Требуется помощь в выборе комплекта

Веревки, железки и прочие прибамбасы.
Monster
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 23 мар 2010, 20:57
Город: ЯНАО
Контактная информация:

Требуется помощь в выборе комплекта

Сообщение Monster » 23 мар 2010, 22:08

Прошу профи помочь выбрать комплект снаряжения.
Условия использования: монтаж радиодевайсов на вышках, с крепежом кабелей по внешней трубе; на кровлях из металлочерепицы. Температурный диапазон +30...-40. С ветром. высоты до 200м.
Работа соло - напарника нет и не предвидится.
Доп. условия: очень желательна возможность приобрести в Москве с доставкой или через инет, но с российскими документами( ну такие у нас бухгалтера...)
Опыт: несколько лет работы без страховки и снаряжения вообще в указанных условия. Понимаю, что выгляжу законченым камикадзе, но из песни слов не выкинешь. Ситуация такова, что из всей конторы один я не боюсь высоты, остальные либо говорят что боятся, либо поднявшись передают вышке такую вибрацию, что самому страшно...

Сейчас использую купленные летом: беседка венто норд 007, простая восьмерка (300р отдал, когда увидел что это - задавила жаба, за вечер бы сам сделал...) 2 жумара венто Л и Р, 100-метровый фал 10мм плетенный из хозмага. работаю на одном конце, страхуюсь куском веревки обмотанным выше восьмерки - забыл как узел называется...
Да, восьмерки стал побаиваться - как-то раз она у меня лихо так развернулась, что чуть не спрыгнул.
Руки нужны сводные обе.
Сейчас наконец появился инженер по ТБ и руководство решило купить снарягу. Сам я админ и уже мозги свернул выбирая... понравился вот этот комплект, но это аж в Иркутске - полюбому не прокатит.
"грязных" работ типа покраска и т.п. не планируется вообще. По деньгам вроде тоже не ограничивают.

второй вопрос: надо бы обучение в Москве(там у нас головной офис) на дней 7-10. С выдачей какой-нибудь бумажки.

Прошу не флудить про безопасность - соответствующую ветку изучаю, суицидальный синдром отсутствует.
Если есть ссылки сразу на магазины - приму с благодарностью. То же по обучению.

Чуть не забыл: вес лучше поменьше.

Аватара пользователя
промальп-ростов
Сообщения: 5049
Зарегистрирован: 24 янв 2010, 02:29
Город: Ростов-на-Дону
Контактная информация:

Re: Требуется помощь в выборе комплекта

Сообщение промальп-ростов » 23 мар 2010, 23:08

однозначно надо учиться ! чтобы снарягу использовать не во вред.

Аватара пользователя
Jack
Сообщения: 1073
Зарегистрирован: 27 янв 2006, 15:27
Город: Москва Северное Тушино Митино

Re: Требуется помощь в выборе комплекта

Сообщение Jack » 23 мар 2010, 23:23

Всё что в комплекте по ссылке оч. качественно и достойно внимания. Но. СИдушка от Петцля - для данной ИСС возможно и не понадобится никогда.
И обязательно возьми туда Гри-гри чтобы невысоко но быстро подниматься вверх. Верёвку можно и по проще Каната Коломенского 10-11. Я бы взял зажим капля Урал-альп для всяких вёдер. Ролики для подъёма железа наверх.

Аватара пользователя
jetcool
Модератор
Сообщения: 3561
Зарегистрирован: 08 авг 2006, 12:11
Город: СПб

Re: Требуется помощь в выборе комплекта

Сообщение jetcool » 23 мар 2010, 23:25

Monster писал(а):надо бы обучение в Москве(там у нас головной офис) на дней 7-10. С выдачей какой-нибудь бумажки.


ГУЦ "Профессионал". Звоните, договаривайтесь - и вперёд.

Monster писал(а):...уже мозги свернул выбирая... понравился вот этот комплект, но это аж в Иркутске - полюбому не прокатит.

Запросто прокатит. Пересылают с Иркутска без проблем.

Monster писал(а):Прошу не флудить про безопасность - соответствующую ветку изучаю, суицидальный синдром отсутствует.

Нихрена ты не изучаешь. Иначе бы на одной веревке не работал, пруссиком не страховался бы и хозяйственный шнурок "но-нейм" не покупал бы вместо веревки.

