

Я сам из Питера, живу в центре. Недавно в соседнем доме разбился насмерть один альпинист, это было на моих глазах. Так что риск я прекрасно осознаю, в противном случае не стал бы обращаться на этот форум за помощью. Небольшой опыт работы на высоте у меня есть: демонтаж рекламных щитов с крыши дома в 20 с лишним этажей высотой, при этом работал "болгаркой" и вообще без всякой страховки.
Посоветуйте пожалуйста относительно снаряжения и нюансов работы на наклонной крыше. Буду весьма Вам благодарен.

sever174
Сообщения: 945
Зарегистрирован: 18 ноя 2006, 00:17
Город: Калуга,Москва

Re: Прошу совета по снаряжению

Сообщение sever174 » 23 фев 2010, 19:39

alekst писал(а): Небольшой опыт работы на высоте у меня есть: демонтаж рекламных щитов с крыши дома в 20 с лишним этажей высотой, при этом работал "болгаркой" и вообще без всякой страховки.

Это о многом говорит!

Аватара пользователя
Бахорет
Сообщения: 11863
Зарегистрирован: 20 фев 2008, 02:34
Город: кировск-питер-москва

Re: Прошу совета по снаряжению

Сообщение Бахорет » 23 фев 2010, 20:00

да чего вы все всполошились-то. в любом "снарЯжении" ему таких советов понасоветуют... на любую запланированную сумму.
может, система, разрывной аморт-р с двумя усами и ЦЕПЬ? :sm:

Аватара пользователя
Галахов
Сообщения: 12281
Зарегистрирован: 08 июл 2006, 22:19
Город: Орёл

Re: Прошу совета по снаряжению

Сообщение Галахов » 23 фев 2010, 20:03

alekst писал(а):Я сам из Питера, живу в центре. Недавно в соседнем доме разбился насмерть один альпинист, это было на моих глазах.

А можно поподробнее об этом?

Аватара пользователя
papa Shura
Модератор
Сообщения: 15294
Зарегистрирован: 18 июл 2005, 10:05
Город: N55.827037, E37.590534 / N55.608540, E38.069711
Контактная информация:

Re: Прошу совета по снаряжению

Сообщение papa Shura » 23 фев 2010, 20:05

Я, к примеру, не взялся бы дистанционно обучать человека основам работы с альпснаряжением. Просто потому, что многие моменты не объяснить на словах.
Эту тему я закрываю. Александр, на форуме много народа из Питера. Народа душевного и отзывчивого. Обратитесь к ним лично, думаю получите хороший совет на месте.


Вернуться в «Снаряжение»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 90 гостей