По снаряжению

Веревки, железки и прочие прибамбасы.
Danila!!!
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 16 авг 2010, 15:57

По снаряжению

Сообщение Danila!!! » 09 сен 2010, 18:17

Здравствуйте меня интересует Где Я могу найти видео обучение по промальпу в наших краях просто нет возможности идти на обучения в силу их отсутствия и хотел бы спросить что понадобиться мне (дилетанту) в набор помимо:
1 две бухты веревки
2 четыре карабина
3 обвязка
4 восьмётка рогатая
5 жумар

Danila!!!
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 16 авг 2010, 15:57

Re: По снаряжению

Сообщение Danila!!! » 09 сен 2010, 18:47

И подскажите пойдёт ли данный карабин http://www.vento.ru/product/1035

MakcoH
Сообщения: 537
Зарегистрирован: 24 авг 2006, 22:49
Город: С.-Петербург

Re: По снаряжению

Сообщение MakcoH » 09 сен 2010, 19:40

Danila!!! писал(а):Здравствуйте меня интересует Где Я могу найти видео обучение по промальпу в наших краях просто нет возможности идти на обучения в силу их отсутствия и хотел бы спросить что понадобиться мне (дилетанту) в набор помимо:
1 две бухты веревки
2 четыре карабина
3 обвязка
4 восьмётка рогатая
5 жумар

аскетично как
карабинов больше бери - пригодятся
сидушка ещё - сам сделаешь

Аватара пользователя
koza
Сообщения: 113
Зарегистрирован: 02 мар 2005, 15:05
Город: москва
Контактная информация:

Re: По снаряжению

Сообщение koza » 09 сен 2010, 19:43

фото и видео уважаемого пчелы,на мой взгляд смогут дать некоторое представление по сути вопроса.заодно там хорошо видно сколько десятков предметов снаряжения не включено в ваш список.

Danila!!!
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 16 авг 2010, 15:57

Re: По снаряжению

Сообщение Danila!!! » 09 сен 2010, 22:48

Спасибо за информацию а где видео пчелы найти в ютубе?

Юра Борода

Re: По снаряжению

Сообщение Юра Борода » 09 сен 2010, 23:19

Danila!!! писал(а):хотел бы спросить что понадобиться мне (дилетанту) в набор помимо:
1 две бухты веревки
2 четыре карабина
3 обвязка
4 восьмётка рогатая
5 жумар


Для чего? Чтобы в туалет сходить много лишнего ::whistle:

Пчёла на ютубе http://www.youtube.com/user/Pchola73

Аватара пользователя
Jack
Сообщения: 1073
Зарегистрирован: 27 янв 2006, 15:27
Город: Москва Северное Тушино Митино

Re: По снаряжению

Сообщение Jack » 10 сен 2010, 14:41

жесть..
не подскажете где магистраль находится :vr:
у меня есть колесо, руль и аптечка....

Аватара пользователя
alex45
Сообщения: 15376
Зарегистрирован: 01 мар 2005, 22:04
Город: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: По снаряжению

Сообщение alex45 » 10 сен 2010, 16:49

Смотря для чего. Для покраски, гермета, шпаклёвки-штукатурки так вообще один карабин лишний - хватит трёх :wink:

Evgeny74
Сообщения: 785
Зарегистрирован: 25 янв 2010, 10:23
Город: Москва

Re: По снаряжению

Сообщение Evgeny74 » 10 сен 2010, 18:26

+1. Смотря для чего, правильно сказали. Я бы только вместо восьмерки решетку взял, но это дело вкуса, можно и на рогатке работать.
Еще можно добавить метров 20 веревки, на крыше иногда оттяжки надо делать

Аватара пользователя
ХИТРОЖУК
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 06 июн 2010, 16:05
Город: Полтава
Контактная информация:

Re: По снаряжению

Сообщение ХИТРОЖУК » 11 сен 2010, 14:29

Если по утеплению работать , то на восьмерке как по мне неудобно, схема исключительно сверху вниз мне не нравиться, да и набивать утеплитель желательно снизу вверх как по мне. Плюс очень удобно иметь третью веревку . Работать по утеплению без разнесения веревок это глупо, а третья веревка увеличивает ширину рабочей зоны в два раза. Так что лучше купить десантер, на который денег хватит , а там разбогатеть и купить две гриши ))))