По поводу снаряги в Москве магазинов полно - "Венто", ЭЦ "Штурм", "Альпиндустрия", "Тургалантерея", "Альтуризм"..."Турин", наконец. Съезди в "Экстрим", только там три или четыре секции, чё-то подберешь.

Monster
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 23 мар 2010, 20:57
Город: ЯНАО
Контактная информация:

Re: Требуется помощь в выборе комплекта

Сообщение Monster » 24 мар 2010, 00:26

jetcool писал(а):Нихрена ты не изучаешь. Иначе бы на одной веревке не работал, пруссиком не страховался бы и хозяйственный шнурок "но-нейм" не покупал бы вместо веревки.

По поводу снаряги в Москве магазинов полно - "Венто", ЭЦ "Штурм", "Альпиндустрия", "Тургалантерея", "Альтуризм"..."Турин", наконец. Съезди в "Экстрим", только там три или четыре секции, чё-то подберешь.


0. Мне до москвы - двое суток паравозом, не успею за выходные. И шнур покупался потому что другого вообще ничего нет. И тот с трудом нашли. Кстати, неплохой. Еще даже не лохматится. ток тяжелый, зараза.. Бухта -100м, а резать - жаба давит.
1. На форуме я с сегодня. читаю. раньше читал другие источники. оттуда и про пруссик узнал и про восьмерку.
2. К сожалению, бывают ситуации когда "вот надо, и все!". У меня не пофигизм к высоте, а отсутствие её боязни. Это не одно и тоже.
3.Я просил помочь выбрать снаряжение, а не предполагать что, как и почему я делаю. Если что-то непонятно спрашивай - отвечу.

За ссылку - спасибо! Отписал руководству. Посмотри, что ответят..

promalp-rostov писал(а):однозначно надо учиться ! чтобы снарягу использовать не во вред.

читать умею, особой тупостью не отличаюсь, инет есть, тренироваться на любой стенке можно. Что непонятно будет - не найду, так тут спрошу. По крайней мере на освоение восьмерки, жумаров и пруссика хватило пол-дня. Учится надо, это однозначно, но если/когда это получиться. Это уж не от меня зависит. Пока изучаю мануалы из инета и пробую на мелких высотах.

Jack писал(а):Всё что в комплекте по ссылке оч. качественно и достойно внимания. Но. СИдушка от Петцля - для данной ИСС возможно и не понадобится никогда.
И обязательно возьми туда Гри-гри чтобы невысоко но быстро подниматься вверх. Верёвку можно и по проще Каната Коломенского 10-11. Я бы взял зажим капля Урал-альп для всяких вёдер. Ролики для подъёма железа наверх.

0. Как раз о седушке тоскую.. :D . последняя вышка была 70 метров, крепеж кабеля через 0,5 метра - часов 5 висел.
1. Наши канаты нормальные? (сорри если ответ очевиден, но с профессиональными репшнурами не работал. На таком фале, как у меня сейчас - спокойно буксируют машины. только он ужжассно динамический, пока на нужной высоте зависнешь - вспотеешь.)
2. Ведрами не пользуюсь, не тот профиль :sm:
Спасибо всем кто отозвался.

Просьба: глянте тот комплект, что по ссылке - страховочную систему получиться подогнать на зимнюю одежду?
Просьба: если кто знает где - ткните носом в ссылку : мне пока не попадалась техника работы на крышах из металлочерепицы. В холод, с легким снежком на ней - это почти чистое самоубийство, а автовышка не всегда бывает..

Аватара пользователя
промальп-ростов
Сообщения: 5049
Зарегистрирован: 24 янв 2010, 02:29
Город: Ростов-на-Дону
Контактная информация:

Re: Требуется помощь в выборе комплекта

Сообщение промальп-ростов » 24 мар 2010, 00:34

Монстр 2дня до москвы это где?

Monster
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 23 мар 2010, 20:57
Город: ЯНАО
Контактная информация:

Re: Требуется помощь в выборе комплекта

Сообщение Monster » 24 мар 2010, 01:18

чуть севернее Полярного круга. ЯНАО.

Аватара пользователя
П.М.
Сообщения: 2966
Зарегистрирован: 30 май 2006, 17:38
Город: Mосква

Re: Требуется помощь в выборе комплекта

Сообщение П.М. » 24 мар 2010, 01:35

Monster, если у вас действительно появился инженер по Т.Б., постарайтесь обратить его внимание на строчку сайта по вашей ссылке:"Внимание! Промышленный альпинизм – потенциально опасный вид профессиональной деятельности. Самостоятельное использование снаряжения рекомендуется только после специального обучения."
Список предлагаемого снаряжения идёт только после этой строки.
Для компании отучить человека невеликие деньги.
В учебных центрах, как правило, даются только начальные знания, но и они смогут уберечь вас от необратимых ошибок.
Я не оспариваю наличие у вас рук, головы и отсутствие панического страха перед высотой. Но, поверьте, изучать подобные виды работ самому, по бумажке и в процессе не самое безопасное действо.

Monster
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 23 мар 2010, 20:57
Город: ЯНАО
Контактная информация:

Re: Требуется помощь в выборе комплекта

Сообщение Monster » 24 мар 2010, 02:06

2П.М.

Спасибо! Я очень ценю такое отношение к "новичку" и вам благодарен!
Просто у нас до сей поры не было возможности повернуть ситуацию в нужном направлении. Теперь она есть, и я лихорадочно пытаюсь урвать с этого максимум - и снаряжение и обучение. Я не имел в виду что "ну его нафик, и сам научусь", ни в коем случае! Уже разосланы письма и в центр, и руководству, и в магазин. Только мы живем в России и может так получится что учиться я поеду не завтра и даже не в апреле и вообще хорошо, если до отпуска.. Человек (promalp-rostov) искренне предупредил что неправильное использование снаряжения может быть несовместимо с жизнью. Я это понимаю. Но пока "неученый", безопаснее все же будет научиться самому, чем не использовать его вовсе. Именно в этом контексте отвечал что при нужде смогу и сам.
Добавлено:
нашел тему "мониторинг несчастных случаев". Отправил ссылку руководителю и инженеру ТБ. Полагаю, теперь точно будет и обучение и снаряжение - там ну очень сурово.

Аватара пользователя
П.М.
Сообщения: 2966
Зарегистрирован: 30 май 2006, 17:38
Город: Mосква

Re: Требуется помощь в выборе комплекта

Сообщение П.М. » 24 мар 2010, 02:35

Monster писал(а):Но пока "неученый", безопаснее все же будет научиться самому, чем не использовать его вовсе. Именно в этом контексте отвечал что при нужде смогу и сам.

Именно от этого я хотел предостеречь. В силу того, что самому невозможно обучиться без ошибок, а ошибка в этом роде деятельности может слишком дорого стоить.
Для раздумий: сколько ваша организация готова выплатить вам в случае лёгкой травмы? Средней? Тяжелой? В случае "слишком дорогой ошибки"?
Безусловно, решать вам.

Аватара пользователя
rezo
Сообщения: 17255
Зарегистрирован: 04 май 2006, 11:45
Город: Москва

Re: Требуется помощь в выборе комплекта

Сообщение rezo » 24 мар 2010, 09:16

И все-таки стоит обратиться в "Профессионал", если контора оплатит.
Во первых кое чему обучат.
Во вторых у того же инженера по ТБ задница прикрыта.
Ведь не допускает же он к работе электриков без удостоверения?

Аватара пользователя
alpinoid
Сообщения: 2301
Зарегистрирован: 02 май 2004, 10:44
Город: Протвино
Контактная информация:

Re: Требуется помощь в выборе комплекта

Сообщение alpinoid » 24 мар 2010, 09:31

Я бы не советовал соло работать. Опыта, понимаю, не много. Застрянешь, не дай Бог, на верхотуре и помочь некому. Поищи напарника.

Monster
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 23 мар 2010, 20:57
Город: ЯНАО
Контактная информация:

Re: Требуется помощь в выборе комплекта

Сообщение Monster » 24 мар 2010, 10:23

rezo писал(а):И все-таки стоит обратиться в "Профессионал", если контора оплатит.
Во первых кое чему обучат.
Во вторых у того же инженера по ТБ задница прикрыта.
Ведь не допускает же он к работе электриков без удостоверения?


Говорю же - ВОПРОС РЕШАЕТСЯ!
комплект снаряги заказал.
Эти вопросы можно считать закрытыми!(СПАСИБО ПАРНИ, САМ БЫ ЕЩЕ МЕСЯЦ ПОДБИРАЛ!)

alpinoid писал(а):Я бы не советовал соло работать. Опыта, понимаю, не много. Застрянешь, не дай Бог, на верхотуре и помочь некому. Поищи напарника.