Danila!!!
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 16 авг 2010, 15:57

Re: По снаряжению

Сообщение Danila!!! » 12 сен 2010, 20:59

Вот только Я забыл сказать что в наших краях домов выше 5 этажа нету так что не стоит критиковать мой набор раньше времени причём Я не сразу в работу хотябы пару месяцев потренироваться опробовать что для чего Если есть советы и чего не хватает подскажите буду благодарен

Аватара пользователя
gar
Сообщения: 68
Зарегистрирован: 12 окт 2008, 23:06
Город: Latvia, Daugavpils

Re: По снаряжению

Сообщение gar » 12 сен 2010, 23:24

Единственное что могу посоветовать: читай книги, посещай форумы, смотри видео месяца 2 после поэкспериментируй месяц например на гараже или трансформаторной будке(керпичной!) на сарае в конце концов, главное чтоб не выше 3-х метров. Может тогда вопросы сами пропадут.

Аватара пользователя
Магуа
Сообщения: 2471
Зарегистрирован: 27 фев 2010, 16:19
Город: Тегусигальпа

Re: По снаряжению

Сообщение Магуа » 13 сен 2010, 00:44

Напиши в профиле хотя бы где живешь.

Аватара пользователя
Jack
Сообщения: 1073
Зарегистрирован: 27 янв 2006, 15:27
Город: Москва Северное Тушино Митино

Re: По снаряжению

Сообщение Jack » 13 сен 2010, 10:39

2 Данила: Сравни текст и найди три отличия:
У меня есть верёвка производство КАНАТ- Коломна диаметр 10 мм - 100 метров
Карабины автомат сталь - 2т.- 5 шт.
полуавтомат дюраль венто - 7 шт
сталь муфта венто - 5 шт
ИСС петцль навахо босс - 1 шт
Жюмар петцль правый - 1 шт
Зажим капля урал альп нержа - 1 шт
Восьмёра рогатая сталь - 1шт
Информация в таком виде производит более полное представление о твоих девайсах...
По верёвке совет:дома 5 этажки это высота примерно 20 метров, но с учётом далёких точек крепления и возможностью использовать верёвку для разных целей советую взять 70 метров и смотать от середины двумя бухтами по 35 метров. Подобные дома как правило старые с наличием жести и обилия рубероида. Отсюда следует что нужен протектор. Варианты протектора по финансам.
Карабины можно взять любые самые дешёвые стальные. За ними надо следить - смазывать их и держать в чистоте. Желательно сделать мешочек для них чтобы не терять или пристёгивать на систему.
Технику спуска рассматривай только двухверёвочную!!! Те купи второе спусковое устройство. Можно восьмёру с двумя рогами.
В этом случае страхуй одну из верёвок дополнительно зажимом. Их дешёвых - капля.
Не используй жюмар как страховку!!!!!! Это вспомогательный девайс для подъёма и позиционирования.
Сделай сидушку или купи - долго висеть на ИСС - можно с лёгким весом.

apachik
Сообщения: 341
Зарегистрирован: 27 мар 2008, 20:43
Город: Москва

Re: По снаряжению

Сообщение apachik » 13 сен 2010, 11:15

Jack писал(а): Не используй жюмар как страховку!!!!!! Это вспомогательный девайс для подъёма и позиционирования.

заведомо ложное утверждение :sm:

простите, не смог пройти мимо и не удержался

Аватара пользователя
Jack
Сообщения: 1073
Зарегистрирован: 27 янв 2006, 15:27
Город: Москва Северное Тушино Митино

Re: По снаряжению

Сообщение Jack » 13 сен 2010, 11:32

2 Апачик. Молодец что не удержался. Обсуждаем. Дашь ссылочку на официальный источник где жюмар используют как страховку? и посмеёмся вместе...

vladimir123
Сообщения: 5626
Зарегистрирован: 04 мар 2010, 18:15
Город: Москва

Re: По снаряжению

Сообщение vladimir123 » 13 сен 2010, 19:16

Итак, прежде чем написать изречения, приведенные ниже, изучите разделы Снаряжение и Безопасность.
1. Жюмар не является средством страховки
2. Все снаряжение Пецль делается в Китае
3. Жюмаром можно пользоваться только защелкивая верхние отверстия вместе с веревкой карабином
4. Лучшее страховочное устройство - схватывающие узлы
5. При работе жюмаром выше него должен быть установлен схватывающий узел
6. При рывке жюмар перекусывает веревку

Изучайте , читайте. Для кого это написано :zl: :zl: :zl:
Это написано ЧТО НЕ НАДО ПИСАТЬ В "Снаряжении"

Аватара пользователя
Gibson
Сообщения: 65
Зарегистрирован: 09 дек 2009, 23:13
Город: Ярославль

Re: По снаряжению

Сообщение Gibson » 13 сен 2010, 19:59

vladimir123 писал(а):Изучайте , читайте. Для кого это написано :zl: :zl: :zl:
Это написано ЧТО НЕ НАДО ПИСАТЬ В "Снаряжении"

Отсюда - http://www.promalp.ru/viewtopic.php?f=3&t=11586
"Вывод, сделанный из нижеследующих полученных данных таков: из современного разнообразия зажимов, представленных на отечественном рынке, самыми безопасными и надежными зажимами для самостраховки являются АСАП Петцль и Жумар ASCENSION Petzl"

vladimir123
Сообщения: 5626
Зарегистрирован: 04 мар 2010, 18:15
Город: Москва

Re: По снаряжению

Сообщение vladimir123 » 13 сен 2010, 20:19

Gibson писал(а):
vladimir123 писал(а):Изучайте , читайте. Для кого это написано :zl: :zl: :zl:
Это написано ЧТО НЕ НАДО ПИСАТЬ В "Снаряжении"

Отсюда - http://www.promalp.ru/viewtopic.php?f=3&t=11586
"Вывод, сделанный из нижеследующих полученных данных таков: из современного разнообразия зажимов, представленных на отечественном рынке, самыми безопасными и надежными зажимами для самостраховки являются АСАП Петцль и Жумар ASCENSION Petzl"

Вот именно!!! Господа "курите форум" и будет вам счастье. Это результат РЕАЛЬНЫХ испытаний, а не того что "пацаны говорили".

Аватара пользователя
phreak255
Сообщения: 551
Зарегистрирован: 03 июн 2008, 23:50
Город: Севастополь - Москва
Контактная информация:

Re: По снаряжению

Сообщение phreak255 » 13 сен 2010, 23:48

Jack писал(а):...
В этом случае страхуй одну из верёвок дополнительно зажимом. Их дешёвых - капля.
Не используй жюмар как страховку!!!!!! Это вспомогательный девайс для подъёма и позиционирования.
Категорически не согласен!!!
"Капля" - не является СТРАХОВОЧНЫМ зажимом!!! Это вспомогательный девайс для подъёма/позиционирования/цепляния вёдер.
Страховочные зажимы - Petzl Asap, Ascension или Microcender.

Аватара пользователя
Jack
Сообщения: 1073
Зарегистрирован: 27 янв 2006, 15:27
Город: Москва Северное Тушино Митино

Re: По снаряжению

Сообщение Jack » 14 сен 2010, 15:42

2 Гибсон: Я тоже уважаю промальпфорум, но данные испытания не от производителя жумаров...
Строго говоря я не утверждал что жумар не является средством страховки но использоватье го для страховки точно не рекомендовал бы. Это моё мнение..
Испытания жумара это хорошо. Особенно для производства Россия. У вас там есть такие испытания?
2 пхреак 255: капля не является - согласен. потому использую её для самостраха и в сочетании с восьмёркой на одной верёвке.
Зажимы вообще непонятны по существу. С них приходится перестёнгиваться на спуск.

Аватара пользователя
gar
Сообщения: 68
Зарегистрирован: 12 окт 2008, 23:06
Город: Latvia, Daugavpils

Re: По снаряжению

Сообщение gar » 14 сен 2010, 19:38

phreak255 писал(а):
Jack писал(а):...
"Капля" - не является СТРАХОВОЧНЫМ зажимом!!! Это вспомогательный девайс для подъёма/позиционирования/цепляния вёдер.

А вот с этого момента поподробней. Я завтра хотел на всю бригаду заказать капли Vento.
Это копия "Singing Rock Locker". В каталоге "WORKING 2010 catalogue SINGING ROCK" это устройство на пачке фотографий используется на второй верёвке.