Да, опыта на веревке немного, но есть. И все равно кто-нибудь снизу наблюдает - мало-ли..
В себе - уверен, панике не подвержен абсолютно. Это ведь вопрос кадровый - в штате нет верхолазов. Я тоже не альпинист - обычный админ, со слегка специфическим опытом. Если не посчитаю возможным что-то делать на высоте - напрягать не будут. ИМХО главное - не торопиться.

Аватара пользователя
промальп-ростов
Сообщения: 5049
Зарегистрирован: 24 янв 2010, 02:29
Город: Ростов-на-Дону
Контактная информация:

Re: Требуется помощь в выборе комплекта

Сообщение промальп-ростов » 24 мар 2010, 14:58

пойми тут много самоучек. и когда то давно я пришел в магазин и сказал что мне нужна "штука" чтобы вверх подниматься мне продали шант )), и в принципе не соврали. хотя жумар был бы полезней. учеба дала знания по снаряге как и что делать нельзя. но без работы с людьми в бригаде знания не укоренить. если будешь учиться попроси особо практическую часть по позицианированию на метало конструкциях.

Monster
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 23 мар 2010, 20:57
Город: ЯНАО
Контактная информация:

Re: Требуется помощь в выборе комплекта

Сообщение Monster » 17 сен 2010, 19:28

Прошла весна, прошло лето.
Комплект из Иркутска пришел, хоть и традиционно потеряли бумажки...
Здоровый баул с кучей вкусняшек. Перед самым отпуском даже успел поработать на нем - обалденно удобно!!!
Изображение
Изображение

Теперь пытаюсь попасть на обучение.
Большое спасибо всем за подсказки!

Monster
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 23 мар 2010, 20:57
Город: ЯНАО
Контактная информация:

Re: Требуется помощь в выборе комплекта

Сообщение Monster » 17 сен 2010, 19:31

Кстати, жумары мне совсем не нравятся - как-то сильно жестко они к веревке относятся.... Другое дело - тот мультифункциональный девайс, на котором я вишу на нижнем снимке.

добавил позже - его оказывается и не разглядеть.... нашел как называется - I'D
...сначала мне показалось что с ним без стакангенса не разберешся..... Удобная штука, и веревку не портит - зубцов не имеет
Последний раз редактировалось Monster 18 сен 2010, 04:11, всего редактировалось 1 раз.

Чайник
Сообщения: 84
Зарегистрирован: 12 май 2008, 00:13
Город: Екатеринбург

Re: Требуется помощь в выборе комплекта

Сообщение Чайник » 17 сен 2010, 22:59

Monster писал(а):Просьба: если кто знает где - ткните носом в ссылку : мне пока не попадалась техника работы на крышах из металлочерепицы. В холод, с легким снежком на ней - это почти чистое самоубийство, а автовышка не всегда бывает..

"Крыши и наклонные поверхности" (PDF / 427Kb): http://alpadmin.ru/UserFiles/File/krishi.pdf

если самообразованием занимаетесь, гляньте вот эти три странички с полезными ПДФками от Петцеля, не помешает: http://www.petzl.ru/article-11.1.html

Monster
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 23 мар 2010, 20:57
Город: ЯНАО
Контактная информация:

Re: Требуется помощь в выборе комплекта

Сообщение Monster » 18 сен 2010, 03:54

Спасибо, это я давно уж изучил.
К сожалению, деревья, которые бы выдержали рывок у нас просто не растут :)
А крыши облицованы металлочерепицей, резаной болгаркой - витуху обрезает на ура, про веревки я и не говорю. И про ограждение тоже вспоминают редко. Да и толку от него - два шурупа через метр, на него просто облокотиться нельзя. Потому и спрашивал.

Аватара пользователя
Никон
Сообщения: 129
Зарегистрирован: 01 дек 2004, 07:35
Город: Казань
Контактная информация:

Re: Требуется помощь в выборе комплекта

Сообщение Никон » 18 сен 2010, 09:35

Как вариант - ставить с противоположной стороны дома машину и вязаться к ней, перекинув верёвку через конёк крыши. Работать на крыше не очень поможет, а на фасаде вполне. Только напарник нужен обязательно, сторожить чтоб машина вдруг не поехала и верёвка чтоб никому вдруг не понадобилась :sm: И не забудь протекторы одевать на все места перегибов, иначе сам знаешь что.


Вернуться в «Снаряжение»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 40 гостей