Аватара пользователя
глен
Сообщения: 11274
Зарегистрирован: 02 мар 2006, 00:58
Город: Рязань

Re: По снаряжению

Сообщение глен » 14 сен 2010, 19:48

gar писал(а):
phreak255 писал(а):
Jack писал(а):...
"Капля" - не является СТРАХОВОЧНЫМ зажимом!!! Это вспомогательный девайс для подъёма/позиционирования/цепляния вёдер.

А вот с этого момента поподробней. Я завтра хотел на всю бригаду заказать капли Vento.
Это копия "Singing Rock Locker". В каталоге "WORKING 2010 catalogue SINGING ROCK" это устройство на пачке фотографий используется на второй верёвке.

ещё раз для невнимательных http://www.promalp.ru/viewtopic.php?f=3&t=11586
тут поподробнее :wink:

Аватара пользователя
Gibson
Сообщения: 65
Зарегистрирован: 09 дек 2009, 23:13
Город: Ярославль

Re: По снаряжению

Сообщение Gibson » 14 сен 2010, 19:51

Jack писал(а):Испытания жумара это хорошо. Особенно для производства Россия. У вас там есть такие испытания?

пробегитесь по выше приведенной ссылке, там все есть

Аватара пользователя
phreak255
Сообщения: 551
Зарегистрирован: 03 июн 2008, 23:50
Город: Севастополь - Москва
Контактная информация:

Re: По снаряжению

Сообщение phreak255 » 14 сен 2010, 20:32

gar писал(а):
phreak255 писал(а):"Капля" - не является СТРАХОВОЧНЫМ зажимом!!! Это вспомогательный девайс для подъёма/позиционирования/цепляния вёдер.
А вот с этого момента поподробней. Я завтра хотел на всю бригаду заказать капли Vento.
Это копия "Singing Rock Locker". В каталоге "WORKING 2010 catalogue SINGING ROCK" это устройство на пачке фотографий используется на второй верёвке.
Смотри ИСПЫТАНИЯ СНАРЯЖЕНИЯ http://www.promalp.ru/viewtopic.php?p=37697#p37697.

...
5. Зажимы типа «Капля» могут быть настоятельно рекомендованы к исключению из применения в качестве страховочных устройств.

Особенно—зажимы производства фирмы Vertikal. Обе из двух испытанных «капелек» производства этой фирмы (капля стальная и капля дюралевая) не выдержали даже рывка с фактором 0,5—у обоих разламывался в одном случае--неподвижный, а вдругом--подвижный кулачек и груз падал на землю.

Капля титановая производства Alvo-Titanium 10-05 выдерживает рывок с фактором 0,5—проскальзывая на 20-30 см , после чего закусывает веревку и повреждет оплетку.
С фактором 1 она перекусывает основную веревку полностью. Сама деформируется: изгибаясь немного в сторону подвижной щечки и несколько «отжимая» её.
...


Не самый лучший выбор для страховки...

VL
Сообщения: 2260
Зарегистрирован: 02 сен 2004, 22:12
Город: московская обл.

Re: По снаряжению

Сообщение VL » 14 сен 2010, 20:44

Дело даже не в том, что многие модификации "капли" перекусывают веревку. Вентовский образец, скопированный с Singing Rock Locker как раз здесь ведет себя вполне удовлетворительно, снимая оплетку при рывке лишь примерно в половине тестов.
Главное в том, что это устройство легко зажать в кулаке--таким образом заблокировав его срабатывание. И падать с ним до земли.
Изначально зажим конструкции Юрия Горенчука, распространившиеся впоследствии под названием "капля",--предназначался для подъема, а не для самостраховки при спуске.

Аватара пользователя
Jack
Сообщения: 1073
Зарегистрирован: 27 янв 2006, 15:27
Город: Москва Северное Тушино Митино

Re: По снаряжению

Сообщение Jack » 14 сен 2010, 21:43

2 gibson: пробежался . жумар Российский 2008 год - разрушение устройства. Но дело даже не в этом.
2 gar: Капля - страховочный зажим по определению, но пользоваться им для страховки я не рекомендовал бы.

Аватара пользователя
gar
Сообщения: 68
Зарегистрирован: 12 окт 2008, 23:06
Город: Latvia, Daugavpils

Re: По снаряжению

Сообщение gar » 15 сен 2010, 00:52

Jack писал(а):2 gibson: пробежался . жумар Российский 2008 год - разрушение устройства. Но дело даже не в этом.
2 gar: Капля - страховочный зажим по определению, но пользоваться им для страховки я не рекомендовал бы.

По каким причинам? Поподробней, только без ссылок без ссылок. Своими словами.

глен писал(а):ещё раз для невнимательных http://www.promalp.ru/viewtopic.php?f=3&t=11586
тут поподробнее :wink:


Там так же подробно описано что:
"Капля УралАльп сталь" выдержала все испытания на отлично
"Капля Венто" ведёт себя не самым лучшим образом но испытания вроде прошля пару раз содрав оплётку верёвки
"Капля Вертикаль" разрушается, кусает или плавит верёвку


Так чем же тогда страховатся? На ASAP-ы выложыть 1000$ сейчас не в состоянии. К тому же и у него есть свои неприятные моменты http://promalp.ru/viewtopic.php?p=188842#p188842

Аватара пользователя
alex45
Сообщения: 15376
Зарегистрирован: 01 мар 2005, 22:04
Город: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: По снаряжению

Сообщение alex45 » 15 сен 2010, 00:55

gar писал(а): На ASAP-ы выложыть 1000$ сейчас не в состоянии. ]

:vau: В Питере в середине лета он стоил 6000 рублей. Петцль.

Аватара пользователя
gar
Сообщения: 68
Зарегистрирован: 12 окт 2008, 23:06
Город: Latvia, Daugavpils

Re: По снаряжению

Сообщение gar » 15 сен 2010, 09:25

alex45 писал(а): :vau: В Питере в середине лета он стоил 6000 рублей. Петцль.

6000 RUB = 106.80 LVL
именно столько он у нас и стоит. На 5 человек 534.00 LVL это без малого 1000$

WhiteEagle
Сообщения: 38124
Зарегистрирован: 15 окт 2004, 00:48
Город: Москва

Re: По снаряжению

Сообщение WhiteEagle » 15 сен 2010, 09:38

А на 10 человек, прикинь, 2000$ :wink: О, ужас!
В Латвии так мало платят промальпам?

А про капли же тебе Влад написал именно своими словами и без ссылок, как ты и просил: "Главное в том, что это устройство легко зажать в кулаке--таким образом заблокировав его срабатывание. И падать с ним до земли."

Аватара пользователя
Jack
Сообщения: 1073
Зарегистрирован: 27 янв 2006, 15:27
Город: Москва Северное Тушино Митино

Re: По снаряжению

Сообщение Jack » 15 сен 2010, 14:55

2 Гар: Орёл описал один из критичных проблемных свойств зажима капля....
Зажимы при рывке ведут себя за редким исключением совершенно безобразно - портят оплётку или вообще ломаются напроч....
А те зажимы которые не ломаются и не портят дают вам шанс - болтаться в воздухе и искать спусковое устройство для перестёжки.
Я не вижу смысла делать лишние движения.
Вот мой вариант "безденежного" вывешивания:
Две верёвки через краб или восьмёрку с двумя рогами и на одной из верёвок узел Прусика или Маршар или капля сверзу над спусковухой.
Или две верёвки одна через ретрам и вторая через восьмёрку с той же страховкой что и выше.
Или гри-гри и ретрам. Без зажимов.
Или стоп-десант и восьмёрка. Без зажимов.
Смысл чтобы были 2 спусковых устройства и одно было с автоблоком на спуск.
Плюс двух верёвок в возможности быстрого спуска и избежания большого фактора рывка..

Аватара пользователя
gar
Сообщения: 68
Зарегистрирован: 12 окт 2008, 23:06
Город: Latvia, Daugavpils

Re: По снаряжению

Сообщение gar » 15 сен 2010, 21:37

Прусик, капля, шант, как и многое другое подвержены паническому рефлексу. Об этом нужно знать! Но Многие понятия не имеют что страховатся каплей из титана нельзя а из обычной стали можно при условии правильного выбора производителя
"Цитата из одного исследования:
Изделия из титановых сплавов никогда не должны использоваться там, где нужен теплоотвод. Титан имеет крайне низкую теплопроводность! И потому сильно разогревается в точке трения, оставаясь холодным вокруг — идеальный паяльник!

Как раз вчера вспоминал про это свойство титана а сегодня мне на глаза попалось это исследование.

А на 10 человек, прикинь, 2000$ :wink: О, ужас!
В Латвии так мало платят промальпам?


Чтобы купить что либо нужно работать а работать без страховки никто не будет если голова на плечах. К тому же я думал что тролинг на этом форуме не приветствуется. Давайте будем взаимо вежливы.


А про капли же тебе Влад написал именно своими словами и без ссылок, как ты и просил: "Главное в том, что это устройство легко зажать в кулаке--таким образом заблокировав его срабатывание. И падать с ним до земли."


Есть другие варианты? (помимо асап)

Аватара пользователя
Магуа
Сообщения: 2471
Зарегистрирован: 27 фев 2010, 16:19
Город: Тегусигальпа

Re: По снаряжению

Сообщение Магуа » 15 сен 2010, 22:06

Самый дешевый вар-идешь в магазин и заказываешь АСАП.Там же покупаешь СУ шайба для двойной веревки,ВЕНТО за 200р.,встегиваешь в карабин седла.Посреди седла,поперек,завязываешьленту или шнурок.Верье проходит через шайбу,ниже нее на каждую вяжешь австрийца,встегиваешь их в карабины,кои цепляешь за ленту,обвязанную вокруг седла-получаешь СУ автоблокант на две веревки.При спуске просто кулаком сдаиваешь прусики вместе или поочередно,в зависимости от характера работ.Прусики несут минимальную нагрузку,верье лучше 10-ка,помягче.Отработав и получив валюту-возвращаешься в шоп и забираешь заказ.Расходы-200р+плюс дорога до шопа.

VL
Сообщения: 2260
Зарегистрирован: 02 сен 2004, 22:12
Город: московская обл.

Re: По снаряжению

Сообщение VL » 15 сен 2010, 22:17

Ну да, вариант. Как раз написал примерно похожее:
Мне кажется способ самостраховки "нижним схватывающим"--схватывающим "автолок"="французский прусик" ниже спускового устройства--очень надежен.
Если только не забывать:
а. часто менять репшнур;
б. ни в коем случае не допускать, что бы длина репшнура схватывающего позволяла последнему при нагружении вытягиваться до спускового устройства: иначе произойдет просто сдвигание прусика спусковухой, подобно "прусик-блоку";
в . ну и использовать репшнур не менее 6 мм диаметром.

А вообще--АСАП штука сильно повышающая безопасность!

Аватара пользователя
phreak255
Сообщения: 551
Зарегистрирован: 03 июн 2008, 23:50
Город: Севастополь - Москва
Контактная информация:

Re: По снаряжению

Сообщение phreak255 » 15 сен 2010, 22:30

А чем два Gri-Gri не устраивают? :?:

Аватара пользователя
alex45
Сообщения: 15376
Зарегистрирован: 01 мар 2005, 22:04
Город: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: По снаряжению

Сообщение alex45 » 15 сен 2010, 22:34

Видимо по деньгам :wink:

Аватара пользователя
gar
Сообщения: 68
Зарегистрирован: 12 окт 2008, 23:06
Город: Latvia, Daugavpils

Re: По снаряжению

Сообщение gar » 15 сен 2010, 23:04

phreak255 писал(а):А чем два Gri-Gri не устраивают? :?:

тем что это страхующее устройство для подъёма + спусковуха как побочный ефект. Собственно именно этот побочный ефект и юзаю переодически. Работать с двумя гришами слишком проблематично, тогда уж куда проше шант + восьмёрка выше.

Аватара пользователя
gar
Сообщения: 68
Зарегистрирован: 12 окт 2008, 23:06
Город: Latvia, Daugavpils

Re: По снаряжению

Сообщение gar » 15 сен 2010, 23:10


Аватара пользователя
Магуа
Сообщения: 2471
Зарегистрирован: 27 фев 2010, 16:19
Город: Тегусигальпа

Re: По снаряжению

Сообщение Магуа » 15 сен 2010, 23:19

О,так у тебя есть шант!Тогда ниже шайбы ставь его-еще и выглядеть система будет круто.Только при работе с разнесенкой,спускаясь к одному из секторов,другую веревку придется жестко придерживать.


Вернуться в «Снаряжение»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 87 гостей